--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2008.08.26 (Tue)

第56回(2008)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 高校部門

第56回 全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会

高等学校B部門

優秀  1. 徳島 徳島県立徳島北高等学校
       春の喜びに(スウェアリンジェン)

優秀  2. 香川 高松第一高等学校
       ブライアンの休日(内藤 淳一)、嗚呼!(兼田 敏)

優秀  3. 高知 高知県立岡豊高等学校
       喜歌劇「詩人と農夫」序曲(スッペ/高橋徹)

最優秀 4. 愛媛 愛媛県立北条高等学校
       ブライアンの休日(内藤 淳一)、「舞踏組曲」より(バルトーク/石村 新吾)


高等学校A部門

 1. 高知 高知県立高知西高等学校
  3/アドレナリン シティ (A.ゴーブ)

 2. 愛媛 愛媛県立今治北高等学校
  4/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリアン/中原達彦)

 3. 香川 尽誠学園高等学校
  1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/山本教生)

 4. 徳島 徳島県立徳島商業高等学校
  3/三つのジャポニスム (真島俊夫)

 5. 香川 香川県立坂出高等学校
  2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル/佐藤正人)

 6. 徳島 徳島県立城北高等学校
  3/スペイン狂詩曲より 祭り (M.ラヴェル)

金・代表 7. 愛媛 愛媛県立伊予高等学校
  3/「スペイン狂詩曲」より Ⅳ祭り (M.ラヴェル/仲田 守)

 8. 高知 土佐女子高等学校
  3/バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、バラの乙女達の踊り、子守歌、レスギンカ (A.ハチャトゥリアン/林紀人)

 9. 愛媛 愛媛県立松山中央高等学校
  4/「管弦楽のための協奏曲」より Ⅴ終曲 (B.バルトーク/森田一浩)

 10. 香川 高松第一高等学校
  1/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ/森田一浩)

金・代表 11. 愛媛 愛媛県立北条高等学校
  2/パンソリック・ラプソディ (高昌帥)

 12. 徳島 徳島県立城ノ内高等学校
  1/楓葉の舞 (長生淳)

 13. 高知 高知県立岡豊高等学校
  1/「太陽への賛歌」-大地の鼓動(八木澤教司)

 14. 香川 香川県立丸亀高等学校
  2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃)


※正式発表は、四国吹連のサイトにてご確認ください。


伊予高校(3出休み明け17回目)
北条高校(3年連続3回目)

愛媛県勢として10年連続代表です。

金賞の数は全体で5、
愛媛3
高知1
香川1

伊予は3出休み明けと指揮者交代を乗り越えての全国出場。見事です。
北条は初出場から3回連続まで突き進みました。こちらも見事です。
松山中央の金はちょっと驚きました。県大会からかなり調子をあげたみたいですね。

四国支部大会は聴きにいけませんでしたが、
県大会からどれくらい進歩しているか?
全国で聴くのがたのしみです。
今年はどちらも金を狙えるポテンシャルがありますね。


先生、生徒さん、おつかれさまでした。


関連記事
第56回(2008)全日本吹奏楽コンクール 愛媛県大会 高校A部門
第56回(2008)全日本吹奏楽コンクール 高校部門

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ
スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
19:38  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2008.08.25 (Mon)

第56回(2008)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 中学部門

第56回 全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会

中学校B部門

最優秀 1.徳島 徳島市上八万中学校
       ミュージカル「ミス・サイゴン」より(シェーンベルグ)

優秀  2.愛媛 愛南町立御荘中学校
       喜歌劇「こうもり」セレクション(シュトラウス2世/鈴木 英史)

優秀  3.香川 さぬき市立志度東中学校
       春に寄せて~風は光り、春はひらめく~(福島 弘和)

最優秀 4.高知 安芸市立清水ケ丘中学校
       ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」(八木澤 教司)

優秀  5.香川 高松市立古高松中学校
       姫雅舞(櫛田てつ之扶)

優良  6.徳島 鳴門市第二中学校
       デキシー・オン・スーザ(スーザ)

優秀  7.愛媛 松山市立拓南中学校
       ペルシス(ホゼイ)

優良  8.高知 高知市立一宮中学校
       朝鮮民謡の主題による変奏曲(チャンス)


