--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.09.27 (Thu)

ブカツ道記事再開

こんにちは。

さてさて、ちょっとだけ秋らしくなってきまして、

ブカツ道の記事を再開しようかなぁ、と思っています。

私のいる地域では、夏の大会が終わり、運動会も終了。

文化祭や定期演奏会の練習をしているところもあれば、

もうアンコンの練習に入っているところもあるかもしれませんね?

我が母校は、グレード3くらいの比較的簡単な曲を練習しており、

ま、曲を仕上げるというよりは、

曲の練習をしながら基礎の見直しをやっている。

というようなところでしょうか。


もっか、全体的な課題としては、

・鳴らす。(というかしっかり吹くやね。)

・音色をあわせる。(そのまえに音色を意識しないとね。)

というのが顧問から生徒にでているようで、

パートによっていろいろ考えながらやっているようでした。


私もいくつかのパートに

誰の音色に合わせればいいと思いますか?

という質問をいただいたので、生徒達がどのようなことをすべきと考えているのか、

会話をしながら逆に次の質問をしてみました。

・いい音をイメージするのであれば、仲間や先輩よりもプロの音をイメージすべき。
 自分と同じ楽器のプロ奏者を知っていますか?好きな奏者はいますか?いい音を聴いていますか?

・まず、自分たちはどんな音色なんだろう?

・音色をあわせる。というのはどういうところに注意して練習すればいいんだろう?


あまり理屈っぽくても中学生には通用しないので、

Tpパートではちょっとゲーム感覚で、

一人づつ音をだしてもらって、その音のイメージをみんなで絵にしてみる。

というのをやってみました。形、色、濃淡など。

まず、ほんとにみんなバラバラでさまざまな音があるということは分かったと思います。

色のイメージも、みんながバラバラに感じる音が合ったり、

不思議と(私も含めて)6人が同系色をイメージする音があったり。

こういう「違い」を認識することがまず第一歩かな。

と思ったりしています。みんなでやってると楽しいし♪



その後、またまたTpパートからの注文♪で、

基礎の見直しがしたい。ということだったので、

まず、正しい姿勢、力を抜く、ということに重点をおいて、

首をまげたり、腰や体をまげたりしながら

どんな姿勢がもっとも吹きやすいか。なぜ姿勢が大切なのか。

というような練習をしてみました。


非常にまったりしてますが、なかなかいい刺激になったんじゃないかなぁ、

と思います。



全体的には、雰囲気のいいパートとそうでないパート、

すでにいろいろありそうですね。

昨年に負けず劣らずの”個性派”ぞろい

さて、どうなりますやら・・・むふふ。

スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:13  |  部活動  |  CM(0)  |  Top↑

2012.09.21 (Fri)

第60回(2012)支部大会での演奏回数BEST10

第60回(2012)支部大会での演奏回数BEST10

(左から、順位、全国で演奏される、昨年の順位、演奏回数、作品名)

「中学部門」

1 ○ (22) <9> 復興 (保科洋)
2   ( 2) <8> 歌劇「カヴァレリアルスティカーナ」より  (P.マスカーニ)
2 ○ (17) <8> 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より (高 昌帥)
4 ○ (22) <7> 科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲  (中橋 愛生)
4   (47) <7> 歌劇「トスカ」より  (G.プッチーニ)
6 ○ ( 2) <6> 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)
6 ○ ( 1) <6> 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)
8 ○ ( 7) <5> ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高 昌帥)
8 ○ ( 7) <5> 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による(大栗 裕)
10 ○ (47) <4> アルプスの詩 (F.チェザリーニ)
10 ○ ( -) <4> ウィークエンド・イン・ニューヨーク (P.スパーク)
10   (47) <4> セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.H.ヒル)
10   (22) <4> 歌劇「マノン・レスコー」より  (G.プッチーニ)

やはり中学部門でも今年は復興でした。
そして昨年に続きカヴァレリアが2位。
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」がいきなり2位にきましたね。この曲かっこいい!!
トゥーランドット、マインドスケープ、天の岩屋戸あたりが安定して人気です。
青銅の騎士(17位3校)、ローマの祭り(28位2校)、ダフニス(28位2校)
が今年は若干少なめでした。
そして、とにかく今年はオリジナルが強い。前々から言われていましたが、
ことしほどはっきりデータに出たのは初めてではないでしょうか。
全国でも28校中18校がオリジナル。


