--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.11.27 (Sun)

とにかく個人れんしゅうぅぅぅ

今週末、土曜日は16時まで、日曜日は午前のみの練習でした。

やっとテスト明けました。

いよいよアンコン戦闘モードですね・・・フフフッ。



金曜日に1時間ほど練習、そして土曜日ですので、

コンディションはとても悪かったと思いますが、

みんなよくがんばっていました。


今週も金8メインです。

とにかくある程度目処がつくまでは、金8にべったりです。

理由は・・・ナイショ、個人的なこだわりです。



曲をかえて1週間でテスト期間に入ってしまったので

今週末はとにかく個人練習です。


本番に向けて、週ごとの練習テンポを決め、各自が個人練習、パート練習で

確認してほしいことをメモにして渡しました。

特に目新しいことではなく、いつもいっていることを

改めて明示しただけなんですけどね。

テスト前はとにかく通すことに専念していたため

今週末は、基本に戻って「倍テンポ」から。

とにかく、

楽譜どおり吹くこと。

が今週のテーマです。


そして、「一人ずつ、全員チェックしおわるまで合奏はさせーん!」

ということで、吹けていそうなパートから順にチェック。

それ以外は、とにかく個人れんしゅうぅぅぅ。


私のチェックは、Tp1st , 2nd , Hr1stが各1時間半

これだけで土曜日が終わってしまった。。。

じつをいうと、土曜日は激しい偏頭痛でして、

私のパフォーマンスもかなり悪かったかと、申し訳ない↓


日曜日は作戦変更。

Tp1stとHr1st2人で、Hr 2ndを見てもらうことにしました。

土曜日に注意されたことを中心にしっかり確認するようにと。

こういうことを任せられるようになったのも、成長の証♪

その間にこちらはTbを2人まとめて。

若干フワフワしているところがある2人なので、すこしチェックを甘めにして

約1時間で終了。もう一回チェックする、というおみやげ付き。

『予想よりは』みんながんばっていたので、

「最後に1時間だけ合奏するぞーー」

とオフレをだしておき、30分程時間があったので

”強敵”のユーフォ、チューバをまとめてみることにしました。

が、

”強敵”はやはり”とんでもない強敵”でした・・・

とりあえず楽譜どおり吹けているか確認するだけ(スラー、スタッカート、リズム)

で10小節ほどしか進まなかった・・・

ん~~~~、それでも、ま、本人達はがんばっている(ん?)だよね。ふぅ。

フラット落とさず吹けるようになっただけましか。って、バカーー!!

「倍テンポ」だぞ!それで指が回らんって・・・あの、お気楽コンビめ!!



ラスト1時間は合奏。

といってもアホみたいに曲をバンバン吹けると思ったら大間違い。

まず、チューニング、ハーモニー練習

(ちょっとひどかったので、最低限の確認をしただけで40分)

はい、時間なくなってきたよ~。

続いて、歌。自分のパートを歌ってあわせる。

倍テンポだからねぇ、これで10分かかる。

しかもあやふやだったので2回ほど中断。

ハイ、ここでやっと曲の合奏なんですけど、時間が・・・

倍テンポで通そうと思ったんだけどね。

いろいろ考えて、明日からの練習テンポであわせてみた。


おぉーー、思ったよりスムーズじゃん♪

そう思わない??

急がばまわれ、時間が少なくなる程、基本に忠実に。

少しは実感できたんじゃないかな。


なかなかいい手ごたえだったと思う。

スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:21  |  部活動  |  CM(0)  |  Top↑

2011.11.23 (Wed)

第35回新潟県アンサンブルコンテスト 結果

第35回新潟県アンサンブルコンテスト 結果


[プログラムと結果]


・中学校部門 代表選考会(開催日:2011年12月18日)

代表

新潟市立山の下中学校 サクソフォーン4

燕市立小池中学校 木管打楽器8

十日町市立十日町中学校 金管打楽器8

妙高市立新井中学校 木管8

燕市立吉田中学校 管楽打楽器8

新潟市立関屋中学校 木管8

長岡市立東北中学校 フルート3

小千谷市立小千谷中学校 打楽器3

新潟市立坂井輪中学校 木管打楽器8



・中学校部門1 (開催日:2011年12月10~11日)

金・代表選考へ

南魚沼市立塩沢中 金管5

燕市立吉田中 管楽打楽器8

新潟市立西川中 木管5

燕市立吉田中 管楽打楽器8

新発田市立第一中 木管打楽器8



長岡市立越路中 管楽打楽器8
三条市立大崎中 金管打楽器7
長岡市立寺泊中 木管打楽器5
新発田市立第一中 金管8
南魚沼市立塩沢中 クラリネット4
長岡市立旭岡中 金管8
新潟市立中之口中 木管8
新潟市立西川中 金管5
長岡市立中之島中 管楽打楽器8
上越教育大学附属中 木管8
刈羽村立刈羽中 木管打楽器8
三条市立第二中 木管8
新潟市立横越中 管楽8
胎内市立黒川中 金管4
新潟市立南浜中 金管6
新潟市立二葉中 管楽打楽器8
長岡市立三島中 サクソフォーン3



燕市立分水中 木管8 , 上越市立直江津東中 木管6 , 柏崎市立西山中 管楽打楽器6 , 長岡市立越路中 管楽打楽器8 , 新発田市立本丸中 金管8 , 上越市立安塚中 打楽器3 , 新潟市立松浜中 金管打楽器8 , 糸魚川市立糸魚川中 木管6 , 刈羽村立刈羽中 金管打楽器7 , 長岡市立旭岡中 クラリネット3 , 上越市立板倉中 木管6 , 胎内市立黒川中 クラリネット3 , 加茂市立加茂中 木管8 , 新発田市立本丸中 木管8 , 柏崎市立松浜中 木管打楽器8 , 新潟市立松浜中 木管打楽器8 , 三条市立下田中 管楽6 , 胎内市立中条中 金管8 , 三条市立第二中 金管7 , 糸魚川市立糸魚川中 金管7 , 上越教育大学附属中 金管打楽器8 , 三条市立下田中 打楽器3 , 三条市立第四中 木管8 , 加茂市立加茂中 金管8 , 新潟市立中之口中 金管8 , 長岡市立三島中 管楽8 , 新潟市立横越中 打楽器4



三条市立大崎中 木管7 , 見附市立西中 金管打楽器8 , 新発田市立加治川中 木管打楽器7 , 湯沢町立湯沢中 管楽打楽器7 , 上越市立直江津東中 金管7 , 上越市立直江津中 木管6 , 見附市立西中 サクソフォーン4 , 三条市立第四中 金管打楽器8 , 上越市立安塚中 管楽5 , 柏崎市立松浜中 金管打楽器7 , 長岡市立寺泊中 金管5 , 上越市立直江津中 金管8 , 胎内市立中条中 木管8 , 燕市立分水中 金管6 , 長岡市立関原中 金管打楽器8 , 新発田市立加治川中 金管打楽器7 , 上越市立板倉中 金管6 , 長岡市立関原中 木管7



・中学校部門2 (開催日:2011年12月10~11日)

金・代表選考へ

新潟市立山の下中 クラリネット8

新潟市立上山中 管楽8

小千谷市立小千谷中 打楽器3

新潟市立関屋中 木管8

新潟市立山の下中 サクソフォーン4



阿賀野市立安田中 木管8
見附市立南中 木管8
長岡市立東中 木管8
南魚沼市立六日町中 金管8
田上町立田上中 木管8
新潟市立藤見中 木管8
上越市立城北中 木管3
新潟市立関屋中 金管8
上越市立城西中 クラリネット4
新潟市立内野中 木管8
上越市立城北中 金管6
新潟市立上山中 木管8
田上町立田上中 金管8
長岡市立東中 金管打楽器8
上越市立城東中 木管8
三条市立本成寺中 木管8
魚沼市立守門中 管楽打楽器8



上越市立頸城中 木管6 , 柏崎市立高柳中 管楽打楽器3 , 新潟市立大形中 金管4 , 小千谷市立小千谷中 木管打楽器8 , 小千谷市立東小千谷中 金管5 , 新潟市立下山中 木管5 , 小千谷市立東小千谷中 木管3 , 上越市立城西中 金管8 , 見附市立南中 金管6 , 柏崎市立瑞穂中 木管6 , 新潟市立内野中 金管8 , 新潟市立巻西中 フルート4 , 南魚沼市立六日町中 打楽器4 , 長岡市立西中 金管打楽器8 , 長岡市立南中 木管5 , 三条市立本成寺中 打楽器4 , 出雲崎町立出雲崎中 金管打楽器4 , 新潟市立巻東中 管楽打楽器7 , 新潟市立巻西中 金管8 , 新潟市立下山中 金管7 , 小千谷市立片貝中 管楽打楽器7 , 上越市立城東中 金管8 , 長岡市立北中 木管7 , 長岡市立南中 金管6 , 柏崎市立瑞穂中 金管6 , 出雲崎町立出雲崎中 管楽打楽器8 , 五泉市立川東中 管楽打楽器8 , 阿賀野市立安田中 金管打楽器7



新潟市立味方中 金管打楽器8 , 村上市立朝日中 管楽打楽器8 , 柏崎市立第一中 管楽6 , 新潟市立味方中 管楽打楽器8 , 魚沼市立守門中 管楽打楽器7 , 柏崎市立第二中 木管打楽器8 , 村上市立朝日中 管楽打楽器8 , 十日町市立松代中 管楽打楽器4 , 糸魚川市立糸魚川東中 管楽6 , 新潟市立藤見中 金管8 , 上越市立頸城中 金管8 , 長岡市立北中 金管5 , 柏崎市立第一中 金管打楽器6 , 糸魚川市立糸魚川東中 金管6 , 長岡市立西中 木管8 , 柏崎市立第二中 金管打楽器8 , 新潟市立大形中 木管打楽器6



・中学校部門3 (開催日:2011年12月10~11日)

金・代表選考へ

妙高市立新井中 木管8

妙高市立新井中 クラリネット4

十日町市立十日町中 金管打楽器8

新潟市立亀田西中 木管8

三条市立第三中 フルート3



長岡市立堤岡中 クラリネット3
見附市立今町中 金管打楽器8
三条市立第三中 金管8
新潟市立寄居中 木管8
新潟市立寄居中 金管8
十日町市立十日町中 木管6
長岡市立堤岡中 金管打楽器8
三条市立第一中 木管6
新潟市立鳥屋野中 クラリネット8
新潟市立岩室中 木管7
十日町市立南中 フルート3
五泉市立五泉北中 金管8
新潟市立岩室中 金管打楽器5
五泉市立五泉北中 木管8
上越市立春日中 サクソフォーン4
長岡市立刈谷田中 金管8
南魚沼市立五十沢中 金管5



新潟市立木崎中 金管3 , 十日町市立中条中 木管打楽器7 , 上越市立大潟町中 木管6 , 新潟市立木崎中 木管打楽器7 , 長岡市立秋葉中 木管打楽器7 , 三条市立第一中 金管8 , 長岡市立刈谷田中 木管7 , 見附市立今町中 木管7 , 新潟市立亀田西中 打楽器4 , 糸魚川市立能生中 金管8 , 柏崎市立南中 管楽打楽器8 , 新潟市立東新潟中 木管8 , 新発田市立豊浦中 木管8 , 新潟市立鳥屋野中 バリ・テューバ5 , 新潟市立潟東中 金管8 , 上越市立吉川中 金管打楽器7 , 十日町市立南中 金管5 , 上越市立吉川中 木管打楽器6 , 魚沼市立広神中 木管4 , 新潟市立潟東中 木管8 , 長岡市立秋葉中 金管5 , 新潟市立山潟中 管楽8 , 上越市立柿崎中 金管打楽器7 , 上越市立春日中 金管8 , 新潟市立白根北中 木管8



柏崎市立北条中 金管3 , 南魚沼市立五十沢中 木管3 , 新発田市立豊浦中 金管8 , 十日町市立中条中 管楽8 , 柏崎市立第五中 管楽7 , 十日町市立水沢中 木管8 , 新潟市立東石山中 金管8 , 柏崎市立北条中 木管打楽器5 , 新潟市立白根北中 金管打楽器8 , 南魚沼市立大和中 金管5 , 柏崎市立南中 管楽打楽器8 , 上越市立柿崎中 木管3 , 燕市立燕北中 木管6 , 魚沼市立広神中 金管6 , 上越市立大潟町中 金管打楽器7 , 燕市立燕北中 金管8 , 糸魚川市立能生中 木管7 , 十日町市立吉田中 木管6 , 新潟市立東石山中 木管8 , 南魚沼市立大和中 木管6



