--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.08.29 (Mon)

愛媛の演奏会情報 伊予・北条

愛媛の演奏会情報 伊予・北条


中学・高校の演奏会って、いまひとつ情報がないんですよね。

一時期は掲示板とかにいろいろあった気がするのですが、

自粛してるんですかね?法改正とか。


この2つは毎年行っているので。いまわかる情報はこのくらいです。

今年も混みそうだなぁ。。。


愛媛県立北条高等学校吹奏楽部 第12回定期演奏会

日時2011年9月18日 開場 17:00 開演 17:30
入場料:無料
場所:ひめぎんホール メインホール 


第24回 伊予高校芸術発表会 『アイレックス コンサート』 

日時2011年9月25日  開場 17:00 開演 17:30
入場料:無料
場所:ひめぎんホール メインホール 

伊予高の演奏会は入場整理券があると便利です。
詳細はコチラ
スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
  • 愛媛の演奏会情報 伊予・北条

20:41  |  演奏会  |  CM(2)  |  Top↑

2011.08.27 (Sat)

全日本吹奏楽コンクール 第54回(2011)東北支部大会 結果

全日本吹奏楽コンクール 第54回(2011)東北支部大会 結果


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2011年9月10日)

 銀  1 伊達市立伊達小学校
    柳絮の舞 福島弘和

 銀  2 大仙市立協和小学校
    アルヴァマー序曲 バーンズ

 銅  3 山形市立第二小学校
    ジュビランス スウェアリンジェン

 銅  4 八戸市立柏崎小学校
    アルヴァマー序曲 バーンズ

 金  5 岩手大学教育学部附属小学校
    喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール

 銀  6 仙台市立金剛沢小学校
    ブラック・ホークが舞うところ スミス

 銅  7 十和田市立北園小学校
    マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 銀  8 湯沢市立湯沢東小学校
    シング・シング・シング プリマ

 金・代表  9 いわき市立植田小学校
    夢への冒険 福島弘和

 金  10 仙台市立南材木町小学校
    キャッスル・イン・ザ・スカイ 久石譲

 金・代表  11 盛岡市立城北小学校
    喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン

 銅  12 山形市立鈴川小学校
    「となりのトトロ」~コンサート・バンドのためのセレクション 久石譲

 金  13 仙台市立燕沢小学校
    「プリマヴェーラ」美しき山の息吹 八木澤教司

 銅  14 山形市立南小学校
    雲のコラージュ 櫛田てつ之扶

 銀  15 福島市立渡利小学校
    東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田てつ之扶

 銀  16 八戸市立新井田小学校
    眩い星座になるために… 八木澤教司

 銅  17 由利本荘市立新山小学校
    ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 岩井直溥

 金・代表  18 宮古市立千徳小学校
    眩い星座になるために… 八木澤教司



・中学校小編成の部 (開催日:2011年9月11日)

 銀  1 山形市立金井中学校
    歌劇「サムソンとデリラ」より サン=サーンス

 銅  2 岩沼市立岩沼北中学校
    祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島弘和

 銅  3 郡山市立小原田中学校
    呪文と踊り チャンス

 金・代表  4 湯沢市立須川中学校
    「ライオン・キング」より ジョン

 銅  5 一戸町立一戸中学校
    いつも風 巡り合う空 福島弘和

 銀  6 五所川原市立金木中学校
    「ゴースト」より マクネフ

 銅  7 鶴岡市立鶴岡第二中学校
    喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック

 銅  8 北上市立江釣子中学校
    プロメテウスの雅歌 鈴木英史

 銀  9 三戸町立三戸中学校
    ハドリアヌスの長城 スミス

 金・代表  10 大館市立南中学校
    いつも風 巡り合う空 福島弘和

 金・代表  11 石巻市立河南西中学校
    喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン

 金・代表  12 いわき市立小名浜第二中学校
    バレエ音楽「魔法の鍋」より レスピーギ



・中学校の部 (開催日:2011年8月28日)

前半の部

 銅  1 岩手 岩手大学教育学部附属中学校
  4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 O.レスピーギ

