--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.10.31 (Wed)

第60回(2012)全日本吹奏楽コンクール 中学部門

第60回(2012)全日本吹奏楽コンクール 中学部門

開催日:2012年10月31日(水)
開催場所:名古屋国際会議場


[プログラムと結果]

前半の部

 金  1. 東関東 千葉 柏市立酒井根中学校
  3年連続9回目
  過去十年の成績:
  課題曲:3/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
  自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)

 銅  2. 中国 山口 山口市立小郡中学校
  2年連続3回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
  自由曲:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高 昌帥)

 銀  3. 東関東 千葉 習志野市立第五中学校
  3年ぶり5回目
  過去十年の成績:---3-
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:三つの交響的素描「海」より  風と海との対話 (C.ドビュッシー)

 銅  4. 東北 宮城 仙台市立向陽台中学校
  2年ぶり2回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

 金  5. 東京 東京 小平市立小平第三中学校
  2年連続9回目
  過去十年の成績:
  課題曲:3/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
  自由曲:青い水平線 (F.チェザリーニ)

 金  6. 東海 愛知 名古屋市立汐路中学校
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

 銀  7. 九州 鹿児島 姶良市立重富中学校
  8年ぶり2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:2/行進曲「よろこびへ歩きだせ」
  自由曲:復興 (保科洋)

 銀  8. 北海道 北海道 札幌市立清田中学校
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:歌劇「ルサルカ」より (A.ドヴォルザーク)

 銀  9. 北陸 石川 能美市立根上中学校
  2年ぶり8回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:宇宙の音楽 (P.スパーク)

 銀  10. 九州 鹿児島 鹿児島市立谷山中学校
  16年ぶり3回目
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (P.スパーク)

 銅  11. 四国 愛媛 松山市立鴨川中学校
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
  自由曲:二つの交響的断章 (V.ネリベル)

 金  12. 西関東 埼玉 吉見町立吉見中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:2/行進曲「よろこびへ歩きだせ」
  自由曲:科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

 金  13. 関西 大阪 豊中市立第十一中学校
  3年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:紺碧の波濤 (長生淳)

 銀  14. 東海 長野 長野市立裾花中学校
  3年ぶり2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:歌劇「フェドーラ」より (U.ジョルダーノ)

 銀  15. 西関東 埼玉 さいたま市立岸中学校
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
  自由曲:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 (R.シュトラウス)

後半の部

 銀  1. 中国 島根 出雲市立第一中学校
  3年連続41回目
  過去十年の成績:
  課題曲:1/さくらのうた
  自由曲:歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)

 銀  2. 東北 宮城 仙台市立八軒中学校
  3年連続4回目
  過去十年の成績:-------
  課題曲:1/さくらのうた
  自由曲:楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

 銀  3. 関西 奈良 生駒市立生駒中学校
  3年連続12回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:交響曲第5番より (M.アーノルド)

 金  4. 東関東 千葉 松戸市立和名ヶ谷中学校
  3年ぶり6回目
  過去十年の成績:----3-
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より (高昌帥)

 金  5. 北陸 石川 金沢市立額中学校
  3年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:アルプスの詩 (F.チェザリーニ)

 金  6. 東海 愛知 日進市立日進中学校
  3年連続4回目
  過去十年の成績:------
  課題曲:1/さくらのうた
  自由曲:歌劇「さまよえるオランダ人」序曲 (R.ワーグナー)

 銅  7. 四国 徳島 徳島市国府中学校
  3出明け4回目
  過去十年の成績:------
  課題曲:3/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
  自由曲:バレエ音楽「サロメの悲劇」より (F.シュミット)

 銀  8. 東京 東京 玉川学園中学部
  2年ぶり11回目
  過去十年の成績:----
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:無伴奏ヴァイオリンの為のパルティータ第2番より シャコンヌ (J.S.バッハ)

 銀  9. 東北 秋田 秋田市立山王中学校
  2年連続31回目
  過去十年の成績:3
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ)

 金  10. 関西 兵庫 加古川市立浜の宮中学校
  3年ぶり5回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲  (中橋愛生)

 金  11. 中国 山口 防府市立桑山中学校
  3年ぶり8回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
  自由曲:大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

 銅  12. 西関東 新潟 新潟市立山の下中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗 裕)

 銀  13. 北海道 北海道 札幌市立白石中学校
  3年連続4回目
  過去十年の成績:-------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:復興 (保科洋)

 銅  14. 九州 佐賀 佐賀市立成章中学校
  3年連続4回目
  過去十年の成績:------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:ザ・スピード・オブ・ヒート (J.ジルー)



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ
スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
19:00  |  吹奏楽コンクール  |  CM(1)  |  Top↑

2012.10.27 (Sat)

第60回(2012)全日本吹奏楽コンクール 大学・職場一般

第60回(2012)全日本吹奏楽コンクール 大学部門

開催日:2012年10月27日(土)
開催場所:宇都宮市文化会館


[プログラムと結果]


 銅  1. 東関東 茨城 流通経済大学吹奏楽部
  8年ぶり3回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:青い水平線 (F.チェザリーニ)

 銀  2. 北陸 富山 富山大学吹奏楽団
  3年ぶり4回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:交響曲1997「天地人」 (譚盾)

