--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2010.10.30 (Sat)

第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果速報

第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果速報

開催日:2010年10月30日(土)
開催場所:普門館

[プログラムと結果]

中学前半の部

  1.西関東 群馬  伊勢崎市立赤堀中学校 (指揮:中里泰登)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:ハリソンの夢 (P.グラハム)

  2.九州  福岡  宇美町立宇美東中学校 (指揮:南光俊)
  3年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)

  3.西関東 埼玉  越谷市立北中学校 (指揮:田中秀和)
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ)

  4.中国  山口  周南市立岐陽中学校 (指揮:山本章子)
  2年ぶり2回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ)

  5.東北  宮城  仙台市立向陽台中学校 (指揮:大内泉)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より (S.プロコフィエフ)

  6.四国  愛媛  松山市立南中学校 (指揮:高岡英二)
  3年連続8回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウス2世)

  7.北海道 北海道 札幌市立白石中学校 (指揮:多米恵理子)
  8年ぶり2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

  8.関西  大阪  豊中市立第十一中学校 (指揮:橋本裕行)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:ハリソンの夢 (P.グラハム)

  9.東京  東京都 玉川学園中学部 (指揮:土屋和彦)
  5年ぶり10回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:バレエ音楽「マ・メール・ロア」より (M.ラヴェル)

 10.関西  兵庫  神戸市立本庄中学校 (指揮:永田隆博)
  2年ぶり2回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ)

 11.北陸  石川  能美市立根上中学校 (指揮:上高裕希)
  2年連続7回目
  過去十年の成績:------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:エクストリーム・メイク・オーヴァー (J.デ=メイ)

 12.東海  愛知  岡崎市立竜海中学校 (指揮:太田智宏)
  6年ぶり2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:謝肉祭 (R.シューマン)

 13.東関東 千葉  松戸市立第四中学校 (指揮:須藤卓眞)
  2年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:三つの交響的素描「海」より 風と海との対話 (C.ドビュッシー)

 14.東海  愛知  日進市立日進中学校 (指揮:清野雅子)
  2年連続2回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:交響詩「ドンファン」 (R.シュトラウス)

 15.東北  宮城  仙台市立八軒中学校 (指揮:高田志穂)
  4年ぶり2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:交響曲第2番より (S.ラフマニノフ)


中学後半の部

  1.四国  徳島  徳島市国府中学校 (指揮:藤本澄代)
  3年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:交響曲第1番「巨人」~第4楽章 (G.マーラー)

  2.東北  福島  相馬市立向陽中学校 (指揮:斎藤美保子)
  3年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ)

  3.東海  長野  須坂市立相森中学校 (指揮:山岸浩)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール)

  4.九州  佐賀  佐賀市立成章中学校 (指揮:杉町たまみ)
  2年ぶり2回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:ウィークエンド・イン・ニューヨーク (P.スパーク)

  5.北海道 北海道 旭川市立緑が丘中学校 (指揮:南裕一)
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:「舞踏組曲」より (B.バルトーク)

  6.九州  宮崎  宮崎市立生目中学校 (指揮:片野勝平)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)

  7.東京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 (指揮:玉寄勝治)
  4年ぶり5回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:3/吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
  自由曲:交響曲第3番「シンフォニーポエム」より (A.ハチャトゥリャン)

  8.関西  奈良  生駒市立生駒中学校 (指揮:牧野耕也)
  3出明け10回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:交響曲第4番~第4楽章 (P.I.チャイコフスキー)

  9.中国  島根  出雲市立第一中学校 (指揮:小西慶一)
  3出明け39回目
  過去十年の成績:
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:交響曲第2番~第1,第4楽章 (M.アーノルド)

 10.北陸  石川  金沢市立額中学校 (指揮:田中一宏)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)

 11.東関東 茨城  水戸市立第四中学校 (指揮:岡田宏之)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より (M.ラヴェル)

 12.西関東 山梨  甲斐市立敷島中学校 (指揮:田中誠)
  2年連続6回目
  過去十年の成績:----
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク)

 13.東関東 千葉  柏市立酒井根中学校 (指揮:犬塚禎浩)
  3出明け7回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 衝動、情緒、陽光 (高昌帥)

 14.中国  島根  大田市立第一中学校 (指揮:竹下克敏)
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
  自由曲:交響組曲「寄港地」より 2,3 (J.イベール)



[点数と順位]

前半の部

団体名 カット 合計 審査員
A B C D E F G H I
玉川学園中学部 108 140 16 13 16 14 16 20 12 14 19
日進市立日進中学校 108 136 18 17 16 12 15 17 13 18 10
札幌市立白石中学校 107 138 11 17 17 16 14 12 20 14 17
松戸市立第四中学校 106 132 20 18 12 15 10 19 14 18 6
豊中市立第十一中学校 101 134 15 14 13 13 14 14 20 13 18
越谷市立北中学校 101 126 19 18 18 12 6 19 13 9 12
神戸市立本庄中学校 95 122 9 14 15 13 12 18 14 13 14
仙台市立向陽台中学校 93 119 10 11 11 19 7 10 19 18 14
周南市立岐陽中学校 91 116 12 10 12 13 15 13 14 13 14
宇美町立宇美東中学校 88 113 13 13 14 11 14 15 17 8 8
仙台市立八軒中学校 80 104 14 13 9 10 7 16 11 18 6
岡崎市立竜海中学校 80 102 10 15 14 12 9 14 9 12 7
能美市立根上中学校 73 92 7 13 12 10 11 12 11 10 6
松山市立南中学校 64 83 7 12 8 7 7 12 8 12 10
伊勢崎市立赤堀中学校 58 75 12 6 11 7 8 9 10 7 5

後半の部

団体名 カット 合計 審査員
A B C D E F G H I
柏市立酒井根中学校 126 161 18 20 18 16 15 20 17 19 18
羽村市立羽村第一中学校 109 139 15 10 18 14 15 17 20 11 19
出雲市立第一中学校 105 136 15 18 15 13 17 15 12 11 20
水戸市立第四中学校 102 131 11 17 16 10 11 19 16 16 15
金沢市立額中学校 100 130 13 14 14 11 10 20 18 16 14
生駒市立生駒中学校 99 127 19 18 12 15 11 16 17 9 10
須坂市立相森中学校 95 124 12 11 18 13 12 12 18 12 16
大田市立第一中学校 90 115 10 14 12 13 11 13 13 14 15
甲斐市立敷島中学校 88 112 8 15 12 11 10 16 11 15 14
宮崎市立生目中学校 80 102 14 11 12 13 10 12 17 8 5
徳島市国府中学校 78 101 13 16 6 7 17 10 12 10 10
佐賀市立成章中学校 76 96 6 13 11 11 12 9 11 14 9
旭川市立緑が丘中学校 68 92 11 11 9 18 6 12 12 7 6
相馬市立向陽中学校 59 78 6 8 7 6 10 10 13 8 10

正確な情報は全日本吹奏楽連盟のサイトにてご確認ください。


[関連記事]
第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 高校部門
第57回(2009)全日本吹奏楽コンクール 中学部門

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
13:59  |  吹奏楽コンクール  |  CM(1)  |  Top↑

*Comment

とても、参考になりました。ありがとうございます。
さき |  2012.03.03(土) 20:55 |  URL |  【コメント編集】

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。