--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.08.23 (Thu)

第67回(2012)東海吹奏楽コンクール

第67回(2012)東海吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・中学校B編成 (開催日:2012年8月26日)

 銀  1 三重 四日市市立港中学校
  フニクリ・フニクラ狂詩曲 デンツァ

 銀  2 長野 須坂市立東中学校
  繭の夢~竜の舞う空~ 福島弘和

 銀  3 静岡 浜松市立蜆塚中学校
  ファウスト グノー

 金  4 愛知 田原市立赤羽根中学校
  夜想曲より「祭り」 ドビュッシー

 銀  5 静岡 沼津市立沼津高等学校中等部
  かけら幻想 石毛里佳

 金  6 愛知 安城市立安祥中学校
  吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による~ 大栗裕

 銀  7 岐阜 各務原市立蘇原中学校
  『ストームワークス』より メリロ

 銀  8 長野 長野市立若穂中学校
  歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ

 銀  9 長野 豊丘村立豊丘中学校
  丘の上のレイラ 星出尚志

 銀  10 愛知 名古屋市立伊勢山中学校
  アルカディア 広瀬勇人

 銀  11 静岡 浜松市立麁玉中学校
  吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司

 金  12 三重 四日市市立富田中学校
  組曲「マ・メール・ロワ」より ラヴェル

 銀  13 静岡 浜松市立八幡中学校
  「鳳凰」~仁愛鳥譜 鈴木英史

 銀  14 岐阜 各務原市立鵜沼中学校
  繭の夢~竜の舞う空~ 福島弘和

 金・朝日  15 愛知 高浜市立高浜中学校
  ポロヌプ 酒井格



・中学校A編成 (開催日:2012年8月25日)

前半の部

 銀  1 岐阜 神戸町立神戸中学校
  4/歌劇「マノン・レスコー」より

 金  2 愛知 名古屋市立神丘中学校
  1/バレエ組曲「黄金時代」よりアダージョ,ポルカ,ダンス

 銀  3 三重 鈴鹿市立千代崎中学校
  3/組曲「道化師」より

 金  4 長野 千曲市立屋代中学校
  2/復興

 銅  5 静岡 静岡市立大里中学校
  3/歌劇「蝶々夫人」より

 銅  6 岐阜 大垣市立東中学校
  3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」

 金・代表  7 愛知 名古屋市立汐路中学校
  4/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲

 銀  8 長野 松本市立鎌田中学校
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り

 銀  9 静岡 浜松市立開成中学校
  2/カプレーティとモンテッキ~「ロミオとジュリエット」その愛と死~

 銀  10 愛知 春日井市立中部中学校
  4/ディオニソスの祭

後半の部

 銀  11 三重 四日市市立内部中学校
  2/バッハの名による幻想曲とフーガ

 金・代表  12 長野 長野市立裾花中学校
  4/歌劇「フェドーラ」より

 銅  13 静岡 浜松市立南部中学校
  2/ディオニソスの祭り

 銀  14 愛知 岡崎市立竜海中学校
  4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」

 銀  15 愛知 名古屋市立北中学校
  2/楽劇「サロメ」Op.54より 7つのヴェールの踊り

 金・代表  16 愛知 日進市立日進中学校
  1/歌劇「さまよえるオランダ人」序曲

 銅  17 岐阜 各務原市立那加中学校
  2/歌劇「トゥーランドット」より

 銀  18 長野 須坂市立相森中学校
  4/歌劇「トゥーランドット」より

 金  19 三重 鈴鹿市立白子中学校
  3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~

 銀  20 静岡 浜松市立与進中学校
  4/ハリソンの夢



・高等学校B編成 (開催日:2012年8月26日)

