--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2007.10.21 (Sun)

第55回(2007)全日本吹奏楽コンクール 高校部門 結果

第55回(2007)全日本吹奏楽コンクール 高校部門 結果


[プログラムと結果]

高校前半の部

 1. 東関東 神奈川 横浜創英中学・高等学校 (指揮:常光誠治)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル)

 2. 中国  島根  出雲北陵高等学校 (指揮:原田実)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)

 3. 関西  大阪  大阪府立淀川工科高等学校 (指揮:丸谷明夫)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より (M.ラヴェル)

 4. 九州  福岡  福岡県立嘉穂高等学校 (指揮:伏見宣秀)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)

 5. 東北  福島  福島県立磐城高等学校 (指揮:根本直人)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (B.バルトーク)

 6. 東海  三重  三重県立白子高等学校 (指揮:桐生智晃)
   課題曲:1/ピッコロマーチ (田嶋勉)
   自由曲:歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)

 7. 九州  福岡  精華女子高等学校 (指揮:藤重佳久)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:宇宙の音楽 (F.スパーク)

 8. 北陸  富山  富山県立富山商業高等学校 (指揮:鍛治伸也)
   課題曲:2/コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
   自由曲:千載万葉の雪 (長生淳)

 9. 東関東 千葉  船橋市立船橋高等学校 (指揮:高橋健一)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:アルプス交響曲 (R.シュトラウス)

 10. 西関東 埼玉  埼玉県立伊奈学園総合高等学校 (指揮:宇畑知樹)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:組曲「ばらの騎士」 (R.シュトラウス)

 11. 北海道 旭川  北海道旭川商業高等学校 (指揮:佐藤淳)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル)

 12. 中国  広島  鈴峯女子中・高等学校 (指揮:宇根岡俊二)
   課題曲:2/コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
   自由曲:交響詩「スパルタクス」 (J.ヴァン=デル=ロースト)

 13. 東京  東京  東京都立片倉高等学校 (指揮:馬場正英)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:交響三章 より 第3楽章 (三善晃)

 14. 四国  高知  高知県立高知西高等学校 (指揮:中山直之)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:レッドライン・タンゴ (J.マッキー)

 15. 関西  大阪  大阪桐蔭高等学校 (指揮:梅田隆司)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:交響詩「海」より (C.ドビュッシー)

高校後半の部

 1. 東北  宮城  宮城県泉館山高等学校 (指揮:細倉博)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

 2. 中国  広島  広島国際学院高等学校 (指揮:中島洋治)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:バレエ音楽「シンデレラ」 (S.プロコフィエフ)

 3. 西関東 埼玉  埼玉栄高等学校 (指揮:大滝実)
   課題曲:1/ピッコロマーチ (田嶋勉)
   自由曲:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (P.マスカーニ)

 4. 東海  愛知  光ヶ丘女子高等学校 (指揮:日野謙太郎)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:BACHの名による幻想曲とフーガ (F.リスト)

 5. 関西  大阪  明浄学院高等学校 (指揮:小野川昭博)
   課題曲:2/コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
   自由曲:科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲~ (中橋愛生)

 6. 東海  愛知  愛知工業大学名電高等学校 (指揮:伊藤宏樹)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (B.バルトーク)

 7. 北海道 札幌  北海道札幌白石高等学校 (指揮:渋川誠人)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:交響曲第2番「キリストの受難」 (F.フェルラン)

 8. 北陸  福井  福井県立武生東高等学校 (指揮:尾鳥達彦)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:バレエ音楽「シンデレラ」 (S.プロコフィエフ)

 9. 東北  福島  福島県立湯本高等学校 (指揮:藤林二三夫)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:管弦楽のための協奏曲 (三善晃)

 10. 九州  福岡  福岡工業大学附属城東高等学校 (指揮:武田邦彦)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)

 11. 四国  愛媛  愛媛県立北条高等学校 (指揮:石村新吾)
   課題曲:2/コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
   自由曲:科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲~ (中橋愛生)

 12. 西関東 埼玉  埼玉県立与野高等学校 (指揮:坂田雅弘)
   課題曲:2/コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
   自由曲:交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ)

 13. 東京  東京  東海大学付属高輪台高等学校 (指揮:畠田貴生)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル)

 14. 東関東 栃木  作新学院高等学校 (指揮:三橋英之)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:三つのジャポニスム (真島俊夫)

