--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2007.10.06 (Sat)

第53回(2005)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果

第53回(2005)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果

[プログラムと結果]

中学前半の部

 1  西関東 埼玉  久喜市立久喜中学校 (指揮:齋藤靖利)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:アルプスの詩(F.チェザリーニ)

 2  関西  兵庫  加古川市立浜の宮中学校 (指揮:中原淳子)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:ミュージカル「タンタン~太陽の神殿」(D.ブロッセ (J.デ=メイ)

 3  東北  山形  山形市立第三中学校 (指揮:小川由紀)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル)

 4  東海  三重  鈴鹿市立千代崎中学校 (指揮:中山かほり)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:バレエ音楽「シンデレラ」より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、オリエンタル、ワルツ~コーダ、真夜中(S.プロコフィエフ)

 5  中国  岡山  岡山市立高松中学校 (指揮:土師孝法)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)

 6  西関東 埼玉  久喜市立久喜東中学校 (指揮:吉里達哉)
    課題曲:3/ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
    自由曲:瑜伽行中観~吾妻鏡異聞~(天野正道)

 7  中国  岡山  津山市立北陵中学校 (指揮:稲生健)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール)

 8  東海  長野  松本市立鎌田中学校 (指揮:妹尾圭子)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:交響組曲「シェエラザード」より II.カランダール王子の物語 IV.バクダッドの祭り-海-青銅の騎士の立つ岩での難破-終曲(N.リムスキー=コルサコフ)

 9  四国  愛媛  松山市立椿中学校 (指揮:高岡英二)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」(M.アーノルド)

 10  東北  秋田  湯沢市立湯沢北中学校 (指揮:大沼由和)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:交響曲第3番 より I,III、IV(J.バーンズ)

 11  東関東 千葉  習志野市立第五中学校 (指揮:横平佳子)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:交響詩「海」より 第3楽章 〈風と海との対話〉(C.ドビュッシー)

 12  北海道 旭川  旭川市立永山南中学校 (指揮:南裕一)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:交響的序曲(J.バーンズ)

 13  北陸  石川  能美市立辰口中学校 (指揮:大嶋直樹)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:青い水平線(F.チェザリーニ)

 14  九州  福岡  福岡市立次郎丸中学校 (指揮:畑中洋介)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:元禄(櫛田てつ之扶)

 15  東京  東京  玉川学園中学部 指揮 : 土屋和彦)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール)

中学後半の部

  1  中国  広島  東広島市立黒瀬中学校 (指揮:出資能)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

  2  関西  大阪  大阪市立市岡中学校 (指揮:南由賀)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:バレエ音楽「中国 の不思議な役人」(B.バルトーク)

  3  東関東 神奈川 横浜市立万騎が原中学校 (指揮:原口正一)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り(M.ラヴェル)

  4  北海道 札幌  札幌市立あやめ野中学校 (指揮:長田栄二)
    課題曲:3/ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
    自由曲:サルスエラ「人騒がせな娘」前奏曲(R.チャピ)

  5  関西  兵庫  宝塚市立中山五月台中学校 (指揮:渡辺秀之)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

  6  四国  愛媛  松山市立三津浜中学校 (指揮:杉澤嘉穂)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:交響詩「ローマの祭り」より I.チルチェンセス IV.主顕祭(O.レスピーギ)

  7  東関東 千葉  松尾町立松尾中学校 (指揮:田中淳一郎)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:ハリソンの夢(P.グレアム)

  8  西関東 山梨  甲斐市立敷島中学校 (指揮:大島雅彦)
    課題曲:1/パクス・ロマーナ (松尾善雄)
    自由曲:歌劇「トゥーランドット」(G.プッチーニ)

  9  北陸  石川  津幡町立津幡中学校 (指揮:吉田淳一)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ)

  10  九州  鹿児島 国分市立国分中学校 (指揮:内田貢)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:バレエ組曲「シバの女王ベルキス」(O.レスピーギ)

  11  東海  愛知  一宮市立尾西第一中学校 (指揮:岩井成人)
    課題曲:4/サンライズマーチ (佐藤俊介)
    自由曲:組曲「馬あぶ」(D.ショスタコーヴィチ)

  12  東北  秋田  秋田市立山王中学校 (指揮:細谷直)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:交響詩「ローマの祭り」より III.十月祭 IV.主顕祭(O.レスピーギ)

  13  九州  宮崎  延岡市立東海 中学校 (指揮:椛山達己)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より I.祈り III.祭り(伊藤康英)

  14  東京  東京  小平市立小平第三中学校 (指揮:中村睦郎)
    課題曲:2/マーチ「春風」 (南俊明)
    自由曲:アルプスの詩(F.チェザリーニ)

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
10:46  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。