--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2015.02.21 (Sat)

第59回(2014)北海道吹奏楽コンクール 地区予選

第59回(2014)北海道吹奏楽コンクール 地区予選


[プログラムと結果]


-----函館地区----- (開催日:2014年7月26,27日)

小学校

 代 

久根別小学校

日吉が丘小学校

上磯小学校

 金 

東小学校
駒場小学校
高丘小学校
谷川小学校

 銀 

浜分小学校 , 椴法華小学校 , 上湯川小学校 , あさひ小学校 , 知内小学校 , 青柳小学校


中学校 C編成

 代 

宇賀の浦中学校

木古内中学校

大中山中学校

潮見中学校

 金 

知内中学校
五稜中学校
江差中学校
銭亀沢中学校
大沼中学校
森中学校
桐花中学校
瀬棚中学校
長万部中学校

 銀 

西中学校 , 恵山中学校 , 厚沢部中学校 , 深堀中学校 , 青苗中学校・奥尻中学校 , 福島中学校 , 大川中学校 , 鹿部中学校 , 光成中学校 , 日新中学校 , 熊石第一中学校 , 黒松内中学校 , 上ノ国中学校 , 今金中学校

 銅 

砂原中学校 , 凌雲中学校 , 大成中学校 , 江差北中学校 , 北檜山中学校 , 尾札部中学校


中学校 B編成

 代 

湯川中学校

 金 

的場中学校
八雲中学校
本通中学校

 銀 

松前中学校 , 大野中学校


中学校 A編成

 代 

桔梗中学校

戸倉中学校

上磯中学校

 金 

北中学校
浜分中学校
附属中学校

 銀 

赤川中学校 , 亀田中学校 , 七飯中学校


高等学校 C編成

 代 

函館ラ・サール中学高等学校

知内高等学校

 金 

長万部高等学校・熊石高等学校
森高等学校
函館工業高等学校
八雲高等学校
江差高等学校
函館稜北高等学校

 銀 

函館大学付属柏稜高等学校 , 七飯高等学校 , 奥尻高等学校 , 檜山北高等学校 , 松前高等学校 , 函館大妻高等学校

 銅 

上ノ国高等学校


高等学校 B編成

 代 

遺愛女子高等学校

 金 

函館商業高等学校


高等学校 A編成

 代 

函館白百合学園中学高等学校

 金 

函館西高等学校
市立函館高等学校

 銀 

函館中部高等学校


大学 B編成

 代 

函館工業高等専門学校


大学 A編成

 代 

北海道教育大学函館校


一般 C編成

 代 

Pleasure Brass


一般 B編成

 代 

ドルフィンズ


一般 A編成

 代 

上磯吹奏楽団

 金 

函館吹奏楽団




-----日胆地区----- (開催日:2014年8月2,3日)

小学校

 代 

苫小牧市立豊川小学校
  第5組曲~インターナショナル・ダンス~より

 金 

苫小牧市立苫小牧東小学校合同 喜びの音楽を奏でて

苫小牧市立拓勇小学校拓進小学校合同 キング アーサー

苫小牧市立緑小学校合同 コンチェルト・ダモーレ


中学校 C編成

 代 

伊達市立伊達中学校
  ヘブライ民謡による狂詩曲 G.オズワルド

白老町立白老中学校
  サスカッチアンの山 A.リード

新冠町立新冠中学校
  プレリュードとパースィート M.スウィーニー

 金 

新ひだか町立静内第三中学校 プレリュードとパースィート M.スウィーニー

洞爺湖町立虻田中学校 じゃらんじゃらん~神々の島の幻影~ 髙橋 伸哉

登別市立幌別中学校 ゲマトリア 天野 正道

豊浦町立豊浦中学校 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕

むかわ町立鵡川中学校 いつか見た海 足立 正

 銀 

様似町立様似中学校 ポロヌプ 酒井 格
室蘭市立港北中学校 北からの風よ 福島 弘和
白老町立白翔中学校 神々の運命 S.ライニキー
新ひだか町立三石中学校 サンシャイン・トリビュート 福田 洋介
浦河町立荻伏中学校 センチュリア序曲 J.スウェアリンジェン
平取町立平取中学校 レールウェイ 高橋伸哉
苫小牧市立青翔中学校 ウィンドアンサンブルのためのシチリアーナとファンタジア 高橋 宏樹
厚真町立厚真中学校 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介
えりも町立えりも中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より 福島 弘和
登別市立登別中学校 天空への挑戦 R.W.スミス

