--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2010.10.24 (Sun)

第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 職場・一般部門 結果速報

第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 職場・一般部門 結果速報

開催日:2010年10月24日(日)
開催場所:愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)


[プログラムと結果]

前半の部

 1. 東北  秋田  大曲吹奏楽団 (指揮:小塚類)
  3年ぶり13回目
  過去十年の成績:3--3-
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:バレエ音楽「チェックメイト」より (A.ブリス)


 2. 関西  大阪  創価学会関西吹奏楽団 (指揮:伊勢敏之)
  2年連続14回目
  過去十年の成績:---3-
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)


 3. 九州  佐賀  佐賀市民吹奏楽団 (指揮:南里隆弘)
  2年ぶり13回目
  過去十年の成績:-
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 (R.シュトラウス)


 4. 東京  東京  デアクライス・ブラスオルケスター (指揮:佐川聖二)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:3/吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
  自由曲:セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)


 5. 東関東 茨城  古河シティウインドオーケストラ (指揮:福田昌範)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)


 6. 九州  熊本  玉名女子ウインドアンサンブル (指揮:米田真一)
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)


 7. 東海  静岡  ヤマハ吹奏楽団浜松 (指揮:須川展也)
  3出休明け35回目
  過去十年の成績:33-
  課題曲:5/吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫ (鹿野草平)
  自由曲:復興 (保科洋)


 8. 北陸  石川  百萬石ウィンドオーケストラ (指揮:仲田守)
  2年連続10回目
  過去十年の成績:---
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:オーロラの目覚め (J.マッキー)


 9. 北海道 札幌  ウインドアンサンブル ドゥ・ノール (指揮:仲田守)
  3出休明け7回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:組曲「仮面舞踏会」より (A.I.ハチャトゥリアン)


 10. 西関東 埼玉  川越奏和奏友会吹奏楽団 (指揮:佐藤正人)
  2年連続11回目
  過去十年の成績:3
  課題曲:5/吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫ (鹿野草平)
  自由曲:バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」第2組曲より (A.ルーセル)


 11. 四国  愛媛  藤原大征とゆかいな音楽仲間たち (指揮:藤原大征)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア (G.プッチーニ)


 12. 中国  広島  NTT西日本中国吹奏楽クラブ (指揮:金田康孝)
  3年連続44回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:ウィークエンド・イン・ニューヨーク (P.スパーク)


 13. 東北  宮城  泉シンフォニックウインドオーケストラ (指揮:荒井富雄)
  2年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死 (天野正道)


後半の部

 1. 東関東 神奈川 横浜ブラスオルケスター (指揮:近藤久敦)
  2年連続7回目
  過去十年の成績:----
  課題曲:5/吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫ (鹿野草平)
  自由曲:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番より シャコンヌ (J.S.バッハ)


 2. 東北  宮城  名取交響吹奏楽団 (指揮:近藤久敦)
  3年連続16回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ)


 3. 中国  島根  出雲吹奏楽団 (指揮:仲田守)
  3年ぶり12回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:「翡翠(かわせみ)」より (J.マッキー)

 4. 関西  滋賀  大津シンフォニックバンド (指揮:森島洋一)
  3出休明け11回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:吹奏楽のためのバラードⅤ (兼田敏)


 5. 西関東 埼玉  伊奈学園OB吹奏楽団 (指揮:宇畑知樹)
  2年ぶり4回目
  過去十年の成績:-------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:スピリッテッド・アウェイ (久石譲)


 6. 関西  兵庫  宝塚市吹奏楽団 (指揮:渡辺秀之)
  2年連続5回目
  過去十年の成績:-------
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)


 7. 東関東 神奈川 グラールウインドオーケストラ (指揮:佐川聖二)
  2年連続7回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:3/吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
  自由曲:交響曲第1番より 第4楽章 (天野正道)


 8. 北海道 日胆  創価学会北海道吹奏楽団 (指揮:甘粕宏和)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:吹奏楽のための交響的印象「海響」 (和田薫)


 9. 北陸  福井  ソノーレ・ウインドアンサンブル (指揮:佐藤正人)
  6年ぶり6回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:おほなゐ ~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)


