--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2010.07.31 (Sat)

第55回(2010)鹿児島県吹奏楽コンクール

第55回(2010)鹿児島県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校部門

金・代表

田上小学校
  インヴィクタ序曲

星峯東小学校
  センチュリア

鴨池小学校
  語りつがれる栄光

大龍小学校
  祝典のための音楽

吉野小学校
  アントワープ賛歌,河ながれるところ より

谷山小学校
  アヴェ・ヴェルム・コルプス,「キャンディード」序曲

明和小学校
  ハイランド賛歌組曲より Ⅰ,Ⅲ



中山小学校 NOVENA

清和小学校 ブルーリッジの伝説

武岡台小学校 組曲「フェト ドゥラ ミュージック」より

附属小学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」



天城小学校 ウェールズの歌
皇徳寺小学校 バンドのための民話
亀津小学校 ハイブリッド・マーチ,海のファンタジー
平佐西小学校 たなばた
垂水小学校 未来へのファンファーレ,GO GO ブラス!
財部小学校 センチュリア
八幡小学校 ケルトの叫び
川辺小学校 センチュリア
川上小学校 ハンティンドン・セレブレーション



南小学校 カルメン組曲第1番よりアラゴネーズ,終曲
小宿小学校 吹奏楽のための民話
末吉小学校 星条旗よ永遠なれ,ウェールズの歌Ⅰ
永利小学校  Five Festire Fanfaresより小学校 JUBILEE PRELUDE
丹波小学校 ガリバー旅行記よりⅠ,Ⅱ,Ⅲ
桜丘東小学校 GO GO ブラス!,惑星より「木星」



・中学校B部門

金・代表・最優秀

天城
  神々の運命

金・代表

古仁屋
  百年祭

開聞
  春に寄せて~風は光り、春はひらめく~



祁答院 SONGS OF SAILOR AND SEA

吉田南 LEGACY Overture For Band

薩摩 Make A Joyful Noise!

長島 テレプシコーレ舞曲集よりⅠ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ

知名 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」

喜入 八木節



亀津 「プリマヴェーラ」~美しき山の息吹~
牧園 RED ROCK CANYON
東市来 百年祭
天保山 英雄は我が傍らに
和泊 Celebration and Song
市来 バンドのための民話
東串良 鹿踊りのはじまり
鶴田 インヴィクタ序曲
桜山 ペドロの奇跡の夜
日吉 小組曲
万世 Celebration and Song
坊津学園 Majestia
小宿 夏の風プレリュード
別府(頴娃) アルヴァマー序曲



