--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.10.23 (Wed)

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール 高等学校部門

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール 高等学校部門

開催日:2013年10月27日(日)
開催場所:名古屋国際会議場


[プログラムと結果]

前半の部

 金  1 東関東 千葉 柏市立柏高等学校
  2年連続24回目
  過去十年の成績:3
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:ファントム・ドゥ・ラムール~幻影~ 天野正道

 銀  2 九州 鹿児島 原田学園鹿児島情報高等学校
  2年連続5回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:2/祝典行進曲「ライジング・サン」
  自由曲:幻想交響曲より H.ベルリオーズ

 銀  3 関西 大阪 大阪桐蔭高等学校
  3出休み明け6回目
  過去十年の成績:---
  課題曲:1/勇者のマズルカ
  自由曲:エニグマ変奏曲 E.エルガー

 銀  4 東京 東京 東海大学菅生高等学校
  5年ぶり4回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥

 銅  5 北陸 福井 福井県立武生商業高等学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:5/流沙
  自由曲:エスカペイド J.スパニョーラ

 金  6 北海道 北海道 東海大学付属第四高等学校
  2年連続31回目
  過去十年の成績:3
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶 福島弘和

 銅  7 四国 高知 高知県立高知西高等学校
  3年ぶり5回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 長生淳

 金  8 西関東 埼玉 埼玉県立伊奈学園総合高等学校
  3年連続15回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク

 銀  9 中国 岡山 明誠学院高等学校
  4年ぶり6回目
  過去十年の成績:-3----
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール

 銅  10 東北 福島 福島県立磐城高等学校
  3出休み明け14回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/流沙
  自由曲:「相馬流山」の主題による変奏曲 福島弘和

 銀  11 東海 愛知 愛知工業大学名電高等学校
  3出休み明け36回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:「エディソンの光」~メンロパークの魔術師 八木澤教司

 金  12 東関東 千葉 千葉県立幕張総合高等学校
  2年ぶり2回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:5/流沙
  自由曲:白磁の月の輝宮夜 樽屋雅徳

 銅  13 中国 島根 出雲北陵高等学校
  3年連続8回目
  過去十年の成績:------
  課題曲:5/流沙
  自由曲:トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ

 銀  14 西関東 埼玉 春日部共栄高等学校
  2年連続9回目
  過去十年の成績:-
  課題曲:5/流沙
  自由曲:ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク

 銀  15 東北 福島 福島県立平商業高等学校
  9年ぶり3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:交響曲より 矢代秋雄


後半の部

 銀  1 東海 静岡 浜松海の星高等学校
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:いにしえの時から J.ヴァン=デル=ロースト

 銀  2 中国 山口 山口県立防府西高等学校
  2年ぶり2回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:交響詩「ローマの祭り」より O.レスピーギ

 銀  3 東京 東京 東京都立片倉高等学校
  3出休み明け10回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク

 銀  4 北陸 石川 石川県立金沢桜丘高等学校
  2年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:5/流沙
  自由曲:楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り R.シュトラウス

 銅  5 九州 沖縄 沖縄県立コザ高等学校
  4年ぶり2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:シダス T.ドス

 金  6 東関東 千葉 習志野市立習志野高等学校
  2年連続27回目
  過去十年の成績:3
  課題曲:2/祝典行進曲「ライジング・サン」
  自由曲:歌劇「イーゴリ公」より A.ボロティン

 金  7 西関東 埼玉 埼玉栄高等学校
  3出休み明け22回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/流沙
  自由曲:歌劇「タイス」より J.マスネ

 銀  8 北海道 北海道 札幌日本大学高等学校
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:5/流沙
  自由曲:交響曲第5番より D.ショスタコーヴィチ

 銅  9 関西 大阪 近畿大学附属高等学校
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:宇宙の音楽 P.スパーク

 銀  10 東海 愛知 光ヶ丘女子高等学校
  3年連続12回目
  過去十年の成績:----
  課題曲:5/流沙
  自由曲:サンタ・カテリーナ~キリストとの出会い~ 田村文生

 銀  11 東北 福島 福島県立湯本高等学校
  3年連続9回目
  過去十年の成績:
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:バレエ音楽「ヨゼフ伝説」より R.シュトラウス

 銅  12 四国 愛媛 愛媛県立北条高等学校
  2年ぶり5回目
  過去十年の成績:---3-
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:交響詩「ローマの祭り」より O.レスピーギ

 金  13 九州 福岡 精華女子高等学校
  3年連続18回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:フェスティバル・ヴァリエーション C.T.スミス

 金  14 関西 大阪 大阪府立淀川工科高等学校
  3年連続34回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:大阪俗謡による幻想曲 大栗裕