「高校部門」

1 ○ (36) <10> 復興 (保科洋)
2 ○ ( 4) < 8> ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
3 ○ (25) < 7> 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)
4 ○ ( 2) < 6> バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より (M.ラヴェル)
4   ( 2) < 6> バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク)
6   (13) < 5> シンフォニエッタ第2 番「祈りの鐘」 (福島弘和)
6   (10) < 5> ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶 (福島弘和)
6   ( 4) < 5> 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ)
6 ○ (18) < 5> 交響曲より (矢代秋雄)
10   (18) < 4> スペイン狂詩曲より (M.ラヴェル)
10   ( 4) < 4> ディオニソスの祭り (F.シュミット)
10   ( -) < 4> プラハのための音楽1968 (K.フサ)
10   (36) < 4> 紺碧の波濤 (長生淳)

ダフニス、役人、ディオニソスは今年も人気がありました。
マインドスケープ、カヴァレリアは最近演奏機会の増えた曲としては息が長いですね。
昨年ダントツ1位だったローマの祭りは15位3校、トゥーランドットが23位2校と少なめでした。


「中学・高校部門合計」

1 ○ (19) <36> 復興 (保科洋) 19
2 ○ (13) < 3> ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
2   (13) < 2> 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より  (P.マスカーニ)
2 ○ (13) < 6> 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)
5 ○ (10) <22> 科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲  (中橋愛生)
5 ○ (10) <11> 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より (高昌帥)
7   ( 9) < 9> バレエ音楽「中国の不思議な役人」より  (B.バルトーク)
8 ○ ( 9) < 3> バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より (M.ラヴェル)
8   ( 8) <11> ラッキ-ドラゴン~第五福竜丸の記憶 (福島弘和)
8 ○ ( 8) < 3> 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)
8 ○ ( 8) <46> 歌劇「トスカ」より (G.プッチーニ)




<<第59回(2011)へ  第61回(2013)へ>>


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:33  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2012.09.21 (Fri)

2012小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 四国支部

2012小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 四国支部
第31回(2012)全日本小学校バンドフェスティバル 四国支部大会
第25回(2012)全日本マーチングコンテスト 四国支部大会


[プログラムと結果]


開催日:2012年10月6日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  1 徳島 徳島市国府小学校