 銀  1 静岡 静岡県立三島南高等学校
  交響曲第3番「ドン・キホーテ」より スミス

 銀  2 静岡 静岡雙葉高等学校
  スクーティン・オン・ハードロック ホルジンガー

 金  3 愛知 愛知県立岡崎北高等学校
  中国の不思議な役人 バルトーク

 銀  4 岐阜 岐阜県立多治見高等学校
  アルメニアンダンスパートII ロリの歌 リード

 銀  5 愛知 愛知県立丹羽高等学校
  ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和

 銀  6 岐阜 岐阜県立池田高等学校
  「弦楽四重奏曲第2番」より第2楽章 バルトーク

 銀  7 長野 文化学園長野高等学校
  「ガランタ舞曲」より コダーイ

 金  8 三重 三重県立津高等学校
  第六の幸福をもたらす宿 アーノルド

 金  9 長野 長野県木曽青峰高等学校
  いつも風 巡り会う空 福島弘和

 金  10 長野 長野県上田千曲高等学校
  ナイトフライト スウェアリンジェン

 銀  11 三重 三重県立いなべ総合学園高等学校
  パイアサの飛翔 シェルドン

 金・朝日  12 愛知 名古屋大谷高等学校
  ミス・サイゴン シェーンベルグ

 金  13 静岡 静岡県立浜松工業高等学校
  ニライカナイの海から 真島俊夫

 金  14 静岡 静岡学園高等学校
  ストラクチュアII 天野正道

 銅  15 岐阜 岐阜県立可児高等学校
  仮面幻想 大栗裕



・高等学校A編成 (開催日:2012年8月26日)

前半の部

 銀  1 長野 長野県松本蟻ヶ崎高等学校
  4/ モンタニャールの詩 ヴァン=デル=ロースト

 銀  2 静岡 静岡県立浜北西高等学校
  4/ 歌劇「蝶々夫人」より プッチーニ

 銀  3 岐阜 飛騨学園高山西高等学校
  2/ ルイ・ブージェワーの讃歌による変奏曲 スミス

 銅  4 三重 三重県立四日市南高等学校
  1/ 「レクイエム」より ヴェルディ

 金・代表・朝日  5 愛知 光ヶ丘女子高等学校
  5/ パガニーニ ロスト イン ウィンド 長生淳

 金・代表  6 静岡 浜松海の星高等学校
  2/ 吹奏楽のための祝典序曲「科戸の鵲巣」 中橋愛生

 銀  7 長野 長野県小諸高等学校
  5/ 華麗なる舞曲 スミス

 銀  8 三重 皇學館高等学校
  4/ スペイン狂詩曲より ラヴェル

 銀  9 愛知 桜丘高等学校
  4/ シダス ドス

 金  10 愛知 安城学園高等学校
  4/ スペイン狂詩曲より ラヴェル

後半の部

 銅  11 岐阜 岐阜県立大垣商業高等学校
  5/ 復興 保科 洋

 金  12 長野 長野県長野高等学校
  4/ 楽劇「サロメ」より“七つのヴェールの踊り” シュトラウス

 銀  13 愛知 愛知県立成章高等学校
  2/ 交響曲第3番ハ短調作品78「オルガン付き」 サン=サーンス

 金  14 静岡 静岡県立浜松商業高等学校
  5/ 紺碧の波濤 長生淳

 銀  15 愛知 愛知県立名古屋南高等学校
  5/ レ・クレール・フォーヴ~野獣派的色彩 フーサ

 銀  16 愛知 愛知県立木曽川高等学校
  4/ バレエ音楽「三角帽子」より ファリャ

 銅  17 岐阜 岐阜県立各務原西高等学校
  4/ バレエ音楽「中国の不思議な役人」 バルトーク

 銀  18 静岡 静岡県立浜名高等学校
  3/ パガニーニの主題による狂詩曲 ラフマニノフ

 銀  19 長野 長野県松本美須々ヶ丘高等学校
  3/ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥

 金・代表  20 三重 三重県立白子高等学校
  4/ 歌劇「トスカ」より プッチーニ



・大学の部 (開催日:2012年9月9日)

 銀  1 愛知 名古屋商科大学 3/パガニーニの主題による幻想変奏曲 バーンズ

 銀  2 愛知 愛知教育大学 4/バレエ組曲「恋は魔術師」 ファリャ

 銀  3 三重 三重大学 1/カヴァレリア・ルスティカーナより マスカーニ

 銅  4 静岡 静岡県立大学 3/プラトンの洞窟からの脱出 メリロ

 金・代表・朝日  5 長野 信州大学 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 バルトーク

 銀  6 岐阜 中部学院大学 1/バレエ音楽「審問」より ウォルトン



・職場・一般の部 (開催日:2012年9月9日)