[点数と順位]

前半の部

団体名 カット 合計 審査員
東京都立片倉高等学校 119 154 17 17 15 19 20 20 15 16 15
大阪府立淀川工科高等学校 116 148 20 17 12 15 12 17 19 18 18
福島県立磐城高等学校 102 133 17 11 12 11 20 16 16 13 17
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 100 127 19 15 17 10 8 15 13 14 16
精華女子高等学校 96 124 15 18 17 18 12 10 12 11 11
福岡県立嘉穂高等学校 92 123 11 11 13 12 20 18 15 12 11
北海道旭川商業高等学校 89 113 12 14 14 15 12 17 7 12 10
船橋市立船橋高等学校 88 115 12 10 13 12 8 13 11 17 19
大阪桐蔭高等学校 86 105 13 14 13 10 4 12 15 13 11
三重県立白子高等学校 79 105 10 11 10 12 12 11 10 16 13
富山県立富山商業高等学校 78 103 8 10 17 10 12 12 13 12 9
鈴峯女子中・高等学校 71 97 8 8 12 13 20 12 8 10 6
高知県立高知西高等学校  70 92 8 9 12 9 12 10 15 10 7
横浜創英中学高等学校 68 88 11 12 8 7 8 13 11 10 8
出雲北陵高等学校 68 85 10 8 10 12 8 11 5 11 10

後半の部

団体名 カット 合計 審査員
埼玉栄高等学校 127 159 20 18 18 17 20 17 12 19 18
東海大学付属高輪台高等学校 121 153 19 17 18 16 20 16 16 12 19
明浄学院高等学校 118 148 12 11 19 16 16 18 19 18 19
埼玉県立与野高等学校 107 138 17 15 16 14 16 13 12 19 16
福岡工業大学附属城東高等学校 105 133 18 10 19 18 12 15 18 14 9
光ヶ丘女子高等学校 102 131 12 13 17 9 20 17 18 10 15
愛知工業大学名電高等学校 87 111 12 14 13 12 16 13 8 12 11
作新学院高等学校 86 111 9 10 13 16 14 13 9 16 11
福島県立湯本高等学校 83 107 13 11 11 16 12 12 11 8 13
北海道札幌白石高等学校 81 106 11 17 16 10 12 14 10 8 8
愛媛県立北条高等学校 81 103 8 8 11 16 12 12 14 16 6
広島国際学院高等学校 76 98 8 9 14 8 12 13 11 12 11
宮城県泉館山高等学校 73 95 10 10 9 8 12 11 10 14 11
福井県立武生東高等学校 65 83 9 10 11 8 8 10 9 11 7

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


スポンサーサイト


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
18:51  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2007.10.20 (Sat)

第55回(2007)全日本吹奏楽コンクール 中学部門

第55回全日本吹奏楽コンクールの中学の部に行ってきました。
吹奏楽には20年ちかく遠ざかっていますので、もうすっかり耳がもうろくしてますわ。


このコンクールは、全出場団体にだいたい3:4:3ぐらいの割合で金、銀、銅賞をつけるので、金賞予想しながら聞いてました。
まあ、だいたいは当たっているんですが、ひょっとしたら金賞とれるかもって団体のうち銅賞が2つもありました。修行がたりんですなぁ。
朝9時から18時まで計29団体の演奏を聴いてると後半はもうクタクタになってました。これも、修行がたりんですなぁ。


生徒さんの努力はいうまでもありませんが、大人になって改めて聞いていると(やはり大人目線なんでしょうか)指導する先生は大変だろうなぁ・・・っと。
自分もほんの一時期ですが指揮棒振ってたので、その才能と熱意には頭が下がります。
で、自分もそうですが、その先生にはすごくいい影響を受け、勉強や音楽以外のいろいろなことを教わることができるし、また、一生忘れないと思います。(あ、自分達の先生は学校の中でも相当変わり者だっと思いますけどね)


まーしかし、
聞いたことのない人には想像できないとおもいますが・・・
全国大会にでてくる団体の演奏ときたら、そらもう、とんでもないです。
客席から遠目にみているととても中学生が演奏しているとは思えません。
でもそのへんをウロウロしている演者を間近でみるとかわいい中学生なんですよね・・・すごいギャップです。


技術的なことはあまりかいていませんが、印象に残った学校の感想を。

[プログラム]

