--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2015.08.22 (Sat)

第63回(2015)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会

第63回(2015)全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会


[プログラムと結果]


・中学校B部門 (開催日:2015年8月22日)

 銀  1 香川 高松市立古高松中学校
  いつも風 巡り会う空 福島 弘和

 金・最優秀  2 高知 南国市立蔦ケ池中学校・安芸市立安芸中学校
  喜びの島 ドビュッシー

 銀  3 愛媛 今治市立立花中学校
  「詩人と農夫」序曲 スッペ

 銀  4 徳島 阿南市立阿南第二中学校
  愛するデューク/アラジンより 僕は友達 ワンダー/メンケン

 銀  5 徳島 阿南市立那賀川中学校
  喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン

 金  6 高知 宿毛市立宿毛中学校
  マカーム・ダンス 片岡 寛晶

 銅  7 香川 観音寺市立観音寺中学校
  春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島 弘和

 銅  8 愛媛 松山市立桑原中学校
  火の伝説 櫛田 てつ之扶





・中学校A部門 (開催日:2015年8月22日)

 銅  1 徳島 徳島市城東中学校
  過去の支部大会成績:-------
  3/アルプスの詩 チェザリーニ

 銀  2 香川 丸亀市立西中学校
  過去の支部大会成績:-----
  2/復興 保科 洋

 銅  3 伊予市立港南中学校
  過去の支部大会成績:----------
  2/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

 銀  4 香川 高松市立屋島中学校
  過去の支部大会成績:-----
  2/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より アーノルド

 銀  5 高知 土佐女子中学校
  過去の支部大会成績:-----
  2/シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 清水 大輔

 金  6 愛媛 今治市立西中学校
  過去の支部大会成績:-----
  2/歌劇「マノン・レスコー」ファンタジア プッチーニ

 金・代表  7 徳島 徳島市国府中学校
  過去の支部大会成績:
  3/交響曲1997「天地人」 譚盾

 銅  8 徳島 北島町立北島中学校
  過去の支部大会成績:--------
  2/蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~ 清水 大輔

 銀  9 香川 高松市立香川第一中学校
  過去の支部大会成績:--------
  3/朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス

 銅  10 愛媛 松山市立椿中学校
  過去の支部大会成績:----
  4/喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウスII

 金  11 高知 高知市立介良中学校
  過去の支部大会成績:-------
  3/ローザのための楽章 キャンプハウス

 銀  12 愛媛 四国中央市立三島東中学校
  過去の支部大会成績:----------
  2/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」 ラヴェル

 銀  13 香川 高松市立龍雲中学校
  過去の支部大会成績:----------
  1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥

 銅  14 高知 高知学芸中学校
  過去の支部大会成績:----------
  2/ウェールズの歌 ディヴィス

 金・代表  15 愛媛 松山市立拓南中学校
  過去の支部大会成績:----------
  2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高 昌帥

 銀  16 愛媛 松山市立鴨川中学校
  過去の支部大会成績:---
  2/呪文と踊り チャンス

 金  17 徳島 鳴門市第一中学校
  過去の支部大会成績:
  3/青い水平線 チェザリーニ

 銀  18 香川 丸亀市立綾歌中学校
  過去の支部大会成績:---------
  2/「マ・メール・ロワ」より ラヴェル

 銀  19 高知 高知大学教育学部附属中学校
  過去の支部大会成績:-------
  2/蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~ 清水 大輔

 銀  20 愛媛 松山市立勝山中学校
  過去の支部大会成績:----
  2/パガニーニの主題による狂詩曲 ラフマニノフ


[中学A評価・感想]

    金   銀   銅
香川 0 (2)  5 (1)  0 (2)
徳島 2 (1)  0 (2)  2 (1)
高知 1 (1)  2 (2)  1 (1)
愛媛 2 (2)  3 (4)  2 (0)
カッコ内数値は昨年の値

金賞の数は全部で5。ちょっと少なめ。

代表は
拓南中(36年ぶり4回目)
国府中(2年ぶり6回目)
となりました。
おめでとうございます。

愛媛県勢として26年連続代表です。
徳島県勢として2年ぶり代表です。


2年連続で金賞(代表を含む)を獲得したのは国府中のみ。

昨年県銀賞から県代表や四国代表の学校がある一方で、その逆もあったり。
四国全体の力が拮抗してきました。
全体の底上げがなされ、本日の四国大会の金賞から銅賞の差も昔よりなくなってきました。
愛媛以外の3県はここ2~3年で著しくサウンドが向上した印象があり、今後が楽しみです。

ただし、トップクラスのレベルが下がってきている気もします。
金賞が5つと少なめですし、正直もっと少なくてもおかしくなかったと思います。
愛媛は代表を出してはいるものの、2年連続で金賞は2校のみ。少し不振な状態でしょうか。

この傾向は少なからず高校部門に影響してくるでしょうし、
このままでは四国と全国の乖離はひらく一方かもしれませんね。

来年も「どのチームにもチャンスが」という傾向が続くような気がします。





・高等学校B部門 (開催日:2015年8月24日)

 銀  1 高知 高知商業高等学校
  中国の不思議な役人 バルトーク

 銀  2 香川 観音寺中央高等学校
  ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク

 銅  3 徳島 小松島高等学校
  梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島 弘和

 金・最優秀  4 愛媛 今治西高等学校
  大いなる約束の大地~チンギス・ハーン~ 鈴木 英史



・高等学校A部門 (開催日:2015年8月23日)

 銀  1 香川 香川県立丸亀高等学校
  過去の支部大会成績:
  2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より ラヴェル

夜明けの3拍子のとりかたにもう一工夫欲しかったです。
あわてずゆったりした夜明けを表現できればよかった。
踊りはとてもよく練習できているとおもいますが、あとわずかの精度、そして表現の幅でしょう。
淡々と音符を追っているような演奏でした。
ここ数年銀賞が続いていますが、今年の演奏はかなり金賞に近づいたような。