・中学校部門4 (開催日:2011年12月10~11日)

金・代表選考へ

新潟市立坂井輪中 金管8

新潟市立坂井輪中 木管打楽器8

燕市立小池中 木管打楽器8

五泉市立五泉中 木管8

長岡市立東北中 フルート3



新潟第一中 木管8
燕市立燕中 フルート5
糸魚川市立青海中 木管7
柏崎市立第三中 サクソフォーン3
新潟市立亀田中 クラリネット5
柏崎市立第三中 木管4
長岡市立東北中 サクソフォーン4
長岡市立与板中 サクソフォーン4
五泉市立五泉中 金管8
十日町市立松之山中 管楽打楽器8
妙高市立妙高中 管楽打楽器8
見附市立見附中 木管8
十日町市立中里中 木管打楽器7
新潟市立早通中 木管8
新潟第一中 金管8



新発田市立川東中 管楽打楽器7 , 長岡市立宮内中 木管打楽器8 , 妙高市立妙高高原中 サクソフォーン4 , 上越市立中郷中 木管8 , 三条市立栄中 打楽器3 , 燕市立燕中 金管8 , 新潟市立黒埼中 管楽打楽器8 , 上越市立三和中 金管打楽器8 , 聖籠町立聖籠中 木管5 , 十日町市立下条中 管楽打楽器8 , 糸魚川市立青海中 金管7 , 新潟市立早通中 金管8 , 柏崎市立鏡が沖中 金管8 , 新発田市立川東中 木管5 , 津南町立津南中 金管打楽器8 , 十日町市立川西中 管楽打楽器8 , 柏崎市立鏡が沖中 木管打楽器8 , 上越市立中郷中 金管8 , 新発田市立東中 打楽器5 , 柏崎市立東中 木管打楽器5 , 新発田市立東中 木管8 , 加茂市立須田中 管楽打楽器5 , 燕市立小池中 金管打楽器8 , 長岡市立与板中 金管8 , 聖籠町立聖籠中 金管5 , 長岡市立宮内中 金管8 , 加茂市立葵中 木管8 , 見附市立見附中 金管打楽器8 , 柏崎市立東中 金管5 , 魚沼市立小出中 木管打楽器6



上越市立三和中 木管6 , 津南町立津南中 木管打楽器5 , 妙高市立妙高高原中 金管8 , 三条市立栄中 管楽6 , 新潟市立月潟中 金管打楽器7 , 十日町市立中里中 金管8 , 新発田市立七葉中 金管打楽器8 , 新潟市立亀田中 管楽8 , 新潟市立月潟中 木管4 , 上越市立牧中 管楽6 , 加茂市立葵中 金管打楽器7 , 十日町市立松之山中 管楽打楽器5 , 南魚沼市立大巻中 管楽打楽器5 , 南魚沼市立大巻中 管楽打楽器5 , 新発田市立七葉中 木管打楽器8 , 魚沼市立小出中 金管打楽器6 , 妙高市立妙高中 管楽打楽器6



※以下、高等学校部門の情報については、新潟県高等学校文化連盟 吹奏楽専門部のサイトを参考にさせていただきました。


・高等学校部門 代表選考会(開催日:2011年12月18日)

代表

中越高等学校 木管8

東京学館新潟高等学校 クラリネット4

新潟明訓高等学校 フルート3

県立長岡向陵高等学校 フルート4

中越高等学校 金管8

新潟明訓高等学校 打楽器4



・高等学校部門1日目 (開催日:2011年11月16日)

金・代表選考へ

7 中越高 木管8 巡礼歌 人形浄瑠璃傾城阿波鳴門の物語による 松下 倫士
15 中越高 金管8 テルプシコーレより M.プレトリウス
27 新潟第一高 木管8 『四季』より「トロイカ」「収穫」  P.I.チャイコフスキー
30 新潟西高 木管7 プレリュード G.ガーシュウィン
33 新潟第一高 金管8 『高貴なる葡萄酒を讃えて』より「キャンティ」「シャンパン」 G.リチャーズ
34 新潟南高 サクソフォーン6 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ



10 六日町高 金管8 3つのダンス・エピソード Ⅰ、Ⅲ E.グレグソン
25 日本文理高 木管打楽器7 風のたわむれ Ⅰ 後藤 洋
35 巻高 管楽8 風変わりな美女 E.サティ
43 長岡商業高 クラリネット4 レボルーショナリオ(革命家) A.ピアソラ
44 長岡商業高 サクソフォーン4 陽炎の舞踏 八木澤 教司



1 六日町高 木管5 木管5のための6つのバガテルより Ⅰ、Ⅲ、Ⅵ G.リゲティ
2 日本文理高 金管8 ア・ラ・カルトより ラザーニャ・ヴェルディ スシ ハンガリアン・グーラッシュ! G.リチャーズ
5 新潟西高 金管3 聖ウベール組曲よりⅠ、Ⅴ、Ⅲ、Ⅳ J.F.ギャレ
9 柏崎高 フルート4 「夏山の一日」より Ⅰ.パストラール Ⅳ.ロンド E.ボザ
11 柏崎高 金管8 イントラーダ~金管八重奏のための~ 八木澤 教司
12 新潟青陵高 サクソフォーン3 のっぴきならない虹へ 福島 弘和
13 三条東高 サクソフォーン4 「サクソフォーン四重奏曲 第1番」よりⅠ.Ⅳ J.B.サンジュレー
14 長岡農業高 管楽6 舞曲集「テレプシコーレ」より M.プレトリウス
19 新潟中央高 木管4 夜の音楽のための3つの小品より 1.アンダンティーノ 2.アレグロ ヴィーヴォ E.ボザ
20 糸魚川高 打楽器3 饗応空間第1番 杉山 義隆
23 五泉高 木管6 スルピリド 福島 弘和
24 帝京長岡高 木管3 5つの小品より J..イベール 
26 佐渡高 フルート4 コロラトゥーラ 八木澤 教司
28 十日町総合高 管楽打楽器8 あやつり人形劇場 福島 弘和
31 新潟南高 金管8 「12の英雄的行進曲」より 1. 荘重 6. 愛情 10. 優雅 G.P.テレマン
32 新井高 木管3 落ち葉の舞う季節 渡部 哲哉
36 巻高 金管打楽器5 バガテル~トロンボーン4重奏と打楽器のために 山本 教生
37 加茂高 打楽器5 Fireworks(花火) 石毛 里佳
40 三条東高 クラリネット6 「弦楽四重奏曲」より 第1楽章 C.ドビュッシー
41 加茂高 サクソフォーン4 陽炎の舞踏 八木澤 教司
46 帝京長岡高 サクソフォーン3 ビリキーノ 白水 徹
47 糸魚川高 木管8 パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ



3 新井高 木管4 木管四重奏曲Ⅱ・Ⅲ J.フランセ
4 新潟東高 金管7 ガリアルダ O.レスピーギ
6 新潟向陽高 クラリネット5 ねがい 石毛 里佳
8 五泉高 金管7 イントラーダ ~金管八重奏のための~ 八木澤 教司
16 新潟中央高 金管7 金管七重奏のための“ティータイム” 橋 伸哉
17 村上桜ヶ丘高 金管8 ガーシュウィン・エアー G.ガーシュウィン
18 高志高 金管4 4声のカンツォン・ラ・スピリタータ G.ガブリエーリ
21 新潟向陽高 金管8 花柳の舞 渡部 哲哉
22 三条商業高 金管8 華円舞 福田 洋介
38 村上桜ヶ丘高 サクソフォーン5 サクソフォン5重奏のための舞楽「古都の彩」 渡部 哲哉
39 小千谷西高 木管4 4つのバガテル T.グレーヴス
42 佐渡高 クラリネット6 組曲「ドリー」より「子守歌」、「スペインの踊り」 G.フォーレ
45 三条商業高 木管6 「森のスケッチ」1のばらに寄す2リーマスおじさん E.マクダウエル

努力賞

29 新潟東高 木管3 「44の小品」より B.バルトーク


・高等学校部門2日目 (開催日:2011年11月17日)

金・代表選考へ

4 新潟明訓高 フルート3 グランド トリオ F.クーラウ
23 東京学館新潟高 金管8 「幻影」より I.切り裂かれた都市 小長谷 宗一
25 新潟明訓高 打楽器4 瞑想の時 ~4人の打楽器奏者のために 片岡 寛晶
31 長岡向陵高 フルート4 フィオリトゥーラ 八木澤 教司
37 新潟商業高 木管5 「木管5重奏のための3つの小品」よりⅠ,Ⅲ J.イベール
39 東京学館新潟高 クラリネット4 Clarinet Rhapsody D.ベネット



1 新津高 木管7 ソナタ第1番 D.ガッロ
2 新潟高 サクソフォーン4 グリムの古城 高橋 宏樹
5 長岡高 クラリネット4 「オーディションのための6つの小品」より J.M.ドゥファイ
17 新潟江南高 木管8 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ
21 新潟高 フルート3 小組曲第2番より「春の歌」、「泉」 A.アルビージ
29 新津高 打楽器4 水面に射す紅き影の波紋 山澤 洋之
32 新潟商業高 金管8 「ロンドンの小景」より 5.戦没者記念碑 6.ホース・ガーズ・パレード G.ラングフォード
41 分水高 木管3 詩曲Ⅱ 井澗 昌樹
43 長岡向陵高 金管8 てぃーちてぃーる~沖縄民踊による~ 福島 弘和



3 新発田南高 金管8 文明開化の鐘 高橋 宏樹
8 小千谷高 サクソフォーン3 スカーレット・ステップス 福田 洋介
10 加茂農林高 打楽器3 月迷宮/大神 山澤 洋之
12 柏崎総合高 木管3 三重奏曲より 2.マーチ 3.パヴァーヌ 7.フィナーレ P.ハーヴェイ
15 長岡高 打楽器4 エオリアン・カルテット 金田 真一
18 国際情報高 金管8 華麗なるヨーロッパより A.カンプラ
22 高田北城高 クラリネット4 楽天家に捧ぐ螺旋 Coba
24 小出高 金管6 タンゴ・ワルツ・ポルカ F.タレガ
26 万代高 金管打楽器8 歌劇「アベサロムとエラリ」よりバレエ Z.パリアシュヴィリ
27 新発田南高 木管8 巡礼歌 松下 倫士 
28 新潟江南高 フルート5 小さなソナタ   1 トッカーティナ 4 レチタティーヴォ 5 ロンディーノ H.G.アラース
30 高田北城高 打楽器5 バッカナール 八木澤 教司
38 柏崎常盤高 木管7 小組曲よりⅠ.マズルカ、小組曲よりⅢ.スケルツォ A.ボロディン
40 小千谷高 管楽打楽器8 夢への冒険 福島 弘和
42 高田商業高 管楽8 村にて M.ムソルグスキー
44 見附高 木管6 ダニー・ボーイ アイルランド民謡
45 三条高 打楽器4 花回廊 / 風龍 山澤 洋之



6 加茂農林高 クラリネット4 楽天家に捧ぐ螺旋 Coba
7 三条高 金管8 第7旋法によるカンツォーナ 第1 G.ガブリエリ
9 巻総合高 管楽5 「子どものアルバム」より 朝のお祈り、ポルカ、ワルツ P.I.チャイコフスキー
11 見附高 金管5 フォスター・ラプソディ 鈴木 英史
13 村上高 金管5 ミューズへのマドリガル A.ルーセル
14 村上高 木管7 「ベルガマスク組曲」より プレリュード C.ドビュッシー
16 新発田商業高 フルート3 碧い月の神話ⅠⅡⅢ 石毛 里佳
19 柏崎総合高 金管7 金管七重奏のための”ティータイム” 高橋 伸哉
20 国際情報高 木管打楽器5 ボッケリーニのメヌエット L.ボッケリーニ
33 万代高 木管7 プレリュード Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ G.ガーシュイン
34 柏崎常盤高 金管7 金管七重奏のための“ティー・タイム” 高橋 伸哉
35 新発田商業高 クラリネット6 古風なるメヌエット J.M.ラヴェル
36 小出高 木管7 ディヴェルティメント第2番第4楽章 L.ヴィネル
46 八海高 管楽6 3つの小品 飯島 俊成



