--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2010.12.30 (Thu)

第34回(2011)全日本アンサンブルコンテスト 愛媛県大会

第34回(2011)全日本アンサンブルコンテスト 愛媛県大会 全部門

開催日:2011年1月23日(日)
開催場所:松山市総合コミュニティセンター・キャメリアホール



[プログラムと結果]

・中学の部

金・代表

松山市立鴨川中学校 打楽器6
  ヴォルケーノ・タワー グラステイル

松山市立南第二中学校 クラリネット5
  「死と乙女」より シューベルト

今治市立西中学校 サクソフォーン4
  異教徒の踊り ショルティーノ

砥部町立砥部中学校 クラリネット3
  三重奏曲 フンメル

四国中央市立川之江南中学校 フルート4
  「夏山の一日」より ボザ

四国中央市立川之江南中学校 木管3
  5つの三重奏曲 イベール

 金 

松山市立三津浜中学校 サクソフォーン4B 四重奏曲 デザンクロ

松山市立三津浜中学校 サクソフォーン4A 四重奏曲 ジャンジャン

四国中央市立川之江南中学校 クラリネット5 上海スクエア 新井千恵子

大洲市立大洲南中学校 フルート3 碧い月の神話 石毛 里佳

松山市立勝山中学校 フルート3 雪灯りの幻想 福島 弘和

砥部町立砥部中学校 フルート3 小組曲第2番 アルビージ

 銀 

大洲市立大洲南中学校 打楽器6 イントロダクション&ダンスNo.1 櫛田てつ之扶
四国中央市立三島西中学校 打楽器4 「ザ・ウェーブ」より 安倍 圭子
県立松山西中等教育学校 打楽器4 大空に翔る蒼き翼を持つ者 山澤 洋之
四国中央市立川之江南中学校 金管8 スリー・ダンス・エピソード グレグソン
松山市立南中学校 金管8 ジャスト・スパークリング・タイム 真島 俊夫
今治市立西中学校 金管8 「12の英雄的行進曲」より テレマン
四国中央市立川之江北中学校 金管5 「五重奏曲第1番」より Ⅰ エワルド
松山市立津田中学校 サクソフォーン4 四重奏曲 デザンクロ
松山市立勝山中学校 クラリネット5 スピリット・ロードⅡ 鈴木 英史
今治市立南中学校 クラリネット5 「ディヴェルティメント第3番」より Ⅰ モーツァルト
松山市立三津浜中学校 フルート3 小組曲第2番 アルビージ
今治市立南中学校 フルート3 「4つの細密画」より ベルトミュー
松山市立鴨川中学校 フルート3 トリプルあいす 八木澤教司
県立松山西中等教育学校 フルート3 トリプルあいす 八木澤教司
松山市立雄新中学校 フルート3 小組曲第2番 アルビージ
今治市立桜井中学校 木管3 風の祈り 櫛田てつ之扶

 銅 

県立今治東中等教育学校 打楽器3 ラプソディーⅢ-凛 福田 洋介
今治市立南中学校 金管8 テレプシコーレ Ⅰ 森田 一浩
県立宇和島南中等教育学校 サクソフォーン4 「四重奏曲」より デザンクロ
愛南町立御荘中学校 サクソフォーン4 グリムの古城 高橋 宏樹
大洲市立大洲南中学校 サクソフォーン3 三重奏曲 第1番 シューベルト
県立松山西中等教育学校 クラリネット8 カプリッチョ 八木澤教司
大洲市立大洲南中学校 クラリネット5 フォスター・ラプソディー 鈴木 英史



・高校の部

金・代表

今治北高等学校 クラリネット4
  オーディションのための6つの小品 デュファイ

川之江高等学校 木管3
  詩曲Ⅱ 井澗 昌樹

松山東高等学校 木管3
  協奏曲 ヴィヴァルディ

 金 

今治東中等教育学校 打楽器8 そして静けさは森の中へ・・・ 天野 正道

 銀 

大洲高等学校 打楽器5 星物語~第二章~ 野本 洋介
北条高等学校 打楽器4 マリンバ・スピリチュアル 三木 稔
今治北高等学校 打楽器3 雨の樹 武満 徹
松山南高等学校 金管8 ジャスト・スパークリング・タイム 真島 俊夫
今治北高等学校 金管6 ラプソディ 福田 昌範
松山南高等学校 クラリネット4 オーディションのための6つの小品 デュファイ
南宇和高等学校 クラリネット3 オーディションのための6つの小品 デュファイ