 銅  2 愛媛 愛媛県立松山西中等教育学校
  過去の支部大会成績:---------
  4/バッハの名による幻想曲とフーガ リスト

 銀  3 徳島 徳島県立城南高等学校
  過去の支部大会成績:----
  4/歌劇「蝶々夫人」より プッチーニ

 銅  4 高知 高知県立高知追手前高等学校
  過去の支部大会成績:-----
  4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥

 金・代表  5 香川 香川県立坂出高等学校
  過去の支部大会成績:-
  3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥

とてもよく整理されていて、スッキリしたサウンド。
十分間の効いた表現で、ごまかしのない堂々とした好演でした。
ただ時々音楽の流れがつまずきぐらぐらゆれるような、以前からあるクセのようなものが所々気になりました。
強奏でのクラはかっこよかったです。

 銀  6 徳島 徳島県立徳島商業高等学校
  過去の支部大会成績:--
  2/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス・主顕祭 レスピーギ

丸亀と同じく、がんばっているのだけど、あと一歩。
難曲に挑戦し県は抜けたけどそこまで、という印象。
四国で戦うならばさらに曲を理解し表現する力が必要かと思います。
S.Dがキラキラしてましたね。

 銀  7 愛媛 愛媛県立松山中央高等学校
  過去の支部大会成績:--
  2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 バルトーク

いつもの中央と比較すると、雲がかかったようなキレのないサウンドで、
縦はバラバラ、バランスもあちらこちらで崩壊。
ここも他の銀賞校と同じく、曲の理解度が浅いかとおもわれます。
なんとなく力技で押し切って終わったような印象です。

 金  8 香川 高松市立高松第一高等学校
  過去の支部大会成績:
  2/歌劇「ばらの騎士」より シュトラウス

とてもよく練習していて、個々のレベルも高いものがあると思います。
ただ個人的にはサウンドの作り方が少し古いのかなという気もします。

 銅  9 徳島 徳島県立城北高等学校
  過去の支部大会成績:-
  3/交響的舞曲より 第3楽章 ラフマニノフ

 金  10 愛媛 愛媛県立北条高等学校
  過去の支部大会成績:
  2/トリトン・デュアリティ 長生 淳

昨年とはまた違うタイプの難曲に挑戦ですが代表には一歩及ばず。
個々が曲全体を理化し自分の役割を理解しないと長生作品は演奏しきれないでしょう。
いろんなところで音楽が崩れてしまっていました。

 銀  11 高知 高知県立岡豊高等学校
  過去の支部大会成績:
  3/トルキッチュ行進曲 田村 文生

 金・代表  12 愛媛 愛媛県立伊予高等学校
  過去の支部大会成績:
  5/歌劇「エレクトラ」より エレクトラの勝利の踊り シュトラウス

結局、やっぱり、またしても、伊予。さすがです。
期待を込めて、あえていいますが、3休以後の伊予はかなり不安定な演奏が続いています。
それさえも自覚し、取り込んでいく力があるのでしょうが、全国で結果を残すにはこれまで以上の努力が必要かと思われます。
フルート、クラ、サックス、トランペットと並んでいるのに、ブレンド感は全くなし。
高音、低音の左右の音楽も分断されていて別バンドのよう。
特筆すべき長所はないが、減点するところもなし。鍛えられた集中力でかろうじて抜けたような印象です。

 銅  13 香川 香川県立高松南高等学校
  過去の支部大会成績:----------
  2/歌劇「フェドーラ」より ジョルダーノ

 銀  14 高知 高知県立高知西高等学校
  過去の支部大会成績:
  5/コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 伊藤 康英

最後の大コラールに入ったときに、なぜこの配置なのか理解できましたが、
音色、ハーモニー、バランス等、配置を活かしたブレンド感には到達しきれなかったと思います。
そのためにそれまでの多くのことを犠牲にしてしまったのではないでしょうか。
この「会議場」との相性も悪かったですね。響きの良いホールであれば
もっと美しいサウンドが聴けたのかもしれません。

 銅  15 香川 香川県立高松商業高等学校
  過去の支部大会成績:--------
  2/歌劇「トスカ」より プッチーニ

 金  16 愛媛 愛媛県立松山南高等学校
  過去の支部大会成績:---
  2/交響曲第7番 ロンド フィナーレ マーラー

課題曲は非常に軽やかでバランスの取れた音楽で代表も射程圏内だったかもしれません。
全員が遠慮しあって逆にもう少し色を出して欲しいところもありました。
そのかろやかなタッチのままで自由曲に入ってしまったのは少し残念。
吹奏楽におけるシンフォニーという目線かもしれませんが、あまりにも軽すぎる演奏です。
その演奏の上でのベルアップのパフォーマンスは効果的とは思えませんでした。
Tpパートの音色、バランス、ブレンド感は秀逸でした。



[高等学校A評価・感想]

    金   銀   銅
香川 2 (2)  1 (1)  2 (1)
徳島 0 (0)  2 (3)  1 (0)
高知 0 (1)  2 (0)  1 (2)
愛媛 3 (3)  1 (1)  1 (0)
カッコ内数値は昨年の値


金賞の数は全部で5。平均的。

代表は
伊予(2年連続22回目)
坂出(6年ぶり2回目)
となりました。

愛媛県勢として6年連続代表です。
香川県勢として6年ぶり代表です。


終わってみれば金賞校の顔ぶれはいつもとだいたい同じ。
松山南が金に返り咲き、松山中央と高知西が銀となってしまいました。
坂出は四国代表以降顧問が交代し5年間、伊予を除いて唯一金を取り続けてきた学校ですが、
待望の代表を勝ち取りました。

