--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.01.30 (Sun)

新譜ラッシュですなぁ

今週の部活動にっき 2011年1月30日

アンコンが終わり、年が越したとおもったら、もう1月が終わろうとしています。

はやぁ~~~

↑おおきい文字にしようとしたのにできなかった。ブログのバグだ!
FC2さん、はやくなおして~

と、話が脱線。


ブカツのほうは、インフルエンザが少々はやりだしたらしく、

ポツポツと欠席者が。

(この時期はマスク必須、余計なものには触らない。結構気を使います。)


卒業式の演奏曲、自由曲候補曲と、

あたらしい楽譜がいろいろ配られて、けっこう大変みたい。

さらに自由曲候補その2を配り、そろそろ課題曲も届くころ。

そうそう、春の演奏用の曲も仕上げねばなりません。

大忙しに、わ~~~~

って、やってたらあっという間に春休みになりそうやね。


ん~~~~~

このペースだと今年もキビシイのかな。

なんか打開策考えんとな。
スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:56  |  部活動  |  CM(0)  |  Top↑

2011.01.30 (Sun)

平成22年度 岐阜県アンサンブルコンテスト

平成22年度 岐阜県アンサンブルコンテスト


[プログラムと結果]


・中学校部門 (開催日:2011年1月30日)

金・朝日代表・中日代表

各務原市立川島中学校 打楽器4
  タイコントラスト 東枝達郎

各務原市立那加中学校 クラリネット6
  弦楽四重奏曲より 第1楽章 ドビュッシー

大垣市立東中学校 クラリネット7
  スリーダンス G.ウールフェンデン

可児市立蘇南中学校 クラリネット8
  パーテル・ノステル 八木澤 教司

大垣市立東中学校 サクソフォン4
  サクソフォンのための 四重奏曲より 第3楽章 A.デザンクロ

金・朝日代表

神戸町立神戸中学校 金管8
  フランスルネサンス無曲集より ジェルベイズ

金・中日代表

飛騨市立神岡中学校 打楽器5
  イントロダクション アンド ダンス No.3 櫛田てつ之扶

 金 

大垣市立東中学校 打楽器5 共鳴の楽章 天野正道

可児市立蘇南中学校 打楽器6 打楽器6重奏のためのバリ島からの幻想曲 ?@藤 康英

郡上市立郡南中学校 金管7 古いフランス舞曲より  クロウド・ジェルヴェイズ

大垣市立東中学校 金管8 金管八重奏のための テルプシコーレ舞曲集より Ⅱ.ボルト Ⅳ.ブラネル  Ⅴ.ブーレ M.プレトリウス

神戸町立神戸中学校 クラリネット8 ルーマニア民族舞曲 ベラ・バルトーク

多治見市立多治見中学校 木管8 バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り  マニュエル デ ファリャ 