 銅 

大洲農業高等学校 金管8 クロス・セクション・ビュー 三浦 秀秋
松山東高等学校 サクソフォーン4 四重奏曲 デザンクロ
松山東高等学校 クラリネット8 ラ・セーヌ 真島 俊夫
宇和島南中等教育学校 フルート3 3つの牧歌 トマジ



・大学の部

銀・代表

松山大学吹奏楽部 打楽器4
  フォレスト・ゼロ ~大地と森のプロローグ~ 松谷 宥士


・職場・一般の部

金・代表

しばきや本舗 打楽器8
  紅蓮の斜陽 グラステイル

愛媛リエート吹奏楽団 サクソフォーン4
  アンダンテとスケルツォ ボザ

 銀 

松山市民吹奏楽団 ユーフォニアム・テューバ4 オクスフォード伯爵の行進曲 バード

今治市民吹奏楽団 フルート3 3人のヴィルトゥオーゾのための華麗なる奇想曲 ロレンツォ

 銅 

今治市民吹奏楽団 サクソフォーン4 ギリシャ組曲 イトゥラルデ



[感想]

全体的に打楽器にすこし辛めの審査結果だったと思います。

鳴らないホールで、県大会はどこのチームも苦労している様子。
いろいろ試しているのでしょうが、結局「生音勝負!」
へたにホール対策するのは逆効果かもしれませんね。

中学の金管は出演時間が早いのでかなり辛そうでした。金0です。

そのなかでも地の利のない東予勢から代表が中高あわせて5つ!
ん~、がんばりましたね。



第34回(2011)全日本アンサンブルコンテスト四国大会はこちら

昨年の結果はこちら
第33回(2010)全日本アンサンブルコンテスト 愛媛県大会 全部門 結果

その他(支部・全国・他部門)の結果はこちら
アンサンブルコンテスト記事 一覧へ

スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
23:06  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(2)  |  Top↑

2010.12.25 (Sat)

たのむで、しかし。

今週の部活動にっき 2010年12月25日


さて、いよいよ明日は本番です。

人生山アリ谷アリ。

2日前に調子の良かったチームがスランプだったり、

バラバラだったチームが急に流れるような演奏をしてみたり、

どうやら中学生の調子は日替わりで、なにかと忙しいらしい・・・


クラ4の練習を見ていた時に衝撃の事実が・・・

ブレスの位置がヘンだったので、聞いて見ると

ブレスはフィーリングとそのときの調子しだいだと。

あまりのことに、おチャラけているのか、本気なのか判断できなかった。

そりゃ演奏ブレるわ。

たのむで、しかし!



その後、金8の練習へ。

こちらは、自分達の演奏についてバンバン意見がでる、活発なチーム。

私が口を挟む間もないぐらいにお互いに意見を言い合ってます。

そりゃまとまってきますわ。

先生が作っているところを壊さないように、さらに

表現力に乏しいところのアドバイスをして、少し立体的になるように

してみたのですが、さて、明日できるかな?

ハモりどころも、かなりの確率でアタルようになってきたし、

ものすごい成長力を見せてくれています。

もう楽譜をもらって2ケ月ほどになりますが、いままで一度も音程が合ってなかった所が

あったので、たまらず確認してみたのですが・・・

あら、今まで気づいてなかったのね。

たのむで、しかし!


まー、なんだかんだありましたが、明日!

たのむで、しかし!


めったに雪の積もらない地方なので、明日の雪予報はちょっと心配。

ほんの数センチ積もってもパニックですから。

大会運営に影響がでませんように。(もちろん他の地方の運営にも)

たのむで、しかし!


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:49  |  部活動  |  CM(5)  |  Top↑

2010.12.24 (Fri)

第16回(2011)東関東アンサンブルコンテスト

第16回(2011)東関東アンサンブルコンテスト


[プログラムと結果]


・小学校部門 (開催日:2011年1月22日)

 金 

ひたちなか市立前渡小学校 打楽器7

旭市立矢指小学校 打楽器3

ひたちなか市立前渡小学校 金管8

柏市立松葉第二小学校A 金管8

柏市立松葉第二小学校B 金管8

水戸市立笠原小学校 金管打楽器8

船橋市立習志野台第一小学校 クラリネット5

ひたちなか市立前渡小学校 フルート4

 銀 

日光市立今市第三小学校 打楽器5
相模原市立共和小学校 打楽器4
相模原市立谷口台小学校 金管8
柏市立光ヶ丘小学校 金管8
日光市立今市第三小学校 ユーフォニアム・テューバ4
高根沢町立西小学校 管楽8
相模原市立谷口台小学校 木管8

