--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2010.08.09 (Mon)

全日本吹奏楽コンクール 第53回(2010)宮城県大会 結果

全日本吹奏楽コンクール 第53回(2010)宮城県大会 結果


高等学校小編成の部

金・代表

東北学院高等学校

涌谷高等学校




村田高等学校
大河原商業高等学校
金明成高等学校




仙台育英学園高等学校 , 名取高等学校 , 角田高等学校 , 中新田高等学校 , 登米高等学校




利府高等学校 , 富谷高等学校 , 伊具高等学校 , 本吉響高等学校


高等学校の部

金・代表

仙台第一高等学校
  1/カルミナ・ブラーナ

泉館山高等学校
  1/歌劇「トゥーランドット」より

仙台市立仙台高等学校
  4/春になって王たちが戦いに出るに及んで・・・

多賀城高等学校
  5/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~




塩釜高等学校
石巻市立女子高等学校




佐沼高等学校 , 古川黎明高等学校 , 聖ウルスラ学院英智高等学校 , 白石高等学校 , 古川高等学校 , 仙台向山高等学校




東北高等学校 , 宮城広瀬高等学校 , 東北学院榴ケ岡高等学校 , 仙台第三高等学校



中学校小編成の部

金・代表

村田町立村田第一中学校

仙台市立上杉山中学校




仙台市立八木山中学校
登米市立石越中学校
仙台市立館中学校
仙台市立人来田中学校
栗原市立築館中学校
仙台市立山田中学校
岩沼市立岩沼北中学校
涌谷町立涌谷中学校
加美町立宮崎中学校
富谷町立日吉台中学校




仙台市立五城中学校 , 利府町立利府中学校 , 仙台市立住吉台中学校 , 登米市立中田中学校 , 大崎市立古川東中学校 , 塩竈市立第一中学校 , 栗原市立一迫中学校 , 仙台市立八乙女中学校 , 気仙沼市立面瀬中学校 , 登米市立登米中学校 , 宮城県古川黎明中学校 , 石巻市立万石浦中学校




米市立米山中学校 , 気仙沼市立津谷中学校 , 富谷町立東向陽台中学校 , 柴田町立船迫中学校 , 名取市立閖上中学校 , 栗原市立金成中学校 , 柴田町立船岡中学校 , 岩沼市立玉浦中学校 , 仙台市立長命ヶ丘中学校 , 石巻市立門脇中学校 , 大河原町立金ヶ瀬中学校



中学校の部

金・代表

仙台市立五橋中学校
  2/歌劇「トゥーランドット」より

仙台市立向陽台中学校
  4/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より

仙台市立第一中学校
  2/吹奏楽のための越中幻想

仙台市立八軒中学校
  4/交響曲第2番より




仙台市立広瀬中学校
仙台市立南光台中学校
石巻市立河南西中学校
仙台市立台原中学校




仙台市立宮城野中学校 , 柴田町立槻木中学校 , 加美町立中新田中学校 , 仙台市立沖野中学校 , 仙台市立長町中学校 , 仙台市立中山中学校 , 石巻市立湊中学校 , 名取市立みどり台中学校 , 山元町立山下中学校 , 大崎市立岩出山中学校




岩沼市立岩沼中学校 , 仙台市立柳生中学校 , 仙台市立北仙台中学校 , 塩竈市立第三中学校 , 多賀城市立高崎中学校 , 登米市立佐沼中学校 , 大和町立大和中学校 , 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校



大学の部

金・代表

東北学院大学
  2/歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲




東北大学 , 宮城教育大学



職場・一般の部

金・代表

名取交響吹奏楽団
  2/パガニーニの主題による狂詩曲

仙台吹奏楽団
  1/歌劇「トゥーランドット」より

泉シンフォニックウィンドオーケストラ
  2/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死




フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ
KEYAKI WIND ORCHESTRA




利府吹奏楽団 , みんみんぜみ吹奏楽団 , 石巻シンフォニックウインドアンサンブル , 古川シンフォニック・ウインズ , JR東日本東北吹奏楽団




東北電力吹奏楽団 , 南六軒丁ウィンド・アンサンブル , 仙台グリーンウインドアンサンブル , NTT東日本東北ウィンドアンサンブル



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ

スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:26  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2010.08.09 (Mon)

第47回(2010)京都府吹奏楽コンクール 結果

第47回(2010)京都府吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校の部



京都市立修学院第二小学校ドリームバンド 見上げてごらん夜の星を  いずみたく

京田辺市立桃園小学校ジュニアバンド ディズニー・メドレー シャーマン

宇治市立宇治小学校金管バンド部  イン・ザ・ムード&シング・シング・シング ガーランド



京都市立桂徳小学校ブラスバンド教室 センチュリア  J. スウェアリンジェン
京都市立桂小学校 踊り明かそう  フレデリック・ロウ
京都市立向島二の丸小学校 ウィーアー!  田中 公平
城陽市立富野小学校金管バンドクラブ センチュリア  J. スウェアリンジェン



・中学校小編成の部

金・代表

八幡市立男山第二中学校
  民謡の主題による「スコットランド行進曲」  C. ドビュッシー

南丹市立八木中学校
  吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」  八木澤 教司  



宇治市立南宇治中学校 ゴールド・ラッシュ!  高橋 伸哉

京都市立岡崎中学校 フィギュレーション  櫛田 てつ之扶  

精華町立精華南中学校 「斑鳩の空」より “まほろば,里人の踊り,斑鳩の空”  櫛田 てつ之扶  

京都市立月輪中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション  E. カールマン

亀岡市立詳徳中学校 「 ラプンツェル」~高い塔に閉じ込められた少女の物語~より Ⅰ,Ⅱ,Ⅳ B. アッペルモント  

京都市立中京中学校 桜華幻想 福島 弘和  

府立園部高等学校附属中学校 ノルウェーのロンド P. スパ?ク  



京都市立四条中学校 ソアリング!  D. シェーファー
京都市立二条中学校 英雄は我が傍らに  J. スウェアリンジェン  
京都市立向島東中学校 ロゼ・デュ・マタン  前川 保  
木津川市立泉川中学校 エターナル・ピークス  R.W. スミス  
京都市立朱雀中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より  R. グリエール
京都市立洛西中学校 リバーダンス  B.ウィーラン
福知山市立桃映中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー  E. ハックビー  
京都産業大学附属中学校 ルーマニア民族舞曲  B. バルトーク
与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 コヴィントン広場  J. スウェアリンジェン  
与謝野町立江陽中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より  C.M. シェーンベルグ
大谷中学校 「アルルの女」第2組曲より “ファランドール”  G. ビゼー
城陽市立北城陽中学校 サンデー・マーケット  高橋 伸哉  
城陽市立南城陽中学校 ブラックホークが舞うところ  R.W. スミス  



