--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.09.30 (Mon)

第58回(2013)北海道吹奏楽コンクール 地区予選

第58回(2013)北海道吹奏楽コンクール 地区予選


[プログラムと結果]


-----函館地区----- (開催日:2013年8月3,4日)

小学校



上磯小学校

久根別小学校

日吉が丘小学校



東小学校
谷川小学校
青柳小学校
高丘小学校



椴法華小学校 , 駒場小学校 , 浜分小学校 , あさひ小学校 , 知内小学校 , 上湯川小学校


中学校 C編成



桐花中学校

宇賀の浦中学校

潮見中学校

知内中学校



鹿部中学校
深堀中学校
厚沢部中学校
瀬棚中学校
銭亀沢中学校
大沼中学校



恵山中学校 , 福島中学校 , 上ノ国中学校 , 光成中学校 , 今金中学校 , 森中学校 , 江差中学校 , 大川中学校 , 尾札部中学校 , 砂原中学校 , 黒松内中学校 , 函館白百合学園中学校 , 熊石第一中学校 , 奥尻中・青苗中合同 , 西中学校 , 大成中学校 , 長万部中学校 , 日新中学校



江差北中学校 , 凌雲中学校 , 北檜山中学校


中学校 B編成



八雲中学校

木古内中学校



湯川中学校
本通中学校
大中山中学校



五稜中学校 , 大野中学校


中学校 A編成



戸倉中学校

上磯中学校

的場中学校



浜分中学校
亀田中学校
附属函館中学校
桔梗中学校
北中学校



七飯中学校 , 赤川中学校 , 松前中学校


高等学校 C編成



函館ラ・サール中学高等学校

八雲高等学校



函館稜北高等学校
知内高等学校
森高等学校



檜山北高等学校 , 函館大妻高等学校 , 函大柏稜高等学校 , 函館工業高等学校 , 長万部高等学校



上ノ国高等学校 , 熊石高等学校


高等学校 B編成



函館中部高等学校



函館商業高等学校



江差高等学校 , 遺愛女子高等学校 , 七飯高等学校


高等学校 A編成



函館白百合学園中学高等学校



市立函館高等学校
函館西高等学校


大学 B編成



函館工業高専


大学 A編成



教育大函館校


一般 C編成



The☆Pleasure Brass


一般 A編成



上磯吹奏楽団



函館ドルフィンズ
函館吹奏楽団





-----日胆地区-----
-----札幌地区-----




-----空知地区----- (開催日:2013年8月3,4日)

小学校・キタラ部門



深川市立深川小学校
  地の果てへの航海~バンドのための小さな音詩 B.ヨー

岩見沢市立南小学校
  「ベルガマスク組曲」より 3.「月の光」 C.ドビュッシー



岩見沢市立栗沢小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン

岩見沢市立第一小学校 祝典のための序曲 C.T.スミス

滝川市立滝川第三小学校 シンメトリック組曲 ヤコブ.デ=ハーン



月形町立月形小学校 バンドのための民話 J.A.コーディル
美唄市立中央小学校 吹奏楽のための民話 J.A.コーディル
砂川市立砂川小学校 FIESTA LA VIDA~生命の祭り~ R.W.スミス


中学校 C編成



砂川市立石山中学校
  バレエ音楽「エジプトの踊り」 A.ルイジーニ

雨竜町立雨竜中学校
  嵐の中へ R.W.スミス

赤平市立赤平中学校
  吹奏楽のための「風之舞」 福田洋介



南幌町立南幌中学校 吹奏楽のための俗祭 和田 薫

滝川市立開西中学校 呪文 R.W.スミス

美唄市立東中学校 ピレネーを越えて 広瀬勇人

北竜町立北竜中学校 「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて 八木澤教司

三笠市立三笠中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

栗山町立栗山中学校 ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」 八木澤教司

滝川市立江部乙中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(小編成改作版) 八木澤教司



岩見沢市立緑中学校 「小組曲」より Ⅰ.Ⅲ.Ⅳ A.リード
秩父別町立秩父別中学校 雲のコラージュ〈2011年版〉 櫛田テツ之扶
月形町立月形中学校 ガリバー旅行記 B.アッペルモント
上砂川町立上砂川中学校 冗談カドリーユ アルツィブーシェフ リャードフ ソロコフ リムスキー=コルサコフ
長沼町立中央長沼中学校 風のソネット 福島弘和
奈井江町立奈井江中学校 ファンタジアⅢ-やなひめ奇譚 福田洋介
妹背牛町立妹背牛中学校 そして天使たちは告げた J.スウェアリンジェン
沼田町立沼田中学校 ガイーヌ組曲より 「序曲」「剣の舞」 A.ハチャトゥリアン