・大学部門 (開催日:2011年12月18日)

銀・代表

上越教育大学吹奏楽団 木管5



・職場・一般部門 (開催日:2011年12月18日)

金・代表

三条市吹奏楽団 クラリネット6

新潟ウインドオーケストラ フルート4

新潟ウインドオーケストラ クラリネット4



糸魚川吹奏楽団 木管3



楽団うちの大学 木管5 , フルートアンサンブルミラージュ フルート3 , 魚沼吹奏楽団 トランペット4



三条市吹奏楽団 金管6



その他(支部・全国・他部門)の結果はこちら
アンサンブルコンテスト関連記事一覧


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:23  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(4)  |  Top↑

2011.11.22 (Tue)

第35回埼玉県アンサンブルコンテスト 地区予選 結果

第35回埼玉県アンサンブルコンテスト 地区予選 結果


-----中学校東部地区-----

1日目 (開催日:2011年11月5日)

金・代表

久喜市立久喜東中 木管8
越谷市立北中 金管8
白岡町立白岡中 金管8
春日部市立飯沼中 木管8
越谷市立北中 木管8



白岡町立白岡中 木管8 , 久喜市立太東中 金管8 , 久喜市立久喜東中 金管7 , 蓮田市立蓮田中 金管6 , 春日部市立飯沼中 金管打楽器8 , 白岡町立篠津中 クラリネット4 , 白岡町立南中 金管8



白岡町立篠津中 打楽器4 , 草加市立栄中 木管8 , 蓮田市立蓮田中 木管5 , 白岡町立南中 木管8 , 羽生市立東中 木管8 , 羽生市立南中 金管6


2日目 (開催日:2011年11月13日)

金・代表

蓮田市立黒浜西中 木管8
松伏町立松伏第二中 クラリネット4
松伏町立松伏第二中 管打楽器8
草加市立花栗中 打楽器6
蓮田市立黒浜西中 金管7
草加市立谷塚中 木管打楽器8



春日部市立豊春中 管打楽器8



八潮市立八潮中 管打楽器7 , 草加市立瀬崎中 管打楽器8 , 三郷市立前川中 金管6 , 春日部市立春日部中 クラリネット4 , 春日部市立豊野中 金管8 , 春日部市立豊春中 管打楽器8 , 越谷市立大相模中 金管8 , 越谷市立富士中 フルート3



春日部市立大増中 打楽器3 , 草加市立瀬崎中 打楽器7 , 越谷市立東中 木管8 , 草加市立谷塚中 金管8 , 春日部市立葛飾中 クラリネット3 , 八潮市立八潮中 サックス4 , 越谷市立千間台中 金管8 , 春日部市立東中 クラリネット5


3日目 (開催日:2011年11月14日)

金・代表

春日部共栄中 打楽器4
春日部市立大沼中 金管8
久喜市立久喜南中 打楽器7
三郷市立早稲田中 金管7
久喜市立久喜中 クラリネット5
久喜市立菖蒲中 管楽8

font style="background-color:#C0C0C0">銀

三郷市立早稲田中 木管8 , 久喜市立久喜南中 サックス4 , 春日部市立大沼中 クラリネット8 , 春日部共栄中 サックス4 , 草加市立川柳中 金管6 , 八潮市立潮止中 管打楽器6 , 草加市立川柳中 クラリネット5 , 久喜市立菖蒲中 クラリネット6 , 越谷市立平方中 木管6



久喜市立久喜中 金管8 , 越谷市立大袋中 金管5 , 草加市立草加中 金管打楽器8 , 蓮田市立蓮田南中 サックス5 , 越谷市立西中 管楽8 , 杉戸町立杉戸中 サックス4 , 久喜市立鷲宮西中 管打楽器8


-----中学校西部地区-----

1日目 (開催日:2011年11月13日)

金・代表

所沢市立狭山ヶ丘中 打楽器5
富士見市立東中 木管7
坂戸市立住吉中 打楽器6
所沢市立上山口中 金管8
狭山市立入間中 管打楽器8
東松山市立東中 金管8



所沢市立上山口中 木管6 , 大妻嵐山中 クラリネット4 , 所沢市立小手指中 金管5 , 東松山市立東中 木管8 , 狭山市立入間野中 管打楽器8 , 坂戸市立住吉中 木管7 , 東松山市立南中 木管3 , 所沢市立向陽中 フルート3 , 所沢市立狭山ヶ丘中 クラリネット4



日高市立高麗川中 管打楽器8 , 川越市立大東中 木管7 , 川越市立霞ヶ関中 木管打楽器8 , 所沢市立美原中 金管5 , ふじみ野市立大井西中 金管7


2日目 (開催日:2011年11月14日)

金・代表

川越市立高階中 打楽器4
飯能市立加治中 金管8
吉見町立吉見中 打楽器8
川越市立霞ヶ関東中 木管3
飯能市立加治中 木管4
川越市立高階中 フルート4



星野学園中 フルート5 , 吉見町立吉見中 金管8 , 所沢市立柳瀬中 木管3



入間市立東町中 打楽器4 , 飯能市立美杉台中 管打楽器8 , 所沢市立柳瀬中 管打楽器8 , 新座市立第二中 フルート5 , 坂戸市立坂戸中 クラリネット4 , 富士見市立水谷中 管打楽器8 , 狭山市立西中 木管7 , 新座市立第二中 金管7 , 坂戸市立坂戸中 サックス4



川越市立野田中 木管6 , 川越市立霞ヶ関東中 サックス4 , 川越市立野田中 金管4 , 鶴ヶ島市立藤中 木管4 , 川越市立寺尾中 木管4


3日目 (開催日:2011年11月15日)

金・代表

川越市立城南中 打楽器7
東松山市立松山中 木管8
志木市立志木中 金管8
東松山市立松山中 打楽器7
川越市立鯨井中 木管打楽器7
志木市立志木中 サックス4
朝霞市立朝霞第五中 金管8



朝霞市立朝霞第五中 木管打楽器8 , 狭山市立東中 木管8



狭山市立山王中 打楽器5 , 川越市立鯨井中 クラリネット4 , 所沢市立所沢中 木管8 , 滑川町立滑川中 木管打楽器7 , 狭山市立東中 金管打楽器8 , 川越市立富士見中 クラリネット4 , 飯能市立飯能西中 木管6 , 狭山市立山王中 サックス4 , 川島町立西中 クラリネット4 , 入間市立野田中 金管打楽器8



富士見市立西中 木管7 , 西武文理中 金管7 , 川越市立城南中 金管8 , 所沢市立山口中 木管7 , 川越市立富士見中 サックス4 , 川越市立大東西中 クラリネット4


4日目 (開催日:2011年11月16日)

金・代表

狭山市立堀兼中 打楽器8
飯能市立飯能第一中 フルート3
飯能市立飯能第一中 木管8
新座市立第六中 サックス5
坂戸市立浅羽野中 木管打楽器8
ふじみ野市立福岡中 サックス4



ふじみ野市立福岡中 クラリネット3 , 狭山市立堀兼中 金管8



新座市立第六中 トロンボーン4 , 新座市立第三中 クラリネット4 , 坂戸市立浅羽野中 金管8 , 朝霞市立朝霞第四中 木管6 , 狭山市立中央中 木管打楽器7 , 川越市立東中 金管打楽器8 , 新座市立第三中 金管8 , 立教新座中 金管8



朝霞市立朝霞第四中 打楽器4 , 新座市立新座中 金管8 , 鶴ヶ島市立鶴ヶ島中 管楽8 , ふじみ野市立花の木中 木管5 , 新座市立第五中 クラリネット5 , 新座市立新座中 木管8


-----中学校南部・北部地区-----

1日目 (開催日:2011年11月5日)

金・代表

さいたま市立三室中 金管5
さいたま市立木崎中 金管8
上尾市立大石中 打楽器6
川口市立幸並中 フルート3
さいたま市立内谷中 金管8



伊奈町立伊奈中 金管8 , 戸田市立喜沢中 打楽器4 , さいたま市立原山中 木管5 , 戸田市立新曽中 管楽8 , さいたま市立植竹中 フルート3 , 伊奈町立伊奈中 クラリネット4



さいたま市立内谷中 木管8 , 桶川市立桶川中 管打楽器8 , さいたま市立城北中 金管8 , 川口市立南中 木管8 , さいたま市立馬宮中 金管8 , 川口市立幸並中 金管8 , 上尾市立大石中 クラリネット5 , さいたま市立植竹中 金管6


2日目 (開催日:2011年11月6日)

金・代表

さいたま市立岸中 クラリネット5
さいたま市立岸中 金管5
伊奈町立南中 木管8
さいたま市立宮原中 フルート5
さいたま市立宮原中 クラリネット4



さいたま市立春野中 打楽器5 , さいたま市立春野中 クラリネット5 , さいたま市立与野西中 金管打楽器7 , 川口市立戸塚西中 サックス4 , 川口市立上青木中 木管8 , 川口市立青木中 木管打楽器7 , 川口市立上青木中 金管8



さいたま市立土合中A 管打楽器8 , 川口市立戸塚西中 管楽7 , 戸田市立美笹中 管楽6 , 伊奈町立南中 金管8 , 埼玉大学教育学部附属中 木管8 , さいたま市立本太中 フルート4


3日目 (開催日:2011年11月12日)

金・代表

上尾市立上尾中 木管8
桶川市立桶川東中 管打楽器8
戸田市立戸田中 木管4
桶川市立桶川東中 管楽8
さいたま市立田島中 木管8



美里町立美里中 管楽8



さいたま市立白幡中 打楽器5 , 深谷市立深谷中 木管8 , 上尾市立上尾中 金管8 , さいたま市立大久保中 管打楽器8 , さいたま市立大谷場中 木管8 , 本庄市立本庄東中 木管8



上尾市立西中 打楽器3 , さいたま市立植水中 打楽器4 , さいたま市立田島中 金管7 , 上尾市立西中 木管6 , さいたま市立八王子中 金管7 , 戸田市立戸田中 金管7


4日目 (開催日:2011年11月14日)

金・代表

川口市立芝東中 打楽器5
伊奈学園中 管楽8
北本市立東中 フルート3
川口市立芝東中 木管8
北本市立北本中 サックス3
伊奈学園中 木管8



熊谷市立富士見中 木管8 , 川口市立戸塚中 木管打楽器8



川口市立東中 木管打楽器8 , さいたま市立大宮八幡中 木管8 , 川口市立戸塚中 金管8 , さいたま市立桜木中 金管打楽器7 , 熊谷市立富士見中 金管8 , さいたま市立第二東中 金管8 , さいたま市立大宮八幡中 金管打楽器8 , さいたま市立桜木中 木管打楽器8



さいたま市立第二東中 打楽器5 , 川口市立東中 金管8 , 北本市立東中 金管8 , 川口市立十二月田中 金管打楽器7 , さいたま市立大原中 管楽7 , 川口市立十二月田中 木管4 , さいたま市立柏陽中 木管6 , さいたま市立片柳中 木管打楽器8


5日目 (開催日:2011年11月19日)

金・代表

川口市立芝中A 管打楽器8
さいたま市立常盤中 金管8
上里町立上里中 木管7
本庄市立本庄西中 金管8
川口市立北中 金管8
川口市立北中 木管8



さいたま市立大宮北中 打楽器4 , 川口市立元郷中 木管打楽器8



上里町立上里北中 打楽器5 , 川口市立芝中 B 管打楽器8 , 上里町立上里中 金管8 , さいたま市立宮前中 木管8 , 深谷市立南中 フルート3 , 深谷市立南中 管打楽器8 , 川口市立領家中 金管8 , 川口市立領家中 木管7



川口市立元郷中 金管打楽器7 , 本庄市立本庄西中 木管8 , さいたま市立与野南中 木管8 , さいたま市立大宮北中 クラリネット5 , 蕨市立第二中 金管打楽器8 , 上里町立上里北中 サックス4


6日目 (開催日:2011年11月27日)