京都市立高野中学校 喜びの風  E. ハックビー  
京丹波町立蒲生野中学校 サンクチュアリ  高橋 伸哉  
京都市立周山中学校 「ザ・タイムズ」より “Ⅰ . 現在 Ⅱ . 過去 Ⅲ . 未来”  高橋 宏樹  
京丹後市立高龍中学校 セレブレーション  J. スウェアリンジェン  
京都市立大淀中学校 鳥たちの神話  藤井 修  
与謝野町立加悦中学校 マジェスティア  J. スウェアリンジェン  
福知山市立六人部中学校 コヴィントン広場  J. スウェアリンジェン  
京田辺市立培良中学校 サンクチュアリ  高橋 伸哉  
宮津市立宮津中学校 ブルー・リッジの伝説  J. スウェアリンジェン  
京都市立西陵中学校 セレブレーション  J. スウェアリンジェン  



・中学校の部B



京都市立神川中学校 ゲルダの鏡  樽屋 雅徳  

京都市立修学院中学校 序曲「バラの謝肉祭」  J. オリヴァドーティ  

府立洛北高等学校附属中学校 インヴィクタ序曲  J. スウェアリンジェン  

京都市立上京中学校 聖歌変奏曲  R.W. スミス  

城陽市立城陽中学校 鐘の祭典  C.L.ブッカーJr.  

京都市立伏見中学校 セドナ  S. ライニキー  

福知山市立南陵中学校 喜びの音楽を奏でよう!  J. スウェアリンジェン  

木津川市立木津中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション  F. レハール

京都市立太秦中学校 ノルウェーのロンド  P. スパーク  

向日市立寺戸中学校 ソアリング!  D. シェーファー  

京都市立下鴨中学校 伝説のアイルランド  R.W. スミス  

京都市立春日丘中学校 セドナ  S. ライニキー  

京都市立西ノ京中学校 名誉が勝るとき  J. スウェアリンジェン  

宇治市立槇島中学校 インヴィクタ序曲  J. スウェアリンジェン  



八幡市立男山東中学校 ハンティンドン・セレブレーション  P. スパーク  
長岡京市立長岡第三中学校 ララミー~ウエスタン序曲~  D. シェーファー  
南丹市立殿田中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー  E. ハックビー  
向日市立勝山中学校 レガシー  J. スウェアリンジェン  
亀岡市立東輝中学校 探検  E. ハックビー  
亀岡市立南桑中学校 ノルウェーのロンド  P. スパーク  
京都市立梅津中学校 セレブレーション  J. スウェアリンジェン  
京都市立小栗栖中学校 チェスフォード ポートレート  J. スウェアリンジェン  
宇治市立宇治中学校 ロマネスク  J. スウェアリンジェン  
京都市立北野中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  E. カールマン
京都市立栗陵中学校 序奏とファンタジア  R. ミッチェル  
宇治市立木幡中学校 聖歌変奏曲  R.W. スミス  
南丹市立園部中学校 勇敢なる飛行  J. スウェアリンジェン  
福知山市立日新中学校 吹奏楽のための民話  J.A. カウディル  
京都市立大原野中学校 シンフォニア ノビリッシマ  R. ジェイガー  
亀岡市立大成中学校 献呈と勝利  D. シェーファー  
福知山市立成和中学校 たなばた  酒井 格  
京都市立醍醐中学校 コヴィントン広場  J. スウェアリンジェン  
宇治市立東宇治中学校 マジェスティア  J. スウェアリンジェン  
宇治田原町立維孝館中学校 マジェスティア  J. スウェアリンジェン  
宇治市立西小倉中学校 フィエスタ!  P. スパーク  
京都市立桃山中学校 サンクチュアリ  高橋 伸哉  
向日市立西ノ岡中学校 アパラチアン序曲  J. バーンズ  
木津川市立木津第二中学校 セレブレーション・アンド・ソング  R. シェルドン  
京都市立近衛中学校 デラウェア バレーの祭典  D.W. ジェンキンス  
京都市立西賀茂中学校 インヴィクタ序曲  J. スウェアリンジェン  
京都市立桂中学校 山の物語  トーマス・ドス  
京都市立京都御池中学校 ブラック・リバー序曲  トーマス・ドス  
長岡京市立長岡中学校 聖歌変奏曲  R.W. スミス  
京都市立勧修中学校 テール・オブ・ザ・コメット  D. シェーファー  



京都市立陶化中学校 ロマネスク  J. スウェアリンジェン  
長岡京市立長岡第二中学校 ビギナーズのための “スターファンタジー”  後藤 洋  
京都市立下京中学校 「金の糸 銀の風」  磯崎 敦博  
木津川市立山城中学校 これらの翼の上で  D. シェーファー  
京都市立洛南中学校 ギャラクシーズ  P. グレーアム  



・中学校の部A

金・代表

京田辺市立大住中学校
  4/ディオニソスの祭  F. シュミット  

京都市立上京中学校
  4/交響曲第1番「神曲」より“第2楽章,第4楽章”  R.W. スミス  

京都市立桂中学校
  2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  E. カールマン

京都市立伏見中学校
  4/歌劇「トゥーランドット」より  G. プッチーニ



京都市立修学院中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より  P. マスカーニ

長岡京市立長岡中学校 4/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より  M. アーノルド

京都市立勧修中学校 2/交響組曲第3番「GR」より 天野 正道  

長岡京市立長岡第二中学校 3/組曲「動物の謝肉祭」より C. サン=サーンス

京都市立樫原中学校 2/「 三つのジャポニスム」 真島 俊夫  

宇治市立宇治中学校 2/「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた…  八木澤 教司  

八幡市立男山第三中学校 4/ミュージカル「ミス・サイゴン」より  C.M. シェーンベルグ

京都市立向島中学校 4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション  F. レハール

京都市立西賀茂中学校 4/序曲「ピーター・ルー」  M. アーノルド

宇治市立木幡中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  E. カールマン

京都市立西京高等学校附属中学校 4/「バベルの塔」から “Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅵ、Ⅶ”  広瀬 勇人  