各務原市立蘇原中学校 サクソフォン4 「ラグタイム組曲」から Ⅰ.パンナム・ラグ Ⅲ.カスケーズ T.ターピン、S.ジョプリン

飛騨市立神岡中学校 サクソフォン4 サクソフォン四重奏のためのラグタイム組曲 T.ターピン

各務原市立川島中学校 サクソフォン5 アラベスク第一番 ドビュッシー

岐阜市立東長良中学校 フルート3 碧い月の神話 石毛 里佳

大垣市立北中学校 フルート3 雪灯りの幻想 福島 弘和

多治見市立陶都中学校 フルート4 歌劇「魔笛」よりフルート4重奏のための「魔笛」ファンタジー W.A.モーツァルト

神戸町立神戸中学校 フルート4 四重奏曲 デュボア

 銀 

各務原市立鵜沼中学校 打楽器3 月迷宮/大神 山澤 洋之
高山市立東山中学校 打楽器4 大空に翔る蒼き翼を持つ者 山澤 洋之
岐阜市長森中学校 打楽器4 タンブラン・パラフレーズ 安倍 圭子
関市立武芸川中学校 打楽器4 獅子神楽 片岡寛晶
池田町立池田中学校 打楽器5 ルナ 野本洋介
大垣市立西部中学校 打楽器7 鳥たちは凡て、地へ還る… ~7人の打楽器奏者のために~ 阿部 勇一
土岐市立土岐津中学校 金管6 エピソード 兼田 敏
関市立武芸川中学校 金管6 プレリュード,バラードと祝典 和田なおや
多治見市立北陵中学校 金管7 金管7重奏のための”ティー・タイム” 高橋伸哉
飛騨市立神岡中学校 金管7 ジェリコの戦い 黒人霊歌
多治見市立多治見中学校 金管8 バレエ音楽“三角帽子”から「粉屋の踊り」より マニュエル デ ファリャ
各務原市立蘇原中学校 金管8 クロス・セクション・ビュー 三浦 秀秋
大垣市立西部中学校 金管8 シアターミュージック パート1 坂井 貴祐
各務原市立那加中学校 金管8 ピアノとフォルテのソナタ ガブリエリ
高山市立松倉中学校 クラリネット5 クラリネットのためのカプリス グランドマン
高山市立東山中学校 クラリネット5 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション レハール
高山市立日枝中学校 クラリネット6 アラベスク 第1番 ドビュッシー
関市立旭ヶ丘中学校 クラリネット6 カプリス クラーレ グランドマン
大垣市立西部中学校 クラリネット7 リクディム ヤン・バン=デル=ロースト
可児市立蘇南中学校 木管4 レグレンツィの主題によるフーガ バッハ
土岐市立土岐津中学校 サクソフォン3 アミューズメント・パーク組曲 より 高橋 宏樹
各務原市立鵜沼中学校 サクソフォン4 演奏会のアレグロ サンジュレー
多治見市立小泉中学校 サクソフォン5 ソナチネ 飯島 俊成
土岐市立土岐津中学校 フルート3 トリプルあいす 八木澤 教司
高山市立中山中学校 フルート4 ジャスト・フォー・ファン より ゲッチェ=ニースナー

 銅 

美濃市立美濃北中学校 金管5 すべてを忘れよう ガーシュウィン
高山市立久々野中学校 金管6 こきりこ 富山県民謡
可児市立西可児中学校 金管6 フォスター・チューンズⅡより フォスター
各務原市立緑陽中学校 金管8 調子の良い鍛冶屋 ヘンデル
高山市立丹生川中学校 金管8 ガーシュイン・エアー ジョージ・ガーシュイン
土岐市立土岐津中学校 クラリネット3 アレグロ モーツァルト
岐阜市立東長良中学校 クラリネット5 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション フランツ レハール
可児市立広陵中学校 木管7 ジェリコの戦い 黒人霊歌
関市立旭ヶ丘中学校 フルート3 トリプルあいす 八木澤教司



・高等学校部門 (開催日:2011年1月29日)

