--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2014.08.24 (Sun)

第62回(2014)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会

第62回(2014)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会


[プログラムと結果]


・中学校B部門 (開催日:2014年8月25日)

 銀  1 徳島 阿南市立阿南第二中学校
  フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン/「トイ・ストーリー」より君はともだち ハワード/ニューマン

 金  2 香川 東かがわ市立大川中学校
  梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島 弘和

 金・最優秀  3 高知 土佐市立高岡中学校
  喜びの島 ドビュッシー

 銅  4 愛媛 松山市立桑原中学校
  元禄 櫛田 てつ之扶

 金  5 愛媛 大洲市立長浜中学校
  パガニーニの主題による狂詩曲 ラフマニノフ

 金  6 徳島 阿南市立那賀川中学校
  喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール

 銅  7 香川 東かがわ市立引田中学校
  ファイヤーダンス シェイファー

 銀  8 高知 安芸市立安芸中学校
  組曲「クープランの墓」より ラヴェル



・中学校A部門 (開催日:2014年8月25日)

 銀  1 愛媛 松山市立鴨川中学校
  過去の支部大会成績:----
  3/いにしえの時から JVロースト

 銅  2 香川 丸亀市立南中学校
  過去の支部大会成績:---
  4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

 銀  3 徳島 鳴門市第一中学校
  過去の支部大会成績:
  3/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木 英史

 銀  4 愛媛 砥部町立砥部中学校
  過去の支部大会成績:---------
  3/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡 寛晶

 金  5 徳島 徳島市国府中学校
  過去の支部大会成績:
  1/谺響する時の峡谷~吹奏楽のための交唱的序曲 中橋 愛生

 銀  6 高知 高知市立介良中学校
  過去の支部大会成績:--------
  2/閾下の桜樹 吹奏楽のための 中橋 愛生

 銅  7 高知 高知市立三里中学校
  過去の支部大会成績:
  2/思國歌 井澗 昌樹

 銅  8 香川 高松市立木太中学校
  過去の支部大会成績:----------
  2/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール

 銅  9 徳島 徳島市城西中学校
  過去の支部大会成績:
  3/バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール

 金  10 愛媛 松山市立内宮中学校
  過去の支部大会成績:--------
  2/歌劇「道化師」より レオンカヴァッロ

 金  11 高知 高知大学教育学部附属中学校
  過去の支部大会成績:--------
  2/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡 寛晶

 金  12 香川 丸亀市立西中学校
  過去の支部大会成績:------
  2/セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史

 銀  13 愛媛 松山市立南第二中学校
  過去の支部大会成績:--------
  2/歌劇「道化師」より レオンカヴァッロ

 銀  14 愛媛 今治市立南中学校
  過去の支部大会成績:-----
  2/スペイン奇想曲より コルサコフ

 銀  15 高知 土佐中学校
  過去の支部大会成績:----------
  2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン

 銀  16 香川 宇多津町立宇多津中学校
  過去の支部大会成績:------
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和

 銀  17 徳島 徳島市富田中学校
  過去の支部大会成績:---------
  2/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 中橋 愛生

 金・代表  18 愛媛 松山市立南中学校
  過去の支部大会成績:
  2/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第二番 バッハ

 金・代表  19 香川 高松市立屋島中学校
  過去の支部大会成績:------
  2/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木 英史


[中学A評価・感想]

    金   銀   銅
香川 2 (2)  1 (2)  2 (1)
徳島 1 (2)  2 (0)  1 (2)
高知 1 (0)  2 (2)  1 (2)
愛媛 2 (4)  4 (2)  0 (0)
カッコ内数値は昨年の値

金賞の数は全部で6。平均値です。

代表は
松山南中(4年ぶり9回目)
屋島中(初出場)
となりました。
おめでとうございます。

愛媛県勢として25年連続代表です。
香川県勢として18年ぶり代表です。
徳島県勢の連続は7年で途切れてしまいました。



・高等学校B部門 (開催日:2014年8月24日)

