--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2015.02.27 (Fri)

全日本吹奏楽コンクール第52回(2014)福島県大会

全日本吹奏楽コンクール第52回(2014)福島県大会


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2014年8月10日)

金・代表・知事賞

いわき市立植田小学校
  吹奏楽のための詩曲 はてしなき大空への賛歌 八木澤教司

金・代表

いわき市立平第三小学校
  いつも風 巡り会う風 福島 弘和

伊達市立伊達小学校
  ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク



会津若松市立日新小学校 百年祭 福島 弘和

西郷村立小田倉小学校 フェイト オブ ザ ゴッズ S.ライニキー

福島市立笹谷小学校 コンチェルト ダモーレ J.deハーン

喜多方市立第二小学校 仰ぎ見ること~泰山北斗の如し 八木澤教司

会津若松市立一箕小学校 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司



いわき市立湯本第一小学校 虹の翼 廣瀬 勇人
郡山市立朝日が丘小学校 アトラス~夢への地図~ 福島 弘和
福島市立三河台小学校 祝典への前奏曲 P.スパーク
南相馬市立鹿島小学校 大きな古時計による変奏曲 H.C.ワーク
矢吹町立矢吹小学校 元禄 櫛田てつ之扶
会津若松市立城北小学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
矢吹町立善郷小学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール
郡山市立薫小学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
会津若松市立鶴城小学校 越後の歌~吹奏楽のためのファンタジー 片岡 寛晶



会津若松市立城西小学校 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳
会津若松市立東山小学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
南相馬市立原町第二小学校 仰ぎ見ること~泰山北斗の如し 八木澤教司




・中学校小編成の部 (開催日:2014年8月9日)

金・代表

いわき市立小名浜第二中学校
  バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より M.ラヴェル

郡山市立日和田中学校
  パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ



いわき市立久之浜中学校 アベージュ アルカンシェル 福島 弘和

大熊町立大熊中学校 「舞踏組曲」作品77より Ⅱ・Ⅲ・Ⅴ・終曲 B.バルトーク

新地町立尚英中学校 柳絮の舞 福島 弘和

天栄村立天栄中学校 心は清流にせせらぐ 福島 弘和

国見町立県北中学校 ...そしてカモシカは戯れる J.カーナハン



郡山市立行健中学校 ハンガリー農民の歌 B.バルトーク
大玉村立大玉中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
南相馬市立原町第三中学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島 弘和
郡山市立郡山第四中学校 ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト
いわき市立植田東中学校 バレエ組曲「青銅の騎士」より R.グリエール
南相馬市立石神中学校 シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガー
伊達市立松陽中学校 狂詩曲「ノヴェナ」 J.スウェアリンジェン
南相馬市立鹿島中学校 冬の夏夢 石毛 里佳



飯舘村立飯舘中学校 「四季」より 謝肉祭,舟歌,狩り P.I.チャイコフスキー
喜多方市立第二中学校 「斑鳩の空」より まほろば,夢殿,里人の踊り 櫛田てつ之扶
会津美里町立高田中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール




・中学校第一部 (開催日:2014年8月2日)

金・代表・知事賞

会津若松市立一箕中学校
  4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B.バルトーク

金・代表

須賀川市立第一中学校
  歌劇「トスカ」 第3幕より G.プッチーニ

南相馬市立原町第一中学校
  4/交響詩「ドン ファン」 op.20 R.シュトラウス

いわき市立平第三中学校
  2/宇宙の音楽 P.スパーク



いわき市立植田中学校 2/歌劇「サルタン皇帝の物語」より第4幕への前奏曲「三つの奇跡」 N.リムスキー=コルサコフ

いわき市立中央台南中学校 3/ハンガリー狂詩曲第2番 F.リスト

いわき市立泉中学校 2/「エニグマ変奏曲」より E.エルガー

郡山市立郡山第一中学校 4/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン

いわき市立湯本第一中学校 3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ

相馬市立向陽中学校 4/20世紀の墓~『千の風になって』によるパラフレーズ 田村 文生

郡山市立郡山第三中学校 2/交響詩「ローマの祭り」より Ⅰ,IV O.レスピーギ

郡山市立郡山第七中学校 3/モンタニャールの詩 J.ヴァン=デル=ロースト



郡山市立大槻中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
相馬市立中村第一中学校 3/ファンファーレ,バラード&ジュビリー C.T.スミス
矢吹町立矢吹中学校 3/プスタ J.ヴァン=デル=ロースト
伊達市立伊達中学校 2/「ストライク・アップ・ザ・バンド」序曲 G.ガーシュイン
会津若松市立第一中学校 4/歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊りと合唱 A.ボロディン
相馬市立中村第二中学校 2/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
いわき市立錦中学校 2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク
二本松市立二本松第一中学校 3/「ぐるりよざ」より I.祈り III.祭り 伊藤 康英
福島市立岳陽中学校 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
会津若松市立第四中学校 4/セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史
福島市立清水中学校 2/アンド・キャン・イット・ビー D.R.ギリングハム