金・代表

さいたま市立美園中 金管7
川口市立神根中 木管8
埼玉栄中 木管4
寄居町立寄居中 管楽7
さいたま市立土屋中 木管7
さいたま市立大宮南中 金管3



埼玉栄中 打楽器4 , さいたま市立大宮南中 クラリネット4



上尾市立上平中 クラリネット6 , さいたま市立大谷口中 木管8 , 本庄市立児玉中 打楽器5 , 川口市立仲町中 木管8 , 川口市立神根中 金管打楽器8 , さいたま市立三橋中 金管5 , 横瀬町立横瀬中 木管3



さいたま市立土屋中 打楽器3 , 蕨市立東中 クラリネット4 , さいたま市立三橋中 木管4 , 上尾市立東中 木管3 , 鴻巣市立鴻巣中 金管8 , 横瀬町立横瀬中 管楽7 , さいたま市立大谷口中 金管打楽器6



-----高等学校の部-----

1日目 (開催日:2011年11月12日)

金・代表

狭山ヶ丘高 打楽器8
松伏高 打楽器8
松山女子高 木管3
川口北高 サックス4
越ヶ谷高 打楽器3
松伏子サックス4
大宮光陵高 金管8

銀・代表

星野高 打楽器7
立教新座高 サックス3
星野高 金管8



立教新座高 クラリネット4 , 本庄第一高 クラリネット4 , 川口北高 金管8 , 春日部女子高 打楽器8 , 春日部高 サックス5 , 市立川口総合高 サックス4



越ヶ谷高 サックス5 , 大宮光陵高 サックス6 , 滑川総合高 クラリネット8 , 不動岡高 金管5 , 淑徳与野高 フルート4 , 所沢中央高 金管6


2日目 (開催日:2011年11月14日)

金・代表

所沢北高 打楽器7
松山女子高 サックス4
花咲徳栄高 クラリネット8
蕨高 クラリネット4
本庄第一高 金管8
川越南高 フルート3
花咲徳栄高 金管8

銀・代表

狭山ヶ丘高 サックス4
坂戸西高 打楽器3
所沢北高 フルート3



庄和高 打楽器4 , 越谷総合技術高 打楽器7 , 蕨高 サックス4 , 浦和学院高 クラリネット8 , 滑川総合高 打楽器5 , 坂戸西高 フルート3 , 越谷北高 管楽8



山村国際高 打楽器4 , 浦和学院高 管打楽器8 , 松山高 サックス4 , 草加南高 打楽器5 , 川口高 金管8 , 川越南高 金管3 , 市立浦和南高 金管6 , 山村国際高 サックス4


3日目 (開催日:2011年11月19日)

金・代表

伊奈学園総合高 金管8
伊奈学園総合高 クラリネット4
和光国際高 クラリネット8
三郷北高 打楽器6
和光国際高 打楽器6
不動岡高 クラリネット3
春日部東高 クラリネット4
所沢高 クラリネット3

銀・代表

埼玉栄高 クラリネット4
本庄高 打楽器5
所沢西高 クラリネット8



川越高 打楽器5 , 熊谷女子高 打楽器5 , 市立大宮北高 打楽器7 , 埼玉平成高 ホルン4 , 市立大宮北高 サックス3



上尾高 打楽器5 , 熊谷女子高 サックス5 , 浦和東高 金管8 , 杉戸高 木管8 , 早稲田大学本庄高 金管5 , 岩槻高 フルート4 , 川越高 木管5


4日目 (開催日:2011年11月20日)

金・代表

芸術総合高 打楽器6
埼玉栄高 打楽器8
春日部共栄高 木管6
越谷西高 打楽器8
春日部共栄高 クラリネット4
市立浦和高 クラリネット4
昌平高 サックス4

銀・代表

川越女子高 クラリネット8
春日部東高 フルート4
本庄高 サックス4



芸術総合高 管打楽器8 , 上尾高 木管7 , 川越女子高 サックス4 , 市立浦和高 打楽器6 , 久喜高 クラリネット8 , 大宮開成高 サックス4



浦和北高 打楽器7 , 久喜高 打楽器7 , 三郷北高 トロンボーン4 , 川越西高 フルート3 , 入間向陽高 クラリネット6 , 所沢西高 サックス4 , 岩槻高 金管5 , 所沢高 金管8



アンサンブルコンテスト 記事一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:58  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑

2011.11.22 (Tue)

第35回神奈川県アンサンブルコンテスト 地区予選 結果

第35回神奈川県アンサンブルコンテスト 地区予選 結果



-----第12回横浜アンサンブルコンテスト-----

小学校部門 (開催日:2011年11月20日)

金・代表

立野 金管8
立野 金管8



下野谷 金管8



下野谷 金管打楽器8


中学校部門(本選) (開催日:2011年11月20日)

金・代表

東鴨居 打楽器3
境木 サクソフォーン4
田奈 サクソフォーン4
金沢 サクソフォーン3
仲尾台 クラリネット4
中田 クラリネット3
田奈 木管弦8
あかね台 木管弦8
境木 木管弦8
本郷 木管3
平戸 ユーフォ・テューバ4
万騎が原 金打楽器8
奈良 金管8
本郷 金管8
田奈 金管8
丸山台 金管8
境木 金管8
奈良 管弦8
万騎が原 管楽8



本郷 クラリネット4 , 仲尾台 フルート4



中山 打楽器4 , 新井 打楽器3 , 都田 打楽器3 , 六角橋 サクソフォーン4 , 野庭 クラリネット5 , 市が尾 クラリネット4 , 谷本 クラリネット4 , 保土ヶ谷 クラリネット4 , 松本 クラリネット3 , 谷本 フルート4 , あかね台 フルート3 , 万騎が原 木管弦8 , 上永谷 木管8 , 平戸 木管3 , 末吉 木管3 , 東鴨居 金管8 , 本牧 金管6



原 打楽器5 , 桐蔭 サクソフォーン5 , 大綱 クラリネット3 , 東鴨居 木管打楽器8 , 南希望ヶ丘 木管弦8 , 中田 木管5 , 深谷 木管3 , 若葉台 ユーフォ・テューバ4 , 共進 金管8 , 日吉台 管打楽器8


中学校部門(予選) (開催日:2011年11月3,5,6日)

優秀・代表

原 打楽器5 , 都田 打楽器3 , 桐蔭 サキソフォーン5 , 田奈 サキソフォーン4 , 六角橋 サキソフォーン4 , 仲尾台 クラリネット4 , 保土ヶ谷 クラリネット4 , 大綱 クラリネット3 , 谷本 フルート4 , 田奈 木管弦8 , 本郷 木管3 , 若葉台 バリテューバ4 , 万騎が原 金管打楽器8 , 田奈 金管8 , 丸山台 金管8 , 日吉台 管打楽器8 , 新井 打楽器3 , 金沢 サキソフォーン3 , 谷本 クラリネット4 , 中田 クラリネット3 , 仲尾台 フルート4 , あかね台 フルート3 , 東鴨居 木管打楽器8 , 南希望が丘 木管弦8 , あかね台 木管弦8 , 深谷 木管3 , 平戸 バリテューバ4 , 東鴨居 金管8 , 奈良 金管8 , 境木 金管8 , 本牧 金管6 , 奈良 管弦8 , 中山 打楽器4 , 東鴨居 打楽器3 , 境木 サキソフォーン4 , 野庭 クラリネット5 , 本郷 クラリネット4 , 市ヶ尾 クラリネット4 , 松本 クラリネット3 , 境木 木管弦8 , 万騎が原 木管弦8 , 上永谷 木管8 , 中田 木管5 , 平戸 木管3 , 末吉 木管3 , 本郷 金管8 , 共進 金管8 , 万騎が原 管楽8

優秀

潮田 打楽器4 , 末吉 サキソフォーン4 , いずみ野 サキソフォーン3 , 金沢 クラリネット5 , 上の宮 クラリネット3 , 飯島 木管打楽器8 , 山手学院 木管弦8 , 南希望が丘 木管5 , 下瀬谷 木管4 , 六角橋 金管8 , あざみ野 金管8 , 上の宮 金管8 , 芹が谷 金管6 , 永田 管楽7 , 奈良 打楽器4 , 都田 サキソフォーン6 , 十日市場 サキソフォーン4 , 富士見学園 サキソフォーン4 , あざみ野 サキソフォーン4 , 東山田 クラリネット5 , 中川 クラリネット4 , いずみ野 クラリネット3 , 上永谷 フルート3 , 旭 金管打楽器6 , あかね台 金管8 , 都田 金管8 , 戸塚 金管8 , 金沢 金管7 , 旭 管打楽器8 , 橘 打楽器6 , 平戸 打楽器4 , 新井 サキソフォーン4 , 芹が谷 サキソフォーン3 , 戸塚 クラリネット8 , 日野南 クラリネット6 , 戸塚 フルート3 , 寺尾 木管打楽器8 , 公文国際 木管6 , 横浜国大附属 トランペット3 , 潮田 金管B8 , 六浦 金管8 , 末吉 金管8

優良

新田 打楽器7 , 上飯田 打楽器4 , 保土ヶ谷 サキソフォーン6 , 市ヶ尾 サキソフォーン5 , 浜 サキソフォーン4 , 丸山台 クラリネット8 , 錦台 クラリネット5 , 鴨志田 クラリネット5 , 早渕 クラリネット4 , 芹が谷 フルート4 , 鴨志田 フルート3 , 市ヶ尾 フルート3 , 緑が丘 木管8 , 平楽 木管8 , 上飯田 木管7 , 新田 木管6 , 本牧 木管6 , 宮田 木管4 , 桐蔭 ホルン4 , 平楽 金管打楽器8 , 潮田 金管A8 , 新田 金管8 , 上飯田 金管8 , 早渕 金管8 , 山手学院 金管8 , 日吉台 金管6 , 森 金管5 , 原 金管5 , いずみ野 管打楽器8 , 平楽 管打楽器6 , 日吉台 管弦8 , 神奈川 管楽8 , 中川 打楽器6 , 鴨居 打楽器4 , 本牧 打楽器4 , 日限山 サキソフォーン5 , 丸山台 サキソフォーン4 , 東永谷 クラリネット6 , 日限山 クラリネット5 , 洋光台第一 クラリネット5 , 菅田 クラリネット4 , 東永谷 木管打楽器6 , 深谷 木管弦7 , 旭 木管8 , 小山台 木管6 , 森 木管6 , 鴨居 木管5 , 舞岡 木管4 , 新井 木管4 , あざみ野 木管3 , 共進 ホルン3 , 若葉台 トロンボーン3 , 保土ヶ谷 金管8 , 南希望が丘 金管8 , 谷本 金管6 , 東永谷 金管6 , 富岡東 金管5 , 日野南 金管5 , 緑が丘 管打楽器7 , 青葉台 管打楽器6 , 菅田 管楽8 , 青葉台 管楽6 , 横浜隼人 管楽5 , 原 サキソフォーン弦7 , 六浦 サキソフォーン5 , 大綱 サキソフォーン4 , 上の宮 サキソフォーン4 , 岩井原 クラリネット5 , 六浦 クラリネット4 , 六角橋 クラリネット4 , 横浜国大附属 クラリネット3 , 岩井原 フルート4 , 日限山 フルート3 , 富岡東 木管打楽器6 , 永田 木管弦5 , 名瀬 木管7 , 港南台一 木管4 , 日野南 木管4 , 中田 トロンボーン3 , 小山台 金管弦打楽器8 , 菅田 金管打楽器6 , 鴨居 金管8 , 飯島 金管8 , 岩井原 金管8 , 今宿 金管8 , 寺尾 金管8 , 中川 金管6 , 港南台一 金管6 , 名瀬 金管5 , 下瀬谷 金管5 , 深谷 金管4 , 小山台 管打楽器8 , 永田 管打楽器7 , 横浜国大附属 管打楽器5 , 共進 管楽8


高等学校の部 (開催日:2011年11月26日)

金・代表

横浜富士見丘学園 打楽器5
横浜翠嵐 打楽器3
戸塚 サキソフォーン4
横浜創英 サキソフォーン4
横浜創英 クラリネット4
横浜緑ヶ丘 木管6
川和 木管3
光陵 管打楽器8
横浜商業 管楽6
戸塚 クラリネット8
南 クラリネット6
港北 木管4
横浜南陵 トロンボーン3
横浜商業 金管8
横浜緑ヶ丘 金管8
戸塚 金管8