宇治市立広野中学校 1/元禄  櫛田 てつ之扶  

洛南高等学校附属中学校 2/ハリソンの夢  P. グレーアム

聖母学院中学校 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より  B. バルトーク



立命館中学校 3/序曲「ピーター・ルー」  M. アーノルド
宇治市立西宇治中学校 3/民衆を導く自由の女神  樽屋 雅徳  
京都市立久世中学校 4/ノアの方舟  樽屋 雅徳  
京都市立深草中学校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  E. カールマン
京都市立花山中学校 2/ミュージカル「タンタン」~太陽の神殿~  D. ブロッセ
京田辺市立田辺中学校 4/ホープタウン ホリデイ  S. ライニキー  
京都市立大宅中学校 4/「わたつみ」~いにしえの海に鳴り渡る鐘の音~  前川 保  
京都市立洛南中学校 1/神々の運命  S. ライニキー  
京都市立加茂川中学校 2/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」  八木澤 教司  
城陽市立西城陽中学校 4/大地と水と火と空の歌  R.W. スミス  
精華町立精華西中学校 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲  J.B. チャンス  
京都市立西院中学校 2/マスク  W.F. マクベス  
向日市立勝山中学校 2/エル・カミーノ・レアル  A. リード  
大山崎町立大山崎中学校 2/地底都市「カッパドキア」~妖精の宿る不思議な岩  八木澤 教司  
京都文教中学校 3/リバーダンス  B. ウィーラン
長岡京市立長岡第四中学校 2/元禄  櫛田てつ之扶  
京都市立大枝中学校 2/大地と水と火と空の歌  R.W. スミス  
京都市立音羽中学校 2/たなばた  酒井 格  
精華町立精華中学校 2/永遠の翼を持つイカルス  鈴木 英史  
京都市立衣笠中学校 3/喜歌劇「小鳥売り」セレクション  C. ツェラー
久御山町立久御山中学校 4/吹奏楽のための民話  J.A. カウディル  
舞鶴市立白糸中学校 2/歌劇「サムソンとデリラ」より “バッカナール”  C. サン=サーンス
京都市立桃山中学校 2/喜歌劇「スペードの女王」序曲  F.v. スッペ
城陽市立東城陽中学校 4/Jalan-jalan ~神々の島の幻影  高橋 伸哉  
亀岡市立亀岡中学校 3/交響曲第1番「指輪物語」より“第1楽章 魔法使いガンダルフ”  J. デ=メイ  
京都市立桂川中学校 2/エル・カミーノ・レアル  A. リード  
長岡京市立長岡第三中学校 2/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション  F. レハール
立命館宇治中学校 4/「エジプト舞曲」より“第1番,第4番,第5番フィナーレ”  A. ルイジーニ
亀岡市立東輝中学校 3/伝説のアイルランド  R.W. スミス  
京都市立藤森中学校 3/マゼランの未知なる大陸への挑戦  樽屋 雅徳  
宇治市立北宇治中学校 3/マードックからの最後の手紙  樽屋 雅徳  
京都市立洛水中学校 3/大阪俗謡による幻想曲  大栗 裕
京都市立近衛中学校 2/ゲルダの鏡  樽屋 雅徳  
京都市立嵯峨中学校 3/歌劇「トゥーランドット」より  G. プッチーニ
京都市立下京中学校 4/ノー・シャドウ・オブ・ターニング  D.R. ギリングハム  
宇治市立東宇治中学校 4/序曲「ピーター・ルー」  M. アーノルド



八幡市立男山中学校 4/バレエ音楽「コッペリア」より  L. ドリーブ
京都市立旭丘中学校 4/アルメニアンダンス パート1  A. リード  
舞鶴市立城南中学校 3/祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」  福島 弘和  
京都市立松尾中学校 3/アルカディア  広瀬 勇人  
舞鶴市立城北中学校 2/たなばた  酒井 格  
京都市立桃陵中学校 2/名誉が勝るとき  J. スウェアリンジェン  
京都市立洛北中学校 4/ラッシュモア  A. リード  
京都教育大学附属京都小中学校 4/動物園の一日  J. カーナウ  
綾部市立綾部中学校 2/氷河特急  高橋 伸哉  
京丹後市立峰山中学校 2/狂詩曲「祭り」~津軽の鼓動  福島 弘和  
亀岡市立大成中学校 2/魔法の翼で  和田 直也  
京都市立八条中学校 3/ベートーベンの表敬~カノン「人生を楽しめ」による幻想曲  P. スパーク  
京都市立七条中学校 2/「プスタ」より “第1楽章,第3楽章,第4楽章”  J. ヴァン. デル=ロ?スト  
京都市立蜂ケ岡中学校 4/アルヴァマー序曲  J. バーンズ  
京丹後市立大宮中学校 4/セント・アンソニー・ヴァリエーション  W.H. ヒル  
京都市立双ケ丘中学校 3/吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」  八木澤 教司  



・高等学校小編成の部

金・代表

京都共栄学園中学・高等学校
  嵯峨根一史 シャフト~一筋の光~  成田 勤  

府立木津高等学校
  海の男たちの歌  R.W. スミス  



府立京都八幡高等学校 夢への冒険  福島 弘和  
府立峰山高等学校 「プリマヴェーラ」~美しき山の息吹き  八木澤 教司  
華頂女子中学・高等学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~  福島 弘和  
平安女学院中学・高等学校 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より  M. ラヴェル
京都産業大学附属高等学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より  R. グリエール
府立亀岡高等学校 マードックからの最後の手紙  樽屋 雅徳  



府立洛東高等学校 「4つのスコットランド舞曲」より  M. アーノルド
東山高等学校 魔女と聖人  S. ライニキー  
洛陽総合高等学校 歌劇「シンデレラ」序曲  G. ロッシーニ
府立鴨沂高等学校 ウエストリッジ序曲  J. バーンズ  
京都外大西高等学校 憂いのあとに  上岡 知巨
京都市立日吉ヶ丘高等学校 セレブレーション  J. スウェアリンジェン  
府立朱雀高等学校 「モニュメント」より “大空に向かって,雲のダンス,コロラドの夢,開拓者魂と祝典”  R.W. スミス  
府立北桑田高等学校 喜歌劇「天国と地獄」序曲  J. オッフェンバック
府立向陽高等学校 喜歌劇「天国と地獄」序曲  J. オッフェンバック
府立東舞鶴高等学校 海の男たちの歌  R.W. スミス  
府立綾部高等学校 マードックからの最後の手紙  樽屋 雅徳  
府立南丹高等学校 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ序曲  ヤコブ・デ=ハーン  