 銀  2 香川 観音寺市立豊浜小学校

 銅  3 愛媛 四国中央市立川之江小学校

 銀  4 高知 いの町立伊野南小学校

 銀  5 徳島 徳島市昭和小学校

 金  6 徳島 鳴門市桑島小学校

 金  7 徳島 徳島市八万南小学校

 金・代表  8 香川 高松市立円座小学校

 金・代表  9 愛媛 松山市立桑原小学校

 銅  10 高知 高知市立旭小学校

 銅  11 香川 高松市立古高松小学校

 銀  12 香川 高松市立牟礼北小学校

マーチングコンテスト 中学校の部

 銅  1 高知 高知市立朝倉中学校

 金  2 徳島 徳島市川内中学校

 金・代表  3 愛媛 松山市立津田中学校

 銅  4 香川 坂出市立東部中学校

 銀  5 高知 佐川町立佐川中学校

 金  6 香川 丸亀市立東中学校

 金・代表  7 高知 高知学芸中学校

マーチングコンテスト 高校以上の部

 金・代表  1 高知 土佐女子中学高等学校

 金・代表  2 徳島 徳島県立城ノ内高等学校

 銅  3 愛媛 愛媛県立今治南高等学校

 金  4 香川 尽誠学園高等学校

 銀  5 愛媛 愛媛県立川之江高等学校

 銀  6 香川 香川県立高松北中学校・高等学校





第31回全日本小学校バンドフェスティバル 徳島県大会 結果
第25回全日本マーチングコンテスト 徳島県大会 結果

開催日:2010年9月1日

小学校の部

マーチング

 銀・代表  鳴門市桑島小学校

 銀・代表  徳島市昭和小学校

 金・代表  徳島市国府小学校

座奏

 銀  徳島市助任小学校

 金・代表  徳島市八万南小学校

中学校の部

 金・代表  徳島市川内中学校

高校以上の部

 金・代表  徳島県立城ノ内高等学校

フリーの部

奨励 徳島県立徳島商業高等学校

奨励 BMSウインドアンサンブル





第31回全日本小学校バンドフェスティバル 香川県大会 結果
第25回全日本マーチングコンテスト 香川県大会 結果

開催日:2010年9月17日

小学校の部

 金・代表  1 豊浜小学校

B組

奨励 1 白峰中学校

奨励 2 高瀬高校

中学校の部

 銀・代表  1 坂出東部中学校

 金・代表  2 丸亀東中学校

高校以上の部

 金・代表  1 尽誠学園高校

 金・代表  2 高松北中・高校





第31回(2012)全日本小学校バンドフェスティバル 愛媛県大会 結果
第25回(2012)全日本マーチングコンテスト 愛媛県大会 結果

開催日:2010年9月17日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  1 松山市立桑原小学校 アルメニアンダンス パート1

 銀・代表  2 四国中央市立川之江小学校 ヘビーローテーション

マーチングコンテスト B部門

 銀  1 愛媛県立丹原高等学校 元禄 櫛田てつ之扶

マーチングコンテスト 中学校の部

 金・代表  1 松山市立津田中学校 フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン , ムーン・リヴァー , イン・ザ・ムード

マーチングコンテスト 高校以上の部

 銀・代表  1 愛媛県立今治南高等学校 荒野の7人 , キャランボラ , パイレーツ・オブ・カリビアン パート3

 金・代表  2 愛媛県立川之江高等学校 ジェームズ・ボンドのテーマ , The Jazz Police





第13回(2012)小学校バンドフェスティバル 高知県大会 結果
第25回(2012)全日本マーチングコンテスト 高知県大会 結果

開催日:2012年9月8日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  1 高知市立旭小学校

 金・代表  2 いの町立伊野南小学校サンシャインズ

マーチングコンテスト 中学校の部

 銀・代表  1 佐川町立佐川中学校

 銀・代表  2 高知市立朝倉中学校

 金・代表  3 高知学芸中学校

マーチングコンテスト 高等学校以上の部

 金・代表  1 土佐女子中高等学校



全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト関連記事一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:26  |  小フェス・マーコン  |  CM(0)  |  Top↑

2012.09.21 (Fri)

2012小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 九州支部

第30回(2012)九州小学校バンドフェスティバル
第30回(2012)九州マーチングコンテスト


[プログラムと結果]


開催日:2012年10月6,7日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  1 宮 崎 都城市立高城小学校