 前1.北陸支部 石川  津幡町立津幡中学校 (指揮:吉田淳一)
   課題曲:2/コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
   自由曲:歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り (A.ボロディン)

去年バッカナールで金を取った学校ですね。
ここと昼一の敷島中はくしくもダッタン人でかなり期待していたんだけど、
やっぱ朝一ということでかなり音を出すのに苦労しているように聞こえました。


 前2.北海道 札幌  札幌市立厚別北中学校 (指揮:木田恵介)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

なんか、雰囲気のいい学校でした。
課題曲はさわやかな演奏で好感がもてました。が、サロメはサウンドとミスマッチかな。


 前3.関西  兵庫  加古川市立浜の宮中学校 (指揮:中原淳子)
   課題曲:1/ピッコロマーチ (田嶋勉)
   自由曲:歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)


 前4.東京  東京  小平市立小平第三中学校 (指揮:中村睦郎)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリアン)

非常に綿密でよくまとまっている演奏。都大会から評判が高かったのもうなずけます。
前半のなかで一番安定した演奏だった。剣の舞は圧巻。
でも、あまりおもしろくなかったな。


 前5.西関東 埼玉  草加市立草加中学校 (指揮:浅井加奈子)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:青い水平線(F.チェザリーニ)


 前6. 中国  広島  東広島市立黒瀬中学校  (指揮:三宅裕子)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:歌劇[トゥーランドット]より (G.プッチーニ)

32人編成でトゥーランドット。この日一番聴衆が感嘆した演奏だったのではないでしょうか。


 前7. 東海  愛知  名古屋市立新郊中学校 (指揮:楫野克彦)
   課題曲:2/コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
   自由曲:バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より (M.ラヴェル)


 前8. 四国  徳島  徳島市城西中学校 (指揮:大荒優子)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)


 前9. 東関東 千葉  柏市立酒井根中学校 (指揮:須藤卓眞)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲~ (中橋愛生)

課題曲の冒頭があまりよくなかったので、あまり集中して聞いてなかった。
自由曲に入ってからおぉっと思わせるものがあり、そこからまじめに聴いたんだけど、
演奏後、聴衆の反応もここが一番だったかな。


 前10. 東北  福島  南相馬市立小高中学校 (指揮:北野英樹)
   課題曲:2/コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
   自由曲:ハンガリー狂詩曲第2番 (F.リスト)

ここも37か8人編成。この演奏が銅なのはちょっと納得できない。
すごくいいアンサンブルだったと思うけどなぁ。
全体を通して楽器の持ち替えをする学校が多かったけどここはとくに忙しい。
オシム監督か!!
って突っ込んでおきました。


 前11. 九州  沖縄  沖縄市立美里中学校 (指揮:比嘉伸夫)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:交響曲第5番より (M.アーノルド)


 前12. 東北  秋田  秋田市立山王中学校 (指揮:木内恒)
   課題曲:2/コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
   自由曲:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)


 前13. 中国  岡山  津山市立北陵中学校 (指揮:稲生健)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)

最近出雲一中が金を取れないときは、ここがきっちり抑えてますね。
これで中国代表の連続金賞25年だそうです。
個々の実力の高さが伺えました。


 前14. 関西  奈良  生駒市立生駒中学校 (指揮:牧野耕也)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:組曲「モスクワのチェリョムーシカ」より (D.ショスタコーヴィチ)


 前15. 西関東 群馬  榛東村立榛東中学校 (指揮:水出雅基)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:狂詩曲「タラス・ブーリバ」より (L.ヤナーチェク)


さてさて、昼休憩を経てこのへんから集中力が途切れてます。


 後1. 西関東 山梨  甲斐市立敷島中学校 (指揮:大島雅彦)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り (A.ボロディン)


 後2. 九州  沖縄  沖縄市立山内中学校 (指揮:横田裕一)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール)


 後3. 東関東 千葉  松戸市立和名ヶ谷中学校 (指揮:上村二三子)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウス2世)


 後4. 北陸  石川  内灘町立内灘中学校 (指揮:奥泉清人)
   課題曲:3/憧れの街  (南俊明)
   自由曲:三つのジャポニスム (真島俊夫)