府立城陽高等学校 たなばた  酒井 格  
京都光華高等学校 風変わりな美女 E. サティ
京都両洋高等学校 歌劇「後宮からの逃走」序曲 セレクション   W.A. モーツァルト
府立乙訓高等学校 おおみそか  酒井 格  



・高等学校の部B



府立桃山高等学校 「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた…  八木澤 教司  

京都成章高等学校 ノルウェーのロンド  P. スパーク  



京都市立紫野高等学校 リバーダンス  B. ウィーラン
府立桂高等学校 ゲールフォース  P. グレーアム  
京都橘中・高等学校 プロメテウスの雅歌  鈴木 英史  
大谷高等学校 コンサートマーチ「テイク オフ」  建部 知弘
立命館宇治高等学校 行進曲「紅毛氈」  星出 尚志  
立命館高等学校 シーゲート序曲  J. スウェアリンジェン  



府立網野高等学校 組曲「惑星」より “木星”  G. ホルスト



・高等学校の部A

金・代表

府立南陽高等学校
  4/トッカータとフーガ ニ短調  J.S. バッハ

京都文教高等学校
  3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~  福島 弘和  

洛南高等学校
  3/「舞踏組曲」より“Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅵ”  B. バルトーク



龍谷大学付属平安中学・高等学校 2/ゲルダの鏡  樽屋 雅徳  

京都市立紫野高等学校 3/バレエ音楽「スパルタクス」  A.I. ハチャトリアン

京都橘高等学校 4/世俗カンタータ「カルミナ ブラーナ」より  C. オルフ

大谷高等学校 2/インターナル・コンバッション  D.R. ギリングハム  

府立西舞鶴高等学校 1/プリオシンコーストの幻想  福島 弘和  

京都精華女子中学高等学校 1/バレエ音楽「竹取物語」  三善 晃

立命館高等学校 1/ラ・ヴァルス  M. ラヴェル

立命館宇治高等学校 4/桜華幻想  福島 弘和  

府立鳥羽高等学校 2/ウインドオーケストラのための「マインドスケープ」  高 昌帥  

府立京都すばる高等学校 4/モンタニャールの詩  J. ヴァン. デル=ロ~スト  



府立久御山高等学校 3/交響曲第2 番「ステーツ・オブ・マインド」作品87 より 第2、第3楽章  T.A. バルベラン  
府立城南菱創高等学校 1/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~  大栗 裕  
京都学園中学高等学校 3/銀幕  P. ハート  
府立洛北高等学校 4/ウイズ・ハート・アンド・ヴォイス  D.R. ギリングハム  
京都市立西京高等学校 1/ウイークエンド・イン・ニューヨーク  P. スパ~ク  
府立福知山高等学校 2/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」  八木澤 教司  
府立北稜高等学校 3/アンティフォナーレ  V. ネリベル  
福知山成美高等学校 3/大阪俗謡による幻想曲  大栗 裕
府立洛西高等学校 4/「青い水平線」より “第2楽章,第3楽章”  F.チェザリーニ  
府立北嵯峨高等学校 4/シダス  トーマス・ドス  
府立西城陽高等学校 3/喜歌劇「小鳥売り」セレクション  C. ツェラー
府立桃山高等学校 3/「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた  八木澤 教司  
京都朝鮮中・高級学校 3/疾風  李 相大  
府立莵道高等学校 4/ポーギーとベス  G. ガーシュイン
花園高等学校 2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション  E. カールマン
京都西山高等学校 2/桜華幻想  福島 弘和  
聖母学院高等学校 5/大阪俗謡による幻想曲  大栗 裕



府立東宇治高等学校 4/プレアデスの光  高橋 宏樹  
府立加悦谷高等学校 4/ザ・リング・オブ・ブロッカー~太古の聖なる祭壇~  八木澤 教司  
府立東稜高等学校 3/ダビデの栄光  広瀬 勇人  
府立嵯峨野高等学校 /喜歌劇「微笑みの国」セレクション  F. レハール
府立山城高等学校 2/歌劇「トゥーランドット」より  G. プッチーニ
府立西乙訓高等学校 4/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より S. プロコフィエフ
府立園部高等学校 3/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による  大栗 裕  
府立宮津高等学校 4/トム・ティット・トット  樽屋 雅徳  



・大学の部

金・代表

龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
  3/てぃーだ 酒井格

立命館大学応援団
  1/カントゥス・ソナーレ  鈴木 英史  

京都産業大学全学応援団
  2/ライト オブ マイ ソウル  D.R. ギリングハム  



同志社大學應援團 2/吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」  八木澤 教司  



佛教大学應援團本部 1/オペラ座の怪人  A.R. ウェッバー
京都橘大学 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より  P. マスカーニ
京都外国語大学 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より  P. マスカーニ



・職場・一般の部B



吹奏楽団ブルーマリンズ 組曲「仮面舞踏会」より“1 楽章、3 楽章”  A.I. ハチャトリアン



GREST BRASS BAND デリー地方のアイルランド民謡  P. グレンジャー



・職場・一般の部A

金・代表

京都吹奏楽団
  1/鳳凰が舞う~印象,京都,石庭,金閣寺~  真島 俊夫  

吹奏楽団ハイブリッド
  1/「 シンフォニア フェスティーヴァ」より A. ラニング  



大住シンフォニックバンド 2/ウインドオーケストラのための「マインドスケープ」  高 昌帥  

京都ウインドオ-ケストラ 4/「散歩、日傘をさす女性」~クロード・モネに寄せて  八木澤 教司  



Rits Wind Orchestra 4/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲  福島 弘和  
吹奏楽団Stage 4/ダビデの栄光  広瀬 勇人  
京都北山吹奏楽団 2/セント・アンソニー・ヴァリエーション  W.H. ヒル  
亀岡市吹奏楽団 3/もののけ姫セレクション  久石 譲
吹奏楽団ビスパングル 1/「太陽への讃歌~大地の鼓動」  八木澤 教司  
園部吹奏楽団 2/シャフト~一筋の光~ 成田 勤  



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:31  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2010.08.09 (Mon)

