--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2007.10.04 (Thu)

第51回(2003)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果

第51回(2003)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果

[プログラムと結果]

中学前半の部

失格 1  東北  福島  小高町立小高中学校 (指揮:北野英樹)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル)

 2  九州  福岡  北九州 市立沼中学校 (指揮:武田邦彦)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

 3  北陸  福井  鯖江市立鯖江中学校 (指揮:佐々木和史)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より パントマイム、全員の踊り(M.ラヴェル)

 4  西関東 埼玉  飯能市立美杉台中学校 (指揮:磯政徳)
    課題曲:2/イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
    自由曲:ソワレ・ミュージカル より I.行進曲 II.カンツォネッタ III.チロル風舞曲 V.タランテラ(B.ブリテン)

失格 5  北海道 札幌  札幌市立厚別北中学校 (指揮:木田恵介)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:アルプス交響曲 より 日の出、頂上にて、雷雨と嵐、下山、夜(R.シュトラウス)

 6  中国  岡山  津山市立北陵中学校 (指揮:稲生健)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー)

 7  東関東 千葉  柏市立酒井根中学校 (指揮:犬塚禎浩)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:交響曲第5番 より II、IV(M.アーノルド)

 8  九州  福岡  志免町立志免東中学校 (指揮:白土直也)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:交響詩「スパルタクス」(J.ヴァン=デル=ロースト)

 9  東関東 神奈川 横浜市立樽町中学校 (指揮:水上英士)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム)

 10  東海  長野  千曲市立屋代中学校 (指揮:山岸浩)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:歌劇「トスカ」より 第3幕(G.プッチーニ)

 11  四国  愛媛  松山市立椿中学校 (指揮:高岡英二)
    課題曲:2/イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
    自由曲:交響詩「海」より 第3楽章 〈風と海との対話〉(C.ドビュッシー)

 12  東京  東京  玉川学園中学部 指揮 : 土屋和彦)
    課題曲:3/行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
    自由曲:喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー)

 13  東北  山形  米沢市立第四中学校 (指揮:加藤公一)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:リヴァーダンス(B.ウィーラン)

 14  関西  大阪  大阪市立市岡中学校 (指揮:南由賀)
    課題曲:3/行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
    自由曲:交響詩「ローマの祭り」より I.チルチェンセス III.十月祭 IV.主顕祭(O.レスピーギ)

 15  西関東 埼玉  久喜市立久喜東中学校 (指揮:吉里達哉)
    課題曲:3/行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
    自由曲:歌劇「トスカ」より 第3幕(G.プッチーニ)

中学後半の部

  1  東海  長野  松本市立鎌田中学校 (指揮:妹尾圭子)
    課題曲:3/行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
    自由曲:バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より 眠りの森の美女のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット、妖精の園(M.ラヴェル)

  2  九州  鹿児島 鹿児島市立吉野中学校 (指揮:美座賢治)
    課題曲:3/行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
    自由曲:リヴァーダンス(B.ウィーラン)

  3  東北  秋田  秋田市立山王中学校 (指揮:細谷直)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り(M.ラヴェル )

  4  関西  奈良  生駒市立生駒中学校 (指揮:牧野耕也)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:交響詩「ローマの祭り」より I.チルチェンセス IV.主顕祭(O.レスピーギ)

  5  中国  広島  海田町立海田中学校 (指揮:古土井正巳)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り(真島俊夫)

  6  四国  愛媛  松山市立雄新中学校 (指揮:和田光教)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:瞑と舞(池上敏)

  7  中国  島根  出雲市立第一中学校 (指揮:原田実)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:アメリカの騎士 より 選ばれし者(S.メリロ)

  8  北陸  石川  根上町立根上中学校 (指揮:田中一宏)
    課題曲:2/イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
    自由曲:バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー(P.チャイコフスキー)

  9  東関東 千葉  松戸市立第四中学校 (指揮:上村二三子)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:春になって、王たちが戦いに出るに及んで(D.ホルジンガー)

  10  北海道 札幌  札幌市立あやめ野中学校 (指揮:長田栄二)
    課題曲:3/行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
    自由曲:エジプト舞曲 より I、II、IV(A.リュイジニ (ルイ=P.ローレンドー)

  11  東海  長野  松本市立筑摩野中学校 (指揮:杉山厚志)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:歌劇「トゥーランドット」(G.プッチーニ)

  12  西関東 埼玉  越谷市立千間台中学校 (指揮:田中秀和)
    課題曲:3/行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
    自由曲:交響曲第1番「指輪物語」より I.魔法使いガンダルフ(J.デ=メイ)

  13  関西  兵庫  宝塚市立中山五月台中学校 (指揮:渡辺秀之)
    課題曲:1/ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
    自由曲:エト・イン・テラ・パクス~そして大地に平和を~(J.ヴァン=デル=ロースト)

  14  東京  東京  羽村市立羽村第一中学校 (指揮:玉井長武)
    課題曲:4/マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
    自由曲:バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り(O.レスピーギ)

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
10:38  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。