--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.07.31 (Sun)

全日本吹奏楽コンクール 第49回(2011)岩手県大会 結果

全日本吹奏楽コンクール 第49回(2011)岩手県大会 結果

[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

岩手大学教育学部附属小学校

宮古市立千徳小学校

盛岡市立城北小学校



滝沢村立鵜飼小学校



盛岡市立城南小学校 , 盛岡市立北松園小学校 , 野田村立野田小学校 , 八幡平市立大更小学校 , 宮古市立宮古小学校



紫波町立日詰小学校 , 盛岡市立桜城小学校 , 奥州市立岩谷堂小学校 , 北上市立黒沢尻北小学校 , 田野畑村立田野畑小学校



・中学校小編成の部 (開催日:2011年7月30日)

金・代表

一戸町立一戸中学校

北上市立江釣子中学校



奥州市立江刺第一中学校



花巻市立東和中学校 , 一関市立一関中学校 , 一関市立桜町中学校 , 北上市立飯豊中学校 , 野田村立野田中学校 , 北上市立和賀西中学校 , 盛岡市立下橋中学校 , 一関市立川崎中学校 , 遠野市立遠野中学校 , 軽米町立軽米中学校 , 花巻市立花巻中学校



盛岡市立上田中学校 , 平泉町立平泉中学校 , 花巻市立湯口中学校 , 盛岡市立飯岡中学校 , 盛岡市立河南中学校 , 大槌町立吉里吉里中学校



・中学校の部 (開催日:2011年8月6日)

金・代表

岩手大学教育学部附属中学校

北上市立上野中学校

盛岡市立北陵中学校

滝沢村立滝沢南中学校



久慈市立久慈中学校
花巻市立湯本中学校
八幡平市立西根中学校



北上市立北上中学校 , 盛岡市立見前中学校 , 盛岡市立黒石野中学校 , 盛岡市立仙北中学校 , 宮古市立河南中学校 , 盛岡市立大宮中学校 , 矢巾町立矢巾中学校 , 一関第一高等学校附属中学校 , 盛岡市立厨川中学校 , 奥州市立小山中学校・南都田中学校・若柳中学校



盛岡市立乙部中学校 , 花巻市立花巻北中学校 , 矢巾町立矢巾北中学校 , 奥州市立水沢中学校 , 盛岡市立下小路中学校 , 山田町立山田中学校 , 宮古市立第一中学校



・高等学校小編成の部 (開催日:2011年7月30日)

金・代表

遠野高等学校

岩手中・高等学校



大槌高等学校



水沢商業高等学校 , 西和賀高等学校 , 金ケ崎高等学校 , 軽米高等学校 , 岩泉高等学校 , 山田高等学校



花巻農業高等学校 , 岩手女子高等学校 , 宮古商業高等学校



・高等学校の部 (開催日:2011年8月7日)

金・代表

盛岡白百合学園高等学校

盛岡第三高等学校

専修大学北上高等学校

黒沢尻北高等学校



花巻北高等学校

宮古高等学校



盛岡商業高等学校 , 盛岡女子高等学校 , 盛岡第二高等学校 , 盛岡第一高等学校 , 釜石高等学校 , 一関第一高等学校 , 水沢高等学校 , 盛岡北高等学校



一関第二高等学校 , 花北青雲高等学校 , 盛岡市立高等学校 , 大船渡高等学校 , 不来方高等学校 , 久慈高等学校



・大学の部 (開催日:2011年8月7日)

金・代表

岩手大学



盛岡大学



一関工業高等専門学校



・職場・一般の部 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

盛岡吹奏楽団

銀・代表

パシフィック・ブラス・オルケスタ



グ-テン・ライエ吹奏楽団 , 北上吹奏楽団 , 盛岡シティブラス , 吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ , 一関交響吹奏楽団 , 二戸吹奏楽団



2011東北支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ
スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
18:33  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2011.07.30 (Sat)

第59回(2011)全日本吹奏楽コンクール 愛媛県大会 結果

第59回(2011)全日本吹奏楽コンクール 愛媛県大会 結果

[プログラムと結果]


・中学校B部門 (開催日:2011年7月29日)