 金  1 愛知 創価中部サウンド吹奏楽団 4/第2交響曲 J.バーンズ

 銅  2 岐阜 岐阜ブラスオルケスター 2/組曲「火の鳥」より I.ストラビンスキー

 金  3 愛知 東海市吹奏楽団 4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ

 金  4 長野 アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 5/いにしえの時から ヴァン・デル・ロースト

 銀  5 静岡 清水ウィンドオーケストラ 2/交響詩「モンタニャールの詩」 ヴァン・デル・ロースト

 銀  6 三重 三重ユナイテッドウィンドオーケストラ 2/歌劇「トスカ」 G.プッチーニ

 金・代表・朝日  7 静岡 ヤマハ吹奏楽団 5/エッセイ 高 昌帥

 銀  8 愛知 ルロウブラスオルケスター 2/BACHの名による幻想曲とフーガ F.リスト

 銅  9 岐阜 楽楽嬉音楽隊・岐阜 1/たなばた 酒井格

 金・代表  10 静岡 浜松交響吹奏楽団 1/交響曲第2番「キリストの受難」より F.フェルラン

 銀  11 愛知 M’sウィンドオーケストラ 2/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳

 銀  12 愛知 春日井ウィンドオーケストラ 5/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ

 銀  13 長野 上田市民吹奏楽団 1/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 金  14 三重 白子ウインドシンフォニカ 4/バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」第2組曲より A.ルーセル



2012 長野県大会
2012 岐阜県大会
2012 静岡県大会
2012 愛知県大会
2012 三重県大会


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ

スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
12:53  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2012.08.23 (Thu)

全日本吹奏楽コンクール 第55回(2012)東北支部大会

全日本吹奏楽コンクール 第55回(2012)東北支部大会


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2012年9月8日)

 銀  1 秋田 大仙市立協和小学校

 金  2 宮城 仙台市立南材木町小学校

 金  3 青森 八戸市立新井田小学校

 銀  4 岩手 岩手大学教育学部附属小学校

 銀  5 福島 いわき市立植田小学校

 銅  6 山形 山形市立第二小学校

 銅  7 青森 青森市立筒井南小学校

 銀  8 福島 会津若松市立城北小学校

 銅  9 秋田 秋田市立川尻小学校

 銅  10 山形 米沢市立東部小学校

 金・代表  11 岩手 盛岡市立城北小学校

 金  12 宮城 仙台市立燕沢小学校

 金・代表  13 岩手 宮古市立千徳小学校

 銀  14 山形 山形市立南小学校

 銅  15 秋田 横手市立旭小学校

 金  16 宮城 仙台市立荒町小学校

 金・代表  17 福島 会津若松市立一箕小学校

 銅  18 青森 八戸市立湊小学校



・中学校小編成の部 (開催日:2012年9月9日)

 銅  1 宮城 山元町立山下中学校

 銀  2 福島 いわき市立磐崎中学校

 銅  3 山形 南陽市立宮内中学校

 銀  4 青森 七戸町立七戸中学校

 銀  5 秋田 能代市立二ッ井中学校

 銅  6 岩手 花巻市立東和中学校

 銀  7 岩手 北上市立江釣子中学校

 金・代表  8 山形 山形市立金井中学校

 金  9 宮城 仙台市立八乙女中学校

 金・代表  10 青森 東通村立東通中学校

 金・代表  11 福島 いわき市立四倉中学校

 金・代表  12 秋田 湯沢市立須川中学校



・中学校の部 (開催日:2012年8月25日)

前半の部

 銅  1 山形 河北町立河北中学校

 銅  2 青森 八戸市立湊中学校

 銀  3 宮城 仙台市立上杉山中学校

 銅  4 岩手 岩手大学教育学部附属中学校

 銀  5 福島 いわき市立湯本第一中学校

 銀  6 秋田 湯沢市立湯沢南中学校

 銅  7 山形 米沢市立第一中学校

 銅  8 秋田 横手市立平鹿中学校

 銅  9 宮城 仙台市立第一中学校

 銅  10 岩手 北上市立北上中学校

 銀  11 青森 藤崎町立藤崎中学校

 金  12 福島 相馬市立向陽中学校

後半の部

 銀  13 秋田 由利本荘市立本荘南中学校

 銀  14 山形 鶴岡市立鶴岡第三中学校

 銀  15 岩手 盛岡市立北陵中学校

 金  16 福島 会津若松市立一箕中学校

 銅  17 青森 青森市立浪岡中学校

 金・代表  18 宮城 仙台市立向陽台中学校

 金  19 青森 十和田市立三本木中学校

 銀  20 山形 山形市立第三中学校

 金  21 福島 いわき市立錦中学校

 金  22 岩手 北上市立上野中学校

 金・代表  23 宮城 仙台市立八軒中学校

 金・代表  24 秋田 秋田市立山王中学校



・高等学校小編成の部 (開催日:2012年9月8日)

