--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.08.28 (Wed)

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会


[プログラムと結果]


・中学校B部門 (開催日:2013年8月24日)

 金  1. 愛媛 大洲市立長浜中学校
  吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による 大栗裕

 銅  2. 高知 安田町立安田中学校・田野町立田野中学校・奈半利町立奈半利中学校
  ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」 八木澤教司

 銅  3. 徳島 徳島市上八万中学校
  乱世の神威 幸村 樽屋雅徳

 金  4. 香川 さぬき市立志度中学校
  日本の旋律による三つの情景 櫛田てつ之扶

 銀  5. 徳島 阿南市立那賀川中学校
  貴歌劇「小鳥売り」セレクション ツェラー

 銀  6. 香川 高松市立香東中学校
  80日間世界一周 シュワルツ

 金・最優秀  7. 高知 土佐市立高岡中学校
  パガニーニの主題による狂詩曲 ラフマニノフ

 銀  8. 愛媛 愛南町立一本松中学校
  吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」 久石譲



・中学校A部門 (開催日:2013年8月24日)

 銀  1. 高知 高知市立介良中学校
  過去の支部大会成績:---------
  3/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン

 銀  2. 徳島 北島町立北島中学校
  過去の支部大会成績:---------
  3/二つの交響的断章 ネリベル

 銅  3. 愛媛 四国中央市立川之江南中学校
  過去の支部大会成績:---------
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

 金  4. 愛媛 松山市立椿中学校
  過去の支部大会成績:----
  4/交響曲第1番作品13より 第4楽章 ラフマニノフ

 金  5. 香川 丸亀市立南中学校
  過去の支部大会成績:--
  4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ

 金・代表  6. 徳島 徳島市国府中学校
  過去の支部大会成績:
  1/トリトン・デュアリティ 長生淳

 銅  7. 香川 高松市立国分寺中学校
  過去の支部大会成績:------
  2/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より アーノルド

 金  8. 愛媛 松山市立南第二中学校
  過去の支部大会成績:--------
  3/「マ・メール・ロワ」より ラヴェル

 銀  9. 高知 高知市立三里中学校
  過去の支部大会成績:
  3/歌劇「トスカ」第3幕より プッチーニ

 銀  10. 愛媛 松山市立南中学校
  過去の支部大会成績:
  4/青い水平線 チェザリーニ

 銅  11. 高知 高知大学教育学部附属中学校
  過去の支部大会成績:---------
  4/ピータールー序曲 アーノルド

 銀  12. 徳島 鳴門市第一中学校
  過去の支部大会成績:
  2/復興 保科洋

 銅  13. 香川 宇多津町立宇多津中学校
  過去の支部大会成績:-------
  4/科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲 中橋愛生

 金・代表  14. 愛媛 松山市立鴨川中学校
  過去の支部大会成績:-----
  4/宇宙の音楽 スパーク

 銀  15. 香川 高松市立屋島中学校
  過去の支部大会成績:-------
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り ラヴェル

 銅  16. 高知 土佐女子中学校
  過去の支部大会成績:------
  4/プスタ~4つのジプシー舞曲より~ ヴァン=デル=ロースト

 銀  17. 香川 丸亀市立西中学校
  過去の支部大会成績:-------
  4/歌劇「トスカ」より テ・デウム プッチーニ

 銅  18. 徳島 徳島市城西中学校
  過去の支部大会成績:-
  4/イーストコーストの風景 ヘス

 銀  19. 愛媛 今治市立西中学校
  過去の支部大会成績:-------
  4/歌劇「ラ ボエーム」ファンタジア プッチーニ



[中学A評価・感想]

    金   銀   銅
香川 1 (2)  2 (2)  2 (1)
徳島 1 (2)  2 (0)  1 (2)
高知 0 (0)  2 (2)  2 (2)
愛媛 3 (4)  2 (2)  1 (0)
カッコ内数値は昨年の値