 銅  3. 中国 岡山 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ
  2年ぶり7回目
  過去十年の成績:----
  課題曲:5/香り立つ刹那
  自由曲:「サウンド・アンド・スモーク」より (V.クォン)

 銀  4. 九州 長崎 長崎大学吹奏楽部
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:交響詩「スパルタクス」 (J.ヴァン=デル=ロースト)

 銀  5. 北海道 北海道 北翔大学吹奏楽団
  7年ぶり2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
  自由曲:プラトンの洞窟からの脱出 (S.メリロ)

 金  6. 九州 福岡 福岡工業大学吹奏楽団
  3年連続13回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/香り立つ刹那
  自由曲:交響曲第4番より (P.I.チャイコフスキー)

 銀  7. 東北 宮城 東北福祉大学吹奏楽部
  2年連続9回目
  過去十年の成績:-
  課題曲:5/香り立つ刹那
  自由曲:リヤン・エテルネル~浄められた天使たちの愛 (八木澤教司)

 金  8. 西関東 埼玉 文教大学吹奏楽部
  3出明け20回目
  過去十年の成績:
  課題曲:3/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
  自由曲:トリトン・エムファシス (長生淳)

 銅  9. 東海 長野 信州大学吹奏楽団
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:2/行進曲「よろこびへ歩きだせ」
  自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク)

 銀  10. 関西 京都 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
  3年連続17回目
  過去十年の成績:
  課題曲:1/さくらのうた
  自由曲:ハンガリー狂詩曲第2番 (F.リスト)

 金  11. 東京 東京 東海大学吹奏楽研究会
  2年連続5回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:5/香り立つ刹那
  自由曲:紺碧の波濤 (長生淳)

 銀  12. 関西 大阪 近畿大学吹奏楽部
  2年連続29回目
  過去十年の成績:3
  課題曲:3/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
  自由曲:アルメニアン狂詩曲第1番 (A.コミタス)





第60回(2012)全日本吹奏楽コンクール 職場・一般部門

開催日:2012年10月28日(日)
開催場所:宇都宮市文化会館


[プログラムと結果]

前半の部

 金  1. 東京 東京 東京隆生吹奏楽団
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ)

 銀  2. 東北 宮城 名取交響吹奏楽団
  3出明け17回目
  過去十年の成績:
  課題曲:3/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
  自由曲:エニグマ変奏曲より (E.エルガー)

 銅  3. 東関東 千葉 聖徳ウィンド・アンサンブル
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:1/さくらのうた
  自由曲:交響組曲「もののけ姫」より (久石譲)

 銅  4. 中国 島根 出雲吹奏楽団
  3年連続14回目
  過去十年の成績:-------
  課題曲:2/行進曲「よろこびへ歩きだせ」
  自由曲:ダンシング・イン・レイン (後藤洋)

 銀  5. 九州 福岡 飯塚吹奏楽団
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:オリエントの光芒2012~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

 銅  6. 北海道 北海道 滝川吹奏楽団
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:2/行進曲「よろこびへ歩きだせ」
  自由曲:歌劇「トゥーランドット」セレクション (G.プッチーニ)

 銀  7. 北陸 福井 ソノーレ・ウィンドアンサンブル
  3年連続8回目
  過去十年の成績:-------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ)

 銀  8. 九州 佐賀 佐賀市民吹奏楽団
  3年連続15回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/香り立つ刹那
  自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)

 金  9. 東海 静岡 ヤマハ吹奏楽団浜松
  3年連続37回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/香り立つ刹那
  自由曲:エッセイ (高昌帥)

 金  10. 西関東 埼玉 伊奈学園OB吹奏楽団
  2年ぶり5回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:パガニーニ・ロスト・イン・ウインド (長生淳)

 銀  11. 関西 兵庫 尼崎市吹奏楽団
  2年連続28回目
  過去十年の成績:3---
  課題曲:2/行進曲「よろこびへ歩きだせ」
  自由曲:大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

 銅  12. 四国 香川 高松市民吹奏楽団
  3年連続6回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:2/行進曲「よろこびへ歩きだせ」
  自由曲:ディオニソスの祭り (F.シュミット)

 金  13. 関西 滋賀 大津シンフォニックバンド
  2年ぶり12回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:響瀬の鹿 (酒井格)

後半の部

 金  1. 西関東 埼玉 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
  2年連続16回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/香り立つ刹那
  自由曲:パッサカリアとトッカータ (福島弘和)

 銀  2. 北海道 北海道 ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール
  3年連続9回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/香り立つ刹那
  自由曲:よみがえる大地への前奏曲 (鹿野草平)

 金  3. 東関東 神奈川 相模原市民吹奏楽団
  2年連続6回目
  過去十年の成績:---
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:交響的詩曲「地獄変」 (福島弘和)

 銀  4. 中国 広島 NTT西日本中国吹奏楽クラブ
  3出明け45回目
  過去十年の成績:
  課題曲:2/行進曲「よろこびへ歩きだせ」
  自由曲:華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

 銅  5. 四国 高知 鏡野吹奏楽団
  2年連続20回目
  過去十年の成績:
  課題曲:3/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
  自由曲:バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリャン)

 銀  6. 東関東 茨城 古河シティウインドオーケストラ
  2年ぶり2回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