金・朝日代表・中日代表

岐阜県立大垣商業高等学校 金管8
  クロス・セクション・ビュー 三浦 秀秋

岐阜県立岐阜北高等学校 クラリネット4
  オーディションのための6つの小品よりⅠ,Ⅴ ドゥファイ

岐阜県立大垣商業高等学校 サクソフォン5
  ソナチネ 飯島 俊成

岐阜県立岐阜北高等学校 フルート4
  四重奏曲 デュボワ

金・朝日代表

岐阜県立岐阜商業高等学校 金管8
  イントラーダ~金管八重奏のための~ 八木澤 教司

岐阜県立岐阜商業高等学校 クラリネット8
  RIKUDIM Jan Van der Roost

金・中日代表

岐阜県立岐阜工業高等学校 打楽器7
  ザ ビッグ ディッパー 野本 洋介

岐阜県立土岐商業高等学校 金管10
  高貴なる葡萄酒を讃えてより そしてシャンパンをもう一本 ゴフ・リチャーズ

 金 

県立羽島高等学校 打楽器3 トリオ パー ウノ ~3人の打楽器奏者のための~ N.J.シフコヴィッチ

県立関高等学校 打楽器6 6人の打楽器奏者のための“ジャグラー” 高橋 伸哉

県立東濃実業高等学校 打楽器8 ジャンヌ・ダルク ~8つの打楽器群のための ジェリー・グラステイル

県立大垣商業高等学校 バリ・テューバ5 ザ・タイムズ 高橋 宏樹

県立吉城高等学校 金管8 フランス・ルネサンス舞曲 アテニャン&ジェルヴェズ

県立各務原西高等学校 金管8 水の惑星への讃歌 高橋 宏樹

県立東濃実業高等学校A 金管8 テレプシコーレ 森田 一浩

県立岐阜北高等学校 クラリネット6 あやつり人形の葬送行進曲 グノ-

県立各務原西高等学校 クラリネット8 はかなき人生より スペイン舞曲第1番 マヌエル・デ・ファリャ

県立大垣商業高等学校 木管7 「テレプシコーレ舞曲集」より ミヒャエル・プレトリウス

県立岐阜北高等学校 サクソフォン4 万葉 櫛田てつ之扶

県立池田高等学校 サクソフォン5 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク

県立大垣北高等学校 サクソフォン5 ハッピー・ファンキー・サックス 天野 正道

県立東濃実業高等学校 サクソフォン5 セカンド・バトル 天野 正道

県立斐太高等学校 サクソフォン6 弦楽セレナーデⅣ チャイコフスキー

県立岐阜高等学校 サクソフォン8 エスパーニャ 伊藤 康英

県立東濃実業高等学校 フルート4 4本のフルートのための「山の夏の日」 ウジューヌ・ボザ

県立関高等学校 フルート5 心に染みる5つの言葉 より 八木澤 教司

 銀 

県立池田高等学校 打楽器3 月迷宮/大神 山澤 洋之
県立多治見高等学校 打楽器4 宝島への地図 高橋宏樹
県立加茂高等学校 打楽器5 太陽の季節 広瀬勇人
県立岐阜総合学園高等学校 打楽器5 第二組曲 金田真一
県立岐山高等学校 打楽器6 セレブレーション・アンド・コラール ニール・デ・ポンテ
県立各務原西高等学校 金管6 サワーウッド・マウンテン アメリカ民謡
県立羽島北高等学校 金管6 エピソード 兼田 敏
県立加茂高等学校 金管7 連獅子 福田洋介
県立池田高等学校 金管7 連獅子 福田 洋介
県立可児高等学校 金管8 ジャスト・スパークリング・タイム 真島 俊夫
麗澤瑞浪中学・高等学校 金管8 クラップス・ゴールド 石毛 里佳
県立東濃実業高等学校B 金管8 テレプシコーレ 森田 一浩
県立斐太高等学校A 金管8 金管八重奏のための文明開化の鐘 高橋 宏樹
県立多治見高等学校 金管九重奏 もう一匹の猫クラーケン クリス・ヘーゼル
県立長良高等学校 クラリネット4 革命家 ピアソラ
県立羽島北高等学校 クラリネット5 クラリネット・バスカーズ 戸田 顕
県立中津高等学校 クラリネット6 弦楽四重奏曲より第1楽章 クロード ドビュッシー
県立斐太高等学校 クラリネット6 ほたる ボザ
県立関高等学校 クラリネット7 タクミズ ブギ ブルース・スターク
県立関高等学校 木管7 「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス
県立大垣工業高等学校 管打8 フーガ イ ミステリオ A.ピアソラ
県立郡上北高等学校 管打8 薄暮の都市-8人の奏者のために- 星出尚志
県立飛騨高山高等学校 サクソフォン3 パッション 高橋 伸哉
県立関高等学校 サクソフォン5 サクソフォン パラダイス 本多 俊之
県立加納高等学校 サクソフォン7 ブエノスアイレスの春 ピアソラ
県立岐阜北高等学校 フルート3 碧い月の神話 石毛里佳
県立各務原西高等学校 フルート3 トリプルあいす 八木澤 教司

 銅 

県立多治見北高等学校 金管7 歌劇「ナブッコ」より「祭りの晴れ着がもみくちゃに」 G.ヴェルディ
県立斐太高等学校B 金管8 金管八重奏のためのパヴァーヌとダンス 高橋 宏樹



アンサンブルコンテスト関連記事一覧


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
14:51  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑

2011.01.29 (Sat)

2011課題曲を今度は全部聴いてみた

はやくも!