港北 サキソフォーン4 , 横浜緑ヶ丘 サキソフォーン4 , 東 クラリネット4 , 横浜平沼 フルート4 , 山手学院 フルート3 , 柏陽 木管6 , 横浜清風 木管3 , 横浜平沼 木管3 , 柏陽 金管8 , 希望ヶ丘 金管8 , 桜丘 金管7 , 横浜創学館 金管3 , 神奈川総合 管楽8 , 希望ヶ丘 打楽器5 , 山手学院 打楽器4 , 神奈川総合 打楽器3 , 霧が丘 クラリネット6 , 公文国際学園 クラリネット4 , 東 フルート3 , 金井 木管3 , 川和 金管8



横浜緑園総合 打楽器4 , 神奈川学園 打楽器4 , 南 打楽器4 , 元石川 打楽器3 , 希望ヶ丘 サキソフォーン6 , 東 サキソフォーン5 , 横浜富士見丘学園 サキソフォーン3 , みなと総合 クラリネット6 , 鶴見 クラリネット5 , 新栄 クラリネット4 , 横浜平沼 クラリネット4 , 横浜商業 フルート4 , 新羽 木管5 , サレジオ学院 木管3 , 川和 バリ・テューバ4 , 光陵 金管8 , 山手学院 金管8 , 神奈川学園 金管8 , 荏田 金管5 , 氷取沢 金管4 , 横浜創学館 管楽6 , 鶴見 打楽器5 , 横浜南陵 打楽器5 , 荏田 サキソフォーン5 , 柏陽 サキソフォーン4 , 光陵 サキソフォーン4 , 横浜商科大学 サキソフォーン4 , 横浜南陵 サキソフォーン4 , 荏田 クラリネット7 , 法政大学女子 クラリネット5 , 横浜緑園総合 クラリネット4 , 港北 フルート4 , 元石川 木管弦8 , 神奈川学園 木管弦8 , 森村学園 トロンボーン4 , 横浜清風 金管8 , 横浜富士見丘学園 金管7 , みなと総合 金管5 , 桐蔭学園 金管5 , 横浜創学館 管打楽器8



横浜清陵総合 打楽器5 , みなと総合 打楽器4 , サレジオ学院 サキソフォーン5 , 公文国際学園 サキソフォーン4 , 聖光学院 クラリネット8 , 日本大学 クラリネット5 , 横浜女学院 クラリネット4 , 関東学院六浦 フルート3 , 横浜女学院 木管8 , 霧が丘 木管5 , 法政大学女子 木管5 , 舞岡 木管3 , サレジオ学院 ホルン4 , 元石川 金管8 , 岸根 金管打楽器7 , 横浜清陵総合 金管6 , 南 金管6 , 市ヶ尾 金管5 , 浅野 金管5 , 金井 金管3 , 横浜清風 打楽器5 , 関東学院六浦 サキソフォーン4 , 横浜翠嵐 クラリネット4 , 岸根 クラリネット4 , 横浜清陵総合 木管6 , 横浜桜陽 木管6 , 関東学院六浦 木管5 , 桐蔭学園 木管5 , 桐蔭学園 木管3 , 横浜商科大学 金管8 , 横浜女学院 金管8 , 舞岡 金管弦打楽器6 , 新羽 金管6 , 橘学苑 管打楽器6 , 捜真女学校 管楽6



-----第12回川崎アンサンブルコンテスト-----

小学校部門 (開催日:2011年11月6日)

金・代表

南野川A 金管打楽器8
南野川B 金管打楽器8
南野川C 金管8



千代ヶ丘A 金管打楽器8



千代ヶ丘B 金管8 , 千代ヶ丘C 金管8


中学校部門 (開催日:2011年11月5日)

金・代表

長沢 打楽器3
宮前平 金管6
高津 金管5
南菅 金管3
白鳥 サキソフォーン5
東高津 サキソフォーン4
稲田 木管8
東高津 フルート3
東橘 クラリネット8



塚越 打楽器5 , 宮前平 打楽器4 , 生田 打楽器4 , 西生田 金管8 , 西中原 サキソフォーン5 , 宮前平 サキソフォーン4 , 柿生 サキソフォーン4 , 南生田 サキソフォーン4 , 長沢 木管8 , 東橘 フルート4 , 西生田 フルート4 , 南生田 クラリネット8 , 中野島 クラリネット5 , 高津 クラリネット5 , 枡形 クラリネット4 , 平間 クラリネット3



麻生 打楽器4 , 菅生 打楽器3 , 今井 打楽器3 , 南菅 打楽器3 , 高津 打楽器3 , 東橘 金管8 , 稲田 金管8 , 野川 金管8 , 塚越 金管8 , 中野島 金管8 , 南河原 管打8 , 王禅寺中央 混合8 , 金程 トランペット5 , 有馬 サキソフォーン4 , 臨港 サキソフォーン4 , 向丘 サキソフォーン3 , 塚越 木管3 , 西中原 木管5 , 生田 木管6 , 平間 木管8 , 中野島 フルート4 , 宮内 フルート3 , 野川 フルート3 , 東高津 クラリネット8 , 稲田 クラリネット6 , 渡田 クラリネット6 , 西中原 クラリネット5 , 西生田 クラリネット4 , 臨港 クラリネット4 , 南河原 クラリネット4 , 臨港 クラリネット3



渡田 打楽器4 , 川中島 打楽器4 , 南生田 打楽器4 , 宮内 打楽器3 , 有馬 金管8 , 平間 金管8 , 川中島 金管8 , 富士見 金管8 , 枡形 金管7 , 麻生 金管7 , 長沢 金管6 , 生田 金管5 , 宮内 金管5 , 渡田 金管5 , 枡形 サキソフォーン4 , 菅生 サキソフォーン3 , 南菅 サキソフォーン3 , 橘 木管3 , 川中島 木管6 , 富士見 フルート4 , 大師 フルート3 , 大師 クラリネット5 , 菅生 クラリネット5 , 金程 クラリネット4 , 富士見 クラリネット4


高等学校部門 (開催日:2011年11月6日)

金・代表

高津 打楽器8
法政二 打楽器7
川崎北 トラペット5
川崎北 木管8
日女大附 フルート7



橘 打楽器7 , 菅 金管4 , 川崎北 バリテューバ4 , 橘 サキソフォーン4 , 多摩 サキソフォーン4 , 桐光学園 サキソフォーン4



桐光学園 打楽器8 , 生田 打楽器5 , 生田 金管8 , 桐光学園 金管8 , 法政二 金管5 , 川崎 管打楽器8 , 高津 サキソフォーン4 , 橘 DR4 , 日女大附 クラリネット8 , 高津 クラリネット5 , 多摩 フルート4



多摩 金管8 , 日女大附 金管8 , 麻生 管打楽器8 , 麻生 木管4 , 生田 木管3 , 法政二 サキソフォーン4 , 洗足学園 クラリネット5 , 菅 クラリネット3 , 洗足学園 フルート5



-----第12回相模原アンサンブルコンテスト-----

小学校部門 (開催日:2011年11月5日)

金・代表

谷口台 フルート3
谷口台 クラリネット5
谷口台 木管8
共和 金管8



共和 打楽器4 , 上溝 フルート3 , 共和 木管7 , 上溝 金管5


中学校部門 (開催日:2011年11月6日)

金・代表

東海大学付属相模中等部 フルート3
共和 打楽器4
東海大学付属相模中等部 打楽器5
相陽 打楽器6
相陽 金管8



大野北 フルート4 , 小山 フルート3 , 大野南 サキソフォーン5 , 小山 サキソフォーン3 , 上溝南 打楽器4 , 谷口 打楽器4 , 相陽 木管8 , 上溝南 木管5 , 東海大学付属相模中等部 金管5



上溝南 フルート4 , 大沢 フルート3 , 旭 サキソフォーン6 , 内出 サキソフォーン4 , 由野台 サキソフォーン4 , 相模女子大学中学部 サキソフォーン3 , 上溝 打楽器3 , 大沢 打楽器4 , 新町 打楽器5 , 大野北 クラリネット8 , 新町 クラリネット・弦7 , 谷口 クラリネット6 , 内出 木管8 , 上溝 木管8 , 小山 金管8 , 相武台 金管8 , 上溝 金管8 , 大野南 金管6 , 大沢 金管5



共和 フルート5 , 旭 フルート4 , 相武台 サキソフォーン4 , 相武台 クラリネット5 , 新町 金管8 , 共和 金管8 , 内出 金管5 , 大野北 金管5 , 由野台 金管5 , 大野南 金管5


高等学校部門 (開催日:2011年11月5日)

金・代表

麻溝台 クラリネット5
東海大学付属相模 クラリネット・サキソフォーン8
相模原青陵 金管8
東海大学付属相模 金管打楽器8
東海大学付属相模 管楽打楽器8
相模大野 管楽打楽器6



相模原 打楽器4 , 麻溝台 打楽器3 , 相模大野 クラリネット4 , 相模原青陵 木管8



光明学園相模原 打楽器3 , 相模田名 フルート4 , 弥栄 フルート4 , 上溝南 フルート3 , 相模原青陵 クラリネット弦8 , 上溝南 クラリネット6 , 相模原 クラリネット5 , 相模原総合 クラリネット5 , 相模田名 クラリネット4 , 相模原総合 サキソフォーン3 , 相模原 金管8 , 相模大野 金管8 , 麻溝台 金管8 , 上溝南 金管5 , 相原 管楽3 , 上鶴間 管楽打楽器8



橋本 クラリネット6 , 橋本 サキソフォーン4 , 光明学園相模原 木管4 , 相模原総合 金管8 , 光明学園相模原 金管8 , 相模田名 管楽4 , 橋本 金管打楽器8



-----県南アンサンブルコンテスト-----

中学校の部 フェスティバル部門 (開催日:2011年11月5日)

優秀・GP

久里浜 サキソフーォン5

優秀

南下浦 打楽器4 , 南下浦 トロンボーン3 , 葉山 サキソフォン4 , 久里浜 クラリネット4 , 初声 フルート3

優良

葉山 金管弦バス8 , 常葉 金管7 , 初声 金管5 , 坂本 金管4 , 常葉 フルート3


中学校の部 コンテスト部門 (開催日:2011年11月5日)

金・代表

初声 打楽器4
坂本 木管打楽器8
南下浦 クラリネット5
初声 クラリネット4
葉山 フルート4



葉山 打楽器5 , 久里浜 金管打楽器8 , 御成 金管6 , 鴨居 金管5 , 久里浜 木管6 , 初声 サキソフォン4 , 南下浦 フルート4



常葉 打楽器5 , 大矢部 打楽器4 , 手広 管楽打楽器8 , 大矢部 管楽3 , 坂本 木管打楽器8 , 御成 木管5 , 鴨居 木管5 , 武山 木管4 , 南下浦 サキソフォン6 , 南郷 サキソフォン5 , 葉山 クラリネット5 , 常葉 クラリネット5 , 南郷 クラリネット3



大船 打楽器4 , 御成 打楽器3 , 坂本 金管打楽器8 , 上原 金管8 , 常葉 金管8 , 久里浜 金管6 , 大船 金管6 , 長沢 管楽打楽器8 , 大矢部 管楽弦バス8 , 上原 木管打楽器8 , 大船 木管6 , 鴨居 サキソフォン4 , 長沢 クラリネット4


高等学校の部 フェスティバル部門 (開催日:2011年11月6日)

優秀・GP

横須賀総合 ホルン4

優秀

逗子 バリ・チューバ4 , 横須賀総合 クラリネット7

優良

横須賀学院 トランペット7 , 陸上自衛隊高等工科 サキソフォン3 , 逗子 クラリネット・弦バス8 , 追浜 フルート3


高等学校の部 コンテスト部門 (開催日:2011年11月6日)

金・代表

横須賀学院 打楽器6
三浦学苑 金管8
逗子 木管5
鎌倉学園 木管3
三浦学苑 フルート5
横須賀市立横須賀総合 フルート4



横須賀市立横須賀総合 打楽器6 , 逗子 管楽7 , 鎌倉 サキソフォン3 , 三浦学苑 クラリネット8



鎌倉 打楽器6 , 追浜 打楽器4 , 七里ガ浜 打楽器3 , 追浜 金管8 , 横須賀学院 金管8 , 横須賀 金管5 , 湘南学院 管楽打楽器8 , 津久井浜 木管打楽器7 , 逗子 サキソフォン4 , 横須賀 サキソフォン4 , 横須賀市立横須賀総合 サキソフォン4 , 横須賀明光 サキソフォン4 , 追浜 クラリネット・弦バス8 , 横須賀学院 クラリネット5 , 津久井浜 フルート3 , 鎌倉 フルート3