第50回(2010)長野県吹奏楽コンクール 結果

第50回(2010)長野県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]

・中学校B編成

金・代表

塩尻西部中学校
  マルテニッツア~春の序曲~ P.スウェルツ

常盤中学校
  歌劇「トゥーランドット」 G.プッチーニ

飯田西中学校
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール



堀金中学校
  氷河特急 高橋伸哉

竜峡中学校
  梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島弘和

明科中学校
  プリオシンコーストの幻想 福島弘和

竜東中学校
  喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

大桑中学校
  喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー



若穂中学校 バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー P.I.チャイコフスキー
北御牧中学校 「マ・メール・ロワ」より M.ラヴェル
山辺中学校 トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ
小川中学校 星の天使~クレーの天使達に寄せて~ 福島弘和
下諏訪社中学校 セレブレーション J.スウェアリンジェン
開成中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 高橋伸哉
篠ノ井東中学校 ウィズ ハート アンド ヴォイス D.R.ギリングハム
会田中学校 ガリバー旅行記 1.小人の国 3.天飛ぶ島 4.馬の国  B.アッペルモント
第二中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
七二会・中条中学校 フレール・ジャックのファンタジー フランス民謡
東中学校 ケルト民謡による組曲(小編成版)Ⅰ.マーチ Ⅱ.エアー Ⅲ.リール  ケルト民謡
諏訪中学校 氷河特急 高橋伸哉



高遠中学校 ホープタウンの休日 S.ライニキー
松川中学校 氷河特急 高橋伸哉
八千穂中学校 アトランティス 高橋伸哉
開田・王滝・上松中学校 「スペインの歌」より 前奏曲 I.アルベニス
高瀬中学校 ハンガリーの風景より 1.トランシルヴァニアの夕べ 2.熊踊り 5.豚飼いの踊り B.バルトーク



・中学校A編成

金・代表

女鳥羽中学校
  4/カントゥス ソナーレ 鈴木英史

相森中学校
  2/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール

柳町中学校
  1/交響詩「魔法使いの弟子」 P.デュカス

屋代中学校
  2/交響的舞曲 第3楽章  S.ラフマニノフ



岡谷東部中学校
  2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

犀陵中学校
  2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ

裾花中学校
  4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりⅠ.ソロモンの夢 Ⅳ.狂宴の踊り O.レスピーギ

鎌田中学校
  1/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅱ.ウィーンの音楽時計 Ⅳ.戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ.皇帝と延臣たちの入場 Z.コダーイ

第三中学校
  4/バレエ音楽「くるみ割り人形」より P.I.チャイコフスキー



臼田中学校 2/マードックからの最後の手紙  樽屋雅徳
塩尻中学校 2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より  O.レスピーギ
更北中学校 2/エルフゲンの叫び  G.ローレンス
松代中学校 3/元禄  櫛田朕之扶
第四中学校 4/バレエ音楽「スウィーニートッド」セレクション  M.アーノルド
豊科北中学校 4/「音の絵」セレクション  S.ラフマニノフ
浅間中学校 2/バレエ音楽「白鳥の湖」より   P.I.チャイコフスキー
信州大学教育学部附属松本中学校 3/風紋~原典版~  保科 洋
永明中学校 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より  R.M.グリエール
広徳中学校 2/バレエ組曲「火の鳥」より 魔王カシチェイの凶悪な踊り、終曲  I.ストラヴィンスキー
伊那中学校 3/スパルタクス  J.ヴァン=デル=ロースト
豊丘中学校 4/ウィズ ハート アンド ヴォイス  D.R.ギリングハム
塩田中学校 3/バレエ音楽「青銅の騎士」より   R.M.グリエール
穂高西中学校 2/三つのジャポニスム Ⅰ.鶴が舞う Ⅱ.雪の川 Ⅲ.祭り  真島俊夫
南宮中学校 2/古代の歌と踊り  E.デル=ボルゴ
真田中学校 2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲  Z.コダーイ
筑摩野中学校 2/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1.モスクワを疾走 2.ワルツ 3.ポルカ 4.ギャロップ  D.ショスタコーヴィッチ
東部中学校 4/ティルオイレンシュピーゲルの愉快ないたずら  R.シュトラウス
東部中学校 4/地平線を越えて  R.ガランテ
坂城中学校 2/青竜舞  丹生なおみ
丸子中学校 2/バレエ音楽「白鳥の湖」より   P.I.チャイコフスキー
川中島中学校 2/ザ モンク アンド ザ ミルズ  T.ドス
三郷中学校 2/交響曲第3番 第1・3・4楽章  J.バーンズ



旭ヶ丘中学校 4/悪魔の踊り  J.ヘルメスベルガー
城北中学校 2/悪魔の踊り  J.ヘルメスベルガー
辰野中学校 3/ゴールド・ラッシュ!  高橋 伸哉
高社中学校 2/ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲・我が心の夢・サイゴン陥落・今がこのとき  C.M.シェーンベルク
東部中学校 2/「ペンザンスの海賊」序曲  A.サリバン
芦原中学校 2/大草原の歌  R.ミッチェル
信明中学校 4/吹奏楽のための叙事詩 ジャンヌ・ダルクより Ⅰ.ドンレミ村の情景、戦い  坂井貴祐
宮田中学校 4/「陽気な若者たち」序曲  F.スッペ
松川中学校 2/喜歌劇「微笑みの国」セレクション  F.レハール
第一中学校 4/桜華幻想  福島弘和
旭町中学校 3/「幻想舞曲集」より 2.夢想 3.饗宴  J.トゥリーナ
諏訪西中学校 3/ノートルダムの鐘  A.メンケン
赤穂中学校 3/バレエ音楽「青銅の騎士」より  R.M.グリエール
丘中学校 4/民衆を導く自由の女神  樽屋雅徳
鼎中学校 4/「サムソンとデリラ」より バッカナール  C.サン=サーンス
東中学校 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より  R.M.グリエール
飯島中学校 3/セイント・アンソニー・ヴァリエーション  W.H.ヒル