金・代表

今治市立伯方中学校
  喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン

松山市立道後中学校
  ノアの方舟 樽屋 雅徳



西条市立丹原東中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス

八幡浜市立青石中学校・八幡浜市立松柏中学校 「小組曲」より Ⅲメヌエット Ⅳバレエ ドビュッシー

松前町立北伊予中学校 ルーマニア民族舞曲 バルトーク

今治市立立花中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン

今治市立朝倉中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~

今治市立菊間中学校 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン

松山市立桑原中学校 ゲールフォース グラハム

愛南町立城辺中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン

愛媛大学教育学部附属中学校 リヴァーダンス ウィーラン

松山市立湯山中学校 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 福島 弘和

今治市立大西中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール

今治市立桜井中学校 「小組曲」より Ⅰ小船にて Ⅳバレエ ドビュッシー

四国中央市立川之江北中学校 「スピット ファイヤー」より プレリュード フーガ ウォルトン

四国中央市立三島南中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール

愛南町立御荘中学校 カルメン・ファンタジー ビゼー



大洲市立大洲東中学校 「弦楽合奏のためのセレナード」より Ⅳ チャイコフスキー
宇和島市立城東中学校 「スラブ舞曲集 第1集 作品46」より 第1番,第3番 ドヴォルザーク
西条市立東予東中学校 ハドリアン王の壁
四国中央市立三島西中学校  朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス
内子町立大瀬中学校 カルメン・ファンタジー ビゼー
松山市立北条南中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
愛南町立一本松中学校 マズリー ラプソディー ベーゼンドルファー
県立今治東中等教育学校 丘上の風 和田 直他
内子町立五十崎中学校 天空への挑戦 スミス
八幡浜市立愛宕中学校 スターリー ジャーニー(星めぐり) 福田 洋介
今治市立美須賀中学校 喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック
西予市立三瓶中学校 組曲「ドリー」作品56より 子守歌 スペイン風の踊り フォーレ
今治市立近見中学校 「忘れられた帝国」 坂井 貴祐
西予市立野村中学校 雲のコラージュ 櫛田てつ之扶
松山市立旭中学校 A列車で行こう ストレイホーン シング・シング・シング プリマ
鬼北町立広見中学校 インヴィクタ スウェアリンジェン
今治市立玉川中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 櫛田てつ之扶
宇和島市立城南中学校 元禄 櫛田てつ之扶
大洲市立長浜中学校 セドナ ライキニー
東温市立川内中学校 ポロヌプ(大原野) 酒井 格
伊方町立伊方中学校 ステート・ストリート・ストンプ ニーク オー・カム・オール・イ・フェイスフル 編曲クラーク



久万高原町立久万中学校 青い水平線 チェザリーニ
新居浜市立南中学校 夏の風 プレリュード 福島 弘和
内子町立内子中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
新居浜市立北中学校 序曲「バラの謝肉祭」 オリバドーティー
新居浜市立大生院中学校 サンデー・マーケット 高橋 伸哉
宇和島市立城北中学校 グリーン スプラッシュ マーチ 服部 隆之
松山市立北条北中学校 コンサートマーチ「テイクオフ」 建部 知弘 フォーエバー シャイニング スウェアリンジェン
宇和島市立津島中学校 「小組曲」より Ⅰ小船にて Ⅳバレエ ドビュッシー
西条市立小松中学校 遊園地での一日 カーナウ



・中学校A部門 (開催日:2011年7月30,31日)

金・代表

大洲市立大洲南中学校 (3年連続)
  過去の成績:秀秀良秀代秀
  3/吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕

松山市立南第二中学校
  過去の成績:
  1/パガニーニの主題による狂詩曲 ラフマニノフ

今治市立西中学校 (2年連続)
  過去の成績:
  1/歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ

松山市立鴨川中学校
  過去の成績:
  4/ハリソンの夢 グラハム

県立松山西中等教育学校
  過去の成績:□□□□代秀
  1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン

今治市立南中学校
  過去の成績:
  2/吹奏楽のための三つの断章 桑原 洋明



伊予市立港南中学校 過去の成績:
  1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ

松山市立北学校 過去の成績:
  1/ハンガリー狂詩曲第2番 リスト

松山市立椿中学校 過去の成績:
  4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ

松山市立拓南中学校 過去の成績:秀秀秀秀代代
  1/歌劇「ラ・ボエーム」第2幕より プッチーニ

四国中央市立川之江南中学校 過去の成績:秀秀
  2/バレエ音楽「白鳥の湖」より チャイコフスキー

松山市立西中学校 過去の成績:
  1/バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール

松山市立三津浜中学校 過去の成績:
  1/バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリアン

松山市立勝山中学校 過去の成績:
  1/クープランの墓より ラヴェル



松前町立岡田中学校 4/「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞 八木澤 教司
四国中央市立三島東中学校 1/スイ 石毛 里佳
松山市立内宮中学校 1/交響曲第2番ハ短調作品17「小ロシア」より Ⅳ終曲 チェイコフスキー
県立宇和島南中等教育学校 1/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
今治市立日吉中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
伊予市立伊予中学校 1/吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕
東温市立重信中学校 4/喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック
松山市立小野中学校 1/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
西予市立宇和中学校 1/「カルミナ・ブラーナ」より オルフ
八幡浜市立八代中学校 4/バビロン川のほとりで ハックビー
砥部町立砥部中学校 1/セイント・アンソニー・バリエーション ヒル
松山市立久米中学校 1/吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より 坂井 貴祐
松山市立津田中学校 1/歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ
新居浜市立中萩中学校 1/朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス
松山市立雄新中学校 1/ノアの方舟 アッペルモント
大洲市立大洲北中学校 1/喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世



松山市立余土中学校 4/「交響曲第3番」より 4終曲 バーンズ
四国中央市立土居中学校 4/ケルト民謡による組曲 建部 知弘
今治市立北郷中学校 1/喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック
松山市立垣生中学校 1/海の男達の歌 スミス
松山市立城西中学校 4/ハートランド レガシー ハックビー
新居浜市立川東中学校 1/「ガリバー旅行記」より 1,3,4 アッペルモント
西条市立西条北中学校 4/アルカザール リヤーノ


・中学校A部門のまとめ、感想

ここ数年県大会を聴いていますが、とてもハイレベルな大会だったと思います。
特に金賞上位(代表争い)は、ほんとうに熾烈だったのではないでしょうか。
連続代表は昨年と同じ2校のみ、4校が入れ替わりました。
金賞が14校、個人的には金賞ラインは10校ぐらいかな。ん~~。厳しいですか?
しかしその10校はどこが代表でもおかしくないと思いました。
代表校の課題曲に1~4すべて入っているのもおもしろいです。今年はどれも難しかった!
サウンドも爆音系からしっとり系まで、バラエティー豊かで、審査に極端な傾向はないように思います。
(またいくつかの予想外!はありましたけどね・・・まぁ毎年ですが)
県代表校は、金賞独占!代表独占!してもらいたいですね。がんばってください。
以下、気になった演奏の感想を簡単に。

大洲南
中学部門唯一の課題曲3、音を思い通りに並べきれなかった印象ですが、中学生でこの演奏はかなりがんばったと思います。
自由曲は、出場校中一番好きです、丁寧に作りこんでました。全体のバランスは中音域が少し薄いと感じました。
Hrはあの位置でよかったのかな?

港南
全体的に発音が甘く、すこしぼやけた印象。自由曲にはあっているかも。課題曲との吹き分けができればよかったと思います。
自由曲はよく歌えていてとても感動できる演奏でしたが、時々ピッチとハーモニーのバランスが崩れたのが残念です。

南第二
課題曲1の第一主題はココが一番上手でした。ブリッジあたりのテンポが少し不安定だったのと、後半の金管のメロディはすこし雑になりすぎました。
自由曲はまだまだアラが目立ちますが、個々のスキルが高いので、きっかけがあれば大変貌するかもしれません。

今治西
課題曲の仕上がりが今一つだったように思いますが、自由曲では見違えるような好演でした。上手に歌いこんでいました。
各声部のバランスの見直しと後半すこし雑になることを我慢すればいい結果が残せるかもしれません。

鴨川
課題曲はかなりテンポがゆれていたと思いますが、好みが分かれるところでしょうか。縦はまだまだ改善の余地があるように思います。
この難曲を・・・しかも後半になるにつれ調子が出てきたように思います。驚き!
合奏で合わせこんでいるところとそうでないところがあるような・・・?