伊敷 アルヴァマー序曲
大口南 ポロヌプ
松山 吹奏楽の為の民話
樋脇 27のハンガリー民謡よりⅠ
三笠 交響詩曲「西遊記」



・中学校A部門

金・代表

東谷山
  4/The Red Machine

伊敷台
  4/「埴生の宿」変奏曲

谷山
  4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より



伊集院北 3/喜歌劇「こうもり」セレクション

鹿屋東 4/元禄

出水 4/Noah's Ark

加治木 1/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション

和田 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション

舞鶴 4/仮面舞踏会

吉野 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション

桜丘 1/朝鮮民謡の主題による変奏曲

紫原 2/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より

霧島 2/交響曲第4番より「終楽章」

国分 4/交響曲第3番ヘ長調作品90より第4楽章

重富 2/シンフォニックバンドのためのパッサカリア



松元 4/吹奏楽のための文明開化の鐘
帖佐 1/ウェストフォート序曲
金久 2/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
串木野西 3/ベガサスの飛翔
朝日 2/Jalan-Jalan~神々の島の幻影~
鹿児島玉龍 2/祝典のためのコラール
志布志 4/バレエ音楽「コッペリア」より
川辺 4/悪魔の踊り
武 2/たなばた
伊集院 2/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション
西紫原 2/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
財部 2/ジャランジャラン~神々の島の幻影~
皇徳寺 3/ローン・スター・セレブレーション
鴨池 2/「プリマヴェーラ」ー美しき山の息吹き
知覧 4/ROSS ROY
末吉 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より
隼人 2/激流の中へ
米ノ津 3/ナイトフライト
城西 4/ALPINE FLOWERS PARTY!
大崎 2/組曲「動物の謝肉祭」より
種子島 2/氷河特急
川内中央 4/ブラックホークの舞うところ
南指宿 3/元禄
川内南 4/英雄は我が傍らに
清水 4/アレックス教授の冒険物語
国分南 2/マードックからの手紙
阿久根 4/伝説のアイルランド
南 2/歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション
加世田 2/吹奏楽のための「虹色の海」
西陵 4/All Things Must Pass~すべてが移り変わっていく~
吉野東 2/BLUE RIDGE SAGA
福平 2/たなばた
串木野 3/アポロ 神話と伝説
桜島 2/サンデーマーケット
坂元 4/コロポックルの棲む渓谷「神居古澤」
第一鹿屋 4/たなばた
明和 4/フェスティーヴォ
宮之城 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション
星峯 2/をどり唄 “Tekomai”Songs 
垂水中央 2/元禄
北指宿 3/バレエ音楽「シルビア」より
川内北 2/グリーン・ヒルズ・ファンタジー



高尾野 4/WHEN SPIRITS SOAR
附属 2/ポロヌプ
高山 2/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
菱刈 2/「西部の人たち」序曲
宇都 2/Majestia
中種子 3/「天地創造」よりノアの方舟・メインテーマ
名瀬 2/名誉が勝るとき
大隅 4/「ケルト民謡による組曲」より
山川 2/ポロヌプ
鹿屋 2/カンツォーネアンティカ
武岡 3/宣言・バラード・フィナーレ
河頭 2/Celebration for Winds and Percussion
吹上 2/センチュリア



・高等学校B部門

金・代表・最優秀

屋久島
  喜びの音楽を奏でて!

金・代表

串木野・市来農芸
  エンカント

奄美
  星の天使~クレーの天使たちに寄せて~



末吉・財部 百年祭

種子島中央 プロメテウスの雅歌

沖永良部 丘の上のレイラ

大口明光学園 「プリマヴェーラ」ー美しき山の息吹きー

喜界 シンフォニックバンドのためのパッサカリア



加世田常潤・吹上 FOLKLORE FOR BAND
錦江湾 三つのジャポニズム
甲陵・明桜館 元禄
鹿児島西 ポロヌプ
大島北 百年祭
修学館 喜びの音楽を奏でて!
鹿児島東 春に寄せて~風は光り,春はひらめく~
川薩清修館 悪魔の踊り
野田女子 丘の上のレイラ
岩川 ルーマニア民族舞曲
樟南 交響詩曲「西遊記」



枕崎 ノヴェナ
頴娃 組曲「フロソの花々」より「帰還」「フロソの教会で」
串良商業 Celebration and Song



・高等学校A部門

金・代表

松陽
  1/交響詩「ローマの祭り」より

大島
  4/森の贈り物

鹿児島情報
  2/POEMA ALPESTRE



鹿児島南 2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

鹿児島実業 4/In The Presence of Heroes

志布志 4/アルメニアン・ダンス パート1

川内商工 4/交響曲第1番ニュー・ディ・ライジングより第3楽章

加治木女子 4/序曲「リシルド」

甲南 2/パガニーニの主題による狂詩曲

伊集院 4/「GR」よりシンフォニック・セレクション

鹿屋中央 2/THE YEAR OF THE DRAGON

出水中央 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より

神村学園高等部 2/交響曲第1番「ギルガメッシュ」より



薩摩中央 3/歌劇「トスカ」より 歌に生き、恋に生き
指宿商業 2/風俗的小品集op.10より
国分 2/海の男たちの歌
鹿児島 3/交響曲第三番より第一楽章「The Quest」
鶴丸 2/組曲「仮面舞踏会」より Ⅰ・Ⅳ・Ⅴ
徳之島 4/プロメテウスの雅歌
大口 4/交響的詩曲「走れメロス」
川辺 1/交響詩「ローマの祭り」より
鹿児島玉龍 1/「オペラ座の怪人」セレクション
加世田 2/アプサロン
武岡台 4/ペルシス
鹿屋 4/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲
鹿児島工業 4/Sinfonia Nobilissima
川内 2/さくらの花が咲く頃
鹿児島城西 2/セイント・アンソニー・ヴァリエーション
鹿児島中央 4/ノアの方舟
加治木 2/歌劇「トスカ」より テ・デウム
出水 2/繭の夢~竜の舞う空~