 銀  1 愛媛 愛媛県立大洲高等学校
  交響曲第2番より 第3.4楽章 ラフマニノフ

 銅  2 徳島 徳島県立脇町高等学校
  民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳

 金  3 香川 香川県立丸亀城西高等学校
  マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳

 金・最優秀  4 高知 高知県立高知小津高等学校
  マカーム・ダンス 片岡 寛晶



・高等学校A部門 (開催日:2014年8月24日)

 銅  1 高知 高知県立高知追手前高等学校
  過去の支部大会成績:------
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和

 銅  2 香川 香川県立高松桜井高等学校
  過去の支部大会成績:----------
  4/ミュージカル「ミスサイゴン」より シェーンベルク

 銀  3 愛媛 愛媛県立松山南高等学校
  過去の支部大会成績:---
  2/歌劇「トスカ」より プッチーニ

 金・代表  4 愛媛 愛媛県立伊予高等学校
  過去の支部大会成績:
  4/交響曲第5番 終楽章より マーラー

 金・代表  5 高知 高知県立高知西高等学校
  過去の支部大会成績:
  1/奔馬を秘めて 長生 淳

 銀  6 徳島 徳島県立城南高等学校
  過去の支部大会成績:----
  4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

 金  7 香川 香川県立坂出高等学校
  過去の支部大会成績:
  4/バッハの名による幻想曲とフーガ リスト

 金  8 愛媛 愛媛県立北条高等学校
  過去の支部大会成績:-
  4/ルイ・ブルジョアの賛歌による変奏曲 スミス

 銅  9 高知 高知県立岡豊高等学校
  過去の支部大会成績:
  2/謝肉祭 シューマン

 銀  10 香川 香川県立丸亀高等学校
  過去の支部大会成績:
  1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ

 銀  11 徳島 徳島県立城北高等学校
  過去の支部大会成績:--
  5/アルプスの詩 チェザリーニ

 金  12 愛媛 愛媛県立松山中央高等学校
  過去の支部大会成績:---
  3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶 福島 弘和

 金  13 香川 高松第一高等学校
  過去の支部大会成績:
  4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ

 銀  14 徳島 徳島県立徳島商業高等学校
  過去の支部大会成績:--
  4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌師


[高等学校A評価・感想]

    金   銀   銅
香川 2 (1)  1 (2)  1 (1)
徳島 0 (0)  3 (1)  0 (2)
高知 1 (1)  0 (1)  2 (1)
愛媛 3 (3)  1 (1)  0 (0)
カッコ内数値は昨年の値


金賞の数は全部で6。昨年から1増加。

代表は
伊予(3出休み明け21回目)
高知西(2年連続6回目)
となりました。

愛媛県勢として5年連続代表です。
高知県勢として2年連続代表です。



・大学の部 (開催日:2014年8月24日)

 銀  1 徳島 四国大学
  3/アンティフォナーレ ネリベル

 銅  2 香川 香川高等専門学校詫間キャンパス
  2/風紋(原典版) 保科 洋



・職場・一般の部 (開催日:2014年8月24日)

 銀  1 香川 高松市民吹奏楽団
  4/束の間の恋の歌 井澗 昌樹

 金・代表  2 高知 鏡野吹奏楽団
  4/輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 樽屋 雅徳

 金・代表  3 愛媛 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
  3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶 福島 弘和

 銀  4 徳島 BMSウインドアンサンブル
  2/バイ バイ ヴァイオレット 井澗 昌樹



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ
スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:13  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2014.08.03 (Sun)

第62回(2014)全日本吹奏楽コンクール 愛媛県大会

第62回(2014)全日本吹奏楽コンクール 愛媛県大会


[プログラムと結果]
正式発表は愛媛県吹奏楽連盟サイトにてご確認ください。


・中学校B部門 (開催日:2014年8月1日)