松山北
ここが金賞評価されたのは素直にうれしい。別に指導者と面識はありませんよ。25人でできることを精一杯やった、という感じです。
音のブレンドはけっこう好みなのですが、課題曲をもうすこしまとめて欲しかったです。

川之江南
アンコン全国の木管を楽しみに聴いていたのですが、時々バランスを崩して埋まってしまうことがありました。
金管が昨年よりも少しマイルドになった印象ですが、やはり行く時はがっつりいきますね。

三津浜
昨年の銀から返り咲きました。あたらしい三津浜のサウンドになってきたように思います。けっこう好きですね。
課題曲はかなり調子が良かったのですが、自由曲になるとすこしほつれがでてきたように思います。



・高等学校B部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

県立宇和高等学校
  喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール



県立大洲高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋 雅徳

県立野村高等学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン

県立丹原高等学校 紅炎の鳥 田中 賢

県立伊予農業高等学校 ザ・タイムズ 高橋 宏樹



聖カタリナ女子高等学校 歌劇「ザンパ」序曲 エロール
県立川之石高等学校 くるみ割り人形から マーチ チャイコフスキー カム アウト スィンギング ニーク
県立上浮穴高等学校 ザ・タイムズ 高橋 宏樹
県立内子高等学校 カレイドスコープ スパーク
県立宇和島東高等学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
新田高等学校 ポップス変奏曲「かぞえうた」 岩井 直溥



県立小松高等学校 カルメン・ファンタジー ビゼー
県立北宇和高等学校 ガリレオの月より 4 シシー
県立伯方高等学校・県立弓削高等学校 「吹奏楽のための第1組曲変ホ長調」より 3 ホルスト



・高等学校A部門 (開催日:2011年8月1日)

金・代表

県立伊予高等学校 (2年連続)
  過去の成績:
  4/バッハの名による幻想曲とフーガ リスト

県立松山南高等学校
  過去の成績:
  4/「管弦楽のための協奏曲」より 5終曲 バルトーク

県立北条高等学校 (2年連続)
  過去の成績:
  2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和

県立松山中央高等学校
  過去の成績:
  1/科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 中橋 愛生



県立松山北高等学校 過去の成績:
  1/吹奏楽のための「北海変奏曲」 伊藤 康英

県立松山東高等学校 過去の成績:
  4/ダフニスとクロエ第2組曲 夜明け 全員の踊り ラヴェル

県立松山商業高等学校 過去の成績:
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和

県立今治北高等学校 過去の成績:
  1/交響詩「モンタニャールの詩」 ヴァン=デル=ロースト

県立松山西中等教育学校 過去の成績:
  1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ



県立大洲農業高等学校 4/眩い星座になるために… 八木澤教司
県立川之江高等学校 3/エコーズ オブ エジプト バラッタ
県立八幡浜高等学校 1/幻想曲とフーガハ短調 バッハ
県立南宇和高等学校 1/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
県立東温高等学校 1/歌劇「西部の娘」より プッチーニ
県立新居浜東高等学校 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
県立今治東中等教育学校 4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
県立宇和島南中等教育学校 1/喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック


県立今治西高等学校 1/バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
県立西条高等学校 4/喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
済美高等学校 3/「オセロ」より リード
県立三島高等学校 2/バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より 1,4 レスピーギ
県立新居浜西高等学校 4/たなばた 酒井 格



・高等学校A部門のまとめ、感想

連続代表は伊予、北条となりました。
少し私の予想は外れましたが、納得の代表陣でしょう。
代表は入れ替わりましたが、金賞団体は昨年と全く同じになりましたね。
全体的にとても上手な演奏が続いたのですが、単調で退屈な演奏が多かったように思います。

以下、気になった演奏の感想を簡単に。(高校は少しキツメでもいいですか?)

