--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2014.01.21 (Tue)

第41回福島県アンサンブルコンテスト 結果

第41回福島県アンサンブルコンテスト 結果


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2013年1月18日)

 金・代表 

伊達市立伊達小学校 クラリネット8
  クラウナリー・フォー・クラリネッツ H.スタルパース

南相馬市立原町第二小学校 木管4
  「チェンバロ組曲」よりⅠ,Ⅱ J.マッテゾン

 金 

会津若松市立城西小学校 サクソフォーン4 アリオンの琴歌 八木澤教司

いわき市立植田小学校 管楽8 晴れた日は恋人と市場へ! 建部 知弘

郡山市立薫小学校 フルート4 想い出は銀の笛 三浦 真理

 銀 

いわき市立植田小学校 管打楽器8 マイ・ホームタウン 広瀬 勇人
伊達市立伊達小学校 管打楽器8 月明かりの照らす三つの風景 高橋 宏樹
いわき市立植田小学校 管打楽器8 コタンの雪 福島 弘和
郡山市立薫小学校 金管8 金管楽器のための序曲 F.フランク
福島市立渡利小学校 フルート3 パフェ・パラダイス!  八木澤教司
会津若松市立日新小学校 サクソフォーン4 サキソフォン・シンフォネット D.ベネット

 銅 

南相馬市立鹿島小学校 金管8 ねこニャゴ 橋本 裕樹
喜多方市立第二小学校 クラリネット5 ミニチュア・タウン 石毛 里佳
郡山市立大島小学校 フルート3 3つの小品 V.レビコフ
南相馬市立原町第三小学校 金管8 茶色のこびん 2 J.ウインナー



・中学校の部 (開催日:2013年1月18日)