失格

日高町立富川中学校 「私の子供たちのためのアルバム」より鉛の兵隊の行進 守護天使の夜 ファランドール G.ピエルネ



中学校 B編成

 代 

室蘭市立室蘭西中学校
  「マテオの息子」より 序奏、天使と悪魔の踊り、終曲 福島 弘和

浦河町立浦河第一中学校
  マードックからの最後の手紙 樽谷 雅徳

 金 

伊達市立光陵中学校 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳

苫小牧市立啓明中学校 ふぁんたじあⅢ―やなひめきたん 福田 洋介

 銀 

登別市立緑陽中学校 響~音楽ができる喜び~ 伊藤 康英
苫小牧市立苫小牧東中学校合同 ノアの方舟 樽屋 雅徳
安平町立早来中学校 ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」 八木澤 教司
新ひだか町立静内中学校 風の精 酒井 格


中学校 A編成

 代 

苫小牧市立明倫中学校
  2/バレエ音楽「スパルタクス」より A.ハチャトウリアン

 金 

苫小牧市立和光中学校 2/楓葉の舞(コンクール・エディション) 長生 淳

苫小牧市立啓北中学校 3/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和



高等学校 C編成

 代 

北海道浦河高等学校
  ノアの方舟 樽屋 雅徳

北海道静内高等学校
  ワイルド ナイツ F.ティケリ

 金 

苫小牧中央高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳

北海道室蘭東翔高等学校 コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」 八木澤 教司

北海道鵡川高等学校 おもいのことのは 石毛 里佳

北海道登別青嶺高等学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

 銀 

北海道富川高等学校 序曲 バラの謝肉祭 J.オリバドーティ
北海道伊達高等学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
北海道苫小牧工業高等学校 ポロヌプ(大原野) 酒井 格


高等学校 B編成

 代 

北海道苫小牧総合経済高等学校
  吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕

 金 

北海道伊達緑丘高等学校 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕

北海道苫小牧東高等学校 ピエトロ・モンタージュ 鈴木 英史

北海道苫小牧南高等学校 冬の夏夢 石毛 里佳

 銀 

北海道栄高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳


高等学校 A編成

 代 

北海道室蘭栄高等学校
  1/狂詩曲「スペイン」 E.シャブリエ

北海道大谷室蘭高等学校
  2/アルメニアン ダンス(パート1) A.リード

 金 

北海道苫小牧西高等学校 3/ドラゴンの年 P.スパーク

北海道室蘭清水丘高等学校 2/出エジプト記 天野 正道

駒澤大学附属苫小牧高等学校 2/ディヴェルティメント L.バーンスタイン


大学 C編成

 金 

苫小牧工業高等専門学校 アポン ジーズ ウィングス D.サッファー


一般 C編成

 代 

うらかわ町民吹奏楽団
  祝典への前奏曲 P.スパーク

 金 

白老吹奏楽団 じんじん~沖縄わらべ歌より 福島 弘和

室蘭ウィンドソサイエティ 吹奏楽のための第一組曲より G.ホルスト

室蘭フォルクブラスカペレ ファンファーレ、ロマンスとフィナーレ P.スパーク


一般 A編成

 代 

苫小牧市民吹奏楽団
  3/オセロ A.リード




-----札幌地区-----




-----空知地区----- (開催日:2014年8月2,3日)

小学校・キタラ部門

 代 

深川市立深川小学校
  地の果てへの航海~バンドのための小さな音詩 B.ヨー

岩見沢市立南小学校
  「ベルガマスク組曲」より 3.「月の光」 C.ドビュッシー

 金 

岩見沢市立栗沢小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン

岩見沢市立第一小学校 祝典のための序曲 C.T.スミス

滝川市立滝川第三小学校 シンメトリック組曲 ヤコブ.デ=ハーン

 銀 

月形町立月形小学校 バンドのための民話 J.A.コーディル
美唄市立中央小学校 吹奏楽のための民話 J.A.コーディル
砂川市立砂川小学校 FIESTA LA VIDA~生命の祭り~ R.W.スミス


