--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2010.10.31 (Sun)

第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 高校部門 結果速報

第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 高校部門 結果速報

開催日:2010年10月31日(日)
開催場所:普門館


[プログラムと結果]

高校前半の部

  1.北陸  富山県 富山県立高岡商業高等学校 (指揮:神田賢二)
  3年連続26回目
  過去十年の成績:----
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:「シンフォニエッタ」より (L.ヤナーチェク)

  2.東関東 千葉県 柏市立柏高等学校 (指揮:石田修一)
  3年連続22回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:トリトン・デュアリティー (長生淳)

  3.東京  東京都 東海大学付属高輪台高等学校 (指揮:畠田貴生)
  3年ぶり6回目
  過去十年の成績:--3-
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:モンタニャールの詩 (J.ヴァンデルロースト)

  4.九州  熊本県 玉名女子高等学校 (指揮:米田真一)
  16年ぶり3回目
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ)

  5.中国  島根県 江の川学園石見智翠館高等学校 (指揮:田中健一)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ)

  6.東北  秋田県 秋田県立秋田南高等学校 (指揮:阿部智博)
  3年連続27回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:5/吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫ (鹿野草平)
  自由曲:管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 (M.ラヴェル)

  7.関西  大阪府 明浄学院高等学校 (指揮:小野川昭博)
  3出明け8回目
  過去十年の成績:---
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

  8.四国  愛媛県 愛媛県立伊予高等学校 (指揮:長谷川公彦)
  2年ぶり18回目
  過去十年の成績:-
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

  9.九州  熊本県 八代白百合学園高等学校 (指揮:服部明子)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (P.スパーク)

 10.西関東 埼玉県 春日部共栄高等学校 (指揮:都賀城太郎)
  3年連続7回目
  過去十年の成績:---
  課題曲:5/吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫ (鹿野草平)
  自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)

 11.東海  愛知県 安城学園高等学校 (指揮:吉見光三)
  3年連続12回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:バレエ音楽「白鳥の湖」より (P.I.チャイコフスキー)

 12.西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 (指揮:大滝実)
  2年連続20回目
  過去十年の成績:3
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:歌劇「マノン・レスコー」より (G.プッチーニ)

 13.北海道 北海道 東海大学付属第四高等学校 (指揮:井田重芳)
  3年連続29回目
  過去十年の成績:
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリアン)

 14.中国  岡山県 岡山学芸館高等学校 (指揮:中川重則)
  2年ぶり9回目
  過去十年の成績:------
  課題曲:5/吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫ (鹿野草平)
  自由曲:ガランタ舞曲 (Z.コダーイ)

 15.東北  福島県 福島県立磐城高等学校 (指揮:根本直人)
  2年連続12回目
  過去十年の成績:3
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:華麗なる舞曲 (C.T.スミス)


高校後半の部

  1.東海  長野県 長野県長野高等学校 (指揮:松井深之)
  2年ぶり4回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル)

  2.関西  奈良県 天理高等学校 (指揮:吉田秀高)
  3年連続35回目
  過去十年の成績:--3--
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:交響三章より 第3楽章 (三善晃)

  3.北海道 北海道 北海道旭川商業高等学校 (指揮:佐藤淳)
  2年連続9回目
  過去十年の成績:-------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ)

  4.東関東 千葉県 習志野市立習志野高等学校 (指揮:石津谷治法)
  3年連続25回目
  過去十年の成績:
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:バレエ音楽「火の鳥」より (I.ストラヴィンスキー)

  5.東海  愛知県 愛知工業大学名電高等学校 (指揮:伊藤宏樹)
  2年連続34回目
  過去十年の成績:-
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:三つのジャポニスム (真島俊夫)

  6.四国  高知県 高知県立高知西高等学校 (指揮:中山直之)
  2年連続4回目
  過去十年の成績:------
  課題曲:5/吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫ (鹿野草平)
  自由曲:リベレーション ~我を解き放ち給え~ (D.マスランカ)

  7.西関東 群馬県 前橋市立前橋高等学校 (指揮:山本佳弘)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:3/吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
  自由曲:「舞踏組曲」より (B.バルトーク)

  8.東関東 茨城県 常総学院高等学校 (指揮:本図智夫)
  4年ぶり15回目
  過去十年の成績:3--
  課題曲:5/吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫ (鹿野草平)
  自由曲:バッハの名による幻想曲とフーガ (F.リスト)

  9.北陸  石川県 石川県立小松明峰高等学校 (指揮:斉藤忠直)
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:ディオニソスの祭り (F.シュミット)

 10.中国  広島県 修道高等学校 (指揮:大咲司朗)
  2年連続4回目
  過去十年の成績:-------
  課題曲:5/吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫ (鹿野草平)
  自由曲:歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)