 銅  2 青森 黒石市立中郷中学校
  1/「交響的舞曲」より 第3楽章 S.ラフマニノフ

 銅  3 山形 山形市立第六中学校
  4/交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ

 銀  4 福島 いわき市立平第一中学校
  4/「交響曲」より 第1,4楽章 矢代秋雄

 銀  5 宮城 仙台市立宮城野中学校
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル

 金・代表  6 秋田 秋田市立山王中学校
  1/「交響的舞曲」より 第3楽章 S.ラフマニノフ

 銀  7 秋田 湯沢市立湯沢北中学校
  3/喜歌劇「天国と地獄」序曲 J.オッフェンバック

 金  8 福島 会津若松市立一箕中学校
  4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 O.レスピーギ

 銀  9 青森 青森市立浪岡中学校
  1/青い水平線 F.チェザリーニ

 金  10 山形 山形市立第三中学校
  2/ウィンドオーケストラのための「マインドスケープ」 高昌師

 金・代表  11 宮城 仙台市立八軒中学校
  2/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 M.ラヴェル

 銅  12 岩手 北上市立上野中学校
  1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 衝動、情緒、陽光 高昌師

後半の部

 金  13 秋田 大仙市立大曲中学校
  1/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 銅  14 山形 米沢市立第一中学校
  1/バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン

 金  15 福島 いわき市泉中学校
  1/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

 銀  16 宮城 仙台市立向陽台中学校
  3/バレエ音楽「火の鳥」【1919年版】より 魔王カッチェイとその一味の凶悪な踊り、大団円 I.ストラヴィンスキー

 銀  17 岩手 滝沢村立滝沢南中学校
  3/「交響的舞曲」より 第3楽章 S.ラフマニノフ

 銅  18 青森 十和田市立三本木中学校
  4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ

 銀  19 青森 藤崎町立藤崎中学校
  1/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 銀  20 岩手 盛岡市立北陵中学校
  1/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド

 金・代表  21 福島 須賀川市立第一中学校
  2/3つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海の対話 C.ドビュッシー

 金  22 秋田 湯沢市立湯沢南中学校
  1/青い水平線 F.チェザリーニ

 銀  23 宮城 仙台市立五橋中学校
  4/バレエ音楽「白鳥の湖」より P.チャイコフスキー

 銅  24 山形 寒河江市立陵南中学校
  1/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より 第3,6,10,12,13曲 C.オルフ



・高等学校小編成の部 (開催日:2011年9月10日)

 銅  1 八戸工業大学第一高等学校
    吹奏楽のための音詩《漣の島》 真島俊夫

 銀  2 福島県立いわき総合高等学校
    マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 銀  3 羽黒高等学校
    コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー ウィリアムス

 銅  4 岩手中・高等学校
    「吹奏楽のための木挽歌」より 小山清茂

 金  5 秋田県立雄物川高等学校
    交響的詩曲「地獄変」~彼女の思い出~ 福島弘和

 金・代表  6 宮城県涌谷高等学校
    アベージュ アルカンシェル 福島弘和

 銀  7 岩手県立遠野高等学校
    ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 樽屋雅徳

 銀  8 帝京安積高等学校
    愛の祭壇 井澗昌樹

 銅  9 青森県立七戸高等学校
    喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション レハール

 金・代表  10 古川学園高等学校
    吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗裕

 銀  11 山形県立酒田商業高等学校
    楓葉の舞 長生淳

 金・代表  12 秋田県立大曲農業高等学校
    カントゥス・ソナーレ 鈴木英史



・高等学校の部 (開催日:2011年8月27日)

前半の部

 銅  1 青森 青森県立八戸高等学校
  1/パガニーニの主題による変奏曲 S.ラフマニノフ

 銅  2 岩手 盛岡白百合学園高等学校
  1/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール

 銀  3 山形 山形県立山形北高等学校
  4/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 金  4 福島 福島県立平商業高等学校
  4/パッサカリア-バッハに捧ぐ R.ネルソン