それ以外の学校は少しずつ力をつけてきており、県代表校にふさわしい演奏が増えてきたものの
上位実力校との差はまだまだ大きいかな、という印象です。
比較的代表校の変動が激しい香川を除けばほぼ固定された出場校。
四国大会出場が2枠増えましたが、銅の数が3から6に増えては増枠の意味が
ないように思われます。
四国大会出場を糧にさらなるスキルアップができるといいですね。



・大学の部 (開催日:2015年8月22日)

 銀  1 香川 香川高等専門学校詫間キャンパス
  4/さくらのうた 福田 洋介



・職場・一般の部 (開催日:2015年8月23日)

 銅  1 香川 高松市民吹奏楽団
  4/宇宙の音楽 スパーク

 銅  2 徳島 徳島吹奏楽団
  3/アスペン・ジュビリー ネルソン

 金・代表  3 高知 鏡野吹奏楽団
  3/飛龍の鵠 樽屋 雅徳

 金・代表  4 愛媛 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
  4/風伯の乱舞 石毛 里佳

 銀  5 香川 シンフォニックウインズKAGAWA
  2/交響曲第0番 ピクール

 金  6 徳島 BMSウインドアンサンブル
  5/カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史

 銀  7 愛媛 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ
  2/シャコンヌ 無伴奏バイオリンの為のパルティータ第2番 バッハ



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ
スポンサーサイト

23:28  |  吹奏楽コンクール  |  CM(2)  |  Top↑

2015.08.21 (Fri)

第63回(2015)全日本吹奏楽コンクール 愛媛県大会

第63回(2015)全日本吹奏楽コンクール 愛媛県大会


[プログラムと結果]


・中学校B部門 (開催日:2015年8月1日)

 金・代表 

松山市立桑原中学校
  銀金金金金
  火の伝説 櫛田 てつ之扶

今治市立立花中学校
  
  「詩人と農夫」序曲 スッペ

 金 

伊予市立伊予中学校 
  百年祭 福島 弘和

新居浜市立大生院中学校 良秀良良良良□良銀銀銅銅銀銀
  じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島 弘和

四国中央市立川之江北中学校 金金金金銀
  マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳

松山市立湯山中学校 □□□□□□良秀金金金銀金銀
  大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木 英史

大洲市立長浜中学校 □□□良良良良良銀銀銀
  リュートのための古風な舞曲とアリア レスピーギ

今治市立大西中学校 秀金金金金
  マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳

愛媛県立今治東中等教育学校 □□□銀銀銅金銀
  Jakan - Jalan~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉

伊方町立伊方中学校 秀秀秀秀良秀秀秀銀金銀金金金
  キープ ザ モーター ラニン/フル シング アヘッド クラーク/ニーク

愛南町立城辺中学校 良良良良良良良秀銀銀金金金金
  スピリティッド アウェイ「千と千尋の神隠し」より 久石 譲/木村 弓

今治市立桜井中学校 秀秀良秀良銅金金金金金
  歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

 銀 

愛南町立御荘中学校 □□□□□良秀金金金銀金銀
  ポロヌプ 酒井 格
新居浜市立南中学校 □□□□□□□□□□銅銀銀銅
  民謡の旋律によるロンド バルトーク
宇和島市立城北中学校 良良秀良良良良良銅銅銅銅銅銅
  波を超えてはるかに~吹奏楽のための祝典序曲 後藤 洋
大洲市立大洲南中学校 秀秀良秀金銀
  飛鳥 櫛田 てつ之扶
松山市立垣生中学校 □良良良良良良良銀銅
  ケルト民謡による組曲 
西条市立小松中学校 秀秀良良良良良良銀銀銅銀銀金
  ブランドン・ベイ ハックビー
四国中央市立三島西中学校 秀秀良良良銀銀銀銀銀銅
  ナイトフライト スウェアリンジェン
八幡浜市立青石中学校 □□□□□□良良□銀金銀銀銀
八幡浜市立松柏中学校 秀秀秀秀秀秀良良銀銀金銀銀銀
八幡浜市立保内中学校 □□□□□良良良銅銅□□□□
  ホリデイ・ダンス 福田 洋介
鬼北町立広見中学校 秀秀良良銀銀銀銅銅□
  A列車で行こう ストレイホーン
内子町立五十崎中学校 秀秀秀良良良良良銅銀銀銅銅銀
  ブランドン・ベイ ハックビー
愛媛大学教育学部附属中学校 金銀金
  祈りとトッカータ バーンズ
大洲市立大洲東中学校 秀秀秀秀秀良良良金金銀銀銀銀
  大草原の歌 ミッチェル
宇和島市立津島中学校 良良良良銀銀銅銀銀銅
  喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
松山市立北条北中学校 良秀秀秀良良良良銅銅銅銅
  天の剣 福田 洋介
今治市立伯方中学校 □□□□□□□□銀銀金銀金
  交響組曲「シェエラザート」より リムスキー=コルサコフ
四国中央市立土居中学校 銅銅銅
  ケルト民謡による組曲 
新居浜市立川東中学校 □□良良銀
  忘れられた帝国 坂井 貴祐
西条市立丹原東中学校 秀秀良良秀秀秀秀金金金金金金
  森にいだかれて 福島 弘和
今治市立玉川中学校 秀秀良秀秀良良銅銅銀金銀銀
  華音櫻來 櫛田 てつ之扶
松前町立松前中学校 代□□□□
  メロディ・パーク シェルドン
今治市立菊間中学校 良秀秀金金金銀金銀
  秀吉(交響曲「秀吉」より) 櫛田 てつ之扶
八幡浜市立八代中学校 
  三日月の彼方 高橋 宏樹
松山市立北条南中学校 秀良良□良銀銀銀銀銀銀
  フィールズ・オーバーチェア 高橋 宏樹