薩南工業 2/大草原の歌
尚志館 2/喜びの音楽を奏でよう!
国分中央 3/出エジプト記
種子島 2/「ガリバー旅行記」よりⅠ・Ⅲ・Ⅳ
指宿 4/サンデー マーケット
鹿児島商業 2/銀河鉄道
樟南第二 2/CHOREO GRAPHY



・大学部門

金・代表

鹿児島大学 2/SEA OF WISDOM~知恵を持つ海~



鹿児島高専 4/呪文と踊り



・職場一般部門

金・代表

宮之城
  1/歌劇「トスカ」第3幕より

J.S.B.
  1/カントゥス・ソナーレ



KBC 4/シダス
ウインドアンサンブルDOS 2/ケルト民謡による組曲
アンサンブル南星 3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より



尾立部屋 3/エブリデイ・ヒーロー



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ
スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
12:57  |  吹奏楽コンクール  |  CM(2)  |  Top↑

2010.07.28 (Wed)

ホール練習ふたたび

またまたホール練習におじゃましてきました。

今日はゴキゲンなことが二つ。


1.自分達で舞台のセッティングをビシーッと決めてくれてました。(かなり大切なことです。)

2.今日は低音のピッチが安定していたため倍音鳴りまくってました。(午後には消えましたが・・・)


普段のだらだら具合を目にしているだけに、舞台のセッティングができただけで、

なんか成長したなぁ~っとウルウルしてしまうのは年のせいでしょうか。


さて、ホール練習の内容ですが、午前中は課題曲の練習。

前述のとおり低音が安定してくれると、全体のキラキラ感が増してきます。

また、息のスピードアップを徹底したため、木管がさらにキラキラしてきたように思います。

全体のバランスを少し見直して、まーあとはピッチ勝負ってところで終えました。

課題曲はかなりまとまってきた印象です。


午後は自由曲。

こちらのデキは今二つくらいです。

せっかくのホール練習ですが、細かいことが気になってなかなかやりたい練習ができませんでした。

う~ん、それにしてもセレクションって難しい

というか、基本技術がなければグレード3+ぐらいでも結局演奏しきれないのですね。

課題曲の応用が自由曲に利かないからなぁ・・・


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
  • ホール練習ふたたび

22:14  |  部活動  |  CM(0)  |  Top↑

2010.07.26 (Mon)

第55回(2010)宮崎県吹奏楽コンクール

第55回(2010)宮崎県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校部門

金・代表

宮崎市立大淀小学校

延岡市立東海東小学校・延岡市立東海小学校

都城市立西小学校



宮崎市立赤江小学校 , 高崎江平キッズバンド



都城市立石山小学校 , 山田サウンドクラブJr



・中学校B部門

優秀・代表

延岡市立北方中学校

宮崎市立久峰中学校

最優秀

延岡市立旭中学校

優秀

高鍋町立高鍋西中学校
日之影町立日之影中学校
川南町立国光原中学校
高原町立高原中学校

優良

宮崎市立広瀬中学校 , 延岡市立恒富中学校 , 都城市立庄内中学校 , 都農町立都農中学校 , 宮崎市立田野中学校 , 西都市立妻中学校 , 北郷町立北郷中学校

奨励

野尻町立野尻中学校 , えびの市立加久藤中学校・小林市立西小林中学校 , 高鍋町立高鍋東中学校 , 日南市立飫肥中学校 , 国富町立木脇中学校 , 都城市立小松原中学校 , 国富町立八代中学校



・中学校A部門

金・代表

宮崎市立大宮中学校

宮崎市立生目中学校



高千穂町立高千穂中学校
宮崎市立東大宮中学校
都城市立五十市中学校
宮崎市立赤江東中学校
都城市立高城中学校
都城市立西中学校
宮崎市立赤江中学校
三股町立三股中学校
宮崎市立住吉中学校
延岡市立南中学校
延岡市立東海中学校
延岡市立西階中学校
延岡市立土々呂中学校
宮崎市立大淀中学校