 銅  7. 北陸 福井 福井ブラスアカデミー
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:2/行進曲「よろこびへ歩きだせ」
  自由曲:復興 (保科洋)

 金  8. 東京 東京 デアクライス・ブラスオルケスター
  2年ぶり2回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:3/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
  自由曲:バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

 銅  9. 北海道 北海道 北見交響吹奏楽団
  11年ぶり4回目
  過去十年の成績:----------
  課題曲:3/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
  自由曲:交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ)

 銀  10. 東海 静岡 浜松交響吹奏楽団
  2年連続11回目
  過去十年の成績:3---
  課題曲:1/さくらのうた
  自由曲:交響曲第2番「キリストの受難」より (F.フェルラン)

 金  11. 九州 福岡 ブリヂストン吹奏楽団久留米
  3出明け40回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:オラトリオ「イワン雷帝」より (S.プロコフィエフ)

 銀  12. 東北 秋田 大曲吹奏楽団
  3年連続15回目
  過去十年の成績:3--3-
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ)

 銀  13. 関西 大阪 箕面市青少年吹奏楽団
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/行進曲「希望の空」
  自由曲:復興 (保科洋)



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:56  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2012.10.16 (Tue)

2012小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 東海支部 結果

第16回(2012)東海小学校バンドフェスティバル 結果
第26回(2012)東海マーチングコンテスト 結果

小学校バンドフェスティバル (開催日:2012年10月27日)

 銀  1 長野 長野市立湯谷小学校
  「リトル ショップ オブ ホラーズ」より A.メンケン

 銅  2 静岡 浜松市立浅間小学校
  マーチングパワー 加藤政広

 金  3 長野 長野市立裾花小学校
  「ウエスト・サイド・ストーリー」より L.バーンスタイン

 金・代表  4 愛知 安城市立作野小学校
  「サウンド・オブ・ミュージック」より R.ロジャース

 銅  5 長野 松本市立開智小学校
  「キングアーサー」より K.スホーネンベーク

 銀  6 長野 長野市立緑ヶ丘小学校
  栄光のすべてに J.スウェアリンジェン

 金・代表・朝日  7 長野 坂城町立南条小学校
  エルヴィス ロックス! J.リーバー , M.ストーラー

 銀  8 長野 小諸市立野岸小学校
  アイガット・リズム G.ガーシュイン

 銅  9 愛知 刈谷市立亀城小学校
  歌劇「トゥーランドット」ハイライト G.プッチーニ

 銀  10 長野 松本市立寿小学校
  アメージング・グレース ―感謝と希望の歌 賛美歌

 金  11 長野 軽井沢町立軽井沢中部小学校
  歌劇「ファウスト」バレエ音楽より C.グノー

 銀  12 長野 上田市立東塩田小学校
  ラ ストリア J.デ=ハーン

 金・代表  13 三重 鈴鹿市立玉垣小学校
  アドベンチャーズ イン ブラス R.ファー

 銅  14 長野 松本市立並柳小学校
  古代の遺跡 B.モーレン

 銅  15 長野 上田市立武石小学校
  「ザ・ズー・ボール」より K.ストラッチャン

 銀  16 愛知 碧南市立棚尾小学校
  呪文と踊り J.B.チャンス

 金  17 長野 上田市立西内小学校
  ディズニーランド セレブレーション B.ヒーリー他

 銀  18 長野 長野市立昭和小学校
  アメージング・グレース―感謝と希望の歌 讃美歌

 銀  19 長野 信州大学教育学部附属松本小学校
  アイガー~頂上への旅~ J.スウェアリンジェン

 金  20 静岡 浜松市立瑞穂小学校
  ホーカス ポーカス L.バートン/イッツ オンリー ペーパームーン H.アーレン/サー デューク S.ワンダー/オレオ S.ロリンズ

 銀  21 長野 松本市立鎌田小学校
  ハイランド賛歌組曲より P.スパーク

 銅  22 長野 松本市立島立小学校
  管楽器と打楽器のためのセレブレーション J.スウェアリンジェン

 金  23 愛知 刈谷市立住吉小学校
  ヨーロピアン序曲 B.モレン

 銅  24 長野 松本市立開明小学校
  アバター サウンドトラック ハイライツ J.ホーナー

 銀  25 長野 御代田町立御代田南小学校
  ヤンキー・ドゥードゥル・ファンタジー アメリカ民謡


中学校部門 パレードコンテスト (開催日:2012年10月28日)

 銀  1 長野 佐久市立臼田中学校
  サモン・ザ・ヒーロー J.T.ウィリアムズ/コンサートマーチ ストレートロード 真島俊夫/トゥルーパー サリュート アメリカ民謡

 銅  2 愛知 あま市立甚目寺南中学校
  バードランド J.ザヴィヌル/フライト オブ ザ ピアサ R.シェルドン

 銀  3 長野 軽井沢町立軽井沢中学校
  バレエ音楽「ガイーヌ」より K.ハチャトゥリアン

 銀  4 愛知 蟹江町立蟹江中学校
  聖者の行進 作者不詳/ブラジル A.バロッソ

 銅  5 静岡 浜松市立与進中学校
  ムーアサイドマーチ G.ホルスト/トゥルーパー サリュート

 金・代表・朝日  6 愛知 名古屋市立北中学校
  帆を揚げて 福島弘和

 金・代表  7 長野 佐久市立浅間中学校
  スタートレック ジェネレーションズ D.マッカーシー/アルセナール J.ヴァン=デル=ロースト スタートレック ファイナル J.ボコック