金賞の数は全部で5。昨年の8から大幅に減りました。少し厳しめ?
香川は2から1に減少。
徳島は2から1に減少。
高知は昨年に続き0。
愛媛は4から3に減少。

代表は
鴨川中(3年連続3回目)
国府中(2年連続5回目)
となりました。
おめでとうございます。

愛媛県勢として24年連続代表です。
徳島県勢として7年連続代表です。

高校部門もそうですが、今年は技術的難易度の高い選曲の団体が
代表に選出された感じがします。
吹くだけでも大変ですね。

3出制度がなくなったので、鴨川は来年もがんばってください。
国府は初出場から3休を挟んで5回連続、すばらしいです。
そしてこの2校を超えられるようみんながんばりましょう!



・高等学校B部門 (開催日:2013年8月25日)

 銀  1. 愛媛 済美高等学校
  バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り ファリャ

 銀  2. 香川 香川県立高松工芸高等学校
  ウインドアンサンブルのための「ディベルティメント」より 八木澤教司

 金・最優秀  3. 高知 高知市立高知商業高校
  喜びの島 ドビュッシー

 銀  4. 徳島 徳島県立小松島高校
  元禄 櫛田てつ之扶



・高等学校A部門 (開催日:2013年8月25日)

 銀  1. 香川 高松第一高等学校
  過去の支部大会成績:
  1/歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ

 銀  2. 愛媛 愛媛県立今治北高等学校
  過去の支部大会成績:-------
  3/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より アーノルド

 銅  3. 徳島 徳島県立徳島商業高等学校
  過去の支部大会成績:--
  2/科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲 中橋愛生

 金・代表  4. 高知 高知県立高知西高等学校
  過去の支部大会成績:
  3/パガニーニ・ロスト イン ウィンド 長生淳

 銅  5. 徳島 徳島県立城北高等学校
  過去の支部大会成績:--
  1/青い水平線 チェザリーニ

 金  6. 愛媛 愛媛県立松山中央高等学校
  過去の支部大会成績:--
  2/科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲 中橋愛生

 金  7. 香川 香川県立坂出高等学校
  過去の支部大会成績:
  5/交響詩「ローマの祭り」より レスピーギ

 銅  8. 高知 高知学芸中学高等学校
  過去の支部大会成績:---------
  2/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 銀  9. 香川 香川県立丸亀高等学校
  過去の支部大会成績:
  4/バレエ音楽「くるみ割り人形」より チャイコフスキー

 銀  10. 徳島 徳島県立城ノ内高等学校
  過去の支部大会成績:---
  5/カプレーティとモンティッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死 天野正道

 金・代表  11. 愛媛 愛媛県立北条高等学校
  過去の支部大会成績:--
  3/交響詩「ローマの祭り」より レスピーギ

 銀  12. 高知 高知県立岡豊高等学校
  過去の支部大会成績:
  5/哀歌 バッハのカンタータ「泣き、嘆き、憂い、慄き」とロ短調ミサ曲の「十字架につけられ」の通常低音による変奏曲 リスト

 金  13. 愛媛 愛媛県立松山南高等学校
  過去の支部大会成績:----
  2/歌劇「さまよえるオランダ人」序曲 ワーグナー

 銅  14. 香川 香川県立高瀬高等学校
  過去の支部大会成績:----------
  3/ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき シェーンベルク



[高等学校A評価・感想]

    金   銀   銅
香川 1 (2)  2 (1)  1 (1)
徳島 0 (0)  1 (3)  2 (0)
高知 1 (0)  1 (2)  1 (1)
愛媛 3 (3)  1 (1)  0 (0)
カッコ内数値は昨年の値