 銅 

八幡浜市立愛宕中学校 秀秀秀秀秀秀良良銀銀銀銀銀銀
  吹奏楽のための組曲「能面」より 小山 清茂
今治市立近見中学校 秀秀良良良良良良金金銀銀銅銀
  いつも風 巡り会う空 福島 弘和
愛南町立一本松中学校 □□□□良良秀良銀銀銀□代□
  スターリー ジャーニー・プレリュード 福田 洋介
宇和島市立吉田中学校 □□□□□□□□□□□□□銅
  ふたつの伝承歌 高橋 宏樹
宇和島市立城東中学校 秀秀秀銀銀銀銀
  運命の力 ニーク
松前町立北伊予中学校 秀秀良秀秀秀金金金金金銀
  カルカソンヌの城 広瀬 勇人
四国中央市立三島南中学校 銀金銅銀銅
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲 レハール
松山市立旭中学校 □□□□□□□□□□銀銀銅銅
  海の男たちの歌 スミス
久万高原町立久万中学校 □□□良秀良良良銀銀銅銅銀銀
  アルヴァマー序曲 バーンズ
新居浜市立北中学校 良銅銀銅銀銀銀
新居浜市立舟木中学校 □□□□□□□□□□□□銀銀
  春に寄せて~風は光り、春はひらめく~
宇和島市立城南中学校 良秀秀銀銅銀銅銀銅
  レパントの海戦 広瀬 勇人





・中学校A部門 (開催日:2015年8月1,2日)

 金・代表 

今治市立西中学校
  
  2/歌劇「マノン・レスコー」ファンタジア プッチーニ

松山市立鴨川中学校
  
  2/呪文と踊り チャンス

松山市立拓南中学校
  秀秀秀秀
  2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高 昌帥

松山市立勝山中学校
  
  2/パガニーニの主題による狂詩曲 ラフマニノフ

四国中央市立三島東中学校
  
  2/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」 ラヴェル

松山市立椿中学校
  
  4/喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウスII

伊予市立港南中学校
  
  2/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

 金 

今治市立日吉中学校 失
  1/吹奏楽のための三つの断章 桑原 洋明

松山市立内宮中学校 
  2/喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウスII

松山市立道後中学校 良良秀
  2/歌劇「イーゴリ公」より だったん人の踊り ボロディン

今治市立南中学校 
  4/歌劇「トスカ」ファンタジア プッチーニ

松山市立津田中学校 
  2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高 昌帥

松山市立西中学校 
  2/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール

 銀 

松山市立南中学校  
  4/彩雲の螺旋 中橋 愛生
愛媛県立松山西中等中学校 ----
  4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス
内子町立内子中学校 秀秀良良秀良良良銀銅銅銀銀金
  2/歌劇「魔笛」セレクション モーツァルト
西条市立東予東中学校 秀秀良良良良良良銀銅銀銀銀銀
  4/天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー~ 片岡 寛晶
東温市立重信中学校 
  2/蒼の躍動 江原 大介
松山市立南第二中学校  
  2/イーストコーストの風景 ヘス
松山市立余土中学校 
  2/組曲「展覧会の絵」より ムソルグスキー
今治市立北郷中学校 
  4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
砥部町立砥部中学校  
  3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
四国中央市立川之江南中学校 秀秀
  2/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
松前町立岡田中学校 
  2/日本の旋律による三つの情景 櫛田 てつ之扶
松山市立三津浜中学校 
  2/バレエ音楽「ガイーヌ」より ハチャトゥリアン
松山市立城西中学校 
  4/眠りの森の美女 大久保健二
西予市立宇和中学校 
  2/三日月の彼方 高橋 宏樹
松山市立北中学校 
  2/カンタベリー コラール ヴァン=デル=ロースト
 銅 

愛媛県立宇和島南中等中学校 □□□□秀銀秀
  2/ノアの方舟 樽屋 雅徳
新居浜市立中萩中学校 
  2/元禄 櫛田 てつ之扶
西条市立西条北中学校 良秀秀秀良良良良銅銅銅
  4/イスラエルの挨拶 フラク
松山市立久米中学校 
  2/ホープタウンの休日 ライキニー
松山市立雄新中学校 
  4/セント・アンソニー・ヴァリエーションズ ヒル
東温市立川内中学校 秀良良良銅銅銅銀銀銀
  2/「四季」より チャイコフスキー
松山市立小野中学校 
  2/Jakan - Jalan~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
大洲市立大洲北中学校 秀秀秀秀秀秀良秀金金
  2/バレエ音楽「青銅の騎士」 グリエール





・高等学校B部門 (開催日:2015年8月2日)

 金・代表 

今治西高等学校
  金金金
  大いなる約束の大地~チンギス・ハーン~ 鈴木 英史

 金 

今治東中等教育学校 
  元禄 櫛田 てつ之扶

松山東雲中学・高等学校 □□□□□□□□□□□銀銀銀
  「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて~ 八木澤 教司

野村高等学校・西予市立野村中学校 □□□□□□秀秀銀銀金銀金銀
  梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島 弘和

川之石高等学校 秀秀秀秀秀秀銀銀銅銀金
  弦楽四重奏曲第4番 バルトーク

南宇和高等学校 
  鳥の石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡 寛晶

 銀 

宇和高等学校 秀秀秀秀良秀良秀□金銀金
  北の鳥たち 広瀬 勇人
新田高等学校 秀□□良秀良□□□銀銀金銀金
  朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス
東温高等学校 秀秀良良秀銀銀
  バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ミンクス
内子高等学校 金銀
  マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
宇和島東高等学校 銀銀銀銀
  シンフォニア・ノビリッシマ ジェイガー
西条高等学校 秀銀銀銀
  神々の運命 ライキニー
小松高等学校 □□良良秀銀銅銅銅銅銅
  無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番 バッハ
北宇和高等学校 秀秀良良秀良良良銅銅銅銀銀銅
  あかつきの舞 福田 洋介
丹原高等学校 良秀良良秀□秀銀□金銀金銀
  吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司