 金  5 秋田 秋田県立横手高等学校
  2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、戦いの踊り、狂宴の踊り O.レスピーギ

 銀  6 宮城 宮城県仙台向山高等学校
  1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

 銅  7 山形 東海大学山形高等学校
  2/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

 銅  8 青森 青森県立田名部高等学校
  4/交響曲第1番「巨人」より 終楽章 G.マーラー

 銀  9 秋田 秋田県立湯沢高等学校
  4/バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン

 銅  10 岩手 専修大学北上高等学校
  4/グレート・シティへの序曲 P.スパーク

 銀  11 宮城 仙台市立仙台高等学校
  5/交響詩「ローマの祭」より 4.主顕祭 O.レスピーギ

 銀  12 福島 福島県立須賀川桐陽高等学校
  4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 O.レスピーギ

後半の部

 金・代表  13 福島 福島県立湯本高等学校
  5/「ピアノ三重奏曲」イ短調より パントゥム、フィナーレ M.ラヴェル

 金・代表  14 宮城 聖ウルスラ学院英智高等学校
  2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク

 銅  15 岩手 岩手県立黒沢尻北高等学校
  1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク

 銀  16 山形 山形県立鶴岡南高等学校
  4/「交響三章」より 第3楽章 三善晃

 銀  17 秋田 秋田県立秋田中央高等学校
  3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

 銅  18 青森 青森県立三沢商業高等学校
  1/シダス T.ドス

 金・代表  19 福島 福島県立磐城高等学校
  4/トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ

 銀  20 青森 青森山田中学・高等学校
  4/歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ

 金  21 山形 山形県立山形中央高等学校
  4/交響曲第1番「巨人」より 終楽章 G.マーラー

 銀  22 岩手 岩手県立盛岡第三高等学校
  3/ルイ・ブルジョワーの賛美歌による変奏曲 C.T.スミス

 金  23 秋田 秋田県立新屋高等学校
  5/交響詩「ローマの祭」より 十月祭、主顕祭 O.レスピーギ

 金  24 宮城 宮城県多賀城高等学校
  5/「三つのジャポニスム」より 鶴が舞う、雪の川、祭り 真島俊夫



・大学の部 (開催日:2011年9月10日)

 銅  1 山形大学
    藍色の谷 酒井格

 金  2 弘前大学
    エルサレム賛歌 リード

 銅  3 福島大学
    森の贈り物 酒井格

 銀  4 秋田大学
    交響曲第1番「指輪物語」より デ=メイ

 銀  5 岩手大学
    カレイドスコープ スパーク

 金・代表  6 東北福祉大学
    「ニルマル・ヒルダイ」~マザーの微笑みに包まれて 八木澤教司



・職場・一般の部 (開催日:2011年9月11日)

 銀  1 吹奏楽団「凜」
    マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 銅  2 仙台吹奏楽団
    前奏曲 変ホ長調 J.S.バッハ

 銅  3 パシフィック・ブラス・オルケスタ
    光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために~ 田中賢

 金  4 寒河江吹奏楽団
    「翡翠」より マッキー

 金・代表  5 大曲吹奏楽団
    交響曲第1番より ラフマニノフ

 銅  6 弘前市吹奏楽団
    交響詩「ローマの祭」より レスピーギ

 金・代表  7 泉シンフォニックウィンドオーケストラ
    ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和

 銀  8 八戸ウインドアンサンブル
    吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高昌帥

 銅  9 KEYAKI Wind Orchestra
    マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 金・代表  10 秋田吹奏楽団
    交響曲1997「天地人」 譚盾

 銀  11 郡山ウインドアンサンブル
    「オセロ」より リード

 銅  12 盛岡吹奏楽団
    交響詩「ローマの祭」より レスピーギ

 銀  13 酒田吹奏楽団
    交響曲第2番「キリストの受難」より フェラン

 金  14 NG吹奏楽団
    復興 保科洋



2011青森県大会
2011岩手県大会
2011宮城県大会
2011秋田県大会
2011山形県大会
2011福島県大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:08  |  吹奏楽コンクール  |  CM(3)  |  Top↑

