--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2007.10.05 (Fri)

第52回(2004)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果

第52回(2004)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果

[プログラムと結果]

中学前半の部

 1  東北  福島  いわき市立錦中学校 (指揮:浅尾剛弘)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:道化師の朝の歌(M.ラヴェル)

 2  西関東 埼玉  川口市立北中学校 (指揮:平澤佳都子)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、わが心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき(C=M.シェーンベルグ)

 3  関西  大阪  大阪市立市岡中学校 (指揮:南由賀)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:呪文と踊り(J.B.チャンス)

 4  東関東 千葉  柏市立酒井根中学校 (指揮:吉村一彦)
    課題曲:2/エアーズ (田嶋勉)
    自由曲:歌劇「トスカ」より 第3幕(G.プッチーニ)

 5  中国  山口  岩国市立平田中学校 (指揮:進藤健一)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:バレエ音楽「マ・メール・ロワ」(M.ラヴェル)

 6  関西  兵庫  伊丹市立天王寺川中学校 (指揮:椋尾豊)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、わが心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき(C=M.シェーンベルグ)

 7  中国  岡山  岡山市立高松中学校 (指揮:土師孝法)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:交響詩「ローマの祭り」(O.レスピーギ)

 8  西関東 埼玉  久喜市立久喜中学校 (指揮:齋藤靖利)
    課題曲:2/エアーズ (田嶋勉)
    自由曲:歌劇「トゥーランドット」(G.プッチーニ)

 9  北陸  石川  辰口町立辰口中学校 (指揮:大嶋直樹)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」(M.アーノルド)

 10  北海道 旭川  旭川市立永山南中学校 (指揮:南裕一)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム)

 11  九州  鹿児島 姶良町立重富中学校 (指揮:坂下武巳)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング(M.アーノルド)

 12  東海  愛知  岡崎市立竜海中学校 (指揮:太田智宏)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:バレエ組曲「赤いけしの花」より I. 英雄的なクーリーの踊り V. ワルツ VI. ロシア水兵の踊り(R.グリエール)

 13  東北  福島  小高町立小高中学校 (指揮:北野英樹)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス)

 14  四国  愛媛  松山市立勝山中学校 (指揮:升岡英子)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:交響組曲「シェエラザード」より 第2楽章(N.リムスキー=コルサコフ)

 15  東京  東京  小平市立小平第三中学校 (指揮:中村睦郎)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:青い水平線(F.チェザリーニ)

中学後半の部

  1  東関東 千葉  柏市立柏中学校 (指揮:田嶋勉)
    課題曲:2/エアーズ (田嶋勉)
    自由曲:シンフォニア・タプカーラ より 第1楽章(伊福部昭)

  2  九州  福岡  須恵町立須恵中学校 (指揮:南光俊)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ)

  3  東海  三重  鈴鹿市立千代崎中学校 (指揮:中山かほり)
    課題曲:4/鳥たちの神話 (藤井修)
    自由曲:ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、わが心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき(C=M.シェーンベルグ)

  4  北陸  福井  鯖江市立鯖江中学校 (指揮:佐々木和史)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)

  5  東関東 神奈川 横浜市立万騎が原中学校 (指揮:原口正一)
    課題曲:4/鳥たちの神話 (藤井修)
    自由曲:ハリソンの夢(P.グレアム)

  6  東北  秋田  秋田市立山王中学校 (指揮:細谷直)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス)

  7  四国  愛媛  松山市立南中学校 (指揮:柿並陽子)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:喜びの島(C.ドビュッシー)

  8  北海道 札幌  札幌市立厚別北中学校 (指揮:木田恵介)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:交響詩「英雄の生涯」(R.シュトラウス)

  9  九州  福岡  志摩町立志摩中学校 (指揮:水島麻恵)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:朝鮮民謡による変奏曲(J.B.チャンス)

  10  東海  三重  四日市市立内部中学校 (指揮:西田徹)
    課題曲:2/エアーズ (田嶋勉)
    自由曲:写楽(高橋伸哉)

  11  東京  東京  羽村市立羽村第一中学校 (指揮:玉井長武)
    課題曲:4/鳥たちの神話 (藤井修)
    自由曲:翠風の光 より I. III. IV(長生淳)

  12  関西  奈良  生駒市立生駒中学校 (指揮:牧野耕也)
    課題曲:1/吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    自由曲:組曲「道化師」より I. プロローグ II. ギャロップ VII. リトル・リリカル・シーン X. エピローグ(D.カバレフスキー)

  13  西関東 埼玉  久喜市立久喜東中学校 (指揮:吉里達哉)
    課題曲:4/鳥たちの神話 (藤井修)
    自由曲:バレエ組曲「エスタンシア」より II.小麦の踊り IV.終曲の踊り(A.ヒナステラ)

  14  中国  島根  出雲市立第一中学校 (指揮:原田実)
    課題曲:3/祈りの旅 (北爪道夫)
    自由曲:コンサートバンドとジャズバンドのためのラプソディ(P.ウィリアムズ)

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
10:42  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。