中学校 B編成



新十津川町立新十津川中学校
  吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕

芦別市立芦別中学校
  大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕



岩見沢市立栗沢中学校 吹奏楽のための音詩 「輝きの海へ」 八木澤教司

美唄市立美唄中学校 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 櫛田テツ之扶

岩見沢市立東光中学校 仮面幻想 大栗 裕

滝川市立江陵中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

深川市立深川中学校 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール C.サン=サーンス

砂川市立砂川中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 櫛田テツ之扶


中学校 A編成



岩見沢市立光陵中学校
  1/バレエ音楽「ライモンダ」より A.K.グラズノフ



深川市立一已中学校 4/ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋雅徳

滝川市立明苑中学校 2/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール


高等学校 C編成



砂川高等学校
  元禄 櫛田テツ之扶



芦別高等学校 シンフォニック・バンドのためのパッサカリア 兼田 敏

深川西高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール



長沼高等学校 ファンタジアⅢ-やなひめ奇譚 福田洋介
夕張高等学校 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール C.サン=サーンス
美唄尚栄高等学校 愛と終焉の贈り物 S.メリロ
岩見沢農業高等学校・駒澤大学附属岩見沢高等学校 合同 セレブレーション・アンド・ソング R.シェルドン


高等学校 B編成



岩見沢緑陵高等学校
  組曲「ヴァレンシアの寡婦」より A.ハチャトゥリアン


高等学校 A編成



滝川西高等学校
  1/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト



滝川高等学校 4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥

岩見沢東高等学校 1/イーストコーストの風景 N.ヘス

岩見沢西高等学校 3/カウンシル・オーク~セミノール部族を讃えて、年老いた樫の木は長い歴史を語り終え、喜びに満ちた吐息をついた D.R.ギリングハム


一般 C編成



ウインズ・バンド レルシア
  エル・カミーノ・レアル A.リード



グリーン・ヒル吹奏楽団 「公慶の悲願」~東大寺大仏殿 再建への道 八木澤教司


一般 A編成



滝川吹奏楽団
  4/パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ



岩見沢市民吹奏楽団 4/ラピュタ ~キャッスル・イン・ザ・スカイ~ 久石 譲





-----旭川地区----- (開催日:2013年8月3,4日)

小学校



旭川市立緑が丘小学校
  「レ・ミゼラブル」ハイライト C.M.シェーンベルク

鷹栖町立鷹栖小学校
  リーチ フォー ザ スターズ! G.リチャーズ

旭川市立永山小学校
  眩い星座になるために… 八木澤 教司

上富良野町立上富良野小学校
  マドリガルム P.スパーク

旭川市立千代田小学校
  3つのドワーフ族の舞曲 磯田 健一郎



旭川市立永山南小学校 シャロ-ム! P.スパーク

旭川市立永山西小学校(BF) 吹奏楽のための民話 J.A.コーディル

旭川市立近文小学校 ブリリアントシーズン 上岡 洋一



東神楽町立東聖小学校 狂詩曲「フニクリ・フニクラ」 L. デンツァ
旭川市立大有小学校 星の眠るところ R.フォード
旭川市立神楽岡小学校 コンチェルト・ダ・モーレ J.D=ハーン
旭川市立春光小学校 ザ ゴールデンレディ G.リチャーズ
旭川市立神居小学校(BF) ファイヤー・ダンス D.シェイファー
旭川市立忠和小学校 シネマニア R.フィン
旭川市立旭川小学校 オーバーチュラ E.ハックビー
旭川市立神居東小学校 コヴィントン広場 Jスウェアリンジェン
旭川市立東五条小学校 セレブレーション アンド ソング R.シェルドン
旭川市立知新小学校 ジェーナー~沖縄の3つの旋律によるメドレー~ 赤嶺  康
旭川市立北鎮小学校 コレオグラフィー R.シェルドン
旭川市立啓明小学校 西の水平線に向かって P.スパーク
旭川市立朝日小学校 スピリット オブ イーグル L.クラーク



美瑛町立美瑛小学校(BF) 金管バンドのための序曲「君に朝日が差すとき」 西 大樹


中学校 C編成



旭川市立啓北中学校
  尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション 櫛田 てつ之扶

鷹栖町立鷹栖中学校
  祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和

中富良野町立中富良野中学校
  喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲 J.オッフェンバック



東川町立東川中学校 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調BWV.1004より シャコンヌ J.S.バッハ