中学校A部門

 1. 愛媛 松前町立松前中学校
   1/マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

 2. 高知 高知市立城東中学校
   1/吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による (大栗裕)

 3. 徳島 徳島市城東中学校
   2/バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー (P.I.チャイコフスキー/後藤洋)

 4. 香川 高松市立太田中学校
   1/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)

 5. 香川 高松市立香川第一中学校
   4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

 6. 愛媛 松山市立余土中学校
   1/「交響曲第5番」よりⅡ、Ⅳ (M.アーノルド/瀬尾宗利)

 7. 高知 伊野町立伊野中学校
   4/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/林紀人)

 8. 高知 高知市立三里中学校
   3/バレエ音楽「火の鳥」より 王女達のロンド、終曲 (I.ストラヴィンスキー/G.M.デュカー)

 9. 愛媛 今治市立南中学校
   2/序曲「ローマの謝肉祭」 (H.ベルリオーズ/高昌帥)

金・代表 10. 徳島 徳島市国府中学校
   4/アルプス交響曲より (R.シュトラウス)

 11. 香川 高松市立龍雲中学校
   4/ドラゴンの年 (P.スパーク)

 12. 愛媛 松山市立鴨川中学校
   2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション  (E.カールマン/鈴木英史)

 13. 香川 観音寺市立観音寺中学校
   3/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より パゴタの女王レドロネット、妖精の園 (M.ラヴェル)

 14. 徳島 徳島市城西中学校
   4/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利)

 15. 愛媛 松山市立三津浜中学校
   1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/小長谷宗一)

 16. 徳島 鳴門市第一中学校
   2/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール/鈴木英史)

 17. 高知 香南市立野市中学校
   1/「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道)

金・代表 18. 愛媛 松山市立南中学校
   2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩)

 19. 香川 丸亀市立飯山中学校
   1/パックス・ロマーナ (阿部勇一)

※正式発表は、四国吹連のサイトにてご確認ください。


今年の全国大会は、初出場ラッシュになりそうですね。
国府中が初出場です。
松山南中(2年ぶり6回目)は予想どおり抜けてきてくれました。
四国支部大会は聴きにいけませんでしたが、どちらも全国で聴くのがたのしみです。

愛媛県勢として19年連続代表です。
徳島県勢として2年連続代表です。

金賞の数は全体で6、少なかったですね。
徳島3
愛媛2
香川1
去年に続き徳島が3つ、3/4ですからね、強い!


そして、
先生、生徒さん、おつかれさまでした
徳島は市立ってつけないの、なんでだろう・・・


関連記事
第56回(2008)全日本吹奏楽コンクール 愛媛県大会 中学A部門
第56回(2008)全日本吹奏楽コンクール 中学部門

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
  • 第56回(2008)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 中学部門

19:34  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2008.08.17 (Sun)

続・私の青春!吹奏楽部のメモ

残しておくところがないので、ちょっとメモその2
一年ほど前に買ったCDなんですけど・・・涙がチョチョぎれるほど懐かしい曲が・・・いっぱい!!
2組あわせると、値段にも涙でますけどね・・・

続・私の青春!吹奏楽部

Disc1 ダッタン人の踊り ークラシック編曲作品集1
1.フィンランディア
2.「詩人と農夫」序曲
3.「こうもり」序曲
4.ハンガリー狂詩曲第2番

「雪娘」より
5.軽業師の踊り

「イーゴリ公」より
6.ダッタン人の踊り

「ローマの松」より
7.アッピア街道の松

幻想交響曲より
8.断頭台への行進
9.サバートの夜の夢

Disc2 パリの喜び ークラシック編曲作品集2
1.「キャンディード」序曲
2.エル・サロン・メヒコ

「ロデオ」より
3.カウボーイの休日

「パリの喜び」より
4.序曲
5.ポルカ
6.ワルツ
7.行進曲
8.カン・カン

「四季」より(グラズノフ)
9.秋

「ガイーヌ」より
10.序奏
11.友情の踊り
12.アイシェの目覚めと踊り
13.ヌーネのヴァリアシオン
14.収穫祭
15.アイシェの孤独
16.剣の舞
17.子守歌
18.バラの乙女たちの踊り
19.レズギンカ