2011.08.27 (Sat)

第52回(2011) 全日本吹奏楽コンクール中国大会 結果

第52回(2011) 全日本吹奏楽コンクール中国大会 結果


[プログラムと結果]


・中学校小編成の部 (開催日:2011年8月28日)

 金  1 大田市立第三中学校
  秋の平安京 櫛田てつ之扶

 金  2 大田市立仁摩中学校
  春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島弘和

 銀  3 下関市立垢田中学校 
  明日への開拓 福島弘和

 銀  4 海田町立海田西中学校
  フニクリ・フニクラ狂詩曲 L.デンツァ

 銀  5 井原市立高屋中学校
  いつか見た海 足立正

 銅  6 岩国市立周東中学校
  いつも風、巡り会う空 福島弘和

 金  7 岡山県総社市立総社中学校
  元禄 櫛田てつ之扶

 銀  8 江府町立江府中学校
  ケルト民謡による組曲 ケルト民謡

 銅  9 倉吉市立東中学校
  ヴェスヴィアス F.ティケリ

 金  10 東広島市立志和中学校
  風雅 櫛田てつ之扶

 金  11 鳥取市立高草中学校
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール



・中学校の部 (開催日:2011年8月26日)

前半の部

 銀  1 広島市立五日市中学校
  2/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より D.ショスタコーヴィチ

 銅  2 鳥取市立東中学校
  4/カルメン・ファンタジー G.ビゼー

 銅  3 美作市立美作中学校
  1/喜歌劇「メリ・ーウィドウ」セレクション F.レハール

 銅  4 下関市立山の田中学校
  1/アンダートウ J.マッキー

 銅  5 松江市立第一中学校
  4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

 銅  6 鳥取市立国府中学校
  4/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

 銀  7 修道中学校
  1/ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク

 銀  8 防府市立国府中学校
  1/「舞踏組曲」より B.バルトーク

 銀  9 米子市立尚徳中学校
  4/「西風に揺られて」~熱き心の鼓動が鳴り響く 八木澤教司

 金  10 府中町立府中中学校
  4/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗裕

 銀  11 倉敷市立東陽中学校
  1/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道

後半の部

 金  12 広島市立安佐中学校
  2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ

 銀  13 米子市立後藤ヶ丘中学校
  1/ソング・アンド・ダンス(2010年版) 鈴木英史

 金・代表  14 山口市立小郡中学校
  2/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り R.シュトラウス

 金  15 出雲市立平田中学校
  2/セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル

 金  16 防府市立桑山中学校
  1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ

 銀  17 総社市立総社東中学校
  3/二つの交響的断章 V.ネリベル

 金・代表  18 大田市立第一中学校
  1/バレエ音楽「シンデレラ」より S.プロコフィエフ

 金  19 岡山市立高松中学校
  1/「ジャズ組曲第2番」より D.ショスタコーヴィッチ

 金・代表  20 出雲市立第一中学校
  3/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り R.シュトラウス

 銀  21 広島市立安西中学校
  2/序曲「ピータールー」 M.アーノルド



・高等学校小編成の部 (開催日:2011年8月28日)

 銀  1 島根県立邇摩高等学校
  恋す蝶 井澗昌樹

 金  2 岡山県立玉島商業高等学校
  ゲルダの鏡 樽屋雅徳

 銅  3 山口県立岩国工業高等学校
  ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和

 銀  4 倉敷鷲羽高等学校
  瞑と舞 池上敏

 銅  5 鳥取県立米子南高等学校
  「フェニックス」-時を超える不死鳥の舞い 八木澤教司

 金  6 呉港高等学校
  シャフト~一筋の光~ 成田勤

 金  7 呉市立呉高等学校
  喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン

 金  8 島根県立江津高等学校
  梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島弘和

 銀  9 山口県立山口農業高等学校
  Jalan-jalan~神々の島の幻想~ 高橋伸哉



・高等学校の部 (開催日:2011年8月27日)