当麻町立当麻中学校 日本の旋律による三つの情景 櫛田 てつ之扶



旭川市立神居中学校 エル・カミーノ・レアル A.リード
富良野市立山部中学校 コレオグラフィー R.シェルドン
旭川市立春光台中学校 アパラチアン序曲 J.バーンズ
愛別町立愛別中学校 アミュレット 福島 弘和
旭川市立聖園中学校 ハイランド賛歌 より ダンドネル P.スパーク
旭川市立忠和中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
旭川市立北都中学校 天の剣 福田 洋介
美瑛町立美瑛中学校 ハンティンドン セレブレーション P.スパーク
上川町立上川中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
旭川市立東鷹栖中学校 プリオシンコーストの幻想 福 島 弘 和
旭川市立常盤中学校 天の剣 福田 洋介



南富良野町立南富良野中学校 デジタル プリズム L.クラーク
比布町立比布中学校 小さな楽団のための組曲 Ⅰ.前奏曲 Ⅱ.子守唄 高橋 宏樹


中学校 B編成



旭川市立旭川中学校
  写楽 高橋 伸哉

旭川市立北星中学校
  吹奏楽のための交響的印象「海響」 和田 薫



旭川市立明星中学校 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」よりⅠ モスクワを疾走 Ⅱ ワルツ Ⅲ ポルカ Ⅳ ギャロップ D.ショスタコーヴィチ

上富良野町立上富良野中学校 第六の幸福をもたらす宿 M・アーノルド

旭川市立北門中学校 元禄 櫛田 てつ之扶



富良野市立富良野西中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
東神楽町立東神楽中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
旭川市立神居東中学校 大草原の歌 R.ミッチェル
旭川市立広陵中学校 リバーダンス B.ウィーラン
旭川市立六合中学校 喜歌劇『メリー・ウィドウ』セレクション F.レハール


中学校 A編成



旭川市立緑が丘中学校
  4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

旭川市立永山南中学校
  2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥



旭川市立永山中学校 4/「交響曲第3番」より J.バーンズ
富良野市立富良野東中学校 2/イーストコーストの風景 より  N.ヘス
旭川市立東光中学校 2/吹奏楽のための交響的印象「海響」 和田 薫


高等学校 C編成



北海道旭川東栄高等学校
  プロメテウスの雅歌 鈴木 英史



旭川実業高等学校 「メリーウィドー」ファンタジア F.レハール

北海道富良野高等学校 カタリナの神秘の結婚 樽屋 雅徳

旭川龍谷高等学校 ポロヌプ(大原野) 酒井  格



北海道南富良野高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
北海道旭川工業高等学校 魔女と聖者 S.ライニキー
旭川明成高等学校 紺き空へ、碧き海へ 真島 俊夫


高等学校 B編成



旭川大学高等学校
  トッカータ ホ調 V.ネリベル



北海道旭川南高等学校 組曲「サルタン皇帝の物語」より3つの奇蹟 リムスキー=コルサコフ


高等学校 A編成



北海道旭川商業高等学校
  4/トスカ G.プッチーニ

北海道旭川凌雲高等学校
  4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ



北海道旭川西高等学校 4/火祭りの踊り パラフレーズ M.D.ファリャ

北海道旭川東高等学校 1/アフリカの儀式と歌、宗教的典礼 R.W.スミス



北海道旭川農業高等学校 2/キャンディード組曲 L.バーンスタイン
北海道旭川北高等学校 4/「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司


大学 C編成



旭川工業高等専門学校
  ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳


大学 A編成

銀・代表

北海道教育大学旭川校
  2/ひとつの声に導かれる時 J.L.ホゼイ


一般 C編成



旭川シビックウインドオーケストラ
  祝典のための音楽 P.スパーク





-----帯広地区-----




-----釧路地区----- (開催日:2013年7月27,28日)

小学校



釧路町立富原小学校
  たなばた 酒井格

中標津町立中標津東小学校
  センチュリー ポイント R.シェルドン



別海町立別海中央小学校 ノヴェナ J.スウェアリンジェン

釧路市立鳥取小学校 コンチェルトダモーレ J.D.ハーン



釧路市立湖畔小学校・釧路市立青葉小学校(合同) カルカソンヌの城 広瀬勇人
釧路市立興津小学校 みんなといるとき~山と海と風の物語~ 坂井貴祐
釧路市立鶴野小学校 伝説のアイルランド R.W.スミス
釧路市立愛国小学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー


中学校 C編成



釧路市立阿寒中学校
  いつか見た海 足立正

釧路市立大楽毛中学校
  「呪文と踊り」 J.B.チャンス

釧路市立美原中学校
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール



厚岸町立真龍中学校 交響的舞曲 第三番 “祭り” C.ウィリアムズ



釧路市立共栄中学校 序曲「春の猟犬」より A.リード
釧路市立幣舞中学校 英雄は我が傍らに J.スウェアリンジェン
厚岸町立厚岸中学校 ストーン・クリークの物語 E.ハックビー
標津町立川北中学校 エンカント R.W.スミス
根室市立柏陵中学校 チェイサー 天野正道
弟子屈町立弟子屈中学校 天空への挑戦 R.W.スミス
別海町立別海中央中学校 「公慶の悲願」-東大寺大仏殿、再建への道- 八木澤教司
羅臼町立羅臼中学校 ポロヌプ 酒井格
釧路市立桜が丘中学校 トーナメント S.ブラ
鶴居村立鶴居中学校 ギャラクシー P.グレーアム
釧路市立春採中学校 海の歌 R.ミッチェル
標津町立標津中学校 小さな楽団のための組曲 高橋宏樹
根室市立啓雲中学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島弘和
釧路市立阿寒湖中学校 コタンの雪 福島弘和
別海町立上西春別中学校 組曲「ドリー」より 子守歌、スペイン風の踊り G.U.フォーレ
標茶町立標茶中学校 風葉伝 福田洋介


中学校 B編成



道教育大学附属釧路中学校
  バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール



釧路市立鳥取中学校 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より 2,3 M.アーノルド

中標津町立中標津中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール

釧路市立鳥取西中学校 たなばた 酒井格

釧路市立景雲中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳



根室市立光洋中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン


中学校 A編成



釧路市立北中学校
  2/幻想曲とフーガ ハ短調 J.S.バッハ



釧路町立富原中学校 4/青い水平線 F.チェザリーニ



釧路市立青陵中学校 4/ノアの方舟 樽屋雅徳


高等学校 C編成



北海道根室高等学校
  尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 櫛田てつ之扶

北海道弟子屈高等学校
  呪文 R.W.スミス



北海道根室西高等学校 海峡をわたる風 福島弘和
北海道釧路東高等学校 オルランド・ディ・ラッソの主題による変奏曲 保科洋
北海道羅臼高等学校 天の剣 福田洋介
北海道厚岸翔洋高等学校 フィギュレーション 櫛田てつ之扶
北海道標茶高等学校 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
北海道釧路工業高等学校 いつか見た海 足立正
北海道阿寒高等学校 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク


高等学校 B編成



北海道釧路江南高等学校
  バレエ音楽「白鳥の湖」より  P.I.チャイコフスキー



北海道中標津高等学校 バレエ組曲「シルビア」より L.ドリーブ

北海道別海高等学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー

北海道釧路明輝高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム

北海道釧路商業高等学校 アニー・ムーアの祈りの詩 樽屋雅徳


高等学校 A編成



北海道釧路北陽高等学校
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和



北海道釧路湖陵高等学校
  2/交響曲第五番より第四楽章 D.ショスタコーヴィチ


大学 C編成



釧路工業高等専門学校
  マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳


大学 B編成



釧路公立大学
  トム・ティット・トット 樽屋雅徳


大学 A編成



北海道教育大学釧路校
  4/ペルセウス-大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司


一般 C編成



中標津町吹奏楽団
  復興 保科洋



根室市民吹奏楽団 海のフォルトゥナ 樽屋雅徳

川上シンフォニア・ ウィンド・アンサンブル 歌劇「道化師」より R.レオンカバァッロ


一般 B編成



釧路吹奏楽団
  歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ



釧路町吹奏楽団
  バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ


職場・一般 A編成



釧路シンフォニックバンド
  2/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より A.ハチャトゥリアン





-----北見地区-----
-----名寄地区-----
-----留萌地区-----
-----稚内地区-----





北海道支部大会へ

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ
スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:29  |  吹奏楽コンクール  |  CM(1)  |  Top↑

2013.09.30 (Mon)

第53回(2013)東京都吹奏楽コンクール

第53回(2013)東京都吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2013年9月21日)

 銀  1 世田谷区立千歳小学校吹奏楽団

 銅  2 中野区立武蔵台小学校吹奏楽団

 銀  3 青梅市立今井小学校金管バンド部

 金・代表  4 武蔵野市立第三小学校吹奏楽団

 銅  5 東京創価小学校パリブラスバンド

 金・代表  6 武蔵野市立関前南小学校吹奏楽クラブ



・中学校の部 (開催日:2013年9月22日)

 金・代表  1 羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部

 金  2 足立区立第十四中学校吹奏楽部

 銅  3 江戸川女子中学校吹奏楽部

 銅  4 足立区立第十一中学校吹奏楽部

 銀  5 調布市立第三中学校吹奏楽部

 銀  6 東大和市立第一中学校吹奏楽部

 銅  7 板橋区立赤塚第三中学校吹奏楽部

 金・代表  8 小平市立小平第六中学校吹奏楽部

 銀  9 練馬区立大泉中学校吹奏楽部

 銀  10 小平市立小平第三中学校吹奏楽部

 銀  11 練馬区立開進第二中学校吹奏楽部

 銅  12 女子聖学院中学校吹奏楽部

 金  13 玉川学園中学部吹奏楽部

 金  14 中央区立日本橋中学校吹奏楽部



・高等学校の部 (開催日:2013年9月21日)