Disc3 ダフニスとクロエ ークラシック編曲作品集3
小組曲(ドビュッシー)
1.小舟にて
2.行列
3.メヌエット
4.バレエ

「ドリー」より
5.子守歌
6.スペインの踊り

7.魔法使いの弟子

「夜想曲」より(ドビュッシー)
8.祭り

「ダフニスとクロエ」第2組曲
9.夜明け
10.パントマイム
11.全員の踊り

「火の鳥」組曲
12.序奏
13.火の鳥の登場と踊り
14.火の鳥のヴァリアシオン
15.王女たちのロンド
16.魔王カシチェイの凶悪の踊り
17.子守歌
18.終曲

Disc4 シバの女王ベルキス ークラシック編曲作品集4
1.序曲「ピータールー」

「リュートのための古い舞曲とアリア」第3組曲
2.イタリアーナ
3.宮廷のアリア
4.シチリアーナ
5.パッサカリア

「シバの女王ベルキス」組曲
6.ソロモンの夢
7.戦いの踊り
8.夜明けのベルキスの舞い
9.饗宴の踊り

「カルミナ・ブラーナ」吹奏楽版全曲
10.おお、運命の女神よ
11.運命の女神の痛手を
12.見よ、今や楽しい
13.踊り
14.森は花咲き乱れる
15.たとえこの世界がみな
16.愛の神は飛びまわる
17.私は僧院長さまだぞ
18.酒場に私がいるときには
19.心を天秤にかけて
20.いとしい人
21.美しい乙女に幸いあれ
22.おお、運命の女神よ

Disc5 「くじゃく」による変奏曲 ークラシック編曲作品集5
「ライモンダ」より
1.情景
2.スペインの踊り
3.ピチカート
4.ギャロップ
5.アポテオーゼ

「ヴァレンシアの寡婦」組曲
6.序奏
7.セレナード
8.ソング
9.コミック・ダンス
10.間奏曲
11.ダンス

「くじゃく」による変奏曲
12.主題
13.第1変奏
14.第2変奏
15.第3変奏
16.第4変奏
17.第5変奏
18.第6変奏
19.第7変奏
20.第8変奏
21.第9変奏
22.第10変奏
23.第11変奏
24.第12変奏
25.第13変奏
26.第14変奏
27.第15変奏
28.第16変奏
29.終曲

舞踏組曲 (バルトーク)
30.モデラート
31.アレグロ・モルト
32.アレグロ・ヴィヴァーチェ
33.モルト・トランクイッロ
34.コモド
35.アレグロ

Disc6 序曲「チェスター」 ーオリジナル作品集1
1.戸外のための序曲
2.序曲「チェスター」
3.ディエス・ナタリス
4.狂詩曲「ジェリコ」

ディヴェルティメント(パーシケッティ)
5.プロローグ
6.ソング
7.ダンス
8.バーレスク
9.モノローグ
10.マーチ

交響曲第6番(バンドのための交響曲)(パーシケッティ)
11.第1楽章:アダージョ-アレグロ
12.第2楽章:アダージョ・ソステヌート
13.第3楽章:アレグレット
14.第4楽章:ヴィヴァーチェ

Disc7 メキシコの祭り ーオリジナル作品集2
メキシコの祭り
1.第1楽章:前奏曲とアズテック舞曲
2.第2楽章:ミサ
3.第3楽章:カーニヴァル

交響組曲(ウィリアムズ)
4.イントラーダ
5.コラール
6.マーチ
7.アンティーク・ダンス
8.ジュビリー
9.太平洋の祭り

アルメニアン・ダンス パートII
10.第1楽章:ホヴ・アレク(農民の嘆き)
11.第2楽章:クーマー(婚礼の舞曲)
12.第3楽章:ロルヴァ・ホロヴェル(ロリ地方の民謡)
13.ルイ・ブルジョワの賛美歌による変奏曲

Disc8 たなばた ーオリジナル作品集3
1.ジュビリー序曲(スパーク)
2.ランドマーク序曲
3.ヘイヴンダンス
4.抒情的序曲「マナティー」
5.ペガサスの飛翔
6.フラッシング・ウィンズ
7.たなばた
8.吹奏楽のための序曲(兼田敏)
9.吹奏楽のためのラプソディ(平吉毅州)
10.吹奏楽のためのファンタジー(夏田鐘甲)
11.仮面幻想

