--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2010.08.09 (Mon)

第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 愛知県大会 結果

第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 愛知県大会 結果


[プログラムと結果]

・中学校B編成

金・代表

岡崎市立新香山中学校 
  白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 福島弘和

名古屋市立左京山中学校 
  眩い星座になるために…  八木澤 教司

瀬戸市立光陵中学校
  組曲「ガイーヌ」よりバラの乙女たちの踊り,レスギンカ  A.ハチャトリアン

豊明市立沓掛中学校
  ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」よりⅡ・Ⅲ・Ⅳ  小長谷宗一



春日井市立鷹来中学校 ドラムセットとコンサートバンドの為の協奏曲  ニーク

名古屋市立新郊中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲  チャンス



大府市立大府南中学校 マードックからの最後の手紙  樽屋雅徳
犬山市立東部中学校 歌劇「トスカ」より プッチーニ
岡崎市立北中学校 元禄  櫛田てつのすけ
岡崎市立六ツ美北中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~  高橋伸哉
春日井市立藤山台中学校 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクションより  レハール
碧南市立東中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  カールマン
岩倉市立南部中学校 英雄は我が傍らに  スウェアリンジェン
豊川市立西部中学校 ケルト民謡による組曲Ⅰ:マーチ  Ⅱ:エア  Ⅲ:リール  ケルト民謡



蒲郡市立塩津中学校 マードックからの最後の手紙  樽屋雅徳
幡豆町立幡豆中学校 元禄  櫛田てつ之扶
豊川市立御津中学校 小組曲よりⅠ 小舟にて Ⅳ バレエ C.ドビュッシー  建部知弘
豊川市立中部中学校 サウスウエストの夏  スミス
豊橋市立豊岡中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より  グリエール
東海市立名和中学校 オルフェの竪琴  広瀬勇人



・中学校A編成

金・代表

名古屋市立東港中学校
  4/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン

岡崎市立竜海中学校
  1/謝肉祭  シューマン

春日井市立西部中学校
  4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール

名古屋市立神丘中学校
  4/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より ラヴェル

日進市立日進中学校
  1/交響詩「ドン・ファン」  シュトラウス

春日井市立中部中学校
  1/バレエ音楽「三角帽子」より終幕の踊り デ・ファリャ



日進市立日進西中学校 1/交響詩「ローマの祭り」より Ⅰ.チルチェンセス Ⅳ.主顕祭 レスピーギ
刈谷市立雁が音中学校 4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~  福島弘和
豊川市立南部中学校 3/バレエ音楽「青銅の騎士」より序奏  グリエール
東浦町立東浦中学校 2/喜歌劇「小鳥売り」セレクション  C.ツェラー
名古屋市立汐路中学校 4/「夜想曲」より“祭り” C.ドビュッシー
岡崎市立美川中学校 4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~  天野正道
一宮市立中部中学校 4/歌劇「トロヴァトーレ」セレクション  ジュゼッペ・ヴェルディ
岡崎市立南中学校 1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ  高 昌帥
刈谷市立富士松中学校 1/歌劇「道化師」より  R.レオンカヴァッロ
田原市立東部中学校 3/「もののけ姫」セレクション  久石 譲
日進市立日進東中学校 4/星の王子さま  樽屋雅徳
知多市立中部中学校 4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭  オットリーノ・レスピーギ



稲沢市立治郎丸中学校 4/ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき  C.M.シェーンベルグ
大治町立大治中学校 3/ウィンドオーケスラのためのマインドスケープ  高 昌帥



・プライマリー編成

奨励

春日井商業高校 ブルー・リッジの伝説  ジェームズ・スウェアリンジェン
蒲郡高校 ケルト民謡による組曲  March, Air, Reel ケルト民謡
一色高校 大賛辞  スタン・ペテル
加茂丘高校 「恋は魔術師」より  ファリャ
美和高校 元禄  櫛田てつ之扶
武豊高校 吹奏楽のための文明開化の鐘  高橋宏樹
緑丘商業高校 オールド・マタドール  ディヴィド・ボブロヴィッツ



・高等学校県代表選考会

金・A編成代表

安城学園高校
  4/バレエ音楽「白鳥の湖」より 第1幕の情景 小さい白鳥の踊り 終曲  チャイコフスキー

岡崎北高校
  4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス・主顕祭  レスピーギ

愛工大名電高校
  4/三つのジャポニズム 1.鶴が舞う 2.雪の川 3.祭り  真島俊夫

成章高校
  4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲  コダーイ

木曽川高校
  4/バレエ音楽「女王への忠誠」より Water,Fire,Finale  アーノルド

名古屋大谷高校
  2/ミュージカル「ミス・サイゴン」より  クロード・ミシェル・シェーンベルク

金・B編成代表

名古屋南高校
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け・全員の踊り  ラヴェル

安城高校
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より  ラヴェル

旭野高校
  1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲  コダーイ



・高等学校

金・代表選考へ

岡崎西高校 4/スペイン狂詩曲  ラヴェル
旭野高校 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲  コダーイ
愛工大名電高校 4/三つのジャポニズム 1.鶴が舞う 2.雪の川 3.祭り  真島俊夫
名古屋大谷高校 2/ミュージカル「ミス・サイゴン」より  クロード・ミシェル・シェーンベルク
江南高校 4/バレエ音楽「コッペリア」  ドリーブ
安城高校 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より  ラヴェル
木曽川高校 4/バレエ音楽「女王への忠誠」より Water,Fire,Finale  アーノルド
成章高校 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲  コダーイ
丹羽高校 5/ハーリ・ヤーノシュ  コダーイ
安城学園高校 4/バレエ音楽「白鳥の湖」より 第1幕の情景 小さい白鳥の踊り 終曲  チャイコフスキー
安城東高校 1/プラトンの洞窟よりの脱出 1、2、3  スティーブン・メリロ
名古屋南高校 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け・全員の踊り  ラヴェル
岡崎北高校 4/ローマの祭  レスピーギ
桜丘高校 2/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より  プロコフィエフ