 金・代表  1 山形 山形市立商業高等学校

 銅  2 岩手 岩手県立大槌高等学校

 銀  3 福島 福島県立会津工業高等学校

 銀  4 宮城 宮城県涌谷高等学校

 金  5 秋田 秋田県立平成高等学校

 銅  6 青森 青森県立七戸高等学校

 金・代表  7 宮城 東北学院高等学校

 金・代表  8 福島 福島県立若松商業高等学校

 銀  9 秋田 秋田県立仁賀保高等学校

 銅  10 青森 八戸工業大学第一高等学校

 銀  11 山形 羽黒高等学校

 銅  12 岩手 岩手県立遠野高等学校



・高等学校の部 (開催日:2012年8月24日)

前半の部

 銅  1 岩手 岩手県立盛岡第一高等学校

 銅  2 宮城 宮城県仙台第三高等学校

 銀  3 福島 福島県立磐城桜が丘高等学校

 銀  4 秋田 秋田県立本荘高等学校

 銅  5 青森 青森県立三沢商業高等学校

 銅  6 山形 鶴岡東高等学校

 銅  7 岩手 岩手県立宮古高等学校

 銀  8 青森 青森山田中学高等学校

 銀  9 宮城 宮城県泉館山高等学校

 銀  10 山形 東海大学山形高等学校

 銅  11 福島 福島県立原町高等学校

 金・代表  12 秋田 秋田県立秋田南高等学校

後半の部

 銅  13 青森 青森県立三本木高等学校

 金  14 福島 福島県立平商業高等学校

 銀  15 宮城 聖ウルスラ学院英智高等学校

 金・代表  16 山形 山形県立鶴岡南高等学校

 金  17 秋田 秋田県立秋田中央高等学校

 銅  18 岩手 岩手県立花巻北高等学校

 金  19 宮城 宮城県多賀城高等学校

 銀  20 岩手 岩手県立盛岡第三高等学校

 金  21 山形 山形県立山形中央高等学校

 金  22 秋田 秋田県立新屋高等学校

 金・代表  23 福島 福島県立湯本高等学校

 銀  24 青森 青森県立八戸商業高等学校



・大学の部 (開催日:2012年9月8日)

 銀  1 秋田 秋田大学

 銅  2 福島 福島工業高等専門学校

 金・代表  3 宮城 東北福祉大学

 銀  4 山形 山形大学

 金  5 青森 弘前大学

 銀  6 岩手 岩手大学



・職場・一般の部 (開催日:2012年9月9日)

 金  1 秋田 秋田吹奏楽団

 銅  2 宮城 KEYAKI WIND OECHESTRA

 銀  3 青森 八戸ウインドアンサンブル

 銀  4 岩手 パシフィック・ブラス・オルケスタ

 銅  5 福島 いわきシンフォニックウインドアンサンブル

 銅  6 山形 酒田吹奏楽団

 銀  7 岩手 盛岡吹奏楽団

 銀  8 山形 寒河江吹奏楽団

 銅  9 青森 弘前市吹奏楽団

 金・代表  10 秋田 大曲吹奏楽団

 金・代表  11 宮城 名取交響吹奏楽団

 銀  12 福島 フィール・ウインド・アンサンブル



2012 岩手県大会
2012 宮城県大会
2012 山形県大会
2012 福島県大会


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
12:52  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2012.08.23 (Thu)

第53回(2012)全日本吹奏楽コンクール中国大会

第53回(2012)全日本吹奏楽コンクール中国大会


[プログラムと結果]


・中学校小編成の部 (開催日:2012年8月26日)