都城市立沖水中学校 , 小林市立小林中学校 , 都城市立志和池中学校 , 小林市立三松中学校 , 宮崎市立木花中学校 , 宮崎市立宮崎東中学校 , 宮崎市立佐土原中学校 , 宮崎市立清武中学校 , 串間市立福島中学校 , 宮崎市立生目南中学校 , 門川町立門川中学校 , 都城市立妻ヶ丘中学校 , 都城市立高崎中学校 , 宮崎市立檍中学校 , 宮崎市立宮崎西中学校 , 日南市立吾田中学校 , 宮崎市立生目台中学校 , 日向市立日向中学校 , 都城市立祝吉中学校 , 都城市立山田中学校 , 都城市立山之口中学校 , 宮崎市立大塚中学校 , 延岡市立延岡中学校 , 宮崎市立本郷中学校 , 都城市立姫城中学校 , 宮崎市立加納中学校 , 綾町立綾中学校



川南町立唐瀬原中学校 , 日南市立南郷中学校 , 日向市立大王谷小中学校 , 都城市立中郷中学校 , えびの市立飯野中学校 , 日向市立財光寺中学校 , 日向市立富島中学校 , 国立宮崎大学教育文化学部・ 附属中学校 , 新富町立富田中学校 , 宮崎市立宮崎中学校 , 小林市立細野中学校



・高等学校B部門

優秀・代表

県立佐土原高等学校

日章学園高等学校

優秀

鵬翔中学高等学校・県立宮崎農業高等学校

優良

延岡学園高等学校

奨励

県立都城農業高等学校 , 県立富島高等学校



・高等学校A部門

金・代表

県立都城商業高等学校

宮崎学園高等学校



日向学院高等学校
都城高等学校
県立宮崎商業高等学校
聖心ウルスラ学園高等学校・聡明中学校
県立宮崎大宮高等学校



県立都城西高等学校 , 県立高鍋高等学校 , 県立都城泉ヶ丘高等学校・附属中学校 , 県立延岡高等学校 , 県立宮崎北高等学校 , 県立日向高等学校 , 県立延岡星雲高等学校 , 県立宮崎南高等学校



県立宮崎西高等学校・附属中学校 , 県立延岡商業高等学校 , 宮崎日本大学中学・高等学校 , 日南学園中学校高等学校 , 県立日南高等学校



・大学部門

金・代表

宮崎学園短期大学

宮崎大学



宮崎公立大学 , 都城工業高等専門学校



・職場一般部門

金・代表

ひむか Sound CLUB

日向市民吹奏楽団



宮崎市民吹奏楽団



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:25  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2010.07.26 (Mon)

第47回(2010)大分県吹奏楽コンクール

第47回(2010)大分県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校部門

金・代表

ウインドアンサンブル荷揚
  クレスト オブ ノビリティ R.シェルドン



・中学校B部門

優秀

臼杵市立東中学校 プレリュード G.ガーシュウィン

杵築市立山香中学校 探検 E.ハクビー

中津市立本耶馬渓中学校 小組曲 間奏曲 ガボット タランテラ C.シャミナード

優良

津久見市立第一中学校 小組曲 ゆるやかな歌 旋回舞曲 ウクライナの踊り バグパイプ B.バルトーク
臼杵市立野津中学校 チェスフォード ポートレート J.スウェアリンジェン
佐伯市立東雲中学校 喜びの風 E.ハクビー
日田市立大山中学校 バンドのための民話 J.A.コーディル
玖珠町立玖珠中学校 メインストリートで 岩井 直溥
大分県立大分豊府中学校 アルセナール J.ヴァン=デル=ロースト
宇佐市立安心院中学校 セレブレーション・アンド・ソング R.シェルドン
竹田市立竹田南部中学校 レガシー ~遺産~ J.スウェアリンジェン
津久見市立第二中学校 小組曲 B.バルトーク
玖珠町立森中学校 小組曲 Ⅰ.小舟にて Ⅳ.バレエ C.ドビュッシー
九重町立東飯田中学校 遊園地の一日 1.パレード 2.お化け屋敷 3.メリーゴーランド 4.催し会場 5.ロデオ J.カーナウ
佐伯市立佐伯南中学校 探検 E.ハクビー