 金  8 愛知 名古屋市立植田中学校
  エスタンシア J.ドーソン/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より L.ミンクス

 銅  9 静岡 浜松市立開成中学校
  アズテックファイア J.ボコック/エンドレス ラブ L.リッチー

 銀  10 愛知 名古屋市立南陽中学校
  ファンタズミック! パート1・2 B.ヒーレイ/ビッグノイズ・フロム・ウィネトカ B.ハガート

 銀  11 長野 上田市立丸子北中学校
  タンタン~太陽の神殿~ D.ブロッセ

 銀  12 愛知 愛西市立佐織西中学校
  喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

 銀  13 長野 東御市立東部中学校
  トライアンファント ファンファーレ R.L.サウセード/イントゥー ザ ライト J.ボコック/ミニマリー スピーキング パート3 R.L.サウセード


中学校部門 ニューカマー (開催日:2012年10月28日)

優秀 1 長野 箕輪町立箕輪中学校
  アーサーズ コンクエスト B.スコット/海の男達の歌 R.スミス/ロケッツ レッド グラーレ B.スコット

優秀 2 静岡 掛川市立北中学校
  ディストーテッド , リベ ルージュ . ア ラ ルーン B.ジュトラ

優秀 3 愛知 津島市立藤浪中学校
  鷲の舞うところ S.ライニキー

優秀 4 長野 上田市立第五中学校
  Everyday、カチューシャ 井上ヨシマサ

最優秀 5 静岡 浜松市立篠原中学校
  ミリタリーエスコート H.ベネット/オペラ座の怪人 A.L.ウェバー


中学校部門 フリースタイル (開催日:2012年10月28日)

朝日 1 愛知 あまジュニアマーチングバンドNANAMI
  丹心歌 キム・ソンミン/宿命 ジョン・ギソク/悲歌 ビョ・コンス/最後の安息所 ヤン・ジョンスン


高等学校以上部門 パレードコンテスト(開催日:2012年10月28日)

 銀  1 長野 長野県上田染谷丘高等学校
  ミッシェル J.レノン , P.マッカートニー/エリナー リグビー J.レノン , P.マッカートニー

 金・代表・朝日  2 愛知 安城学園高等学校
  セレモニアル マーチ 坂井貴裕/ゴッドスピード! S.メリロ

 銅  3 静岡 静岡県立掛川東高等学校
  ツァラトゥストラはこう語った R.シュトラウス/火星 G.ホルスト/スターパズル・マーチ 小長谷宗一/木星 G.ホルスト

 銅  4 愛知 愛知県立安城高等学校
  アパラチアの春 A.コープランド/銀河鉄道999 タケカワユキヒデ

 銀  5 愛知 愛知県立江南高等学校
  ブラボー・ブラス! 星出尚志/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 O.レスピーギ

 銀  6 三重 三重県立白子高等学校
  歌劇「カルメン」より G.ビゼー

 金  7 愛知 東邦高等学校
  さくら 日本古謡/津軽海峡・冬景色 三木たかし/平清盛 メインテーマ 吉松 隆/TWE company 2012 白谷峰人

 金  8 静岡 静岡県立袋井商業高等学校
  「展覧会の絵」より M.P.ムソルグスキー

 銅  9 愛知 愛知県立豊野高等学校
  マーチ「ブルースカイ」 高木登古/ロックン ロール メドレー B.ヘイリー他

 銀  10 愛知 名古屋市立桜台高等学校
  マーチ・エイプリル・メイ 矢部政男/シェイク・ア・テイル・フェザー A.ウィリアムス他

 金・代表  11 三重 三重県立相可高等学校
  アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 R.W.スミス

 金・代表  12 愛知 愛知県立名古屋南高等学校
  グランド・マーチ 小長谷宗一/ミュージカル「レント」より J.ラーソン


高等学校以上部門 ニューカマー (開催日:2012年10月28日)

優秀 1 愛知 愛知県立尾西高等学校
  アンパンマンたいそう 馬飼野康二/アンパンマンマーチ 三木たかし

優秀 2 三重 高田高等学校
  立派な青年 大沼 哲

最優秀 3 愛知 修文女子高等学校
  オリンピック・スピリット J.ウィリアムズ/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 足立 正





第24回(2012)長野県小学校バンドフェスティバル ステージ部門 結果
第25回(2012)長野県マーチングコンテスト 結果

※吹奏楽連盟関連のみ記載

バンドフェスティバル ステージ部門 1日目 (開催日:2012年8月4日)