 銀  1 周南市立菊川中学校

 銀  2 玉野市立玉中学校

 銅  3 神石高原町立三和中学校

 銅  4 出雲市立光中学校

 金  5 下関市立木屋川中学校

 銅  6 鳥取市立高草中学校

 金  7 大田市立第三中学校

 銀  8 江府町立江府中学校

 銀  9 岡山市立岡山後楽館中学校

 金  10 東広島市立志和中学校



・中学校の部 (開催日:2012年8月24日)

前半の部

 銅  1 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校

 銀  2 岡山市立旭東中学校

 金・代表  3 山口市立小郡中学校

 銀  4 浜田市立第三中学校

 銀  5 広島市立安佐中学校

 銀  6 東広島市立黒瀬中学校

 銀  7 岡山市立香和中学校

 銀  8 出雲市立第二中学校

 銅  9 米子市立後藤ケ丘中学校

 銀  10 広島市立中広中学校

 銀  11 米子市立福米中学校

後半の部

 銀  12 総社市立総社東中学校

 金  13 岡山市立高松中学校

 金・代表  14 出雲市立第一中学校

 金  15 下松市立下松中学校

 金・代表  16 防府市立桑山中学校

 金  17 出雲市立平田中学校

 金  18 周南市立岐陽中学校

 銅  19 鳥取市立東中学校

 金  20 府中町立府中中学校

 銅  21 米子市立尚徳中学校



・高等学校小編成の部 (開催日:2012年8月26日)

 銀  1 中村女子高等学校

 金  2 島根県立江津高等学校

 銅  3 鳥取県立米子高等学校

 銀  4 矢谷学園鳥取城北高等学校

 銅  5 岡山県立玉島商業高等学校

 金  6 松江市立女子高等学校

 金  7 呉港高等学校

 銀  8 山口県立熊毛南高等学校

 金  9 関西高等学校

 金  10 呉市立呉高等学校



・高等学校の部 (開催日:2012年8月25日)

前半の部

 銅  1 鳥取県立鳥取西高等学校

 銀  2 就実高等学校

 銀  3 山口県立下関西高等学校

 銀  4 島根県立松江南高等学校

 銀  5 広島新庄中学・高等学校

 銀  6 広島国際学院高等学校

 銅  7 鳥取県立八頭高等学校

 金  8 おかやま山陽高等学校

 金・代表  9 出雲北陵高等学校

 金  10 明誠学院高等学校

 銅  11 鳥取県立米子東高等学校

後半の部

 金  12 修道高等学校

 銀  13 山口県立防府高等学校

 金  14 鈴峯女子高等学校

 金  15 江の川学園石見智翠館高等学校

 銅  16 山口県立岩国商業高等学校

 銀  17 鳥取県立境高等学校

 金・代表  18 岡山学芸館高等学校

 金  19 山口県立防府西高等学校

 銀  20 翔英学園米子北高等学校

 銀  21 島根県立大田高等学校



・大学の部 (開催日:2012年8月25日)

 銀  1 修道大学

 銅  2 松江工業高等専門学校

 銅  3 米子工業高等専門学校

 銀  4 岡山大学応援団総部吹奏楽団

 金  5 広島大学

 金  6 山口大学

 銀  7 島根大学吹奏楽部

 金・代表  8 川崎医療福祉大学ハートフルウインズ



・職場・一般の部 (開催日:2012年8月26日)

 銀  1 広島シンフォニックファミリア

 銀  2 大田オケーショナルブラス

 金  3 倉敷アカデミックウインズ

 金・代表  4 出雲吹奏楽団

 銅  5 岩国ウインドアンサンブル

 金  6 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー

 銅  7 米子ウインドオーケストラ

 金・代表  8 NTT西日本中国吹奏楽クラブ

 銀  9 元祖平成吹奏楽団

 銀  10 山口大学OB吹奏楽団

 金  11 勝田町一番地寄合楽団



2012 鳥取県大会
2012 島根県大会
2012 岡山県大会
2012 広島県大会
2012 山口県大会


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
12:50  |  吹奏楽コンクール  |  CM(1)  |  Top↑

2012.08.23 (Thu)

第62回(2012)関西吹奏楽コンクール

第62回(2012)関西吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・中学校の部小編成 (開催日:2012年8月22日)