 金・代表 

松山市立桑原中学校
  銀金金金金
  元禄 櫛田 てつ之扶

大洲市立長浜中学校
  □□□良良良良良銀銀銀
  パガニーニの主題による狂詩曲 ラフマニノフ

 金 

今治市立伯方中学校 □□□□□□□□銀銀金銀
  喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン

西条市立丹原東中学校 秀秀良良秀秀秀秀金金金金金 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール

愛媛大学教育学部附属中学校 金銀金
  たなばた 酒井 格

今治市立大西中学校 秀金金金金
  マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳

松山市立北中学校 
  プレリュード,祝典とアリア テレマン

内子町立内子中学校 秀秀良良秀良良良銀銅銅銀銀
  ハンガリー狂詩曲 第2番 リスト

今治市立桜井中学校 秀秀良秀良銅金金金金
  歌劇「ナブッコ」序曲 ヴェルディ

松山市立北条北中学校 良秀秀秀良良良良銅銅銅銅
  コタンの雪 福島 弘和

西条市立小松中学校 秀秀良良良良良良銀銀銅銀銀
  アンドロメダ シェイファー

伊方町立伊方中学校 秀秀秀秀良秀秀秀銀金銀金金
  ステイト ストリート ストンプ/シャザム ニーク/バートン

愛南町立城辺中学校 良良良良良良良秀銀銀金金金
  乱世の神威 幸村 樽屋 雅徳

 銀 

西条市立東予東中学校 秀秀良良良良良良銀銅銀銀銀
  火の伝説 櫛田 てつ之扶
八幡浜市立八代中学校 
  吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
八幡浜市立青石中学校 □□□□□□良良□銀金銀銀
八幡浜市立松柏中学校 秀秀秀秀秀秀良良銀銀金銀銀
  ケルト民謡による組曲 
今治市立近見中学校 秀秀良良良良良良金金銀銀銅
  シーゲート序曲 スウェアリンジェン
大洲市立大洲東中学校 秀秀秀秀秀良良良金金銀銀銀
  ペルシャの市場にて ケテルビー
大洲市立大洲南中学校 秀秀良秀
  百年祭 福島 弘和
八幡浜市立愛宕中学校 秀秀秀秀秀秀良良銀銀銀銀銀
  アルカディア 広瀬 勇人
今治市立菊間中学校 良秀秀金金金銀金
  バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
松山市立湯山中学校 □□□□□□良秀金金金銀金
  喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
愛媛県立今治東中等教育学校 □□□銀銀銅金
  じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島 弘和
愛南町立御荘中学校 □□□□□良秀金金金銀金
  いつも風 巡り会う空 福島 弘和
久万高原町立久万中学校 □□□良秀良良良銀銀銅銅銀
  何人に対しても悪意を抱かず/「テ デウム」 歌劇「トスカ」第1幕より スウェアリンジェン/プッチーニ
新居浜市立北中学校 良銅銀銅銀銀
新居浜市立舟木中学校 □□□□□□□□□□□□銀
  謡と舞 ~冬から春への情景~ 福島 弘和
四国中央市立川之江北中学校 金金金金
  斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳
新居浜市立大生院中学校 良秀良良良良□良銀銀銅銅銀
  いつも風 巡り会う空 福島 弘和
西条市立西条北中学校 良秀秀秀良良良良銅銅銅
  イベリアの冒険 シェルドン
松山市立北条南中学校 秀良良□良銀銀銀銀銀
  百年祭 福島 弘和
東温市立川内中学校 秀良良良銅銅銅銀銀
  サンバースト モラレス
松前町立北伊予中学校 秀秀良秀秀秀金金金金金
  吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木 英史
内子町立五十崎中学校 秀秀秀良良良良良銅銀銀銅銅
  風のソネット 福島 弘和
今治市立玉川中学校 秀秀良秀秀良良銅銅銀金銀
  フィールズ・オーバーチェア 高橋 宏樹
宇和島市立城東中学校 秀秀秀銀銀銀
  ホリデイ・ダンス 福田 洋介