・高等学校B編成

金・代表・藤森章音楽賞

丸子修学館高等学校
  白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島弘和

銀・代表

東海大学付属第三高等学校
  「マクベス」よりⅠ.前奏曲 松下倫士

飯田女子高等学校
  マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳



明科高等学校 ナイトフライト J.スウェアリンジェン
上田千曲高等学校 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世
篠ノ井高等学校 「GR」よりシンフォニック・セレクション 天野正道
松代高等学校 アブサロン B.アッペルモント
長野商業高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
長野南高等学校 栄光のすべてに J.スウェアリンジェン
田川高等学校 狂詩曲「スペイン」 E.シャブリエ
阿南高等学校 ポロヌプ(大原野) 酒井 格
長野清泉女学院高等学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
上田西高等学校 海の微風と春の再来 C.ドビュッシー
須坂商業・須坂園芸高等学校 ゴールド・ラッシュ! 高橋伸哉
大町北高等学校高等学校 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き 八木澤教司
穂高商業高等学校 銀河鉄道 広瀬勇人
文化女子大学附属長野高等学校 ポーロヴェツ人の踊りⅠ.Ⅱ.Ⅴ.(歌劇 「イーゴリ公」より) A.ボロディン
辰野高等学校 氷河特急 高橋伸哉
飯田長姫高等学校 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島弘和
岡谷南高等学校 神々の運命 S.ライニキー
更級農業高等学校 バレエ音楽「コッぺリア」よりⅠ.Ⅱ.Ⅲ. L.デリベス
長野市立長野高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
長野工業・屋代南・北部・ 長野俊英・犀峡高等学校 アパラチアン序曲 J.バーンズ



上伊那農業高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
岡谷工業・岡谷東高等学校 吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木英史
富士見高等学校 華円舞 福田洋介



・高等学校A編成

金・代表・藤森章音楽賞

長野高等学校
  4/「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け・全員の踊り  M.ラヴェル

金・代表

豊科高等学校
  4/3つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海の対話  C.ドビュッシー

上田高等学校
  1/交響詩「ローマの祭り」より  O.レスピーギ

小諸高等学校
  4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より  B.バルトーク



松本蟻ヶ崎高等学校
  1/アフリカの儀式と歌、宗教的典礼  R.W.スミス

松本深志高等学校
  2/シング・ウィズ・シンセリティー  長生 淳

松本美須々ヶ丘高等学校
  4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より  P.マスカーニ



松商学園高等学校 2/シダス T.ドス
上田東高等学校 4/3つのジャポニスム  真島俊夫
飯田高等学校 3/ドラゴン ファイト  O.シュワルツ
伊那弥生ヶ丘高等学校 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より  前奏曲、友情の踊り、子守唄、収穫祭  A.I.ハチャトゥリアン
長野東高等学校 4/「シンデレラ」より “導入”“継母と姉妹達の舞踏会への出発” “シンデレラの舞踏会への出発”“真夜中”  S.プロコフィエフ
伊那北高等学校 2/交響詩「ドン・ファン」  R.シュトラウス
長野西高等学校 4/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による  大栗 裕
長野吉田高等学校 4/1幕のパントマイム「中国の不思議な役人」より  B.バルトーク
松本第一高等学校 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より   B.バルトーク
中野西高等学校 2/フニクリ・フニクラ狂詩曲  L.デンツァ
屋代高等学校 4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より  C.オルフ



・大学の部

銀・代表

信州大学吹奏楽団
  5/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」  O.レスピーギ



国立長野高専吹奏楽部
  1/バレエ組曲「エスタンシア」より Ⅰ.開拓者たち Ⅱ.小麦の踊り Ⅳ.終曲の踊り(マランボ) A.ヒナステラ



・職場・一般の部

金・代表

アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団
  4/交響曲第1番ニ長調「巨人」より 第4楽章 嵐のように激動して G.マーラー

銀・代表

伊那市民吹奏楽団
  2/ノアの箱船 Ⅰ.お告げ Ⅱ.動物たちのパレード Ⅲ.嵐 Ⅳ.希望の歌 B.アッペルモント



ウィローウィンドオーケストラ 1/私の幻であれ  David Gillingham
ノース・ウインドアンサンブル 4/ジュビリー序曲  PHILIP SPARKE
BLUSTER 3/エル・カミーノ・レアル  ALFRED REED
長野市民吹奏楽団 4/悪魔の踊り  Josef Hellmesberger(高橋 徹)
飯田市民吹奏楽団 4/「第六の幸福をもたらす宿」~映画音楽による組曲~ Ⅰ.ロンドン・プレリュード Ⅱ.ロマンチックな間奏曲 Ⅲ.ハッピー・エンディング  Malcolm ARNOLD
松本市民吹奏楽団 4/スラヴ舞曲 作品72-2、46-7、46-1  Antonin DOVRAK



佐久総合病院GDK吹奏楽団 2/交響曲第1番「指輪物語」Ⅰ「ガンダルフ」(魔法使い) Johan de Meij



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:30  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2010.08.09 (Mon)

第50回(2010)山梨県吹奏楽コンクール 結果

第50回(2010)山梨県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]

小学校

金・コンクール代表

竜王北小学校

金・フェスティバル代表

敷島南小学校

金・小学校バンドフェスティバル代表

下吉田第二小学校



中学校C

優良

双葉中学校
下部中学校・鰍沢中学校合同



中学校B

金・コンクール代表

上野原西中学校
田富中学校
山梨南中学校
櫛形中学校

金・フェスティバル代表

玉穂中学校



長坂中学校
上野原中学校
甲府南中学校
甲府西中学校
浅川中学校
富竹中学校
笛川中学校
笛南中学校
大月東中学校
竜王中学校
勝沼中学校



塩山北中学校 , 城南中学校 , 市川中学校 , 増穂中学校 , 玉幡中学校 , 石和中学校 , 高根中学校 , 忍野中学校 , 甲府南西中学校 , 南部中学校 , 白根巨摩中学校 , 甲府北中学校 , 甲府北東中学校 , 甲府北西中学校 , 春日居中学校 , 白根御勅使中学校 , 甲西中学校 , 八田中学校 , 吉田中学校 , 富河中学校 , 万沢中学校 , 都留第一中学校



白州中学校 , 河口湖南中学校 , 中富中学校 , 駿台甲府中学校 , 押原中学校 , 小淵沢中学校 , 御坂中学校 , 須玉中学校 , 身延中学校 , 六郷中学校 , 泉中学校 , 上条中学校 , 下吉田中学校 , 明野中学校 , 明見中学校 , 武川中学校