1 ブルーカリビアンサウンド 上田市立川西小学校金管バンド

2 グレイトアフリカン 飯田市立川路小学校金管バンド

 代表  3 ブリリアントサウンド 松本市立並柳小学校スクールバンド

4 ドラマチックブライトサウンド 長野市立古里小学校マーチングバンド

5 ビューティフルステージ 立科町立立科小学校管楽器クラブ

6 ミルキーウェイサウンド 豊丘村立豊丘南小学校金管バンド

7 アニマートブラスサウンド 松本市立岡田小学校金管バンド

8 ドラマティックエンターテイメント 長野市立三本柳小学校金管バンド

 代表  9 カラフルアニマルサウンド 上田市立武石小学校金管バンド

10 いきいきラテンサウンド 喬木村立喬木第一小学校金管バンド部

11 フレッシュサンバ 松本市立旭町小学校ブラスバンド部

 代表  12 パワフルサウンド 長野市立湯谷小学校さわやかマーチングバンド

13 ハートフルサウンド 小諸市立水明小学校吹奏楽部

14 カラフルサウンド 諏訪市立城北小学校音楽クラブ

15 ウォーム&パッション 松本市立中山小学校金管バンド

16 シャイニングサウンド 長野市立通明小学校金管バンド

17 エクセレントパフォーマンス 小諸市立東小学校吹奏楽部

18 トレジャーゲットサウンド 下諏訪町立下諏訪南小学校合奏団

19 グレイスフルサウンド 松本市立二子小学校金管クラブ

20 ハートフルオリジナルサウンド 長野市立三輪小学校吹奏楽団

21 エレガントサウンド 御代田町立御代田北小学校管楽器クラブ

22 エンジョイサウンド 飯田市立鼎小学校フラワーバンド

 代表  23 ミラクルサウンド 松本市立島立小学校ブラスバンド部

24 スペシャルパフォーマンス 長野市立裾花小学校ポプラマーチングバンド

25 マジカルファンタジー 東御市立田中小学校吹奏楽部

26 サムライスピリッツ 茅野市立豊平小学校金管バンド

27 フレンチエンジェル 安曇野市立豊科南小学校吹奏楽部

28 ファイヤー&ピュアマインド 長野市立豊野西小学校マーチングバンド

 代表  29 シンフォニックサウンド 軽井沢町立軽井沢中部小学校吹奏楽部

30 カーム&カラフルサウンド 松本市立源池小学校金管バンド

31 ビューティフルコラール 須坂市立旭ヶ丘小学校金管バンド

 代表  32 スーパーアンサンブルユニット 上田市立西内小学校金管バンド

33 マイルドドリームバンド 松本市立菅野小学校ブラスバンド部

34 フレッシュポップスバンド 千曲市立埴生小学校金管バンド「HBB」

 代表  35 ベストミュージカルステージ 小諸市立野岸小学校管楽部

バンドフェスティバル ステージ部門 2日目 (開催日:2012年8月5日)

1 ブライトウインドミュージック 安曇野市立穂高南小学校金管バンド

 代表  2 グローリアスサウンド 長野市立緑ヶ丘小学校金管バンド

3 カラフルジュエリー 上田市立丸子中央小学校金管バンドクラブ

 代表  4 ファンタスティックシンフォニー 松本市立鎌田小学校金管バンド部

5 ビューティーウォームサウンド 上田市立城下小学校金管バンド

6 ファンタスティックステップ 岡谷市立上の原小学校音楽クラブ

7 エレガントサウンド 松本市立山辺小学校山辺 Breeze Winds

8 ジェントルサウンド 長野市立大豆島小学校金管バンド

9 シャイニングブラス 飯田市立上郷小学校オーロラバンド

 代表  10 ファンタスティックハーモニー 長野市立昭和小学校金管バンド

 代表  11 ドラマティックサウンド 松本市立開明小学校ブラスバンド部

12 リバティーベルサウンド 松本市立島内小学校金管部

 代表  13 モルトブリランテ 上田市立東塩田小学校金管バンドクラブ

14 フレンドリーフレッシュサウンド 宮田村立宮田小学校トランペット鼓隊

 代表  15 アカデミックサウンド 信州大学教育学部附属松本小学校吹奏楽部

16 マジカルポップ 長野市立徳間小学校金管バンド

17 ブライトサマーバンド 飯田市立松尾小学校金管バンド

 代表  18 レジェンドサウンド 松本市立開智小学校開智ブリランテブラス

19 ファイヤー&フレッシュサウンド 長野市朝陽小学校吹奏楽部

 代表  20 グレートアンサンブル 御代田町立御代田南小学校金管バンドクラブ

21 スペシャルエレガントバンド 塩尻市立桔梗小学校吹奏楽部

22 Sing,Swing 松川町立松川中央小学校金管バンド

23 ハートフルハーモニー 白馬村立白馬北小学校吹奏楽部

24 ギャラクシーサウンド 塩尻市立広丘小学校吹奏楽部

25 ピュアブラスアンサンブル 長野市立加茂小学校金管バンド

26 フレッシュサンバ 諏訪市立湖南小学校音楽クラブ金管班

27 クールビート 安曇野市立堀金小学校金管バンド部

 代表  28 King of Rock'n roll 坂城町立南条小学校ハッピーブラス

29 スペクタクルサウンド 松本市立梓川小学校金管バンド部

30 ワンダフルアメリカンフィーリング 飯田市立丸山小学校Kazakoshi

 代表  31 スカイブルーサウンド 松本市立寿小学校金管バンド部

32 ジャパニーズラプソディサウンド 上田市立神川小学校金管バンドクラブ

33 シンフォニックサウンド 安曇野市立三郷小学校吹奏楽部

34 ジョイフルサウンド 松本市立筑摩小学校金管バンド

小学校バンドフェスティバル・フロア部門 (開催日:2012年10月8日)

