2011.08.12 (Fri)

第51回(2011)茨城県吹奏楽コンクール 結果

第51回(2011)茨城県吹奏楽コンクール および地区予選 結果


[プログラムと結果]


・小学校部門 (開催日:2011年8月11日)

金・代表

水戸市立常磐小学校

常総市立水海道小学校

東海村立白方小学校

水戸市立三の丸小学校

水戸市立千波小学校

那珂市立五台小学校

水戸市立双葉台小学校

水戸市立笠原小学校



水戸市立新荘小学校
ひたちなか市立高野小学校



桜川市立岩瀬小学校 , ひたちなか市立佐野小学校 , 美浦村立大谷小学校 , ひたちなか市立外野小学校 , 阿見町立阿見小学校



潮来市立日の出小学校



・中学校B部門 (開催日:2011年8月12日)

金・代表

龍ケ崎市立城ノ内中学校

守谷市立愛宕中学校

下妻市立下妻中学校

つくばみらい市立谷和原中学校

取手市立取手東中学校

日立市立豊浦中学校

水戸市立第三中学校

取手市立取手第二中学校



笠間市立岩間中学校
城里町立常北中学校
常総市立鬼怒中学校
水戸市立笠原中学校
八千代町立東中学校



結城市立結城南中学校 , 利根町立利根中学校 , 笠間市立笠間中学校 , 古河市立古河第一中学校 , 笠間市立稲田中学校 , 笠間市立友部第二中学校 , 結城市立結城東中学校 , 取手市立永山中学校 , 常陸大宮市立第二中学校 , 土浦市立土浦第二中学校 , 潮来市立日の出中学校 , 潮来市立牛堀中学校 , 石岡市立石岡中学校 , つくば市立並木中学校



水戸市立緑岡中学校 , 桜川市立桃山中学校 , 常総市立石下中学校 , 鉾田市立鉾田北中学校 , 日立市立河原子中学校 , 常陸太田市立南中学校 , 常陸太田市立太田中学校 , 牛久市立牛久第三中学校 , 牛久市立牛久第一中学校 , 鹿嶋市立大野中学校 , 高萩市立秋山中学校 , 日立市立坂本中学校 , 潮来市立潮来第一中学校



・中学校A部門 (開催日:2011年8月13日)

金・代表

古河市立総和中学校

水戸市立第四中学校

笠間市立友部中学校

常総市立水海道西中学校

境町立境第一中学校

東海村立東海南中学校



常陸太田市立峰山中学校
日立市立泉丘中学校
日立市立大久保中学校
水戸市立第五中学校
ひたちなか市立勝田第二中学校
ひたちなか市立勝田第一中学校



東海村立東海中学校 , 古河市立古河第二中学校 , 神栖市立波崎第三中学校 , 高萩市立高萩中学校 , 守谷市立守谷中学校 , 常陸太田市立瑞竜中学校 , 土浦市立土浦第四中学校 , ひたちなか市立勝田第三中学校 , 取手市立藤代南中学校 , 小美玉市立美野里中学校



牛久市立牛久南中学校 , 龍ケ崎市立愛宕中学校 , 龍ケ崎市立中根台中学校 , つくば市立谷田部東中学校 , 神栖市立神栖第二中学校



・高等学校B部門 (開催日:2011年8月11日)

金・代表

県立牛久栄進高等学校

県立水戸桜ノ牧高等学校

県立伊奈高等学校

水戸女子高等学校

県立並木高等学校

県立下館第二高等学校

県立水海道第二高等学校



県立緑岡高等学校



明秀学園日立高等学校 , 土浦日本大学高等学校 , 県立日立北高等学校 , 県立水海道第一高等学校 , 県立八千代高等学校 , 江戸川学園取手高等学校 , 清真学園高等学校 , つくば国際大学高等学校 , 県立石岡第一高等学校



県立波崎高等学校 , 東洋大学附属牛久高等学校 , 県立波崎柳川高等学校 , 県立高萩高等学校



・高等学校A部門 (開催日:2011年8月10日)

金・代表

県立水戸第三高等学校

大成女子高等学校

茨城高等学校

常総学院高等学校

金・代表

聖徳大学附属取手聖徳女子中学校高等学校
県立水戸第一高等学校
県立佐和高等学校



県立日立第二高等学校 , 県立日立第一高等学校 , 常磐大学高等学校 , 県立太田第一高等学校 , 県立竹園高等学校 , 県立藤代高等学校



県立佐竹高等学校 , 県立土浦第二高等学校 , 県立江戸崎総合高等学校 , 県立取手松陽高等学校



・大学部門 (開催日:2011年8月14日)

金・代表

流通経済大学吹奏楽部 1/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和



茨城大学吹奏楽団 1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高 昌帥
筑波大学吹奏楽団 5/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野 正道



常磐大学吹奏楽団 1/吹奏楽のための組曲「ハムレット」への音楽より リード
茨城工業高等専門学校吹奏楽部 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン



・職場・一般部門 (開催日:2011年8月14日)

金・代表

関城吹奏楽団
  4/プラトンの洞窟からの脱出 メリロ

ひたちなか交響吹奏楽団
  4/コンサート・バンドのための音詩「ジャンヌ・ダルク」 フェラン

聖徳ウィンドアンサンブル
  4/カディッシュ マクベス

水戸交響吹奏楽団
  5/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

古河シティウインドオーケストラ
  3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高 昌帥



水戸市民吹奏楽団 5/幻想交響曲より 5.サバドの夜の夢 ベルリオーズ



土浦吹奏楽団 1/太陽への讃歌-大地の鼓動 八木澤 教司
あゆなまみあな吹奏楽団 3/吹奏楽のための「北海変奏曲」 伊藤 康英
水戸一高OB吹奏楽団 1/セント・アンソニー・ヴァリエーション ヒル
ル・シエル音楽団 1/マリアの七つの悲しみ 樽屋 雅徳
常陸太田市民吹奏楽団 3/鳳凰が舞う ~印象 京都 石庭 金閣寺~ 真島 俊夫
日立市民吹奏楽団 1/バレエ組曲「青銅の騎士」より グリエール
取手交響吹奏楽団 1/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野 正道
水戸シンフォニックアンサンブル 1/交響組曲第9番「海のオーロラ」より 天野 正道
阿見吹奏楽団 3/バレエ音楽「コッペリア」 ドリーブ



愛 I wind Orchestra 4/ど演歌えきすぷれす 杉浦 邦弘
しもだて吹奏楽団 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳



-----県東地区大会-----


小学校の部

優秀・代表
潮来市立日の出小


中学校Cの部

優秀
鹿嶋市立鹿島中C


中学校Bの部

優秀・代表
潮来市立牛堀中
鉾田市立鉾田北中
鹿嶋市立大野中

優秀
鹿嶋市立鹿野中 , 鉾田市立旭中 , 鹿嶋市立高松中 , 神栖市立波崎第四中

優良
鹿嶋市立平井中 , 神栖市立波崎第二中 , 神栖市立神栖第一中 , 行方市立麻生第一中 , 潮来市立潮来第二中 , 鉾田市立大洋中 , 行方市立玉造中 , 行方市立北浦中・麻生中 , 神栖市立神栖第三中 , 神栖市立波崎第一中


中学校Aの部

優秀・代表
神栖市立波崎第三中
神栖市立神栖第二中

優秀
鹿嶋市立鹿島中

優良
神栖市立神栖第四中 , 鉾田市立鉾田南中


高等学校Bの部

優秀・代表
清真学園高
県立波崎柳川高
県立波崎高

優秀
県立麻生高

優良
県立神栖高 , 鹿島学園高 , 県立潮来高・鹿島高 , 県立鉾田第一高



-----県南地区大会-----

小学校の部

優秀・代表
美浦村立大谷小
阿見町立阿見小

優良
つくば市立葛城小


中学校Cの部

優良
牛久市立下根中


中学校Bの部

優秀・代表
牛久市立牛久第一中
石岡市立石岡中
つくば市立並木中
牛久市立牛久第三中
つくばみらい市立谷和原中
利根町立利根中
土浦市立土浦第二中
守谷市立愛宕中
取手市立取手東中
取手市立取手第二中
龍ケ崎市立城ノ内中
取手市立永山中

優秀
つくばみらい市立伊奈中 , 阿見町立阿見中 , 牛久市立牛久第二中 , かすみがうら市立千代田中 , つくば市立手代木中 , つくば市立茎崎中

優良
龍ケ崎市立城南中 , 石岡市立園部中 , かすみがうら市立南中 , 稲敷市立新利根中 , つくば市立高崎中 , 龍ケ崎市立長山中 , 土浦市立土浦第六中 , 守谷市立御所ケ丘中 , 土浦市立土浦第五中 , つくば市立吾妻中 , 石岡市立有明中 , 石岡市立国府中 , 稲敷市立東中 , つくば市立筑波西中 , 土浦市立新治中 , かすみがうら市立下稲吉中 , 石岡市立柿岡中 , 取手市立藤代中 , かすみがうら市立北中 , 石岡市立城南中 , 稲敷市立江戸崎中 , 石岡市立八郷南中 , つくば市立筑波東中 , つくば市立桜中 , つくば市立大穂中 , 河内町立河内中 , 阿見町立朝日中 , つくば市立高山中 , 土浦市立都和中 , 取手市立戸頭中 , つくば市立豊里中 , 土浦市立第一中


中学校Aの部

優秀・代表
龍ケ崎市立愛宕中
つくば市立谷田部東中
取手市立藤代南中
牛久市立牛久南中
守谷市立守谷中
龍ケ崎市立中根台中
土浦市立土浦第四中

優秀
県立並木中等教育学校 , 守谷市立けやき台中

優良
龍ケ崎市立城西中 , 取手市立取手第一中 , 牛久市立下根中 , つくば市立谷田部中 , 石岡市立府中中 , 土浦市立土浦第三中 , 阿見町立竹来中 , 美浦村立美浦中 , 稲敷市立桜川中


高等学校Cの部

優秀
常総学院高


高等学校Bの部

優秀・代表
県立牛久栄進高
県立伊奈高
土浦日本大学高
県立石岡第一高
東洋大学附属牛久高
県立並木高
江戸川学園取手高
つくば国際大学高

優秀
県立竜ヶ崎第一高 , 県立土浦第一高 , 県立土浦第三高

優良
県立土浦湖北高 , 県立取手第一高 , つくば秀英高 , 県立守谷高 , 霞ヶ浦高 , 県立取手第二高 , 県立並木中等高



-----県西地区大会-----


小学校の部

優秀・代表
桜川市立岩瀬小
常総市立水海道小


中学校Cの部

努力
古河市立古河第二中


中学校Bの部

優秀・代表
常総市立鬼怒中
桜川市立桃山中
結城市立結城東中
下妻市立下妻中
結城市立結城南中
古河市立古河第一中
八千代町立東中
常総市立石下中

優秀
筑西市立明野中 , 五霞町立五霞中 , 古河市立三和東中 , 坂東市立岩井中 , 八千代町立八千代第一中 , 常総市立石下西中 , 筑西市立下館中 , 下妻市立千代川中 , 古河市立古河第三中 , 境町立境第二中

優良
桜川市立岩瀬東中 , 古河市立三和北中 , 桜川市立大和中 , 桜川市立桜川中 , 坂東市立南中 , 下妻市立東部中 , 古河市立総和北中 , 古河市立三和中 , 筑西市立関城中 , 筑西市立協和中 , 筑西市立下館北中 , 坂東市立東中 , 古河市立総和南中 , 坂東市立猿島中


中学校Aの部

優秀・代表
常総市立水海道西中
古河市立総和中
古河市立古河第二中
境町立境第一中

優秀
結城市立結城中 , 常総市立水海道中

優良
筑西市立下館南中


高等学校Bの部

優秀・代表
県立水海道第二高
県立八千代高
県立水海道第一高
県立下館第二高

優秀
県立古河第三高 , 県立境高

優良
県立総和高 , 県立下妻第一高 , 県立下館第一高 , 県立岩井高



-----県北地区大会-----

中学校Cの部

優秀
峰山 , 泉丘 , 大久保

優良
関本 , 瑞竜


中学校Bの部

優秀・代表
太田
坂本
河原子

豊浦
秋山

優秀
中郷 , 里美 , 助川 , 松岡 , 磯原 , 久慈 , 台原 , 平沢 , 駒王

優良
十王 , 華川 , 水府 , 世谷 , 中里 , キリスト , 常北 , 北


中学校Aの部

優秀・代表
峰山
泉丘
瑞竜
高萩
大久保

優良
滑川 , 多賀 , 日高


高等学校Cの部

優秀
日立一

高等学校Bの部

優秀・代表
日立北
高萩
明秀日立

優秀
多賀

優良
高萩清松 , 日立商業



-----中央地区大会-----


小学校の部

優秀・代表
ひたちなか市立高野小
東海村立白方小
水戸市立常磐小
ひたちなか市立佐野小
水戸市立笠原小
水戸市立双葉台小
那珂市立五台小
ひたちなか市立外野小
水戸市立新荘小
水戸市立三の丸小
水戸市立千波小

優秀
笠間市立岩間第二小 , 水戸市立浜田小 , ひたちなか市立前渡小 , 水戸市立酒門小

優良
東海村立村松小 , 水戸市立堀原小 , 東海村立舟石川小 , 笠間市立大原小 , 笠間市立佐城小 , 大洗町立磯浜小 , ひたちなか市立東石川小 , 水戸市立吉沢小


