--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2007.10.05 (Fri)

第52回(2004)全日本吹奏楽コンクール 高校部門 結果

第52回(2004)全日本吹奏楽コンクール 高校部門 結果

[プログラムと結果]

高校前半の部

 1  北海道 札幌  東海大学付属第四高等学校 (指揮:井田重芳)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス)

 2  東北  福島  福島県立湯本高等学校 (指揮:藤林二三夫)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:バレエ音楽「中国 の不思議な役人」(B.バルトーク)

 3  九州  鹿児島 神村学園高等部 指揮 : 久木田恵理子)
    課題曲:4/鳥たちの神話 (藤井修)
    自由曲:アルプスの詩(F.チェザリーニ)

 4  東海  静岡  静岡県立浜松商業高等学校 (指揮:田澤晴夫)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:楓葉の舞(長生淳)

 5  関西  京都  洛南高等学校 (指揮:宮本輝紀)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:ウィンド・ブリッツ(D.ブージョワ)

 6  東京  東京  駒澤大学高等学校 (指揮:吉野信行)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:交響詩「ローマの祭り」より I.チルチェンセス IV.主顕祭(O.レスピーギ)

 7  九州  鹿児島 鹿児島県立松陽高等学校 (指揮:立石純也)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:交響詩「ローマの祭り」より I.チルチェンセス IV.主顕祭(O.レスピーギ)

 8  北陸  富山  富山県立富山商業高等学校 (指揮:鍛治伸也)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:楓葉の舞(長生淳)

 9  中国  岡山  就実高等学校 (指揮:熱田昭夫)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:バレエ音楽「マ・メール・ロワ」(M.ラヴェル)

 10  西関東 埼玉  埼玉県立与野高等学校 (指揮:坂田雅弘)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:交響詩「海」より 第3楽章 〈風と海との対話〉(C.ドビュッシー)

 11  東北  福島  福島県立平商業高等学校 (指揮:橋本葉司)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:地の精のバラード(O.レスピーギ)

 12  東海  愛知  安城学園高等学校 (指揮:吉見光三)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:組曲「ベルリン陥落」(D.ショスタコーヴィチ)

 13  東関東 茨城  常総学院高等学校 (指揮:本図智夫)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:交響三章 より 第3楽章(三善晃)

 14  四国  愛媛  愛媛県立伊予高等学校 (指揮:高橋貞道)
    課題曲:4/鳥たちの神話 (藤井修)
    自由曲:ミュージカル「ミス・サイゴン」(C=M.シェーンベルグ (J.デ=メイ)

 15  関西  奈良  天理高等学校 (指揮:新子菊雄)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:バレエ音楽「中国 の不思議な役人」(B.バルトーク)

高校後半の部

  1  中国  岡山  明誠学院高等学校 (指揮:佐藤堯史)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー)

  2  西関東 埼玉  春日部共栄高等学校 (指揮:都賀城太郎)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:森の贈り物(酒井格)

  3  東関東 千葉  習志野市立習志野高等学校 (指揮:石津谷治法)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:歌劇「トゥーランドット」(G.プッチーニ)

  4  西関東 埼玉  埼玉県立伊奈学園総合高等学校 (指揮:宇畑知樹)
    課題曲:2/エアーズ (田嶋勉)
    自由曲:管弦楽のための協奏曲 より V.終曲(B.バルトーク)

  5  北陸  石川  金沢市立工業高等学校 (指揮:幸正勤也)
    課題曲:4/鳥たちの神話 (藤井修)
    自由曲:歌劇「蝶々夫人」(G.プッチーニ)

  6  九州  福岡  精華女子高等学校 (指揮:藤重佳久)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:交響曲第3番 より I. III. IV.(J.バーンズ)

  7  東北  秋田  秋田県立秋田南高等学校 (指揮:阿部智博)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:歌劇「ルル」からの交響的小品(A.ベルク)

  8  中国  広島  鈴峯女子高等学校 (指揮:宇根岡俊二)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:エルサレム賛美(A.リード)

  9  東京  東京  東京都立杉並高等学校 (指揮:五十嵐清)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:「おほなゐ」~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ~(天野正道)

  10  四国  高知  高知県立高知西高等学校 (指揮:中山直之)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:歌劇「はかなき人生」(M.デ・ファリャ)

  11  東関東 千葉  柏市立柏高等学校 (指揮:石田修一)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)

  12  北海道 北見  北海道遠軽高等学校 (指揮:今井成実)
    課題曲:4/鳥たちの神話 (藤井修)
    自由曲:交響曲第2番「キリストの受難」(F.フェルラン)

  13  東海  長野  長野県松本美須々ヶ丘高等学校 (指揮:山岸明)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:三つのジャポニスム(真島俊夫)

  14  関西  大阪  大阪府立淀川工業高等学校 (指揮:丸谷明夫)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:スペイン狂詩曲(M.ラヴェル (立田浩介)

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
12:44  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。