伊予
音楽作りによるのかもしれませんが、一昨年、昨年よりパート格差がなくなってきたように思います。サウンドがより明確になり、全体の底上げができてきたように思います。
課題曲はルバート?テンポの揺れ?聴いていると乗り物酔いをしたような感じになりました。自由曲はもっと色彩感を出して欲しいところですが、それはこれからでしょうか。

松山東
私の中では3or4番手ぐらいなのですが、私の好きな演奏のときは代表になれません。ということは鳴りが足りないということでしょうか。
自由曲は(毎年そうですが)もう一つ仕上げきれなかった、という印象です。ただ音符を並べるのに精一杯という感じ。東らしからぬ幼い演奏に聞こえました。

松山商業
発音に濁りがあるため美しい表現力ができなかったと思います。
毎年難曲に挑戦してきますが、昨年と同じ感想です。すこしスタミナ不足かな。

松山南
金管はアンコンで好成績だったので期待していましたが、tuttiはかなり濁って汚く感じました。
自由曲は、それぞれの独奏パートがきっちり役割を果たしバンド全体のレベルの高さを感じました。

北条
サウンドに艶が戻ってきたように思いますが、全盛期にはまだ及ばないでしょうか。
いろいろプレッシャーはあるかもしれませんが、今日の演奏でそれをはねのけた感じです。好演。

今治北
ここのサウンドは大好きなのですが、今日はいまひとつまとまりにかけていたように思います。
少ない人数ながらがんばっていますが、人数にあった選曲をすればもっと上を目指せると思うのですが。

松山中央
伊予、北条につぐ華やかなサウンドを持つバンドですが、やはり課題はピッチ。課題曲はしっかり演奏していましたが、自由曲はかなり”自由”な感じでしたね。
ものすごくいい武器をもっているのに、非常にもったいない気がします。クラのグリッサンドは・・・支部までにもっとみがきましょう。



・職場・一般部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

愛媛交響吹奏楽団ウェーブ
  3/「鳳凰」~仁愛鳥譜Op.56 鈴木 英史



愛媛リエート吹奏楽団 1/「GR」より シンフォニック・セレクション

松山市民吹奏楽団 4/吹奏楽のための神話



今治市民吹奏楽団 4/マン・オン・ザ・ムーン



創価学会愛媛吹奏楽団 1/呪文と踊り



2011四国支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:30  |  吹奏楽コンクール  |  CM(9)  |  Top↑

2011.07.29 (Fri)

第59回(2011)全日本吹奏楽コンクール 徳島県大会 結果

第59回(2011)全日本吹奏楽コンクール 徳島県大会 結果

[プログラムと結果]


・小学校部門 (開催日:2011年7月30日)

最優秀

徳島市八万南小学校
  斑鳩の空 櫛田てつ之扶



・中学校B部門 (開催日:2011年7月29日)

金・代表

松茂町立松茂中学校
  ゲルダの鏡 樽屋雅徳

上板町立上板中学校
  アトラス夢への地図 福島弘和



徳島市川内中学校 喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション レハール

阿南市立阿南第一中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン

徳島市上八万中学校 ミュージカル「ミスサイゴン」より シェーンベルグ



吉野川市立鴨島東中学校 春の喜びに スウェアリンジェン
阿南市立阿南第二中学校 インクレディブル ジアッキーノ シング,シング,シング プリマ
吉野川市立山川中学校 恋す蝶 井澗昌樹
阿波市立吉野中学校 百年祭 福島弘和
板野町立板野中学校 ロスロイ デ=ハーン
三好市立山城中学校 「ルーマニア民族舞曲」より バルトーク
徳島市城西中学校 吹奏楽のための序曲「センチュリア」 スウェアリンジェン



三好市立三野中学校 ホープタウンの休日 ライニキー
海陽町立海陽中学校 大地と火と水と空の歌 スミス
阿波市立阿波中学校 ハレルヤ・コーラス ヘンデル
東みよし町立三好中学校 ポロヌプ 酒井格
三好市立井川中学校 リベルタンゴ ピアソラ
東みよし町立三加茂中学校 ディズニーファンティリュージョン ヒーリー他



・中学校A部門 (開催日:2011年7月30日)

