--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2010.08.09 (Mon)

第50回(2010)長野県吹奏楽コンクール 結果

第50回(2010)長野県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]

・中学校B編成

金・代表

塩尻西部中学校
  マルテニッツア~春の序曲~ P.スウェルツ

常盤中学校
  歌劇「トゥーランドット」 G.プッチーニ

飯田西中学校
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール



堀金中学校
  氷河特急 高橋伸哉

竜峡中学校
  梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島弘和

明科中学校
  プリオシンコーストの幻想 福島弘和

竜東中学校
  喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

大桑中学校
  喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー



若穂中学校 バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー P.I.チャイコフスキー
北御牧中学校 「マ・メール・ロワ」より M.ラヴェル
山辺中学校 トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ
小川中学校 星の天使~クレーの天使達に寄せて~ 福島弘和
下諏訪社中学校 セレブレーション J.スウェアリンジェン
開成中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 高橋伸哉
篠ノ井東中学校 ウィズ ハート アンド ヴォイス D.R.ギリングハム
会田中学校 ガリバー旅行記 1.小人の国 3.天飛ぶ島 4.馬の国  B.アッペルモント
第二中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
七二会・中条中学校 フレール・ジャックのファンタジー フランス民謡
東中学校 ケルト民謡による組曲(小編成版)Ⅰ.マーチ Ⅱ.エアー Ⅲ.リール  ケルト民謡
諏訪中学校 氷河特急 高橋伸哉



高遠中学校 ホープタウンの休日 S.ライニキー
松川中学校 氷河特急 高橋伸哉
八千穂中学校 アトランティス 高橋伸哉
開田・王滝・上松中学校 「スペインの歌」より 前奏曲 I.アルベニス
高瀬中学校 ハンガリーの風景より 1.トランシルヴァニアの夕べ 2.熊踊り 5.豚飼いの踊り B.バルトーク



・中学校A編成

金・代表

女鳥羽中学校
  4/カントゥス ソナーレ 鈴木英史

相森中学校
  2/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール

柳町中学校
  1/交響詩「魔法使いの弟子」 P.デュカス

屋代中学校
  2/交響的舞曲 第3楽章  S.ラフマニノフ



岡谷東部中学校
  2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

犀陵中学校
  2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ

裾花中学校
  4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりⅠ.ソロモンの夢 Ⅳ.狂宴の踊り O.レスピーギ

鎌田中学校
  1/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅱ.ウィーンの音楽時計 Ⅳ.戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ.皇帝と延臣たちの入場 Z.コダーイ

第三中学校
  4/バレエ音楽「くるみ割り人形」より P.I.チャイコフスキー



臼田中学校 2/マードックからの最後の手紙  樽屋雅徳
塩尻中学校 2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より  O.レスピーギ
更北中学校 2/エルフゲンの叫び  G.ローレンス
松代中学校 3/元禄  櫛田朕之扶
第四中学校 4/バレエ音楽「スウィーニートッド」セレクション  M.アーノルド
豊科北中学校 4/「音の絵」セレクション  S.ラフマニノフ
浅間中学校 2/バレエ音楽「白鳥の湖」より   P.I.チャイコフスキー
信州大学教育学部附属松本中学校 3/風紋~原典版~  保科 洋
永明中学校 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より  R.M.グリエール
広徳中学校 2/バレエ組曲「火の鳥」より 魔王カシチェイの凶悪な踊り、終曲  I.ストラヴィンスキー
伊那中学校 3/スパルタクス  J.ヴァン=デル=ロースト
豊丘中学校 4/ウィズ ハート アンド ヴォイス  D.R.ギリングハム
塩田中学校 3/バレエ音楽「青銅の騎士」より   R.M.グリエール
穂高西中学校 2/三つのジャポニスム Ⅰ.鶴が舞う Ⅱ.雪の川 Ⅲ.祭り  真島俊夫
南宮中学校 2/古代の歌と踊り  E.デル=ボルゴ
真田中学校 2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲  Z.コダーイ
筑摩野中学校 2/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1.モスクワを疾走 2.ワルツ 3.ポルカ 4.ギャロップ  D.ショスタコーヴィッチ
東部中学校 4/ティルオイレンシュピーゲルの愉快ないたずら  R.シュトラウス
東部中学校 4/地平線を越えて  R.ガランテ
坂城中学校 2/青竜舞  丹生なおみ
丸子中学校 2/バレエ音楽「白鳥の湖」より   P.I.チャイコフスキー
川中島中学校 2/ザ モンク アンド ザ ミルズ  T.ドス
三郷中学校 2/交響曲第3番 第1・3・4楽章  J.バーンズ



旭ヶ丘中学校 4/悪魔の踊り  J.ヘルメスベルガー
城北中学校 2/悪魔の踊り  J.ヘルメスベルガー
辰野中学校 3/ゴールド・ラッシュ!  高橋 伸哉
高社中学校 2/ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲・我が心の夢・サイゴン陥落・今がこのとき  C.M.シェーンベルク
東部中学校 2/「ペンザンスの海賊」序曲  A.サリバン
芦原中学校 2/大草原の歌  R.ミッチェル
信明中学校 4/吹奏楽のための叙事詩 ジャンヌ・ダルクより Ⅰ.ドンレミ村の情景、戦い  坂井貴祐
宮田中学校 4/「陽気な若者たち」序曲  F.スッペ
松川中学校 2/喜歌劇「微笑みの国」セレクション  F.レハール
第一中学校 4/桜華幻想  福島弘和
旭町中学校 3/「幻想舞曲集」より 2.夢想 3.饗宴  J.トゥリーナ
諏訪西中学校 3/ノートルダムの鐘  A.メンケン
赤穂中学校 3/バレエ音楽「青銅の騎士」より  R.M.グリエール
丘中学校 4/民衆を導く自由の女神  樽屋雅徳
鼎中学校 4/「サムソンとデリラ」より バッカナール  C.サン=サーンス
東中学校 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より  R.M.グリエール
飯島中学校 3/セイント・アンソニー・ヴァリエーション  W.H.ヒル