 銀  1 都立昭和高等学校吹奏楽部

 銅  2 都立小平高等学校吹奏楽部

 金・代表  3 都立片倉高等学校吹奏楽部

 金・代表  4 東海大学菅生高等学校吹奏楽部

 銅  5 佼成学園女子高等学校吹奏楽部

 銅  6 都立豊島高等学校吹奏楽部

 金  7 都立杉並高等学校吹奏楽部

 金  8 駒澤大学高等学校吹奏楽部

 銀  9 八王子学園八王子高等学校吹奏楽部

 銀  10 都立小山台高等学校ブラスバンド班

 銀  11 明治大学付属明治高等学校吹奏楽班

 銀  12 関東第一高等学校吹奏楽部



・大学の部 (開催日:2013年9月21日)

 銀  1 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部

 銀  2 玉川大学吹奏楽団

 金  3 創価大学パイオニア吹奏楽団

 銅  4 日本大学吹奏楽研究会

 金・代表  5 東海大学吹奏楽研究会

 銅  6 明星大学学友会吹奏楽団

 金  7 立正大学吹奏楽部

 銀  8 亜細亜大学吹奏楽団



・職場・一般の部 (開催日:2013年9月22日)

 銀  1 大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ

 銀  2 プリモ アンサンブル東京

 金  3 NTT東日本東京吹奏楽団

 銅  4 足立吹奏楽団

 銀  5 豊島区吹奏楽団

 銀  6 板橋区吹奏楽団

 金・代表  7 創価グロリア吹奏楽団

 金・代表  8 東京隆生吹奏楽団

 金  9 ミュゼ・ダール吹奏楽団

 銀  10 Tokyo StackArt Wind Ensemble

 銅  11 葛飾吹奏楽団

 銅  12 Soul Sonority



2013東京都中学大会
2013東京都高校大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:28  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2013.09.25 (Wed)

全日本吹奏楽コンクール第51回(2013)福島県大会

全日本吹奏楽コンクール第51回(2013)福島県大会


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2013年8月11日)

金・代表・知事賞

いわき市立植田小学校
  眩い星座になるために・・・ 八木澤教司

金・代表

郡山市立薫小学校
  嘆きと祈り~コラールとトッカータ~ 福島 弘和

いわき市立平第三小学校
  海峡をわたる風 福島 弘和



矢吹町立善郷小学校 「ルーマニア民族舞曲」より B.バルトーク

福島市立笹谷小学校 吹奏楽のためのカプリス 保科  洋

南相馬市立原町第二小学校 空と大地の間で 八木澤教司

会津若松市立一箕小学校 サグラダファミリアの鐘 -ガウディの継がれゆく意志 八木澤教司



喜多方市立第二小学校 百年祭 福島 弘和
会津若松市立日新小学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
いわき市立湯本第一小学校 こびとの森 広瀬 勇人
福島市立渡利小学校 アルカザール(スペイン風序曲) リヤーノ
会津若松市立鶴城小学校 草薙の剣 広瀬 勇人
伊達市立伊達小学校 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ W.H.ヒル
西郷村立小田倉小学校 夏の風 プレリュード 福島 弘和
会津若松市立城北小学校 「プリマヴェーラ」 -美しき山の息吹き 八木澤教司
矢吹町立矢吹小学校 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳



南相馬市立鹿島小学校 ガーシュイン・イン・ブラスバンド! G.ガーシュイン
会津若松市立門田小学校 吹奏楽のための民話 J.A.コーディル
会津若松市立東山小学校 永遠の輝き J.スウェアリンジェン
喜多方市立第一小学校 アトランティス 髙橋 伸哉



・中学校小編成の部 (開催日:2013年8月10日)

金・代表

南相馬市立鹿島中学校
  チェイサー 天野 正道

南相馬市立原町第二中学校
  いつも風 巡り会う空 福島 弘和



郡山市立日和田中学校 喜歌劇「天国と地獄」序曲 J.オッフェンバック

いわき市立小川中学校 魔女と聖人 S.ライニキー

伊達市立松陽中学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」 八木澤教司

いわき市立久之浜中学校 海峡をわたる風 福島 弘和

大玉村立大玉中学校 心は清流にせせらぐ 福島 弘和



福島市立平野中学校 柳絮の舞 福島 弘和
南相馬市立石神中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
会津美里町立本郷中学校 アベージュ アルカンシェル 福島 弘和
いわき市立磐崎中学校 組曲「アラジン」 C.ニールセン
郡山市立郡山第四中学校 「プリマヴェーラ」 -美しき山の息吹き 八木澤教司
天栄村立天栄中学校 アベージュ アルカンシェル 福島 弘和