 11.九州  鹿児島 原田学園 鹿児島情報高等学校 (指揮:屋比久勲)
  3年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:アルプスの詩 (F.チェザリーニ)

 12.関西  大阪府 大阪桐蔭高等学校 (指揮:梅田隆司)
  2年連続4回目
  過去十年の成績:------
  課題曲:3/吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
  自由曲:「レクイエム」より (G.ヴェルディ)

 13.東北  山形県 山形県立山形中央高等学校 (指揮:佐藤誠基)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:アルプス交響曲より (R.シュトラウス)

 14.東京  東京都 東京都立片倉高等学校 (指揮:馬場正英)
  2年連続8回目
  過去十年の成績:----
  課題曲:5/吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫ (鹿野草平)
  自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル)


前半も後半もなんかドラマチックですね。
今年は吹奏楽の旅の放映もありましたし、
知ってる子も出場しているので、
結果見てるだけでいろいろ想像して、なんか泣けて来ます・・・
青春ですなぁ。。。



[点数と順位]

前半の部

団体名 カット 合計 審査員
A B C D E F G H I
春日部共栄高等学校 109 141 19 19 15 14 19 13 13 16 13
埼玉栄高等学校 106 136 14 20 18 12 16 10 15 17 14
柏市立柏高等学校 106 134 20 12 16 18 13 8 13 17 17
東海大学付属高輪台高等学校 102 131 15 20 17 15 19 11 9 13 12
明浄学院高等学校 95 122 15 13 13 18 16 11 9 14 13
福島県立磐城高等学校 92 120 13 20 14 9 9 8 17 12 18
東海大学付属第四高等学校 91 119 9 15 12 12 17 11 9 15 19
岡山学芸館高等学校 90 117 14 12 14 18 15 7 8 9 20
愛媛県立伊予高等学校 88 114 14 13 14 12 15 9 10 10 17
秋田県立秋田南高等学校 83 106 9 6 17 7 12 8 14 17 16
八代白百合学園高等学校 79 105 11 8 19 12 14 11 7 7 16
江の川学園石見智翠館高等学校 76 102 10 12 13 8 14 8 10 18 9
安城学園高等学校 76 101 8 10 13 10 10 9 9 17 15
玉名女子高等学校 72 96 8 18 10 10 9 11 6 10 14
富山県立高岡商業高等学校 71 91 10 5 12 14 9 7 10 9 15

後半の部

団体名 カット 合計 審査員
A B C D E F G H I
東京都立片倉高等学校 115 147 20 19 13 17 17 12 12 18 19
常総学院高等学校 115 145 19 16 19 11 18 13 18 17 14
大阪桐蔭高等学校 106 130 12 19 18 13 17 15 5 18 13
原田学園鹿児島情報高等学校 100 129 10 20 13 12 15 17 9 20 13
北海道旭川商業高等学校 100 128 17 13 18 19 14 9 9 17 12
愛知工業大学名電高等学校 99 126 17 18 12 14 18 9 15 9 14
習志野市立習志野高等学校 94 120 14 13 17 13 16 12 10 9 16
石川県立小松明峰高等学校 93 119 16 13 14 11 13 15 10 16 11
天理高等学校 92 120 13 12 13 17 12 11 11 14 17
修道高等学校 92 117 10 19 14 10 17 13 6 15 13
長野県長野高等学校 90 113 12 5 14 13 18 9 11 13 18
山形県立山形中央高等学校 80 105 14 18 10 9 11 12 7 11 13
前橋市立前橋高等学校 76 98 7 8 13 10 9 11 15 15 10
高知県立高知西高等学校 61 80 10 7 13 8 11 9 7 6 9


[関連記事]
第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 中学部門
第57回(2009)全日本吹奏楽コンクール 高校部門
全日本吹奏楽コンクール放映(BS朝日)は12月26日
吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ

スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
16:27  |  吹奏楽コンクール  |  CM(6)  |  Top↑

2010.10.30 (Sat)

小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 東海支部 結果

第14回(2010)東海小学校バンドフェスティバル 結果
第24回(2010)東海マーチングコンテスト 結果

小学校バンドフェスティバル (開催日:2010年10月30日)