 銅 

新居浜西高等学校 良秀□良良良良銀銀銀
  ザ・タイムス 高橋 宏樹
聖カタリナ女子高等学校 秀秀秀秀秀秀秀金銀銀□銅銀
  「詩人と農夫」序曲 スッペ
大洲農業高等学校 秀秀
  アカシアの樹 広瀬 勇人
伊予農業高等学校 秀秀良秀□銀金銀銀銀
  フォックス・ファイアー序曲 バーンズ





・高等学校A部門 (開催日:2015年8月3日)

 金・代表 

伊予高等学校
  
  5/歌劇「エレクトラ」より エレクトラの勝利の踊り シュトラウス

松山西中等教育学校
  
  4/バッハの名による幻想曲とフーガ リスト

松山中央高等学校
  
  2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 バルトーク

松山南高等学校
  
  2/交響曲第7番 ロンド フィナーレ マーラー

北条高等学校
  
  2/トリトン・デュアリティ 長生 淳

 金 

今治北高等学校 
  3/ラ・フォルム・ドル・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野 正道

 銀 

松山北高等学校 
  2/斐伊川に流れるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳
松山東高等学校 
  4/三つのジャポニズム 真島 俊夫
三島高等学校 □□□□秀秀
  2/海峡の護り~吹奏楽のために 片岡 寛晶
八幡浜高等学校 
  2/豪華な三文音楽 ヴァイル
川之江高等学校 
  2/交響曲第5番 グラズノフ
宇和島南中等教育学校 
  2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和
新居浜東高等学校 
  2/交響的断章 ネリベル

 銅 

大洲高等学校 秀銀金金銀金
  4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
今治南高等学校 秀秀秀良秀良良良□□□□□
  4/オセロ リード
松山商業高等学校 
  2/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
済美高等学校 良良良
  2/交響曲第5番より 終楽章 ショスタコーヴィチ





・職場一般の部 (開催日:2015年8月2日)

 金・代表 

藤原大征とゆかいな音楽なかまたち
  4/風伯の乱舞 石毛 里佳

愛媛交響吹奏楽団ウェーブ
  2/シャコンヌ 無伴奏バイオリンのためのパルティータ第2番 バッハ

 銀 

松山市民吹奏楽団 4/交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和

 銅 

愛媛リエート吹奏楽団 2/海の男たちの歌 スミス



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ

10:39  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2015.04.27 (Mon)

全日本吹奏楽コンクール 第57回(2014)東北支部大会

全日本吹奏楽コンクール 第57回(2014)東北支部大会


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2014年9月13日)

 銅  1 由利本荘市立尾崎小学校

 銅  2 米沢市立東部小学校

 銀  3 仙台市立榴岡小学校

 銅  4 北上市立黒沢尻北小学校

 銀  5 弘前市立文京小学校

 金  6 伊達市立伊達小学校

 銀  7 仙台市立南材木町小学校

 金  8 いわき市立平第三小学校

 銀  9 宮古市立千徳小学校

 銀  10 由利本荘市立新山小学校

 銅  11 八戸市立新井田小学校

 銀  12 山形市立南沼原小学校

 銀  13 大仙市立協和小学校

 金・代表  14 いわき市立植田小学校

 金・代表  15 山形市立第二小学校

 銅  16 つがる市立森田小学校

 金  17 岩手大学教育学部附属小学校

 金・代表  18 仙台市立向陽台小学校

 金  19 盛岡市立城北小学校



・中学校小編成の部 (開催日:2014年9月14日)

 銀  1 仙台市立中山中学校

 銀  2 大仙市立協和中学校

 銀  3 久慈市立久慈中学校

 銅  4 郡山市立日和田中学校

 銅  5 庄内町立余目中学校

 銅  6 八戸市立第二中学校

 金・代表  7 山形市立金井中学校

 銅  8 秋田市立秋田北中学校

 銀  9 花巻市立湯本中学校

 金・代表  10 いわき市立小名浜第二中学校

 金・代表  11 仙台市立八乙女中学校

 金・代表  12 三沢市立第一中学校



・中学校の部 (開催日:2014年8月31日)

 銅  1 五所川原市立五所川原第一中学校

 金  2 いわき市立平第三中学校

 銅  3 山形市立第十中学校

 銀  4 仙台市立八軒中学校

 銀  5 由利本荘市立本荘南中学校

 銅  6 北上市立北上中学校

 銀  7 須賀川市立第一中学校

 銅  8 盛岡市立大宮中学校

 銅  9 むつ市立田名部中学校

 銅  10 米沢市立第一中学校

 銀  11 仙台市立宮城野中学校

 金・代表  12 秋田市立山王中学校

 金・代表  13 盛岡市立北陵中学校

 銀  14 山形市立第三中学校

 銀  15 青森市立筒井中学校

 金  16 仙台市立第一中学校

 金・代表  17 南相馬市立原町第一中学校

 銀  18 大仙市立大曲中学校

 銀  19 北上市立上野中学校

 銀  20 八戸市立大館中学校

 金  21 山形市立第六中学校

 金  22 仙台市立向陽台中学校

 銀  23 秋田市立勝平中学校

 金  24 会津若松市立一箕中学校

 銅  25 横手市立平鹿中学校



・高等学校小編成の部 (開催日:2014年9月13日)