 後5. 東京  東京  足立区立第十一中学校 (指揮:宇野浩之)
   課題曲:1/ピッコロマーチ (田嶋勉)
   自由曲:バレエ音楽「火の鳥」より (I.ストラヴィンスキー)

金とれるかと思ってたけどまさかの銅。
小高とここは大きく予想がはずれた。


 後6. 中国  島根  出雲市立第一中学校 (指揮:小西慶一)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)

前半の山王中学校とくじゃく対決で今年の目玉演奏だったとおもいますが、
両校とも期待値が高すぎるのかな・・・十分金レベルの演奏でしたが、もらえなかったね。


 後7. 関西  兵庫  宝塚市立中山五月台中学校 (指揮:渡辺秀之)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より (M.ラヴェル)


 後8. 北海道 札幌  札幌市立あやめ野中学校 (指揮:長田栄二)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:スペイン組曲 より (E.レクオーナ)


 後9. 四国  愛媛  松山市立椿中学校 (指揮:高岡英二)
   課題曲:2/コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
   自由曲:交響曲第3番 (J.バーンズ)


 後10. 東海  静岡  富士宮市立富士宮第一中学校 (指揮:杉山佳史)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 (G.プッチーニ)


 後11. 東北  秋田  湯沢市立湯沢南中学校 (指揮:藤川洋)
   課題曲:3/憧れの街 (南俊明)
   自由曲:歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)

トゥーランドット4曲目。
もういいよって気分でしたが、最後に金がきましたね。
ま、納得の金でしょう。


 後12. 東海  長野  千曲市立屋代中学校 (指揮:山岸浩)
   課題曲:1/ピッコロマーチ (田嶋勉)
   自由曲:歌劇「フェドーラ」より (U.ジョルダーノ)

舞台配置が特徴的でした。
上段にペット、トロンボーン
中段にホルン、ユーフォ
左手打楽器、右手tuba、コンバス
とここまではオーソドックスですが、
木管はへの字の2列で限りなく指揮台に近く、前方に寄せて前を向いているかたちです。
よほど自信があるのか、一か八か、一列目はすべてクラ。
いやー、すごいチャレンジですが、結果金でした。おみごと。


 後13. 九州  鹿児島 鹿児島市立吉野中学校 (指揮:美座賢治)
   課題曲:4/マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
   自由曲:管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド)


 後14. 東関東 千葉  習志野市立第五中学校 (指揮:横平佳子)
   課題曲:2/コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
   自由曲:交響詩「ローマの噴水」 (O.レスピーギ)



あと大会全体のついての所感
・昔からですが・・・ブラボーは指揮棒おろしてからにしてよ!台無し。
・マナーが悪い父兄の近くになるとちょっと気分悪いですね。
・課題曲がマーチばかりだと飽きますね。制度が変わってよかった。
・指揮者賞の授与のときに、ほとんどの学校が先生に大声でコメントするんですが、四国代表の2校だけはなにもありませんでした。偶然かもしれないけどなんか控えめでいいですね。四国代表。
・改めて全国に出てくる学校はすばらしいですね。高校は技術も人も精査された演奏が聴けますが、そうでない中学はほんとおもしろい。

[点数と順位]

前半の部

団体名 カット 合計 審査員
柏市立酒井根中学校 131 169 18 20 19 18 19 20 19 18 18
生駒市立生駒中学校 107 135 13 8 18 16 14 20 18 12 16
津山市立北陵中学校 100 129 12 18 16 10 14 19 17 11 12
小平市立小平第三中学校 97 127 14 12 13 17 15 14 12 18 12
秋田市立山王中学校 84 107 13 8 12 5 14 12 14 11 18
草加市立草加中学校 83 107 18 16 14 8 6 12 11 15 7
沖縄市立美里中学校 82 109 10 8 9 15 14 11 19 13 10
徳島市城西中学校 82 106 11 13 13 18 11 6 8 12 14
加古川市立浜の宮中学校 80 104 11 12 10 12 13 12 10 10 14
東広島市立黒瀬中学校 78 103 7 18 9 14 12 8 12 11 12
津幡町立津幡中学校 73 97 18 13 9 6 6 15 7 16 7
札幌市立厚別北中学校 73 95 8 9 13 10 14 9 12 10 10
南相馬市立小高中学校 73 92 7 8 11 12 11 10 12 10 11
榛東村立榛東中学校 72 92 11 10 13 7 8 12 10 10 11
名古屋市立新郊中学校 59 75 10 7 8 12 6 4 6 12 10