横須賀明光 金管8 , 陸上自衛隊高等工科 金管8 , 津久井浜 金管6 , 北鎌倉女子学園 管楽打楽器8 , 大船 サキソフォン3 , 湘南学院 クラリネット5 , 七里ガ浜 クラリネット5 , 大船 クラリネット5 , 陸上自衛隊高等工科 クラリネット5 , 陸上自衛隊高等工科 フルート3



-----県央アンサンブルコンテスト-----

フェスティバル部門 (開催日:2011年11月6日)

ベストアンサンブル

座間高 金管・打楽器8
厚木中 打楽器8
つきみ野中 トランペット5
大和高 ユーフォニアム・チューバ4

グットアンサンブル

大和西高 管楽8 , 綾瀬高 管楽・打楽器8 , 玉川中 木管・打楽器8 , 厚木高 フルート4 , 愛川中 管弦4 , 有馬中 管楽・打楽器10 , 今泉中 クラリネット7 , 厚木西高 打楽器3 , 大和中 クラリネット4 , 有馬高 フルート3 , 南林間中 木管5 , 座間南中 木管5


中学校の部 (開催日:2011年11月5日)

金・代表

睦合東中学校 打楽器6
大和中学校 金管5
厚木中学校 サクソフォン4
愛川東中学校 サクソフォン3
厚木中学校 クラリネット8
愛川東中学校 クラリネット4
玉川中学校 フルート4
大和中学校 木管・弦バス8



南林間 打楽器7 , 林 打楽器4 , 今泉 打楽器4 , 睦合 打楽器3 , 依知 管楽・打楽器8 , 厚木 金管8 , 玉川 金管8 , 南林間 サクソフォン4 , 林 クラリネット4 , 愛川東 フルート4 , 小鮎 木管8 , 玉川 木管・弦バス8 , 睦合 木管・弦バス8 , 引地台 管楽3



大和 打楽器6 , 柏ヶ谷 打楽器5 , 東名 打楽器5 , 座間南 打楽器3 , 有馬 金管・打楽器8 , 愛川 管楽・打楽器8 , 有馬 管弦打楽器8 , 座間西 金管・打楽器7 , 依知 金管・打楽器5 , 林 金管8 , 座間東 金管8 , 今泉 金管8 , 柏ヶ谷 金管8 , 栗原 金管4 , 座間東 ホルン3 , 今泉 サクソフォン6 , つきみ野 サクソフォン5 , 引地台 サクソフォン4 , 渋谷 サクソフォン4 , 座間東 クラリネット8 , つきみ野 クラリネット8 , 座間南 クラリネット6 , つきみ野 フルート4 , 睦合東 フルート3 , 柏ヶ谷 木管8 , 藤塚 木管8 , 依知 木管・弦バス8 , 栗原 木管7



渋谷 打楽器5 , 座間 管楽・打楽器8 , 愛川中原 管楽・打楽器8 , 相川 管楽・打楽器4 , 小鮎 金管8 , 藤塚 金管8 , 座間南 金管8 , 南林間 金管8 , 睦合 金管8 , 睦合東 金管7 , 渋谷 金管5 , 座間 金管5 , 引地台 金管・弦バス4 , 東名 金管3 , 座間 サクソフォン4 , 有馬 木管6 , 南毛利 木管6 , 東名 木管5 , 相川 木管3 , 座間西 木管3 , 藤塚 管楽8 , 相川 管楽5


高等学校の部 コンテスト部門 (開催日:2011年11月6日)

金・代表

厚木西高 金管8
座間高 金管8
厚木東高 サクソフォン4
大和高 サクソフォン4
厚木東高 クラリネット・弦バス8
厚木高 クラリネット・弦バス8



厚木高 打楽器5 , 大和西高 金管8 , 厚木高 金管8 , 海老名高 クラリネット4 , 厚木西高 フルート4 , 大和高 フルート3 , 座間高 木管・弦バス8 , 有馬高 管楽8



海老名高 打楽器4 , 大和南高 打楽器3 , 海老名高 金管8 , 有馬高 金管6 , 厚木東高 ホルン4 , 座間高 サクソフォン5 , 厚木西高 クラリネット8 , 聖セシリア女子 クラリネット・弦バス8 , 有馬高 クラリネット6 , 綾瀬高 クラリネット・弦バス6 , 大和高 クラリネット5 , 聖セシリア女子 フルート4 , 綾瀬高 木管6 , 大和南高 木管3



大和西高 打楽器4 , 聖セシリア女子 金管8 , 綾瀬高 金管5 , 厚木北高 金管4 , 大和東高 トロンボーン3 , 座間総合高 木管5 , 大和西高 木管4 , 愛川高 管楽5



-----西湘アンサンブルコンテスト-----

中学校部門 (開催日:2011年11月12日)

高等学校部門 (開催日:2011年11月13日)



-----第12回湘南アンサンブルコンテスト-----

中学校の部 (開催日:2011年11月3日)

金・代表

秋葉台中 打楽器4
茅ヶ崎第一中 打楽器3
高倉中 金管打楽器6
高倉中 サキソフォーン4
大庭中 サキソフォーン3
大庭中 クラリネット4
高倉中 フルート4
村岡中 フルート3



御所見中 打楽器6 , 松浪中 打楽器5 , 六会中 打楽器4 , 御所見中 木管8 , 慶應義塾湘南藤沢中 木管6 , 大庭中 木管3 , 湘南台中 木管3 , 藤ヶ岡中 サキソフォーン5 , 旭が丘中 サキソフォーン4 , 茅ヶ崎第一中 サキソフォーン3 , 北陽中 クラリネット5 , 寒川東中 フルート4 , 藤沢第一中 フルート3 , 北陽中 フルート3



村岡中 打楽器5 , 鶴が台中 打楽器4 , 藤沢第一中 打楽器3 , 御所見中 金管8 , 松林中 金管8 , 茅ヶ崎第一中 金管8 , 湘南台中 金管6 , 村岡中 金管5 , 慶應義塾湘南藤沢中 金管5 , 旭が丘中 金管5 , 藤ヶ岡中 木管弦8 , 六会中 木管8 , 松林中 木管6 , 赤羽根中 サキソフォーン4 , 大清水中 サキソフォーン4 , 寒川中 サキソフォーン4 , 六会中 サキソフォーン4 , 鶴が台中 サキソフォーン3 , 藤沢第一中 クラリネット6 , 寒川東中 クラリネット5 , 旭が丘中 クラリネット5 , 高浜中 フルート4 , 赤羽根中 フルート4 , 大清水中 フルート3



滝の沢中 打楽器8 , 寒川東中 打楽器4 , アレセイア湘南中 打楽器3 , 鵠沼中 金管8 , 片瀬中 金管8 , 赤羽根中 金管8 , 寒川中 金管8 , 滝の沢中 金管7 , 藤ヶ岡中 金管5 , 北陽中 金管5 , 松浪中 トランペット3 , 高浜中 混成6 , 滝の沢中 木管弦8 , 秋葉台中 木管弦5 , 松林中 木管4 , 松浪中 サキソフォーン5 , 高浜中 サキソフォーン4 , アレセイア湘南中 サキソフォーン3 , 湘南台中 サキソフォーン3 , 鶴が台中 クラリネット5 , 鵠沼中 クラリネット4


高等学校部門 (開催日:2011年10月29日)

金・代表

湘南高 打楽器7
茅ヶ崎北陵高 金管8
日本大学藤沢高・中 クラリネット4
湘南高 クラリネット4
湘南学園高 フルート3



藤沢西高 打楽器5 , 藤沢総合高 サキソフォーン4 , 茅ヶ崎北陵高 サキソフォーン4 , 湘南学園高 サキソフォーン3 , 慶應義塾湘南藤沢高 クラリネット4 , 日本大学藤沢高・中 フルート4



茅ヶ崎北陵高 打楽器5 , 湘南高 金管8 , 慶應義塾湘南藤沢高 金管7 , アレセイア湘南高 木管3 , 藤沢総合高 サキソフォーン3 , 藤沢西高 クラリネット8 , 藤沢総合高 クラリネット4 , 藤沢西高 フルート4 , 鶴嶺高 フルート3



湘南学園高 打楽器6 , 鶴嶺高 打楽器4 , 鶴嶺高 金管8 , アレセイア湘南高 金管3 , 茅ヶ崎高 トロンボーン4 , 茅ヶ崎高 木管5 , 日本大学藤沢高・中 サキソフォーン4 , 茅ヶ崎高 サキソフォーン4 , アレセイア湘南高 サキソフォーン3



アンサンブルコンテスト 記事一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:57  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑

2011.11.22 (Tue)

第46回茨城県アンサンブルコンテスト 地区予選 結果

第46回茨城県アンサンブルコンテスト 地区予選 結果



-----県東地区大会-----


中学校の部 (開催日:2011年11月27日)

優秀・代表
平井中C 打楽器3
清真学園中B サクソフォーン3
波崎第三中A サクソフォーン3
波崎第三中B クラリネット4
平井中A 木管8
鉾田北中A 管7
高松中C 管6

優秀
波崎第四中C 木管8 , 鹿島中C 打楽器3 , 波崎第四中A 打楽器3 , 波崎第四中B 金管7 , 鹿島中B 金管5 , 波崎第三中C 金管5 , 鉾田南中A 金管5 , 神栖第二中B ユーフォチューバ4 , 波崎第一中A 金管4 , 日の出中C クラリネット4 , 鉾田南中C 木管8 , 神栖第三中A 木管5

優良
神栖第四中A 打楽器4 , 鉾田南中B 打楽器4 , 牛堀中B 金管7 , 神栖第四中B 金管6 , 潮来第一中B 金管6 , 大洋中C 金管6 , 北浦中A 金管6 , 日の出中A 金管5 , 神栖第二中A トロンボーン3 , 神栖第二中C サクソフォーン4 , 日の出中B サクソフォーン3 , 旭中B サクソフォーン3 , 清真学園中A クラリネット4 , 神栖第四中C 木管7 , 鹿島中A 木管7 , 牛堀中A 木管7 , 潮来第二中A 木管6 , 大洋中B 木管6 , 旭中A 木管4 , 鹿野中A 管打8 , 高松中B 管6

奨励
旭中C 金管8 , 潮来第二中B 金打8 , 玉造中A 金打8 , 鹿野中C 金打7 , 大野中B 金打7 , 平井中B 金管6 , 波崎第二中A 金打6 , 大洋中A サクソフォーン4 , 玉造中B 木打7 , 大野中A 木弦7 , 潮来第一中A 木打6 , 鹿野中B 木管6 , 波崎第二中B 木管5 , 北浦中C 木管4 , 北浦中B 管打8 , 大野中C 管打8 , 高松中A 管打7 , 麻生第一中A 管打6


高等学校の部 (開催日:2011年11月26日)

優秀・代表
鉾田第一高A 木管5
波崎柳川高A 木管4
鹿島学園高A 木管3

優秀
麻生高A サクソフォーン3 , 鉾田第一高B 管打8

優良
鹿島高A 打楽器3 , 波崎柳川高B 金管8 , 鹿島高C 金管5 , 麻生高B 木管6 , 神栖高A 木管4 , 波崎高A 管楽8

奨励
麻生高C 打楽器7 , 鹿島学園B 金管6 , 鹿島高B 木管5 , 神栖高B 管打楽器6



-----県南地区大会-----


中学校の部1日目 (開催日:2011年11月19日)

優秀・代表
谷田部東中B 金管8
土浦第三中A 木管7
牛久第二中A 打楽器3
城ノ内中A 打楽器4
並木中等B サクソフォーン5
牛久第三中A サクソフォーン4
城ノ内中B クラリネット3
並木中等C 打楽器7

優秀
取手第一中A クラリネット4 , 谷和原中A クラリネット6 , 手代木中B クラリネット4 , 取手第二中A フルート3 , 並木中等A 木管5 , 愛宕中A 木管3 , 谷田部東中A 木管3 , 茎崎中B 木管8 , 土浦第三中C クラリネット5

