--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2007.10.11 (Thu)

第54回(2006)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果

第54回(2006)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果


[プログラムと結果]


前半の部


 1. 北海道 札幌  札幌市立厚別北中学校 (指揮:木田恵介)  3休明け4回目 銀賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:バレエ音楽「白鳥の湖」より (P.I.チャイコフスキー)

 2. 東関東 神奈川 横浜市立万騎が原中学校 (指揮:原口正一)  3年連続5回目 銅賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)

 3. 東京  東京  羽村市立羽村第一中学校 (指揮:緒形まゆみ) 2年ぶり4回目 銅賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:舞踏組曲より 2、3、4 (小倉朗)

 4. 中国  広島  東広島市立黒瀬中学校 (指揮:出崎資能) 2年連続2回目 銅賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:青い水平線 (F.チェザリーニ)

 5. 東北  宮城  仙台市立八軒中学校 (指揮:高田志穂) 初出場 銅賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ)

 6. 東海  長野  千曲市立屋代中学校 (指揮:山岸 浩) 3年ぶり3回目 金賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:「交響曲第5番」より 第2、第4楽章 (M.アーノルド)

 7. 九州  沖縄  沖縄市立美里中学校 (指揮:比嘉伸夫) 初出場 銀賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:モニュメント (R.W.スミス)

 8. 関西  兵庫  宝塚市立中山五月台中学校 (指揮:渡辺秀之) 2年連続6回目 銀賞
  課題曲:4/海へ…吹奏楽のために (三澤 慶 )
  自由曲:歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)

 9. 北陸  石川  津幡町立津幡中学校 (指揮:吉田淳一) 2年連続8回目 金賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール  (C.サンサーンス)

 10. 中国  岡山  津山市立北陵中学校 (指揮:稲生 健) 2年連続3回目 金賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール)

 11. 四国  愛媛  松山市立西中学校 (指揮:竹田史郎) 初出場 銀賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:バレエ音楽「三角帽子」より (M.ファリャ)

 12. 西関東 埼玉  川口市立北中学校 (指揮:平澤佳都子) 2年ぶり2回目 銀賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:青い水平線 (F.チェザリーニ)

 13. 東関東 千葉  柏市立酒井根中学校 (指揮:須藤卓眞) 3休明け4回目 金賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ)

 14. 東海  長野  長野市立柳町中学校 (指揮:遠藤義明) 5年ぶり14回目 銀賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:交響詩「魔法使いの弟子」(D.デュカス)

 15. 九州  鹿児島 霧島市立国分中学校 (指揮:永野俊也) 2年連続2回目 金賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:青い水平線(F.チェザリーニ)


後半の部


 1. 北陸  石川  鯖江市立鯖江中学校 (指揮:佐々木和史) 2年ぶり5回目 銅賞
  課題曲:2/吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
  自由曲:組曲「仮面舞踏会」より (A.I.ハチャトゥリアン)

 2. 関西  兵庫  加古川市立浜の宮中学校 (指揮:中原淳子) 2年連続2回目 銀賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ)

 3. 東京  東京  足立区立第十一中学校 (指揮:宇野浩之) 7年ぶり2回目 銅賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド)

 4. 東北  福島  南相馬市立小高中学校 (指揮:北野英樹) 3休明け4回目 銀賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)

 5. 西関東 群馬  榛東村立榛東中学校 (指揮:水出雅基) 初出場 銀賞
  課題曲:2/吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
  自由曲:地の精のバラード (O.レスピーギ)

 6. 九州  鹿児島 鹿児島市立吉野中学校 (指揮:美座賢治)3年ぶり3回目 銀賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:アルプスの詩 (F.チェザリーニ)

 7. 北海道 旭川  旭川市立永山南中学校 (指揮:森山直哉) 3年連続9回目 銀賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:エル・サロン・メヒコ (A.コープランド)

 8. 西関東 山梨  甲斐市立敷島中学校 (指揮:大島雅彦) 2年連続3回目 金賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:「スペイン奇想曲」より (N.リムスキー・コルサコフ)

 9. 四国  愛媛  松山市立南中学校 (指揮:柿並陽子) 2年ぶり5回目 銅賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:「管弦楽のための協奏曲」より (B.バルトーク)

 10. 東海  三重  鈴鹿市立千代崎中学校 (指揮:中山かほり) 3年連続3回目 金賞
  課題曲:2/吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
  自由曲:歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)

 11. 東関東 神奈川 川崎市立東橘中学校 (指揮:高橋祐司) 初出場 金賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:「スペイン狂詩曲」より (M.ラヴェル)

 12. 中国  島根  出雲市立第一中学校 (指揮:原田 実) 3休明け36回目 金賞
  課題曲:3/パルセイション (木下牧子)
  自由曲:バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ)

 13. 東北  福島  いわき市立錦中学校 (指揮:佐川匡彦) 2年ぶり2回目 銅賞
  課題曲:1/架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  自由曲:交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ)

 14. 関西  奈良  生駒市立生駒中学校 (指揮:牧野耕也) 3休明け7回目 銀賞
  課題曲:2/吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
  自由曲:小組曲「子供の遊び」より (G.ビゼー)


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:30  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。