 10. 東海  愛知  創価中部サウンド吹奏楽団 (指揮:多戸幾久三)
  2年ぶり3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:交響詩「ドンファン」 (R.シュトラウス)


 11. 九州  福岡  ブリヂストン吹奏楽団久留米 (指揮:小野照三)
  3年連続39回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:ディオニソスの祭り (F.シュミット)


 12. 東京  東京  創価グロリア吹奏楽団 (指揮:中村睦郎)
  2年連続7回目
  過去十年の成績:3---
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ (福島弘和)


 13. 四国  香川  高松市民吹奏楽団 (指揮:金川公久)
  10年ぶり4回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ)



[点数と順位]

前半の部

団体名 カット 合計 審査員
A B C D E F G H I
ヤマハ吹奏楽団浜松 136 174 18 20 20 18 20 19 20 19 20
川越奏和奏友会吹奏楽団 127 159 19 18 16 20 12 19 18 18 19
創価学会関西吹奏楽団 107 138 12 20 15 18 20 13 11 17 12
古河シティウインドオーケストラ 107 136 18 16 15 10 19 16 10 13 19
NTT西日本中国吹奏楽クラブ 107 135 18 14 16 10 18 18 11 12 18
デアクライス・ブラスオルケスター 107 135 10 17 12 18 10 16 16 18 18
百萬石ウィンドオーケストラ 96 124 9 16 14 10 10 18 19 11 17
大曲吹奏楽団 94 120 12 16 10 14 13 13 15 12 15
泉シンフォニックウインドオーケストラ 94 119 10 18 10 17 18 17 13 7 9
ウインドアンサンブル 87 111 8 14 14 10 6 17 16 8 18
藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 85 110 7 14 8 18 8 17 10 12 16
佐賀市民吹奏楽団 79 102 8 15 10 11 10 15 9 9 15
玉名女子ウインドアンサンブル 66 87 9 15 8 9 12 11 9 6 8

後半の部

団体名 カット 合計 審査員
A B C D E F G H I
創価グロリア吹奏楽団 124 156 20 19 18 12 18 14 20 16 19
横浜ブラスオルケスター 123 157 19 17 17 15 16 17 18 19 19
ブリヂストン吹奏楽団久留米 111 142 13 20 13 11 20 15 13 18 19
ソノーレ・ウインドアンサンブル 110 140 15 18 14 12 12 16 18 18 17
名取交響吹奏楽団 110 140 17 16 12 13 18 17 14 15 18
創価中部サウンド吹奏楽団 107 137 11 19 18 14 11 16 14 18 16
創価学会北海道吹奏楽団 104 132 15 18 14 19 8 20 9 13 16
グラールウインドオーケストラ 99 126 14 12 16 15 9 18 15 8 19
宝塚市吹奏楽団 98 127 13 19 12 17 10 17 12 13 14
大津シンフォニックバンド 96 121 14 13 12 14 16 16 9 16 11
伊奈学園O4吹奏楽団 95 122 12 12 14 12 20 15 13 7 17
出雲吹奏楽団 93 121 13 13 14 11 13 17 12 12 16
高松市民吹奏楽団 67 88 7 10 12 10 12 14 7 7 9

正確な情報は全日本吹奏楽連盟のサイトにてご確認ください。


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
13:56  |  吹奏楽コンクール  |  CM(2)  |  Top↑

*Comment

純ママさん

大津シンフォニックバンドさんは強豪ですからね。
ほんと、まさかですね。

聴きに行った友人の感想では、それほど悪くなかったみたいですが、審査結果は好みによっても左右されますしね。
さうんずぐっと |  2010.10.31(日) 16:48 |  URL |  【コメント編集】

■参考になります^^

過去10年の結果・・
見やすくて分かりやすいです!

地元(滋賀)大津シンフォニックバンドのまさかの銅には
本当に驚きました。
見ると・・前回の3出明けも銅だったんですね。
県大会の招待演奏を実際に聴いた方のお話では
課題曲はダントツで、自由曲については「・・・」だったようです。
常連さんといえども、最後までわからないものですね。
純ママ |  2010.10.30(土) 22:01 |  URL |  【コメント編集】

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。