・中学校A部門

金・代表

大分市立城東中学校
  4/カルメン組曲  前奏曲  ハバネラ  闘牛士の歌  ロマの踊り  アラゴネーゼ G.ビゼー

大分市立南大分中学校
  2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」 セレクション E.カールマン



別府市立北部中学校 2/斑鳩の空  夢殿  まほろば  里人の踊り  斑鳩の空 櫛田てつ之扶

大分市立稙田西中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション F.レハール

大分市立王子中学校 1/交響曲「画家マティス」  第1楽章《天使の合奏》 P.ヒンデミット

大分市立碩田中学校 2/アトランティス 高橋 伸哉

大分市立上野ヶ丘中学校 2/喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション F.レハール

大分市立滝尾中学校 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス

日出町立日出中学校 4/バレエ音楽「ガイーヌ」  序曲  子守唄  レズギンカ A.ハチャトゥリアン

佐伯市立鶴谷中学校 2/元禄 櫛田てつ之扶



中津市立緑ヶ丘中学校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
大分市立稙田中学校 3/斑鳩の空  まほろば  夢殿  里人の踊り 櫛田てつ之扶
別府市立朝日中学校 2/カルメン組曲  闘牛士の歌  間奏曲  ジプシーの踊り G.ビゼー
中津市立三光中学校 4/サンデー・マーケット 高橋 伸哉
大分市立明野中学校 4/組曲「仮面舞踏会」  ワルツ  ギャロップ A.ハチャトゥリアン
竹田市立竹田中学校 2/センチュリア J.スウェアリンジェン
日田市立三隈中学校 4/祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
別府市立鶴見台中学校 4/センチュリア J.スウェアリンジェン
中津市立東中津中学校 3/ザ・タイムズ 高橋 宏樹
大分市立鶴崎中学校 2/バレエ音楽「コッペリア」  1.前奏曲-マズルカ  2.ワルツ  3.チャルダッシュ L.ドリーブ
由布市立挾間中学校 2/アヴェントゥーラ J.スウェアリンジェン
大分市立原川中学校 4/プスタ 4つのジプシー舞曲 J.ヴァン=デル=ロースト
中津市立豊陽中学校 4/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より M.ラヴェル
佐伯市立佐伯城南中学校 2/吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木 英史
大分市立大分西中学校 3/バレエ音楽「コッペリア」より L.ドリーブ
宇佐市立西部中学校 2/仮面舞踏会  ワルツ  ギャロップ A.ハチャトゥリアン
大分市立城南中学校 2/呪文と踊り J.B.チャンス
日出町立大神中学校 2/エヴァンゲリオン戦闘組曲 鷲巣 詩郎
中津市立中津中学校 2/ザ・タイムズ 高橋 宏樹
大分市立大東中学校 2/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール



由布市立庄内中学校 3/小フランス組曲 P.ラプランド
豊後大野市立三重中学校 3/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司