 銀  2 熊 本 熊本市立長嶺小学校

 銀  3 熊 本 熊本市立月出小学校

 銀  4 大 分 日田市立日隈小学校

 銀  5 長 崎 長崎市立上長崎小学校

 金・代表  6 福 岡 福岡市立舞松原小学校

 銀  7 佐 賀 鹿島市立鹿島小学校

 金  8 宮 崎 宮崎市立大淀小学校

 銀  9 沖 縄 名護市立名護小学校

 銅  10 宮 崎 宮崎市立赤江小学校

 銀  11 沖 縄 那覇市立小禄南小学校

 金  12 鹿児島 鹿児島市立原良小学校

 銀  13 沖 縄 沖縄市立美里小学校

 銀  14 鹿児島 鹿児島市立錦江台小学校

 銀  15 佐 賀 神埼市立千代田西部小学校

マーチングコンテスト 中学校の部

 金・代表  1 長 崎 大村市立西大村中学校

 銀  2 福 岡 北九州市立緑丘中学校

 銀  3 熊 本 合志市立合志中学校

 金  4 熊 本 大津町立大津中学校

 銀  5 佐 賀 佐賀市立川副中学校

 銀  6 熊 本 山鹿市立山鹿中学校

 銅  7 福 岡 北九州市立企救中学校

 銀  8 大 分 大分市立稙田西中学校

 銀  9 宮 崎 延岡市立西階中学校

 金・代表  10 長 崎 雲仙市立小浜中学校

 銀  11 福 岡 芦屋町立芦屋中学校

 銀  12 福 岡 北九州市立志徳中学校

 銀  13 佐 賀 佐賀市立城北中学校

 銀  14 佐 賀 佐賀市立大和中学校

 銀  15 福 岡 太宰府市立太宰府西中学校

 銀  16 沖 縄 宜野湾市立普天間中学校

 銅  17 宮 崎 日向市立日向中学校

 銀  18 沖 縄 宜野湾市立嘉数中学校

 銀  19 鹿児島 鹿児島市立東谷山中学校

 銅  20 宮 崎 三股町立三股中学校

 金  21 福 岡 北九州市立木屋瀬中学校

 銀  22 沖 縄 うるま市立具志川中学校

 金・代表  23 熊 本 八代市立第一中学校

 銅  24 長 崎 雲仙市立吾妻中学校

 金・代表  25 沖 縄 宜野湾市立真志喜中学校

 金  26 福 岡 北九州市立香月中学校

 銀  27 佐 賀 佐賀市立思斉中学校

マーチングコンテスト 高等学校

 金・代表  1 福 岡 精華女子高等学校

 銀  2 長 崎 鎮西学院高等学校

 銀  3 沖 縄 沖縄県立小禄高等学校

 銀  4 佐 賀 佐賀県立鳥栖商業高等学校

 金  5 福 岡 北九州市立高等学校

 金  6 熊 本 八代白百合学園高等学校

 銀  7 鹿児島 鹿児島県立松陽高等学校

 銀  8 大 分 大分県立大分西高等学校

 金  9 福 岡 九州産業大学附属九州産業高等学校

 金・代表  10 佐 賀 佐賀学園高等学校

 金  11 長 崎 長崎県立佐世保東翔高等学校

 金  12 長 崎 長崎県立西陵高等学校

 銀  13 大 分 大分東明高等学校

 銀  14 佐 賀 佐賀県立佐賀商業高等学校

 銀  15 鹿児島 龍桜高等学校

 銀  16 大 分 別府市立別府商業高等学校

 銀  17 沖 縄 沖縄県立名護高等学校

 銀  18 宮 崎 宮崎学園高等学校

 銀  19 長 崎 長崎市立長崎商業高等学校

 銀  20 佐 賀 佐賀清和高等学校

 金・代表  21 福 岡 福岡県立北筑高等学校

 銀  22 大 分 大分県立佐伯豊南高等学校

 金・代表  23 熊 本 熊本県立熊本工業高等学校

 金  24 鹿児島 神村学園高等部

 銀  25 長 崎 創成館高等学校

 金  26 福 岡 大牟田高等学校

 銀  27 沖 縄 沖縄県立宜野湾高等学校





第36回(2012)佐賀県マーチングフェスティバル 結果

開催日:2012年9月8日

小学校バンドの部

 金・代表  1 千代田西部小学校

 銀  2 嬉野小学校

 金・代表  3 鹿島小学校

 銀  4 神埼小学校

中学校規定の部

 銅  1 有明中学校

 銀  2 白石中学校

 金・代表  3 思斉中学校

 金  4 諸富中学校

 金・代表  5 城北中学校

 銅  6 有田中学校

 金・代表  7 川副中学校

 銀  8 伊万里中学校

 金・代表  9 大和中学校

高等学校規定の部

 金・代表  1 佐賀商業高等学校

 金・代表  2 佐賀学園高等学校

 銅  3 龍谷高等学校

 金・代表  4 鳥栖商業高等学校

 銅  5 佐賀工業高等学校

 金・代表  6 佐賀清和高等学校





第7回(2012)長崎県小学校バンドフェスティバル 結果
第25回(2012)長崎県マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月8日

小学校バンドフェスティバル

銀賞代表 1 長崎市立上長崎小学校 A列車でいこう , 虹の彼方に , スウィングしなけりゃ意味ないね

パレードコンテスト 中学校

 銀  1 大村市立桜が原中学校
  天地人~オープニングテーマ~ , 篤姫メインテーマ

 金・代表  2 雲仙市立小浜中学校
  ハリウッド万歳 , スウィングしなけりゃ意味がない
 銅  3 川棚町立川棚中学校
  セレモニアルマーチ , リバーダンスオープナー

 銀  4 佐世保市立広田中学校
  翼をください~バンドと合唱のための~ , さくら さくら Brass Rock

 金・代表  5 大村市立西大村中学校
  アメリカン・グラフティーXXII 遥かなる西部に寄せて , カウボーイ

 銀・代表  6 雲仙市立吾妻中学校
  ブラック・ホークが舞うところ , 星条旗よ永遠なれ , ホープタウンの休日

パレードコンテスト 高等学校
 銅  1 長崎県立大村城南高等学校
  ア セレブレーション フォー ア フェスティバル , オール スィングス ブライト アンド ビューティフル , トゥルーパー サリュート