春日井南高校 4/バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢 戦いの踊り 夜明けのベルキスの踊り 狂宴の踊り  レスピーギ



天白高校 3/組曲「仮面舞踏会」より ワルツ・ロマンス・ギャロップ  ハチャトゥリアン
一宮興道高校 2/ひとつの声に導かれて  ジェイムス・ホゼイ
豊橋商業高校 4/幻想曲「山の物語」 Ⅰ.麓の夜明け 2.森の精のためいき 3.山の王の踊り  小長谷宗一
高浜高校 3/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  カールマン
明和高校 4/ロングフォードの伝説  ロバート・シェルドン
高蔵寺高校 4/オリエンテイルズ  トマス・ドス
一宮高校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  カールマン
国府高校 4/パガニーニの主題による狂詩曲  ラフマニノフ
半田高校 3/マゼランの未知なる大陸への挑戦  樽屋雅徳
豊田北高校 2/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より パ・ド・ドゥ  レオン・ミンクス
春日井西高校 4/第六の幸福をもたらす宿  アーノルド
千種高校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  カールマン
豊野高校 1/組曲「火の鳥」(1919年版)より カスチェイ王の魔の踊り、終曲  ストラヴィンスキー
名経大市邨高校 4/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り  リヒャルト・シュトラウス
桜台高校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より  グリエール
名東高校 2/風紋  保科洋
古知野高校 2/三日月に架かるヤコブのはしご  真島俊夫
阿久比・半田工業高校合同 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  カールマン
刈谷北高校 2/オペレッタ「モスクワのチェリョムーシカ」より 1.モスクワを疾走 2.ワルツ 4.ダンス  ショスタコーヴィッチ
豊川高校 2/祈りとトッカータ  ジェイムズ・バーンズ
日進西高校 2/ダンス・ムーヴメンツ  フィリップ・スパーク



大同高校 4/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より 前奏曲・民衆のお祭り騒ぎ・決闘・終曲  プロコフィエフ
名経大高蔵高校 4/歌劇「トゥーランドット」より  プッチーニ
東海南高校 3/歌劇「トゥーランドット」より  プッチーニ
名古屋高校 1/ダンテ「神曲」より 地獄篇  ロバート・W.スミス



・大学部門

金・代表

名古屋商科大学吹奏楽部シンフォニックアンサンブル
  2/プラハのための音楽1968より第4楽章  K.フサ

愛知教育大学吹奏楽団
  4/交響曲第2番 第3・第4楽章  S.ラフマニノフ



豊田工業高等専門学校吹奏楽部 2/「シバの女王ベルキス」より  レスピーギ
日本福祉大学合奏研究会吹奏楽団 2/喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲  J.オッフェンバック
中部大学シンフォニックバンド 2/「メリーウィドウ」セレクション  F.レハール
愛知学院大学吹奏楽団 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション  F.レハール



名城大学應援團吹奏楽部 2/元禄  櫛田てつ之扶
愛知淑徳大学吹奏楽部 2/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲  E.フンパーディンク



・職場・一般部門

金・代表

創価中部サウンド吹奏楽団
  2/交響詩「ドン・ファン」  R.シュトラウス

西尾市民吹奏楽団
  2/交響曲第2番より 第3・4楽章  A.ボロディン

ルロウ ブラス オルケスター
  2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」  高 昌帥

春日井ウィンドオーケストラ
  4/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より  Z.コダーイ

東海市吹奏楽団
  4/「中国の不思議な役人」より  B.バルトーク



幸田シンフォニックバンド 2/巴里の幻影  真島俊夫
新日鐵名古屋吹奏楽団 3/歌劇「トゥーランドット」より  G.プッチーニ
エミュ ウィンドアンサンブル  2/絵のような風景  J.マスネ
KISOGAWA POPS BAND 2/スクーティン・オン・ハードロック  D.ホルジンガー
名古屋ウィンドアンサンブル 3/「水夫と鯨」より  W.F.マクベス
デンソー吹奏楽団 3/ノーブル エレメント  T・マー
M's ウィンドオーケストラ  4/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション  E.カールマン
トヨタ自動車㈱吹奏楽団 4/絵のない絵本  樽屋 雅徳
港南吹奏楽団  4/「春の詩」~風の丘の物語  八木澤 教司
豊田楽友協会吹奏楽団  2/吹奏楽のための「ゴシック」  木下 牧子
蒲郡市吹奏楽団  2/ザ スター オブ ドリームズ  R.W.スミス



カルペディエムウィンドアンサンブル 2/「サムソンとデリラ」よりバッカナール  サンサーンス
豊川市御津吹奏楽団  2/ケルト民謡による組曲より  ケルト民謡
田原市吹奏楽団  4/バレエ音楽「青銅の騎士」より  R.M.グリエール
蟹江吹奏楽団  3/第六の幸福をもたらす宿  M.アーノルド



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
15:44  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。