課題曲がYou Tubeにアップされてますね。

今週末あたりには、ほとんどの方に届くのでしょうが・・・

まぁ、待ちきれないのできいてみました。


個人的にすきなのは3、5ですが、

でも少し長いので、自由曲選びがちょっとね。

まぁ、うちは1か4をやると思いますが・・・

はじめて聴いた感想は、どちらも”ちと”くどいなぁ。。。と。



課題曲1「ライヴリー アベニュー」



課題曲2「天国の島」



課題曲3「シャコンヌ S」



課題曲4「南風のマーチ」



課題曲5「『薔薇戦争』より 戦場にて」





吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:23  |  吹奏楽etc.  |  CM(2)  |  Top↑

2011.01.25 (Tue)

第33回(2011)アンサンブルコンテスト秋田県大会

第33回(2011)アンサンブルコンテスト秋田県大会


[プログラムと結果]

・小学校の部 (開催日:2011年1月23日)

金・代表

鹿角市立花輪小学校 打楽器6

大館市立扇田小学校 金管5

 金 

大仙市立協和小学校 金管8
湯沢市立湯沢西小学校 金管8
湯沢市立高松小学校 管打8
大館市立成章小学校 管打7
由利本荘市立新山小学校 金管6
湯沢市立湯沢西小学校 金管5
由利本荘市立新山小学校 金管5

 銀 

能代市立向能代小学校 金管8 , 横手市立吉田小学校 金管8 , 鹿角市立八幡平小学校 管打8 , 湯沢市立岩崎小学校 管打8 , 能代市立渟城南小学校 管打8 , 横手市立十文字第一小学校 金管6 , 能代市立渟城西小学校 管打6 , 横手市立旭小学校 管打6 , 横手市立吉田小学校 フルート4

 銅 

大館市立有浦小学校 金管8 , 鹿角市立花輪小学校 金管8 , 大館市立南小学校 金管8 , 大館市立釈迦内小学校 金管7 , 由利本荘市立尾崎小学校 金管6



・中学校の部 (開催日:2011年1月22日)

金・代表

秋田市立山王中学校 木管5

にかほ市立金浦中学校 クラリネット4

秋田市立城南中学校 サクソフォーン4

秋田市立御所野学院 クラリネット3

 金 

鹿角市立花輪第一中学校 金管8
湯沢市立湯沢南中学校 金管8
湯沢市立湯沢南中学校 金管8
湯沢市立須川中学校 管打8
横手市立平鹿中学校 クラリネット5
にかほ市立金浦中学校 サクソフォーン4
秋田市立土崎中学校 打楽器4
秋田市立勝平中学校 フルート3
能代市立能代第一中学校 フルート3
横手市立平鹿中学校 ホルン3
羽後町立三輪中学校 打楽器3
八峰町立峰浜中学校 サクソフォーン3

 銀 

秋田市立御野場中学校 金管8 , 鹿角市立十和田中学校 金管8 , 湯沢市立湯沢北中学校 金管8 , 美郷町立六郷中学校 管打8 , 秋田市立勝平中学校 クラリネット8 , 湯沢市立湯沢北中学校 クラリネット8 , 秋田市立御野場中学校 木管8 , にかほ市立象潟中学校 クラリネット6 , 秋田市立秋田西中学校 木管6 , 美郷町立六郷中学校 管打6 , 横手市立鳳中学校 金管5 , 秋田市立御所野学院 クラリネット5 , 秋田市立秋田南中学校 打楽器5 , にかほ市立仁賀保中学校 金管4 , 大館市立東中学校 バリチューバ4 , 横手市立雄物川中学校 クラリネット4 , 横手市立十文字中学校 サクソフォーン4 , にかほ市立仁賀保中学校 サクソフォーン4 , 大館市立南中学校 金管3 , 秋田市立飯島中学校 クラリネット3 , 大仙市立大曲西中学校 クラリネット3 , 大館市立比内中学校 打楽器3 , 鹿角市立花輪第一中学校 サクソフォーン3 , 北秋田市立鷹巣中学校 サクソフォーン3 , 大仙市立南外中学校 管打3

 銅 

秋田市立秋田南中学校 金管8 , 大館市立第一中学校 金管8 , 由利本荘市立本荘北中学校 金管8 , 大仙市立協和中学校 金管8 , 北秋田市立鷹巣南中学校 管打8 , 大館市立田代中学校 管打8 , 能代市立二ッ井中学校 木管8 , 五城目町立五城目第一中学校 木管8 , 能代市立二ッ井中学校 管打7 , 能代市立能代第二中学校 クラリネット5 , 能代市立東雲中学校 クラリネット3 , 北秋田市立森吉中学校 打楽器3