伊達市立梁川中学校 3/「スペイン奇想曲」より N.リムスキー=コルサコフ
南相馬市立原町第二中学校 2/眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
喜多方市立第三中学校 2/アルメニアン・ダンス パートI A.リード
須賀川市立第二中学校 4/ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
伊達市立桃陵中学校 3/第六の幸運をもたらす宿 M.アーノルド



・高等学校小編成の部 (開催日:2014年8月9日)

金・代表

福島県立須賀川高等学校
  セイント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル

福島県立原町高等学校
  交響曲第1番「ギルガメッシュ」 第2楽章「コンフロンテイション」 B.アッペルモント



尚志学園尚志高等学校 リンコドンティプス~蒼き海の守り神~ 樽屋 雅徳

福島県立光南高等学校 交響曲第3番「スラヴィヤンスカヤ」 3,4楽章 B.コゼフニコフ

福島県立小名浜高等学校 夢への冒険 福島 弘和

会津若松ザベリオ学園高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島 弘和

福島県立若松商業高等学校 ほたる幻舞 福田 洋介

福島県立保原高等学校 百年祭 福島 弘和



福島県立会津工業高等学校 玻璃ぷりずむ~吹奏楽のためのテクナル・ミニマリズム 中橋 愛生
福島県立勿来工業高等学校 ガルーダの翼 廣瀬 勇人
福島県立喜多方高等学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
福島県立磐城農業高等学校 交響的誌曲「走れメロス」 福島 弘和
福島県立富岡・双葉翔陽・小高商業高等学校 レールウェイ 髙橋 伸哉
福島県立福島北高等学校 シンフォニック・バンドのためのパッサカリア 兼田  敏



福島県立本宮高等学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
福島県立相馬農業・小高工業高等学校 天の剣 福田 洋介
学校法人石川高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋 雅徳
福島県立福島工業高等学校 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野 正道
郡山女子大学附属高等学校 吹奏楽のための"小狂詩曲" 大栗  裕




・高等学校第一部 (開催日:2014年8月3日)

金・代表・知事賞

福島県立湯本高等学校
  4/「交響曲第1番へ短調作品10」より 第4楽章 D.ショスタコーヴィチ

金・代表

福島県立磐城桜が丘高等学校
  3/交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭 O.レスピーギ

福島県立平商業高等学校
  2/交響曲「画家マティス」より P.ヒンデミット

福島県立磐城高等学校
  4/ディオニソスの祭り F.シュミット



福島県立相馬東高等学校 3/月下に浮かぶひとすじの道標~3.11超克の祈り~ 樽屋 雅徳

帝京安積高等学校 3/翡翠~Ⅰ.雨上がりに Ⅱ.焔の如く輝き J.マッキー

福島県立相馬高等学校 4/組曲「中国の不思議な役人」 B.バルトーク

福島県立郡山高等学校 4/ディオニソスの祭り F.シュミット



福島県立福島南高等学校 5/三つのジャポニスム 真島 俊夫
福島県立安積高等学校 1/「ウェーバーの主題による交響的変容」より 第3,4楽章 P.ヒンデミット
福島県立福島東高等学校 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より リュセイオンの踊り,全員の踊り M.ラヴェル
桜の聖母学院高等学校 2/祝典のための音楽 P.スパーク
福島県立郡山東高等学校 4/「交響的舞曲」より 第三楽章 S.ラフマニノフ
福島県立安積黎明高等学校 4/バレエ音楽「サロメの悲劇」 F.シュミット
福島県立会津高等学校 2/アルプス交響曲 R.シュトラウス
福島県立須賀川桐陽高等学校 4/交響詩「ローマの祭り」より Ⅰ.チルチェンセス Ⅳ.主顕祭 O.レスピーギ



福島県立いわき総合高等学校 3/「舞踊組曲」より Ⅱ・Ⅴ・Ⅵ B.バルトーク
福島県立郡山北工業高等学校 2/インカの聖なる渓谷「ウルバンバ」 八木澤教司
福島県立田村高等学校 2/カレイドスコープ P.スパーク
福島県立白河旭高等学校 4/おお、神秘なる力よ! A.スクリャービン
日本大学東北高等学校 4/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 M.ラヴェル
福島県立葵高等学校 2/「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 IV.狂宴の踊り O.レスピーギ




・大学の部 (開催日:2014年8月10日)

金・代表

いわき明星大学
  3/バレエ組曲「三角帽子」より 粉屋の踊り 終幕の踊り M.de.ファリャ



福島大学吹奏楽団 4/歌劇「トスカ」より G.プッチーニ
福島工業高等専門学校 2/ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳



日本大学工学部吹奏楽部 2/交響詩「フィンランディア」 J.シベリウス




・職場一般の部 (開催日:2014年8月10日)