 金  1 大 阪 大阪市立真住中学校

審査対象外 2 兵 庫 相生市立双葉中学校

 銀  3 兵 庫 南あわじ市立三原中学校

 銀  4 奈 良 御所市立御所中学校

 銅  5 滋 賀 彦根市立西中学校

 金  6 大 阪 大阪市立成南中学校

 銅  7 滋 賀 草津市立新堂中学校

 銀  8 和歌山 紀の川市立打田中学校

 銅  9 和歌山 橋本市立隅田中学校

 銅  10 京 都 京都市立四条中学校

 銀  11 京 都 精華町立精華中学校

 金  12 兵 庫 加古川市立平岡南中学校

 金  13 兵 庫 神戸市立吉田中学校

 金  14 奈 良 生駒市立上中学校

 銀・きらめき賞  15 大 阪 千早赤阪村立中学校

 銅  16 滋 賀 滋賀県立水口東中学校

 金  17 大 阪 東海大学付属仰星高等学校中等部

 金  18 兵 庫 神戸市立布引中学校



・中学校の部A (開催日:2012年8月20日)

前半の部

 金  1 奈 良 香芝市立香芝東中学校

 金  2 大 阪 大阪市立喜連中学校

 銅  3 兵 庫 神戸市立玉津中学校

 金・代表  4 奈 良 生駒市立生駒中学校

 金  5 兵 庫 尼崎市立小園中学校

 金  6 兵 庫 宝塚市立中山五月台中学校

 銅  7 和歌山 和歌山市立有功中学校

 銀  8 大 阪 清教学園中学校

 銀  9 京 都 京都市立樫原中学校

 銅  10 滋 賀 草津市立草津中学校

 銀  11 京 都 京田辺市立大住中学校

 銀  12 大 阪 豊中市立第十三中学校

 銅  13 滋 賀 甲賀市立城山中学校

後半の部

 銀  14 京 都 京都市立修学院中学校

 金・代表  15 大 阪 豊中市立第十一中学校

 金  16 大 阪 大阪市立城陽中学校

 金  17 兵 庫 姫路市立灘中学校

 金・代表  18 兵 庫 加古川市立浜の宮中学校

 銅  19 京 都 京都市立上京中学校

 銀  20 兵 庫 神戸市立本庄中学校

 銀  21 和歌山 和歌山市立西浜中学校

 銀  22 大 阪 豊中市立第三中学校

 銅  23 大 阪 大阪市立墨江丘中学校

 銅  24 滋 賀 大津市立瀬田北中学校

 金  25 奈 良 天理中学校

 金  26 奈 良 奈良市立平城東中学校



・高等学校の部小編成 (開催日:2012年8月19日)

 金  1 大 阪 建国高等学校

 金  2 兵 庫 須磨学園高等学校

 銀  3 滋 賀 滋賀県立安曇川高等学校

 銅  4 滋 賀 滋賀県立北大津高等学校

 金  5 兵 庫 関西学院高等部

金 きらめき賞 6 大 阪 賢明学院中学・高等学校

 金  7 大 阪 大阪朝鮮高級学校

 銀  8 京 都 京都産業大学附属高等学校

 銀  9 奈 良 奈良育英高等学校

 銀  10 兵 庫 兵庫県立宝塚西高等学校

 銀  11 大 阪 大阪府立港高等学校

 銀  12 兵 庫 神戸市立須磨翔風高等学校

 銅  13 和歌山 和歌山県立耐久高等学校

 銀  14 京 都 京都朝鮮中高級学校

 銅  15 和歌山 和歌山県立海南高等学校

 銀  16 奈 良 奈良県立高取国際高等学校



・高等学校の部A (開催日:2012年8月21日)