中学校 C編成

 代 

砂川市立石山中学校
  バレエ音楽「エジプトの踊り」 A.ルイジーニ

雨竜町立雨竜中学校
  嵐の中へ R.W.スミス

赤平市立赤平中学校
  吹奏楽のための「風之舞」 福田洋介

 金 

南幌町立南幌中学校 吹奏楽のための俗祭 和田 薫

滝川市立開西中学校 呪文 R.W.スミス

美唄市立東中学校 ピレネーを越えて 広瀬勇人

北竜町立北竜中学校 「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて 八木澤教司

三笠市立三笠中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

栗山町立栗山中学校 ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」 八木澤教司

滝川市立江部乙中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(小編成改作版) 八木澤教司

 銀 

岩見沢市立緑中学校 「小組曲」より I.III.IV A.リード
秩父別町立秩父別中学校 雲のコラージュ〈2011年版〉 櫛田テツ之扶
月形町立月形中学校 ガリバー旅行記 B.アッペルモント
上砂川町立上砂川中学校 冗談カドリーユ アルツィブーシェフ リャードフ ソロコフ リムスキー=コルサコフ
長沼町立中央長沼中学校 風のソネット 福島弘和
奈井江町立奈井江中学校 ファンタジアⅢ-やなひめ奇譚 福田洋介
妹背牛町立妹背牛中学校 そして天使たちは告げた J.スウェアリンジェン
沼田町立沼田中学校 ガイーヌ組曲より 「序曲」「剣の舞」 A.ハチャトゥリアン


中学校 B編成

 代 

新十津川町立新十津川中学校
  吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕

芦別市立芦別中学校
  大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕

 金 

岩見沢市立栗沢中学校 吹奏楽のための音詩 「輝きの海へ」 八木澤教司

美唄市立美唄中学校 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 櫛田テツ之扶

岩見沢市立東光中学校 仮面幻想 大栗 裕

滝川市立江陵中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

深川市立深川中学校 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール C.サン=サーンス

砂川市立砂川中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 櫛田テツ之扶


中学校 A編成

 代 

岩見沢市立光陵中学校
  1/バレエ音楽「ライモンダ」より A.K.グラズノフ

 金 

深川市立一已中学校 4/ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋雅徳

滝川市立明苑中学校 2/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール


高等学校 C編成

 代 

砂川高等学校
  元禄 櫛田テツ之扶

 金 

芦別高等学校 シンフォニック・バンドのためのパッサカリア 兼田 敏

深川西高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

 銀 

長沼高等学校 ファンタジアIII-やなひめ奇譚 福田洋介
夕張高等学校 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール C.サン=サーンス
美唄尚栄高等学校 愛と終焉の贈り物 S.メリロ
岩見沢農業高等学校・駒澤大学附属岩見沢高等学校 合同 セレブレーション・アンド・ソング R.シェルドン


高等学校 B編成

 代 

岩見沢緑陵高等学校
  組曲「ヴァレンシアの寡婦」より


高等学校 A編成

 代 

滝川西高等学校
  1/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト

 金 

滝川高等学校 4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥

岩見沢東高等学校 1/イーストコーストの風景 N.ヘス

岩見沢西高等学校 3/カウンシル・オーク~セミノール部族を讃えて、年老いた樫の木は長い歴史を語り終え、喜びに満ちた吐息をついた D.R.ギリングハム


一般 C編成

 代 

ウインズ・バンド レルシア
  エル・カミーノ・レアル A.リード

 金 

グリーン・ヒル吹奏楽団 「公慶の悲願」~東大寺大仏殿 再建への道 八木澤教司


一般 A編成

 代 

滝川吹奏楽団
  4/パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ

 銀 

岩見沢市民吹奏楽団 4/ラピュタ ~キャッスル・イン・ザ・スカイ~ 久石 譲




-----旭川地区----- (開催日:2014年8月2,3日)