 銅 

川崎市立南野川小学校 金管8
水戸市立笠原小学校 金管8
作新学院小学部 金管7
高根沢町立阿久津小学校 金管6
川崎市立南野川小学校 金管打楽器8
相模原市立共和小学校 木管7



・中学校部門 (開催日:2011年1月23日)

金・代表

習志野市立第五中学校 金管8

東海村立東海南中学校B 木管3

 金 

東金市立東中学校 打楽器6

境町立境第一中学校 打楽器3

横浜市立万騎が原中学校 管楽・打楽器8

習志野市立第一中学校 フルート4

市川市立妙典中学校 フルート4

東海村立東海南中学校A 木管3

 銀 

東海村立東海中学校 打楽器4
ひたちなか市立勝田第三中学校 トランペット4
松戸市立和名ヶ谷中学校 金管8
横浜市立本郷中学校 木管・打楽器・弦バス8
横浜市立田奈中学校 サクソフォーン・弦バス8
三浦市立南下浦中学校 クラリネット4
日光市立今市中学校 クラリネット4
日立市立泉丘中学校 クラリネット4
市川市立妙典中学校 クラリネット4
横浜市立奈良中学校 クラリネット4
宇都宮市立陽東中学校 クラリネット4
厚木市立厚木中学校 フルート4
作新学院中等部 フルート4
習志野市立第五中学校 フルート4

 銅 

日光市立東原中学校 打楽器4
横浜市立本郷中学校 金管8
日光市立今市中学校 金管8
水戸市立第四中学校 金管8
作新学院中等部 金管5
平塚市立金旭中学校 サクソフォーン4
宇都宮大学教育学部附属中学校 クラリネット6



・高等学校部門 (開催日:2011年1月22日)

金・代表

習志野市立習志野高等学校 金管8

県立幕張総合高等学校 クラリネット・弦バス8

 金 

川崎市立橘高等学校 打楽器8

東海大学付属相模高等学校 管・打楽器8

茨城高等学校 クラリネット8

習志野市立習志野高等学校 クラリネット4

習志野市立習志野高等学校 フルート4

横浜隼人高等学校 木管8

聖徳大学附属女子高等学校 木管・弦バス8

 銀 

聖徳大学附属女子高等学校 打楽器4
横浜創英中学・高等学校 金管8
聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 金管8
三浦学苑高等学校 金管8
逗子高等学校 管・打楽器8
聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 クラリネット8
作新学院高等学校 クラリネット5
日本女子大学附属高等学校 フルート6
三浦学苑高等学校 フルート4
常総学院高等学校 木管5
聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 木管5
県立幕張総合高等学校 木管・弦バス6

 銅 

県立今市高等学校 打楽器5
青藍泰斗高等学校 打楽器4
作新学院高等学校 金管8
県立大田原女子高等学校 金管8
青藍泰斗高等学校 金管6
作新学院高等学校 サクソフォン4
常総学院高等学校 クラリネット8
県立水戸第一高等学校 木管5



・大学部門 (開催日:2011年1月22日)

金・代表

神奈川大学吹奏楽部 クラリネット4

 金 

茨城大学  打楽器4

神奈川大学吹奏楽部 金管8

 銀 

國學院大學栃木短期大学室内楽研究会 打楽器4
城西国際大学学友会吹奏楽団 サクソフォーン4
千葉大学吹奏楽団 サクソフォーン4

 銅 

流通経済大学吹奏楽部 金7
白鴎大学ウインドオーケストラ クラリネット7



・職場・一般部門 (開催日:2011年1月23日)

金・代表

グラールウインドオーケストラ クラリネット4

ロッチウインドアンサンブル クラリネット4

 金 

古河シティウインドオーケストラ 打楽器4

水戸クラリネット合奏団 クラリネット8

アクエリアスウィンズ クラリネット4

トラピチェクラリネットアンサンブル クラリネット4

茨城パルナッソスウィンドオーケストラ 木管4

横浜ブラスオルケスター 木管3

 銀 

横浜ブラスオルケスター 金管8
ゼーレン フォルクス オルケスタ 金管8
NEC玉川吹奏楽団 金管8
アンサンブル・リュミエール サクソフォーン8
横浜ブラスオルケスター サクソフォーン4
ロッチウインドアンサンブル サクソフォーン4
グラールウインドオーケストラ サクソフォーン4
龍ヶ崎シンフォニックウィンド フルート3
作新楽音会 木管5