・高等学校B編成

金・代表・藤森章音楽賞

丸子修学館高等学校
  白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島弘和

銀・代表

東海大学付属第三高等学校
  「マクベス」よりⅠ.前奏曲 松下倫士

飯田女子高等学校
  マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳



明科高等学校 ナイトフライト J.スウェアリンジェン
上田千曲高等学校 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世
篠ノ井高等学校 「GR」よりシンフォニック・セレクション 天野正道
松代高等学校 アブサロン B.アッペルモント
長野商業高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
長野南高等学校 栄光のすべてに J.スウェアリンジェン
田川高等学校 狂詩曲「スペイン」 E.シャブリエ
阿南高等学校 ポロヌプ(大原野) 酒井 格
長野清泉女学院高等学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
上田西高等学校 海の微風と春の再来 C.ドビュッシー
須坂商業・須坂園芸高等学校 ゴールド・ラッシュ! 高橋伸哉
大町北高等学校高等学校 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き 八木澤教司
穂高商業高等学校 銀河鉄道 広瀬勇人
文化女子大学附属長野高等学校 ポーロヴェツ人の踊りⅠ.Ⅱ.Ⅴ.(歌劇 「イーゴリ公」より) A.ボロディン
辰野高等学校 氷河特急 高橋伸哉
飯田長姫高等学校 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島弘和
岡谷南高等学校 神々の運命 S.ライニキー
更級農業高等学校 バレエ音楽「コッぺリア」よりⅠ.Ⅱ.Ⅲ. L.デリベス
長野市立長野高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
長野工業・屋代南・北部・ 長野俊英・犀峡高等学校 アパラチアン序曲 J.バーンズ



上伊那農業高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
岡谷工業・岡谷東高等学校 吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木英史
富士見高等学校 華円舞 福田洋介



・高等学校A編成

金・代表・藤森章音楽賞

長野高等学校
  4/「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け・全員の踊り  M.ラヴェル

金・代表

豊科高等学校
  4/3つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海の対話  C.ドビュッシー

上田高等学校
  1/交響詩「ローマの祭り」より  O.レスピーギ

小諸高等学校
  4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より  B.バルトーク



松本蟻ヶ崎高等学校
  1/アフリカの儀式と歌、宗教的典礼  R.W.スミス

松本深志高等学校
  2/シング・ウィズ・シンセリティー  長生 淳

松本美須々ヶ丘高等学校
  4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より  P.マスカーニ



松商学園高等学校 2/シダス T.ドス
上田東高等学校 4/3つのジャポニスム  真島俊夫
飯田高等学校 3/ドラゴン ファイト  O.シュワルツ
伊那弥生ヶ丘高等学校 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より  前奏曲、友情の踊り、子守唄、収穫祭  A.I.ハチャトゥリアン
長野東高等学校 4/「シンデレラ」より “導入”“継母と姉妹達の舞踏会への出発” “シンデレラの舞踏会への出発”“真夜中”  S.プロコフィエフ
伊那北高等学校 2/交響詩「ドン・ファン」  R.シュトラウス
長野西高等学校 4/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による  大栗 裕
長野吉田高等学校 4/1幕のパントマイム「中国の不思議な役人」より  B.バルトーク
松本第一高等学校 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より   B.バルトーク
中野西高等学校 2/フニクリ・フニクラ狂詩曲  L.デンツァ
屋代高等学校 4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より  C.オルフ



・大学の部

銀・代表

信州大学吹奏楽団
  5/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」  O.レスピーギ



国立長野高専吹奏楽部
  1/バレエ組曲「エスタンシア」より Ⅰ.開拓者たち Ⅱ.小麦の踊り Ⅳ.終曲の踊り(マランボ) A.ヒナステラ



・職場・一般の部

金・代表

アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団
  4/交響曲第1番ニ長調「巨人」より 第4楽章 嵐のように激動して G.マーラー

銀・代表

伊那市民吹奏楽団
  2/ノアの箱船 Ⅰ.お告げ Ⅱ.動物たちのパレード Ⅲ.嵐 Ⅳ.希望の歌 B.アッペルモント



ウィローウィンドオーケストラ 1/私の幻であれ  David Gillingham
ノース・ウインドアンサンブル 4/ジュビリー序曲  PHILIP SPARKE
BLUSTER 3/エル・カミーノ・レアル  ALFRED REED
長野市民吹奏楽団 4/悪魔の踊り  Josef Hellmesberger(高橋 徹)
飯田市民吹奏楽団 4/「第六の幸福をもたらす宿」~映画音楽による組曲~ Ⅰ.ロンドン・プレリュード Ⅱ.ロマンチックな間奏曲 Ⅲ.ハッピー・エンディング  Malcolm ARNOLD
松本市民吹奏楽団 4/スラヴ舞曲 作品72-2、46-7、46-1  Antonin DOVRAK



佐久総合病院GDK吹奏楽団 2/交響曲第1番「指輪物語」Ⅰ「ガンダルフ」(魔法使い) Johan de Meij



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:30  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。