--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2007.10.06 (Sat)

第53回(2005)全日本吹奏楽コンクール 高校部門 結果

第53回(2005)全日本吹奏楽コンクール 高校部門 結果

[プログラムと結果]

高校前半の部

 1  東北  福島  福島県立湯本高等学校 (指揮:藤林二三夫)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:管弦楽のための協奏曲 より IV.中断された間奏曲 V.終曲(B.バルトーク)

 2  中国  広島  鈴峯女子高等学校 (指揮:宇根岡俊二)
    課題曲:3/ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
    自由曲:シンフォニエッタ(J.ヴァン=デル=ロースト)

 3  北海道 北見  北海道遠軽高等学校 (指揮:今井成実)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス)

 4  四国  愛媛  愛媛県立伊予高等学校 (指揮:高橋貞道)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:青い水平線(F.チェザリーニ)

 5  東関東 千葉  習志野市立習志野高等学校 (指揮:石津谷治法)
    課題曲:4/サンライズマーチ (佐藤俊介)
    自由曲:シンフォニエッタ(R.ヤナーチェク)

 6  西関東 埼玉  春日部共栄高等学校 (指揮:都賀城太郎)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り(真島俊夫)

 7  東海  長野  長野県松本美須々ヶ丘高等学校 (指揮:山岸明)
    課題曲:4/サンライズマーチ (佐藤俊介)
    自由曲:交響曲第5番 より II、IV(M.アーノルド)

 8  中国  岡山  おかやま山陽高等学校 (指揮:松本壮史)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:バレエ音楽「中国 の不思議な役人」(B.バルトーク)

 9  北陸  福井  福井県立武生東高等学校 (指揮:植田薫)
    課題曲:3/ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
    自由曲:コンサートバンドとジャズバンドのためのラプソディ(P.ウィリアムズ)

 10  西関東 埼玉  埼玉栄高等学校 (指揮:大滝実)
    課題曲:4/サンライズマーチ (佐藤俊介)
    自由曲:狂詩曲「ショパン・エチュード」(宍倉晃)

 11  東関東 千葉  柏市立柏高等学校 (指揮:石田修一)
    課題曲:3/ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
    自由曲:ウィンドオーケストラのためのムーブメントII~サバンナ(石原忠興)

 12  関西  大阪  大阪府立淀川工科高等学校 (指揮:丸谷明夫)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)

 13  九州  福岡  精華女子高等学校 (指揮:藤重佳久)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:ルイ・ブルジョアの讚美歌による変奏曲(C.T・スミス)

 14  関西  京都  洛南高等学校 (指揮:宮本輝紀)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:交響曲第1番「ギルガメッシュ」より II.コンフロンテイション(B.アッペルモント)

 15  東京  東京  東海大学付属高輪台高等学校 (指揮:畠田貴生)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)

高校後半の部

  1  九州  福岡  福岡工業大学附属城東高等学校 (指揮:屋比久勲)
    課題曲:4/サンライズマーチ (佐藤俊介)
    自由曲:アルプスの詩(F.チェザリーニ)

  2  関西  兵庫  兵庫県立明石南高等学校 (指揮:谷口昌弘)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:バレエ音楽「シンデレラ」(S.プロコフィエフ)

  3  東関東 茨城  常総学院高等学校 (指揮:本図智夫)
    課題曲:3/ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
    自由曲:ディオニソスの祭(F.シュミット)

  4  東海  愛知  愛知工業大学名電高等学校 (指揮:伊藤宏樹)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、パントマイム、全員の踊り(M.ラヴェル )

  5  四国  愛媛  愛媛県立松山中央高等学校 (指揮:橋本加代子)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス)

  6  西関東 埼玉  埼玉県立伊奈学園総合高等学校 (指揮:宇畑知樹)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ)

  7  東北  福島  福島県立磐城高等学校 (指揮:根本直人)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:交響三章 より I、III(三善晃)

  8  東京  東京  東京都立片倉高等学校 (指揮:馬場正英)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:バレエ音楽「中国 の不思議な役人」(B.バルトーク)

  9  中国  岡山  明誠学院高等学校 (指揮:佐藤堯史)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール)

  10  東北  秋田  秋田県立秋田南高等学校 (指揮:阿部智博)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:交響曲第1番(H.デュティユー)

  11  東海  愛知  安城学園高等学校 (指揮:吉見光三)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII世)

  12  北陸  石川  石川県立金沢桜丘高等学校 (指揮:斉藤忠直)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:歌劇「トゥーランドット」(G.プッチーニ)

  13  九州  鹿児島 鹿児島県立松陽高等学校 (指揮:立石純也)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル)

  14  北海道 札幌  東海大学付属第四高等学校 (指揮:井田重芳)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:バレエ音楽「ガイーヌ」より 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭(A.ハチャトゥリアン)

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
12:48  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。