・高等学校の部 (開催日:2011年1月23日)

金・代表

秋田県立新屋高等学校 金管8

秋田県立秋田中央高等学校 木管6

秋田県立能代高等学校 サクソフォーン4

秋田県立横手高等学校 サクソフォーン4

 金 

県立秋田高等学校 打楽器7
県立湯沢高等学校 クラリネット6
県立湯沢商工高等学校 打楽器4
明桜高等学校 木管4

 銀 

明桜高等学校 金管8 , 県立花輪高等学校 金管8 , 秋田市立秋田商業高等学校 打楽器6 , 県立鷹巣農林高等学校 打楽器6 , 県立秋田工業高等学校 サクソフォーン6 , 県立湯沢北高等学校 打楽器5 , 県立能代高等学校 打楽器4 , 県立大曲高等学校 打楽器4 , 県立湯沢高等学校 打楽器4 , 能代市立能代商業高等学校 サクソフォーン4 , 県立本荘高等学校 フルート3 , 県立横手清陵学院中学校・高等学校 サクソフォーン3

 銅 

県立秋田中央高等学校 金管8 , 県立花輪高等学校 金管8 , 県立大館鳳鳴高等学校 金管8 , 県立湯沢商工高等学校 金管8 , 県立大館高等学校 木管7



・大学の部 (開催日:2011年1月23日)

金・代表

秋田大学 打楽器4



・職場・一般の部 (開催日:2011年1月23日)

金・代表

秋田吹奏楽団 サクソフォーン4

 金 

大館ウインドアンサンブル 木管3

 銀 

N.O.Brass 金管8 , アンサンブル アコール クラリネット4

 銅 

創価東北ブラスウインズ 打楽器5



その他(支部・全国・他部門)の結果はこちら
アンサンブルコンテスト関連記事一覧


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
12:44  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑

2011.01.24 (Mon)

第36回(2011)長野県アンサンブルコンテスト

第36回(2011)長野県アンサンブルコンテスト

[プログラムと結果]

・中学校の部 (開催日:2011年1月29日)

