--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2010.08.31 (Tue)

第55回(2010)九州吹奏楽コンクール 高校部門 結果

第55回(2010)九州吹奏楽コンクール 高校部門 結果


[高校部門 プログラムと結果]

前半の部

1 県立大島高
  4/森の贈り物 酒井格

2 県立熊本北高
  4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より オルフ

3 福工大附城東高
  4/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭 レスピーギ

4 宮崎学園高
  2/科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 中橋愛生

5 県立修猷館高
  4/ハリソンの夢 グラハム

6 県立西陵高
  4/ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク スパーク

7 筑紫台高
  4/バレエ音楽「アパラチアの春」より コープランド

8 県立大分舞鶴高
  3/バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリャン

9 県立城南高
  4/交響的舞曲より 第3楽章 ラフマニノフ

10 長崎女子商業高
  2/「GR」より シンフォニック・セレクション 天野正道

11 金・代表 玉名女子高
  4/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭 レスピーギ

12 佐賀学園高
  4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より バルトーク

13 県立コザ高
  3/交響詩「ローマの祭り」より レスピーギ

後半の部

1 金・代表 鹿児島情報高
  2/アルプスの詩 チェザリーニ

2 長崎日大高
  4/マン・オン・ザ・ムーン・オルタネイト・テイク 清水大輔

3 県立嘉穂高
  4/青い水平線 チェザリーニ

4 島県立松陽高
  1/交響詩「ローマの祭り」より レスピーギ

5 県立小倉高
  1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より バルトーク

6 県立佐賀北高
  4/バレエ音楽「三角帽子」より 序奏 午後 終幕の踊り ファリャ

7 県立那覇高
  2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥

8 県立都城商業高
  1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より バルトーク

9 福岡第一高
  4/組曲「ばらの騎士」より シュトラウス

10 大分中・高
  4/「ダフニスとクロエ」第2組曲より パントマイム 全員の踊り ラヴェル

11 飯塚高
  4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より レスピーギ

12 金・代表 八代白百合学園高
  4/ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク スパーク

13 鎮西学院高
  4/交響曲第1番より 第2,4楽章 カリンニコフ


[評価・感想]

代表は
玉名女子高(16年ぶり3回目)
鹿児島情報高(3年連続3回目)
八代白百合学園高(初出場)
となりました。
おめでとうございます。

第55回(2010)九州中学部門の結果はこちら

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ
スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
13:08  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2010.08.31 (Tue)

第55回(2010)九州吹奏楽コンクール 中学部門 結果


第55回(2010)九州吹奏楽コンクール 中学部門 結果


[中学部門 プログラムと結果]

前半の部

1 那覇市立首里中
  2/青い水平線 チェザリーニ

2 芦屋町立芦屋中
  4/海底のファンタジー 片岡寛晶

3 大分市立城東中
  4/カルメン組曲より ビゼー

4 熊本市立北部中
  4/「オセロ」より リード

5 福岡市立城香中
  4/英雄は我が傍らに スウェアリンジェン

6 沖縄市立美里中
  2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン

7 金・代表 佐賀市立成章中
  2/ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク スパーク

8 宮崎市立大宮中
  2/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より アーノルド

9 中間市立中間東中
  2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン

10 長崎市立山里中
  3/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン

11 鹿児島市立伊敷台中
  4/「埴生の宿」変奏曲 高昌帥

12 天草市立本渡中
  2/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 伊藤康英

13 福岡市立壱岐中
  4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール

後半の部

1 福岡市立平尾中
  4/ピータールー序曲 アーノルド

2 長崎市立片淵中
  4/イーストコーストの風景 ヘス

3 金・代表 宇美町立宇美東中
  1/吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による 大栗裕

4 諫早市立諫早中
  3/「音の絵」セレクション ラフマニノフ

5 沖縄市立山内中
  4/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシュカ」より ショスタコーヴィチ