後半の部

団体名 カット 合計 審査員
湯沢市立湯沢南中学校 109 139 19 11 15 13 15 19 15 17 15
千曲市立屋代中学校 107 139 18 14 13 15 19 16 14 14 16
習志野市立第五中学校 105 137 18 13 12 20 14 18 14 14 14
松戸市立和名ヶ谷中学校 98 125 7 18 16 12 20 14 14 13 11
沖縄市立山内中学校 87 115 10 18 13 13 12 12 11 16 10
出雲市立第一中学校 85 112 14 12 14 9 10 10 18 11 14
甲斐市立敷島中学校 85 110 10 17 9 12 7 11 18 14 12
鹿児島市立吉野中学校 83 111 14 8 11 20 10 12 12 12 12
内灘町立内灘中学校 83 103 12 14 10 5 12 8 13 14 15
松山市立椿中学校 82 106 10 11 15 13 12 12 11 9 13
札幌市立あやめ野中学校 76 96 12 9 10 15 12 5 9 10 14
宝塚市立中山五月台中学校 66 83 11 9 10 11 5 12 8 10 7
富士宮市立富士宮第一中学校 59 76 11 6 10 6 5 10 12 8 8
足立区立第十一中学校 57 77 7 6 13 4 16 9 9 6 7

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ




吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:21  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2007.10.18 (Thu)

第55回(2007)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 高校部門 結果

第55回(2007)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 高校部門 結果


[高校A部門 プログラムと結果]

 1. 愛媛  愛媛県立松山中央高等学校 (指揮:橋本加代子)
    2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)

 2. 香川  香川県立丸亀高等学校 (指揮:村山英一)
    4/交響詩「わが祖国」より モルダウ (B.スメタナ))

 3. 徳島  徳島県立城南高等学校 (指揮:荒木結香)
    2/歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ )

金・代表 4. 高知  高知県立高知西高等学校 (指揮:中山直之)
    3/レッドライン・タンゴ (J.マッキー)

金・代表 5. 愛媛  愛媛県立北条高等学校 (指揮:石村新吾)
    2/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲~ (中橋愛生)

 6. 香川  香川県立観音寺第一高等学校 (指揮:古庄孝行)
    3/レッドライン・タンゴ (J.マッキー)

 7. 徳島  徳島県立城北高等学校 (指揮:梅本敏行)
    1/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ))

 8. 香川  高松第一高等学校 (指揮:村山修一)
    4/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り (A.ボロディン)

 9. 高知  土佐女子高等学校 (指揮:織田朱美)
    4/天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

 10. 愛媛  愛媛県立松山東高等学校 (指揮:浜辺英夫)
    4/交響曲第5番 より 第2楽章 (G.マーラー)

 11. 徳島  徳島県立城ノ内高等学校 (指揮:山根幹)
    4/ダンス・ムーブメント (F.スパーク)

 12. 高知  高知県立岡豊高等学校 (指揮:小野口保光)
    3/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)

 13. 愛媛  愛媛県立松山西中等教育学校 (指揮:長谷川公彦)
    3/BACHの名による幻想曲とフーガ (F.リスト)

 14. 香川  香川県立坂出高等学校 (指揮:宮崎洋治)
    4/交響組曲「シェエラザード」 (N.リムスキー=コルサコフ)


[評価・感想]

    金   銀   銅
香川 3 (1)  1 (3)  0 (0)
徳島 0 (0)  2 (1)  1 (2)
高知 1 (1)  1 (1)  1 (2)
愛媛 2 (4)  2 (0)  0 (0)
カッコ内数値は昨年の値

金賞の数は全部で6。昨年の6と同じ。
香川は1から3に増加。
徳島は0でかわらず。
高知は1でかわらず。
愛媛は4から2に減少。


代表は
高知西(3年ぶり2回目)
北条高(2年連続2回目)
となりました。

愛媛県勢として8年連続代表です。
高知県勢として3年ぶり代表です。


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:48  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2007.10.17 (Wed)

第55回(2007)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 中学部門 結果

第55回(2007)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 中学部門 結果


[中学校A部門 プログラムと結果]

 1. 徳島  松茂町立松茂中学校 (指揮:都築由佳)
    2/原石の未来 (清水大輔)