 銀  1 鈴鹿市立玉垣小学校

 銀  2 上田市立丸子中央小学校

 金  3 松本市立並柳小学校

 銀  4 松本市立開智小学校

 金・代表  5 岡崎市立竜美丘小学校

 銀  6 松本市立島立小学校

 金  7 坂城町立南条小学校

 銀  8 松本市立寿小学校

 金  9 刈谷市立亀城小学校

 金  10 上田市立西内小学校

 銀  11 長野市立古里小学校

 銀  12 上田市立東塩田小学校

 金・代表  13 浜松市立瑞穂小学校

 銀  14 長野市立緑ヶ丘小学校

 銀  15 長野市立三本柳小学校

 銀  16 小諸市立野岸小学校

 銀  17 長野市立三輪小学校

 金  18 軽井沢町立軽井沢中部小学校

 金  19 碧南市立棚尾小学校

 銀  20 松本市立島内小学校

 金  21 東御市立田中小学校

 銀  22 長野市立湯谷小学校

 金・代表  23 安城市立作野小学校

 銀  24 松本市立清水小学校

マーチングコンテスト ニューカマー中学校部門 (開催日:2010年10月30日)

 優秀  浜松市立与進中学校

 最優秀  名古屋市立北中学校

 優秀  佐久市立中込中学校

 優秀  豊川市立東部中学校

 優秀  袋井市立袋井南中学校

マーチングコンテスト ニューカマー高等学校部門 (開催日:2010年10月30日)

 優秀  静岡学園高等学校

 優秀  春日丘高等学校

 優秀  静岡県立気賀高等学校

 最優秀  愛知県立天白高等学校

パレードコンテスト 中学校部門 (開催日:2010年10月23日)

 銀  愛西市立佐織西中学校

 銀  佐久市立浅間中学校

 金・代表  蟹江町立蟹江中学校

 銀  東御市立東部中学校

 金・代表  名古屋市立東港中学校

 銀  軽井沢町立軽井沢中学校

 銀  あま市立甚目寺南中学校

 銀  長野市立裾花中学校

 銀  名古屋市立南陽中学校

 銀  上田市立丸子北中学校

 金・代表  犬山市立南部中学校

パレードコンテスト 高等学校部門 (開催日:2010年10月23日)

 銅  三重県立相可高等学校

 金・代表  愛知県立木曽川高等学校

 銀  豊川高等学校

 銅  長野県上田染谷丘高等学校

 銀  名古屋市立桜台高等学校

 銀  安城学園高等学校

 銀  静岡県立掛川東高等学校

 銀  愛知県立豊野高等学校

 銀  三重県立白子高等学校

 金・代表  愛知県立名古屋南高等学校

 金・代表  愛知工業大学名電高等学校

 金  静岡県立袋井商業高等学校

 銀  愛知県立江南高等学校





第22回(2010)長野県小学校バンドフェスティバル ステージ部門 結果
第23回(2010)長野県マーチングコンテスト 結果

バンドフェスティバル ステージ部門 1日目 (開催日:2010年7月31日)

トレビアンサウンド 1 御代田町立御代田南小学校

ジョイフルミュージカル 2 松本市立源池小学校

アメリカンパッション 3 小諸市立東小学校

ブリリアントアニマル 4 阿智村立阿智第二小学校

キングオブポップ 5 茅野市立豊平小学校

 代表  ビックサウンドシアター 6 長野市立三本柳小学校

ミュージカルファンタジー 7 安曇野市立堀金小学校

ほっとリズミカル 8 飯田市立鼎小学校

スタイリッシュサウンド 9 小諸市立水明小学校

 代表  ブリリアントハーモニー 10 松本市立島立小学校

のりのりアンサンブル 11 下諏訪町立下諏訪南小学校

ブリリアントアフリカン 12 豊丘村立豊丘南小学校

 代表  ベストエンターティメント 13 長野市立湯谷小学校

 代表  エンジョイパワフルサウンド 14 東御市立田中小学校

パワフルサウンド 15 松川町立松川中央小学校

フレッシュステージ 16 長野市立豊野西小学校

クールロック 17 上田市立川西小学校

ロマンファンタジー 18 安曇野市立豊科南小学校

サウンドウォーム 19 喬木村立喬木第一小学校

 代表  ジャパニーズソウル 20 上田市立丸子中央小学校

 代表  ブライトアカデミック 21 松本市立並柳小学校

ハートフルサウンド 22 須坂市立旭ヶ丘小学校

ビューティ ハートフルサウンド 23 松本市立本郷小学校

ジェントリーサウンド 24 飯田市立丸山小学校

 代表  スーパーインプレスサウンド 25 長野市立緑ヶ丘小学校

ミュージックアカデミア 26 松本市立二子小学校

アグレッシブプレイング 27 飯田市立川路小学校

 代表  ジョイフルリズミカルバンド 28 小諸市立野岸小学校

フレッシュサンバ 29 安曇野市立穂高南小学校

 代表  ゴージャスサウンド 30 松本市立開智小学校

グッドハーモニー 31 安曇野市立三郷小学校

フレッシュサウンド 32 諏訪市立城北小学校

ハッピーフィーリング 33 信州大学教育学部附属松本小学校

ブリリアントブラス 34 松本市立梓川小学校

バンドフェスティバル ステージ部門 2日目 (開催日:2010年8月1日)