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ
スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:59  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2013.10.23 (Wed)

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール 中学部門

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール 中学部門

開催日:2013年10月26日(土)
開催場所:名古屋国際会議場


[プログラムと結果]

前半の部

 銅  1 東北 福島 南相馬市立原町第一中学校
  12年ぶり6回目
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:アルプス交響曲 R.シュトラウス

 銀  2 東海 静岡 浜松市立開成中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:2/祝典行進曲「ライジング・サン」
  自由曲:モンタニャールの詩 J.ヴァン=デル=ロースト

 銅  3 九州 鹿児島 鹿児島市立谷山中学校
  2年連続4回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:アルプスの詩 F.チェザリーニ

 銀  4 関西 兵庫 加古川市立浜の宮中学校
  2年連続6回目
  過去十年の成績:----
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和

 銀  5 北海道 北海道 札幌市立啓明中学校
  4年ぶり3回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:ピエトロ・モンタージュ 鈴木英史

 銀  6 西関東 山梨 甲斐市立敷島中学校
  3年ぶり7回目
  過去十年の成績:----
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:歌劇「トスカ」より G.プッチーニ

 金  7 北陸 石川 津幡町立津幡南中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木英史

 銀  8 中国 広島 広島市立安佐中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高昌帥

 銅  9 西関東 埼玉 越谷市立北中学校
  3出休み明け4回目
  過去十年の成績:------
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

 銀  10 中国 山口 防府市立桑山中学校
  2年連続9回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 銅  11 四国 徳島 徳島市国府中学校
  2年連続5回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:1/勇者のマズルカ
  自由曲:トリトン・デュアリティー 長生淳

 金  12 東京 東京 羽村市立羽村第一中学校
  2年ぶり7回目
  過去十年の成績:---
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より A.ハチャトゥリアン

 金  13 東海 長野 長野市立裾花中学校
  2年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール

 銀  14 東関東 千葉 松戸市立和名ヶ谷中学校
  2年連続7回目
  過去十年の成績:----3-
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

 銀  15 東北 福島 会津若松市立一箕中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:1/勇者のマズルカ
  自由曲:スペイン狂詩曲より M.ラヴェル


後半の部

 銀  1 東京 東京 小平市立小平第六中学校
  4年ぶり6回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:交響曲より 矢代秋雄

 金  2 関西 兵庫 神戸市立本庄中学校
  3年ぶり3回目
  過去十年の成績:-------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:カントゥス・ソナーレ 鈴木英史

 銀  3 東関東 神奈川 横浜市立本郷中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:復興 保科洋

 金  4 北海道 北海道 北斗市立上磯中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:1/勇者のマズルカ
  自由曲:交響曲第2番「キリストの受難」 F.フェルラン

 銅  5 西関東 埼玉 川口市立芝中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ

 銅  6 北陸 石川 能美市立根上中学校
  2年ぶり8回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:紺碧の波濤 長生淳

 金  7 東北 秋田 秋田市立山王中学校
  3年連続32回目
  過去十年の成績:
  課題曲:2/祝典行進曲「ライジング・サン」
  自由曲:バレエ音楽「サロメの悲劇」より F.シュミット

 銀  8 九州 福岡 中間市立中間東中学校
  5年ぶり6回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:吹奏楽と打楽器のための神話~鳥之石楠船神~ 片岡寛晶

 金  9 東関東 千葉 松戸市立第四中学校
  3出休み明け5回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:吹奏楽のための協奏交響曲 福島弘和

 銀  10 関西 兵庫 宝塚市立中山五月台中学校
  2年ぶり10回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:交響曲第1番より Sun Wind P.スパーク

 銅  11 九州 沖縄 沖縄市立美里中学校
  2年ぶり5回目
  過去十年の成績:---
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より M.アーノルド

 銅  12 四国 愛媛 松山市立鴨川中学校
  3年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:宇宙の音楽 P.スパーク

 銀  13 東海 愛知 名古屋市立神丘中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:オプセショネル 長生淳

 銀  14 中国 広島 府中町立府中中学校
  5年ぶり2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より M.アーノルド



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:57  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2013.10.23 (Wed)

第61回(2013)支部大会での演奏回数BEST10

第61回(2013)支部大会での演奏回数BEST10

(左から、順位、全国で演奏される、昨年の順位、演奏回数、作品名)