 銀  2 長崎県立島原商業高等学校
  アルセナール , ダニー・ボーイ , キャント ヘルプ フォーリン ラブ クローザー

 金・代表  3 鎮西学院高等学校
  ブラックホークの舞うところ , グレート・モーメンツ・イン・シネマ・パート2

 金・代表  4 長崎県立西陵高等学校
  祝典のための音楽 , 祝典序曲

 金・代表  5 奥田学園創成館高等学校
  海の男たちの歌

 金・代表  6 長崎県立佐世保東翔高等学校
  エル・カミーノ・レアル

 銀  7 長崎県立長崎南高等学校
  サンチェスの子どもたち , スペイン , スウィング、スウィング、スウィング

 金  8 長崎日本大学高等学校
  ロッキー ポイント ホリデイ , ソノラン デザート ホリディpart1 , ソノラン デザート ホリディpart2

 金・代表  9 長崎市立長崎商業高等学校
  メイク・ヒズ・プライズ・グローリアス , ドラゴンの年 , タピストリー・オブ・ネイションズ

フェスティバル

優秀賞 1 有喜少年少女・有喜小学校合同
  オリンピック・ファンファーレ・アンド・テーマ , GO WEST! , 栄光の架橋

グッドサウンド賞  2 The Garnet 長崎マーチングバンド
  THE SOUND OF MUSIC-Pre-Opener , THE SOUND OF MUSIC-Opener , THE SOUND OF MUSIC-The Wedding





第30回(2012)九州マーチングコンテスト・九州小学校バンドフェスティバル熊本支部予選結果

開催日:2012年9月17日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表 

月出小学校

 金 

長嶺小学校
西里小学校

 銀  

龍田小学校

マーチングコンテスト

 金・代表 

合志中学校

八代第四中学校

山鹿中学校

大津中学校

八代白百合学園高校

玉名女子高校

 銀  

大津北中学校 , 三和中学校





第25回(2012)大分県小学校バンドフェスティバル 結果
第25回(2012)大分県マーチングコンテスト 結果

吹奏楽連盟分のみ記載

開催日:2012年6月16日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  1 日田市立日隈小学校金管バンド
  アップルパイ・マーチ , シング・シング・シング

 銀  2 大山ジュニアマーチングバンド
  ディズニー・メドレーより(ミッキーマウスマーチ , 小さな世界 , ハイホー , 口笛吹いて働こう , 星に願いを)

マーチングコンテスト 中学校の部

 銀  1 大分市立南大分中学校吹奏楽部
  南風のマーチ

 金・代表  2 大分市立稙田西中学校吹奏楽部
  荒城の月より , アルセナール

マーチングコンテスト 高等学校の部

 銀  1 大分県立日田林工高等学校吹奏楽部
  桜の栞 , 会いたかった , ポニーテールとシュシュ , ジンギスカン

 金・代表  2 大分東明高等学校吹奏楽部 DM:森﨑すみれ
  キダム , アットマージャ , ニンコウ ラトーラ , インキャン テーション

 銀  3 昭和学園高等学校吹奏楽部 DM:鈴木 美穂
  This Land , Circle of Life , Africa

 金・代表  4 大分県立佐伯豊南高等学校吹奏楽部 DM:小野なつな
  火の伝説 , 吹奏楽のための犬夜叉 , 暴れん坊将軍 , 大江戸捜査網のテーマ

 金・代表  5 大分県立大分西高等学校吹奏楽部 DM:神田 奈緒
  ロッキー ポイント ホリデー , グレート モーメンツ イン シネマ

 金・代表  6 別府市立別府商業高等学校吹奏楽部 DM:上利加奈子
  ラプソディ イン ブルー





第30回(2012)宮崎県小学校バンドフェスティバル 結果
第30回(2012)宮崎県マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月9日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  1 都城市立高城小学校