郡山ザベリオ学園中学校 柳絮の舞 福島 弘和
喜多方市立第二中学校 元禄 櫛田てつ之扶
飯舘村立飯舘中学校 「四季」より 謝肉祭,狩り P.I.チャイコフスキー
喜多方市立第一中学校 「ルーマニア民族舞曲」より B.バルトーク



・中学校第一部 (開催日:2013年8月3日)

金・代表・知事賞

いわき市立平第三中学校
  2/ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク

金・代表

会津若松市立一箕中学校
  1/「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル 森田 一浩

南相馬市立原町第一中学校
  4/「アルプス交響曲」より R.シュトラウス 森田 一浩

いわき市立錦中学校
  3/バレエ音楽「アパラチアの春」 A.コープランド 森田 一浩



いわき市立小名浜第二中学校 4/バレエ音楽「石の花」より 1.娘たちの踊り 2.独身男の踊り 3.ジプシーの少女の独舞とコーダ 4.エピローグ S.プロコフィエフ

いわき市立植田中学校 3/森の贈り物 酒井  格

須賀川市立第三中学校 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

いわき市立泉中学校 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ

須賀川市立第一中学校 4/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

郡山市立郡山第七中学校 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル

いわき市立湯本第一中学校 4/「白と黒で」より C.ドビュッシー

相馬市立向陽中学校 4/クープランの墓 M.ラヴェル



いわき市立植田東中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
郡山市立郡山第一中学校 4/パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ
会津若松市立第四中学校 4/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン
会津若松市立第二中学校 2/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
相馬市立中村第一中学校 4/「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル
郡山市立郡山第三中学校 3/交響曲第3番「ドン・キホーテ」より 1,3,4楽章 R.W.スミス
福島市立北信中学校 4/管弦楽組曲「中国の不思議な役人」より B.バルトーク
伊達市立伊達中学校 3/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り,ドン・キホーテの夢,スペインの踊り L.ミンクス



福島市立岳陽中学校 4/アルメニアン・ダンス パート1 A.リード
伊達市立桃陵中学校 4/復興 保科  洋
郡山市立行健中学校 4/プスタ J.ヴァン=デル=ロースト
新地町立尚英中学校 3/組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス
相馬市立中村第二中学校 2/交響詩「ローマの祭り」より 1.チルチェンセス 4.主顕祭 O.レスピーギ
福島市立信陵中学校 4/大仏と鹿 酒井  格
福島市立清水中学校 2/ウインドオーケストラのためのムーヴメントII「サバンナ」 石原 忠興



・高等学校小編成の部 (開催日:2013年8月10日)

金・代表

帝京安積高等学校
  アンティフォナ ~吹奏楽のための~ 福島 弘和

福島県立若松商業高等学校
  ゲルダの鏡 樽屋 雅徳



福島県立小名浜高等学校 コタンの雪 福島 弘和

福島県立勿来工業高等学校 スパルタクス J.ヴァン=デル=ロースト

福島県立会津工業高等学校 閾下の桜樹~吹奏楽のための 中橋 愛生



福島県立平工業高等学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
福島県立喜多方桐桜高等学校 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
福島県立郡山北工業高等学校 ピレネーを越えて 広瀬 勇人
会津若松ザベリオ学園高等学校 伝説のアイルランド R.W.スミス
福島県立本宮高等学校 アトラス ~夢への地図~ 福島 弘和
福島県立須賀川高等学校 恋す蝶 井澗 昌樹
福島県立光南高等学校 「第3組曲」より 2,4 A.リード
福島県立福島工業高等学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島 弘和



郡山女子大学附属高等学校 孤独の星 小泉 貴久
尚志学園尚志高等学校 イグニスの宴 石毛 里佳
福島県立福島北高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
福島県立相馬農業高等学校 ディアーヌ序曲 C.ドビュッシー



・高等学校第一部 (開催日:2013年8月4日)