前半の部

 金・代表  1 大 阪 明浄学院高等学校

 銀  2 大 阪 早稲田摂陵高等学校

 銅  3 奈 良 奈良県立郡山高等学校

 銀  4 兵 庫 滝川第二高等学校

 銀  5 京 都 京都府立京都すばる高等学校

 金  6 兵 庫 姫路市立琴丘高等学校

 金  7 奈 良 天理高等学校

 銀  8 滋 賀 滋賀県立河瀬高等学校

 銅  9 京 都 同志社国際高等学校

 銀  10 和歌山 和歌山県立星林高等学校

 金  11 大 阪 関西創価高等学校

後半の部

 銀  12 和歌山 和歌山県立向陽中・高等学校

 銅  13 京 都 京都市立紫野高等学校

 銀  14 兵 庫 三田学園中学校・高等学校

 銀  15 大 阪 箕面自由学園高等学校

 金・代表  16 大 阪 大阪府立淀川工科高等学校

 銀  17 兵 庫 兵庫県立兵庫高等学校

 銀  18 奈 良 奈良県立高円高等学校

 銅  19 滋 賀 滋賀県立石山高等学校

 金  20 大 阪 東海大学付属仰星高等学校

 金・代表  21 大 阪 近畿大学附属高等学校

 銀  22 兵 庫 尼崎市立尼崎高等学校



・大学の部 (開催日:2012年8月22日)

 銅  1 滋 賀 滋賀大学
 銀  2 大 阪 関西外国語大学
 銀  3 大 阪 関西大学
 金  4 京 都 立命館大学
 金・代表  5 大 阪 近畿大学
 銅  6 和歌山 和歌山大学
 金・代表  7 京 都 龍谷大学
 金  8 兵 庫 関西学院大学



・職場・一般の部 (開催日:2012年8月19日)

 銀  1 兵 庫 神戸ウインドアンサンブル

 銀  2 京 都 大住シンフォニックバンド

 銀  3 兵 庫 西宮市吹奏楽団

 銀  4 兵 庫 六甲ヴェルテ吹奏楽団

 銅  5 京 都 京都ウインドオーケストラ

 銅  6 兵 庫 伊丹市吹奏楽団

 銀  7 滋 賀 大津吹奏楽団

 銅  8 京 都 吹奏楽団ハイブリッド

 銀  9 奈 良 A-winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ

 金・代表  10 滋 賀 大津シンフォニックバンド

 金  11 大 阪 三木ウィンドフィルハーモニー

 金・代表  12 大 阪 箕面市青少年吹奏楽団

 銅  13 和歌山 ショークアンサンブル

 金  14 大 阪 まちかね山吹奏楽団

 銀  15 大 阪 茨木市吹奏楽団

 銀  16 奈 良 セントシンディアンサンブル

 金・代表  17 兵 庫 尼崎市吹奏楽団



2012 滋賀県大会
2012 京都府大会
2012 大阪府大会
2012 兵庫県大会
2012 奈良県大会
2012 和歌山県大会


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
12:48  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2012.08.20 (Mon)

定期演奏会の曲を探せ!

ある方からブログにコメントいただきまして、
定期演奏会の曲を探しています。

なにぶん、新しい曲が得意でないものですから、

こんなおもしろい曲あるよ~~~って方、

コメントいただけるとありがたいです!!

もちろん、古い曲でももちろんオケ。


・演奏会の第一部、4曲中の1~3曲目。
・聴き手がさらっと聴けて、きらきらしている感じ。
・ガッツリしてなくて、あまりバテないもの。
・4曲目は歌曲なので、歌曲はなしの方向で。(※追記)


まず、私から、

●オープング
・アルセナール J.ヴァン=デル=ロースト
・フラッシングウィンズ J.ヴァン=デル=ロースト
・コンサートマーチ「フライト」 C.T.スミス
・カウボーイ序曲 J.ウィリアムズ
・メリーゴーランド P.スパーク
・過去の課題曲とか

●2~3曲
・カレイドスコープ P.スパーク
・ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク
・ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム
・管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド
・歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 P.マスカーニ
・青い水平線 F.チェザリーニ
・アウェイデイ A.ゴーブ
・ワイルド・ナイツ! F.ティケリ
・Call of The Cossacks P.グレイアム
・Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 高橋伸哉
・キラキラ星変奏曲 天野正道
・三つのジャポニスム 真島俊夫
・森の贈り物 酒井格
・たなばた 酒井格
・スパークリング・ダイヤモンドダスト 飯島俊成
・祈りは翼となって 井澗昌樹
・元禄、飛鳥など 櫛田さんの和もの
・吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 伊藤康英

なんかベタですね・・・

あ、あと知っているかもしれませんし、演奏したかもしれませんが、

・陽はまた昇る P.スパーク
・東北地方の民謡によるコラージュ 櫛田てつ之扶

ですかね。
この2曲は楽譜を買うと印税などが震災復興支援に寄付されます。


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:14  |  吹奏楽etc.  |  CM(10)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。