 銅 

ゼーレン フォルクス オルケスタ 打楽器4
ぱくちーら トランペット5
宇都宮ウインドクルー 金管4
ひたちなか交響吹奏楽団 サクソフォーン4
古河シティウインドオーケストラ クラリネット・弦バス8
宇都宮音楽集団 クラリネット7
柏市民吹奏楽団 クラリネット5
マーキュリーバンド 木管8


第34回(2011)全日本アンサンブルコンテスト全国大会 職場一般の部
第34回(2011)全日本アンサンブルコンテスト全国大会 大学の部
第34回(2011)全日本アンサンブルコンテスト全国大会 高等学校の部
第34回(2011)全日本アンサンブルコンテスト全国大会 中学校の部

アンサンブルコンテスト関連記事一覧


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
23:03  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑

2010.12.24 (Fri)

第43回京都府アンサンブルコンテスト 結果

第43回京都府アンサンブルコンテスト 結果


[プログラムと結果]


・小学校部門 (開催日:2011年1月9日)

金・代表

京田辺市立桃園小学校 金管5



宇治市立宇治小学校 打楽器5
宇治市立槇島小学校 打楽器7
宇治市立槇島小学校 管打6
京都市立桂徳小学校 金管8
宇治市立宇治小学校 金管8



京都市立桂徳小学校 管打4



・中学校部門 (開催日:2010年12月23日)