1 エキサイティングドリーム 長野市立湯谷小学校マーチングバンド

2 ナイスラテン 松本市立清水小学校金管バンド部

3 ハートフルパフォーマンス 松本市立田川小学校マーチングバンド

 代表  4 エキサイティングパフォーマンス 長野市立裾花小学校ポプラマーチングバンド

5 エキサイティングパフォーマンス 松本市立明善小学校

6 フレンドリーマーチング 上田市立城下小学校金管バンド

マーチングコンテスト 中学校 ニューカマーの部 (開催日:2012年10月8日)

 優秀・代表  1 上田市立第五中学校

 優秀・代表  2 箕輪町立箕輪中学校

マーチングコンテスト 中学校 パレードコンテストの部 (開催日:2012年10月8日)

 金  1 長野市立更北中学校

 銀  2 辰野町立辰野中学校

 銀  3 佐久市立中込中学校

 金・代表  4 上田市立丸子北中学校

 銀  5 上田市立塩田中学校

 金・代表  6 軽井沢町立軽井沢中学校

 金・代表・朝日  7 東御市立東部中学校

 金・代表・朝日  8 佐久市立臼田中学校

 金・代表  特別演奏 佐久市立浅間中学校

マーチングコンテスト 高等学校以上 パレードコンテストの部 (開催日:2012年10月8日)

 金・代表・朝日  1 長野県上田染谷丘高等学校吹奏楽班

 銀  2 長野県下諏訪向陽高等学校

 銀  3 長野県中野西高等学校ウィンドアンサンブル





第6回(2012)静岡県小学校バンドフェスティバル 結果
第25回(2012)静岡県マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月30日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  1 浜松市立浅間小学校

 金  2 袋井市立袋井南小学校

パレードコンテストニューカマー部門

 優秀・代表  3 掛川市立北中学校

 優秀・代表  4 浜松市立篠原中学校

パレードコンテスト規定演技部門 中学

 銀  5 御前崎市立浜岡中学校

 金・代表  6 浜松市立与進中学校

 金・代表・朝日  7 浜松市立開成中学校

パレードコンテスト規定演技部門 高校

 銀  8 静岡県立掛川工業高等学校

 金  9 沼津市立沼津高等学校

 銀  10 静岡県立気賀高等学校

 金・代表・高総文祭  11 静岡県立掛川東高等学校

 金・代表・朝日  12 静岡県立袋井商業高等学校

フリースタイル部門

 銀  13 加藤学園高等学校

 銀  14 静岡県立富士東高等学校





愛知県小学校バンドフェスティバル (開催日:2012年8月日)


愛知県マーチング大会 (開催日:2012年9月17日)

マーチングコンテスト ニューカマー中学校部門

奨励・代表 1 津島市立藤浪中学校

パレードコンテスト 中学校部門

 銀  1 蟹江町立蟹江北中学校

 銀・代表  2 あま市立甚目寺南中学校

 銀  3 名古屋市立東港中学校

 銀  4 犬山市立南部中学校

 金・代表  5 蟹江町立蟹江中学校

 金・代表  6 名古屋市立植田中学校

 金・代表  7 名古屋市立北中学校

 銀  8 豊川市立東部中学校

 金・代表  9 名古屋市立南陽中学校

 シード  愛西市立佐織西中学校

マーチングコンテスト ニューカマー高等学校部門

奨励・代表 1 修文女子高等学校

奨励・代表 2 愛知県立尾西高等学校

パレードコンテスト 高等学校部門

 金・代表  1 愛知県立名古屋南高等学校

 銀・代表  2 愛知県立豊野高等学校

 銀・代表  3 名古屋市立桜台高等学校

 銀  4 名古屋市立富田高等学校

 銀  5 春日丘高等学校

 金・代表  6 愛知県立江南高等学校

 銀  7 栄徳高等学校

 銀  8 名古屋経済大学市邨中学校・高等学校

 銀  9 愛知県立春日井西高等学校

 銀・代表  10 愛知県立安城高等学校

 銀  11 豊橋中央高等学校

 金・代表  12 東邦高等学校

 銀  13 愛知県立昭和高等学校

 銀  14 豊川高等学校

 シード  安城学園高等学校

フリー部門

 金  1 名古屋市立植田中学校

 金・代表  2 あまジュニアマーチングバンドNANAMI





第25回(2012)全日本マーチングコンテスト 三重県大会 結果

開催日:2012年9月30日

ニューカマー

優秀・代表 1 高田高等学校

パレードマーチングコンテスト

 金・代表・山田杯  1 相可高等学校

 銀  2 松阪工業高等学校

 銀  3 尾鷲高等学校

 金・代表  4 白子高等学校



全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト関連記事一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:35  |  小フェス・マーコン  |  CM(2)  |  Top↑

2012.10.16 (Tue)

2012小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 東北支部

第31回(2012)全日本小学校バンドフェスティバル東北大会
第25回(2012)全日本マーチングコンテスト東北大会


[プログラムと結果]