金賞の数は全部で5。昨年と同じ。
香川は昨年2から1に減少。
徳島は昨年に続き0。
高知は昨年0から1に増加。
愛媛は4年連続3。

代表は
高知西(3年ぶり5回目)
北条(2年ぶり5回目)
となりました。

愛媛県勢として4年連続代表です。

高知西は昨年の銀賞、北条は金賞から雪辱を晴らせましたね。
来年からは3出制度がなくなります。
中学に比べると比較的成績が安定している高校部門、
伊予が戻ってくると代表争いは大変ですね。
得意なサウンド、得意な選曲、その団体らしさというのがこれからは必要になってくると思います。
もちろん高いレベルで。



・大学の部 (開催日:2013年8月25日)

 銅  1. 徳島 四国大学
  過去の支部大会成績:----
  2/柳絮の舞 福島弘和

 銅  2. 香川 香川高等専門学校詫間キャンパス
  過去の支部大会成績:--------
  4/たなばた 酒井格



・職場・一般の部 (開催日:2013年8月25日)

 銀  1. 愛媛 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ
  過去の支部大会成績:---
  4/歌劇「マノン・レスコー」 プッチーニ

 金・代表  2. 高知 鏡野吹奏楽団
  過去の支部大会成績:
  5/風の渡る丘 吹奏楽のための 中橋愛生

 金・代表  3. 徳島 BMSウインドアンサンブル
  過去の支部大会成績:
  5/空中都市「マチュピチュ」 -隠された太陽神殿の謎 八木澤教司

 銀  4. 香川 さぬきウインドオーケストラ
  過去の支部大会成績:----------
  4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌師



2013 徳島県大会
2013 香川県大会
2013 愛媛県大会
2013 高知県大会


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ
スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:52  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2013.08.15 (Thu)

第58回(2013)長崎県吹奏楽コンクール

第58回(2013)長崎県吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2013年7月21日)

金・代表

長崎市立上長崎小学校・西山台小学校
  故郷 ~希望への序曲~ 岡野 貞一



長崎大学教育学部附属小学校 ブラス・ジャンボリーのためのファンファーレ/水口 透 コンサート・マーチ「シルヴァークレスト」/J.スウェアリンジェン



諫早市立小栗小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
長崎市立山里小学校 勝利の時 J.スウェアリンジェン
長崎市立戸町小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
長崎市立西浦上小学校 小組曲 A.リード



・中学校の部 (開催日:2013年7月28日)

最優秀・代表

雲仙市立小浜中学校
  3/プロミシング・スカイ R.W.スミス

諫早市立諫早中学校
  2/「オセロ」より A.リード

長崎県立佐世保北中学校
  3/第3組曲 R.ジェイガー

優秀

大村市立郡中学校 4/交響的舞曲第3番「フィエスタ」 C.ウィリアムズ

長崎大学教育学部附属中学校 4/眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司

大村市立西大村中学校 3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム

長崎市立山里中学校 3/「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ

五島市立福江中学校 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

奨励

佐世保市立早岐中学校 4/元禄 櫛田 てつ之扶
長崎県立長崎東中学校 3/喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.V.スッペ
長崎市立西浦上中学校 3/ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト
波佐見町立波佐見中学校 4/二つの交響的断章 V.ネリベル
大村市立玖島中学校 3/交響的詩曲「羅生門」 ~彼の行方は誰も知らない~ 福島 弘和
佐世保市立山澄中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
長崎市立片淵中学校 3/ハノーヴァー・フェスティバル P.スパーク
長崎市立三重中学校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳



・高等学校の部 1日目 (開催日:2013年7月23日)

金・代表

長崎県立佐世保北高等学校
  4/交響曲第3番 J.バーンズ

奥田学園 創成館高等学校
  3/ウインドオーケストラのためのヴァニタス 高 昌帥



長崎日本大学高等学校 4/バイバイ・ヴァイオレット 井澗 昌樹

長崎市立長崎商業高等学校 4/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ファン=デル=ロースト

長崎県立西陵高等学校 4/吹奏楽のための協奏交響曲 福島 弘和



長崎県立対馬高等学校 4/「風の谷のナウシカ」Highlights 久石 譲
長崎県立五島高等学校 4/アフリカ:儀式、歌、祭礼 R.W.スミス
長崎県立壱岐高等学校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム
長崎県立佐世保南高等学校 4/復興 保科 洋
長崎県立諫早高等学校 4/仮面幻想 大栗 裕
長崎県立佐世保商業高等学校 4/タオンガ 清水 大輔
長崎県立佐世保東翔高等学校 2/「交響曲第5番」より 終楽章 D.ショスタコーヴィチ
青雲高等学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳



長崎県立猶興館高等学校 4/「プスタ」より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ J.ファン=デル=ロースト
長崎県立壱岐商業高等学校 4/ウィンドアンサンブルのための「シチリアーナとシンフォニア」 高橋 宏樹
長崎県立北松西高等学校 2/天空への挑戦 R.W.スミス
長崎県立上対馬高等学校 4/祝典序曲「ジュビランス」 B.イョオ
長崎県立川棚高等学校 4/組曲「惑星」より 火星 ~戦いをもたらすもの G.ホルスト
長崎県立西彼杵高等学校 2/華円舞 福田 洋介
長崎県立平戸高等学校 3/大草原の歌 R.ミッチェル
長崎県立宇久高等学校 4/青は遠い色 福島 弘和
西海学園高等学校 4/小組曲 A.リード
長崎県立松浦高等学校 2/プリオシン・コーストの幻想 福島 弘和
長崎県立上五島高等学校 2/冬の夏夢 石毛 里佳
長崎南山学園 長崎南山中学・高等学校 4/藍色の翼は南風に乗って-小編成吹奏楽とピアノのために- 西川 千穂
長崎県立佐世保中央高等学校 2/栄光のすべてに J.スウェアリンジェン



・高等学校の部 2日目 (開催日:2013年7月24日)

金・代表

鎮西学院高等学校
  3/宇宙の音楽 P.スパーク

長崎県立長崎東高等学校
  4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥



長崎県立大村高等学校 4/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ファン=デル=ロースト

長崎県立長崎南高等学校 2/カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史



長崎県立五島海陽高等学校 4/海の男たちの歌 R.W.スミス
純心女子高等学校 4/世の終わりへの行進 V.ネリベル
長崎県立長崎工業高等学校 4/「舞踏組曲」より B.バルトーク
長崎県立口加高等学校 4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野 正道
長崎県立佐世保西高等学校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム
長崎県立長崎西高等学校 2/クレセント・ムーン J.ファン=デル=ロースト
長崎県立佐世保工業高等学校 4/柳絮の舞 福島 弘和
長崎県立島原商業高等学校 4/ペルセウス -大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司
長崎県立長崎北高等学校 5/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
長崎県立長崎北陽台高等学校 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ
長崎女子商業高等学校 4/ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ



長崎県立大村城南高等学校 4/「プスタ」より J.ファン=デル=ロースト
長崎県立波佐見高等学校 4/吹奏楽のための交響的詩曲「モーセとラメセス」 八木澤 教司
長崎県立諫早農業高等学校 4/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和
海星高等学校 4/「星の天使」 クレーの天使達に寄せて 福島 弘和
長崎県立長崎明誠高等学校 4/ファンタジアⅡ -女神の門 福田 洋介
長崎県立長崎鶴洋高等学校 2/歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列 R.ワーグナー
長崎県立清峰高等学校 4/シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガー
長崎県立小浜高等学校 4/丘上の風 和田 直也
長崎県立諫早商業高等学校 4/ダブリン・ダンス J.ファン=デル=ロースト
長崎県立諫早東高等学校 2/交響詩「森の詩」 広瀬 勇人



・大学の部 (開催日:2013年7月20日)

