--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2007.10.03 (Wed)

第50回(2002)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果

第50回(2002)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果

[プログラムと結果]

中学前半の部

 1  東北  福島  小高町立小高中学校 (指揮:北野英樹)
    課題曲:1/吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
    自由曲:交響組曲「寄港地」より II.チュニスよりネフタ III.ヴァレンシア(J.イベール)

 2  中国  岡山  津山市立津山西中学校 (指揮:稲生健)
    課題曲:2/追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏 )
    自由曲:バレエ音楽「ライモンダ」より ワルツの再開、コーダ、第3幕への間奏曲(A.グラズノフ)

 3  四国  愛媛  松山市立雄新中学校 (指揮:和田光教)
    課題曲:1/吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
    自由曲:アルメニアン・ダンス・パートI(A.リード)

 4  九州  福岡  志免町立志免東中学校 (指揮:白土直也)
    課題曲:2/追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏 )
    自由曲:ペーガン・ダンス より 第2楽章「神秘」、第3楽章「剣の達人」(J.バーンズ)

 5  東関東 神奈川 横浜市立万騎が原中学校 (指揮:原口正一)
    課題曲:1/吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
    自由曲:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス)

 6  関西  兵庫  宝塚市立中山五月台中学校 (指揮:渡辺秀之)
    課題曲:1/吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
    自由曲:交響曲第1番「大地、水、太陽、風」より SUN、WIND(P.スパーク)

 7  九州  福岡  北九州 市立沼中学校 (指揮:武田邦彦)
    課題曲:1/吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
    自由曲:交響詩「ローマの祭り」より I.チルチェンセス IV.主顕祭(O.レスピーギ)

 8  東海  三重  桑名市立正和中学校 (指揮:伊藤宏樹)
    課題曲:1/吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
    自由曲:秋の平安京(櫛田てつ之扶)

 9  中国  広島  海田町立海田中学校 (指揮:古土井正巳)
    課題曲:2/追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏 )
    自由曲:フォスター・ギャラリー(M.グールド)

 10  北海道 札幌  札幌市立白石中学校 (指揮:出口三春)
    課題曲:4/吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
    自由曲:歌劇「ル・シッド」のバレエ音楽(J.マスネ)

 11  西関東 埼玉  菖蒲町立菖蒲中学校 (指揮:神本直紀)
    課題曲:1/吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
    自由曲:アメリカの騎士 より 選ばれし者(S.メリロ)

 12  東京  東京  玉川学園中学部 指揮 : 土屋和彦)
    課題曲:1/吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
    自由曲:フォスター・ギャラリー(M.グールド)

 13  東関東 千葉  松戸市立和名ヶ谷中学校 (指揮:須藤卓眞)
    課題曲:2/追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏 )
    自由曲:リヴァーダンス(B.ウィーラン)

 14  北陸  石川  根上町立根上中学校 (指揮:田中一宏)
    課題曲:4/吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
    自由曲:「利家とまつ」~加賀百万石物語~(渡辺俊幸)

 15  東北  秋田  秋田市立秋田南中学校 (指揮:佐々木勉)
    課題曲:4/吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
    自由曲:ルーマニア民俗舞曲(B.バルトーク)

中学後半の部

  1  関西  奈良  生駒市立生駒中学校 (指揮:牧野耕也)
    課題曲:4/吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
    自由曲:グローバル・ヴァリエーション(N.ヘス)

  2  西関東 山梨  敷島町立敷島中学校 (指揮:大島雅彦)
    課題曲:1/吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
    自由曲:アメリカの騎士 より 選ばれし者(S.メリロ)

  3  北海道 札幌  札幌市立厚別北中学校 (指揮:木田恵介)
    課題曲:1/吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
    自由曲:交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス)

  4  西関東 埼玉  飯能市立美杉台中学校 (指揮:磯政徳)
    課題曲:3/ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
    自由曲:ケルト・ラプソディー(ケルト民謡)

  5  東海  長野  松本市立鎌田中学校 (指揮:妹尾圭子)
    課題曲:3/ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
    自由曲:歌劇「トスカ」より 第3幕(G.プッチーニ)

  6  中国  島根  出雲市立第一中学校 (指揮:原田実)
    課題曲:1/吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
    自由曲:管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」(M.アーノルド)

  7  東関東 千葉  柏市立酒井根中学校 (指揮:犬塚禎浩)
    課題曲:2/追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏 )
    自由曲:管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング(M.アーノルド)

  8  東京  東京  小平市立小平第三中学校 (指揮:中村睦郎)
    課題曲:4/吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
    自由曲:バレエ音楽「ガイーヌ」より 友情の踊り、アイシェの踊り、収穫祭(A.ハチャトゥリアン)

  9  東北  秋田  秋田市立飯島中学校 (指揮:木内恒)
    課題曲:4/吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
    自由曲:バレエ組曲「青銅の騎士」より 導入部、元老院前広場にて、踊りの情景、偉大なる都市への讃歌(R.グリエール)

  10  関西  兵庫  伊丹市立天王寺川中学校 (指揮:永澤譲)
    課題曲:4/吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
    自由曲:交響詩「英雄の生涯」(R.シュトラウス)

  11  北陸  石川  津幡町立津幡中学校 (指揮:吉田淳一)
    課題曲:4/吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
    自由曲:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)

  12  四国  愛媛  松山市立椿中学校 (指揮:河野伸明)
    課題曲:1/吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
    自由曲:バレエ音楽「白鳥の湖」(P.チャイコフスキー)

  13  九州  福岡  須恵町立須恵中学校 (指揮:南光俊)
    課題曲:2/追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏 )
    自由曲:セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.ヒル)

  14  東海  愛知  名古屋市立萩山中学校 (指揮:楫野克彦)
    課題曲:1/吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
    自由曲:バレエ組曲「赤いけしの花」より クーリーの勝利の踊り、ワルツ、ロシア水兵の踊り(R.グリエール)

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
10:33  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。