中学校Cの部

優秀
水戸市立第四中・水戸市立見川中 , 茨城中 , ひたちなか市立勝田第一中

優良
茨城町立桜丘中 , ひたちなか市立那珂湊中 , 笠間市立友部中


中学校Bの部

優秀・代表
水戸市立笠原中
笠間市立友部第二中
城里町立常北中
笠間市立岩間中
笠間市立稲田中
笠間市立笠間中
水戸市立第三中
水戸市立緑岡中
常陸大宮市立第二中

優秀
茨城町立明光中 , 水戸市立第二中 , 水戸市立千波中 , 小美玉市立小川南中 , 常陸大宮市立御前山中 , 那珂市立第二中 , 水戸市立内原中 , 水戸市立双葉台中 , 常陸大宮市立大宮中

優良
小美玉市立小川北中 , 茨城町立梅香中 , 茨城大学教育学部附属中 , 常陸大宮市立第一中 , 那珂市立第四中 , 大洗町立第一中 , ひたちなか市立平磯中 , 大子町立大子中 , 那珂市立第三中 , 常陸大宮市立山方中 , 大洗町立南中 , 小美玉市立玉里中 , 常陸大宮市立美和中 , 水戸市立赤塚中 , 城里町立七会中 , 那珂市立瓜連中 , 城里町立桂中


中学校Aの部

優秀・代表
水戸市立第四中
東海村立東海南中
東海村立東海中
小美玉市立美野里中
水戸市立第五中
ひたちなか市立勝田第三中
ひたちなか市立勝田第二中
ひたちなか市立勝田第一中
笠間市立友部中

優秀
水戸市立第一中 , 水戸市立石川中 , 水戸市立見川中

優良
ひたちなか市立大島中 , ひたちなか市立那珂湊中 , 水戸市立常澄中 , 那珂市立第一中 , ひたちなか市立田彦中 , ひたちなか市立佐野中


高等学校Cの部

優秀
県立水戸第三高 , 大成女子高 , 県立佐和高

優良
県立中央高 , 県立常北高


高等学校Bの部

優秀・代表
県立緑岡高
県立水戸桜ノ牧高
水戸女子高

優秀
県立小瀬高 , 県立那珂高

優良
県立大子清流高 , 水城高 , 県立水戸商業高



2011東関東支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
17:02  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2011.08.12 (Fri)

第52回(2011)全日本吹奏楽コンクール島根県大会 結果

第52回(2011)全日本吹奏楽コンクール島根県大会 結果


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2011年7月30日)



出雲市立大社小学校
出雲市立高松小学校



出雲市立今市小学校
益田市立高津小学校



・中学校Cの部 (開催日:2011年8月5日)



松江市立第一中学校
出雲市立浜山中学校
出雲市立平田中学校
松江市立湖南中学校
出雲市立大社中学校
出雲市立第一中学校



出雲市立河南中学校 , 出雲市立第三中学校 , 出雲市立第二中学校 , 大田市立第一中学校 , 斐川町立斐川西中学校 , 江津市立江津中学校 , 松江市立第二中学校 , 松江市立島根中学校 , 雲南市立三刀屋中学校



・中学校Bの部 (開催日:2011年8月6日)



益田市立高津中学校
雲南市立木次中学校
松江市立湖北中学校
浜田市立三隅中学校
邑南町立石見中学校



益田市立益田東中学校 , 安来市立伯太中学校 , 隠岐の島町立西郷中学校 , 益田市立横田中学校 , 松江市立玉湯中学校 , 安来市立広瀬中学校 , 益田市立東陽中学校 , 松江市立鹿島中学校 , 浜田市立第二中学校 , 出雲市立南中学校



・中学校小編成の部 (開催日:2011年8月5日)

金・代表

大田市立仁摩中学校

大田市立第三中学校



川本町立川本中学校
松江市立八雲中学校
出雲市立光中学校
安来市立第三中学校
雲南市立吉田中学校
江津市立桜江中学校
出雲市立佐田中学校



奥出雲町立横田中学校
邑南町立瑞穂中学校
松江市立美保関中学校
出雲市立旭丘中学校
大田市立温泉津中学校
安来市立第二中学校
松江市立八束学園
浜田市立旭中学校
飯南町立赤来中学校
雲南市立掛合中学校
浜田市立金城中学校
浜田市立浜田東中学校
益田市立中西中学校
飯南町立頓原中学校



・中学校Aの部 (開催日:2011年7月30,31日)

金・代表

出雲市立第一中学校

大田市立第一中学校

出雲市立平田中学校

松江市立第一中学校



松江市立湖東中学校
江津市立青陵中学校
出雲市立浜山中学校
益田市立益田中学校
浜田市立第三中学校
出雲市立河南中学校
浜田市立第一中学校
出雲市立大社中学校



雲南市立三刀屋中学校 , 斐川町立斐川西中学校 , 東出雲町立東出雲中学校 , 雲南市立加茂中学校 , 大田市立第二中学校 , 松江市立湖南中学校 , 松江市立第二中学校 , 出雲市立第二中学校 , 斐川町立斐川東中学校 , 奥出雲町立仁多中学校 , 雲南市立大東中学校 , 江津市立江津中学校 , 出雲市立湖陵中学校 , 出雲市立第三中学校



安来市立第一中学校 , 松江市立第三中学校 , 島根大学教育学部附属中学校 , 松江市立宍道中学校 , 松江市立第四中学校 , 出雲市立多伎中学校



・高等学校Bの部 (開催日:2011年8月7日)



江の川学園石見智翠館高等学校



・高等学校小編成の部 (開催日:2011年8月6日)

金・代表

県立邇摩高等学校

県立江津高等学校



松江市立女子高等学校 , 松徳学院中学校・高等学校 , 県立島根中央高等学校 , 県立矢上高等学校 , 県立益田翔陽高等学校



県立津和野高等学校 , 県立飯南高等学校 , 松江西高等学校 , 県立出雲農林高等学校 , 県立出雲工業高等学校 , 県立隠岐高等学校 , 県立松江工業高等学校



・高等学校Aの部 (開催日:2011年8月7日)

金・代表

県立松江東高等学校

出雲北陵高等学校

県立大田高等学校

江の川学園石見智翠館高等学校



七尾学園益田東高等学校
県立出雲高等学校
県立三刀屋高等学校
県立出雲商業高等学校



県立松江南高等学校 , 開星中学高等学校 , 永島学園出雲西高等学校 , 県立松江商業高等学校 , 県立大社高等学校 , 県立大東高等学校 , 県立浜田商業高等学校 , 県立浜田高等学校 , 県立横田高等学校 , 県立平田高等学校