・高等学校A部門

金・代表

県立大分舞鶴高等学校
  3/バレエ音楽「ガイーヌ」 序奏 友情の踊り アイシェの孤独 剣の舞 収穫祭 A.ハチャトゥリアン

大分中学校・大分高等学校
  4/ダフニスとクロエ 第2組曲より パントマイム 全員の踊り M.ラヴェル



大分東明高等学校 1/スペイン狂詩曲 4.フェリア M.ラヴェル

県立大分西高等学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳

県立大分鶴崎高等学校 3/出エジプト記 天野 正道

別府市立別府商業高等学校 3/シンフォニック・バンドのための パッサカリア 兼田  敏

県立別府鶴見丘高等学校 1/行進曲「威風堂々」第3番 ハ短調 E.エルガー

県立佐伯鶴城高等学校 2/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より Ⅰ.祈り 伊藤 康英

県立大分上野丘高等学校 4/セイント・アンソニー ヴァリエーション W.H.ヒル



県立竹田高等学校 4/セイント・アンソニー ヴァリエーション W.H.ヒル
県立杵築高等学校 2/プスタ J.ヴァン=デル=ロースト
県立大分豊府高等学校 4/ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳
昭和学園高等学校 4/カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史
県立大分雄城台高等学校 4/歌劇「サムソンとデリラ」より “バッカナール” C.サン=サーンス
県立鶴崎工業高等学校 2/コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
県立宇佐高等学校 3/交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
県立大分商業高等学校 2/第1組曲 変ホ長調より G.ホルスト
県立高田高等学校 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
県立森高等学校 3/祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
県立大分南高等学校 2/「ペルセウス」~大空を翔る英雄の戦い~ 八木澤教司
県立佐伯豊南高等学校 4/序曲「運命の力」 G.ヴェルディ
県立中津南高等学校 1/エル・カミーノ・レアル A.リード
県立中津北高等学校 1/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 前奏曲 朝の踊り 少女ジュリエット タイボルトの死 S.プロコフィエフ
県立三重総合高等学校 3/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
県立日田林工高等学校 2/海の男たちの歌 R.W.スミス



県立大分工業高等学校 4/アイヴァンホー 1.騎士道の掟 2.忠誠か愛か 3.戦いと終曲 B.アッペルモント
県立日田高等学校 2/プスタ J.ヴァン=デル=ロースト
県立別府青山高等学校 4/ケルト民謡による組曲 2.エアー 3.リール ケルト民謡
県立別府羽室台高等学校 3/組曲「ドリー」 子守唄 ミ・ア・ウー スペイン風の踊り G.フォーレ



・大学部門

金・代表

別府大学吹奏楽団
  4/二つの交響的断章 V.ネリベル

立命館アジア太平洋大学吹奏楽部
  3/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳



大分大学文化会吹奏楽部 4/天空への挑戦 R.W.スミス
日本文理大学学友会文化局吹奏楽部 2/吹奏楽のための叙事詩 「ジャンヌ・ダルク」より 坂井 貴祐



・職場一般部門

金・代表

ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル
  2/歌劇「ラ・ボエーム」より G.プッチーニ



新日本製鐵株式会社大分製鐵所吹奏楽団 2/バレエ音楽「赤いけしの花」より 英雄的クーリーの踊り ワルツ ロシア水平の踊り R.グリエール



臼杵ウインドアンサンブル 3/吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~ 大栗  裕
アンサンブルOITA  3/地底都市「カッパドキア」 妖精の宿る不思議な岩 八木澤教司



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:24  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2010.07.26 (Mon)

第54回(2010)熊本県吹奏楽コンクール

第54回(2010)熊本県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校部門

金・代表・最優秀

高平台小学校

金・代表

本渡北小学校
月出小学校
西合志東小学校



秋津小学校



本渡南小学校 , 御領小学校 , 一新小学校 , 楠小学校 , 豊福小学校 , 西里小学校



城北小学校 , 春竹小学校 , 三角小学校 , 長嶺小学校



・中学校B部門

金・代表・最優秀

江南中学校

金・代表

湯前中学校
五和西中学校



五和東中学校
苓北中学校
牛深東中学校
河浦中学校
七城中学校
免田中学校
岡原中学校
荒尾第三中学校
三角中学校



長陽中学校 , 市立城南中学校 , 千丁中学校 , 鹿南中学校 , 八代第六中学校 , 菊池南中学校 , 相良中学校 , 玉東中学校 , 桜山中学校 , 西合志中学校 , 富合中学校 , 宇土中学校 , 一の宮中学校 , 阿村中学校 , 武蔵中学校