金・代表・知事賞

福島県立磐城高等学校
  5/「相馬流山」の主題による変奏曲 福島 弘和

金・代表

福島県立平商業高等学校
  3/交響曲より 矢代 秋雄

福島県立相馬高等学校
  4/「交響三章」より 三善  晃

福島県立湯本高等学校
  5/バレエ音楽「ヨゼフ伝説」より R.シュトラウス



福島県立磐城桜が丘高等学校 4/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

福島県立安達高等学校 4/「オセロ」より 1,3,4 A.リード

福島県立安積黎明高等学校 5/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト

福島県立須賀川桐陽高等学校 4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥



日本大学東北高等学校 4/「交響的舞曲」より 第三楽章 S.ラフマニノフ
福島県立いわき総合高等学校 4/「三つのジャポニスム」より 1.鶴が舞う 2.雪の川 3.祭り 真島 俊夫
福島県立相馬東高等学校 3/交響曲より 矢代 秋雄
福島県立福島東高等学校 4/歌劇「死の都」 E.コルンゴルト
福島県立郡山東高等学校 4/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
福島県立郡山高等学校 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
福島県立原町高等学校 2/トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565 J.S.バッハ
福島県立福島南高等学校 4/交響曲より 矢代 秋雄
福島県立安積高等学校 4/「オセロ」より 1,3,4 A.リード
桜の聖母学院高等学校 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥
福島県立会津高等学校 4/「仮面舞踏会」より 1,4,5 A.ハチャトゥリアン



福島県立白河旭高等学校 2/夜想曲「パリ」より F.ディーリアス
福島県立葵高等学校 4/アトランティス 樽屋 雅徳
福島県立田村高等学校 4/楓葉の舞 長生  淳



・大学の部 (開催日:2013年8月11日)

金・代表

福島大学吹奏楽団
  4/復興 保科  洋



東日本国際大学 4/アルカナ 江原 大介
福島工業高等専門学校 5/プスタ J.ヴァン=デル=ロースト



日本大学工学部吹奏楽部 4/ヒル・カントリーの休日 R.シェルドン



・職場一般の部 (開催日:2013年8月11日)

金・代表・知事賞

フィール・ウインド・オーケストラ
  2/「交響的舞曲」より 第三楽章 S.ラフマニノフ

金・代表

いわきシンフォニックウィンドアンサンブル
  4/紺碧の波濤 長生  淳



郡山吹奏楽団 3/バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より 第1幕 情景,第4幕 終曲 P.I.チャイコフスキー

吹奏楽団「凜」 4/RIN ~for Wind Ensemble~ 平川 加恵

Risaia Madre Dio Brass 4/キャンディード組曲 L.バーンスタイン



ACUA 4/ポロヌプ(大原野) 酒井  格
いわき吹奏楽団 2/「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司
福島ウインドアンサンブル 4/てぃーだ 酒井  格
郡山ウインドアンサンブル 1/シンフォニック・バンドのためのパッサカリア 兼田  敏



梁川交響吹奏楽団 2/ピータール-序曲 M.アーノルド
須賀川吹奏楽団 4/「スペイン狂詩曲」より Ⅰ.夜への前奏曲 Ⅳ.祭り M.ラヴェル



2013東北大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
19:48  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2013.09.25 (Wed)

全日本吹奏楽コンクール 第52回(2013)山形県大会

全日本吹奏楽コンクール 第52回(2013)山形県大会


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

山形二小

米沢東部小

南沼原小



山形南小
米沢南部小



米沢西部小 , 鈴川小 , 朝暘第二小



・中学校小編成の部 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

金井中

飯豊中



櫛引中
鶴岡第二中
尾花沢中
三川中



鮭川中 , 葉山中 , 最上中 , 陵西中 , 米沢五中 , 米沢六中 , 西川中 , 宮内中



松山中 , 上山北中 , 山形七中 , 高畠一中 , 鳥海八幡中



・中学校の部 (開催日:2013年7月27日)

金・代表

山形十中

山形三中

鶴岡第三中

山形六中



山形九中
米沢二中
陵南中
酒田六中
米沢一中



酒田一中 , 天童一中 , 川西中 , 河北中 , 長井北中 , 米沢三中 , 中山中 , 天童三中 , 酒田四中 , 長井南中 , 山形四中 , 鶴岡第一中



山大付属中 , 上山南中 , 明倫中 , 藤島中 , 日新中 , 大石田中 , 新庄中



・高等学校小編成の部 (開催日:2013年7月26日)

金・代表

羽黒高校

天童高校



山形商業高校
米沢工業高校
左沢高校



谷地高校 , 九里学園高校 , 日大山形高校 , 村山農業高校 , 庄内総合高校 , 北村山高校



鶴岡工業高校 , 東根工業高校 , 置賜農業高校 , 酒田南高校



・高等学校の部 (開催日:2013年7月26日)

金・代表

山形北高校

東海大山形高校

山形中央高校

鶴岡南高校



酒田西高校



酒田光陵高校 , 鶴岡東高校 , 山形南高校 , 長井高校 , 米沢興譲館高校



山形城北高校 , 鶴岡中央高校 , 上山明新館高校 , 新庄北高校 , 楯岡高校



・大学の部 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

山形大学



鶴岡工業高専



・職場一般の部 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

酒田吹奏楽団

寒河江吹奏楽団



米沢吹奏楽愛好会 , 上山吹奏楽団 , 鶴岡響友会吹奏楽団



新庄吹奏楽団 , 山形吹奏楽研究会



2013東北大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
  • 全日本吹奏楽コンクール 第52回(2013)山形県大会