Disc9 コパカバーナ ーニュー・サウンズ・イン・ブラス・アンコール1
1.シング・シング・シング
2.レッツ・ダンス
3.イン・ザ・ムード
4.真珠の首飾り
5.サウス・ランパート・ストリート・パレード
6.A列車で行こう
7.トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ
ジャンピン・アット・ザ・ウッドサイド~
ウィンド・マシーン~
リル・ダーリン~
パリの四月
8.デサフィナード
9.トリステーザ
10.ブラジル
11.ティコ・ティコ
12.コパカバーナ
13.テキーラ
14.マンボNO. 5
15.エル・クンバンチェロ

Disc10 オーメンズ・オブ・ラブ ーニュー・サウンズ・イン・ブラス・アンコール2
1.ディズニー・メドレーII
ジッパ・ディー・ドゥー・ダー~
スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス~
チム・チム・チェリー~
ビビディ・バビディ・ブー~
不思議の国のアリス~
きみも飛べるよ 
2.ホール・ニュー・ワールド
3.サウンド・オブ・ミュージック
テーマ~
ドレミの歌~
ひとりぼっちの山羊飼い~
さようなら、ごきげんよう~
エーデルワイス~
すべての山に登れ
4.私のお気に入り
5.アルフィー
6.ヘンリー・マンシーニの想い出
子象の行進~
ピンク・パンサー~
ひまわり~
いつも二人で~
ムーン・リヴァー
7.ニュー・シネマ・パラダイス
ニュー・シネマ・パラダイス~
愛のテーマ~
初恋
8.サンチェスの子供たち
9.ウィ・アー・オール・アローン
10.ドント・セイ・ザット・アゲイン
11.オーメンズ・オブ・ラブ
12.ボイジャー
13.ベイ・ブリーズ

[関連記事]
私の青春!吹奏楽のメモ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:25  |  吹奏楽etc.  |  CM(0)  |  Top↑

2008.08.17 (Sun)

私の青春!吹奏楽部のメモ

残しておくところがないので、ちょっとメモ
一年ほど前に買ったCDなんですけど・・・涙がチョチョぎれるほど懐かしい曲が・・・いっぱい!!


私の青春!吹奏楽部

Disc1 双頭の鷲の旗の下にマーチ名曲集
曲名
1. 星条旗よ永遠なれ
2. 忠誠
3. ワシントン・ポスト
4. 雷神
5. 士官候補生
6. エル・キャピタン
7. 海を越える握手
8. 美中の美
9. 海兵隊
10. アメリカン・パトロール
11. 錨を上げて
12. 国民の象徴
13. 砲声(銃声
14. ボギー大佐
15. 後甲板にて
16. 旧友
17. 双頭の鷲の旗の下に
18. ウィーンはいつもウィーン
19. 闘士の入場
20. セント・ルイス・ブルース・マーチ
21. 大脱走のマーチ
22. 「史上最大の作戦」マーチ
23. レイダース・マーチ
24. サンダーバード

Disc2 運命の力クラシック編曲作品集1
曲名
1. 祝典序曲(ショスタコーヴィッチ)
2. スラヴ行進曲
3. スペイン奇想曲
4. 「ルイス=アロンソの結婚」より間奏曲
5. 「三角帽子」より“粉屋の踊り”“終幕の踊り”
6. 「運命の力」序曲
7. 「シチリア島の夕べの祈り」序曲
8. 「ローマの祭り」より“チルチェンセス”“主顕祭”

Disc3 エルザの大聖堂への行列クラシック編曲作品集2
曲名
1. トッカータとフーガニ短調
2. エルザの大聖堂への行列
3. 「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
4. 序曲「ローマの謝肉祭」
5. 「ファウスト」のバレエ音楽より
  1.ヌビア娘の踊り
  3.ヌビア奴隷の踊り
  5.トロイの娘たちの踊り
  7.フリネの踊り
6. 「サムソンとデリラ」より“バッカナール”
7. 狂詩曲「スペイン」
8. 「シルビア」より“バッカスの行列”
9. 「寄港地」より“チュニスからネフタへ”“ヴァレンシア”
10. 「惑星」より“木星”