前半の部

 銀  1 広島新庄中学・高等学校
  5/復興 保科洋

 銀  2 鳥取西高等学校
  2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル

 銀  3 岡山県立岡山東商業高等学校
  5/バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト

 銅  4 山口県立下松高等学校
  5/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

 銀  5 島根県立松江東高等学校
  1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク

 銅  6 鳥取県立米子東高等学校
  2/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 金・代表  7 出雲北陵高等学校
  5/交響詩「ローマの松」より O.レスピーギ

 銀  8 広島国際学院高等学校
  5/交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ

 金  9 江の川学園石見智翠館高等学校
  5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク

 銀  10 山口県立下関西高等学校
  1/「交響曲第2番」より F.ティケリ

 金・代表  11 岡山学芸館高等学校
  4/華麗なる舞曲 C.T.スミス

後半の部

 金  12 おかやま山陽高等学校
  4/オーロラの目覚め J.マッキー

 銅  13 翔英学園 米子北高等学校
  1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ

 銀  14 比治山女子中学高等学校
  4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ

 金  15 鳥取県立境高等学校
  3/「水夫と鯨」より W.F.マクベス

 金  16 明誠学院高等学校
  1/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウス

 金  17 修道高等学校
  5/「交響曲」より 矢代秋雄

 銅  18 山口県立岩国商業高等学校
  1/管弦楽のための饗宴 黛敏郎

 銀  19 鈴峯女子中・高等学校
  5/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ

 金・代表  20 山口県立防府西高等学校
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル

 銀  21 島根県立大田高等学校
  2/歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ



・大学の部 (開催日:2011年8月27日)

 銀  1 岡山大学応援団総部吹奏楽団
  5/序奏とファンタジア R.ミッチェル

 銅  2 米子工業高等専門学校
  1/いつも風、巡り合う空 福島弘和

 銅  3 島根大学吹奏楽部
  4/呪文と踊り J.チャンス

 銀  4 広島大学吹奏楽団
  5/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス

 銀  5 広島修道大学吹奏楽団
  4/交響組曲「寄港地」より J.イベール

 銅  6 松江工業高等専門学校吹奏楽部
  1/東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田てつ之扶

 金・代表  7 山口大学
  5/科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 中橋愛生

 金  8 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ
  3/プロミッシング・スカイ R.W.スミス



・職場・一般の部 (開催日:2011年8月28日)

 金・代表  1 出雲吹奏楽団
  3/ドールズ・コレクションⅠ~おもちゃの兵隊と~ 井澗昌樹

 銀  2 元祖平成吹奏楽団
  5/三つのジャポニスム (真島俊夫

 金  3 大田オケーショナルブラス
  3/歌劇「トスカ」より G.プッチーニ

 銅  4 米子ウィンドオーケストラ
  1/バレエ音楽「ライモンダ」より A.グラズノフ

 銀  5 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団
  4/三つのジャポニスム 真島俊夫

棄権 6 勝田町一番地寄合楽団
  5/オーロラの目覚め J.マッキー

 銀  7 祇園ウィンドアンサンブル
  1/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ

 銀  8 山口大学OB吹奏楽団
  4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野正道

 銅  9 玉野ウインドオーケストラ
  1/セレクション・フロム・ダンスリー T.スザート

 銀  10 下松市吹奏楽団
  5/復興 保科洋

 金・代表  11 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
  4/交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ



2011鳥取県大会
2011島根県大会
2011岡山県大会
2011広島県大会
2011山口県大会


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:07  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2011.08.25 (Thu)

N響ほっとコンサート2011 アゲイン

前回の記事から時間たったので、もう一度書いておきましょうね。

今度の日曜日のN響アワーは

「夏休み特別公演 N響ほっとコンサート」

の様子が放映されます。

コンサートのプログラムはこんな感じだったらしいです。

ジェイガー / シンフォニア・ノビリッシマ[吹奏楽]

保科 洋 / 風紋(原典版)[吹奏楽]

A.リード / エル・カミーノ・レアル[吹奏楽]

グリーグ / 組曲「ホルベアの時代から」から前奏曲[弦楽合奏]

ラヴェル / 道化師の朝の歌

デュカス / 交響詩「魔法使いの弟子」


このなかからいくつかN響アワーで放映されるみたいです。

2011年 8月28日 (日)
教育テレビ 午後9時00分 ~ 9時57分

http://www.nhk.or.jp/nkyouhour/prg/2011-08-28.html

N響吹奏楽。

今年も楽しみですね。


全曲放映はコチラ

2011年 9月11日 BSプレミアム 午前6:00~
特選オーケストラ・ライブ N響ほっとコンサート

おみのがしなく!