金・代表・知事賞

いわきハルモニアオルケスタ
  2/トリトン・エムファシス 長生  淳

金・代表

いわきシンフォニック・ウィンド・アンサンブル
  2/サロメの悲劇 F.シュミット



いわき吹奏楽団 2/シンフォニエッタ第3番 ラインフェルデンのスケッチ P.スパーク

吹奏楽団「凛」 4/RIN~for Wind Ensemble~ 平川 加恵

Risaia Madre Dio Brass 4/バレエ組曲「青銅の騎士」より R.グリエール

フィール・ウインド・オーケストラ 3/トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565 J.S.バッハ



須賀川吹奏楽団 4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク
梁川交響吹奏楽団 3/ジュビリー序曲 P.スパーク
郡山吹奏楽団 2/もののけ姫 セレクション 久石  譲
福島ウインドアンサンブル 4/復興 保科  洋
郡山ウインドアンサンブル 4/3つの交響的スケッチ「海」より 第3楽章 風と海との対話 C.ドビュッシー



倉美館吹奏楽団 2/パンチネッロ A.リード
ACUA 3/心は清流にせせらぐ 福島 弘和
サウンドオブユニオン 2/ウィズ ハート アンド ヴォイス D.R.ギリングハム




2014東北大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ
スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:39  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2015.02.27 (Fri)

全日本吹奏楽コンクール 第53回(2014)山形県大会

全日本吹奏楽コンクール 第53回(2014)山形県大会


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2014年8月3日)

金・代表

山形市立南沼原小学校

山形市立第二小学校

米沢市立東部小学校



山形市立鈴川小学校



鶴岡市立朝暘第二小学校 , 長井市立長井小学校 , 米沢市立南部小学校 , 山形市立南小学校




・中学校小編成の部 (開催日:2014年8月3日)

金・代表

庄内町立余目中学校

山形市立金井中学校



西川町立西川中学校
米沢市立第七中学校
寒河江市立陵西中学校
飯豊町立飯豊中学校
鶴岡市立鶴岡第二中学校



米沢市立第五中学校 , 鶴岡市立鶴岡第四中学校 , 白鷹町立西中学校 , 大蔵村立大蔵中学校 , 酒田市立鳥海八幡中学校 , 最上町立最上中学校 , 南陽市立宮内中学校



村山市立葉山中学校 , 三川町立三川中学校 , 朝日町立朝日中学校 , 戸沢村立戸沢中学校




・中学校の部 (開催日:2014年8月2日)

金・代表

山形市立第十中学校

山形市立第三中学校

米沢市立第一中学校

山形市立第六中学校



山形市立蔵王第一中学校
山形市立第四中学校
中山町立中山中学校
山形市立第九中学校
鶴岡市立鶴岡第三中学校



酒田市立第二中学校 , 河北町立河北中学校 , 酒田市立第四中学校 , 米沢市立第二中学校 , 寒河江市立陵南中学校 , 長井市立長井南中学校 , 米沢市立第三中学校 , 東根市立神町中学校 , 酒田市立第六中学校 , 村山市立楯岡中学校



上山市立南中学校 , 山形大学附属中学校 , 天童市立第一中学校 , 新庄市立日新中学校 , 小国町立小国中学校 , 山形市立第一中学校 , 山形市立第二中学校 , 鶴岡市立鶴岡第一中学校 , 大石田町立大石田中学校




・高等学校小編成の部 (開催日:2014年8月1日)

金・代表

山形市立商業高等学校

羽黒高等学校



日本大学山形高等学校
県立寒河江高等学校



九里学園高等学校 , 県立天童高等学校 , 県立左沢高等学校 , 県立南陽高等学校 , 県立新庄南高等学校 , 県立米沢工業高等学校 , 新庄東高等学校



県立村山産業高等学校 , 県立庄内総合高等学校 , 県立鶴岡工業高等学校 , 酒田南高等学校




・高等学校の部 (開催日:2014年8月1日)

金・代表

県立山形北高等学校

県立山形中央高等学校

県立鶴岡南高等学校

東海大学山形高等学校



県立米沢興譲館高等学校 , 県立山形南高等学校 , 県立酒田光陵高等学校 , 県立上山明新館高等学校 , 鶴岡東高等学校 , 県立楯岡高等学校 , 県立長井高等学校 , 県立酒田西高等学校



県立山形東高等学校 , 県立鶴岡中央高等学校 , 山形城北高等学校




・大学の部 (開催日:2014年8月3日)

金・代表

山形大学吹奏楽団



国立鶴岡工業高等専門学校




・職場一般の部 (開催日:2014年8月3日)

金・代表

酒田吹奏楽団

寒河江吹奏楽団



鶴岡響友会吹奏楽団 , 米沢吹奏楽愛好会 , 新庄吹奏楽団



山形吹奏楽研究会 , 上山吹奏楽団



2014東北大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:38  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。