 2. 愛媛  松山市立三津浜中学校 (指揮:杉澤嘉穂)
    4/バレエ音楽「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)

 3. 香川  観音寺市立観音寺中学校 (指揮:岩倉晴子)
    4/歌劇「トスカ」 より 第1幕 (G.プッチーニ)

 4. 高知  高知市立城東中学校 (指揮:濱田武利)
    2/大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

 5. 香川  高松市立太田中学校 (指揮:藤田英晃)
    3/バレエ音楽「白鳥の湖」 (P.チャイコフスキー)

 6. 愛媛  松山市立勝山中学校 (指揮:升岡英子)
    3/歌劇「フェドーラ」 (U.ジョルダーノ)

 7. 徳島  鳴門市第一中学校 (指揮:堀川昌宏)
    4/喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲 (J.オッフェンバック)

 8. 高知  高知市立三里中学校 (指揮:堤信雄)
    2/マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

 9. 愛媛  松山市立道後中学校 (指揮:和田光教)
    4/ミュージカル「タンタン~太陽の神殿」 (D.ブロッセ)

 10. 香川  高松市立国分寺中学校 (指揮:内井規文)
    4/宇宙の音楽 (P.スパーク)

 11. 愛媛  松山市立南中学校 (指揮:柿並陽子)
    1/クープランの墓 (M.ラヴェル)

 12. 高知  香南市立野市中学校 (指揮:弘田靖明)
    3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」 (M.アーノルド)

 13. 香川  さぬき市立志度東中学校 (指揮:白鳥暢之)
    4/絵のない絵本 (樽屋雅徳)

 14. 愛媛  今治市立南中学校 (指揮:鳥生愼三)
    2/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」 (M.アーノルド)

 15. 高知  高知市立城北中学校 (指揮:和田広信)
    4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム)

金・代表 16. 徳島  徳島市城西中学校 (指揮:大荒優子)
    3/歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)

 17. 香川  丸亀市立南中学校 (指揮:高井利佳)
    4/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ )

 18. 徳島  徳島市国府中学校 (指揮:高橋理恵)
    1/交響詩「ローマの祭り」 より (O.レスピーギ)

金・代表 19. 愛媛  松山市立椿中学校 (指揮:高岡英二)
    2/交響曲第3番 (J.バーンズ)


[評価・感想]

    金   銀   銅
香川 1 (0)  4 (3)  0 (3)
徳島 3 (1)  0 (3)  1 (1)
高知 0 (2)  1 (1)  3 (2)
愛媛 4 (5)  1 (1)  1 (0)
カッコ内数値は昨年の値

今年から県代表枠に変更がありました。
香川6->5
徳島5->4
高知5->4
愛媛6->6
全体22->19
です。

金賞の数は全部で8。昨年と変らず。
香川は0から1に増加。
徳島が1から3に増加
高知が2から0に減少。
愛媛は5から4に減少。

昨年不振だった香川、徳島ががんばりました。
愛媛と高知は香川、徳島勢の勢いに押されてしまいました。

出場団体が減ったのに金賞8とは、レベルが高かったというか
大奮発というか・・・

代表は
徳島城西中(初出場)
松山椿中(2年ぶり6回目)
となりました。

愛媛県勢として18年連続代表です。
徳島県勢として10年ぶり代表です。


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
  • 第55回(2007)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 中学部門 結果

18:01  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2007.10.16 (Tue)

第55回(2007)全日本吹奏楽コンクール 愛媛県大会 高校A部門 結果

第55回(2007)全日本吹奏楽コンクール 愛媛県大会 高校A部門 結果


金賞・代表

松山東高等学校
  4/交響曲第5番 より 第2楽章 (G.マーラー)

北条高等学校
  2/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲~ (中橋愛生)

松山中央高等学校
  2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)

松山西高等学校・中等教育学校
  3/BACHの名による幻想曲とフーガ (F.リスト)


金賞

松山北高等学校,南宇和高等学校,今治北高等学校


銀賞

宇和島東高等学校,新居浜東高等学校,松山商業高等学校,八幡浜高等学校,西条高等学校,今治西高等学校,三島高等学校,松山南高等学校,今治東高等学校・中等教育学校,川之江高等学校,大洲農業高等学校,宇和島南高等学校・中等教育学校


銅賞

大洲高等学校,東温高等学校,内子高等学校,小松高等学校


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
14:45  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。