※NHKさん番組編成けっこう自由ですから、こまめにチェックしてみてください。


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
17:18  |  吹奏楽etc.  |  CM(0)  |  Top↑

2011.08.24 (Wed)

第61回(2011)関西吹奏楽コンクール 結果

第61回(2011)関西吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・中学校の部小編成 (開催日:2011年8月22日)

 金  1 兵 庫 三田市立藍中学校
  ハンガリー狂詩曲第2番 F.リスト

 銅  2 滋 賀 比叡山中学校
  喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

 金  3 兵 庫 神戸市立布引中学校
  喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

 銅  4 滋 賀 甲賀市立土山中学校
  斎王群行 片岡俊治

 銀  5 大 阪 四條畷市立四條畷中学校
  フニクリ・フニクラ狂詩曲 L.デンツァ

 銀  6 大 阪 堺市立野田中学校
  ジャンピン・ジャック S.モソス

 金  7 兵 庫 猪名川町立中谷中学校
  「ボルツァーノの娘」序曲 磯崎敦博

 金  8 大 阪 大阪市立我孫子中学校
  吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗裕

 銅  9 京 都 大谷中学校
  雲のコラージュ〈2011年版〉 櫛田てつ之扶

 金  10 奈 良 生駒市立上中学校
  組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス

 銀  11 兵 庫 神戸市立港島中学校
  「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き 八木澤教司

 銀  12 大 阪 大阪市立市岡中学校
  ゲールフォース P.グラハム

 銀  13 和歌山 紀の川市立打田中学校
  桜華幻想 福島弘和

 銀  14 滋 賀 彦根市立稲枝中学校
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

 銅  15 京 都 京都府立園部高等学校附属中学校
  銀河鉄道 広瀬勇人

 金  16 奈 良 御所市立御所中学校
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

 銀  17 和歌山 かつらぎ町立妙寺中学校
  アース・ダンス M.スウイニー

 金  18 兵 庫 神戸市立吉田中学校
  バレエ音楽「恋は魔術師」より M.ファリャ



・中学校の部A (開催日:2011年8月24日)

前半の部

 銅  1 京 都 京都市立伏見中学校
  4/バレエ音楽「シンデレラ」より S.プロコフィエフ

 金  2 兵 庫 神戸市立本庄中学校
  4/「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ

 銀  3 和歌山 和歌山市立西浜中学校
  2/カプレーティとモンテッキ~「ロミオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道

 銅  4 滋 賀 滋賀県立河瀬中学校
  3/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木英史

 金  5 兵 庫 加古川市立浜の宮中学校
  2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

 金  6 兵 庫 姫路市立大白書中学校
  1/翡翠 J.マッキー

 金・代表  7 大 阪 豊中市立第十一中学校
  1/科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 中橋愛生

 銅  8 京 都 長岡京市立長岡第二中学校
  4/ウイズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム

 銀  9 大 阪 箕面市立第五中学校
  1/青い水平線 F.チェザリーニ

 金・代表  10 奈 良 生駒市立生駒中学校
  1/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より S.プロコフィエフ

 銀  11 大 阪 大阪市立城陽中学校
  4/4つのスコットランド舞曲 M.アーノルド

 金  12 大 阪 大阪市立菫中学校
  1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高昌帥

後半の部

 銀  13 和歌山 和歌山市立楠見中学校
  2/喜びの島 C.ドビュッシー

 銀  14 滋 賀 草津市立草津中学校
  1/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 銀  15 奈 良 天理中学校
  1/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