金・代表

千曲市 屋代中学校
  木管8 交響的舞曲より第3楽章 S.Rachmaninoff

長野市 北部中学校
  サクソフォーン4 異教徒の踊り P.Sciortino

松本市 鎌田中学校 フルート4
  「夏山の一日」より3,2 E.Bozza

松本市 筑摩野中学校 金管8
  「テレプシコーレ舞曲集」より M.Praetorius

長野市 裾花中学校 金管8
  「高貴なる葡萄酒を讃えて」より  Ⅴ.フンタドーレ・・・そしてシャンパンをもう一本 G.Richards

 金 

東御市 北御牧中学校 サクソフォーン3 のっぴきならない虹へ~サクソフォーン三重奏のための三つの小品~ 福島 弘和

上田市 第六中学校 フルート3 小組曲第2番より A.Albisi

松本市 安曇中学校 フルート3 小組曲第2番より A.Albisi

長野市 柳町中学校 クラリネット8 クラリネットのためのクラウナリー(道化師) H.Stalpers

須坂市 相森中学校 金管8 「16世紀の舞曲集」より P.ファレーズ

長野市 柳町中学校 金管8 フランス・ルネサンス舞曲集  より G.Gervaise & P.Attaignant

 銀 

上伊那郡 箕輪中学校 打楽器6 バリ島からの幻想曲‘84 伊藤康英
松本市 鎌田中学校 打楽器3 トリオ・パー・ウノ N.J.Zivkovic
長野市 裾花中学校 打楽器5 マリンバ小協奏曲「ザ・ウエーブ」 安倍圭子
須坂市 相森中学校 木打8 6本のクラリネットと二人の打楽器奏者のための「インプレッションズ」 櫛田てつ之扶
松本市 旭町中学校 木管8 「ダフニスとクロエ」第2組曲より“全員の踊り” M.Ravel
松本市 女鳥羽中学校 サクソフォーン4 四重奏曲 第3楽章 A.Desenclos
松本市 鎌田中学校 サクソフォーン4 サクソフォン四重奏曲より 第4楽章 C.PASCAL
長野市 犀陵中学校 サクソフォーン5 クープランの墓 Ⅰ,Ⅳ M.RAVEL
上田市 第六中学校 サクソフォーン4 「トルヴェールの≪惑星≫」より 彗星 長生 淳
安曇野市 三郷中学校 フルート4 3つの小品 E.Bozza
長野市 柳町中学校 フルート4 フルート吹きの休日 Ⅰ,Ⅳ J.Casterede
上田市 依田窪南部中学校 クラリネット7 「エレジア・リトミカ・サンバオスティナ-ト」より サンバ・オスティナート 森田 一浩
上伊那郡 箕輪中学校 クラリネット5 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.Lehal
長野市 裾花中学校 クラリネット8 フーガと神秘 A.Piazzolla
安曇野市 三郷中学校 クラリネット8 ルーマニア民族舞曲より1,4,5,6 Bela Bartok
佐久市 浅間中学校 クラリネット8 トッカータとフーガニ短調 J.S.Bach
千曲市 屋代中学校 クラリネット8 無伴奏ヴァイオリンパルティータ第2番より シャコンヌ J.S.Bach
上田市 第六中学校 クラリネット7 コラールと舞曲 V.Nelhybel
松本市 鎌田中学校 金管8 「テレプシコーレ」より ルネッサンス舞曲集 M.Praetorius

 銅 

伊那市 伊那中学校 打楽器4 雅(みやび) 奥田昌史
諏訪市 諏訪南中学校 打楽器4 アンネリダ タンツエーリン 福島弘和
伊那市 伊那中学校 サクソフォーン4 「四重奏曲」より Ⅳ Jeanjean
松本市 信明中学校 サクソフォーン4 異教徒の踊り P.Sciortino
駒ヶ根市 赤穂中学校 サクソフォーン5 セカンド バトル 天野 正道
茅野市 長峰中学校 フルート5 5本のフルートのための協奏曲 第6番 J.B.Boismortier
下伊那郡 遠山中学校 フルート3 想い出は銀の笛 1,5 三浦真理
上田市 丸子中学校 クラリネット5 スパイラル・タワー・クインテット 鈴木 英史
茅野市 長峰中学校 クラリネット8 リクディム J.Van=der=Roost
伊那市 伊那中学校 金管8 せきれいの尾 高橋宏樹
東御市 東部中学校 金管8 歌劇「ナブッコ」より開幕の合唱「祭りの晴れ着がもみくちゃに」 G.F.F.ヴェルディ
松本市 女鳥羽中学校 金管8 ピアノとフォルテのソナタ G.Gabriel
下伊那郡 豊丘中学校 金管8 テレプシコーレ舞曲集より 1鶏のバレエ 2ガリアルド 3ヴォルト M.Praetorius
上田市 真田中学校 金管8 せきれいの尾 高橋 宏樹
茅野市 長峰中学校 金管8 「テレプシコーレ舞曲集」より M.Praetorius



・高等学校の部 (開催日:2011年1月23日)

金・代表

松本第一高等学校 打楽器5
 マリンバ小協奏曲「ザ・ウェーブ」 ~ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための~ 安倍圭子