ジョイフルハートサウンド 1 上田市立神川小学校

グランドサウンド 2 松本市立開明小学校

ブライトスイング 3 長野市立徳間小学校

パワフルグッドサウンド 4 飯田市立上郷小学校

エキサイティングサウンド 5 松本市立岡田小学校

 代表  ワンダフルマーチング 6 長野市立古里小学校

ベルカントサウンド 7 松本市立菅野小学校

ファンタジックサウンド 8 立科町立立科小学校

 代表  グレートブラスパフォーマンス 9 上田市立東塩田小学校

 代表  グレートウィンドアンサンブル 10 長野市立三輪小学校

 代表  リッチサウンド 11 松本市立寿小学校

ナチュラルサウンド 12 諏訪市立湖南小学校

さわやかハートフルサウンド 13 飯田市立浜井場小学校

アカデミックサウンズ 14 松本市立鎌田小学校

グレートニューフェイス 15 長野市立昭和小学校

 代表  グレートスイング 16 上田市立西内小学校

きらめきウインドアンサンブル 17 塩尻市立広丘小学校

ビッグサウンド 18 松本市立筑摩小学校

ピュアサウンド 19 白馬村立白馬北小学校

さわやかウインズサウンド 20 長野市立加茂小学校

ミラクルウィンドシンフォニー 21 松本市立山辺小学校

ユニバーサルステージ 22 上田市立城下小学校

 代表  ベストプレイヤーズ 23 軽井沢町立軽井沢中部小学校

スインギングサウンド 24 松本市立芳川小学校

エネルギシュサウンド 25 飯田市立松尾小学校

 代表  スーパードリームサウンド 26 松本市立島内小学校

アグレッシブミュージック 27 筑北村立坂北小学校

インプレスミュージック 28 塩尻市立桔梗小学校

ダイナミックジャズ 29 安曇野市立豊科北小学校

フレッシュブラスサウンド 30 長野市立大豆島小学校

さわやかブラスサウンド 31 松本市立中山小学校

グレイスフルサウンド 32 長野市立朝陽小学校

 シード・代表  エクセレントセッション 33 坂城町立南条小学校

マーチングコンテスト 中学校 ニューカマーの部

優秀 佐久市 中込中学校

マーチングコンテスト 中学校 パレードコンテストの部

 金・東海代表  佐久市 浅間中学校

 銀  松本市 筑摩野中学校

 金・東海代表  長野市 裾花中学校

 金・東海代表  上田市 丸子北中学校

 金・関東代表  上伊那郡 辰野中学校

 銀  長野市 更北中学校

 銀  上田市 塩田中学校

 金・東海代表  東御市 東部中学校

 金  佐久市 臼田中学校

 金・東海代表  北佐久郡 軽井沢中学校

マーチングコンテスト 高等学校 パレードコンテストの部

 銀  下諏訪向陽高等学校

 銀  塩尻志学館高等学校

 銀  中野西高等学校

 銀・代表  上田染谷丘高等学校





愛知県マーチング大会

マーチングコンテスト ニューカマー中学校部門

奨励・代表 1 名古屋北中学校

奨励・代表 2 豊川東部中学校

パレードコンテスト 中学校部門

 銀  1 蟹江北中学校

 銀・代表  2 甚目寺南中学校

 銀  3 甚目寺中学校

 金・代表  4 犬山南部中学校

 金・代表  5 佐織西中学校

 銀  6 港南中学校

 金・代表  7 南陽中学校

 シード・代表  蟹江中学校

 シード・代表  東港中学校

マーチングコンテスト ニューカマー高等学校部門

奨励 1 栄徳高校

奨励・代表 2 天白高校

奨励・代表 3 春日丘高校

パレードコンテスト 高等学校部門

 金・代表  1 豊野高校

 金・代表  2 江南高校

 金・代表  3 桜台高校

 銀  4 春日井西高校

 金・代表  5 安城学園高校

 銀  6 昭和高校

 銀  7 市邨高校

 銀  8 富田高校

 銀・代表  9 豊川高校

 銀  10 豊橋中央高校

 金・代表  11 名古屋南高校

 シード・代表  木曽川高校

 シード・代表  愛知工業大学名電高校

フリー部門

 金  蟹江中学校

 金  植田中学校

 銀  創価中部ビクトリアオブピース

 金  なごやウェストジュニアバンドNANAMI





第23回(2010)全日本マーチングコンテスト 三重県大会 結果

開催日:2010年10月2日

パレードマーチングコンテスト

 銀  松阪工業高等学校
  残酷な天使のテーゼ,翔べ!ガンダム,マジンガーZ

 金・代表  相可高等学校
  元禄

 金・代表  白子高等学校
  ピアノコンチェルト第1番,美中の美,展覧会の絵~プロムナード~





第29回(2010)全日本小学校バンドフェスティバル・第23回(2010)全日本マーチングコンテスト 全国大会

全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト関連記事一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
  • 小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 東海支部 結果