小学校

 代 

旭川市立永山西小学校
  すべて恵を与え給う人 E.ハックビー

旭川市立緑が丘小学校
  パシフィック・ドリームズ Jacobデ=ハーン

旭川市立永山小学校
  無辜の祈り 樽屋 雅徳

旭川市立千代田小学校
  ファンファーレと祝典の讃歌 P.ラヴェンダー

鷹栖町立鷹栖小学校
  フェスティーボ V.ネリベル

 金 

上富良野町立上富良野小学校 ヴァーミリオン クレスト ~朱の紋章~ 安部 泰輝

旭川市立旭川小学校 宣言,バラードと終曲 E.ハックビー

東神楽町立東聖小学校 ユートピア Jacobデ=ハーン

 銀 

旭川市立春光小学校 ダコタ Jacobデ=ハーン
旭川市立北鎮小学校 太陽の山 R.グリース
旭川市立大有小学校 ファイアー・ダンス D.シェイファー
旭川市立知新小学校 アメージング・グレースー感謝と希望の歌 讃美歌/後藤 洋
旭川市立神居東小学校 シャロム! P.スパーク
旭川市立永山南小学校 吹奏楽のための民話 J.A.コーディル
旭川市立啓明小学校 スピリッツ オブ ザ ウインズ R.W.スミス
旭川市立近文小学校 かみごと~幼い日に見た祭りの情景~ 足立 正
旭川市立忠和小学校 シティースケイプス Janデ=ハーン
旭川市立神楽岡小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
旭川市立東五条小学校 セドナ S.ライニキー
美瑛町立美瑛小学校 旅立ちの歌 岩村 雄太

 銅 

旭川市立神居小学校 斑鳩の空 櫛田てつ之扶


中学校 C編成

 代 

旭川市立啓北中学校
  喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲 J.オッフェンバック

旭川市立常盤中学校
  ふたつの伝承歌 高橋 宏樹

 金 

美瑛町立美瑛中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

 銀 

旭川市立東鷹栖中学校 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史
中富良野町立中富良野中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲 F.レハール
上川町立上川中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド M.アーノルド
富良野市立山部中学校 風の詩 福島 弘和
愛別町立愛別中学校 フィギュレーション〈2014年版〉~祭礼幻想~ 櫛田てつ之扶
旭川市立神居東中学校 デジタル・プリズム L.クラーク
当麻町立当麻中学校 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
旭川市立忠和中学校 アミューズメント・パーク組曲 高橋 宏樹
旭川市立聖園中学校 サモン・ザ・ドラゴン P.グレイアム

 銅 

南富良野町立南富良野中学校 響 ~音楽ができる喜び~ 伊藤 康英
比布町立比布中学校 イントゥーザライト D.シェイファー


中学校 B編成

 代 

旭川市立旭川中学校
  喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.スッペ

旭川市立東光中学校
  吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~ 大栗 裕

東川町立東川中学校
  マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳

 金 

旭川市立北門中学校 斑鳩の空 櫛田てつ之扶

富良野市立富良野西中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

 銀 

旭川市立北都中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡 寛晶
鷹栖町立鷹栖中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
旭川市立北星中学校 北天の陽 阿部 勇一
旭川市立神居中学校 呪文と踊り J.B.チャンス
上富良野町立上富良野中学校 バンドのためのシンフォニックソング R.R.ベネット
旭川市立明星中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスII世
旭川市立広陵中学校 リンカンシャーの花束 P.A.グレインジャー
旭川市立六合中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 C.M.シェーンベルグ
旭川市立春光台中学校 ベルリン陥落 D.ショスタコーヴィチ


中学校 A編成

 代 

東神楽町立東神楽中学校
  4/管弦楽のための舞踊組曲 小倉 朗

旭川市立緑が丘中学校
  4/バレエ音楽「アパラチアの春」 A.コープランド

 金 

旭川市立永山南中学校 3/カルミナ ブラーナ C.オルフ

 銀 

富良野市立富良野東中学校 2/梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
旭川市立永山中学校 3/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ


高等学校 C編成

 代 

北海道旭川東栄高等学校
  吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕

北海道旭川農業高等学校
  バレエ音楽「ファウスト」より C.グノー

 金 

北海道旭川南高等学校 「四季」より狩り、舟歌、謝肉祭 P.I.チャイコフスキー

北海道富良野高等学校 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳

 銀 

旭川明成高等学校 海のフォルトゥナ 樽屋 雅徳
北海道南富良野高等学校 空の歌 福田 洋介
旭川龍谷高等学校 オセロ A.リード
旭川実業高等学校 歌劇「運命の力」序曲 G.ヴェルディ
北海道旭川工業高等学校 風のソネット 福島 弘和