優良
土浦第六中A 木管6 , 城ノ内中C 金管8 , 手代木中C サクソフォーン4 , 土浦第六中B 金管6 , 伊奈中B 金管6 , 谷田部東中C 打楽器4 , 伊奈中C 打楽器3 , 牛久第三中B クラリネット5 , 筑波東中A 木管8 , 取手第二中C 金管8 , 取手第一中B 打楽器3 , 伊奈中A 木管6 , 牛久第三中C 金管・打楽器8 , 高山中A クラリネット4 , 御所ケ丘中B 金管8 , 茎崎中A 金管・打楽器7 , 土浦第三中B ホルン4 , 城南中A 木管7 , 筑波東中C 打楽器4 , 手代木中A 打楽器3 , 愛宕中B 打楽器4 , 都和中B サクソフォーン3 , 取手第二中B サクソフォーン4 , 並木中C 金管8 , 永山中B 木管・弦バス6 , 御所ケ丘中A クラリネット・弦バス8 , 城南中B 金管5

奨励
並木中B サクソフォーン4 , 下根中C 木管・打楽器6 , 下根中A 金管・打楽器8 , 朝日中C サクソフォーン3 , 牛久第二中C 管楽8 , 朝日中A フルート4 , 都和中A クラリネット4 , 永山中A 金管6 , 朝日中B クラリネット4 , 下根中B 管楽・打楽器6 , 並木中A クラリネット4 , 永山中C 打楽器4 , 筑波東中B 金管8 , 牛久第二中B 木管・打楽器6

努力
御所ケ丘中C サクソフォーン5

中学校の部2日目 (開催日:2011年11月20日)

優秀・代表
茗溪学園中A サクソフォーン3
取手東中A 木管8
藤代中A クラリネット5
藤代中C 打楽器4
取手東中B 金管8
利根中B クラリネット4
聖徳大学附属取手聖徳女子中A クラリネット・弦バス5

優秀
茗溪学園中B 金管8 , けやき台中A フルート3 , 阿見中A 打楽器4

優良
取手東中C クラリネット5 , 牛久南中C 打楽器3 , 牛久第一中A 打楽器4 , 藤代中B サクソフォーン3 , 中根台中C 打楽器5 , 谷田部中A クラリネット3 , 藤代南中A 木管・弦バス8 , 桜川中A フルート3 , 美浦中A クラリネット6 , けやき台中B クラリネット5 , 城西中C 金管8 , 阿見中C 金管7 , 桜川中B クラリネット4 , 愛宕中A 金管5 , 戸頭中A 木管8 , 土浦第四中B クラリネット4 , 牛久南中B 金管4 , 藤代南中C 打楽器4 , 土浦第四中A フルート3 , 阿見中B 木管5 , けやき台中C 打楽器5 , 利根中A 管・弦・打楽器8 , 藤代南中B 金管8 , 桜川中C 金管・打楽器7 , 城西中A 木管3 , 土浦第四中C 木管5 , 牛久第一中C クラリネット5 , 城西中B サクソフォーン5 , 新利根中C 打楽器6 , 谷田部中C 打楽器6

奨励
稲敷東中A 管楽・打楽器8 , 中根台中B 金管6 , 河内中B 金管5 , 長山中A 管楽・打楽器7 , 長山中B 管楽4 , 長山中C 管楽・打楽器6 , 新利根中B クラリネット3 , 河内中A 木管7 , 谷田部中B 金管6 , 中根台中A 木管8 , 愛宕中B 打楽器3 , 新利根中A 金管6 , 利根中C 金管8 , 牛久南中A クラリネット3 , 戸頭中B 金管8 , 牛久第一中B トランペット3 , かすみがうら北中A 管楽・打楽器5 , 美浦中B 金管5

努力
戸頭中C 打楽器6

高等学校の部 (開催日:2011年11月18日)

優秀・代表
常総学院高B クラリネット4
藤代高A 打楽器7
常総学院高C サクソフォーン4
牛久栄進高B サクソフォーン5
並木高A クラリネット3
聖徳大学附属取手聖徳女子高C 金管8
茨城並木中等A 木管3
常総学院高A 木管3
竹園高A クラリネット8
聖徳大学附属取手聖徳女子高A フルート3
伊奈高A クラリネット6
聖徳大学附属取手聖徳女子高B 管・弦・打楽器8

優秀
藤代高B 木管8 , 牛久栄進高C クラリネット・弦バス7 , 伊奈高B サクソフォーン4

優良
茗溪学園高A クラリネット7 , 茗溪学園高B 金管5 , 竹園高B 打楽器4 , 東洋大学附属牛久高B 木管7 , 伊奈高C 金管8 , 土浦第一高A 木管5 , 藤代紫水高A クラリネット4 , つくば国際大学高B 打楽器3 , 竹園高C 金管8 , 取手松陽高A サクソフォーン4 , 土浦第三高B サクソフォーン3 , 取手松陽高B 打楽器4 , 牛久高C 打楽器4 , 牛久栄進高A フルート4 , 並木高C 打楽器3 , 藤代高C 金管8 , 並木高B 金管5 , 東洋大学附属牛久高C 金管7 , 並木中等C 金管6 , 並木中等B クラリネット3 , 土浦日本大学高A 金管8 , つくば秀英高A サクソフォーン4 , 土浦第三高A 金管8

奨励
石岡第一高A クラリネット4 , 石岡第一高C 打楽器3 , 石岡第一高B 金管6 , 土浦日本大学高B クラリネット3 , 取手第一高A 金管・打楽器4 , 土浦第三高C 木管4 , 取手松陽高C 金管5 , 牛久高B 金管6 , 牛久高A 木管8 , 江戸崎総合高A サクソフォーン3 , つくば国際大学高C 木管4 , 東洋大学附属牛久高A 打楽器4 , つくば国際大学高A サクソフォーン3 , 霞ヶ浦高A 管楽8



-----県西地区大会-----


中学校の部 (開催日:2011年11月20日)

優秀・代表

境第一中 打楽器5 マリンバコンチェルティーノ「ザ・ウェーブ」 安倍圭子
総和中 打楽器3 クレセント 野本洋介
総和中 サクソフォーン4 6つのバガテル 福島弘和
境第一中 クラリネット4 「オーディションのための6つの小品」より デュファイ
古河第一中 木管8 歌劇「プラテー」より バレエ音楽Ⅱ ラモー
総和中 木管3 落ち葉の舞う季節 渡部哲哉
境第一中 金管8 祈りとファンファーレ 福田昌範

優秀

水海道西中 金管8 組曲「海の情景」より Ⅱ.渚にて Ⅲ.光の海を進め 福田昌範
三和東中 打楽器5 5人の打楽器奏者のための「セレモニー」 吉岡孝悦
下館南中 打楽器3 三つの朝の情景 山里佐和子
結城南中 打楽器3 エオリアン・トリオ 金田真一
水海道西中 サクソフォーン4 「ベルガマスク」組曲より Ⅰ.プレリュード ドビュッシー
水海道西中 クラリネット8 ドゥ・ダン 天野正道
古河第二中 クラリネット・弦バス7 序奏とロンド ジェイコブ
水海道中 フルート3 トリプルあいす 八木澤教司
下妻中 木管弦8 歌劇「ソロチンスクの定期市」より ムソルグスキー
古河第二中 木管5 「小室内音楽」より Ⅰ,Ⅴ ヒンデミット
古河第二中 木管3 「ディヴェルティメント」より Ⅵ,Ⅰ,Ⅳ,Ⅴ アーノルド
鬼怒中 金管8 交響詩「フィンランディア」 シベリウス
結城中 金管8 フニクリ・フニクラ イタリア民謡
水海道中 金管6 金管六重奏のためのシンフォニックピース 福田昌範

優良

八千代第一中 打楽器5 雪灯籠/白虎 山澤洋之
下妻中 打楽器3 ハート アンド ダンス 山本教生
三和中 打楽器3 夢幻 石毛里佳
石下西中 打楽器3 打楽器三重奏の愉しみ 福島弘和
結城東中 サクソフォーン4 サクソフォーン・シンフォネット ベネット
鬼怒中 クラリネット5 ムーンライト・セレナーデ ミラー
下館南中 クラリネット5 フォスター・ラプソディ 鈴木英史
水海道中 クラリネット5 カプリス グランドマン
結城東中 クラリネット3 3つの魔法 高橋宏樹
八千代第一中 フルート3 碧い月の神話 石毛里佳
結城中 木管8 マ・メール・ロア セレクション ラヴェル
三和東中 木管6 ルーマニア民族舞曲 バルトーク
鬼怒中 木管4 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より 第二楽章 モーツアルト
結城南中 木管3 トリオ ハイドン
古河第一中 木管3 イディール 福田洋介
岩瀬東中 管打楽器8 あやつり人形劇場 福島弘和
五霞中 管打楽器8 「ピーターと狼」より プロコフィエフ
関城中 管打楽器7 「私の子供たちのためのアルバム」より 鉛の兵隊の行進 ピエルネ
東部中 管打楽器5 「私の子供たちのためのアルバム」より 鉛の兵隊の行進 ピエルネ
坂東南中 金管8 「ドロットニングホルムの音楽」より Ⅰ.アレグロ・アッサイ Ⅱ.レント ルーマン
下妻中 金管8 「6つの小品」より 子守歌,ロシアの主題によるフーガ アレンスキー
石下西中 金管7 金管七重奏のための”ティー・タイム” 高橋伸哉
東部中 金管打楽器6 「テルプシコーレ舞曲集」より Ⅰ.入場 Ⅱ.ヴォルト Ⅳ.ブーレ プレトリウス
結城南中 金管6 金管六重奏のための組曲 オストランスキー
三和東中 金管5 フォスター・ラプソディ 鈴木英史
古河第一中 金管5 コッツウォルズの風景 広瀬勇人
結城東中 トロンボーン3 2枚の絵 クライスラー

奨励

結城中 打楽器4 エオリアン・カルテット 金田真一
八千代第一中 サクソフォーン4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
明野中 木管弦6 「スペイン組曲」より セヴィ-リャ アルベニス
坂東南中 木管6 3つの小品 飯島俊成
三和中 木管6 「森のスケッチ」より のばらに寄す,リーマスおじさんから マクダウェル
石下西中 木管3 「44の小品」より バルトーク
五霞中 管打楽器8 アイリッシュスピリッツⅡ アイルランド民謡
五霞中 管打楽器8 テルプシコーレⅡ 森田一浩
関城中 管楽6 3つの小品 飯島俊成
東部中 管打楽器5 フォーエバー・アバ・ゴールド  
明野中 金管7 亡き王女のためのパヴァーヌ ラヴェル
三和中 金管6 アヴィニヨンの橋の上で フランス民謡



高等学校の部 (開催日:2011年11月19日)

優秀・代表

4 下館第二高 打楽器3 アフタ・ステューバ! フォード
9 古河第三高 クラリネット3 ウェントス 石毛里佳
12 境高 木管8 歌劇「ソロチンスクの定期市」より 定期市の情景,陽気な若者たちのゴパーク ムソルグスキー
16 下館第二高 金管8 無限に輝く空 清水大輔
22 岩瀬日本大学高 ユーフォニアムチューバ4 芝居小屋のある風景 福島弘和

優秀

2 境高 打楽器3 月迷宮/大神 山澤洋之
6 水海道第一高 サクソフォーン4 グリムの古城 高橋宏樹
7 水海道第二高 クラリネット5 ピアノソナタ「悲愴」より 第一楽章,第二楽章 ベートーヴェン
8 水海道第一高 クラリネット5 キラキラ星による変奏曲 森田一浩
11 下妻第一高 木管8 歌劇「ソロチンスクの定期市」より ムソルグスキー

優良

1 下妻第一高 打楽器4 花回廊/風龍 山澤洋之
3 八千代高 打楽器3 月迷宮/大神 山澤洋之
14 下妻第一高 金管8 文明開化の鐘 高橋宏樹
15 八千代高 金管8 テルプシコーレⅠ 森田一浩
17 境高 金管7 金管七重奏のための”ティー・タイム” 高橋伸哉
19 岩井高 金管6 タランテラ 八木澤教司
21 総和高 金管4 「体操のための音楽」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅳ,Ⅴ,Ⅵ 福島弘和

奨励

5 八千代高 サクソフォーン4 「サクソフォンズスタディーズ」より Ⅰ,Ⅲ 菊池幸夫
13 古河第一高 管楽5 「なべなべそこぬけ」の主題による変奏曲 カンシー
20 古河第三高 金管5 「テルプシコーレ舞曲集」より 4つの舞曲 プレトリウス