開催日:2012年10月28日

小学校バンドフェスティバル

 銅  1 福島 郡山市立喜久田小学校

 銅  2 秋田 大館市立西館小学校

 金・代表  3 青森 三戸町立三戸小学校

 金  4 青森 大鰐町立大鰐小学校

 金・代表  5 宮城 涌谷町立涌谷第一小学校

 銀  6 山形 山形市立第六小学校

 銀  7 福島 猪苗代町立長瀬小学校

 銀  8 宮城 美里町立南郷小学校

 金・代表  9 青森 藤崎町立常盤小学校

 金  10 岩手 滝沢村立鵜飼小学校

 銅  11 秋田 大館市立長木小学校

 銀  12 山形 山形市立滝山小学校

 銀  13 福島 いわき市立汐見が丘小学校

 銀  14 宮城 加美町立中新田小学校

 銅  15 秋田 太田南・太田東・太田北・豊岡小学校

 銀  16 岩手 二戸市立石切所小学校

 銀  17 岩手 奥州市立真城小学校

 銅  18 秋田 横手市立朝倉小学校

 銅  19 青森 南部町立名久井小学校

 金  20 福島 いわき市立平第三小学校

 銅  21 山形 山形市立千歳小学校

 金  22 岩手 盛岡市立仙北小学校

 金・代表  23 福島 いわき市立錦小学校

マーチングコンテスト(ビギナー)

 金  1 宮城 仙台市立南小泉中学校

 銅  2 秋田 仙北市立角館中学校

 金  3 岩手 紫波町立紫波第一中学校

 銅  4 山形 山形県立寒河江工業高等学校

 銀  5 宮城 宮城県富谷高等学校

マーチングコンテスト(中学校)

 銅  1 山形 遊佐町立遊佐中学校

 銀  2 秋田 横手市立平鹿中学校

 金  3 福島 郡山市立郡山第三中学校

 金・代表  4 青森 藤崎町立藤崎中学校

 銀  5 宮城 仙台市立広瀬中学校

マーチングコンテスト(高等学校)

 銀  1 福島 福島県立郡山北工業高等学校

 金・代表  2 青森 青森県立弘前実業高等学校

 銅  3 山形 鶴岡東高等学校

 金  4 秋田 秋田市立秋田商業高等学校

 銀  5 青森 青森県立三本木高等学校

 金・代表  6 宮城 宮城県宮城広瀬高等学校





第31回(2012)全日本小学校バンドフェスティバル岩手県大会 結果
第25回(2012)全日本マーチングコンテスト岩手県大会 結果

開催日:2012年9月30日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  二戸市立石切所小学校

 金・代表  滝沢村立鵜飼小学校

 金・代表  盛岡市立仙北小学校

 金・代表  奥州市立真城小学校

マーチングコンテスト

 金・代表  紫波町立紫波第一中学校





第31回(2012)全日本小学校バンドフェスティバル宮城県大会 結果
第25回(2012)全日本マーチングコンテスト宮城県大会 結果

開催日:2012年9月17日

全日本小学校バンドフェスティバル宮城県大会

 銀  1 加美町立広原小学校

 銀  2 仙台市立北仙台小学校

 金・代表  3 美里町立南郷小学校

 金・代表  4 加美町立中新田小学校

 金・代表  5 涌谷町立涌谷第一小学校

全日本マーチングコンテスト宮城県大会

ビギナーの部

 金・代表  6 仙台市立南小泉中学校

 金・代表  7 宮城県富谷高等学校

コンテスト

 金・代表  8 仙台市立広瀬中学校

 金  9 仙台市立宮城野中学校

 銀  10 東北学院高等学校

 金  11 仙台市立仙台青陵中等教育学校

 金・代表  12 宮城県宮城広瀬高等学校



全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト関連記事一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
  • 2012小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 東北支部

21:34  |  小フェス・マーコン  |  CM(0)  |  Top↑

2012.10.15 (Mon)

2012小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 中国支部

第31回(2012)全日本小学校バンドフェスティバル 中国大会
第25回(2012)全日本マーチングコンテスト 中国大会


[プログラムと結果]