長野高等学校 サクソフォン4
  「サクソフォン四重奏曲第1番」より 第3,4楽章 J-B.サンジュレー

須坂東高等学校 サクソフォン4
  「トルヴェールの《惑星》」より 彗星 長生淳

長野高等学校 クラリネット4
  バード・ウォッチング M.ヘンリー

豊科高等学校 クラリネット8
  クラリネットのための「クラウナリー(道化師)」 H.スタルパース

 金 

屋代高等学校 打楽器5 ペンタゴン ~5人の打楽器奏者のための~ 天野正道

小諸高等学校 打楽器7 ヴォルケーノ・タワー ~7人の打楽器奏者のための J.グラステイル

上田高等学校 サクソフォン4 「サクソフォン四重奏曲」より 第3楽章 A.デザンクロ

小諸高等学校 金管8 「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス

松本美須々ヶ丘高等学校 金管8 選ばれた場所 福島弘和

上田高等学校 フルート4 「古い様式の組曲」より A.シュニトケ

長野高等学校 フルート4 「夏山の一日」より E.ボザ

長野吉田高等学校 フルート4 大四重奏曲 F.クーラウ

松本深志高等学校 フルート5 ソナタ・ピッコーラ H.G.アーレルス

屋代高等学校 クラリネット5 上海スクエア 新井千悦子

松本蟻ヶ崎高等学校 クラリネット7 序奏とロンド G.ジェイコブ

小諸高等学校 クラリネット8 トッカータとフーガニ短調 J.S.バッハ

伊那北高等学校 クラリネット8 「プスタ」より Ⅰ,Ⅱ J.van der ロースト

松本深志高等学校 クラリネット8 パーテル・ノステル 八木澤教司

 銀 

長野東高等学校 打楽器6 6人の打楽器奏者のための“ジャグラー” 高橋伸哉
飯田風越高等学校 打楽器8 紅蓮の斜陽 ~8人の打楽器奏者のために J.グラステイル
上田高等学校 木管4 「2本のオーボエと2本のファゴットのためのソナタヘ長調」より J.F.ファッシュ
須坂高等学校 木管8 バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム,火祭りの踊り M.de ファリャ
伊那弥生ヶ丘高等学校 サクソフォン3 「アミューズメント・パーク組曲」より メインストリート,ホーンテッドハウス,ローラーコースター ブレーン
飯田高等学校 サクソフォン4 「サクソフォン四重奏曲」より 第1楽章 A.デザンクロ
飯田風越高等学校 サクソフォン4 民謡風ロンドの主題による序奏と変奏 G.ピエルネ
小諸高等学校 サクソフォン6 組曲「クープランの墓」より 前奏曲,リゴードン M.ラヴェル
諏訪二葉高等学校 サクソフォン6 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
飯田高等学校 トランペット4 「4本のトランペットのためのソナチネ」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ R.シンプソン
屋代高等学校 金管8 「12の英雄的行進曲」より 決然と,愛情,優雅 G.Ph.テレマン
伊那弥生ヶ丘高等学校 金管8 「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス
豊科高等学校 金管8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より Ⅴ.フンダドーレ…そしてシャンパンをもう1本 G.リチャーズ
伊那北高等学校 金管8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より Ⅴ.フンダドーレ…そしてシャンパンをもう1本 G.リチャーズ
上田東高等学校 金管8 ア・ラ・カルト G.リチャーズ
松本深志高等学校 金管8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より Ⅴ.フンダドーレ…そしてシャンパンをもう1本 G.リチャーズ
長野高等学校 金管8 晴れた日は恋人と市場へ! 建部知弘
須坂東高等学校 金管8 「組曲ニ長調」より G.F.ヘンデル
上田高等学校 金管8 「組曲ニ長調」より G.F.ヘンデル
長野東高等学校 金管8 「組曲ニ長調」より G.F.ヘンデル
長野吉田高等学校 金管8 「12の英雄的行進曲」より 荘重,愛情,優雅 G.Ph.テレマン
須坂東高等学校 フルート3 碧い月の神話 石毛里佳
飯田風越高等学校 フルート4 大四重奏曲 F.クーラウ
篠ノ井高等学校 フルート4 風の戯れ 八木澤教司
豊科高等学校 フルート4 スキーシンフォニー F.ジャンジャン
伊那北高等学校 フルート4 アルカディ M.ベルトミュー
松本蟻ヶ崎高等学校 フルート4 「四重奏曲」より Ⅰ,Ⅲ,Ⅳ楽章 P.M.デュボア
飯田高等学校 フルート5 シンフォニエッタ L.De ロレンツォ
諏訪二葉高等学校 クラリネット4 カラーシェーム 山本教生
諏訪清陵高等学校 クラリネット4 17世紀のハンガリー舞曲 F.ファルカッシュ
飯田高等学校 クラリネット8 絵のない絵本 ~第12夜~ 樽屋雅徳



・大学の部 (開催日:2011年1月30日)