 銅  1 福島県立須賀川高等学校

 銅  2 羽黒高等学校

 銀  3 秋田県立秋田西高等学校

 銅  4 岩手県立久慈東高等学校

 銅  5 八戸工業大学第一高等学校

 銀  6 東北学院高等学校

 銀  7 宮城県涌谷高等学校

 銀  8 岩手県立不来方高等学校

 金・代表  9 秋田県立能代松陽高等学校

 金  10 舘田学園五所川原第一高等学校

 金・代表  11 山形市立商業高等学校

 金・代表  12 福島県立原町高等学校



・高等学校の部 (開催日:2014年8月30日)

 金  1 秋田県立秋田南高等学校

 銅  2 岩手県立盛岡第一高等学校

 金  3 福島県立磐城桜が丘高等学校

 銅  4 青森県立弘前中央高等学校

 銀  5 宮城県泉館山高等学校

 銀  6 山形県立山形北高等学校

 金・代表  7 福島県立平商業高等学校

 銀  8 東海大学山形高等学校

 銅  9 青森県立八戸高等学校

 銀  10 岩手県立花巻北高等学校

 銅  11 宮城県白石高等学校

 金  12 秋田県立横手高等学校

 銀  13 秋田県立秋田中央高等学校

 銅  14 青森山田中学高等学校

 銀  15 山形県立鶴岡南高等学校

 銅  16 宮城県古川高等学校

 銀  17 岩手県立黒沢尻北高等学校

 金・代表  18 福島県立磐城高等学校

 金・代表  19 福島県立湯本高等学校

 銅  20 青森県立三本木高等学校

 金  21 明桜高等学校

 金  22 山形県立山形中央高等学校

 金  23 聖ウルスラ学院英智高等学校

 銀  24 専修大学北上高等学校



・大学の部 (開催日:2014年9月13日)

 銅  1 山形大学

 銀  2 いわき明星大学

 銅  3 弘前大学

 金  4 東北大学

 銀  5 秋田大学

 金・代表  6 岩手大学


・職場・一般の部 (開催日:2014年9月14日)

 銅  1 いわきシンフォニックウインドアンサンブル

 銀  2 寒河江吹奏楽団

 銀  3 ザ・ウィンド・オーケストラ仙台

 銅  4 パシフィック・ブラス・オルケスタ

 銅  5 八戸ウインドアンサンブル

 銀  6 秋田吹奏楽団

 金  7 酒田吹奏楽団

 金・代表  8 大曲吹奏楽団

 銅  9 弘前市吹奏楽団

 金・代表  10 泉シンフォニックウィンドオーケストラ

 金  11 盛岡吹奏楽団

 銀  12 いわきハルモニアオルケスタ

 金・代表  13 名取交響吹奏楽団



2014 岩手県大会
2014 宮城県大会
2014 山形県大会
2014 福島県大会


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ

20:42  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2015.02.27 (Fri)

全日本吹奏楽コンクール第52回(2014)福島県大会

全日本吹奏楽コンクール第52回(2014)福島県大会


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2014年8月10日)

金・代表・知事賞

いわき市立植田小学校
  吹奏楽のための詩曲 はてしなき大空への賛歌 八木澤教司

金・代表

いわき市立平第三小学校
  いつも風 巡り会う風 福島 弘和

伊達市立伊達小学校
  ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク



会津若松市立日新小学校 百年祭 福島 弘和

西郷村立小田倉小学校 フェイト オブ ザ ゴッズ S.ライニキー

福島市立笹谷小学校 コンチェルト ダモーレ J.deハーン

喜多方市立第二小学校 仰ぎ見ること~泰山北斗の如し 八木澤教司

会津若松市立一箕小学校 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司



いわき市立湯本第一小学校 虹の翼 廣瀬 勇人
郡山市立朝日が丘小学校 アトラス~夢への地図~ 福島 弘和
福島市立三河台小学校 祝典への前奏曲 P.スパーク
南相馬市立鹿島小学校 大きな古時計による変奏曲 H.C.ワーク
矢吹町立矢吹小学校 元禄 櫛田てつ之扶
会津若松市立城北小学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
矢吹町立善郷小学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール
郡山市立薫小学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
会津若松市立鶴城小学校 越後の歌~吹奏楽のためのファンタジー 片岡 寛晶



会津若松市立城西小学校 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳
会津若松市立東山小学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
南相馬市立原町第二小学校 仰ぎ見ること~泰山北斗の如し 八木澤教司




・中学校小編成の部 (開催日:2014年8月9日)

金・代表

いわき市立小名浜第二中学校
  バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より M.ラヴェル

郡山市立日和田中学校
  パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ



いわき市立久之浜中学校 アベージュ アルカンシェル 福島 弘和

大熊町立大熊中学校 「舞踏組曲」作品77より Ⅱ・Ⅲ・Ⅴ・終曲 B.バルトーク

新地町立尚英中学校 柳絮の舞 福島 弘和

天栄村立天栄中学校 心は清流にせせらぐ 福島 弘和

国見町立県北中学校 ...そしてカモシカは戯れる J.カーナハン



郡山市立行健中学校 ハンガリー農民の歌 B.バルトーク
大玉村立大玉中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
南相馬市立原町第三中学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島 弘和
郡山市立郡山第四中学校 ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト
いわき市立植田東中学校 バレエ組曲「青銅の騎士」より R.グリエール
南相馬市立石神中学校 シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガー
伊達市立松陽中学校 狂詩曲「ノヴェナ」 J.スウェアリンジェン
南相馬市立鹿島中学校 冬の夏夢 石毛 里佳



飯舘村立飯舘中学校 「四季」より 謝肉祭,舟歌,狩り P.I.チャイコフスキー
喜多方市立第二中学校 「斑鳩の空」より まほろば,夢殿,里人の踊り 櫛田てつ之扶
会津美里町立高田中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール




・中学校第一部 (開催日:2014年8月2日)