県立松江農林高等学校 , 県立松江北高等学校 , 県立安来高等学校 , 県立益田高等学校



・大学の部 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

松江工業高等専門学校吹奏楽部

島根大学吹奏楽部



・職場・一般の部 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

出雲吹奏楽団

大田オケーショナルブラス



出雲交響吹奏楽団‐縁‐



2011中国支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
17:00  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2011.08.12 (Fri)

第51回(2011)全日本吹奏楽コンクール鳥取県大会 結果

第51回(2011)全日本吹奏楽コンクール鳥取県大会 結果


[プログラムと結果]


・中学校B部門 (開催日:2011年8月8日)



名和・中山中学校合同 ファンファーレと歓喜 スウェアリンジェン

鳥取市立青谷中学校 「ガーシュイン」狂詩曲 ガーシュイン

智頭町立智頭中学校 Overture ハックビー

鳥取市立河原中学校 星の風景 1.オリオン 2.ドラゴン 3.ペガサス バルメイジズ

境港第三中学校 花の歌 福島弘和



南部中学校 序曲「ペニントン ギャップ」 シェイファー
三朝中学校 東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田てつ之扶
八頭町立中央中学校 吹奏楽のための民話 コーディル
北条中学校 ブルー リッヂ サガ スウェアリンジェン
福生中学校 大草原の歌 ミッチェル
鳥取市立用瀬中学校 フィエスタ・トロピカール ロペス
大栄中学校 オブ キンドレッド スピリット シェルドン
鳥取市立西中学校 ブレントウッド パス ウィリアムズ
八頭町立八東中学校 クープランの墓より 1.4. ラベル
後藤ケ丘中学校 コヴィントン スクウェア スウェアリンジェン



久米中学校 27のハンガリー民謡より 1. バルトーク 
若桜町立若桜中学校 秀吉 交響組曲「秀吉」より 櫛田 てつ之扶
鳥取市立江山中学校 レッド ロック キャニオン シェルドン



・中学校小編成部門 (開催日:2011年8月7日)

金・代表

江府中学校
  ケルト民謡による組曲 建部知弘

鳥取市立高草中学校
  喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション レハール

倉吉市立東中学校
  Vesuvius ティケリ



美保中学校 アベージュ アルカンシェル 福島 弘和

境港第二中学校 アミュレット 福島弘和

赤碕中学校 Ritual ベルノータス

溝口中学校 ポロヌプ 酒井 格



東郷中学校 スターリージャーニー プレリュード 福田洋介
岸本中学校 「アルルの女」第2組曲より「間奏曲」「ファランドール」 ビゼー
岩美町立岩美中学校 天空の夢 江原大介
北溟中学校 いつも風 巡り会う空 福島弘和
鳥取市立気高中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
東山中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
日野中学校 喜歌劇「メリーウィドゥ」セレクション レハール
鳥取市立福部中学校 エンカント スミス
鴨川中学校 リュートのための古風な舞曲とアリア 第2組曲より「ベルガマスカ」 レスピーギ
大山中学校 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 福島弘和



鳥取市立鹿野中学校 Starry Journey -Prelude 福田洋介
日南中学校 ファンファーレと勝利 スウェアリンジェン
法勝寺中学校 ロングフォードの伝説 シェルドン



・中学校A部門 (開催日:2011年8月6日)

金・代表

尚徳中学校
  4/「西風に揺られて」~熱き心の鼓動が鳴り響く 八木澤教司

鳥取市立東中学校
  4/カルメンファンタジー ビゼー

鳥取市立国府中学校
  4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

後藤ケ丘中学校
  1/ソング アンド ダンス 鈴木 英史



福米中学校 2/「マ・メール・ロワ」より 3.パゴタの女王レドロネット 4.妖精の園 ラベル

鳥取市立中ノ郷中学校 4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール

加茂中学校 3/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ



鳥取市立北中学校 1/スリーピーホローの伝説 ボイセン・ジュニア
箕蚊屋中学校 4/「プリマヴェーラ」~美しき山の息吹き~ 八木澤教司
鳥取市立湖東中学校 1/80日間世界一周 シュワルツ
湊山中学校 4/~神々の島の幻影~ 高橋伸哉
鳥取大学附属中学校 4/歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴィッツ人の踊り ボロディン
境港第一中学校 4/プロメテウスの雅歌 鈴木 英史
鳥取市立桜ケ丘中学校 1/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション レハール
東伯中学校 4/百年祭 福島弘和



淀江中学校 1/乱世の神威 幸村 樽屋雅徳
鳥取市立南中学校 1/ペドロの奇跡の夜 樽屋雅徳
倉吉市立西中学校 1/アベージュ アルカンシェル 福島 弘和
河北中学校 4/喜歌劇「チェルダッシュの女王」セレクション カールマン
弓ケ浜中学校 4/アルヴァマー序曲 バーンズ



・高等学校B部門 (開催日:2011年8月8日)



鳥取東高等学校 クラムボンは わらったよ 福島弘和

倉吉北高等学校 交響詩「フィンランディア」 J.シベリウス



鳥取工業高等学校 クレスト オブ ノビリティー シェルドン
鳥取敬愛高等学校 ウエスト・ハイランドの想い出 シェルドン



・高等学校小編成部門 (開催日:2011年8月7日)

金・代表

米子南高等学校
  「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い 八木澤教司



米子高等学校 繭の夢~竜の舞う空~ 福島弘和

鳥取城北高等学校 「プリマヴェーラー」~美しき山の息吹き 八木澤教司



米子松蔭高等学校 バレエ音楽「コッペリア」より ドリーブ
鳥取中央育英高等学校 レパントの海戦 広瀬勇人
境港総合技術高等学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島弘和
倉吉総合産業高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
鳥取湖陵高等学校 いつも風 巡り会う空 福島弘和



・高等学校A部門 (開催日:2011年8月8日)

金・代表

鳥取西高等学校
  2/「ダフニスとクロエ」第2組曲より 「夜明け」「全員の踊り」 ラベル

米子東高等学校
  2/セルゲイ モンタージュ 鈴木 英史

米子北高等学校
  1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より レスピーギ(木村吉宏)

境高等学校
  3/ハーマン・メルヴィルの「白鯨」に基づく5つの情景「水夫と鯨」作品78より 1.イシュメール 5.白鯨 マクベス



鳥取商業高等学校 1/交響詩「ローマの祭」より レスピーギ)



鳥取東高等学校 1/ピータールー序曲 アーノルド
八頭高等学校 3/弦楽四重奏曲 第2番より 第2楽章 バルトーク
米子西高等学校 4/「ヴァレンシアの寡婦」より ハチャトゥリアン
倉吉西高等学校 1/バレエ音楽「青銅の騎士」 グリエール
倉吉東高等学校 4/トム・ティット・トット 樽屋雅徳



・大学部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

米子工業高等専門学校 1/いつも風 巡り会う空 福島 弘和



・職場・一般部門 (開催日:2011年8月7日)