 金・代表 

郡山市立郡山第二中学校 木管4
  3つのモラヴィア舞曲 L.ヤナーチェク

いわき市立平第三中学校 クラリネット4
  オーディションのための6つの小品 J.M.デュファイ

郡山市立郡山第三中学校 木管3
  「コンチェルト ト長調」より RV103 A.ヴィヴァルディ

南相馬市立原町第一中学校 クラリネット7
  クラウナリー・フォー・クラリネッツ H.スタルパース

 金 

郡山市立郡山第三中学校 金管8 「ア・ラ・カルト」より G.リチャーズ

南相馬市立石神中学校 クラリネット4 カラー シェーム 山本 教生

いわき市立植田東中学校 金管8 「テレプシコーレ舞曲集」より1.2.3 M.プレトリウス

相馬市立向陽中学校 木管8 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ

会津若松市立第四中学校 サックス5 ねがい 石毛 里佳

会津若松市立第四中学校 フルート3 雪灯りの幻想 福島 弘和

いわき市立湯本第一中学校 木管3 落ち葉の舞う季節 渡部 哲也

須賀川市立第一中学校 金管8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」よりⅤ G.リチャーズ

南相馬市立原町第一中学校 金管8 テレプシコーレ Ⅰ M.プレトリウス

郡山市立郡山第一中学校 フルート3 碧い月の神話 石毛 里佳

いわき市立平第一中学校 木管4 2本のオーボエと2本のファゴットのためのソナタヘ長調 J.F.ファッシュ

南相馬市立原町第一中学校 フルート3 「小組曲 第2番」より 春の歌、鐘、泉 A.アルビージ

 銀 

会津美里町立高田中学校 打楽器3 パーカッシヴ・ダンス2011~3人の打楽器奏者のために~ 片岡 寛晶
伊達市立梁川中学校 打楽器5 シンデレラ~5人の打楽器奏者のための J.グラステイル
いわき市立勿来第二中学校 打楽器8 秋庭夜画より「月のない夜」 E.アルマティーク
会津若松市立一箕中学校 打楽器5 サンクチュアリー 遠藤 正樹
喜多方市立第三中学校 打楽器7 水揺らぎ、地に添う~7人の打楽器奏者による描写~ 小林 直央
いわき市立平第一中学校 クラリネット7 クラリネット・クワイアのための3つの舞曲 G.ウールフェンデン
郡山市立郡山第三中学校 フルート4 「四重奏曲」よりⅠ.Ⅲ.Ⅳ P.M.デュボア
伊達市立桃陵中学校 サクソフォーン4 サクソフォン四重奏のための「万葉」よりⅠ.Ⅲ 櫛田てつ之扶
いわき市立平第三中学校 金管8 金管八重奏のための「文明開化の鐘」 髙橋 宏樹
郡山市立郡山第七中学校 フルート4 フルート四重奏のための「夏山の一日」より Ⅲ Ⅱ E.ボザ
二本松市立二本松第一中学校 サクソフォーン4 キャフェ・サンジェルマン 真島 俊夫
伊達市立桃陵中学校 フルート4 フルート四重奏のための「夏山の一日」より Ⅲ Ⅱ E.ボザ
会津若松市立第一中学校 木管8 歌劇「プラテー」よりバレエ音楽Ⅱ J.P.ラモー
伊達市立伊達中学校 サクソフォーン4 アンダンテとカプリチォ 木下 牧子
会津若松市立一箕中学校 フルート4 フルート吹きの休日 J.カステレード
郡山市立郡山第七中学校 クラリネット4 「オーディションのための6つの小品」より J.M.デュファイ
いわき市立平第三中学校 サクソフォン3 パッション 髙橋 伸哉
会津若松市立一箕中学校 クラリネット8 パーテル・ノステル 八木澤教司

 銅 

相馬市立中村第一中学校 打楽器5 花回廊/風龍 山澤 洋之
郡山市立郡山第六中学校 打楽器7 ヴォルケーノ・タワー J.グラステイル
会津若松市立第五中学校 打楽器4 瞑想の時~四人の打楽器奏者のために~ 片岡 寛晶
新地町立尚英中学校 打楽器3 ラプソディーⅢ-凛 福田 洋介
南相馬市立原町第二中学校 打楽器4 少女の祈り 永遠を見たもの 濵口 大弥
いわき市立内郷第一中学校 金管8 金管八重奏のための「テレプシコーレ舞曲集」 M.プレトリウス
福島市立清水中学校 フルート4 4本のフルートのための4つの小品「フルート吹きの休日」より J.カステレード
福島市立松陵中学校 木管8 てぃーちてぃーる.沖縄民謡による. 福島 弘和
相馬市立中村第一中学校 金管8 クラップス・ゴールド 石毛 里佳
福島市立岳陽中学校 金管8 金管八重奏のための「文明開化の鐘」 高橋 宏樹
福島市立北信中学校 クラリネット8 「ジョイフルクラリネッツ」より Ⅱ 真島 俊夫



・高等学校の部 (開催日:2013年1月19日)

 金・代表 

福島県立磐城高等学校 金管8
  ア・ラ・カルト より G.リチャーズ

福島県立湯本高等学校 金管8
  スリー ダンス エピソード E.グレッグソン

福島県立平商業高等学校 金管8
  テルプシコーレ舞曲集より M.プレトリウス

福島県立平商業高等学校 木管8
  巡礼歌 松下 倫士

 金 

福島県立安積黎明高等学校 フルート4 4本のフルートのための組曲「フィクションズ」より M.マウアー

福島県立磐城高等学校 クラリネット8 ラ セーヌ より 真島 俊夫

福島県立安積高等学校 フルート4 「グランド・カルテット」よりⅠ F.クーラウ

福島県立郡山東高等学校 フルート4 「グランド・カルテット」より F.クーラウ

福島県立磐城桜が丘高等学校 金管8 花宴~朧月夜に似るものぞなき~ 三澤 慶

福島県立相馬高等学校 サクソフォーン4 「トルヴェールの≪惑星≫」より 彗星 長生 淳

福島県立会津高等学校 フルート3 小組曲第2番ⅡⅠⅣ A.アルビージ

福島県立相馬高等学校 クラリネット4 「バードウォッチング」より Ⅰ,Ⅲ,Ⅴ,Ⅵ M.ヘンリー

福島県立磐城桜が丘高等学校 クラリネット8 ラ セーヌ 真島 俊夫

福島県立相馬高等学校 フルート4 「フィクションズ」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ M.マウワー