Disc4 ディオニソスの祭り海外オリジナル作品集1
曲名
1. 吹奏楽のための組曲第1番(ホルスト)
2. 吹奏楽のための組曲第2番(ホルスト)
3. イギリス民謡組曲
4. リンカーンシャーの花束
5. フランス組曲
6. ディオニソスの祭り

Disc5 シンフォニア・ノビリッシマ海外オリジナル作品集2
曲名
1. 序曲「ばらの謝肉祭」
2. イシターの凱旋
3. リートニア序曲
4. 序曲「西部の人々」
5. 吹奏楽のための民話
6. 交響的序曲(カーター)
7. 中世のフレスコ画
8. コラールとカプリチオ(ジョヴァンニーニ)
9. ファンファーレとアレグロ(C.ウィリアムス)
10. 交響的舞曲第3番「フィエスタ」
11. 吹奏楽のための交響曲より第4楽章(ジェイガー)
12. ジュビラーテ(1978年課題曲

Disc6 春の猟犬海外オリジナル作品集3
曲名
1. フェスティーヴォ(ネリベル)
2. 二つの交響的断章(ネリベル)
3. 呪文と踊り
4. マスク
5. カディッシュ
6. アルメニアン・ダンスパート1
7. 序曲「春の猟犬」
8. 小組曲(リード)

Disc7 聖アンソニー・ヴァリエーション海外オリジナル作品集4
曲名
1. 序曲「祝典」(エリクソン)
2. 序奏とファンタジア
3. 海の歌
4. 大草原の歌
5. 聖アンソニー・ヴァリエーション
6. 祈りとトッカータ
7. アパラチア序曲
8. フェスティヴァル・ヴァリエーション
9. プスタ

Disc8 大阪俗謡による幻想曲邦人作品集1
曲名
1. 君が代行進曲
2. 軍艦行進曲
3. コバルトの空
4. 祝典行進曲(團伊玖磨)
5. ブルー・インパルス
6. 太陽の下に(1971年課題曲)
7. 明日に向かって(1972年課題曲)
8. 秋空に
9. 吹奏楽のための小狂詩曲(1966年課題曲)
10. 吹奏楽のための神話
11. 吹奏楽のためのバーレスク(1977年課題曲)
12. 大阪俗謡による幻想曲(全曲版)
13. 吹奏楽のための寓話(1973年課題曲)(兼田敏)
14. 吹奏楽のための交響的音頭
15. 吹奏楽のためのパッサカリア(兼田敏)

Disc9 天使ミカエルの嘆き邦人作品集2
曲名
1. 吹奏楽のための「木挽歌」
2. 吹奏楽のための「天使ミカエルの嘆き」
3. 吹奏楽のための序曲「飛鳥」
4. 元禄
5. 古祀
6. パストラーレ(保科洋)
7. 波の見える風景(改訂新版)
8. 吹奏楽のための抒情的「祭」

Disc10 チュニジアの夜ニュー・サウンズ・イン・ブラス・アンコール
曲名
1. アフリカン・シンフォニー
2. マイ・ウェイ
3. 明日に架ける橋
4. サムシング
5. マッカーサー・パーク
6. 恋のカーニバル
7. カーペンターズ・フォーエバー
8. バードランド
9. 宝島
10. チュニジアの夜
11. キャラバン
12. 踊りあかそう
13. 虹の彼方に
14. ディズニー・メドレー
15. 追憶のテーマ


[関連記事]
続・私の青春!吹奏楽のメモ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
  • 私の青春!吹奏楽部のメモ

21:22  |  吹奏楽etc.  |  CM(0)  |  Top↑

2008.08.09 (Sat)

第56回(2008)全日本吹奏楽コンクール 愛媛県大会 高校A部門

第56回(2008)全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会 高校A部門に行ってきました。

むかーしむかし、愛媛では中学部門の方が圧倒的にうまかったりしてました。
個人的に上手な高校生はいっぱいいましたが、バンドとなるとねぇ、
生徒の自主性だとか、受験とか?まー練習量は多くはなかったんですね。
ところが、今は、いっぱい練習しているんでしょうね。
トレーナを呼んできたり、ホール練習したり・・・
いいんです!どんどんやりましょう。
どうせやるなら上をめざしましょうよ。