 金  2 都城市立西小学校

 銀  3 高崎江平キッズバンド

 銀  4 宮崎市立港小学校

 金・代表  5 宮崎市立赤江小学校

 金・代表  6 宮崎市立大淀小学校

マーチングコンテスト 中学校の部 フェスティバル

1 三股町立三股中学校

2 宮崎市立久峰中学校

マーチングコンテスト 中学校の部

 金・代表  1 日向市立日向中学校

 金・代表  2 三股町立三股中学校

 金・代表  3 延岡市立西階中学校

マーチングコンテスト 高等学校の部

 金・代表  1 宮崎学園高等学校





第25回(2012)鹿児島県小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月日

小学校バンドフェスティバル

 金  川上小学校

 金・代表  原良小学校

 金・代表  錦江台小学校

マーチングコンテスト 中学校の部

 銀  城西中学校

 金・代表  東谷山中学校

マーチングコンテスト 高等学校の部

 金・代表  松陽高校

 銀  鹿児島実業高校

 金・代表  龍桜高校

 金・代表・グランプリ  神村学園高等部





第31回(2012)沖縄県小学校バンドフェスティバル 結果
第31回(2012)沖縄県マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  1 那覇市立小禄南小学校

 銀  2 沖縄市立泡瀬小学校

 銀  3 嘉手納町立嘉手納小学校

 銀  4 浦添市立沢岻小学校

 金・代表  5 沖縄市立美里小学校

 銀  6 那覇市立城東小学校

 銀  7 うるま市立与那城小学校

 金・代表  8 名護市立名護小学校

 金  9 うるま市立高江洲小学校

中学校パレードコンテスト
 銅  1 沖縄市立美里中学校

 金・代表  2 宜野湾市立嘉数中学校

 金・代表  3 宜野湾市立真志喜中学校

 銀  4 うるま市立与勝中学校

 銀  5 名護市立名護中学校

 銀  6 今帰仁村立今帰仁中学校

 銀・代表  7 宜野湾市立普天間中学校

 金・代表  8 うるま市立具志川中学校

高等学校パレードコンテスト

 金・代表  1 県立名護高等学校

 銀・代表  2 県立小禄高等学校

 金・代表  4 県立宜野湾高等学校

中学校フェスティバルの部

優秀 1 宜野湾市立嘉数中学校

最優秀 2  宜野湾市立普天間中学校

高等学校フェスティバルの部

優秀 1 県立名護高等学校

最優秀 2 県立西原高等学校



全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト関連記事一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:24  |  小フェス・マーコン  |  CM(0)  |  Top↑

2012.09.20 (Thu)

2012小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 関西支部

2012小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 関西支部 結果


[プログラムと結果]