金・代表

国立長野高専吹奏楽部 サクソフォン4
  ビッグマフ 佐藤俊彦

信州大学吹奏楽団 サクソフォン4
  四重奏曲よりⅢ A.デザンクロ

 金 

信州大学吹奏楽団 クラリネット4 「バードウォッチング」より Ⅰ・Ⅲ・Ⅵ・Ⅴ楽章 M.ヘンリー

信州大学吹奏楽団 クラリネット8 3つの舞曲 G.ウールフェンデン

 銀 

信州大学吹奏楽団 打楽器7 マリンバと六人の打楽器奏者のための協奏曲 ネイ・ロサウロ
国立長野高専吹奏楽部 打楽器6 カプリス 金田真一
国立長野高専吹奏楽部 金管8 金管八重奏のためのダンスリー T.スザート
信州大学吹奏楽団 フルート4 フィオリトゥーラ 八木澤教司
信州大学吹奏楽団 サクソフォン4 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ

 銅 

信州大学吹奏楽団 トロンボーン3 海の日記帳   Ⅰ・Ⅲ・Ⅴ 三善 晃
国立長野高専吹奏楽部 木管5 ディヴァルティメント ジョセフ・ハイドン



・職場・一般の部 (開催日:2011年1月30日)

金・代表

ソノール・クラリネットアンサンブル クラリネット7
  「エレジーア、リトミカ、サンバ・オスティナート」よりⅠ、Ⅲ楽章 森田 一浩

アンサンブル・ミューズ サクソフォン4
  四重奏曲より 第4楽章 クロード・パスカル

アンサンブル・シュムック 金管8
  テ・デウム M.A.シャルパンティエ

アンサンブル・ファンファール 金管8
  歌劇「ナブッコ」より 開幕の合唱「祭りの晴れ着がもみくちゃに」 ジュゼッペ・ヴェルディ

 金 

フルート・グランコラーレ フルート6 ディヴェルティメント 八木澤 教司

 銀 

長野サクソフォーンクヮルテット サクソフォン4 組曲「鏡」より道化師の朝の歌 モーリス・ラヴェル
松本クラリネット・アンサンブル クラリネット4 3つのディヴェルティメント ヘンリー・トマジ
長野クラリネット・クワイアー クラリネット8 悪魔の踊り ヘルメスベルガー
ルーチェ・クラリネット・アンサンブル クラリネット4 17世紀の古いハンガリー舞曲 F.ファルカシュ
La clarinette クラリネット4 スペインの歌 I.アルベニス
フルートコンソートソノリテ フルート4 シンフォニア フィガロの結婚 アマデュース モーツァルト
松本シビックウインドオーケストラ クラリネット4 スペインの歌 より アルベニス
上田市民吹奏楽団 木管3 イディール 福田洋介
アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 管弦7 楽劇「サロメ」より サロメの踊り リヒャルト・ゲオルク・シュトラウス
BLUSTER トランペット7 7本のトランペットのためのファンタジア エリック・エワイゼン
ウィローウィンドオーケストラ ユーフォニアム・テュ 北欧の歌 ~3つのフィンランド民謡による~ 高橋宏樹
金管アンサンブル・メーヤウ 金管5 クル・メトレージュより第3曲 コスマ
BLUSTER トロンボーン4 ゴスペル・タイム J.アグレル
アンサンブル・ファンファール 金管3 ホルン、トランペット、トロンボーンの為の「ソナタ」よりⅠ.アレグロモデラート Ⅲ.ロンドー フランシス プーランク
アンサンブル・ファンファール 金管4 Finale From Symphony For Brass Victor Ewald
長野ホルン倶楽部 ホルン6 ホルンのための6重奏曲 G.ケルコリアン
上田市民吹奏楽団 金管8 テ・デウム シャルパンティエ
長野市民吹奏楽団 ユーフォニアム・テュ エスメラルダ 八木澤教司
アンサンブル・ファンファール ホルン5 聖フーベルト・ミサより シュティーグラー

 銅 

ウィローウインドオーケストラ サクソフォン4 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番 J.S.バッハ
長野市消防団音楽隊吹奏楽隊 木管4 喜びの島 ドビュッシー
松本シビックウインドオーケストラ 金管4 交響曲第31番 第1楽章 Franz Josef Haydn
リベル 金管8 花の狂乱 三澤慶
飯田市民吹奏楽団 金管8 葉隠 中川 英二郎



その他(支部・全国・他部門)の結果はこちら
アンサンブルコンテスト関連記事一覧


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
10:31  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(2)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。