金・代表

県立城ノ内中学校
  1/ゲルダの鏡 樽屋雅徳

徳島市富田中学校
  1/吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による~ 大栗裕

鳴門市第一中学校
  1/三つのジャポニスム 真島俊夫

徳島市城西中学校
  1/バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリアン



小松島市立小松島中学校 1/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳

阿南市立那賀川中学校 1/喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール



三好市立池田中学校 1/「五つの沖縄民謡による組曲」より1,3 真島俊夫
徳島市八万中学校 4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より アーノルド
藍住町立藍住中学校 1/喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
徳島市城東中学校 1/「ザ・タイムズ」より 高橋宏樹
徳島市南部中学校 1/バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリアン
吉野川市立鴨島第一中学校 1/海の歌 ミッチェル
北島町立北島中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
石井町立石井中学校 1/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
徳島市津田中学校 1/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より アーノルド
阿南市立阿南中学校 4/一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 櫛田てつ之扶



鳴門教育大学附属中学校 4/フランス民謡による変奏曲 チェザリーニ
小松島市立坂野中学校 1/エル・カミーノ・レアル リード
藍住町立藍住東中学校 1/おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 天野正道



・高等学校B部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

県立脇町高等学校
  ジャラン-ジャラン~神々の島の幻影~ 高橋伸哉



県立名西高等学校 アミュレット 福島弘和

県立小松島高等学校 ジュビラス! ヴァン=デル=ロースト



県立小松島西高等学校 鷲の舞うところ ライニキー
県立阿波高等学校 ほたる幻舞 福田洋介
県立川島中学校・高等学校 イベリアの冒険 シェルドン
県立池田高等学校 ツインオークス バーンズ



県立辻高等学校・三好高等学校 ディスコ・キッド2011 東海林修
県立鳴門第一高等学校 百年祭 福島弘和
県立新野高等学校 サンデー・マーケット 高橋伸哉
県立板野高等学校 丘上の風 和田直也



・高等学校A部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

県立富岡西高等学校
  2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 マスカーニ

県立城北高等学校
  5/交響曲より 矢代秋雄

県立城南高等学校
  4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ



県立城ノ内高等学校 1/交響詩「モンタニャールの詩」 ヴァン=デル=ロースト



県立徳島商業高等学校 4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道
県立徳島北高等学校 4/すべてが移り変わっていく 清水大輔
県立鳴門高等学校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール



・職場・一般部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

BMSウインドアンサンブル
  4/グレート・シティへの序曲 スパーク



吹奏楽団アババイ 4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりⅠ ソロモンの夢,Ⅳ 狂宴の踊り レスピーギ



ペルヴァンシュ吹奏楽団 4/サンデー・マーケット 高橋伸哉
阿南シンフォニックバンド 2/スカイダンス ソーシード
徳島吹奏楽団 1/「ホーコン善王の伝説」より スパーク



2011四国支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:30  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2011.07.29 (Fri)

第48回(2011)大分県吹奏楽コンクール 結果

第48回(2011)大分県吹奏楽コンクール 結果

[プログラムと結果]


・小学校部門 (開催日:2011年7月30日)

金・代表

ウインドアンサンブル荷揚 エクソルディウム スウェアリンジェン プラザ デ トロス ウィリアムズ



・中学校Bの部 (開催日:2011年7月30日)

優秀

臼杵市立東中学校 プレリュード アンド プライマルダンス  ハックビー
九重町立東飯田中学校 東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田てつ之扶
竹田市立竹田南部中学校 管打楽器のための祝典 スウェアリンジェン
中津市立本耶馬溪中学校 私の子供たちのためのアルバムより 鉛の兵隊の行進、昔の歌 ピエルネ
杵築市立山香中学校 セレブレーション アンド ソング シェルドン

優良

玖珠町立森中学校 インヴィクタ スウェアリンジェン
玖珠町立玖珠中学校 エルザの大聖堂への行列 ワーグナー
豊後大野市立三重中学校 インヴィクタ スウェアリンジェン
臼杵市立野津中学校 民謡の旋律によるロンド バルトーク
佐伯市立東雲中学校 吹奏楽のための民話 コーディル
佐伯市立佐伯南中学校 マナティリリック序曲 シェルドン
津久見市立第一中学校 じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島 弘和
津久見市立第二中学校 吹奏楽のための民話 コーディル



・中学校Aの部 (開催日:2011年7月30,31日)

金・代表

大分市立大分西中学校
  1/喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション(小編成) レハール