高等学校 B編成

 代 

旭川大学高等学校
  復活のシンフォニア V.ネリベル


高等学校 A編成

 代 

北海道旭川商業高等学校
  2/歌劇「タイス」より J.マスネ

北海道旭川凌雲高等学校
  2/メタモルフォーゼ~吹奏楽による交響的変容 内藤 友樹

 銀 

北海道旭川東高等学校 3/アメリカの騎士より 選ばれし者 S・メリロ
北海道旭川西高等学校 4/バレエ組曲「シバの女王ベルキス」よりⅠ、Ⅳ O.レスピーギ
北海道旭川北高等学校 2/交響組曲「高千穂」よりⅠ.天の逆鉾 河邊 一彦


大学 B編成

銀・代表

旭川工業高等専門学校
  斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳


大学 A編成

銀・代表

北海道教育大学旭川校
  4/海の男たちの歌 R.W.スミス


一般 C編成

 代 

旭川凌雲高等学校OB吹奏楽団
  ひまわり 福島弘和

職場・一般 A編成

 代 

旭川シビックウインドオーケストラ
  5/ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク




-----名寄地区-----




-----北見地区----- (開催日:2014年8月2,3日)

小学校

 代 

北見市立留辺蘂小学校
  喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

訓子府町立訓子府小学校
  ゲールフォース ピーター・グレアム

遠軽町立南小学校
  ダブリンピクチャー マルク・ジーンバークイン

網走市立網走小学校
  ライオン キング エルトン・ジョン&ハンス・ジマー

 金 

大空町立女満別小学校 シャローム! フィリップ・スパーク

小清水町立小清水小学校 ウェールズの歌 ディヴィス

紋別市立紋別小学校 ゴールデン レディ ゴフ・リチャーズ

北見市立中央小学校 かみごと~幼い日に見た祭りの情景~ 足立 正

遠軽町立東小学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和

湧別町立中湧別小学校 ユートピア ヤコブ・デ・ハーン

紋別市立紋別潮見小学校 アルヴァマー序曲 J.バーンズ

遠軽町立遠軽小学校 ノヴェナ J.スウェアリンジェン

美幌町立美幌小学校 ダコタ バッファローハンティング・スモーキング ザ パイプ・ザ ゴーストダンス ヤコブ・デ・ハーン

 銀 

北見市立端野小学校 ふるさと~希望への序曲~ 岡野 貞一
北見市立北光小学校 The song of departure~旅立ちの歌~ 岩村 雄太
清里町立清里小学校 パシフィック・ドリームス ヤコブ・デ・ハーン
北見市立常呂小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
美幌町立東陽小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション J.スウェアリンジェン


中学校 C編成

 代 

遠軽町立南中学校
  喜歌劇「こうもり」セレクション ヨハン・シュトラウスII世

美幌町立美幌中学校
  プロメテウスの雅歌 鈴木 英史

 金 

湧別町立上湧別中学校 交響組曲(1,2,5楽章) クリフトン・ウイリアムズ

北見市立端野中学校 吹奏楽のための「木挽歌」より テーマ・盆踊り・フィナーレ 小山 清茂

湧別町立湧別中学校 バレエ組曲「恋は魔術師」より パントマイム 火祭りの踊り マヌエル・デ・ファリャ

清里町立清里中学校 舞踏組曲より Ⅱ・Ⅴ・終曲 ベラ バルトーク

斜里町立斜里中学校 プレリュード・シチリアーノとロンド マルコム アーノルド

大空町立女満別中学校 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島 弘和

北見市立常呂中学校 「セレナード ニ短調 Op.44」より 第4楽章 フィナーレ アントニン・ドヴォルザーク

 銀 

佐呂間町立佐呂間中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション フランツ・レハール
興部町立興部中学校 ウェザー・リポート 髙橋 伸哉
津別町立津別中学校 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳
遠軽町立生田原中学校 マカーム・ダンス ~7人のフレキシブルアンサンブルのために 片岡 寛晶
北見市立留辺蘂中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 大栗 裕
雄武町立雄武中学校 サンライズ・ファンタジア 髙橋 伸哉
滝上町立滝上中学校 風の詩 福島 弘和
紋別市立潮見中学校 ドゥジエム セリエ アルモニク 「調和級数」 天野 正道


