--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2007.10.12 (Fri)

第54回(2006)全日本吹奏楽コンクール 高校部門 結果

第54回(2006)全日本吹奏楽コンクール 高校部門 結果


[プログラムと結果]


前半の部

 1. 東関東 千葉  習志野市立習志野高校 (指揮:石津谷治法) 3年連続22回目 銀賞
  課題曲:2/吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
  自由曲:バレエ音楽「くるみ割り人形」より (P.I.チャイコフスキー)

 2. 九州  福岡  福岡工業大学附属城東高校 (指揮:屋比久勲) 2年連続25回目 金賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:エルフゲンの叫び (G.ローレンス)

 3. 東海  長野  長野県長野高校 (指揮:松井深之) 3年ぶり2回目 銀賞
  課題曲:2/吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
  自由曲:「スペイン狂詩曲」より (M.ラヴェル)

 4. 四国  愛媛  愛媛県立北条高校 (指揮:石村新吾) 初出場 銅賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:三つのジャポニスムより (真島俊夫)

 5. 関西  兵庫  兵庫県立明石南高校 (指揮:谷口昌弘) 2年連続3回目 銅賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ)

 6. 西関東 埼玉  春日部共栄高校 (指揮:都賀城太郎) 3年連続4回目 金賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲~ (中橋愛生)

 7. 関西  大阪  明浄学院高校 (指揮:小野川昭博) 4年ぶり5回目 銀賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク)

 8. 北海道 札幌  東海大学付属第四高校 (指揮:井田重芳) 3年連続26回目 金賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド)

 9. 中国  岡山  おかやま山陽高校 (指揮:松本壮史) 2年連続5回目 銅賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:「管弦楽のための協奏曲」より (B.バルトーク)

 10. 東京  東京  東海大学付属高輪台高校 (指揮:畠田貴生) 2年連続4回目 金賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリャン)

 11. 東北  宮城  宮城県泉館山高校 (指揮:細倉 博) 初出場 銅賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:歌劇「トスカ」ファンタジア (G.プッチーニ)

 12. 九州  鹿児島 鹿児島県立松陽高校 (指揮:立石純也) 3年連続5回目 銀賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

 13. 西関東 埼玉  埼玉栄高校 (指揮:大滝 実) 2年連続17回目 金賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)

 14. 東北  秋田  秋田県立秋田南高校 (指揮:阿部智博) 3年連続24回目 銀賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:「交響三章」より 第3楽章(三善晃)

 15. 北陸  富山  富山県立高岡商業高校 (指揮:神田賢二) 5年ぶり23回目 銀賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ)


後半の部


 1. 東関東 茨城  常総学院高校 (指揮:本図智夫) 3年連続14回目 金賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ)

 2. 北海道 北見  北海道遠軽高校 (指揮:今井成実) 3年連続8回目 銀賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル)

 3. 東海  愛知  愛知工業大学名電高校 (指揮:伊藤宏樹) 2年連続31回目 銀賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:ダンス・ムーブメント (P.スパーク)

 4. 北陸  石川  金沢市立工業高校 (指揮:幸正勤也) 2年ぶり8回目 銀賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)

 5. 東関東 千葉  柏市立柏高校 (指揮:石田修一) 3年連続19回目 金賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウス2世)

 6. 関西  大阪  大阪桐蔭高校 (指揮:梅田隆司) 初出場 銀賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ)

 7. 四国  愛媛  愛媛県立伊予高校 (指揮:高橋貞道) 3年連続16回目 銅賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ)

 8. 中国  岡山  岡山学芸館高校 (指揮:中川重則) 7年ぶり7回目 銅賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ)

 9. 東海  愛知  安城学園高校 (指揮:吉見光三) 3年連続9回目 銅賞
  課題曲:2/吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
  自由曲:喜歌劇「天国と地獄」序曲 (J.オッフェンバック)

 10. 中国  岡山  明誠学院高校 (指揮:佐藤堯史) 3年連続4回目 銀賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール)

 11. 東京  東京  東京都立片倉高校 (指揮:馬場正英) 2年連続5回目 金賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

 12. 西関東 埼玉  狭山ヶ丘高校 (指揮:佐々木隆信) 4年ぶり5回目 銀賞
  課題曲:2/吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
  自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル)

 13. 九州  福岡  都築学園福岡第一高校 (指揮:山崎 毅) 3年ぶり8回目 銅賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:管弦楽のための協奏曲より 終曲 (B.バルトーク)

 14. 東北  福島  福島県立磐城高校 (指揮:根本直人) 2年連続9回目 金賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:「交響曲」より、1、4 (矢代秋雄)


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:31  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。