金・代表

立命館中学校 打楽器6
  ラッシュ アワー 高橋 伸哉

長岡京市立長岡中学校 金管8
  選ばれた場所 福島 弘和

洛南高等学校附属中学校 クラリネット4
  クラリネット ラプソディー D.ベネット



京都府立洛北高等学校附属中学校 打楽器6 バリ島からの幻想曲’84 伊藤 康英

亀岡市立詳徳中学校 管楽6 三つの小品より 1.プレリュード 2.子守唄 3.ロンディーノ 飯島 俊成

聖母学院中学校 管楽8 ゴリウォーグのケークウォーク  C.ドビュッシー

京都市立樫原中学校 金管8 二つのニグロ・スピリチュアル 1、幼なきダヴィデ 黒人霊歌

京都文教中学校 金管8 花の狂乱 三澤 慶

京都市立深草中学校 金管7 ルネサンス・ダンス 福田 洋介

宇治市宇治中学校 金管5 「金管5重奏のための12の小品集」よりⅠマエストーソ アッラ アルチャ,Ⅲアレグロ グラジオーソ  L.マウアー

京都市立修学院中学校 トロンボーン4 オラトリオ「天地創造」より大いなる偉業が成しとげられた  F.J.ハイドン

宇治市立木幡中学校 サクソフォーン3 アミューズメント・パーク組曲 1.メイン・ストリート 2.ホーンテッド・ハウス 3.メリーゴーランド 高橋 宏樹

宇治市立広野中学校 クラリネット4 オーディションの為の6つの小品より Ⅰ・Ⅱ・Ⅵ  J.M.デュファイ

長岡京市立長岡第二中学校 サクソフォーン4 乾杯 A.ピアソラ

京都市立衣笠中学校 サクソフォーン4 サクソフォーン シンフォニエッタ D.ベネット

京都市立花山中学校 サクソフォーン5 セカンド バトル 天野 正道

京都市立上京中学校 木管5 組曲「ルネ王の暖炉」より アルク川での試合・夜のマドリガル・曲芸師 D.ミヨー

京都市立伏見中学校 クラリネット6 序奏とロンド G.ジェイコブ



京都市立洛南中学校 打楽器4 ク・カ・イリモク  C.ローズ
大山崎町立大山崎中学校 打楽器4 エオリアン・カルテット 金田 真一
宇治市立槇島中学校 打楽器5 第二組曲 金田 真一
京都市立下鴨中学校 打楽器5 打楽器アンサンブルのための「大地の鼓動」より 自由への戦い 猪俣 猛
亀岡市立東輝中学校 打楽器6 カプリス 金田 真一
京都市立周山中学校 管打楽器6 「私の子供たちのためのアルバム」より鉛の兵隊の行進 ピエルネ
京都市立向島東中学校 管打楽器7 時空Romantic 前川 保
宇治市立北宇治中学校 管打楽器8 夢への冒険 福島 弘和
京都市立月輪中学校 管打楽器8 ストラクチュア 天野 正道
宇治市立南宇治中学校 管楽6 三つの小品より 1.プレリュード 2.子守唄 3.ロンディーノ 飯島 俊成
京都市立大原野中学校 管楽8 村にて M.ムソルグスキー
八幡市立男山東中学校 管楽8 歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」間奏曲 P.マスカーニ
京都市立二条中学校 金管8 ガーシュウィン・エアー G.ガーシュウィン
京都市立洛西中学校 金管8 プレリュード G.ガーシュウィン
京都市立大枝中学校 金管8 第7旋法による8声のカンツォーナ第2番 G.ガブリエリ
向日市立勝山中学校 金管8 二つのニグロ・スピリチュアル 1、幼なきダヴィデ 黒人霊歌
京都市立大宅中学校 金管7 幻想小曲集第4巻より A.B.グロンダール
城陽市立南城陽中学校 金管6 「4つの合唱曲」より第1楽章 A.ドヴォルザーク
大谷中学校 金管4 金管4重奏のための3つの舞曲 C.ジェルヴェーズ
立命館宇治中学校 クラリネット3 ディヴェルティメント 第5楽章 M.モーツァルト
京都市立松尾中学校 クラリネット3 クラリネット3重奏曲 変ロ長調 R.ウォーカー
宇治市立東宇治中学校 サクソフォーン3 アミューズメント・パーク組曲 1.メイン・ストリート 3.メリーゴーランド 4.ローラー・コースター 高橋 宏樹
京都市立八条中学校 サクソフォーン3 アミューズメント・パーク組曲 1.メイン・ストリート 2.ホーンテッド・ハウス 3.メリーゴーランド 高橋 宏樹
八幡市立男山第二中学校 木管3 44の小品 B.バルトーク
城陽市立西城陽中学校 サクソフォーン4 故郷の空 スコットランド民謡
京都市立蜂ヶ岡中学校 サクソフォーン4 赤いサラファン ヴァルラモフ
京都市立西京高等学校附属中学校 サクソフォーン4 Shall We Sax?(サクソフォーン四重奏のための) 長生 淳
京都市立西ノ京中学校 クラリネット4 6つの空想より E.A.マクダウェル
京都市立加茂川中学校 サクソフォーン4 グリムの古城 高橋 宏樹
京都市立西院中学校 サクソフォーン4 グリムの古城 高橋 宏樹
城陽市立城陽中学校 木管4 カノン J.パッヘルベル
木津川市立木津第二中学校 フルート5 「五本のフルートのための六つの協奏曲」より第四番 第Ⅰ、Ⅲ楽章 J.B.ボワモルティエ
京都市立西賀茂中学校 クラリネット5 スピリット ロードⅡ 鈴木 英史
京都市立下京中学校 クラリネット6 こきりこ 富山県民謡
京都共栄学園中学校 木管6 カプリッチョ 八木澤 教司
京都市立桃陵中学校 木管6 ミサ・ブレヴィス K.275より 「キリエ」「栄光の賛歌」 W.A.モーツアルト
京都市立藤森中学校 クラリネット8 カプリッチョ 八木澤 教司
城陽市立東城陽中学校 木管8 2つの歌 E.シャブリエ
長岡京市立長岡第三中学校 木管8 スルピリド 福島 弘和



京都市立近衛中学校 打楽器5 打楽器アンサンブルのための「大地の鼓動」より 自由への戦い 猪俣 猛
京都市立中京中学校 管打楽器8 夢への冒険 福島 弘和
京都市立岡崎中学校 管楽4 梨の形をした三つの小品より Ⅱ E.サティー
京都市立西陵中学校 管楽4 アンダンテ カンタービレ P.チャイコフスキー
龍谷大学付属平安中学校 管楽4 マ・メール・ロワ 4楽章、3楽章 M.ラヴェル
京都市立桂川中学校 金管8 吹奏楽のための第一組曲よりⅡ楽章「インターメッツォ」 G.ホルスト
京都市立醍醐中学校 金管8 無限に輝く空 清水 大輔
京都市立太秦中学校 サクソフォーン5 小フーガト長調 J.S.バッハ
京都市立北野中学校 木管6 川辺におりて 黒人霊歌



・高等学校部門 (開催日:2010年12月24日)