中学校 B編成

 代 

網走市立第二中学校
  ローザのための楽章 マーク キャンプハウス

網走市立第一中学校
  ピエトロ・モンタージュ 鈴木 英史

 金 

紋別市立紋別中学校 シンフォニア・フェスティーヴァ 2楽章 アリア 3楽章 トッカータ アーン・ラニング

北見市立高栄中学校 吹奏楽のための木挽歌 小山 清茂

訓子府町立訓子府中学校 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」II.III マルコム アーノルド

北見市立南中学校 交響的断章 ヴァーツラフ・ネリベル

 銀 

小清水町立小清水中学校 フィールズ・オーバーチュア 高橋 宏樹
北見市立東陵中学校 アベージュ アルカンシェル 福島 弘和
北見市立光西中学校 火の伝説 櫛田てつ之扶


中学校 A編成

 代 

網走市立第三中学校
  2/歌劇「フェドーラ」より ウンベルト ジョルダーノ

 金 

美幌町立北中学校 2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、パントマイム、全員の踊り モーリス=ラヴェル

遠軽町立遠軽中学校 3/セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史

 銀 

北見市立北中学校 3/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク


高等学校 C編成

 代 

湧別高等学校
  「小組曲」より I小舟にて IVバレエ クロード ドビュッシー

美幌高等学校
  春、風が草原を渡る 後藤 洋

 金 

網走桂陽高等学校 シンフォニックバンドのためのパッサカリア 兼田 敏

清里高等学校 天使の梯子~祈りの光芒~ 宮川 成治

佐呂間高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 セルゲイ・ラフマニノフ

 銀 

留辺蘂・訓子府高等学校合同バンド ハンガリー舞曲集より ハンガリー舞曲第5番 第6番 ヨハネス ブラームス
興部高等学校 ケルト・ラプソディー ケルト民謡
雄武高等学校 ノーザン・パレット 髙橋 伸哉
斜里高等学校 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」より ベラ バルトーク
小清水高等学校 ブローニュの森 樽屋 雅徳


高等学校 B編成

 代 

網走南ヶ丘高等学校
  交響的断章 ヴァーツラフ・ネリベル

 金 

北見藤女子高等学校 ナブッコ序曲 ジュゼッペ ヴェルディ


高等学校 A編成

 代 

遠軽高等学校
  2/いにしえの時から ヤン ヴァン デル ロースト

北見北斗高等学校
  3/歌劇「トゥーランドット」より ジャコモ プッチーニ

 金 

緑陵高等学校 2/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭 オットリーノ レスピーギ

紋別高等学校 2/モンタニャールの詩 ヤン ヴァン デル ロースト

北見商業高等学校 3/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木 英史

北見柏陽高等学校 2/マリアの七つの悲しみ 樽屋 雅徳


大学 C編成

 代 

東京農業大学
  メガ・スモールバンド 石毛 里佳


一般 C編成

 代 

美幌吹奏楽団
  南極交響曲より 第5楽章 エピローグ レイフ・ヴォーン=ウィリアムズ

 金 

紋別吹奏楽団 マ・メール・ロワより パゴダの女王レドロネット 妖精の園 モーリス ラヴェル


一般 B編成

 代 

遠軽青少年吹奏楽団
  エレジーⅠ~ジェラシー ヤコブ デ ハーン

 金 

網走吹奏楽団 ア ウィークエンド イン ニューヨーク フィリップ・スパーク


職場・一般 A編成

 代 

北見吹奏楽団
  4/復興 保科 洋

 金 

北見交響吹奏楽団 1/交響曲第1番「巨人」より 第4楽章 グスタフ・マーラー




-----釧路地区----- (開催日:2014年7月26,27日)

小学校

 代 

釧路市立鳥取小学校
  フェスティーヴォ

中標津町立中標津東小学校
  コロニアル・コラージュ

釧路市立湖畔小学校
  斑鳩の空

 金・奨励 

釧路市立興津小学校 アルヴァマー序曲

 金 

釧路町立富原小学校 トム・ティット・トット

 銀 

釧路市立愛国小学校 ザ タイムズ(吹奏楽版)
釧路市立鶴野小学校 吹奏楽のための民話
標津町立標津小学校 レキシコン
釧路市立光陽小学校 バンドのための民話
釧路市立青葉小学校 歌劇「カヴァレリアルスティカーナ」より 「間奏曲」