21:26  |  小フェス・マーコン  |  CM(0)  |  Top↑

2010.10.30 (Sat)

第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果速報

第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果速報

開催日:2010年10月30日(土)
開催場所:普門館

[プログラムと結果]

中学前半の部

  1.西関東 群馬  伊勢崎市立赤堀中学校 (指揮:中里泰登)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:ハリソンの夢 (P.グラハム)

  2.九州  福岡  宇美町立宇美東中学校 (指揮:南光俊)
  3年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)

  3.西関東 埼玉  越谷市立北中学校 (指揮:田中秀和)
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ)

  4.中国  山口  周南市立岐陽中学校 (指揮:山本章子)
  2年ぶり2回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ)

  5.東北  宮城  仙台市立向陽台中学校 (指揮:大内泉)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より (S.プロコフィエフ)

  6.四国  愛媛  松山市立南中学校 (指揮:高岡英二)
  3年連続8回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウス2世)

  7.北海道 北海道 札幌市立白石中学校 (指揮:多米恵理子)
  8年ぶり2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

  8.関西  大阪  豊中市立第十一中学校 (指揮:橋本裕行)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:ハリソンの夢 (P.グラハム)

  9.東京  東京都 玉川学園中学部 (指揮:土屋和彦)
  5年ぶり10回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:バレエ音楽「マ・メール・ロア」より (M.ラヴェル)

 10.関西  兵庫  神戸市立本庄中学校 (指揮:永田隆博)
  2年ぶり2回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ)

 11.北陸  石川  能美市立根上中学校 (指揮:上高裕希)
  2年連続7回目
  過去十年の成績:------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:エクストリーム・メイク・オーヴァー (J.デ=メイ)

 12.東海  愛知  岡崎市立竜海中学校 (指揮:太田智宏)
  6年ぶり2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:謝肉祭 (R.シューマン)

 13.東関東 千葉  松戸市立第四中学校 (指揮:須藤卓眞)
  2年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:三つの交響的素描「海」より 風と海との対話 (C.ドビュッシー)

 14.東海  愛知  日進市立日進中学校 (指揮:清野雅子)
  2年連続2回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:交響詩「ドンファン」 (R.シュトラウス)

 15.東北  宮城  仙台市立八軒中学校 (指揮:高田志穂)
  4年ぶり2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:交響曲第2番より (S.ラフマニノフ)


中学後半の部

  1.四国  徳島  徳島市国府中学校 (指揮:藤本澄代)
  3年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:交響曲第1番「巨人」~第4楽章 (G.マーラー)

  2.東北  福島  相馬市立向陽中学校 (指揮:斎藤美保子)
  3年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ)

  3.東海  長野  須坂市立相森中学校 (指揮:山岸浩)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール)

  4.九州  佐賀  佐賀市立成章中学校 (指揮:杉町たまみ)
  2年ぶり2回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:ウィークエンド・イン・ニューヨーク (P.スパーク)

  5.北海道 北海道 旭川市立緑が丘中学校 (指揮:南裕一)
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:「舞踏組曲」より (B.バルトーク)

  6.九州  宮崎  宮崎市立生目中学校 (指揮:片野勝平)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)

  7.東京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 (指揮:玉寄勝治)
  4年ぶり5回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:3/吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
  自由曲:交響曲第3番「シンフォニーポエム」より (A.ハチャトゥリャン)

  8.関西  奈良  生駒市立生駒中学校 (指揮:牧野耕也)
  3出明け10回目
  過去十年の成績:
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:交響曲第4番~第4楽章 (P.I.チャイコフスキー)

  9.中国  島根  出雲市立第一中学校 (指揮:小西慶一)
  3出明け39回目
  過去十年の成績:
  課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  自由曲:交響曲第2番~第1,第4楽章 (M.アーノルド)

 10.北陸  石川  金沢市立額中学校 (指揮:田中一宏)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)

 11.東関東 茨城  水戸市立第四中学校 (指揮:岡田宏之)
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
  自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より (M.ラヴェル)

