--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2007.10.04 (Thu)

第51回(2003)全日本吹奏楽コンクール 高校部門 結果

第51回(2003)全日本吹奏楽コンクール 高校部門 結果

[プログラムと結果]

高校前半の部

 1  関西  奈良  天理高等学校 (指揮:新子菊雄)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:交響詩「海」より 第3楽章 〈風と海との対話〉(C.ドビュッシー)

 2  中国  広島  鈴峯女子高等学校 (指揮:宇根岡俊二)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:歌劇「ミニヨン」序曲(A.トマ)

 3  東関東 千葉  銚子市立銚子高等学校 (指揮:佐藤博)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:青い水平線(F.チェザリーニ)

 4  東京  東京  駒澤大学高等学校 (指揮:吉野信行)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:コンサートバンドとジャズバンドのためのラプソディ(P.ウィリアムズ)

 5  東海  長野  長野県長野高等学校 (指揮:松井深之)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:歌劇「トスカ」より 第3幕(G.プッチーニ)

 6  北陸  富山  富山県立富山商業高等学校 (指揮:鍛治伸也)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:翠風の光 より I、III、IV(長生淳)

 7  東関東 神奈川 横浜創英高等学校 (指揮:常光誠治)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:バレエ組曲「青銅の騎士」より 元老院前広場にて、広場での踊り、踊りの情景、偉大なる都市への讃歌(R.グリエール)

 8  九州  福岡  精華女子高等学校 (指揮:藤重佳久)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:ダンス・ムーブメント(P.スパーク)

 9  北海道 札幌  北海道札幌白石高等学校 (指揮:渋川誠人)
    課題曲:3/行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
    自由曲:ミュージカル「ミス・サイゴン」(C=M.シェーンベルグ (J.デ=メイ)

 10  東北  福島  福島県立平商業高等学校 (指揮:橋本葉司)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス)

 11  東海  長野  長野県松本美須々ヶ丘高等学校 (指揮:山岸明)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:アルプス交響曲 より 日の出、頂上にて、雷雨と嵐、下山、夜(R.シュトラウス)

 12  四国  徳島  徳島県立徳島商業高等学校 (指揮:福崎由美)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:アメリカの騎士 より 選ばれし者(S.メリロ)

 13  中国  岡山  おかやま山陽高等学校 (指揮:松本壮史)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲(M.ラヴェル)

 14  関西  大阪  大阪府立淀川工業高等学校 (指揮:丸谷明夫)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より イントロダクション、夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル)

 15  西関東 埼玉  埼玉県立伊奈学園総合高等学校 (指揮:宇畑知樹)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:アルプス交響曲(R.シュトラウス)

高校後半の部

  1  東関東 神奈川 東海大学付属相模高等学校 (指揮:定岡利典)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:アルプスの詩(F.チェザリーニ)

  2  九州  福岡  福岡工業大学附属城東高等学校 (指揮:屋比久勲)
    課題曲:3/行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
    自由曲:トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ)

  3  西関東 埼玉  埼玉県立与野高等学校 (指揮:齋藤淳)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:交響詩「ローマの噴水」(O.レスピーギ)

  4  九州  福岡  福岡第一高等学校 (指揮:清水万敬)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)

  5  西関東 埼玉  埼玉栄高等学校 (指揮:大滝実)
    課題曲:2/イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
    自由曲:青い水平線(F.チェザリーニ)

  6  東北  福島  福島県立湯本高等学校 (指揮:藤林二三夫)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:管弦楽のための協奏曲(三善晃)

  7  東海  愛知  愛知工業大学名電高等学校 (指揮:桐田正章)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:交響詩「海」より 第3楽章 〈風と海との対話〉(C.ドビュッシー)

  8  東北  福島  福島県立磐城高等学校 (指揮:根本直人)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:管弦楽のための交響詩「連祷富士」(三善晃)

  9  東京  東京  東海大学付属高輪台高等学校 (指揮:畠田貴生)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:バレエ音楽「中国 の不思議な役人」(B.バルトーク)

  10  北海道 札幌  北海道大麻高等学校 (指揮:西井雅司)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:歌劇「トゥーランドット」(G.プッチーニ)

  11  中国  広島  修道高等学校 (指揮:大咲司朗)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲(Z.コダーイ)

  12  関西  京都  洛南高等学校 (指揮:宮本輝紀)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:ハリソンの夢(P.グレアム)

  13  北陸  福井  福井県立武生東高等学校 (指揮:植田薫)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:エクスピエイション(贖罪)(天野正道)

  14  四国  愛媛  愛媛県立松山中央高等学校 (指揮:岸洋一郎)
    課題曲:2/イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
    自由曲:幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢(H.ベルリオーズ)

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
12:40  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。