大分市立城東中学校
  4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ



大分市立南大分中学校 4/3つの海の情景より 1.Dawn 3.Voyage 福島 弘和

大分市立碩田中学校 1/トム・ティット・トット 樽屋 雅徳

佐伯市立鶴谷中学校 1/内燃機関 ギリングハム

日出町立日出中学校 1/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳

大分市立鶴崎中学校 1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン

日田市立三隈中学校 1/交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和

中津市立中津中学校 1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン

別府市立朝日中学校 3/4つのダンス(ウエストサイド物語より) バーンスタイン

別府市立北部中学校 4/呪文と踊り チャンス

大分市立上野ヶ丘中学校 1/朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス

大分市立王子中学校 2/第六の幸福をもたらす宿 アーノルド

大分市立稙田西中学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳



大分市立明野中学校 1/トゥーランドット セレクション2007(改訂版) プッチーニ
中津市立三光中学校 4/繭の夢 ~竜の舞う空~ 福島 弘和
竹田市立竹田中学校 1/クラーク・カウンティ・セレブレーション スウェアリンジェン
宇佐市立西部中学校 4/ハンガリーの風景より 1.セークレルとの夕べ、2.熊踊り 5.豚飼いの踊り バルトーク
佐伯市立佐伯城南中学校 1/英雄は我が傍らに スウェアリンジェン
大分県立大分豊府中学校 1/プスタより ヴァン=デル=ロースト
大分市立稙田中学校 1/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
由布市立庄内中学校 4/第六の幸福をもたらす宿より 2.ROMANTIC INTERLUDE 3.HAPPY ENDING アーノルド
別府市立鶴見台中学校 4/エンカント スミス
中津市立東中津中学校 2/スターリー ジャーニー プレリュード 福田 洋介
大分市立城南中学校 1/「微笑みの国」セレクション レハール
中津市立緑ヶ丘中学校 1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
大分市立大東中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション レハール
大分市立原川中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション レハール
大分市立滝尾中学校 4/マ・メール・ロワより 1.眠りの森の美女のパヴァーヌ 3.パコダの女王 レドロネット 5.妖精の国 ラヴェル
中津市立豊陽中学校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール



日出町立大神中学校 1/ディスコ・キッド2011 東海林 修
由布市立挾間中学校 4/マジェスティア スウェアリンジェン



・高等学校Bの部 (開催日:2011年7月30日)

優秀

大分県立中津東高等学校 「軽騎兵」序曲 スッペ

優良

大分県立由布高等学校 クランボンは笑ったよ 福島 弘和



・高等学校Aの部 (開催日:2011年7月29日)

金・代表

県立大分舞鶴高等学校
  4/大序曲「1812年」 チャイコフスキー

大分中学・大分高等学校
  5/森の贈り物  酒井 格



県立大分西高等学校 4/シダス ドス

県立大分豊府高等学校 4/マードックからの最後の手紙  樽屋 雅徳

県立佐伯豊南高等学校 3/海の男達のうた スミス

県立中津北高等学校 2/バレエ組曲「ドン・キホーテ」より パ・ドゥ・ドゥ ミンクス

県立大分上野丘高等学校 2/マードックからの最後の手紙  樽屋 雅徳

県立大分雄城台高等学校 1/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)より カッチェイの兇悪な踊り、子守唄、終曲 ストラヴィンスキー