 12.西関東 山梨  甲斐市立敷島中学校 (指揮:田中誠)
  2年連続6回目
  過去十年の成績:----
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク)

 13.東関東 千葉  柏市立酒井根中学校 (指揮:犬塚禎浩)
  3出明け7回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 衝動、情緒、陽光 (高昌帥)

 14.中国  島根  大田市立第一中学校 (指揮:竹下克敏)
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:3/吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
  自由曲:交響組曲「寄港地」より 2,3 (J.イベール)



[点数と順位]

前半の部

団体名 カット 合計 審査員
A B C D E F G H I
玉川学園中学部 108 140 16 13 16 14 16 20 12 14 19
日進市立日進中学校 108 136 18 17 16 12 15 17 13 18 10
札幌市立白石中学校 107 138 11 17 17 16 14 12 20 14 17
松戸市立第四中学校 106 132 20 18 12 15 10 19 14 18 6
豊中市立第十一中学校 101 134 15 14 13 13 14 14 20 13 18
越谷市立北中学校 101 126 19 18 18 12 6 19 13 9 12
神戸市立本庄中学校 95 122 9 14 15 13 12 18 14 13 14
仙台市立向陽台中学校 93 119 10 11 11 19 7 10 19 18 14
周南市立岐陽中学校 91 116 12 10 12 13 15 13 14 13 14
宇美町立宇美東中学校 88 113 13 13 14 11 14 15 17 8 8
仙台市立八軒中学校 80 104 14 13 9 10 7 16 11 18 6
岡崎市立竜海中学校 80 102 10 15 14 12 9 14 9 12 7
能美市立根上中学校 73 92 7 13 12 10 11 12 11 10 6
松山市立南中学校 64 83 7 12 8 7 7 12 8 12 10
伊勢崎市立赤堀中学校 58 75 12 6 11 7 8 9 10 7 5

後半の部

団体名 カット 合計 審査員
A B C D E F G H I
柏市立酒井根中学校 126 161 18 20 18 16 15 20 17 19 18
羽村市立羽村第一中学校 109 139 15 10 18 14 15 17 20 11 19
出雲市立第一中学校 105 136 15 18 15 13 17 15 12 11 20
水戸市立第四中学校 102 131 11 17 16 10 11 19 16 16 15
金沢市立額中学校 100 130 13 14 14 11 10 20 18 16 14
生駒市立生駒中学校 99 127 19 18 12 15 11 16 17 9 10
須坂市立相森中学校 95 124 12 11 18 13 12 12 18 12 16
大田市立第一中学校 90 115 10 14 12 13 11 13 13 14 15
甲斐市立敷島中学校 88 112 8 15 12 11 10 16 11 15 14
宮崎市立生目中学校 80 102 14 11 12 13 10 12 17 8 5
徳島市国府中学校 78 101 13 16 6 7 17 10 12 10 10
佐賀市立成章中学校 76 96 6 13 11 11 12 9 11 14 9
旭川市立緑が丘中学校 68 92 11 11 9 18 6 12 12 7 6
相馬市立向陽中学校 59 78 6 8 7 6 10 10 13 8 10

正確な情報は全日本吹奏楽連盟のサイトにてご確認ください。


[関連記事]
第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 高校部門
第57回(2009)全日本吹奏楽コンクール 中学部門

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
13:59  |  吹奏楽コンクール  |  CM(1)  |  Top↑

2010.10.24 (Sun)