「中学部門」

1 ○ ( 1) <16> 復興 保科洋
2   ( 2) < 8> 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より   P.マスカーニ
3   (28) < 7> 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン  鈴木英史
3 ○ (14) < 7> 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」  M.アーノルド
3   (14) < 7> ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶  福島弘和
6 ○ ( 2) < 6> 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より  高昌帥
6 ○ (28) < 6> シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和
8 ○ (--) < 5> 交響詩「モンタニャールの詩」  J.ヴァン=デル=ロースト
8   (--) < 5> 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション  E.カールマン
8 ○ ( 4) < 5> 歌劇「トスカ」より  G.プッチーニ
8 ○ (49) < 5> セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史
8   (14) < 5> ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス  D.R.ギリングハム

中学部門では2年連続で1位は「復興」でした。
そして3年連続でカヴァレリアが2位。安定的な人気です。
昨年人気上位だった「陽が昇るとき」は6位、「トスカ」が8位とこちらも人気です。
昨年少なめだったセレクションから「サーカスの女王」がランクイン。
トゥーランドット、マインドスケープ、天の岩屋戸、
青銅の騎士、ローマの祭り、ダフニスとクロエ
しっかり演奏されているものの若干少なめでした。
昨年と同様オリジナルや新しいアレンジが人気ですね。


「高校部門」

1 ○ (15) <8> 交響詩「ローマの祭」より  O.レスピーギ
2   ( 1) <7> 復興  保科洋
3 ○ ( 2) <6> ウインドオーケストラのためのマインドスケープ  高昌帥
4   (45) <5> 歌劇「トスカ」より  G.プッチーニ
4 ○ ( 4) <5> バレエ音楽「中国の不思議な役人」より  B.バルトーク
4   ( 6) <5> シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」  福島弘和
7   (45) <4> 青い水平線  F.チェザリーニ
7   (10) <4> 紺碧の波濤  長生淳
7   (14) <4> 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲  中橋愛生
7 ○ (23) <4> 宇宙の音楽  P.スパーク
7   (14) <4> バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より  O.レスピーギ
7   (--) <4> オプセシォネル  長生淳

昨年ランク外だったローマの祭りが堂々と1位に復活。
これがコンクールだ、って感じですね。
ダフニスとクロエ、役人、トゥーランドットもしっかりと演奏されていますが
スペイン狂詩曲は1団体のみ、ディオニソスは1団体もなかったのは驚きです。
紺碧の波濤が結構人気ですね。好きですこの曲。



「中学・高校部門合計」

1 ○ ( 1) <23> 復興 保科洋
2   ( 2) <11> 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より  P.マスカーニ
3 ○ (12) <11> シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和
4 ○ ( 8) <10> 歌劇「トスカ」より  G.プッチーニ
5 ○ ( 8) <10> ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶  福島弘和
6 ○ ( 5) < 9> 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より  高昌帥
6 ○ ( 2) < 9> ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥
8 ○ (18) < 8> 交響詩「ローマの祭」より  O.レスピーギ
8 ○ (25) < 8> 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」  M.アーノルド
8   ( 5) < 8> 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲  中橋愛生
8 ○ (36) < 8> 宇宙の音楽  P.スパーク


<<第60回(2012)へ


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
18:39  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2013.10.22 (Tue)

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール 職場・一般部門

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール 職場・一般部門

開催日:2013年10月20日(日)
開催場所:福岡サンパレス ホテル&ホール


[プログラムと結果]

前半の部

 金  1 東北 宮城 名取交響吹奏楽団
  2年連続18回目
  過去十年の成績:-
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:ドラゴンの年 P.スパーク

 銅  2 北陸 福井 福井ブラスアカデミー
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

 銀  3 西関東 埼玉 川越奏和奏友会吹奏楽団
  3出休み明け13回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/流沙
  自由曲:沈黙の地球~レイチェル・カーソンに捧ぐ 阿部勇一

 金  4 東関東 神奈川 Pastorale Symphonic Band
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木英史

 銀  5 九州 福岡 飯塚吹奏楽団
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:オリエンタルラプソディ2013 片岡寛晶

 銅  6 北海道 北海道 上磯吹奏楽団
  4年ぶり3回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール

 銅  7 九州 鹿児島 J.S.B.吹奏楽団
  7年ぶり7回目
  過去十年の成績:------
  課題曲:5/流沙
  自由曲:信長~ルネサンスの光芒 鈴木英史

 銀  8 東海 愛知 東海市吹奏楽団
  4年ぶり3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル

 銀  9 東北 秋田 秋田吹奏楽団
  2年ぶり12回目
  過去十年の成績:-
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:パガニーニ・ロスト・イン・ウインド 長生淳

 金  10 中国 岡山 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
  2年ぶり13回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り R.シュトラウス

 銀  11 関西 兵庫 尼崎市吹奏楽団
  3年連続29回目
  過去十年の成績:---
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:交響的断章 V.ネリベル