昭和学園高等学校 1/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~  天野 正道

大分東明高等学校 3/ニューヨークの週末 スパーク

県立別府鶴見丘高等学校 2/序曲「謝肉祭」 ドヴォルザーク

県立大分商業高等学校 4/ハーコン善王のサガより 未来の王、宣教王、ラスターカルフの戦い スパーク



県立大分南高等学校 4/「ひと夏の恋」~けやきの気に抱かれて… 八木澤教司
県立高田高等学校 1/伝説のアイルランド スミス
県立三重総合高等学校 1/喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウスⅡ世
県立中津南高等学校 4/呪文と踊り チャンス
県立大分鶴崎高等学校 3/交響詩「ローマの祭り」より 50年祭、十月祭、主顕祭 レスピーギ
県立別府羽室台高等学校 1/組曲「ドリー」より 子守唄、ミ・ア・ウー、スペイン風の踊り フォーレ
県立竹田高等学校器楽部   1/セイント・アンソニー・ヴァリエーション ヒル
藤蔭高等学校 1/セドナ ライニキー
県立日田林工高等学校 1/朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス
県立佐伯鶴城高等学校 4/アルメニアンダンス Part1 リード
県立森高等学校音楽部   1/プロメテウスの雅歌  鈴木 英史
県立日田高等学校 1/トーナメント ブラ
県立鶴崎工業高等学校 1/元禄 櫛田てつ之扶
県立杵築高等学校 4/神々の運命 ライニキー
県立宇佐高等学校 1/梁塵秘抄~熊野古道の幻想 福島 弘和
別府市立別府商業高等学校 1/バレエ音楽「白鳥の湖」より 情景、スペインの踊り、終曲 チャイコフスキー



県立別府青山高等学校 4/ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より 3.夢でみた島 4.褐色の大地 小長谷宗一
県立大分工業高等学校 1/大空の向こうへ シェルドン



・大学部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

立命館アジア太平洋大学吹奏楽部
  4/ノートルダムの鐘 メンケン



別府大学吹奏楽団 4/交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和



大分大学文化会吹奏楽部 4/「ペルセウス」-大空を翔ける英雄の戦い 八木澤教司



・職場・一般部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

新日本製鐵株式会社大分製鐵所吹奏楽団
  4/ミンストレルボーイの主題による変奏曲 ~少年楽師の祈り~ 樽屋 雅徳



別府市民吹奏楽団 ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 1/幻想序曲「ロメオとジュリエット」 チャイコフスキー

臼杵ウインドアンサンブル  5/ニューヨークの週末 スパーク

アンサンブルOITA  4/歌劇「アンドレ・ジェニエ」抜粋 ショルダーノ



2011九州支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:09  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2011.07.29 (Fri)

全日本吹奏楽コンクール 第50回(2011)山形県大会 結果

全日本吹奏楽コンクール 第50回(2011)山形県大会 結果


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

山形二小

鈴川小

山形南小



南沼原小 , 米沢西部小 , 米沢南部小 , 米沢東部小 , 鶴岡朝暘二小



・中学校小編成の部 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

鶴岡二中

金井中



飛鳥中

西川中

酒田二中

三川中



天童四中 , 鮭川中 , 陵西中 , 沖郷中 , 大石田中 , 鶴岡朝日中 , 高楯中 , 小国中 , 米沢六中 , 大蔵中 , 藤島中



白鷹東中 , 真室川中 , 新庄中



・中学校の部 (開催日:2011年7月30日)

金・代表

山形三中

山形六中

陵南中

米沢一中



酒田一中
山形九中
河北中
酒田六中
鶴岡三中



蔵王一中 , 山形一中 , 山形二中 , 尾花沢中 , 山形十中 , 米沢二中 , 陵東中 , 飯豊中 , 酒田四中 , 山形四中 , 川西中 , 神町中 , 鶴岡一中 , 酒田三中 , 米沢三中



鳥海八幡中 , 葉山中 , 長井北中 , 米沢四中 , 山大附属中 , 東根一中 , 中山中 , 米沢七中 , 最上中



・高等学校小編成の部 (開催日:2011年7月29日)

金・代表

酒田商業高

羽黒高



鶴岡工業高
天童高



米沢工業高 , 上山明新館高 , 左沢高 , 九里学園高 , 酒田工業高



北村山高 , 置賜農業高 , 酒田北高 , 村山農業高



・高等学校の部 (開催日:2011年7月29日)

金・代表

山形北高

東海山形高

鶴岡南高

山形中央高



鶴岡東高



山形東高 , 米沢興譲館高 , 山形南高 , 楯岡高 , 米沢東高 , 酒田東高



鶴岡中央高 , 寒河江高 , 新庄南高 , 長井高



・大学の部 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

山形大学



鶴岡工業高専



・職場・一般部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

酒田吹奏楽団

寒河江吹奏楽団



上山吹奏楽団 , 米沢吹奏楽愛好会



鶴岡響友会吹奏楽団 , 山形吹奏楽愛好会 , 新庄吹奏楽団



2011東北支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
  • 全日本吹奏楽コンクール 第50回(2011)山形県大会 結果

21:53  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。