関西小学校バンドフェスティバル

開催日:2012年8月19日

 金・代表  1 奈良 生駒市立あすか野小学校

 銅  2 大阪 寝屋川市立桜小学校

 銀  3 大阪 池田市立呉服小学校

 銅  4 兵庫 神戸市立灘小学校

 銀  5 兵庫 姫路市立城西小学校

 銀  6 兵庫 姫路市立青山小学校

 金・代表  7 兵庫 伊丹市立桜台小学校

 金  8 奈良 河合町立河合第三小学校

 金  9 兵庫 姫路市立城陽小学校

 銀  10 大阪 堺市立向丘小学校

 銅  11 奈良 奈良市立鳥見小学校

 銅  12 兵庫 神戸市立有野台小学校

 銅  13 京都 宇治市立槇島小学校

 銀  14 大阪 池田市立秦野小学校

 金・代表  15 奈良 生駒市立俵口小学校

 金・代表  16 奈良 生駒市立桜ヶ丘小学校

 金  17 兵庫 姫路市立高浜小学校



第40回(2012)関西マーチングコンテスト

開催日:2012年9月22日

中学校の部

 銅  1 滋 賀 大津市立瀬田北中学校

 金・代表  2 兵 庫 西宮市立上甲子園中学校

 銅  3 大 阪 摂津市立第三中学校

 銀  4 京 都 京都市立伏見中学校

 銀  5 大 阪 豊中市立第十四中学校

 金  6 大 阪 大阪市立城陽中学校

 銀  7 兵 庫 神戸市立西神中学校

 金  8 兵 庫 高砂市立宝殿中学校

 金  9 大 阪 八尾市立曙川南中学校

 銀  10 大 阪 大阪市立鯰江中学校

 金・代表  11 兵 庫 神戸市立玉津中学校

 銀  12 大 阪 箕面市立第五中学校

 銅  13 奈 良 河合町立河合第二中学校

 銅  14 和歌山 紀の川市立打田中学校

 銅  15 大 阪 池田市立池田中学校

 銀  16 京 都 京都市立勧修中学校

 銀  17 兵 庫 西宮市立甲陵中学校

 金  18 京 都 京都市立修学院中学校

 金  19 大 阪 泉南市立一丘中学校

 銅  20 和歌山 橋本市立高野口中学校

 金  21 兵 庫 神戸市立塩屋中学校

 銀  22 大 阪 豊中市立第十五中学校

 金・代表  23 兵 庫 三田市立富士中学校

 金  24 大 阪 大阪市立菫中学校

 銅  25 奈 良 宇陀市立榛原中学校

 銀  26 兵 庫 尼崎市立中央中学校

 銅  27 大 阪 大阪市立緑中学校

 銅  28 大 阪 富田林市立第二中学校

 金・代表  29 京 都 宇治市立宇治中学校

 銀  30 大 阪 箕面市立第一中学校

 銅  31 滋 賀 甲賀市立城山中学校

 金  32 大 阪 大阪市立蒲生中学校

 金・代表  33 兵 庫 加古川市立平岡中学校

高等学校以上の部

 銀  1 京 都 京都両洋高等学校

 銅  2 滋 賀 滋賀県立河瀬高等学校

 銅  3 奈 良 奈良県立添上高等学校

 金  4 大 阪 金光大阪中学校・高等学校

 銅  5 和歌山 和歌山県立星林高等学校

 銀  6 兵 庫 尼崎市立尼崎高等学校

 銀  7 兵 庫 兵庫県立星陵高等学校

 金・代表  8 大 阪 大阪府立淀川工科高等学校

 金  9 京 都 京都橘高等学校

 銀  10 大 阪 大阪市立扇町総合高等学校

 金  11 大 阪 早稲田摂陵高等学校

 銅  12 滋 賀 近江高等学校

 金・代表  13 大 阪 箕面自由学園高等学校

 銀  14 奈 良 奈良県立郡山高等学校

 金・代表  15 兵 庫 滝川第二高等学校

 銀  16 京 都 京都府立京都すばる高等学校

 銅  17 京 都 京都府立桃山高等学校

 金・代表  18 大 阪 大阪桐蔭高等学校





第24回(2012)滋賀県マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月15日

中学校の部

 銀  1 彦根市立彦根中学校 

 金・代表  2 甲賀市立城山中学校 

 金・代表  3 大津市立瀬田北中学校 

高等学校以上の部

 銀  1 滋賀県立大津商業高等学校 

 金・代表  2 近江高等学校 

 金・代表  3 滋賀県立河瀬高等学校 

フリーの部

 金  1 滋賀県立甲西高等学校




第25回(2012)京都府マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月9日

規定の部 中学校

 金・代表  1 京都市立伏見中学校
  Sedona , Don't stop me now , I can't turn you loose

 金・代表  2 宇治市立宇治中学校
  ディストーテッド , ア ラ ルーン , レ ヴェ ルージュ , アーバン

 銀  3 京都市立向島東中学校
  “ Adagio Cantabile” from Piano Sonata Op.13 2nd Movement , The Olympic Spirit , “Somewhere” from WEST SIDE STORY , “Finale” from WEST SIDE STORY