中学校A

金・代表

敷島中学校
  4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より バルトーク

竜王北中学校
  3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より アーノルド

山梨北中学校
  4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン



韮崎東中学校 , 山梨大学教育人間科学部附属中学校



甲府東中学校 , 双葉中学校 , 塩山中学校 , 都留第二中学校 , 韮崎西中学校



高等学校C

優良

山梨学院大学附属高等学校



高等学校B

金・コンクール代表

山梨高等学校
塩山高等学校
東海大学甲府高等学校

金・フェスティバル代表

上野原高等学校



甲府南高等学校
甲府工業高等学校
市川高等学校
甲府昭和高等学校



富士河口湖高等学校 , 甲府城西高等学校 , 日本大学明誠高等学校 , 身延高等学校 , 日本航空高等学校 , 桂高等学校 , 白根高等学校



駿台甲府高等学校 , 富士北稜高等学校 , 大月短期大学附属高等学校 , 農林高等学校



高等学校A

金・代表

山梨学院大学附属高等学校
  2/カルミナ・ブラーナより オルフ

甲府第一高等学校
  2/バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリャン

都留高等学校
  1/海の男達の歌 スミス



甲府東高等学校
韮崎高等学校



甲府西高等学校 , 北杜高等学校 , 吉田高等学校 , 巨摩高等学校



日川高等学校 , 甲府商業高等学校



大学の部

金・代表

山梨大学吹奏楽団
  2/舞踏組曲より 小倉朗



都留文科大学吹奏楽部 , 山梨学院大学吹奏楽団



帝京科学大学吹奏楽部



職場・一般の部

金・代表

ソノリテ甲府吹奏楽団
  3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高昌帥

創価山梨リード吹奏楽団
  5/バッハの名による幻想曲とフーガ リスト

甲府市民吹奏楽団
  1/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳



甲斐市敷島吹奏楽団 , 富士五湖ウィンドオーケストラ , 大月吹奏楽団



甲斐 WEST WIND アンサンブル , 山梨市民吹奏楽団 , ラテン・DE・アミーゴ



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
17:03  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2010.08.09 (Mon)

第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 愛知県大会 結果

第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 愛知県大会 結果


[プログラムと結果]

・中学校B編成

金・代表

岡崎市立新香山中学校 
  白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 福島弘和

名古屋市立左京山中学校 
  眩い星座になるために…  八木澤 教司

瀬戸市立光陵中学校
  組曲「ガイーヌ」よりバラの乙女たちの踊り,レスギンカ  A.ハチャトリアン

豊明市立沓掛中学校
  ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」よりⅡ・Ⅲ・Ⅳ  小長谷宗一



春日井市立鷹来中学校 ドラムセットとコンサートバンドの為の協奏曲  ニーク

名古屋市立新郊中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲  チャンス



大府市立大府南中学校 マードックからの最後の手紙  樽屋雅徳
犬山市立東部中学校 歌劇「トスカ」より プッチーニ
岡崎市立北中学校 元禄  櫛田てつのすけ
岡崎市立六ツ美北中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~  高橋伸哉
春日井市立藤山台中学校 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクションより  レハール
碧南市立東中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  カールマン
岩倉市立南部中学校 英雄は我が傍らに  スウェアリンジェン
豊川市立西部中学校 ケルト民謡による組曲Ⅰ:マーチ  Ⅱ:エア  Ⅲ:リール  ケルト民謡



蒲郡市立塩津中学校 マードックからの最後の手紙  樽屋雅徳
幡豆町立幡豆中学校 元禄  櫛田てつ之扶
豊川市立御津中学校 小組曲よりⅠ 小舟にて Ⅳ バレエ C.ドビュッシー  建部知弘
豊川市立中部中学校 サウスウエストの夏  スミス
豊橋市立豊岡中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より  グリエール
東海市立名和中学校 オルフェの竪琴  広瀬勇人



・中学校A編成

金・代表

名古屋市立東港中学校
  4/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン

岡崎市立竜海中学校
  1/謝肉祭  シューマン

春日井市立西部中学校
  4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール

名古屋市立神丘中学校
  4/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より ラヴェル

日進市立日進中学校
  1/交響詩「ドン・ファン」  シュトラウス

春日井市立中部中学校
  1/バレエ音楽「三角帽子」より終幕の踊り デ・ファリャ



日進市立日進西中学校 1/交響詩「ローマの祭り」より Ⅰ.チルチェンセス Ⅳ.主顕祭 レスピーギ
刈谷市立雁が音中学校 4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~  福島弘和
豊川市立南部中学校 3/バレエ音楽「青銅の騎士」より序奏  グリエール
東浦町立東浦中学校 2/喜歌劇「小鳥売り」セレクション  C.ツェラー
名古屋市立汐路中学校 4/「夜想曲」より“祭り” C.ドビュッシー
岡崎市立美川中学校 4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~  天野正道
一宮市立中部中学校 4/歌劇「トロヴァトーレ」セレクション  ジュゼッペ・ヴェルディ
岡崎市立南中学校 1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ  高 昌帥
刈谷市立富士松中学校 1/歌劇「道化師」より  R.レオンカヴァッロ
田原市立東部中学校 3/「もののけ姫」セレクション  久石 譲
日進市立日進東中学校 4/星の王子さま  樽屋雅徳
知多市立中部中学校 4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭  オットリーノ・レスピーギ



稲沢市立治郎丸中学校 4/ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき  C.M.シェーンベルグ
大治町立大治中学校 3/ウィンドオーケスラのためのマインドスケープ  高 昌帥



・プライマリー編成

奨励

春日井商業高校 ブルー・リッジの伝説  ジェームズ・スウェアリンジェン
蒲郡高校 ケルト民謡による組曲  March, Air, Reel ケルト民謡
一色高校 大賛辞  スタン・ペテル
加茂丘高校 「恋は魔術師」より  ファリャ
美和高校 元禄  櫛田てつ之扶
武豊高校 吹奏楽のための文明開化の鐘  高橋宏樹
緑丘商業高校 オールド・マタドール  ディヴィド・ボブロヴィッツ