金・代表

米子ウィンドオーケストラ
  1/バレエ音楽「ライモンダ」より Ⅰ.マーチ Ⅱ.ロマネスカ Ⅲ.バッカルーナ Ⅳ.賛歌 グラズノフ

勝田町一番地寄合楽団
  5/オーロラの目覚め マッキー



2011中国支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
16:59  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2011.08.11 (Thu)

第50回(2011)山口県吹奏楽コンクール 結果

第50回(2011)山口県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表・特賞

中関小学校
  アルカザール(スペイン風序曲) リヤーノ

金・代表

華城小学校
  バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール



岐山小学校 伝説のアイルランド R.W.スミス

徳山小学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳

下松小学校 「風の音の・・・」追分風の主題による狂詩曲 神田 清治

新田小学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン



大道小学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島 弘和
小郡小学校 サウスウェスト・サマー R.W.スミス
秋月小学校 オーバーチュラ Ed ハックビー
花岡小学校 ヒーザーウッド ポートレイト J.バーンズ
小郡南小学校 童夢 松尾 善雄
松崎小学校 元禄 櫛田てつ之扶



・中学校C部門 (開催日:2011年8月6日)

金・特賞

大道中学校 ゴールド ラッシュ! 高橋 伸哉



玄洋中学校 1730年の冬に 川の旅 J.スウェアリンジェン

美東中学校 ハドリアン王の壁 R.W.スミス

秋穂中学校 スターリー・ジャーニー 福田 洋介

三隅中学校 シンフォニック プレリュード A.リード



埴生中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
大和中学校 魔女と聖者(2011) S.ライニキー
伊佐中学校 悪魔の踊り J.ヘルメスベルガー
秋芳南中学校 フェニックス序曲 B.ヨー
仙崎中学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
越ヶ浜中学校 エグザルテーション J.スウェアリンジェン
光井中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
厚陽中学校 アヴェンテューラ J.スウェアリンジェン
名陵中学校 フランス組曲 D.ミヨー



厚東中学校 レガシー J.スウェアリンジェン
豊北中学校 希望、名誉そして栄光 D.シェーファー
菱海中学校 オリオンの冒険者たち 和田 直也
桃山中学校 グリーンスリーヴス イギリス民謡
鹿野中学校 エウレカ! D.シェーファー



・中学校B部門 (開催日:2011年8月5日)

金・特賞

阿知須中学校 ジンギスカン序曲 K.フラク



東岐波中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

小郡中学校 マザーマ J.チャタウェイ

大嶺中学校 アセンティウム Ed ハックビー

宮野中学校 Hill Country Holiday R.シェルドン

秋月中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー

厚狭中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー

右田中学校 繭の夢~竜の舞う空~ 福島 弘和

柳井中学校 海の歌 R.ミッチェル

菊川中学校 パーテルノステルⅡ 八木澤教司

厚南中学校 サンデー マーケット 高橋 伸哉



神原中学校 スフィア オブ ファイヤー D.シェイファー
太華中学校 ジンギスカン序曲 K.フラク
夢が丘中学校 「ガリバー旅行記」よりⅠ.Ⅲ.Ⅳ. B.アッペルモント
室積中学校 新しい地平線に向かって S.ライニキー
和木中学校 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和
島田中学校 ヘリオスフィア 坂井 貴祐
常盤中学校 序曲祝典 F.エリクソン
玖珂中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
萩東中学校 ハンディントン・セレブレーション P.スパーク
西岐波中学校 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹
深川中学校 喜びの音楽を奏でて! J.スウェアリンジェン
浅江中学校 姫雅舞 櫛田てつ之扶
川上中学校 秀吉 (交響組曲「秀吉」より) 櫛田てつ之扶



上宇部中学校 ウェザー・リポート 高橋 伸哉
萩西中学校 インヴィクタ J.スウェアリンジェン
黒石中学校 沖縄幻影 小島 里美
田布施中学校 シーゲート序曲 J.スウェアリンジェン
美和中学校 ガリバー旅行記より Ⅰリリパット Ⅳフィヌム B.アッペルモント
藤山中学校 「プリマヴェーラ」―美しき山の息吹き(小編成改作版) 八木澤教司
平生中学校 ウエスト・ハイランドの想い出 R.シェルドン



・中学校小編成部門 (開催日:2011年8月6日)

金・代表・特賞

周東中学校
  いつも風 巡り会う空 福島 弘和

金・代表

垢田中学校
  明日への開拓 福島 弘和



久保中学校 バレエ音楽「ガイーヌ」 A.ハチャトリアン

木屋川中学校 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 福島 弘和

住吉中学校 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹



牟礼中学校 夏の風プレリュード 福島 弘和
華西中学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島 弘和
佐波中学校 KA-GU-RA for Band 福田 洋介
豊洋中学校 アンダートウ J.マッキー
菊川中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳



日置中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
福川中学校 組曲「ドリー」より 子守歌・スペイン風の踊り G.フォーレ
灘中学校 歌劇「ツリーモニシャ」序曲 S.ジョプリン
由宇中学校 悠久の空 高橋 正実



・中学校A部門 (開催日:2011年8月6,7日)

金・代表・大賞

小郡中学校
  2/楽劇サロメより7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

金・代表

山の田中学校
  1/アンダートウ J.マッキー

桑山中学校
  1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ

国府中学校
  1/舞踏組曲より B.バルトーク



末武中学校 1/ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲~我が心の夢~サイゴン陥落~今がこのとき C.M.シェーンベルグ

岐陽中学校 3/道化師の朝の歌 M.ラヴェル

富田中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

下松中学校 4/三つのジャポニスムより Ⅰ鶴が舞う Ⅱ雪の川 Ⅲ祭 真島 俊夫

岩国中学校 1/「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ J.S.バッハ

平田中学校 2/ケルト民謡による組曲 ケルト民謡



安岡中学校 4/祈りの島~海の詩 鈴木 英史
華陽中学校 1/Danse diabolique J.ヘルメスベルガー
麻里布中学校 4/バレエ音楽「四季」より秋 A.グラズノフ
東部中学校 2/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド 
周陽中学校 1/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド P.F.ウェブスター
竜王中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
高千帆中学校 1/ハンディントン・セレブレーション P.スパーク
川下中学校 1/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ
長成中学校 1/繭の夢~竜の舞う空~ 福島 弘和
大内中学校 2/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
熊毛中学校 1/ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
長府中学校 1/コリオグラフィー R.シェルドン
平川中学校 1/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー



日新中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
川中中学校 4/英雄は我がかたわらに J.スウェアリンジェン
鴻南中学校 4/序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹
東中学校 1/バレエ音楽「四季」より秋 A.グラズノフ
大殿中学校 3/森にいだかれて 福島 弘和
彦島中学校 1/インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
小野田中学校 4/ディオゲネス J.デ・ハーン