金・代表・知事賞

会津若松市立一箕中学校
  4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B.バルトーク

金・代表

須賀川市立第一中学校
  歌劇「トスカ」 第3幕より G.プッチーニ

南相馬市立原町第一中学校
  4/交響詩「ドン ファン」 op.20 R.シュトラウス

いわき市立平第三中学校
  2/宇宙の音楽 P.スパーク



いわき市立植田中学校 2/歌劇「サルタン皇帝の物語」より第4幕への前奏曲「三つの奇跡」 N.リムスキー=コルサコフ

いわき市立中央台南中学校 3/ハンガリー狂詩曲第2番 F.リスト

いわき市立泉中学校 2/「エニグマ変奏曲」より E.エルガー

郡山市立郡山第一中学校 4/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン

いわき市立湯本第一中学校 3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ

相馬市立向陽中学校 4/20世紀の墓~『千の風になって』によるパラフレーズ 田村 文生

郡山市立郡山第三中学校 2/交響詩「ローマの祭り」より Ⅰ,IV O.レスピーギ

郡山市立郡山第七中学校 3/モンタニャールの詩 J.ヴァン=デル=ロースト



郡山市立大槻中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
相馬市立中村第一中学校 3/ファンファーレ,バラード&ジュビリー C.T.スミス
矢吹町立矢吹中学校 3/プスタ J.ヴァン=デル=ロースト
伊達市立伊達中学校 2/「ストライク・アップ・ザ・バンド」序曲 G.ガーシュイン
会津若松市立第一中学校 4/歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊りと合唱 A.ボロディン
相馬市立中村第二中学校 2/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
いわき市立錦中学校 2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク
二本松市立二本松第一中学校 3/「ぐるりよざ」より I.祈り III.祭り 伊藤 康英
福島市立岳陽中学校 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
会津若松市立第四中学校 4/セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史
福島市立清水中学校 2/アンド・キャン・イット・ビー D.R.ギリングハム



伊達市立梁川中学校 3/「スペイン奇想曲」より N.リムスキー=コルサコフ
南相馬市立原町第二中学校 2/眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
喜多方市立第三中学校 2/アルメニアン・ダンス パートI A.リード
須賀川市立第二中学校 4/ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
伊達市立桃陵中学校 3/第六の幸運をもたらす宿 M.アーノルド



・高等学校小編成の部 (開催日:2014年8月9日)

金・代表

福島県立須賀川高等学校
  セイント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル

福島県立原町高等学校
  交響曲第1番「ギルガメッシュ」 第2楽章「コンフロンテイション」 B.アッペルモント



尚志学園尚志高等学校 リンコドンティプス~蒼き海の守り神~ 樽屋 雅徳

福島県立光南高等学校 交響曲第3番「スラヴィヤンスカヤ」 3,4楽章 B.コゼフニコフ

福島県立小名浜高等学校 夢への冒険 福島 弘和

会津若松ザベリオ学園高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島 弘和

福島県立若松商業高等学校 ほたる幻舞 福田 洋介

福島県立保原高等学校 百年祭 福島 弘和



福島県立会津工業高等学校 玻璃ぷりずむ~吹奏楽のためのテクナル・ミニマリズム 中橋 愛生
福島県立勿来工業高等学校 ガルーダの翼 廣瀬 勇人
福島県立喜多方高等学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
福島県立磐城農業高等学校 交響的誌曲「走れメロス」 福島 弘和
福島県立富岡・双葉翔陽・小高商業高等学校 レールウェイ 髙橋 伸哉
福島県立福島北高等学校 シンフォニック・バンドのためのパッサカリア 兼田  敏



福島県立本宮高等学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
福島県立相馬農業・小高工業高等学校 天の剣 福田 洋介
学校法人石川高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋 雅徳
福島県立福島工業高等学校 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野 正道
郡山女子大学附属高等学校 吹奏楽のための"小狂詩曲" 大栗  裕




・高等学校第一部 (開催日:2014年8月3日)

金・代表・知事賞

福島県立湯本高等学校
  4/「交響曲第1番へ短調作品10」より 第4楽章 D.ショスタコーヴィチ

金・代表

福島県立磐城桜が丘高等学校
  3/交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭 O.レスピーギ

福島県立平商業高等学校
  2/交響曲「画家マティス」より P.ヒンデミット

福島県立磐城高等学校
  4/ディオニソスの祭り F.シュミット



福島県立相馬東高等学校 3/月下に浮かぶひとすじの道標~3.11超克の祈り~ 樽屋 雅徳

帝京安積高等学校 3/翡翠~Ⅰ.雨上がりに Ⅱ.焔の如く輝き J.マッキー

福島県立相馬高等学校 4/組曲「中国の不思議な役人」 B.バルトーク

福島県立郡山高等学校 4/ディオニソスの祭り F.シュミット



福島県立福島南高等学校 5/三つのジャポニスム 真島 俊夫
福島県立安積高等学校 1/「ウェーバーの主題による交響的変容」より 第3,4楽章 P.ヒンデミット
福島県立福島東高等学校 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より リュセイオンの踊り,全員の踊り M.ラヴェル
桜の聖母学院高等学校 2/祝典のための音楽 P.スパーク
福島県立郡山東高等学校 4/「交響的舞曲」より 第三楽章 S.ラフマニノフ
福島県立安積黎明高等学校 4/バレエ音楽「サロメの悲劇」 F.シュミット
福島県立会津高等学校 2/アルプス交響曲 R.シュトラウス
福島県立須賀川桐陽高等学校 4/交響詩「ローマの祭り」より Ⅰ.チルチェンセス Ⅳ.主顕祭 O.レスピーギ