本渡東中学校 , 阿蘇西原中学校 , 菊水中学校 , 八代中学校 , 今津中学校 , 鹿北中学校 , 飽田中学校 , 腹栄中学校 , 小川中学校 , 高森中学校



・中学校A部門 代表選考会

代表・最優秀

本渡中学校

代表

人吉第一中学校

北部中学校

優秀

大津中学校
託麻中学校
市立西原中学校
龍田中学校
松橋中学校
宇土鶴城中学校
荒尾海陽中学校
京陵中学校
益城中学校
桜木中学校
清水中学校
城西中学校


・中学校A部門 1日目

金・代表選考会へ

城西中学校
桜木中学校
益城中学校
荒尾海陽中学校
託麻中学校



西合志南中学校
錦ヶ丘中学校
八代第四中学校



三和中学校 , 江原中学校 , 五霊中学校 , 御船中学校 , 人吉第二中学校 , 出水南中学校 , 甲佐中学校 , 矢部中学校 , 鹿本中学校



鏡中学校 , 湖東中学校 , 泗水中学校 , 竜北中学校 , 小国中学校


・中学校A部門 2日目

金・代表選考会へ

北部中学校
龍田中学校
宇土鶴城中学校
本渡中学校
松橋中学校



八代第一中学校
東野中学校



菊陽中学校 , 稜南中学校 , 武蔵ヶ丘中学校 , 多良木中学校 , 白川中学校 , 錦中学校 , 牛深中学校 , 玉陵中学校



有明中学校 , 嘉島中学校 , 長洲中学校 , 岱明中学校 , 南小国中学校 , 八代第五中学校 , 花陵中学校


・中学校A部門 3日目

金・代表選考会へ

清水中学校
人吉第一中学校
京陵中学校
市立西原中学校
大津中学校



帯山中学校
出水中学校
長嶺中学校
合志中学校



大津北中学校 , 山鹿中学校 , 大矢野中学校 , 楠中学校 , 下益城城南中学校 , 玉名中学校 , 西山中学校 , 東部中学校 , 木山中学校



藤園中学校 , 菊池北中学校 , 荒尾第四中学校 , 阿蘇中学校 , 阿蘇北中学校



・高等学校B部門

金・代表・最優秀

専修大学玉名高校

金・代表

八代工業高校
苓明高校



第二高校
熊本農業高校
熊本工業高校



千原台高校 , 熊本中央高校 , 南稜高校 , 苓洋高校 , 菊池農業高校 , 矢部高校 , 熊本国府高校 , 翔陽高校



天草工業高校 , 慶誠高校 , 小国高校 , 阿蘇・阿蘇中央高校 , 高森高校



・高等学校A部門 代表選考会

代表・最優秀

玉名女子高等学校

代表

熊本県立北高等学校
八代白百合学園高等学校

優秀

東海大学付属第二高等学校
熊本県立済々こう高等学校
熊本県立大津高等学校
熊本県立八代高等学校
熊本県立熊本高等学校
熊本県立宇土高等学校
熊本県立熊本工業高校



・高等学校A部門 1日目

金・代表選考会へ

熊本高校
東海大学付属第二高校
熊本工業高校
宇土高校
熊本北高校



東稜高校
第二高校
人吉高校



北稜高校 , 文徳高校 , 鎮西学園 , ルーテル学院中学・高校 , 牛深高校 , 八代南高校



鹿本高校 , 熊本西高校 , 菊池高校 , 必由館高校 , 熊本信愛女学院高校


・高等学校A部門 2日目

金・代表選考会へ

八代高校
大津高校
済々黌高校
八代白百合学園高校
玉名女子高校



熊本商業高校 , 玉名高校 , 八代東高校 , 秀岳館高校 , 天草高校 , 熊本学園大学付属高校 , 球磨商業高校 , 御船高校



松橋高校 , 九州学園中学・高校 , 荒尾高校 , 熊本マリスト高校 , 有明高校



・大学B部門



九州看護福祉大学



・大学A部門

金・代表

熊本大学

銀・代表

熊本県立大学



熊本高等専門学校八代キャンパス
熊本高等専門学校熊本キャンパス



・職場一般B部門



宇土市民吹奏楽団



・職場一般A部門

金・代表

熊工OBウインドアンサンブル

熊本ウインドオーケストラ

玉名女子ウインドアンサンブル

熊本市民吹奏楽団



"U"ウインドオーケストラ
菊池市民吹奏楽団
楽遊会熊本ウインドアンサンブル
天草吹奏楽団
碧落アンサンブル



菊陽吹奏楽団
Who's Wind Ensemble
合志吹奏楽団「響」



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:23  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。