6 金・代表 宮崎市立生目中
  4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン

7 大分市立南大分中
  2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン

8 鹿児島市立谷山中
  4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より アーノルド

9 人吉市立第一中
  4/プラトン洞窟からの脱出 メリロ

10 福岡市立長尾中
  4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン

11 佐賀市立鍋島中
  4/セント・アンソニー・ヴァリエーション ヒル

12 大刀洗町立大刀洗中
  2/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木英史

13 鹿児島市立東谷山中
  4/ザ・レッド・マシーン グラハム

14 福岡市立玄洋中
  4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン


[評価・感想]

代表は
成章中(2年ぶり2回目)
宇美東中(3年連続3回目)
生目中(初出場)
となりました。
おめでとうございます。

第55回(2010)九州高校部門の結果はこちら

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
13:07  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2010.08.31 (Tue)

第51回(2010)北陸吹奏楽コンクール 高校部門 結果

第51回(2010)北陸吹奏楽コンクール 高校部門 結果


[高校部門 プログラムと結果]

1  富山 富山高

2  石川 小松市立高

3 金・代表 富山 高岡商業高

4  富山 富山商業高

5  富山 福岡高

6  富山 新湊高

7  石川 県立小松高

8 金・代表 石川 小松明峰高

9  石川 金沢桜丘高

10  石川 金沢市立工業高

11  福井 金津高

12  石川 金沢錦丘高

13  富山 南砺福野高

14  福井 北陸高

15  福井 羽水高

16  福井 武生東高


[評価・感想]

代表は
高岡商業高(3年連続26回目)
小松明峰高(2年連続2回目)
となりました。
おめでとうございます。

第51回(2010)北陸中学部門の結果はこちら

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
13:06  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2010.08.31 (Tue)

第51回(2010)北陸吹奏楽コンクール 中学部門 結果

第51回(2010)北陸吹奏楽コンクール 中学部門 結果


[中学部門 プログラムと結果]

1  福井 越前市武生第一中

2  福井 坂井市立三国中

3  富山 高岡市立芳野中

4  富山 高岡市立志貴野中

5  石川 内灘町立内灘中

6  富山 射水市立小杉中

7  石川 津幡町立津幡中

8  富山 射水市立小杉南中

9  福井 鯖江市中央中

10  富山 射水市立大門中

11  富山 南砺市立福野中

12  石川 津幡町立津幡南中

13  福井 鯖江市東陽中

14 金・代表 石川 金沢市立額中

15  石川 能美市立辰口中

16  福井 福井市立社中

17  石川 小松市立丸内中

18  石川 かほく市立河北台中

19  福井 鯖江市鯖江中

20 金・代表 石川 能美市立根上中


[評価・感想]

代表は
額中(初出場)
根上中(2年連続7回目)
となりました。
おめでとうございます。

第51回(2010)北陸高校部門の結果はこちら

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
13:04  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2010.08.31 (Tue)

第65回(2010)東海吹奏楽コンクール 高校部門 結果

第65回(2010)東海吹奏楽コンクール 高校部門 結果


[高校部門 プログラムと結果]

01 長野県豊科高

02 皇學館高等学校

03 静岡市立清水商業高

04 愛知県立木曽川高

05 岐阜県立大垣商業高

06 名古屋大谷高

07 岐阜県立土岐商業高

08 浜松市立高

09 金・代表 愛知工業大学名電高

10 長野県小諸高

11 三重県立四日市南高

12 愛知県立成章高

13 金・代表 安城学園高

14 長野県上田高

15 静岡県立浜松商業高

16 金・代表 長野県長野高

17 愛知県立岡崎北高

18 三重県立白子高

19 浜松海の星高

20 飛騨学園高山西高


[評価・感想]

代表は
愛工大名電高(2年ぶり34回目)
安城学園高(3年連続12回目)
長野高(2年ぶり4回目)
となりました。
おめでとうございます。

第65回(2010)東海中学部門の結果はこちら

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
13:03  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。