 銀  16 兵 庫 神戸市立有馬中学校
  4/バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト

 金・代表  17 兵 庫 宝塚市立中山五月台中学校
  2/交響曲第5番より M.アーノルド

 銀  18 京 都 京都市立花山中学校
  2/スペイン奇想曲より  N.リムスキー=コルサコフ

 銀  19 京 都 京都市立上京中学校
  4/伝説のアイルランド R.W.スミス

 金  20 兵 庫 伊丹市立天王寺川中学校
  4/バレエ音楽「シンデレラ」より S.プロコフィエフ

 銅  21 大 阪 清教学園中学校
  4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム

 銅  22 滋 賀 甲賀市立城山中学校
  4/吹奏楽のための祝典音楽 廣瀬量平

 金  23 大 阪 プール学院中学校
  1/スピリティッド・アウェイ 久石譲

 金  24 大 阪 関西創価中学校
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

 金  25 奈 良 奈良市立平城東中学校
  4/ウイズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム



・高等学校の部小編成 (開催日:2011年8月22日)

 銅  1 和歌山 和歌山県立南部高等学校
  「ラス・ボラス・グランデス」-惑星を象る大石球の神秘 八木澤教司

 銅  2 和歌山 和歌山県立笠田高等学校
  白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛 福島弘和

 金  3 滋 賀 滋賀県立北大津高等学校
  百年祭 福島弘和

 銀  4 京 都 京都両洋高等学校
  喜歌劇「軽騎兵」序曲 F.スッペ

 銀  5 京 都 京都府立木津高等学校
  ダンテの「神曲」より R.W.スミス

 金  6 兵 庫 神戸星城高等学校
  カントゥス・ソナーレ 鈴木英史

 銀  7 滋 賀 滋賀県立水口高等学校
  序曲「ローマの謝肉祭」 H.ベルリオーズ

 銅  8 大 阪 大阪府立港高等学校
  てぃーだ 酒井格

 金  9 兵 庫 兵庫県立宝塚西高等学校
  歌劇「イーゴリ公」より A.ボロディン

 金  10 大 阪 建国高等学校
  「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて 八木澤教司

 銀  11 大 阪 相愛中学・高等学校
  リバーダンス B.ウィーラン

 銅  12 奈 良 奈良県立高取国際高等学校
  喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウス

 金  13 兵 庫 須磨学園高等学校
  「小組曲」より C.ドビュッシー

 銀  14 大 阪 宣真高等学校
  シャフト~一筋の光~ 成田勤

 銀  15 兵 庫 神戸市立兵庫商業高等学校
  吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への賛歌」 八木澤教司

 銀  16 奈 良 奈良育英高等学校
 「公慶の悲願」-奈良大仏殿、再建への道 八木澤教司



・高等学校の部A (開催日:2011年8月25日)

前半の部

 銀  1 兵 庫 姫路市立琴丘高等学校
  5/カプレーティとモンテッキ~ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道

 銀  2 大 阪 近畿大学附属高等学校
  2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B.バルトーク

 銀  3 奈 良 奈良県立高円高等学校
  5/バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト

 銅  4 滋 賀 滋賀県立膳所高等学校
  3/吹奏楽のための交響詩「モンタージュ」 P.グラハム

 銀  5 和歌山 和歌山県立向陽中・高等学校
  1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高昌帥

 銀  6 兵 庫 兵庫県立伊川谷北高等学校
  3/交響詩「ベトナムの回顧」 D.ギリングハム

 銀  7 京 都 洛南高等学校
  1/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より  S.プロコフィエフ

 金  8 大 阪 大阪府立市岡高等学校
  4/交響曲第2番より S.ラフマニノフ

 金  9 兵 庫 尼崎市立尼崎高等学校
  5/交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ

 銅  10 大 阪 精華高等学校
  5/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト

 金・代表  11 大 阪 大阪桐蔭高等学校
  2/楽劇「ワルキューレ」より R.ワーグナー

後半の部

 銀  12 兵 庫 滝川第二高等学校
  1/パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ

 銀  13 大 阪 早稲田摂陵高等学校
  5/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り R.シュトラウス