金・代表

長崎大学
  1/「管弦楽のための協奏曲」より 第5楽章 B.バルトーク



国立佐世保工業高等専門学校 4/オリエント急行 P.スパーク



・職場一般の部 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

ナガサキ・ウインド・オーケストラ
  2/ザ・カウボーイ J.ウィリアムズ

諫早吹奏楽団
  4/カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史



サムライブラスオルケスター 3/二つの交響的断章 V.ネリベル

長崎市民吹奏楽団 4/吹奏楽のための愁映(1998 改訂版) 保科 洋



佐世保吹奏楽団 3/「吹奏楽の為の組曲第1番」より A.リード
平井餅まんじゅう金管合奏団 2/エル・カミーノ・レアル A.リード
三菱重工長崎吹奏楽部 4/ノアの方舟 樽屋 雅徳



S.B.C研究会 2/アパラチアン序曲 J.バーンズ






・中学校の部 県央地区大会 (開催日:2013年7月21日)

県大会へ

大村市立郡中学校 4/交響的舞曲第3番「フィエスタ」 C.ウィリアムズ
雲仙市立小浜中学校 3/プロミシング・スカイ R.W.スミス
諫早市立諫早中学校 2/「オセロ」より A.リード
大村市立玖島中学校 3/交響的詩曲「羅生門」 ~彼の行方は誰も知らない~ 福島 弘和
大村市立西大村中学校 3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム



大村市立大村中学校 4/大いなる約束の大地 ~チンギスハーン~ 鈴木 英史
大村市立桜が原中学校 2/セント・アンソニーヴァリエーション W.H.ヒル



南島原市立有家中学校 4/ファンタジアⅡ -女神の門 福田 洋介
諫早市立北諫早中学校 4/リクディム J.ファン=デル=ロースト
南島原市立深江中学校 4/丘上の風 和田 直也
雲仙市立吾妻中学校 4/元禄 櫛田 てつ之扶
島原市立有明中学校 4/ファンタジアⅢ -やなひめ奇譚 福田 洋介
島原市立第一中学校 4/ジンギスカン序曲 K.フラク
雲仙市立国見中学校 2/スカイ・トラベラー 高橋 伸哉
諫早市立西諫早中学校 4/「フェニックス」 ~時を超える不死鳥の舞い 八木澤 教司
島原市立第二中学校 4/吹奏楽のための民話 J.A.コーディル
南島原市立加津佐中学校 4/レパントの海戦 広瀬 勇人
雲仙市立瑞穂中学校 2/百年祭 福島 弘和



諫早市立喜々津中学校 4/歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り A.ポンキエルリ
南島原市立南有馬中学校 4/ウィンズ・オブ・チェンジ G.フェーガン
島原市立三会中学校 4/東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田 てつ之扶
南島原市立西有家中学校 2/紺き空へ、碧き海へ 真島 俊夫
雲仙市立千々石中学校 4/ゲールフォース P.グレアム



・中学校の部 県南地区大会 (開催日:2013年7月20日)

県大会へ

長崎県立長崎東中学校 3/喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.V.スッペ
長崎市立三重中学校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
長崎市立山里中学校 3/「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ
長崎市立西浦上中学校 3/ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト
長崎市立片淵中学校 3/ハノーヴァー・フェスティバル P.スパーク
長崎大学教育学部附属中学校 4/眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司



長与町立長与中学校 2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
長崎市立橘中学校 4/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド



時津町立時津中学校 4/アルメニアン・ダンス・パートⅠ A.リード
時津町立鳴北中学校 4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野 正道
長崎市立香焼中学校 4/レパントの海戦 広瀬 勇人
長崎市立小島中学校 4/元禄 櫛田 てつ之扶
長崎市立戸町中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
長崎市立淵中学校 2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
長崎市立滑石中学校 4/交響的詩曲「地獄変」 福島 弘和
長与町立長与第二中学校 4/桜華幻想 福島 弘和
長崎市立緑が丘中学校 3/組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス
長崎市立小ヶ倉中学校 4/小さな楽団のための組曲 高橋 宏樹
長崎市立梅香崎中学校 4/ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク



長崎市立土井首中学校 4/ファイヤー・ダンス D.シェイファー
長崎市立小江原中学校 1/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー



・中学校の部 県北地区大会 (開催日:2013年7月21日)

県大会へ

波佐見町立波佐見中学校 4/二つの交響的断章 V.ネリベル
長崎県立佐世保北中学校 3/第3組曲 R.ジェイガー
佐世保市立早岐中学校 4/元禄 櫛田 てつ之扶
佐世保市立山澄中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン



佐世保市立清水中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
松浦市立志佐中学校 4/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
佐世保市立崎辺中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
川棚町立川棚中学校 4/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー



松浦市立御厨中学校 4/草薙の剣 広瀬 勇人
佐世保市立祇園中学校 4/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド
佐世保市立日野中学校 4/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
佐世保市立愛宕中学校 4/たなばた 酒井 格
佐世保市立大野中学校 4/歌劇「アイーダ」より ~凱旋行進曲とバレエ音楽~ G.ヴェルディ
佐々町立佐々中学校 4/大草原の歌 R.ミッチェル
佐世保市立日宇中学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
佐世保市立中里中学校 4/響 ~音楽ができる喜び~ 伊藤 康英
対馬市立厳原中学校 4/ラプソディック・エピソード C.カーター
佐世保市立相浦中学校 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
佐世保市立広田中学校 2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より Ⅰ・Ⅱ・Ⅳ 高 昌帥
佐世保市立小佐々中学校 4/天空への挑戦 R.W.スミス



平戸市立田平中学校 4/ノルウェーのロンド P.スパーク
佐世保市立世知原中学校 4/はてしない物語 -上巻- 石毛 里佳
新上五島町立上五島中学校 2/ゲールフォース P.グレアム



九州支部大会へ

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:29  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2013.08.14 (Wed)

第54回(2013)佐賀県吹奏楽コンクール

第54回(2013)佐賀県吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校B部門 (開催日:2013年7月24日)



附属小学校
千代田西部小学校

・小学校A部門 (開催日:2013年7月24日)

金・代表

鹿島小学校



神埼小学校



・中学校B部門 (開催日:2013年7月24日)



山内中学校
東脊振中学校
川副中学校
三田川中学校



金泉中学校 , 北茂安中学校 , 西唐津中学校 , 川登中学校 , 大浦中学校



佐志中学校 , 有浦中学校



・中学校A部門 (開催日:2013年7月22,23日)

金・代表

神埼中学校

鹿島西部中学校



武雄青陵中学校
嬉野中学校
鍋島中学校
北方中学校
昭栄中学校
田代中学校
伊万里中学校



有明中学校 , 唐津第五中学校 , 城東中学校 , 城南中学校 , 相知中学校 , 中原中学校 , 武雄中学校 , 大和中学校 , 唐津東中学校 , 附属中学校 , 基山中学校 , 城西中学校 , 白石中学校 , 千代田中学校 , 城北中学校 , 小城中学校 , 思斉中学校 , 啓成中学校



早稲田佐賀中学校 , 唐津第一中学校 , 多久中央中学校 , 大町ひじり学園 , 多良中学校 , 三根中学校 , 鏡中学校 , 浜玉中学校 , 香楠中学校 , 西有田中学校 , 有田中学校 , 鹿島東部中学校 , 鳥栖西中学校 , 上峰中学校



・高等学校B部門 (開催日:2013年7月24日)



佐賀北高校B

佐賀学園高校B



神埼清明高校 , 鳥栖工業高校 , 伊万里商業高校



弘学館高校



・高等学校A部門 (開催日:2013年7月21日)

金・代表

佐賀北高校

佐賀学園高校



武雄高校
鹿島高校
佐賀西高校
佐賀商業高校
佐賀清和高校



伊万里高校 , 三養基高校 , 鳥栖商業高校 , 唐津東高校 , 龍谷中学高校 , 早稲田佐賀高校 , 鳥栖高校 , 神埼高校 , 小城高校



唐津西高校 , 唐津商業高校 , 有田工業高校 , 多久高校 , 佐賀東高校 , 杵島商業高校 , 佐賀工業高校



・大学B部門 (開催日:2013年7月21日)



