--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2007.10.02 (Tue)

第49回(2001)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果

第49回(2001)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果

[プログラムと結果]


中学前半の部

 1  西関東 埼玉  飯能市立加治中学校 (指揮:中川徳夫)
    課題曲:2/平和への行列 (戸田顕)
    自由曲:バレエ音楽「くるみ割り人形」より お菓子の王国、チョコレート、アラビアの踊り、トレパーク、コーダ(P.チャイコフスキー )

 2  関西  大阪  大阪市立城陽中学校 (指揮:梅田隆司)
    課題曲:3/あの丘をこえて (星谷丈生)
    自由曲:組曲「惑星」より 木星(G.ホルスト)

 3  東関東 栃木  宇都宮市立陽西中学校 (指揮:星弘敏)
    課題曲:3/あの丘をこえて (星谷丈生)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル)

 4  北海道 旭川  旭川市立北門中学校 (指揮:泉修)
    課題曲:4/行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
    自由曲:メジャー・バーバラ(W.ウォルトン)

 5  東海  三重  桑名市立正和中学校 (指揮:伊藤宏樹)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:斑鳩の空 より 夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空(櫛田てつ之扶)

 6  九州  福岡  志免町立志免東中学校 (指揮:白土直也)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:祈りとトッカータ(J.バーンズ)

 7  中国  島根  平田市立平田中学校 (指揮:古川慎治)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:スターズ・アトランピック'96(三善晃)

 8  東北  山形  米沢市立第四中学校 (指揮:加藤公一)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」(M.アーノルド)

 9  関西  兵庫  宝塚市立中山五月台中学校 (指揮:渡辺秀之)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ)

 10  東北  福島  原町市立原町第一中学校 (指揮:三浦邦彦)
    課題曲:2/平和への行列 (戸田顕)
    自由曲:交響詩「海」より 第3楽章 〈風と海との対話〉(C.ドビュッシー)

 11  西関東 埼玉  草加市立川柳中学校 (指揮:浅井加奈子)
    課題曲:4/行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
    自由曲:管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」(M.アーノルド)

 12  四国  愛媛  松山市立椿中学校 (指揮:河野伸明)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール)

 13  東京  東京  玉川学園中学部 指揮 : 土屋和彦)
    課題曲:4/行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル)

 14  北陸  石川  根上町立根上中学校 (指揮:田中一宏)
    課題曲:4/行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
    自由曲:組曲「グランド・キャニオン」(F.グロフェ)

 15  東関東 茨城  水戸市立双葉台中学校 (指揮:岡田宏之)
    課題曲:3/あの丘をこえて (星谷丈生)
    自由曲:交響詩「ローマの噴水」(O.レスピーギ)

中学後半の部

  1  関西  和歌山  和歌山市立明和中学校 (指揮:北田勝已)
    課題曲:3/あの丘をこえて (星谷丈生)
    自由曲:交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス)

  2  中国  岡山  津山市立津山西中学校 (指揮:稲生健)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール)

  3  北陸  富山  福光町立吉江中学校 (指揮:山田誠)
    課題曲:2/平和への行列 (戸田顕)
    自由曲:リヴァーダンス(B.ウィーラン)

  4  九州  鹿児島 鹿児島市立吉野中学校 (指揮:江口博人)
    課題曲:3/あの丘をこえて (星谷丈生)
    自由曲:ケルト・ラプソディー(ケルト民謡)

  5  西関東 埼玉  狭山市立東中学校 (指揮:渡辺芳徳)
    課題曲:2/平和への行列 (戸田顕)
    自由曲:バレエ音楽「白鳥の湖」より マズルカ、小さな白鳥たちの踊り、情景(P.チャイコフスキー)

  6  東京  東京  小平市立小平第三中学校 (指揮:中村睦郎)
    課題曲:2/平和への行列 (戸田顕)
    自由曲:管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」(M.アーノルド)

  7  東海  愛知  名古屋市立萩山中学校 (指揮:楫野克彦)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル)

  8  北海道 函館  七飯町立七飯中学校 (指揮:高久健一)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:バレエ音楽「中国 の不思議な役人」(B.バルトーク)

  9  東関東 茨城  ひたちなか市立大島中学校 (指揮:大津誠)
    課題曲:3/あの丘をこえて (星谷丈生)
    自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル)

  10  東北  秋田  秋田市立山王中学校 (指揮:細谷直)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:組曲「動物の謝肉祭」(C.サン=サーンス)

  11  四国  愛媛  松山市立南中学校 (指揮:柿並陽子)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:ハンガリー狂詩曲第2番(F.リスト)

  12  中国  広島  海田町立海田中学校 (指揮:古土井正巳)
    課題曲:3/あの丘をこえて (星谷丈生)
    自由曲:メジャー・バーバラ(W.ウォルトン )

  13  九州  福岡  須恵町立須恵中学校 (指揮:南光俊)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)(大栗裕)

  14  東海  長野  長野市立柳町中学校 (指揮:山岸浩)
    課題曲:1/式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
    自由曲:歌劇「トスカ」より テ・デウム(G.プッチーニ)

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
10:29  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。