-----県北地区大会-----


中学校の部 (開催日:2011年11月12日)

優秀・代表

7 峰山 サクソフォーン4 グリムの古城 高橋宏樹
10 泉丘 クラリネット6 クラリネット六重奏のための「家族」より ルシュール
21 瑞竜 フルート3 雪灯りの幻想 福島弘和
39 峰山 金管8 フランス ルネッサンス舞曲集よりⅠ,Ⅳ,Ⅱ ジェルヴェイズ&アテニャン
40 泉丘 金管8 「ロンドンの小景」よりⅤ,Ⅵ ラングフォード
58 大久保 トロンボーン3 トロンボーン三重奏のための「バディナージュ」 武藤隆行
59 泉丘 ユーフォニアム・テューバ4 ユーフォニウム・テューバ四重奏曲 戸田顕

優秀
43 高萩 金管8 12の英雄的行進曲より Ⅰ,Ⅱ,ⅩⅡ テレマン
3 大久保 打楽器4 4人の為の4/4 シローン
9 高萩 サクソフォーン4 ティータイムの画集より Ⅲ,Ⅳ 三浦真理
15 滑川 クラリネット4 バガテル グランドマン
17 高萩 クラリネット4 ディヴェルティメント 第3楽章 ウール
19 峰山 フルート4 フィオリトゥーラ 八木澤教司
22 南 フルート3 花言葉より Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ 田中久美子
23 大久保 フルート3 碧い月の神話 石毛里佳
24 日高 フルート3 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
29 豊浦 木管6 村にて ムソルグスキー
41 瑞竜 金管8 パヴァーヌとダンス 高橋宏樹
42 河原子 金管8 フランス ルネッサンス舞曲集よりⅡ,Ⅴ,Ⅳ ジェルヴェイズ&アテニャン
55 日高 金管5 金管五重奏の為の「シー・スケッチ」よりⅠ マクドナルド

優良
2 南 打楽器4 エオリアン カルテット 金田真一
4 松岡 打楽器3 ハート アンド ダンス 山本教生
5 平沢 打楽器3 エオリアン トリオ 金田真一
8 磯原 サクソフォーン4 グリムの古城 高橋宏樹
11 助川 クラリネット5 フォスター・ラプソディ 鈴木英史
12 太田 クラリネット5 キラキラ星による変奏曲 森田一浩
13 日高 クラリネット5 フォスター・ラプソディ 鈴木英史
16 磯原 クラリネット4 カラーシェーム 山本教生
18 秋山 クラリネット4 3つのディヴェルティスマン トマジ
20 助川 フルート3 トリプルあいす 八木澤教司
25 河原子 木管8 「テレプシコーレ舞曲集」よりⅠ,Ⅱ,Ⅲ プレトリウス
28 平沢 木管6 幻想小曲集第4巻より グロンダール
32 瑞竜 木管3 木管三重奏の愉しみ 福島弘和
34 駒王 木管3 「44の小品」より バルトーク
36 関本 管楽7 歌劇「プラテー」より バレエ音楽Ⅰ ラモー
45 磯原 金管7 金管七重奏の為の「ティー・タイム」 高橋伸哉
49 滑川 金管5 金管五重奏の為の「シー・スケッチ」よりⅠ マクドナルド
51 松岡 金管5 狩りの歌 チャイコフスキー  
54 豊浦 金管5 3つの舞曲 ジェルヴェイズ
56 多賀 金管4 3つの舞曲 スザート
60 太田 ユーフォニアム・テューバ4 アリエッティの歌 コルベル

奨励
1 滑川 打楽器4 エオリアン カルテット 金田真一
6 多賀 サクソフォーン5 ストレンジャー イン パラダイス ボロディン
14 十王 クラリネット4 3つのミニアチュール 川原明夫
26 松岡 木管6 「森のスケッチ」より マクダウェル
27 世矢 木管6 金婚式 マリー
30 多賀 木管5 月の光 ドビュッシー
31 北 木管4 ラプソディー イン ブルー ガーシュイン
33 台原 木管3 「44の小品」より バルトーク
35 久慈 管楽8 日本の四季の歌遊び 伊藤康英
37 台原 管楽6 「私の子供たちのためのアルバム」より ピエルネ
38 秋山 管楽5 ボッケリーニのメヌエット ボッケリーニ
44 関本 金管7 夏の夜に水上で歌われる2つの歌 ディーリアス
46 南 金管7 金管七重奏の為の「ティー・タイム」 高橋伸哉
47 助川 金管6 グリーンスリーブス・ファンタジー 戸田顕
48 世矢 金管6 劇音楽「町人貴族」より リュリ
50 華川 金管5 マドリガル ヴェッキ
52 平沢 金管5 狩りの歌 チャイコフスキー
53 駒王 金管5 ミューズへのマドリガル ルーセル
57 北 金管3 「ドラゴンクエスト」より 序曲 すぎやまこういち


高等学校の部 (開催日:2011年11月12日)

優秀・代表
4 日立一 サクソフォーン4 万葉 櫛田てつ之扶
8 日立一 クラリネット8 カプリッチョ 八木澤教司
11 日立二 クラリネット4 スリー ラテン ダンス ハイケティック
12 日立一 フルート4 思い出は銀の笛 より Ⅱ,Ⅴ 三浦真理
24 日立二 金管6 ある山の歌による交響的スケッチ 福田昌範
28 日立北 ET4 テューバソース より Ⅰ,Ⅱ スモーリー

優秀
13 日立北 フルート4 夏山の一日 より Ⅰ,Ⅱ ボザ
1 多賀 打3 ザ・トライアド                           山本教生       
2 科技高 サクソフォーン・弦8 パリアッチ スウィングス レオンカヴァッロ
3 佐竹 サクソフォーン4 サクソフォン・バスカーズ 戸田顕
5 太田一 サクソフォーン4 村の踊り シャブリエ
9 太田一 クラリネット8 オーバード 森田一浩

優良
6 日立二 サクソフォーン3 アミューズメント・パーク組曲より Ⅰ,Ⅱ,Ⅳ 高橋宏樹
7 明秀日立 サクソフォーン3 スカーレット・ステップス 福田洋介
10 日立北 クラリネット7 序奏とロンド ジェイコブ
14 多賀 フルート3 碧い月の神話 石毛里佳
15 佐竹 木管4 喜びの島 ドビュッシー
16 明秀日立 木管4 よい声で Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ シュミット
18 太田一 木管3 トリプルあいす 八木澤教司
19 高萩 木管3 ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」よりⅡ,Ⅲ ベートーヴェン
21 佐竹 金管8 イントラーダ ~金管八重奏のための~ 八木澤教司
23 明秀日立 金管8 スザート組曲 Ⅲ,Ⅴ,Ⅳ スザート
26 日立商業 金管4 スリー シー シャンティーズ 作曲者不明
27 日立商業 ET4 わくわく 山里佐和子

奨励
17 日立商業 木管3 「44の小品」より バルトーク
20 磯原郷英 管8 夢への冒険 福島弘和
22 科技高 金管8 ピアノとフォルテのソナタ ガブリエリ
25 多賀 金管5 第一組曲 第3楽章マーチ ホルスト



-----中央地区大会-----


中学校の部1日目 (開催日:2011年10月29日)

優秀・代表
勝田第二中 打楽器5
水戸第一中 クラリネット4
水戸第一中 フルート3
水戸第四中 木管・打楽器・弦バス8
水戸第四中 金管8
笠原中 金管8
東海中 ユーフォニアム・テューバ4

優秀
笠間中 サクソフォン4 , 田彦中 クラリネット4 , 東海中 クラリネット4 , 笠間中 フルート3 , 勝田第一中 フルート3 , 水戸第四中 木管5 , 稲田中 木管3 , 勝田第二中 金管8 , 勝田第一中 ユーフォニアム・テューバ4

優良
見川中 打楽器5 , 美和中 打楽器5 , 水戸第一中 サクソフォン4 , 田彦中 サクソフォン4 , 水戸第五中 サクソフォン4 , 水戸第五中 クラリネット5 , 美野里中 クラリネット5 , 笠原中 クラリネット4 , 那珂湊中 フルート3 , 美野里中 木管8 , 見川中 木管・弦バス8 , 勝田第二中 木管・弦バス8 , 那珂湊中 木管・弦バス8 , 友部中 管楽・打楽器8 , 双葉台中 管楽・打楽器8 , 稲田中 管楽・打楽器6 , 美野里中 金管8 , 見川中 金管8 , 勝田第一中 金管8 , 内原中 金管7 , 水戸第五中 金管7 , 笠間中 ユーフォニアム・テューバ4

奨励
大島中 打楽器5 , 常澄中 打楽器4 , 常陸大宮第二中 打楽器3 , 友部中 木管7 , 内原中 木管7 , 常陸大宮第二中 木管7 , 常澄中 木管5 , 山方中 管楽8 , 双葉台中 管楽・打楽器6 , 常澄中 管楽6 , 田彦中 管楽6 , 七会中 管楽・打楽器6 , 七会中 管楽4 , 那珂湊中 金管8 , 常陸大宮第二中 金管6 , 大島中 金管6 , 友部中 金管3

努力・TO
大島中 木管5


中学校の部2日目 (開催日:2011年10月30日)

優秀・代表
岩間中 打楽器6
千波中 フルート4
水戸第二中 フルート3
東海南中 木管・弦バス8
茨城中 木管3
東海南中 金管8

優秀
那珂第一中 打楽器4 , 友部第二中 クラリネット4 , 岩間中 木管・弦バス8 , 水戸第三中 木管・打楽器8 , 友部第二中 ホルン3

優良
水戸第二中 打楽器4 , 緑岡中 打楽器4 , 勝田第三中 打楽器3 , 茨城中 サクソフォン6 , 佐野中 クラリネット5 , 千波中 クラリネット4 , 赤塚中 クラリネット4 , 茨城中 フルート7 , 那珂第一中 フルート3 , 那珂第三中 フルート3 , 常北中 木管8 , 那珂第一中 木管・弦バス7 , 大宮中 木管3 , 水戸第三中 管楽6 , 勝田第三中 金管8 , 水戸第三中 金管8 , 岩間中 金管8 , 常北中 金管6

奨励
常北中 打楽器4 , 赤塚中 打楽器3 , 茨城大学教育学部附属中 サクソフォン4 , 赤塚中 サクソフォン4 , 御前山中 サクソフォン3 , 大宮中 クラリネット4 , 平磯中 クラリネット3 , 平磯中 木管・打楽器6 , 茨城大学教育学部附属中 木管・弦バス6 , 佐野中 木管5 , 御前山中 木管4 , 玉里中 木管3 , 桂中 管楽7 , 茨城大学教育学部附属中 金管8 , 千波中 金管8 , 平磯中 金管7 , 那珂第三中 金管5 , 大宮中 金管5 , 玉里中 金管4 , 友部第二中 ユーフォニアム・テューバ4 , 佐野中 ユーフォニアム・テューバ4


高等学校の部 (開催日:2011年10月28日)

優秀・代表
茨城高 打楽器6
大成女子高 クラリネット8
茨城高 クラリネット8
水戸第三高 クラリネット6
水戸第一高 木管5
水戸第三高 木管5
水戸第三高 トロンボーン4
大成女子高 ユーフォニアム・テューバ4

優秀
水戸第一高 打楽器5 , 茨城高 サクソフォン5 , 常磐大学高 クラリネット8 , 水戸女子高 木管8 , 大成女子高 木管8 , 緑岡高 管・打楽器8 , 水戸第一高 金管8 , 佐和高 金管8

優良
水戸商業高 打楽器3 , 佐和高 サクソフォン5 , 常磐大学高 サクソフォン4 , 佐和高 クラリネット7 , 緑岡高 管楽・弦バス8 , 那珂湊高 管楽3 , 緑岡高 金管打楽器8 , 水戸桜ノ牧高 金管8 , 水戸商業高 金管7 , 常磐大学高 金管4

奨励
水戸葵陵高 打楽器5 , 水城高 打楽器5 , 水戸桜ノ牧高 クラリネット4 , 水戸桜ノ牧高 フルート4 , 水戸葵陵高 木管8 , 小瀬高 木管打楽器7 , 水戸商業高 木管5 , 水城高 木管・弦バス5 , 水戸葵陵高 金管6 , 小瀬高 金管4



アンサンブルコンテスト 記事一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:37  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。