19:46  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2013.09.25 (Wed)

全日本吹奏楽コンクール第55回(2013)秋田県大会

全日本吹奏楽コンクール第55回(2013)秋田県大会


[プログラムと結果]


・小学校の部 (第21回秋田県小学校バンドフェスティバル)

優秀・代表

大仙市立協和小学校

由利本荘市立尾崎小学校

横手市立旭小学校

優秀

横手市立横手南小学校
湯沢市立湯沢東小学校
大仙市立横堀小学校
由利本荘市立新山小学校
大仙市立中仙小学校
秋田市立勝平小学校
湯沢市立川連小学校
能代市立渟城南小学校
湯沢市立湯沢西小学校
横手市立十文字第一小学校
秋田市立日新小学校
秋田市立川尻小学校
湯沢市立三関小学校
にかほ市立平沢小学校
美郷町立六郷小学校
湯沢市立山田小学校
大仙市立花館小学校
秋田市立四ツ小屋小学校
能代市立二ッ井小学校



・中学校小編成の部

金・代表

湯沢市立湯沢北中学校

湯沢市立須川中学校



大仙市立協和中学校
湯沢市立稲川中学校
八峰町立峰浜中学校
大館市立田代中学校
仙北市立生保内中学校
大仙市立西仙北中学校
大館市立南中学校
能代市立二ツ井中学校
秋田市立外旭川中学校



五城目町立五城目第一中学校 , 藤里町立藤里中学校 , 湯沢市立雄勝中学校 , 由利本荘市立東由利中学校 , 北秋田市立合川中学校 , 三種町立八竜中学校 , 能代市立能代第一中学校 , 能代市立能代南中学校 , 由利本荘市立大内中学校 , 鹿角市立八幡平中学校 , 由利本荘市立岩城中学校 , 大潟村立大潟中学校 , 北秋田市立森吉中学校 , 鹿角市立尾去沢中学校



羽後町立高瀬中学校 , 秋田市立豊岩中学校 , 横手市立山内中学校 , 小坂町立小坂中学校 , 秋田市立下浜中学校 , 男鹿市立潟西中学校



・中学校の部

金・代表

大仙市立大曲中学校

秋田市立山王中学校

由利本荘市立本荘南中学校

秋田市立勝平中学校



秋田市立御野場中学校



横手市立横手明峰中学校 , にかほ市立仁賀保中学校 , 秋田市立秋田東中学校 , 秋田市立飯島中学校 , 鹿角市立十和田中学校 , 秋田市立桜中学校 , 湯沢市立湯沢南中学校 , 鹿角市立花輪第一中学校 , 秋田市立泉中学校 , 秋田市立秋田西中学校



秋田市立城南中学校 , 横手市立十文字中学校 , 横手市立横手南中学校 , 潟上市立羽城中学校 , 能代市立東雲中学校 , 大仙市立中仙中学校



・合同の部



皆瀬中学校・東成瀬中学校



・高等学校小編成の部

金・代表・高橋紘一賞

秋田県立雄物川高等学校

金・代表

秋田県立平成高等学校



秋田県立秋田西高等学校
聖霊女子短期大学付属中学・高等学校



秋田県立西目高等学校 , 秋田和洋女子高等学校 , 秋田県立大館高等学校 , 秋田県立大曲農業高等学校 , 秋田県立能代松陽高等学校 , 秋田県立十和田高等学校



秋田県立羽後高等学校 , 秋田県立能代西高等学校 , 秋田県立仁賀保高等学校 , 秋田県立雄勝高等学校 , 秋田県立角館南高等学校



・高等学校の部

金・代表・高橋紘一賞

秋田県立秋田南高等学校

金・代表

秋田県立能代高等学校

秋田県立花輪高等学校

秋田県立湯沢高等学校



秋田県立新屋高等学校
秋田県立秋田中央高等学校
秋田県立横手高等学校



秋田県立大曲高等学校 , 明桜高等学校 , 秋田市立秋田商業高等学校 , 秋田県立秋田高等学校 , 秋田県立本荘高等学校



秋田県立横手城南高等学校 , 秋田県立大館国際情報学院中学校・高等学校



・大学の部

金・代表

秋田大学



秋田工業高等専門学校



・職場一般の部

金・代表

NG吹奏楽団

秋田吹奏楽団



JWO吹奏楽団 , にかほウインドアンサンブル , 大館ウィンドアンサンブル



能代吹奏楽団 , 横手吹奏楽団



2013東北大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
19:45  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。