中学校 C編成

 代 

厚岸町立真龍中学校
  喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション

釧路市立美原中学校
  ミュージカル「ミス・サイゴン」より

釧路市立春採中学校
  献呈序曲

 金・奨励 

根室市立柏陵中学校 心は清流にせせらぐ

 金 

別海町立別海中央中学校 「斑鳩の空」より 夢殿,まほろば,里人の踊り

弟子屈町立弟子屈中学校 セドナ

鶴居村立鶴居中学校 交響詩「森の詩」

 銀 

別海町立上西春別中学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~
標津町立標津中学校 北の鳥たち
標茶町立標茶中学校 ポロヌプ
根室市立啓雲中学校 エンカント
標津町立川北中学校 スプリングフィールド
羅臼町立羅臼中学校 勇敢な飛行
釧路市立共栄中学校 ナイトフライト
厚岸町立厚岸中学校  ファイヤー・ダンス
釧路市立阿寒中学校 アポロ~神話と伝説~
釧路市立阿寒湖中学校 天の剣
釧路市立幣舞中学校 ダコタ
釧路市立桜が丘中学校 スプリングフィールド


中学校 B編成

 代 

北海道教育大学附属釧路中学校
  交響的詩曲「走れメロス」

 金・奨励 

釧路市立大楽毛中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション

 金 

釧路市立景雲中学校 交響詩曲「西遊記」

釧路市立鳥取中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より

 銀 

根室市立光洋中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より


中学校 A編成

 代 

釧路町立富原中学校
  4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より

釧路市立鳥取西中学校
  3/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より

 金・奨励 

釧路市立北中学校 3/サルスエラ「人騒がせな娘」前奏曲

 金 

釧路市立青陵中学校 3/歌劇「サムソンとデリラ」より『バッカナール』

中標津町立中標津中学校 2/アルルの女の物語 ビゼーの劇音楽による交響詩


高等学校 C編成

 代 

北海道釧路東高等学校
  ガルーダの翼

北海道別海高等学校
  北天の陽

 金・奨励 

北海道根室高等学校 斑鳩の空

 金 

北海道根室西高等学校 フィギュレーション

 銀 

北海道釧路工業高等学校 エンカント
北海道厚岸翔洋高等学校 夢への冒険
武修館高等学校 ふたつの伝承歌
北海道標茶高等学校 謡と舞 ~冬から春への情景~
北海道羅臼高等学校 イントラーダⅡ
北海道阿寒高等学校 天の剣
北海道弟子屈高等学校 呪文と踊り
北海道白糠高等学校 夢への冒険


高等学校 B編成

 代 

北海道釧路江南高等学校
  歌劇「トゥーランドット」より

 金・奨励 

北海道釧路商業高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦

 金 

北海道釧路明輝高等学校 交響曲より 第4楽章

北海道中標津高等学校 マードックからの最後の手紙


高等学校 A編成

 代 

北海道釧路北陽高等学校
  2/歌劇「タイス」より

 金 

北海道釧路湖陵高等学校 2/無伴奏ヴァイオリンパルティータ第2番ニ短調より シャコンヌ


大学 C編成

 代 

釧路公立大学
  交響詩曲「西遊記」


大学 B編成

 銀・代表 

釧路工業高等専門学校
  歌劇「トスカ」第三幕より


大学 A編成

 代 

北海道教育大学釧路校
  3/アブサロン


一般 C編成

 代 

根室市民吹奏楽団
  梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~

 銀 

川上シンフォニア
ウインドアンサンブル 「アルルの女」より


一般 B編成

 代 

釧路町吹奏楽団
  セルゲイ・モンタージュ


職場・一般 A編成

 代 

釧路シンフォニックバンド
  3/復興

 金 

釧路吹奏楽団 1/歌劇「トゥーランドット」より




-----帯広地区-----
-----留萌地区-----
-----稚内地区-----




北海道支部大会へ

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
10:13  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。