九州龍谷短期大学



・大学A部門 (開催日:2013年7月21日)

銀・代表

佐賀大学



・職場一般A部門 (開催日:2013年7月21日)

金・代表

みささぎ吹奏楽団



小城ウィンドアンサンブル



九州支部大会へ

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
23:24  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2013.08.14 (Wed)

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール 徳島県大会

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール 徳島県大会


[プログラムと結果]


・小学校部門 (開催日:2013年8月2日)

徳島市加茂名南小学校 アルヴァマー序曲 バーンズ



・中学校B部門 (開催日:2013年8月2日)

金・代表

阿南市立那賀川中学校
  喜歌劇「小鳥売り」セレクション ツェラー

徳島市上八万中学校
  乱世の神威 幸村 樽屋雅徳



藍住町立藍住東中学校 ザ タイムズ 高橋宏樹

上板町立上板中学校 響 ~音楽ができる喜び~  伊藤康英

徳島市川内中学校 交響的断章 ネリベル

阿南市立阿南第二中学校 デイ バイ デイ カーン ブルー ボッサ ドーハム



海陽町立海陽中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
三好市立三野中学校 祈りと誇り、そして明日へと受け継がれてゆくもの 内藤淳一
三好市立山城中学校 動物園の一日より カーナウ
東みよし町立三加茂中学校 ホープタウンの休日 ライニキー
板野町立板野中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
阿波市立吉野中学校 プロメテウスの雅歌 鈴木英史
三好市立井川中学校 ふたつの伝承歌 一楽章 高橋宏樹 小さな楽団のための組曲 II.子守唄 III.行進曲 高橋宏樹
阿波市立阿波中学校 カルカソンヌの城 広瀬勇人
松茂町立松茂中学校 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
三好市立池田中学校 マ・メール・ロワより ラヴェル
吉野川市立山川中学校 山寺にて ~奥の細道の奥~  福島弘和



小松島市立坂野中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
北島町立北島中学校 小さな楽団のための組曲 I.前奏曲 II.子守唄 III.行進曲 高橋宏樹
吉野川市立鴨島東中学校 天空への挑戦 スミス
東みよし町立三好中学校 炎の踊り シェイファー



・中学校A部門 (開催日:2013年8月3日)

金・代表

徳島市国府中学校
  1/トリトン・デュアリティ 長生淳

北島町立北島中学校
  3/二つの交響的断章 ネリベル

徳島市城西中学校
  4/イーストコーストの風景より ヘス

鳴門市第一中学校
  2/復興 保科洋



徳島県立城ノ内中学校 4/ハノーヴァー・フェスティバル スパーク

小松島市立小松島中学校 4/喜歌劇「こうもり」セレクション ヨハン・シュトラウス2世

徳島市富田中学校 4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~  福島弘和



石井町石井中学校 3/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン  鈴木英史
徳島市南部中学校 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリアン
阿南市立阿南中学校 4/永遠の輝き スウェアリンジェン
鳴門教育大学附属中学校 4/アトラス ~夢への地図~  福島弘和
徳島市八万中学校 4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
阿南市立阿南第一中学校 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
徳島市津田中学校 4/ピエトロ・モンタージュ 鈴木英史
藍住町立藍住中学校 4/吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざより III.祭り 伊藤康英



吉野川市立鴨島第一中学校 4/ウィズ ハート アンド ヴォイス  ギリングハム
徳島市城東中学校 1/シンフォニア・ノビリッシマ ロバート・ジェイガー



・高等学校B部門 (開催日:2013年8月4日)