・高等学校C部門 (開催日:2011年7月29日)

金・特賞

岩国高等学校広瀬分校・錦中学校 序曲 バラの謝肉祭 J.オリヴァドゥティ



岩国高等学校坂上分校 夢への冒険 福島 弘和

宇部鴻城高等学校 我が心のフォスター S.フォスター

青嶺高等学校 ヘリオスフィア 坂井 貴祐

宇部西高等学校 スモーキー マウンテン ラプソディー Ed ハックビー



響高等学校 百年祭 福島 弘和
佐波高等学校 丘の上のレイラ 星出 尚志
萩光塩学院高等学校 ハートランド レガシー Ed ハックビー
美祢高等学校 「8つの小品」より 祈り、マズルカ、小さな行進曲 R.グリエール
奈古高等学校 鷲の舞うところ S.ライニキー
長門高等学校 3つのチェコ民謡 J.ヴィンソン



下関中央工業高等学校 セレブレーション・アンド・ソング R.シェルドン
山口高等学校徳佐分校 ポーギーとベス G.ガーシュウィン



・高等学校B部門 (開催日:2011年7月29日)

金・特賞

防府西高等学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール



宇部高等学校 ザ タイムズ 高橋 宏樹



周防大島高等学校・安下庄中学校 海賊たちの上陸 R.シェルドン
防府商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェーガー
小野田高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳



高川学園中学校・高等学校 大草原の歌 R.ミッチェル



・高等学校小編成部門 (開催日:2011年7月29日)

金・代表・特賞

岩国工業高等学校
  ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和

金・代表

山口農業高等学校
  Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉



早鞆高等学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島 弘和
岩国総合高等学校 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より 坂井 貴祐
田布施農工高等学校・田布施農業高等学校 姫雅舞 櫛田てつ之扶
萩商工高等学校 ブレス オブ ガイア 建部 知弘



中村女子高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
熊毛南高等学校 てぃーだ 酒井  格
下関工業高等学校 ウインドアンサンブルのためのディヴェルティメント 八木澤教司
徳山商工高等学校 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史
光高等学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳



下松工業高等学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
西市高等学校 雲の信号 福島 弘和
華陵高等学校 組曲「ガイーヌ」より A.ハチャトリアン
熊毛北高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
高水高等学校 「プリマヴェーラ」―美しき山の息吹き(小編成改作版) 八木澤教司



・高等学校A部門 (開催日:2011年7月30日)

金・代表・大賞

防府西高等学校
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル

金・代表

下松高等学校
  5/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

岩国商業高等学校
  1/管弦楽のための饗宴 黛  敏郎

下関西高等学校
  1/交響曲第2番よりⅡ.新月の夜の夢 Ⅲ.解き放たれたアポロ F.ティケリ



徳山高等学校 5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル

防府高等学校 4/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

岩国高等学校 4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和



長府高等学校 5/オーロラは目覚める J.マッキー
山口高等学校 4/交響曲第2番から S.ラフマニノフ
西京高等学校 3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム
光丘高等学校 4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野 正道
山口県鴻城高等学校 1/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
柳井高等学校 4/歌劇「はかなき人生」セレクション M.ファリャ
豊浦高等学校 1/ザ・バックルーム 西邑由記子
宇部商業高等学校 1/喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲 J.オッフェンバック



厚狭高等学校 1/「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた・・・ 八木澤教司
高森高等学校・高森みどり中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
豊北高等学校 4/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド P.F.ウェブスター
下関商業高等学校 1/恋す蝶 井澗 昌樹
新南陽高等学校 1/ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ
萩高等学校 4/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和
大津緑洋高等学校 1/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム



・大学B部門 (開催日:2011年7月31日)



山口大学 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール



宇部工業高等専門学校 「イーストコーストの風景」よりキャッツキルズ、ニューヨーク N.ヘス



・大学A部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

山口大学 5/吹奏楽のための祝典序曲 科戸の鵲巣 中橋 愛生



山口県立大学吹奏楽団BLAZE 1/ミス・サイゴン C.M.シェーンベルグ
下関市立大学吹奏楽部 1/組曲「展覧会の絵」より M.ムソグルスキー



・職場・一般B部門 (開催日:2011年7月31日)



柳井吹奏貘団 夢への冒険 福島 弘和



・職場・一般A部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表・大賞

下松市吹奏楽団
  4/復興 保科  洋

金・代表

山口大学OB吹奏楽団
  4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野 正道



岩国ウインドアンサンブル 5/3つの交響的スケッチ「海」より 第3楽章 風と海との対話 C.ドビュッシー



豊北吹奏楽団 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
宇部吹奏楽団 Ⅰ 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール
山口ブラスソサエティ 2/ノアの方舟 B.アッペルモント



下関ブラス・オーケストラ 4/海の男たちの歌 R.W.スミス
しんなんよう吹奏楽倶楽部 4/パイレーツ・ドリーム 広瀬 勇人



2011中国支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:40  |  吹奏楽コンクール  |  CM(1)  |  Top↑

2011.08.11 (Thu)

第52回(2011)岡山県吹奏楽コンクール 結果

第52回(2011)岡山県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校部門 (開催日:2011年8月4日)

最優秀

横井小学校 バレエ音楽「恋は魔術師から」 M.ファリャ



・中学校B部門 (開催日:2011年8月4日)

最優秀

新見市立新見第一中学校 ポロヌプ(大草原) 酒井  格

岡山大学附属中学校 星の眠るところ R.フォード

玉野市立荘内中学校 コレオグラフィー R.シェルドン

岡山市立東山中学校 ノルウェーのロンド P.スパーク

倉敷市立連島中学校 喜歌劇 メリーウィドウ セレクション F.レハール

備前市立備前中学校 アチャラナータの祭典 八木澤 教司

岡山市立上道中学校 じんじん 福島 弘和

優秀

早島町立早島中学校 ザ リング オブ ブロッカー 八木澤 教司
岡山市立芳泉中学校 吹奏楽のための民話 J.コウディル
岡山市立京山中学校 アントワープ賛歌 J.ヴァン=デル・ロースト
総社市立総社東中学校 風のささやき D.シェイファー
岡山市立岡山中央中学校 スカイ ダンス R.ソーセイド
倉敷市立北中学校 海のファンタジー 後藤  洋
岡山市立御津中学校 セレブレーション J.スウェアリンジェン
笠岡市立新吉中学校 インヴィクタ J.スウェアリンジェン
赤磐市立桜が丘中学校 ラピュタ ~キャッスル イン ザ スカイ~ 久石 譲
岡山市立高松中学校 スター ファンタジー 後藤  洋

