--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2007.10.02 (Tue)

第49回(2001)全日本吹奏楽コンクール 高校部門 結果

第49回(2001)全日本吹奏楽コンクール 高校部門 結果


[プログラムと結果]


高校前半の部


 1  九州  福岡  福岡工業大学附属城東高等学校 (指揮:屋比久勲)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り(A.ボロディン)

 2  東北  秋田  秋田県立新屋高等学校 (指揮:佐川馨)
    課題曲:2/平和への行列 (戸田顕)
    自由曲:エクスピエイション(贖罪)(天野正道)

 3  中国  岡山  おかやま山陽高等学校 (指揮:松本壮史)
    課題曲:2/平和への行列 (戸田顕)
    自由曲:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)

 4  東京  東京  東海大学菅生高等学校 (指揮:加島貞夫)
    課題曲:2/平和への行列 (戸田顕)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル )

 5  東関東 茨城  常総学院高等学校 (指揮:本図智夫)
    課題曲:3/あの丘をこえて (星谷丈生)
    自由曲:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)

 6  関西  兵庫  兵庫県立明石南高等学校 (指揮:不二真人)
    課題曲:2/平和への行列 (戸田顕)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、パントマイム、全員の踊り(M.ラヴェル )

 7  東海  愛知  安城学園高等学校 (指揮:吉見光三)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲(J.オッフェンバック)

 8  北海道 札幌  北海道札幌白石高等学校 (指揮:渋川誠人)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:歌劇「フェドーラ」(U.ジョルダーノ)

 9  東海  愛知  愛知工業大学名電高等学校 (指揮:桐田正章)
    課題曲:2/平和への行列 (戸田顕)
    自由曲:交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス)

 10  東北  福島  福島県立磐城高等学校 (指揮:根本直人)
    課題曲:4/行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
    自由曲:バレエ音楽「中国 の不思議な役人」(B.バルトーク)

 11  東関東 千葉  柏市立柏高等学校 (指揮:石田修一)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:アメリカの騎士 より 選ばれし者(S.メリロ)

 12  四国  愛媛  愛媛県立伊予高等学校 (指揮:高橋貞道)
    課題曲:3/あの丘をこえて (星谷丈生)
    自由曲:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)

 13  北陸  富山  富山県立高岡商業高等学校 (指揮:清水毅)
    課題曲:4/行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
    自由曲:歌劇「トゥーランドット」(G.プッチーニ)

 14  西関東 埼玉  埼玉県立与野高等学校 (指揮:齋藤淳)
    課題曲:3/あの丘をこえて (星谷丈生)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル)

 15  中国  島根  島根県立出雲高等学校 (指揮:森脇治夫)
    課題曲:4/行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
    自由曲:春になって、王たちが戦いに出るに及んで(D.ホルジンガー)

高校後半の部

  1  西関東 埼玉  埼玉県立伊奈学園総合高等学校 (指揮:宇畑知樹)
    課題曲:3/あの丘をこえて (星谷丈生)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲(M.ラヴェル)

  2  九州  福岡  精華女子高等学校 (指揮:藤重佳久)
    課題曲:3/あの丘をこえて (星谷丈生)
    自由曲:アルプスの詩(F.チェザリーニ)

  3  西関東 埼玉  埼玉栄高等学校 (指揮:大滝実)
    課題曲:3/あの丘をこえて (星谷丈生)
    自由曲:アルプスの詩(F.チェザリーニ)

  4  東京  東京  江戸川女子高等学校 (指揮:佐野直樹)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:歌劇「トスカ」より 第3幕(G.プッチーニ)

  5  九州  福岡  福岡第一高等学校 (指揮:清水万敬)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:劇的物語「ファウストの劫罰」(H.ベルリオーズ)

  6  東関東 千葉  習志野市立習志野高等学校 (指揮:石津谷治法)
    課題曲:4/行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
    自由曲:アルプス交響曲(R.シュトラウス )

  7  北陸  石川  金沢市立工業高等学校 (指揮:幸正勤也)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:スペイン狂詩曲 より I.夜への前奏曲 IV.祭り(M.ラヴェル)

  8  北海道 札幌  東海大学付属第四高等学校 (指揮:井田重芳)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:交響詩「ローマの祭り」より I.チルチェンセス IV.主顕祭(O.レスピーギ)

  9  東北  秋田  秋田県立秋田南高等学校 (指揮:阿部智博)
    課題曲:2/平和への行列 (戸田顕)
    自由曲:クープランの墓(M.ラヴェル)

  10  関西  京都  洛南高等学校 (指揮:宮本輝紀)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:アメリカの騎士 より 選ばれし者(S.メリロ)

  11  中国  広島  鈴峯女子高等学校 (指揮:宇根岡俊二)
    課題曲:3/あの丘をこえて (星谷丈生)
    自由曲:バレエ音楽「火の鳥」(I.ストラヴィンスキー)

  12  関西  大阪  大阪府立淀川工業高等学校 (指揮:丸谷明夫)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)

  13  東海  静岡  東海大学付属翔洋高等学校 (指揮:榊原達)
    課題曲:2/平和への行列 (戸田顕)
    自由曲:アンド・キャン・イット・ビー?(D.ギリングハム)

  14  四国  香川  香川県立観音寺第一高等学校 (指揮:松繁哲朗)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:交響詩「海」より 第3楽章 〈風と海との対話〉(C.ドビュッシー)

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
12:31  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。