金・代表

小松島高校   元禄 櫛田てつ之扶



脇町高校   白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 福島弘和

富岡西高校   バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール

小松島西高校   アルヴァマー序曲 バーンズ



名西高校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
川島中学校・高校   ひとつの声に導かれる時 ホゼイ
阿波高校   恋す蝶 井澗昌樹



鳴門渦潮高校   だったん人の踊り Brass Rock ボロディン
板野高校   喜歌劇「スペードの女王」序曲 スッペ



・高等学校A部門 (開催日:2013年8月4日)

金・代表

城ノ内高校
  5/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死 天野正道

城北高校
  1/青い水平線 チェザリーニ

徳島商業高校
  2/科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲(ディレクターズ・カット) 中橋愛生



城南高校 4/ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶 福島弘和



徳島北高校 4/交響曲第5番より第4楽章 ショスタコーヴィチ
鳴門高校 3/歌劇「トスカ」第1幕より プッチーニ
池田高校 2/英雄は我が傍らに スウェアリンジェン



・大学の部 (開催日:2013年8月4日)

金・代表

四国大学 2/柳絮の舞  福島弘和



・職場一般の部 (開催日:2013年8月4日)

金・代表

BMSウインドアンサンブル
  5/空中都市「マチュピチュ」 ー隠された太陽神殿の謎 八木澤教司



吹奏楽団アババイ 3/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー ウィリアムズ



徳島吹奏楽団 4/ルイ・ブージェワーの讃歌による変奏曲 スミス



四国支部大会へ

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
14:47  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2013.08.14 (Wed)

平成25年度(2013)高知県吹奏楽コンクール

平成25年度(2013)高知県吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校部門 (開催日:2013年8月4日)



高知市立旭小学校
高知大学教育学部附属小学校



・中学校B部門 (開催日:2013年8月5日)

金・代表

土佐市立高岡中学校

安田・田野・奈半利中学校



越知町立越知中学校
安芸市立安芸中学校
宿毛市立宿毛中学校
室戸市立室戸中学校
伊野南中学校
安芸市立清水ヶ丘中学校
須崎市立朝ヶ丘中学校



香南市立香我美中学校 , 香南市立赤岡中学校 , 高知市立横浜中学校 , 日高村立日高中学校 , 四万十町立大正中学校 , 県立安芸中・高校 , 高知市立青柳中学校 , 高知市立西部中学校 , 土佐市立土佐南中学校 , 芸西中学校 , 須崎市立須崎中学校



四万十町立窪川中学校 , 宿毛市立片島中学校 , 四万十市立中村西中学校 , 高知市立潮江中学校 , 四万十市立西土佐中学校 , 大月町立大月中学校 , 土佐清水市立清水中学校



・中学校A部門 (開催日:2013年8月4日)

金・代表

土佐女子中学校

高知大学教育学部附属中学校

高知市立介良中学校

三里中学校



香美市立鏡野中学校
土佐中学校
高知学芸中学校
香南市立野市中学校



高知市立一宮中学校 , 高知市立旭中学校 , 佐川町立佐川中学校 , いの町立伊野中学校 , 高知市立大津中学校  , 高知市立朝倉中学校



四万十市立中村中学校 , 高知市立城北中学校 , 南国市立 香長中学校 , 高知市立愛宕中学校 , 高知市立城東中学校 , 高知市立城西中学校 



・高等学校B部門 (開催日:2013年8月3日)

金・代表

高知商業高校 



高知小津高校
岡豊高校



安芸高校 , 高知西高校 , 山田高校



室戸高校 , 高知農業高校 , 嶺北地域中高教育



・高等学校A部門 (開催日:2013年8月3日)

金・代表

岡豊高校

高知西高校

高知学芸高校



高知追手前高校 , 土佐高校 , 土佐女子高校 , 高知南高校



中村中学校・中村高校 , 高知丸の内高校



・職場一般部門 (開催日:2013年8月4日)

金・代表

鏡野吹奏楽団



やいろ吹奏楽団
高知音棟ウィンドオーケストラ



四国支部大会へ

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
14:46  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。