小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 東北支部 結果

第29回(2010)全日本小学校バンドフェスティバル東北大会 結果
第23回(2010)全日本マーチングコンテスト東北大会 結果

開催日:2010年10月24日


全日本小学校バンドフェスティバル東北大会 結果

 金  1 いわき市立汐見が丘小学校吹奏楽部 MAGIC DOLPHINS

 銀  2 滝沢村立鵜飼小学校吹奏楽団

 銀  3 岩沼市立岩沼小学校金管バンド

 金  4 三戸町立三戸小学校吹奏楽部

 銅  5 郡山市立喜久田小学校マーチングバンド

 銅  6 藤崎町立常盤小学校スクールバンド

 銀  7 盛岡市立仙北小学校マーチングバンドクラブ

 銅  8 大館市立桂城小学校スクールバンド部

 銀  9 加美町立中新田小学校ブラスバンド

 銅  10 大館市立有浦小学校マーチングバンド

 銀  11 奥州市立真城小学校マーチングバンド

 銅  12 山形市立千歳小学校吹奏楽部

 銅  13 大館市立釈迦内小学校ハーモニックバンド

 銀  14 猪苗代町立長瀬小学校マーチングバンド

 銀  15 五戸町立南小学校マーチングバンド部

 金  16 二戸市立石切所小学校マーチングバンド

 金  17 山形市立第六小学校吹奏楽部

 銅  18 弘前市立城東小学校音楽部

 金・代表  19 いわき市立平第三小学校吹奏楽部

 金・代表  20 山形市立滝山小学校ブラスバンド部

 銀  21 横手市立吉田小学校スクールバンド

 金・代表  22 加美町立広原小学校金管バンド

 金・代表  23 南相馬市立原町第一小学校マーチングバンド



全日本マーチングコンテスト東北大会

ビギナーの部

 銅  1 遊佐町立遊佐中学校

 金  2 仙台市立宮城野中学校

 銀  3 山形市立商業高等学校吹奏楽部

 金  4 仙台市立仙台青陵中等教育学校

中学の部

 銅  1 新庄市立新庄中学校吹奏楽部

 金・代表  2 横手市立平鹿中学校吹奏楽部

 金  3 藤崎町立藤崎中学校吹奏楽部

 金  4 浪江町立浪江東中学校

 銀  5 仙台市立広瀬中学校

 銀  6 秋田市立河辺中学校吹奏楽部

高等学校の部

 銀  1 福島県立郡山北工業高等学校

 金・代表  2 宮城県宮城広瀬高等学校吹奏楽部

 銅  3 青森県立三本木高等学校

 銅  4 岩手女子高等学校吹奏楽部

 銅  5 鶴岡東高等学校

 銀  6 岩手県立盛岡第四高等学校

 金  7 秋田市立秋田商業高等学校

 金  8 青森県立弘前実業高等学校

 金・代表  9 専修大学北上高等学校吹奏楽部





第29回(2010)全日本小学校バンドフェスティバル青森県大会 結果
第23回(2010)全日本マーチングコンテスト青森県大会 結果

開催日:2010年9月26日

 銀  1 南部町立剣吉小学校金管バンド

 金・代表  2 弘前市立城東小学校音楽部

 金・代表  3 藤崎町立常盤小学校スクールバンド

 金・代表  4 五戸町立南小学校マーチングバンド部

 金・代表  5 三戸町立三戸小学校吹奏楽部

 金・代表  6 藤崎町立藤崎中学校

 金・代表  7 県立三本木高等学校

 金・代表  8 県立弘前実業高等学校





第29回(2010)全日本小学校バンドフェスティバル岩手県大会 結果
第23回(2010)全日本マーチングコンテスト岩手県大会 結果


全日本小学校バンドフェスティバル岩手県大会

 金・代表  1 二戸市立石切所小学校

 金・代表  2 盛岡市立仙北小学校

 銀・代表  3 滝沢村立鵜飼小学校

 金・代表  4 奥州市立真城小学校


全日本マーチングコンテスト岩手県大会

高校以上の部

 金・代表  1 盛岡第四高等学校

 銀・代表  2 岩手女子高等学校

 金・代表  3 専修大学北上高等学校





第29回(2010)全日本小学校バンドフェスティバル宮城県大会 結果
第23回(2010)全日本マーチングコンテスト宮城県大会 結果

開催日:2010年9月25日


全日本小学校バンドフェスティバル宮城県大会

 金・代表  1 加美町立広原小学校

 銅  2 仙台市立北仙台小学校

 金・代表  3 岩沼市立岩沼小学校

 金  4 美里町立南郷小学校

 銅  5 名取市立増田小学校

 銀  6 大崎市立鹿島台小学校

 金・代表  7 加美町立中新田小学校

 銀  8 仙台市立上杉山通小学校


全日本マーチングコンテスト宮城県大会

ビギナーの部

 銀・代表  1 仙台市立宮城野中学校

 銀  2 宮城県多賀城高等学校

 金・代表  3 仙台市立仙台青陵中等教育学校

コンテスト

 金・代表  1 仙台市立広瀬中学校

 銀  2 宮城県仙台東高等学校

 銅  3 東北学院高等学校

 金・代表  4 宮城県宮城広瀬高等学校





2010秋田マーチングフェスティバル(代表のみ記載)

小学校バンドフェスティバル

 代表  大館市立釈迦内小学校

 代表  大館市立桂城小学校

 代表  大館市立有浦小学校

 代表  横手市立吉田小学校

パレードコンテスト 中学校の部

 代表  秋田市立河辺中学校

 代表  横手市立平鹿中学校

パレードコンテスト 高等学校以上の部

 代表  秋田市立秋田商業高等学校





2010山形マーチング&バトンフェスティバル(代表のみ記載)