高校A部門

金・代表

伊予高等学校
  3/「スペイン狂詩曲」より Ⅳ.祭り

三出休み+指揮者交代でもっとも注目されましたが、さすがでした。
とにかく個々のレベルが高いですから、それに救われた感はありますが。
伊予がさらに進化するにはこういう変化も必要なのだと思います。
高い音楽性を目指しているようですが、そこはまだまとめきれてないような。
中盤はちょっとグダグダになりかけてましたし。
心配ではありますが、ココを乗り越えて欲しいですね。

今治北高等学校
  4/バレエ音楽「ガイーヌ」より

さわやかな演奏で、奏者と指揮者の一体感が印象的でした。
すみずみまで手の行き届いた丁寧な演奏で、好演奏でしたね。
ここまで演奏できるなら剣の舞はもうちょっとチャレンジしても
よかったような。

松山中央高等学校
  4/「管弦楽のための協奏曲」より Ⅴ.終曲

課題曲と自由曲前半のサウンドがもやもやしてました。
ちょっとヤバイかな、ともおもったのですが、
後半霧が晴れるようにどんどんクリアになっていき、
とてもいいフィナーレでした。

北条高等学校A
  2/パンソリック・ラプソディ

技術は完璧!スコアを完璧に演奏したらこうなるんだろうと。
否定的な意見もあるかもしれませんが、この団体はこれでいいんだろうとおもいます。
もっと先のゴールを見据えているはずですから。
ここまで技術をあげておけば2ケ月間でいろんなことができます。
舞台を精一杯ワイドに使った演出(というか普門館対策だな)で
ちょっと変わった音が聴けましたね。
しかしすごい自信だがそれを裏づけする練習があるんでしょうね。
脱帽。




松山南高等学校
  4/「カルミナ・ブラーナ」より

松山北高等学校
  1/「交響曲第5番」より Ⅳ

去年に続き金賞。
実力をあげてきているバンドです。
シェスタコの5番とか懐かしいし。
いい演奏でした。
ただ、自分がヘ音記号の楽器奏者ならこういうでしょう。
「しんどい。」

南宇和高等学校
  3/吹奏楽のための交響的印象「海響」

松山西中等教育学校
  1/3つの交響的素描「海」より 風と海との対話

松山東高等学校A
  1/交響詩「英雄の生涯」より

課題曲と自由曲冒頭までは、非常に洗練された演奏でしたが、
自由曲途中から徐々に崩れていってしまいました。
おそらく、代表当落線上だったとおもいますが、残念でした。
でも東らしいチャレンジングないい演奏だったとおもいます。





八幡浜高等学校
  2/元禄

新居浜東高等学校
  4/バレエ音楽「ガイーヌ」より

今治東中等教育学校
  1/「交響曲第5番」より

東温高等学校
  1/ペルシス

松山商業高等学校
  2/原石の未来

大洲農業高等学校
  1/交響的詩曲「走れメロス」

宇和島南中等教育学校
  2/バレエ音楽「スウィニー・トッド」セレクション





新居浜西高等学校
  2/ハノーバー・フェスティバル

宇和島東高等学校
  3/「ハンガリー舞曲集」より 4,10番

西条高等学校
  1/喜歌劇「小鳥売り」セレクション

三島高等学校
  4/伝説のアイルランド

川之江高等学校
  4/嵐の眼から

内子高等学校
  4/喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション



その他雑記
高校のレベルはずいぶんあがりましたねぇ。ちょっとびっくり。
いや、まじたいへんよ。県代表とるのも。

全国どこもそうですが、男の子が少なくなりましたねぇ。
おっさんがウロウロしてると場違いみたいでチト恥ずかしかったな。

松山市民会館のにほひ、懐かしかったなぁ。
いやー、楽しかった。

関連記事
第56回(2008)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 高校部門
第56回(2008)全日本吹奏楽コンクール 高校部門

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
19:29  |  吹奏楽コンクール  |  CM(2)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。