桜の聖母学院高等学校 木管3 木管三重奏のための五つの小品 J.イベール

 銀 

福島県立磐城桜が丘高等学校 打楽器5 ザ ウェーブ 阿倍 圭子
福島県立喜多方桐桜高等学校 打楽器6 ステュクスカロンズボートⅡ 遠藤 正樹
桜の聖母学院高等学校 打楽器4 水面に射す紅き影の波紋 山澤 洋之
福島県立会津高等学校 打楽器4 マリンバ・スピリチュアル 三木 稔
福島県立安達高等学校 クラリネット4 3つのラテンダンス P.ヒケティック
福島県立福島東高等学校 クラリネット8 アルテミスの嘆き 八木澤教司
会津若松ザベリオ学園高等学校 サクソフォーン3 アミューズメント・パーク組曲 高橋 宏樹
帝京安積高等学校 トランペット3 聖エドモンズベリーのためのファンファーレ B.ブリテン
桜の聖母学院高等学校 金管8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より G.リチャーズ
福島県立相馬東高等学校 サクソフォーン4 サクソフォーン四重奏曲より Ⅳ F.シュミット
福島県立須賀川桐陽高等学校 金管8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」よりⅣ.Ⅴ G.リチャーズ
福島県立福島南高等学校 金管8 テレプシコーレ舞曲集 M.プレトリウス
福島県立福島東高等学校 サクソフォーン8 「ラ・セーヌ」より Ⅰ.ポン・ヌフ Ⅲ.アレクサンドル三世橋 真島 俊夫
福島県立安積高等学校 クラリネット4 「オーディションのための6つの小品」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅳ J.M.デュファイ
福島県立若松商業高等学校 サックス4 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ
福島県立須賀川桐陽高等学校 クラリネット8 パーテル・ノステル 八木澤教司
福島県立会津高等学校 クラリネット7 絵のない絵本~第12夜~ 樽谷 雅徳

 銅 

福島県立郡山商業高等学校 打楽器3 ディベルティメント~3人の打楽器奏者のために~ J.グラステイル
福島県立相馬東高等学校 打楽器4 ザ・ウェーブ 安倍 圭子
福島県立原町高等学校 金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス
福島県立原町高等学校 管楽7 「小組曲」より C.ドビュッシー
福島県立相馬東高等学校 クラリネット6 ほたる E..ボザ
福島県立福島商業高等学校 サクソフォーン4 陽炎の舞踏 八木澤教司
福島県立若松商業高等学校 クラリネット5 ミニチュア・タウン 石毛 里佳
福島県立喜多方桐桜高等学校 木管6 民謡の主題によるスコットランド風行進曲 C.ドビュッシー



・大学の部 (開催日:2013年1月19日)

 金・代表 

東日本国際大学 管打楽器8
  天の剣 福田 洋介

 金 

福島大学吹奏楽団 サクソフォーン4 ペンタグラム 坂井 貴祐

 銀 

福島工業高等専門学校 打楽器6奏 ファイアーワークス(花火) 石毛 里佳
会津大学吹奏楽団 サクソフォーン4 グリムの古城 高橋 宏樹



・職場・一般の部 (開催日:2013年1月19日)

 金・代表 

郡山ウインドアンサンブル 木管5
  「木管五重奏曲第1番」よりⅠ,Ⅳ E.セルヴァンスキー

 金 

IBCサクソフォンアンサンブル サクソフォーン4 組曲「ホルベアの時代から」よりⅠ.Ⅴ E.グリーグ

 銀 

Risaia Madre Dio Brass トロンボーン4 トロンボーン四重奏のための「メモリーズ」 高嶋 圭子
いわき吹奏楽団 金管8 枕草子より 石川 亮太
木管五重奏団GOLIs 木管3 三重奏曲第2番 ト短調 Op.45 G.カンビーニ
信夫野金管アンサンブル 金管8 劇付随音楽「アブデラザール組曲」よりⅡ.Ⅴ.Ⅸ. H.パーセル



アンサンブルコンテスト 記事一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:10  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。