優良

岡山市立旭東中学校 ティンバー シティー トリロジー M.ウィリアムズ
倉敷市立西中学校 インカンテーションズ R.スミス
岡山市立吉備中学校 セレブレーション アンド ソング R.シェルドン
赤磐市立赤坂中学校 アルセナール J.ヴァン=デル・ロースト



・中学校小編成部門 (開催日:2011年8月9日)

金・代表

総社市立総社中学校
  元禄 櫛田てつ之扶

井原市立高屋中学校
  いつか見た海 足立 正



岡山後楽館中学校 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡

井原市立美星中学校 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク

岡山市立岡輝中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和

倉敷市立琴浦中学校 喜歌劇 微笑みの国 セレクション F.レハール

真庭市立北房中学校 天空への挑戦 R.スミス

岡山市立妹尾中学校 斑鳩の空 から 櫛田てつ之扶 

真庭市立勝山中学校 斑鳩の空 から 櫛田てつ之扶 



笠岡市立小北中学校 フニクリ フニクラ 狂詩曲 デンツァ
玉野市立日比中学校 天地創造 から 黛 敏郎
倉敷市立連島南中学校 エピーソード ファイブ ~ウインドアンサンブルのための~ 山下 康介
和気町立佐伯中学校 ゴールド ラッシュ 高橋 伸哉
玉野市立玉中学校 吹奏楽のための叙事詩 ジャンヌ ダルク から 坂井 貴祐
井原市立芳井中学校 プリマヴェーラ 美しき山の息吹き 八木澤教司
久米南町立久米南中学校 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
津山市立鶴山中学校 天空の夢 江原 大介
津山市立勝北中学校 序曲 バラの謝肉祭 J.オリヴァドーティ
倉敷市立水島中学校 オーバーチューラ E.ハックビー
倉敷市立郷内中学校 じんじん 福島 弘和
笠岡市立金浦中学校 センチュリア 序曲 J.スウェアリンジェン
津山市立久米中学校 探検 E.ハックビー
備前市立伊里中学校 ラスト バトル R.フォード
岡山市立藤田中学校 トリシニウム T.ベアマン
勝央町立勝央中学校 ア ソング オブ ホープ 後藤 洋



赤磐市立磐梨中学校 ファンファーレと祝典の賛歌 P.ラベンダー
瀬戸内市立牛窓中学校 チェルシー組曲 R.ティルマン
美作市立作東中学校 センチュリア 序曲 J.スウェアリンジェン
美作市立英田中学校 フリー スピリット 序曲 J.ウィリアムズ



・中学校A部門 (開催日:2011年8月5,6,7日)

金・代表

美作市立美作中学校
  1/喜歌劇 メリーウィドウ セレクション F.レハール

総社市立総社東中学校
  3/二つの交響的断章 から V.ネリベル

倉敷市立東陽中学校
  1/カプレーティとモンテッキ ~ ロメオとジュリエットその愛と死~ 天野 正道

岡山市立高松中学校
  1/ジャズ組曲 第2番 から D.ショスタコーヴィッチ



岡山市立操山中学校 4/バレエ音楽 青銅の騎士 から R.グリエール

倉敷市立北中学校 2/スクーティン オン ハードロック D.ホルジンガー

真庭市立久世中学校 1/歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から P.マスカーニ

倉敷市立福田南中学校 1/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和

岡山市立芳泉中学校 1/夜想曲 第2楽章 祭り C.ドビュッシー

岡山市立香和中学校 4/バレエ組曲 ガイーヌ から A.ハチャトゥリアン

倉敷市立西中学校 1/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳

岡山市立灘崎中学校 4/幻想交響曲 から サバトの夜の夢 H.ベルリオーズ

津山市立津山西中学校 1/歌劇 トスカ から G.プッチーニ

岡山市立竜操中学校 1/交響詩 モンタニャールの詩 J.ヴァン=デル・ロースト

倉敷市立真備中学校 2/喜歌劇 モスクワのチェリョムーシカ から D.ショスタコーヴィッチ

津山市立北陵中学校 4/バレエ音楽 青銅の騎士 から R.グリエール

倉敷市立玉島北中学校 3/吹奏楽のための神話 大栗 裕

赤磐市立高陽中学校 1/シバの女王ベルキス O.レスピーギ

岡山市立京山中学校 1/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ から J.S.バッハ

倉敷市立東中学校 1/ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋 雅徳

県立岡山操山中学校 1/歌劇 シチリア島の夕べの祈り 序曲 G.ヴェルディ



津山市立津山東中学校 4/喜歌劇 メリーウィドウ セレクション F.レハール
井原市立木之子中学校 1/ノアの方舟 樽屋 雅徳
岡山市立瀬戸中学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
岡山市立中山中学校 1/喜歌劇 こうもり セレクション J.シュトラウス2世
倉敷市立玉島西中学校 1/呪文と踊り J.チャンス
岡山市立桑田中学校 1/喜歌劇 メリーウィドウ セレクション F.レハール
岡山市立岡北中学校 4/吹奏楽のための民話 J.コウディル
井原市立井原中学校 1/秀吉 〈交響組曲 秀吉 から〉 櫛田てつ之扶
真庭市立落合中学校 4/組曲 ドリー から G.フォーレ
倉敷市立真備東中学校 4/マズリー ラプソディー A.ベーゼンドルファー
玉野市立宇野中学校 1/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.チャンス
岡山市立吉備中学校 4/喜歌劇 メリーウィドウ セレクション F.レハール
岡山市立御南中学校 4/鷲が舞うところ S.ライニキー
浅口市立鴨方中学校 1/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
倉敷市立多津美中学校 1/春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 福島 弘和
倉敷市立庄中学校 4/柳絮の舞 福島 弘和
津山市立中道中学校 4/交響的舞曲 第3番 祭り C.ウィリアムス
倉敷市立玉島東中学校 1/バレエ組曲 エスタンシア A.ヒナステラ
岡山市立芳田中学校 1/天空への挑戦 R.スミス
浅口市立金光中学校 1/スカイ ダンス R.ソーセイド
倉敷市立福田中学校 1/バレエ音楽 四季 から 秋 A.グラズノフ
和気町立和気中学校 1/元禄 櫛田てつ之扶
瀬戸内市立邑久中学校 4/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
総社市立総社西中学校 1/ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
岡山市立西大寺中学校 1/風紋 保科 洋
倉敷市立倉敷第一中学校 1/巫女の詠えるうた 大栗 裕 
県立倉敷天城中学校 4/スリーピー ホローの伝説 A.ボイセンJr
岡山市立旭東中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
倉敷市立新田中学校 1/ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳
倉敷市立南中学校 1/喜歌劇 微笑みの国 セレクション F.レハール
倉敷市立児島中学校 1/吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ 伊藤 康英
岡山市立福浜中学校 1/リバーダンス B.ウィーラン/C.ストロメン
備前市立日生中学校 1/シリム P.シュウェルツ
岡山市立石井中学校 1/組曲 道化師 から D.カバレフスキー