小学校バンドフェスティバル

 銀・代表  山形市立千歳小学校吹奏楽部

 銀・代表  山形市立第六小学校吹奏楽部

 金・代表  山形市立滝山小学校ブラスバンド部

全日本マーチングコンテスト

 銀・代表  ビギナー部門 遊佐町立遊佐中学校吹奏楽部

 銀・代表  ビギナー部門 山形市立商業高等学校吹奏楽部

 銀・代表  中学校の部 新庄市立新庄中学校吹奏楽部

 金・代表  高等学校の部 鶴岡東高等学校吹奏楽部





第28回(2010)福島県マーチングフェスティバル審査結果

開催日:2010年9月26日


小学校バンドフェスティバルの部

 金・代表  1 いわき市立汐見が丘吹奏楽部 MAGIC DOLPHINS School of Jazz

 金・代表  2 猪苗代町立長瀬小学校マーチングバンド Happy Smile!

 金・代表  3 郡山市立喜久田小学校マーチングバンド 心を一つに! 仲間と共に Lets Marching

 金・代表  4 南相馬市立原町第一小学校マーチングバンド Magic!!!

 銀  5 泉崎村立泉崎第一小学校マーチングバンド It's a Disneyworld!

 金・代表  6 いわき市立平第三小学校吹奏楽部 はじけるハートで“アラジン”

マーチングコンテストの部

 銀  会津若松市立一箕中学校ブラスバンド部 いい声・いい音・いい仲間・、可能性へのチャレンジャー

 金・代表  福島県立郡山北工業高等学校吹奏楽部 Technical Parade ~心技一体~

 金・代表  浪江町立浪江東中学校吹奏楽部 ADVENTURE.~For our dreames~



第29回(2010)全日本小学校バンドフェスティバル・第23回(2010)全日本マーチングコンテスト 全国大会

全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト関連記事一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:19  |  小フェス・マーコン  |  CM(0)  |  Top↑

2010.10.24 (Sun)

今週の部活動にっき20101024

今週末は全日本吹奏楽コンクール、大学、職場・一般の部が松山市で行われています。

地元なので行こうかな、とも思ったのですが、やはり部活動優先です。(おまえ中学生か!!)


とはいえ、松山市内の中・高校生は聴きにいったのでしょうね。


土曜日は外部講師の方がいらっしゃるということで、午前中は家の仕事。

午後から覗きにいってきました。


新しい音作りの取り組みということで、かなり衝撃的な吹き方をしていましたが、

まぁ、そのへんはおいおい。

どういう方法なのかは詳しく聞いてないのですが、あきらかに違うだろう生徒に少しだけ注意しておきました。

あとはアンコンの練習をしている部屋を覗き見しながらまわっただけで終わってしまいました。

・・・にしてもストレス溜まった・・・



日曜日は午前練のみ。

昨日注意した生徒の様子を見に行くと、すこし音がよくなってます。

昨日言ったことが理解できたかどうかはわかりませんが、

そのことをきちんと”意識”して練習している。・・・なかなかいいぞ!

この子は今、音が変る気配があるのでなんとかこのまま伸びればいいなぁ。


最後にアンコン曲のお披露目会。

昨年はこの頃に楽譜を配り始めたので、ここでお披露目ができるのはなかなかのペースです。

8組中、1組が途中まで、もう1組は棄権(1年生だけで楽譜配ったのが1週間前だからな。)

あとの6組は、ま、なんとか通るレベルです。

楽譜とにらめっこして自分の世界で吹かない、顔をあげろ、みたいなことをざっくり言っておきました。

中学生にはこんなこともなかなか難しいんですよねぇ。



今週末はテンションのあがることが一つ。

生徒達の口からはじめて「めざせ普門館!」という言葉を聞きました。

まぁ、個人的には当然「そこを目標に指導する」という、なにやら熱いものは胸に秘めてはおりますが、

生徒の前で押し付けがましく言ったことはあまりありません。(ま、言ったところで別にかまわないのですが)

「常に目標を持て!」とは言ってますが、どこにというのはあまり言わないようにしています。

前のチームには何度か「目標決まった?」と聞いたことがあるのですが、いつも「・・・」でした。

なので、前チームが最終的に何処に向かっていたのか実は知らないままでした。

まー確かにあっちこっち向いてるチームであったことは確かです。

中学生が親の誘導などでなく、

自分たちで目標を立ててそれに向かって努力する

ということには大きな意味(価値)があると思うのです。

やっと一歩踏み出してくれたか・・・という思いです。

とてもうれしかったので、まえからチェックしてた普門館ペーパークラフトをソッコウで注文してしまいました。

学校に持っていくのが楽しみです。ウシシ。


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:01  |  部活動  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。