 銅  14 和歌山 和歌山県立那賀高等学校
  1/ウエストサイドストーリーよりシンォニックダンス L.バーンスタイン

 金  15 大 阪 東海大学付属仰星高等学校
  1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル

 金・代表  16 大 阪 明浄学院高等学校
  4/科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 中橋愛生

 銀  17 滋 賀 滋賀県立石山高等学校
  4/三つのジャポニスム 真島俊夫

 銀  18 兵 庫 兵庫県立兵庫高等学校
  4/バレエ音楽「火の鳥」より I.ストラヴィンスキー

 金・代表  19 大 阪 大阪府立淀川工科高等学校
  4/大阪俗謡による幻想曲 大栗裕

 銅  20 京 都 京都府立南陽高等学校
  5/バレエ音楽「ガイーヌ」より A.I.ハチャトリアン

 銀  21 京 都 立命館高等学校
  2/歌劇「薔薇の騎士」より R.シュトラウス

 銀  22 奈 良 奈良市立一条高等学校
  4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和



・大学の部 (開催日:2011年8月21日)

 金・代表  1 大 阪 近畿大学
  2/地の精のバラード O.レスピーギ

 金  2 京 都 立命館大学
  5/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 銅  3 滋 賀 滋賀大学
  4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール

 金  4 兵 庫 関西学院大学
  5/プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ

 銀  5 京 都 京都橘大学
  4/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール

 銅  6 大 阪 摂南大学
  1/組曲「モスクワのチェリョムーシカ」より D.ショスタコーヴィチ

 銅  7 和歌山 和歌山大学
  3/スピリット・オブ・セントルイス 清水大輔

 金・代表  8 京 都 龍谷大学
  3/大仏と鹿 酒井格

 銀  9 兵 庫 神戸学院大学
  1/ダンツァ・シンフォニカ J.バーンズ

 銀  10 大 阪 関西大学
  2/交響曲第5番より M.アーノルド



・職場・一般の部 (開催日:2011年8月21日)

 銅  1 和歌山 ショークアンサンブル
  2/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト

 銅  2 奈 良 M's Sound Factory
  5/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ

 銅  3 奈 良 セントシンディアンサンブル
  2/スピリティッド・アウェイ 久石譲・木村弓

 金  4 兵 庫 六甲ヴェルデ吹奏楽団
  5/バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト

 金  5 兵 庫 西宮市吹奏楽団
  4/我らに今日の糧を与えたまえ~吹奏楽のための小交響曲 D.マスランカ

 銀  6 京 都 大住シンフォニックバンド
  4/ウイズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム

 金  7 滋 賀 大津シンフォニックバンド
  4/パッサカリアとトッカータ 福島弘和

 銀  8 大 阪 まちかね山吹奏楽団
  3/宇宙の音楽 P.スパーク

 銀  9 京 都 龍谷シンフォニックバンド
  1/大仏と鹿 酒井格

 金・代表  10 兵 庫 尼崎市吹奏楽団
  4/バレエ音楽「審問」 W.ウォルトン

 銀  11 大 阪 三木ウィンドフィルハーモニー
  1/閾下の桜樹-吹奏楽のための 中橋愛生

 銀  12 兵 庫 伊丹市吹奏楽団
  5/大阪俗謡による幻想曲 大栗裕

 金・代表  13 兵 庫 宝塚市吹奏楽団
  1/キメラ~ウインドオーケストラのための~ 高昌帥

 金・代表  14 大 阪 創価学会関西吹奏楽団
  1/コリアン・ダンス 高昌帥

 銅  15 滋 賀 レイクサイドウインドオーケストラ
  1/カントゥス・ソナーレ 鈴木英史

 銅  16 大 阪 レ・コンセール・エトワール
  4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ



2011滋賀県大会
2011京都府大会
2011大阪府大会
2011兵庫県大会
2011奈良県大会
2011和歌山県大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:24  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。