金・代表

京都府立洛西高等学校 打楽器4
  スピリチュアル 八木澤教司 

立命館高等学校 打楽器3
  響応空間第1番 3人の打楽器奏者のために 杉山義隆 

京都府立京都すばる高等学校 クラリネット8
  「ネーニエ」嘆きの歌 八木澤教司 



府立山城高等学校 打楽器4 花回廊/風龍 山澤洋之 

福知山成美高等学校 管打8 インパルシブ 井澗昌樹 

府立木津高等学校 管打8 夢への冒険 福島弘和 

府立山城高等学校 フルート3 フルート三重奏のための7つの小品-カンディンスキー絵画の印象による-Ⅱ.Ⅵ.Ⅶ. 高橋伸哉 

洛南高等学校 ファゴット4 Emotional Interaction's~幻花心象 櫛田てつのすけ 

聖母学院高等学校 クラリネット8 ラ・セーヌ 真島俊夫 

京都学園高等学校 サクソフォーン4 グリムの古城 高橋宏樹 

府立桃山高等学校 サクソフォーン5 セカンドバトル 天野正道  

京都共栄学園中学・高等学校 サクソフォーン5 ガラスの香り 福田洋介 

福知山成美高等学校 木管5 木管五重奏曲 三枝成章 

龍谷大学付属平安高等学校 トロンボーン4 4本のトロンボーンのための4つの小品 G.ウッド 

府立鳥羽高等学校 バリチューバ4 ファンタジー マーティロ  

立命館高等学校 金管8 雲耀の太刀~南洲翁の最期~ 三澤慶 

府立京都すばる高等学校 金管8 ジャスト・スパークリング・タイム 真島俊夫 

京都西山高等学校 金管8 忘却の城跡 八木澤教司 

京都文教高等学校 金管8 二天一流 中川英二郎 



府立鳥羽高等学校 打楽器5 セレスティアル・アンソロジー~ケフェウス~ 野本洋介 
府立京都八幡高等学校 打楽器5 エオリアン・クインテット  金田真一 
府立久御山高等学校 打楽器4 スピリチュアル 八木澤教司 
府立西乙訓高等学校 打楽器4 5 人のパーカッショニストのためのノームの森の物語 森へ~三日月の晩に~狩~森の小人たち 高橋宏樹 
府立東宇治高等学校 打楽器4 エオリアン・カルテット  金田真一 
京都市立西京高等学校 打楽器3 クレセント 野本洋介 
府立洛北高等学校 打楽器3 月迷宮/大神 山澤洋之 
府立向陽高等学校 打楽器3 アマンド・ショコラ 高橋宏樹 
府立朱雀高等学校 木打6 コンフィッシャー 前川保  
府立北桑田高等学校 木打6 流れ行く青い雲 福島弘和  
府立木津高等学校 管打8 薄暮の都市~8人の奏者のために~ 星出尚志 
華頂女子高等学校 管打8 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島弘和 石川正明
府立福知山高等学校 管打8 薄暮の都市~8人の奏者のために~ 星出尚志 
府立嵯峨野高等学校 フルート4 猫  マーク 
府立南陽高等学校 フルート4 アルカディア M.ベルトミュー 
同志社国際高等学校 フルート4 夏山の一日 E.ボザ 
京都明徳高等学校 クラリネット3 ディベルティメント  KV439 Ⅲ・Ⅴ W.A.モーツァルト 池上敏
府立西舞鶴高等学校 クラリネット4 クラリネット4重奏のためのクローバー・ファンタジー Ⅰ・Ⅳ 三浦真理 
府立園部高等学校 クラリネット5 スピリット・ロードⅡ 鈴木英史 
京都市立西京高等学校 クラリネット5 上海 Square 新井千悦子 
府立西乙訓高等学校 クラリネット6 カプリス C.グランドマン 
京都市立紫野高等学校 クラリネット7 コラールと舞曲 V.ネリベル 
府立莵道高等学校 クラリネット8 クラリネット八重奏のためのカプリッチョ 八木澤教司 
府立桃山高等学校 クラリネット8 パーテルノステル 八木澤教司 
京都文教高等学校 クラリネット8 コラールと舞曲 V.ネリベル 
府立久御山高等学校 サクソフォーン4 異教徒の踊り ショルティーノ 
府立園部高等学校 サクソフォーン4 キャフェ・サンジェルマン  真島俊夫 
府立洛西高等学校 サクソフォーン4 アリオンの琴歌 八木澤教司 
府立南陽高等学校 サクソフォーン4 民謡風ロンドの主題による序奏と変奏 G.ピエルネ 
府立北嵯峨高等学校 サクソフォーン4 マイ・フェイバリット・シングス R.ロジャース 真島俊夫
府立莵道高等学校 サクソフォーン4 サクソフォーン四重奏曲より Ⅲ.蝶 Ⅳ.広場のコンサート F.Mジャンジャン 
平安女学院中学校・高等学校 木管3 木管三重奏の愉しみ 福島弘和 
京都西山高等学校 木管6 「7 つの郷土の歌」より プロヴァンス、セビリア ダンディ 山本教生
府立西城陽高等学校 木管8 スルピリド 福島弘和 
府立向陽高等学校 木管8 「3つのモラヴィア舞曲」 アレグロ・モデラート・コンモート L.ヤナーチェク 山本教生
平安女学院中学校・高等学校 管楽8 ジョプリン・ミュージック Ⅲ アルベニス 山本教生
京都明徳高等学校 トランペット5 トランペット五重奏組曲より Ⅰ・Ⅲ R.ロ・プレスティ 
龍谷大学付属平安高等学校 金管5 コッツウォルズの風景 広瀬勇人 
府立桂高等学校 金管5 子供のアルバム より  P.I.チャイコフスキー 甲田健一
京都学園高等学校 金管6 タランテラ 八木澤教司 
聖母学院高等学校 金管8 文明開化の鐘 高橋宏樹 
府立洛北高等学校 金管8 華円舞 福田洋介 
府立城南菱創高等学校 金管8 金管8重奏のための「パヴァーヌとダンス」 橋宏樹 
府立北嵯峨高等学校 金管8 クラップス・ゴールド 石毛里佳 
京都市立紫野高等学校 金管8 ジャスト・スパークリング・タイム 真島俊夫 
府立西城陽高等学校 金管8 プレリュード G.ガーシュウィン 山本教生
府立朱雀高等学校 金管8 金管8重奏のための「テレプシコ-レ舞曲集」より プレトリウス 高世聡一郎