開催日:2012年10月14日

小学校バンドフェスティバル

優秀 1 岡山岡山市立庄内小学校

優秀 2 広島広島市立大町小学校

優秀 3 広島広島市立大芝小学校

優秀 4 山口防府市立華城小学校

優秀 5 岡山岡山市立津島小学校

グッドサウンド・代表 6 広島東広島市立中黒瀬小学校

優秀 7 鳥取日吉津村立日吉津小学校

優秀 8 山口MUREジュニアマーチングバンド

グッドサウンド・代表 9 広島広島市立安西小学校

優秀 10 鳥取米子市立和田小学校

グッドサウンド 11 島根出雲市立大社小学校

優秀 12 島根出雲市立今市小学校

グッドサウンド 13 島根出雲市立高松小学校

グッドサウンド・代表 14 山口防府市立中関小学校

コンテスト部門 中学校の部

 銅  1 鳥取 米子市立後藤ヶ丘中学校

 銅  2 鳥取 米子市立東山中学校

 銀  3 山口 周南市立周陽中学校

 銀  4 山口 山口市立小郡中学校

 金・代表  5 広島 広島市立安西中学校

 銀  6 岡山 倉敷市立南中学校

 銅  7 鳥取 米子市立淀江中学校

 金  8 広島 東広島市立黒瀬中学校

 金  9 広島 府中町立府中中学校

 金・代表  10 広島 広島市立安佐中学校

コンテスト部門 高等学校以上の部

 銀  1 岡山 おかやま山陽高等学校

 銅  2 島根 島根県立松江商業高等学校

 金  3 島根 島根県立出雲商業高等学校

 銀  4 島根 島根県立出雲高等学校

 銀  5 岡山 岡山県立倉敷中央高等学校

 金・代表  6 島根 出雲北陵高等学校

 銅  7 山口 山口県立岩国商業高等学校

 金  8 広島 広島市立沼田高等学校

 金  9 広島 鈴峯女子中・高等学校

 金・代表  10 岡山 岡山県立岡山東商業高等学校

フェスティバル部門 高等学校以上の部

 金  1 岡山 岡山県立岡山南高等学校





第31回(2012)全日本小学校バンドフェスティバル 鳥取県大会 結果
第25回(2012)全日本マーチングコンテスト 鳥取県大会 結果

開催日:2012年9月16日

小学校バンドフェスティバル

 最優秀・代表  1 米子市立和田小学校
  シルヴァーブルック

 優秀・代表  2 日吉津村立日吉津小学校
  錨を上げて , ロンドンデリーの歌 , 踊り明かそう

マーチングコンテスト コンテストの部

 銀・代表  3 鳥取市立北中学校
  マーチ「ライヴリーアヴェニュー」

 金・代表  4 米子市立東山中学校
  マーチ「スピリチュアルズ」 , セント・トーマス

 金・代表  5 米子市立淀江中学校
  フィデリティ・マーチ , 第3惑星のためのファンファーレ , マードックからの最後の手紙

 金・代表  6 米子市立後藤ヶ丘中学校
  行進曲「よろこびへ歩きだせ」 , セント・アンソニー・ヴァリエーション

マーチングコンテスト コンテストBの部

 金  7 鳥取県立鳥取商業高等学校
  危険な空を制するために





第3回(2012)全日本小学校バンドフェスティバル 島根県大会 結果
第25回(2012)全日本マーチングコンテスト 島根県大会 結果

開催日:2012年9月日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  1 出雲市立今市小学校

 金・代表  2 出雲市立高松小学校

 金・代表  3 出雲市立大社小学校

 銀  4 大田市立大田小学校

フリーの部

 金  1 出雲市立第一中学校

マーチングコンテスト 高等学校以上の部

 銀・代表  1 島根県立松江商業高等学校

 金・代表  2 出雲北陵高等学校

 金・代表  3 島根県立出雲商業高等学校

 金・代表  4 島根県立出雲高等学校





第31回(2012)岡山県小学校バンドフェスティバル
第25回(2012)岡山県マーチングコンテスト

開催日:2012年9月17日

小学校バンドフェスティバル

 最優秀・代表  1 岡山市立津島小学校 ガリバー旅行記

 最優秀・代表  2 岡山市立庄内小学校 オーバー・ザ・シー , 「オペラ座の怪人」メドレー

マーチングコンテスト フェスティバルの部

 金・代表  1 岡山南高等学校 うらじゃ , 森のくまさん

マーチングコンテスト

 金・代表  1 倉敷市立南中学校 禿山の一夜 , 展覧会の絵

 金・代表  2 倉敷中央高等学校 シェヘラザード

 金・代表  3 岡山東商業高等学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション

 金・代表  4 おかやま山陽高等学校 喜歌劇 メリーウィドウ セレクション

 銀  5 岡山県作陽高等学校 アルセナール , スペイン





第31回(2012)全日本小学校バンドフェスティバル広島県大会 結果
第25回(2012)全日本マーチングコンテスト広島県大会 結果

開催日:2012年9月日

小学校バンドフェスティバル

 優秀・GS・代表  1 広島市立大町小学校

 優秀・GS・代表  2 広島市立大芝小学校

 優秀・GS・代表  3 東広島市立中黒瀬小学校

 優秀  4 広島市立草津小学校

 優秀・GS  5 広島市立南観音小学校

 優秀・GS・代表  6 広島市立安西小学校

マーチングコンテスト コンテストの部 中学

 金・代表  1 広島市立安西中学校

 銅  2 広島市立長束中学校

 金・代表  3 東広島市立黒瀬中学校

 銀  4 広島市立矢野中学校

 銅  5 広島市立大塚中学校

 金  6 東広島市立向陽中学校

 金・代表  7 広島市立安佐中学校

 銅  8 呉市立昭和北中学校

 銅  9 広島市立古田中学校

 銀  10 広島市立五日市中学校

 金・代表  11 府中町立府中中学校

 銀  12 熊野町立熊野東中学校

マーチングコンテスト コンテストの部 高校以上

 金  1 広島県立安古市高等学校

 金・代表  2 鈴峯女子中・高等学校

 金・代表  3 広島市立沼田高等学校





第25回(2012)全日本マーチングコンテスト 山口県大会 結果

開催日:2012年9月17日

小学校バンドフェスティバル

 最優秀・代表・GS  MUREジュニアマーチングバンド

フェスティバルの部

 金・代表・GS  山口県鴻城高等学校

マーチングコンテスト

 銀・代表  山口市立平川中学校

 金・代表・GS・県知事賞  山口市立小郡中学校

 銀・代表  周南市立周陽中学校

 銅  平生町立平生中学校

 金・代表・GS  山口県立岩国商業高等学校



全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト関連記事一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:50  |  小フェス・マーコン  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。