 金  4 京都市立向島中学校
  イン・カエルム・フェロ , ミニマリー スピーキング パート2 , コープランド・フィナーレ

 銀  5 京田辺市立田辺中学校
  TONIGHT , ONE HAND,ONE HEART , Mambo , SOME WHERE

 銀  6 京都市立桃山中学校
  マーチ「青空と太陽」 , ESTANCIA

 金・代表  7 京都市立勧修中学校
  セント・ルイス・ブルース・マーチ , アマポーラ , テキーラ

 金・代表  8 京都市立修学院中学校
  ポップス描写曲「メインストリートで」 , GEE,OFFICER,KRUPKE , THE Tide is High

 銀  9 京都市立開睛小・中学校
  スカイアドベンチャーⅡ , スカイアドベンチャー , 浪漫飛行

フリーの部

 銀  10 城陽市立西城陽中学校
  ラプソディー・イン・ブルー

規定の部 高等学校以上

 金・代表  11 京都橘高等学校
  祈り、そして誇りを胸に , ザ・バンドワゴン , シング・シング・シング

 金・代表  12 京都府立京都すばる高等学校
  シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」

 金・代表  13 京都府立桃山高等学校
  国民の象徴 , ウィキッド パート3

 銀  14 大谷高等学校
  Snow White Medley , If I Loved You , Mack The Knife

 銀  15 京都府立北稜高等学校
  IN CAELUM FERO , ZARABANDA , CANTUS -‘SONG OF AEOLUS’- , ADIEMUS

 金・代表  16 京都両洋高等学校
  ロサンゼルス オリンピック ファンファーレ , 行進曲「ウェリントン将軍」 , Get It On ~黒い炎~

 銀  17 京都府立莵道高等学校
  ジェラート・コン・カフェ , スカボロー・フェア

 銀  18 龍谷大学付属平安中学高等学校
  Journey of Man -part1・Youth -part2・Flying -part3・Youth

フリーの部

 銀  19 京都府立北嵯峨高等学校
  KING KONG OPENER , BEAUTIFUL , KING KONG FINALE

参加賞 20 TONAN Marching Band The Gryphons
  地球大進化 , 交響組曲「アリオン」より第Ⅳ楽章 , 「千と千尋の神隠し」より「竜の少年」 , かささぎ





第40回(2012)兵庫県マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月9日

中学校部門

 銅  1 尼崎市立啓明中学校

 金・代表  2 神戸市立玉津中学校

 銅  3 高砂市立荒井中学校

 金・代表  4 尼崎市立中央中学校

 金・代表  5 神戸市立西神中学校

 金  6 神戸市立北神戸中学校

 金・代表  7 加古川市立平岡中学校

 金・代表  8 高砂市立宝殿中学校

 銀  9 明石市立魚住東中学校

 銀  10 神戸市立上野中学校

 銅  11 神戸市立兵庫中学校

 銀  12 豊岡市立豊岡南中学校

 金・代表  13 神戸市立塩屋中学校

 金・代表  14 西宮市立上甲子園中学校

 金・代表  15 西宮市立甲陵中学校

 金・代表  16 三田市立富士中学校

 銀  17 神戸市立港島中学校

 銀  18 高砂市立竜山中学校

高等学校以上部門

 銀  1 県立明石北高等学校

 金・代表  2 県立星陵高等学校

 銅  3 尼崎市立尼崎双星・尼崎産業・尼崎東高等学校

 金・代表  4 滝川第二高等学校

 銀  5 神戸夙川学院大学

 銀  6 県立西宮高等学校

 金・代表  7 尼崎市立尼崎高等学校





第25回(2012)奈良県マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月15日

中学校の部

 銀  1 桜井西中学校

 金・代表  2 河合第二中学校

 金  3 片桐中学校

 金・代表  4 榛原中学校

高等学校以上の部

 金・代表  1 添上高等学校

 金・代表  2 郡山高等学校





第25回(2012)和歌山県マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月15日

コンテスト中学校の部

 銀  1 新宮市立緑丘中学校吹奏楽部
  デビュー!  (行進曲「雷神」 , ワイルドアットハート )

 金・代表  2 橋本市立高野口中学校吹奏楽部
  Heartful! Joyful! Koyaguchi!! 行進曲「よろこびへ歩きだせ」 , We are All Alone , 学園天国)

 金・代表  3 紀の川市立打田中学校吹奏楽部
  Little Marching! 1812 OVERTURE Chorale and Finale , 歌劇「天国と地獄」)

高等学校以上の部

 金・代表  1 県立星林高等学校吹奏楽部
  Silver Lining in the Star (行進曲「希望の空」 , Land of Make Believe)

オープン参加

フレッシュ賞 1 かつらぎ町立妙寺中学校吹奏楽部
  Challenge! 妙中 2012 (Frome the Top , マーチ・エイプリル・メイ 2012 , アメージング・グレイス , フライングゲット)

グッドステージ賞 2 創価和歌山ブルーイーグルス
  One for All , All for One (~三銃士~ 旅立ち , Olympiada , ~三銃士~ 友情 , ~三銃士~ 戦い、そして栄光)



全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト関連記事一覧へ




吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:55  |  小フェス・マーコン  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。