・高等学校県代表選考会

金・A編成代表

安城学園高校
  4/バレエ音楽「白鳥の湖」より 第1幕の情景 小さい白鳥の踊り 終曲  チャイコフスキー

岡崎北高校
  4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス・主顕祭  レスピーギ

愛工大名電高校
  4/三つのジャポニズム 1.鶴が舞う 2.雪の川 3.祭り  真島俊夫

成章高校
  4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲  コダーイ

木曽川高校
  4/バレエ音楽「女王への忠誠」より Water,Fire,Finale  アーノルド

名古屋大谷高校
  2/ミュージカル「ミス・サイゴン」より  クロード・ミシェル・シェーンベルク

金・B編成代表

名古屋南高校
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け・全員の踊り  ラヴェル

安城高校
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より  ラヴェル

旭野高校
  1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲  コダーイ



・高等学校

金・代表選考へ

岡崎西高校 4/スペイン狂詩曲  ラヴェル
旭野高校 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲  コダーイ
愛工大名電高校 4/三つのジャポニズム 1.鶴が舞う 2.雪の川 3.祭り  真島俊夫
名古屋大谷高校 2/ミュージカル「ミス・サイゴン」より  クロード・ミシェル・シェーンベルク
江南高校 4/バレエ音楽「コッペリア」  ドリーブ
安城高校 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より  ラヴェル
木曽川高校 4/バレエ音楽「女王への忠誠」より Water,Fire,Finale  アーノルド
成章高校 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲  コダーイ
丹羽高校 5/ハーリ・ヤーノシュ  コダーイ
安城学園高校 4/バレエ音楽「白鳥の湖」より 第1幕の情景 小さい白鳥の踊り 終曲  チャイコフスキー
安城東高校 1/プラトンの洞窟よりの脱出 1、2、3  スティーブン・メリロ
名古屋南高校 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け・全員の踊り  ラヴェル
岡崎北高校 4/ローマの祭  レスピーギ
桜丘高校 2/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より  プロコフィエフ



春日井南高校 4/バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢 戦いの踊り 夜明けのベルキスの踊り 狂宴の踊り  レスピーギ



天白高校 3/組曲「仮面舞踏会」より ワルツ・ロマンス・ギャロップ  ハチャトゥリアン
一宮興道高校 2/ひとつの声に導かれて  ジェイムス・ホゼイ
豊橋商業高校 4/幻想曲「山の物語」 Ⅰ.麓の夜明け 2.森の精のためいき 3.山の王の踊り  小長谷宗一
高浜高校 3/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  カールマン
明和高校 4/ロングフォードの伝説  ロバート・シェルドン
高蔵寺高校 4/オリエンテイルズ  トマス・ドス
一宮高校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  カールマン
国府高校 4/パガニーニの主題による狂詩曲  ラフマニノフ
半田高校 3/マゼランの未知なる大陸への挑戦  樽屋雅徳
豊田北高校 2/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より パ・ド・ドゥ  レオン・ミンクス
春日井西高校 4/第六の幸福をもたらす宿  アーノルド
千種高校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  カールマン
豊野高校 1/組曲「火の鳥」(1919年版)より カスチェイ王の魔の踊り、終曲  ストラヴィンスキー
名経大市邨高校 4/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り  リヒャルト・シュトラウス
桜台高校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より  グリエール
名東高校 2/風紋  保科洋
古知野高校 2/三日月に架かるヤコブのはしご  真島俊夫
阿久比・半田工業高校合同 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  カールマン
刈谷北高校 2/オペレッタ「モスクワのチェリョムーシカ」より 1.モスクワを疾走 2.ワルツ 4.ダンス  ショスタコーヴィッチ
豊川高校 2/祈りとトッカータ  ジェイムズ・バーンズ
日進西高校 2/ダンス・ムーヴメンツ  フィリップ・スパーク



大同高校 4/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より 前奏曲・民衆のお祭り騒ぎ・決闘・終曲  プロコフィエフ
名経大高蔵高校 4/歌劇「トゥーランドット」より  プッチーニ
東海南高校 3/歌劇「トゥーランドット」より  プッチーニ
名古屋高校 1/ダンテ「神曲」より 地獄篇  ロバート・W.スミス



・大学部門

金・代表

名古屋商科大学吹奏楽部シンフォニックアンサンブル
  2/プラハのための音楽1968より第4楽章  K.フサ

愛知教育大学吹奏楽団
  4/交響曲第2番 第3・第4楽章  S.ラフマニノフ



豊田工業高等専門学校吹奏楽部 2/「シバの女王ベルキス」より  レスピーギ
日本福祉大学合奏研究会吹奏楽団 2/喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲  J.オッフェンバック
中部大学シンフォニックバンド 2/「メリーウィドウ」セレクション  F.レハール
愛知学院大学吹奏楽団 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション  F.レハール



名城大学應援團吹奏楽部 2/元禄  櫛田てつ之扶
愛知淑徳大学吹奏楽部 2/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲  E.フンパーディンク



・職場・一般部門

金・代表

創価中部サウンド吹奏楽団
  2/交響詩「ドン・ファン」  R.シュトラウス

西尾市民吹奏楽団
  2/交響曲第2番より 第3・4楽章  A.ボロディン

ルロウ ブラス オルケスター
  2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」  高 昌帥

春日井ウィンドオーケストラ
  4/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より  Z.コダーイ

東海市吹奏楽団
  4/「中国の不思議な役人」より  B.バルトーク



幸田シンフォニックバンド 2/巴里の幻影  真島俊夫
新日鐵名古屋吹奏楽団 3/歌劇「トゥーランドット」より  G.プッチーニ
エミュ ウィンドアンサンブル  2/絵のような風景  J.マスネ
KISOGAWA POPS BAND 2/スクーティン・オン・ハードロック  D.ホルジンガー
名古屋ウィンドアンサンブル 3/「水夫と鯨」より  W.F.マクベス
デンソー吹奏楽団 3/ノーブル エレメント  T・マー
M's ウィンドオーケストラ  4/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション  E.カールマン
トヨタ自動車㈱吹奏楽団 4/絵のない絵本  樽屋 雅徳
港南吹奏楽団  4/「春の詩」~風の丘の物語  八木澤 教司
豊田楽友協会吹奏楽団  2/吹奏楽のための「ゴシック」  木下 牧子
蒲郡市吹奏楽団  2/ザ スター オブ ドリームズ  R.W.スミス



カルペディエムウィンドアンサンブル 2/「サムソンとデリラ」よりバッカナール  サンサーンス
豊川市御津吹奏楽団  2/ケルト民謡による組曲より  ケルト民謡
田原市吹奏楽団  4/バレエ音楽「青銅の騎士」より  R.M.グリエール
蟹江吹奏楽団  3/第六の幸福をもたらす宿  M.アーノルド



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
15:44  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。