鏡野町立鏡野中学校 4/喜歌劇 メリーウィドウ セレクション F.レハール
倉敷市立味野中学校 3/キー ウェスト ピンク! 西邑由記子
浅口市立寄島中学校 1/アリランと赤とんぼ 朝鮮民謡,山田耕筰
岡山市立富山中学校 2/吹奏楽のための音詩 輝きの海へ 八木澤教司
里庄町立里庄中学校 1/眠れる森の美女 から P.チャイコフスキー
倉敷市立船穂中学校 4/古いアメリカ舞曲による 組曲 R.ベネット
岡山市立操南中学校 4/序曲 インペラトリクス A.リード
岡山市立福田中学校 4/ウェザー リポート 高橋 伸哉
笠岡市立笠岡西中学校 4/第3組曲 A.リード
岡山市立福南中学校 4/喜歌劇 微笑みの国 セレクション F.レハール
岡山市立高島中学校 4/アトラス ~夢への地図~ 福島 弘和
笠岡市立笠岡東中学校 4/ノアの方舟 樽屋 雅徳
岡山市立興除中学校 4/ア ビジョン オブ マジェスティ J.スウェアリンジェン
瀬戸内市立長船中学校 4/元禄 櫛田てつ之扶



・高等学校B部門 (開催日:2011年8月4日)

最優秀

就実高等学校 丘上の風 和田 直也

岡山学芸館高等学校 楽劇 サロメから 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

優秀

倉敷南高等学校 日本の四季 春 岡野 貞一 他
岡山南高等学校 ラピュタ ~キャッスル イン ザ スカイ~ 久石 譲



・高等学校小編成部門 (開催日:2011年8月5日)

金・代表

倉敷鷲羽高等学校
  瞑と舞 池上 敏

玉島商業高等学校
  ゲルダの鏡 樽屋 雅徳



倉敷翠松高等学校 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛 福島 弘和

津山工業高等学校 ゲール人の力 P.グラハム

岡山工業高等学校 組曲 道化師 から D.カバレフスキー

岡山後楽館高等学校 喜歌劇 微笑みの国 セレクション F.レハール



笠岡高等学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
津山商業高等学校 バレエ音楽 青銅の騎士から R.グリエール
高松農業高等学校 グロリオーソ E.ハックビー
岡山理科大学附属高等学校 フェニックス ~時を越える不死鳥の舞い 八木澤 教司
倉敷高等学校 フーガ ト短調 J.S.バッハ
岡山龍谷高等学校 コサック民族舞曲 F.チェザリーニ
岡山白陵高等学校 ウェザー リポート 高橋 伸哉
東岡山工業高等学校 喜歌劇 伯爵夫人マリツァ セレクション E.カールマン
備前緑陽高等学校 バレエ組曲 恋は魔術師 から M.ファリャ
勝山高等学校 ウィンクルム=絆 天野 正道
玉野光南高等学校 星の眠るところ R.フォード
矢掛高等学校 第4組曲 から A.リード



高梁城南高等学校 アヴェンチューラ J.スウェアリンジェン
岡山御津高等学校 小組曲 から A.リード
林野高等学校 ポロヌプ (大原野) 酒井 格



・高等学校A部門 (開催日:2011年8月8日)

金・代表

岡山学芸館高等学校
  4/華麗なる舞曲 C.スミス

岡山東商業高等学校
  5/B-A-C-Hの名による幻想曲とフーガ F.リスト

おかやま山陽高等学校
  4/オーロラは目覚める J.マッキー

明誠学院高等学校
  1/喜歌劇 こうもり セレクション J.シュトラウス2世



倉敷南高等学校 1/組曲 キャンディード から L.バーンスタイン

岡山一宮高等学校 4/ウィズ ハート アンド ヴォイス D.ギリングハム

津山高等学校 4/喜歌劇 こうもり セレクション J.シュトラウス2世

岡山城東高等学校 1/太陽への賛歌ー大地の鼓動 八木澤教司

就実高等学校 1/歌劇 トスカ 第1幕 から G.プッチーニ

総社南高等学校 5/弦楽四重奏曲2番 から B.バルトーク

岡山南高等学校 4/星の王子さま 樽屋 雅徳



岡山大安寺高等学校 岡山大安寺中等教育学校 2/火の伝説 櫛田てつ之扶
玉島高等学校 5/ラザロの復活 樽屋 雅徳
津山東高等学校 1/ハイランド賛歌 組曲 から P.スパーク
倉敷青陵高等学校 1/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
倉敷古城池高等学校 1/カルメン ファンタジー G.ビゼー
山陽女子高等学校 3/バレエ音楽 青銅の騎士 から R.グリエール
倉敷中央高等学校 1/祝典序曲 祈りは時の流れに輝く 福島 弘和
総社高等学校 4/セプテンバー M.モーゲンセン
倉敷天城高等学校 4/吹奏楽のための神話 大栗 裕 
岡山操山高等学校 1/バレエ音楽 四季 から 秋 A.グラズノフ
岡山芳泉高等学校 4/無伴奏ヴァイオリンのための パルティータ から J.S.バッハ
関西高等学校 1/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
岡山県作陽高等学校 4/交響曲 第8番ト短調 第1楽章 A.ドヴォルザーク
井原高等学校 1/ラザロの復活 樽屋 雅徳
倉敷商業高等学校 4/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
興譲館高等学校 1/バレエ音楽 青銅の騎士 から R.グリエール



邑久高等学校 1/元禄 櫛田てつ之扶
新見高等学校 1/おきなぐさ~宮澤賢治の愛でた花~ 福島 弘和
瀬戸高等学校 4/華円舞 福田 洋介
和気閑谷高等学校 1/ジュビラント序曲 A.リード
高梁高等学校 1/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉



・大学部門 (開催日:2011年8月7日)

金・代表

川崎医療福祉大学ハートフルウインズ
  3/プロミシング スカイ R.スミス

岡山大学応援団総部吹奏楽団
  5/序奏とファンタジア R.ミッチェル



津山工業高等専門学校 4/喜歌劇 ロシアの皇太子 セレクション F.レハール



・職場・一般部門 (開催日:2011年8月7日)

金・代表

玉野ウィンドオーケストラ
  1/セレクション フロム ダンスリー から T.スザート

倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
  4/交響詩 ローマの噴水 から O.レスピーギ



倉敷アカデミックウインズ 1/交響曲第1番 第4楽章 G.マーラー
岡山シンフォニックバンド 5/ヴァレンシアの寡婦 から A.ハチャトゥリアン
総社吹奏楽団 5/オセロ から A.リード



邑久吹奏楽団 1/~吹奏楽のための~ズーラシアン序曲 高橋 宏樹



2011中国支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:39  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑
PREV  | BLOGTOP |  NEXT