府立洛東高等学校 打楽器4  銅 宝島への地図 高橋宏樹 
府立網野高等学校 打楽器3  銅 エオリアン・トリオ 金田真一 
府立亀岡高等学校 木打3  銅 春になって ~3本のフルートと打楽器のための~ 神長一康 
京都光華高等学校 管打5  銅 「私の子ども達のためのアルバム」より 鉛の兵隊の行進 G.ピエルネ 山本教生
京都市立堀川高等学校 フルート3  銅 碧い月の神話 石毛里佳 
府立京都八幡高等学校 クラリネット4  銅 8つの小品より グリエール 山本教生
府立網野高等学校 サクソフォーン3  銅 「のっぴきならない虹へ」より  Ⅱ・Ⅲ 福島弘和 
府立北稜高等学校 サクソフォーン4  銅 サクソフォーンのための小四重奏曲 Ⅰ.冷やかし J.フランセ 
府立桂高等学校 サクソフォーン4  銅 エル カペオ A.パレラ  H.L..ウォルターズ
府立西舞鶴高等学校 サクソフォーン6  銅 サクソフォン・シャンソネット Ⅳ.パレード 福田洋介 
府立東宇治高等学校 木管4  銅 小さなワルツ J.アンダーソン E.エック
府立城南菱創高等学校 木管8  銅 ハンガリアン舞曲第6番  J.ブラームス 竹林春奈
京都市立日吉ヶ丘高等学校 木管8  銅 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より 序奏・メヌエット・酒の歌 W.A.モーツァルト 甲田健一
府立亀岡高等学校 管楽8  銅 男声合唱曲集より L.ヤナーチェク 山本教生
京都光華高等学校 管楽4  銅 アンダンテ カンタービレ  P.I.チャイコフスキー 山本教生
府立東舞鶴高等学校 バリチューバ4  銅 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール 鈴木英史
府立北桑田高等学校 金管4  銅 「27 のハンガリー民謡」より B.バルトーク 山本教生
京都市立堀川高等学校 金管5  銅 コッツウォルズの風景 広瀬勇人 
京都市立日吉ヶ丘高等学校 金管5  銅 フェリスタス 青木進 高橋宏樹
府立洛東高等学校 金管6  銅 タランテラ 八木澤教司 



・大学部門 (開催日:2011年1月9日)

金・代表

龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 トロンボーン8



立命館大学応援団吹奏楽部 サクソフォン4 , 京都産業大学全学応援団吹奏楽部 トロンボーン4



・職場・一般部門 (開催日:2011年1月9日)