 銀  12 四国 高知 鏡野吹奏楽団
  3年連続21回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/流沙
  自由曲:風の渡る丘~吹奏楽のための 中橋愛生

 金  13 東京 東京 東京隆生吹奏楽団
  3年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:宇宙の音楽 P.スパーク


後半の部

 銀  1 東関東 神奈川 横浜ブラスオルケスター
  3出休み明け9回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:5/流沙
  自由曲:管弦楽のための協奏曲より B.バルトーク

 金  2 西関東 埼玉 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
  3年連続17回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/流沙
  自由曲:時に道は美し~愛について~ 長生淳

 銀  3 東関東 千葉 光ウィンドオーケストラ
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:「ガリレオの月」より R.シシー

 銅  4 中国 山口 防府吹奏楽団
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 金  5 九州 福岡 ブリヂストン吹奏楽団久留米
  2年連続41回目
  過去十年の成績:3
  課題曲:4/エンターテインメント・マーチ
  自由曲:交響曲第5番より D.ショスタコーヴィチ

 銀  6 東北 宮城 泉シンフォニックウィンドオーケストラ
  3出休み明け5回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:2/祝典行進曲「ライジング・サン」
  自由曲:バイバイ・ヴァイオレット 井澗昌樹

 銀  7 北海道 北海道 北見吹奏楽団
  2年連続5回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:1/勇者のマズルカ
  自由曲:幻想交響曲より H.ベルリオーズ

 銅  8 北陸 石川 百萬石ウィンドオーケストラ
  3出休み明け12回目
  過去十年の成績:
  課題曲:2/祝典行進曲「ライジング・サン」
  自由曲:オプセシォネル 長生淳

 金  9 東海 静岡 浜松交響吹奏楽団
  3年連続12回目
  過去十年の成績:33---
  課題曲:2/祝典行進曲「ライジング・サン」
  自由曲:天雷无妄より 天野正道

 金  10 関西 滋賀 大津シンフォニックバンド
  2年連続13回目
  過去十年の成績:
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高昌帥

 金  11 東京 東京 創価グロリア吹奏楽団
  3出休み明け9回目
  過去十年の成績:3---
  課題曲:5/流沙
  自由曲:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥

 銀  12 関西 兵庫 宝塚市吹奏楽団
  3出休み明け7回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:3/復興への序曲「夢の明日に」
  自由曲:鳥のマントラ 萬歳楽 鈴木英史

 銅  13 四国 徳島 BMSウィンドアンサンブル
  4年ぶり3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:5/流沙
  自由曲:空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎 八木澤教司



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:09  |  吹奏楽コンクール  |  CM(2)  |  Top↑

2013.10.22 (Tue)

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール 大学部門

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール 大学部門

開催日:2013年10月19日(土)
開催場所:福岡サンパレス ホテル&ホール


[プログラムと結果]


 銅  1 中国 広島県 広島大学吹奏楽団
  10年ぶり11回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/
  自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク

 銀  2 九州 福岡県 福岡教育大学吹奏楽部
  4年ぶり9回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:3/
  自由曲:竹取物語より 三善晃

 銀  3 関西 大阪府 近畿大学吹奏楽部
  3年連続29回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/
  自由曲:輝かしい交響曲 I.ゴトコフスキー

 銀  4 東海 静岡県 静岡大学吹奏楽団
  3出休み明け11回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:3/
  自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル

 銀  5 関西 兵庫県 関西学院大学応援団総部吹奏楽部
  11年ぶり29回目
  過去十年の成績:----------
  課題曲:5/
  自由曲:宇宙の音楽 P.スパーク

 銅  6 九州 福岡県 福岡大学応援指導部吹奏楽団
  3出休み明け30回目
  過去十年の成績:------
  課題曲:5/
  自由曲:天使ミカエルの嘆き 藤田玄播

 金  7 西関東 埼玉県 文教大学吹奏楽部
  2年連続21回目
  過去十年の成績:3
  課題曲:5/
  自由曲:ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道

 銅  8 北海道 北海道 札幌大学吹奏楽団
  2年ぶり10回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:5/
  自由曲:交響的断章 V.ネリベル

 銀  9 東北 宮城県 東北福祉大学吹奏楽部
  3年連続10回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/
  自由曲:光の射す道へ~ぬくもりの在処 八木澤教司

 金  10 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部
  3出休み明け41回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/
  自由曲:魁響の譜 三善晃

 銀  11 北陸 富山県 富山大学吹奏楽団
  2年連続5回目
  過去十年の成績:-------
  課題曲:3/
  自由曲:故郷・・・鼓響 天野正道

 金  12 東京 東京都 東海大学吹奏楽研究会
  3年連続6回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:5/
  自由曲:久堅の幹 長生淳



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:04  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。