 銅 

四国中央市立三島南中学校 銀金銅銀
  フィールズ・オーバーチェア 高橋 宏樹
松山市立旭中学校 □□□□□□□□□□銀銀銅
  フェスティーボ ネリベル
宇和島市立城北中学校 良良秀良良良良良銅銅銅銅銅
  アイネ・クライネ・ナハトムジーク モーツァルト
宇和島市立津島中学校 良良良良銀銀銅銀銀
  空の回廊 福田 洋介
宇和島市立吉田中学校 □□□□□□□□□□□□□
  大地の詩 1.前奏曲 2.歌 3.舞曲 高橋 宏樹
宇和島市立城南中学校 良秀秀銀銅銀銅銀
  「ガーシュウィン」狂詩曲 ガーシュウィン
新居浜市立南中学校 □□□□□□□□□□銅銀銀
  吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木 英史
四国中央市立三島西中学校 秀秀良良良銀銀銀銀銀
  ドリー フォーレ
四国中央市立土居中学校 銅銅
  「ウイリアム・バード」組曲より ジェイコブ



・中学校A部門 (開催日:2014年8月2,3日)

 金・代表 

松山市立南中学校
  
  2/シャコンヌ 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調BWV.1004より バッハ

今治市立南中学校
  
  2/スペイン奇想曲より リムスキー=コルサコフ

松山市立鴨川中学校
  
  3/いにしえの時から ヴァン=デル=ロースト

松山市立内宮中学校
  
  2/歌劇「道化師」より レオンカヴァッロ

砥部町立砥部中学校
  
  3/鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話~ 片岡 寛晶

松山市立南第二中学校
  
  2/歌劇「道化師」より レオンカヴァッロ

 金 

四国中央市立川之江南中学校 秀秀
  2/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和

松山市立道後中学校 良良秀
  3/歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール サン=サーンス

松山市立雄新中学校 
  2/吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~

松山市立津田中学校 
  2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高 昌帥

愛媛県立松山西中等中学校 ----
  2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン

今治市立立花中学校 
  2/序曲「ローマの謝肉祭」 ベルリオーズ

 銀 

大洲市立大洲北中学校 秀秀秀秀秀秀良秀金金
  2/バレエ音楽「コッペリア」 ドリーブ
松山市立勝山中学校 
  2/交響組曲「シェラザード」より第2楽章 リムスキー=コルサコフ
松山市立三津浜中学校 
  2/交響曲第3番”交響詩曲” ハチャトゥリアン
今治市立日吉中学校 失
  4/オセロより I,III,IV リード
松山市立拓南中学校 秀秀秀秀
  2/歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ
松山市立西中学校 
  3/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳
今治市立北郷中学校 
  4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
四国中央市立三島東中学校 
  1/「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り、斑鳩の空 櫛田 てつ之扶
伊予市立港南中学校 
  4/歌劇「イーゴリ公」より ボロディン
松山市立久米中学校 
  3/フィールズ・オーバーチュア 高橋 宏樹
松前町立岡田中学校 
  4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
松山市立城西中学校 
  4/バレエ組曲第5番 ショスタコーヴィチ
松山市立余土中学校 
  4/紅炎の鳥 田中 賢
松山市立椿中学校 
  2/カルメン ビゼー
今治市立西中学校 
  2/歌劇「蝶々夫人」より プッチーニ
愛媛県立宇和島南中等中学校 □□□□秀銀秀
  4/元禄 櫛田 てつ之扶
東温市立重信中学校 
  2/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司

 銅 

新居浜市立川東中学校 □□良良銀
  3/シリム~クレズマーラプソディー~ スウェルツ
伊予市立伊予中学校 
  2/喜歌劇「スペードの女王」序曲 スッペ
新居浜市立中萩中学校 
  4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
松山市立小野中学校 
  2/フェアリー・テール 高橋 伸哉
西予市立宇和中学校 
  2/交響曲第2番 第3,4楽章 ラフマニノフ
松山市立垣生中学校 □良良良良良良良銀銅
  3/喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション レハール



・高等学校B部門 (開催日:2014年8月2日)