福島県立いわき総合高等学校 3/「舞踊組曲」より Ⅱ・Ⅴ・Ⅵ B.バルトーク
福島県立郡山北工業高等学校 2/インカの聖なる渓谷「ウルバンバ」 八木澤教司
福島県立田村高等学校 2/カレイドスコープ P.スパーク
福島県立白河旭高等学校 4/おお、神秘なる力よ! A.スクリャービン
日本大学東北高等学校 4/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 M.ラヴェル
福島県立葵高等学校 2/「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 IV.狂宴の踊り O.レスピーギ




・大学の部 (開催日:2014年8月10日)

金・代表

いわき明星大学
  3/バレエ組曲「三角帽子」より 粉屋の踊り 終幕の踊り M.de.ファリャ



福島大学吹奏楽団 4/歌劇「トスカ」より G.プッチーニ
福島工業高等専門学校 2/ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳



日本大学工学部吹奏楽部 2/交響詩「フィンランディア」 J.シベリウス




・職場一般の部 (開催日:2014年8月10日)

金・代表・知事賞

いわきハルモニアオルケスタ
  2/トリトン・エムファシス 長生  淳

金・代表

いわきシンフォニック・ウィンド・アンサンブル
  2/サロメの悲劇 F.シュミット



いわき吹奏楽団 2/シンフォニエッタ第3番 ラインフェルデンのスケッチ P.スパーク

吹奏楽団「凛」 4/RIN~for Wind Ensemble~ 平川 加恵

Risaia Madre Dio Brass 4/バレエ組曲「青銅の騎士」より R.グリエール

フィール・ウインド・オーケストラ 3/トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565 J.S.バッハ



須賀川吹奏楽団 4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク
梁川交響吹奏楽団 3/ジュビリー序曲 P.スパーク
郡山吹奏楽団 2/もののけ姫 セレクション 久石  譲
福島ウインドアンサンブル 4/復興 保科  洋
郡山ウインドアンサンブル 4/3つの交響的スケッチ「海」より 第3楽章 風と海との対話 C.ドビュッシー



倉美館吹奏楽団 2/パンチネッロ A.リード
ACUA 3/心は清流にせせらぐ 福島 弘和
サウンドオブユニオン 2/ウィズ ハート アンド ヴォイス D.R.ギリングハム




2014東北大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ

20:39  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

2015.02.27 (Fri)

全日本吹奏楽コンクール 第53回(2014)山形県大会

全日本吹奏楽コンクール 第53回(2014)山形県大会


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2014年8月3日)

金・代表

山形市立南沼原小学校

山形市立第二小学校

米沢市立東部小学校



山形市立鈴川小学校



鶴岡市立朝暘第二小学校 , 長井市立長井小学校 , 米沢市立南部小学校 , 山形市立南小学校




・中学校小編成の部 (開催日:2014年8月3日)

金・代表

庄内町立余目中学校

山形市立金井中学校



西川町立西川中学校
米沢市立第七中学校
寒河江市立陵西中学校
飯豊町立飯豊中学校
鶴岡市立鶴岡第二中学校



米沢市立第五中学校 , 鶴岡市立鶴岡第四中学校 , 白鷹町立西中学校 , 大蔵村立大蔵中学校 , 酒田市立鳥海八幡中学校 , 最上町立最上中学校 , 南陽市立宮内中学校



村山市立葉山中学校 , 三川町立三川中学校 , 朝日町立朝日中学校 , 戸沢村立戸沢中学校




・中学校の部 (開催日:2014年8月2日)

金・代表

山形市立第十中学校

山形市立第三中学校

米沢市立第一中学校

山形市立第六中学校



山形市立蔵王第一中学校
山形市立第四中学校
中山町立中山中学校
山形市立第九中学校
鶴岡市立鶴岡第三中学校



酒田市立第二中学校 , 河北町立河北中学校 , 酒田市立第四中学校 , 米沢市立第二中学校 , 寒河江市立陵南中学校 , 長井市立長井南中学校 , 米沢市立第三中学校 , 東根市立神町中学校 , 酒田市立第六中学校 , 村山市立楯岡中学校



上山市立南中学校 , 山形大学附属中学校 , 天童市立第一中学校 , 新庄市立日新中学校 , 小国町立小国中学校 , 山形市立第一中学校 , 山形市立第二中学校 , 鶴岡市立鶴岡第一中学校 , 大石田町立大石田中学校




・高等学校小編成の部 (開催日:2014年8月1日)

金・代表

山形市立商業高等学校

羽黒高等学校



日本大学山形高等学校
県立寒河江高等学校



九里学園高等学校 , 県立天童高等学校 , 県立左沢高等学校 , 県立南陽高等学校 , 県立新庄南高等学校 , 県立米沢工業高等学校 , 新庄東高等学校



県立村山産業高等学校 , 県立庄内総合高等学校 , 県立鶴岡工業高等学校 , 酒田南高等学校




・高等学校の部 (開催日:2014年8月1日)

金・代表

県立山形北高等学校

県立山形中央高等学校

県立鶴岡南高等学校

東海大学山形高等学校



県立米沢興譲館高等学校 , 県立山形南高等学校 , 県立酒田光陵高等学校 , 県立上山明新館高等学校 , 鶴岡東高等学校 , 県立楯岡高等学校 , 県立長井高等学校 , 県立酒田西高等学校



県立山形東高等学校 , 県立鶴岡中央高等学校 , 山形城北高等学校




・大学の部 (開催日:2014年8月3日)

金・代表

山形大学吹奏楽団



国立鶴岡工業高等専門学校




・職場一般の部 (開催日:2014年8月3日)

金・代表

酒田吹奏楽団

寒河江吹奏楽団



鶴岡響友会吹奏楽団 , 米沢吹奏楽愛好会 , 新庄吹奏楽団



山形吹奏楽研究会 , 上山吹奏楽団



2014東北大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ

20:38  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。