金・代表

ロームシンフォニックバンド 混合8



京都黒笛音楽隊 クラリネット6
大住シンフォニックバンド クラリネット6
Rits Wind Orchestra 金管7
創価学会京都吹奏楽団 金管8
Rits Wind Orchestra 金管8
吹奏楽団ハイブリッド 打楽器4



吹奏楽団ハイブリッド フルート3 , 大住シンフォニックバンド フルート4 , ロームシンフォニックバンド クラリネット3 , 吹奏楽団ハイブリッド クラリネット3 , 大住シンフォニックバンド サクソフォン4 , 吹奏楽団ハイブリッド 金管4 , 京都北山吹奏楽団 金管5 , 大谷吹奏楽団 金管5



アンサンブルコンテスト関連記事一覧


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:34  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑

2010.12.24 (Fri)

第42回栃木県アンサンブルコンテスト 結果

第42回栃木県アンサンブルコンテスト 結果


[プログラムと結果]


・小学校部門 (開催日:2010年12月23日)

金・代表

日光市立今市第三小学校 打楽器5

高根沢町立西小学校 木管・金管8

作新学院小学部 金管7

高根沢町立阿久津小学校 金管6

日光市立今市第三小学校 金管4



宇都宮市立姿川第一小学校 金管8 , 日光市立今市第三小学校 金管5



真岡市立大内中央小学校 打楽器5 , さくら市立氏家小学校 フルート3 , 宇都宮市立緑が丘小学校 金管8



・中学校部門 (開催日:2010年12月23日)

金・代表

日光市立東原中学校 打楽器4

宇大教育学部附属中学校 クラリネット6

日光市立今市中学校 クラリネット4

宇都宮市立陽東中学校 クラリネット4

作新学院中等部 フルート4

日光市立今市中学校 金管8

作新学院中等部 金管5



茂木町立茂木中学校 打楽器5 , 真岡市立真岡中学校 打楽器3 , 宇都宮市立陽東中学校 打楽器3 , 宇都宮市立姿川中学校 木管・弦6 , 高根沢町立阿久津中学校 クラリネット5 , 日光市立今市中学校 フルート4 , 高根沢町立阿久津中学校 フルート4 , 県立宇都宮東高校附属中学校 フルート4 , 宇都宮市立陽東中学校 金管8 , 県立佐野高校附属中学校 金管8 , 日光市立大沢中学校 トロンボーン3



県立佐野高校附属中学校 木管・弦8 , 鹿沼市立東中学校 木管5 , 宇都宮市立星が丘中学校 サクソフォン6 , 宇都宮市立陽南中学校 クラリネット4 , 真岡市立真岡中学校 クラリネット4 , 市貝町立市貝中学校 金管・打楽器8 , 真岡市立大内中学校 金管5 , 真岡市立真岡西中学校 金管5



・高等学校部門 (開催日:2010年12月23日)

金・代表

県立今市高等学校 打楽器5

青藍泰斗高等学校 打楽器4

作新学院高等学校 サクソフォン4

作新学院高等学校 クラリネット5

作新学院高等学校 金管8

県立大田原女子高等学校 金管8

青藍泰斗高等学校 金管6



県立石橋高等学校 クラリネット8



県立宇都宮北高等学校 木管・弦8 , 県立真岡女子高等学校 木管8 , 県立小山城南高等学校 サクソフォン3 , 県立宇都宮工業高等学校 金管5 , 県立真岡高等学校 ユーフォニアム・チューバ4



宇都宮中央女子高等学校 木管5 , 県立今市高等学校 サクソフォン4 , 県立栃木翔南高等学校 クラリネット4 , 県立鹿沼南高等学校 金管6



・大学部門 (開催日:2010年12月23日)

金・代表

國學院大學栃木短期大学室内楽研究会 打楽器4

白鴎大学ウインドオーケストラ クラリネット7



宇都宮大学管弦楽団ブラスセクション 金管5






・職場・一般部門 (開催日:2010年12月23日)

金・代表

ゼーレン・フォルクス・オルケスタ 打楽器4

マーキュリーバンド 木管8

作新楽音会 木管5

宇都宮音楽集団 クラリネット7

ゼーレン・フォルクス・オルケスタ 金管8

宇都宮ウインドクルー 金管4



宇都宮音楽集団 打楽器8 , 真岡ウィンドオーケストラ トランペット8



第16回(2011)東関東アンサンブルコンテストはこちら

その他(支部・全国・他部門)の結果はこちら
アンサンブルコンテスト関連記事一覧


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
  • 第42回栃木県アンサンブルコンテスト 結果

22:32  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。