 金・代表 

大洲高等学校
  秀銀金金銀金
  交響曲第2番より 第3・4楽章 ラフマニノフ

 金 

今治西高等学校 金金
  吹奏楽のための第3組曲「バレエの情景」 リード

宇和高等学校 秀秀秀秀良秀良秀□金銀
  草薙の剣 広瀬 勇人

新田高等学校 秀□□良秀良□□□銀銀金銀
  ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和

愛媛大学付属高等学校 □□□□□□□□□□□□□
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール

川之石高等学校 秀秀秀秀秀秀銀銀銅銀
  ピアノソナタ第7番 プロコフィエフ

 銀 

東温高等学校 秀秀良良秀
  青葉のころに 河邉 一彦
伊予農業高等学校 秀秀良秀□銀金銀銀
  ルーマニア民族舞曲 バルトーク
西条高等学校 秀銀銀
  海の男たちの歌 スミス
新居浜西高等学校 良秀□良良良良銀銀
  パンチネロ -ロマンティック喜劇のための序曲- リード
内子高等学校 
  交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
松山東雲中学・高等学校 □□□□□□□□□□□銀銀
  天の剣 福田 洋介
宇和島東高等学校 銀銀銀
  喜歌劇「スペードの女王」序曲 スッペ
野村高等学校・西予市立野村中学校 □□□□□□秀秀銀銀金銀金
  おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 天野 正道
聖カタリナ女子高等学校 秀秀秀秀秀秀秀金銀銀□銅
  シンフォニア・ノビリッシマ ジェイガー
丹原高等学校 良秀良良秀□秀銀□金銀金
  森にいだかれて 福島 弘和

 銅 

北宇和高等学校 秀秀良良秀良良良銅銅銅銀銀
  リヴァーダンス ウィーラン
小松高等学校 □□良良秀銀銅銅銅銅
  風のらぷそでぃ 櫛田 てつ之扶
大洲農業高等学校 秀秀
  ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋 雅徳



・高等学校A部門 (開催日:2014年8月4日)

 金・代表 

伊予高等学校
  
  4/交響曲第5番 終楽章より マーラー

松山中央高等学校
  
  3/ラッキードラゴン ~第5福竜丸の記憶~ 福島 弘和

北条高等学校
  
  4/ルイ・ブルジョアの賛歌による変奏曲 スミス

松山南高等学校
  
  2/歌劇「トスカ」より プッチーニ

 金 

今治北高等学校 
  3/ラッキードラゴン ~第5福竜丸の記憶~ 福島 弘和

 銀 

川之江高等学校 
  2/クレセントムーン ヴァン=デル=ロースト
松山東高等学校 
  4/バルトークの主題による奇想曲 酒井 格
今治南高等学校 秀秀秀良秀良良良□□□□□
  2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク
宇和島南中等教育学校 
  4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高 昌帥
済美高等学校 良良良
  3/フェスティバル・ヴァリエーション スミス
松山北高等学校 
  4/歌劇「イーゴリ公」より ボロディン
松山西中等教育学校 
  2/歌劇「イーゴリ公」より ボロディン
松山商業高等学校 
  4/歌劇「道化師」より レオンカヴァッロ
新居浜東高等学校 
  2/歌劇「道化師」より レオンカヴァッロ
八幡浜高等学校 
  4/バレエ音楽「四季」より 秋 グラズノフ

 銅 

今治東中等教育学校 
  2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク
三島高等学校 □□□□秀秀
  2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク
南宇和高等学校 
  2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク



・職場一般の部 (開催日:2014年8月3日)

 金・代表 

藤原大征とゆかいな音楽なかまたち
  3/ラッキードラゴン ~第5福竜丸の記憶~ 福島 弘和

 金 

愛媛交響吹奏楽団ウェーブ  4/「エニグマ変奏曲」より エルガー

 銀 

愛媛リエート吹奏楽団 1/歌劇「トスカ」第3幕より プッチーニ
松山市民吹奏楽団 2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク

 銅 

今治市民吹奏楽団 2/ローマの謝肉祭 ベルリオーズ



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
23:30  |  吹奏楽コンクール  |  CM(1)  |  Top↑
 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。