2010.10.30 (Sat)
第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果速報
第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 中学部門 結果速報
開催日:2010年10月30日(土)
開催場所:普門館
[プログラムと結果]
中学前半の部
銅 1.西関東 群馬 伊勢崎市立赤堀中学校 (指揮:中里泰登)
初出場
過去十年の成績:----------
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:ハリソンの夢 (P.グラハム)
銀 2.九州 福岡 宇美町立宇美東中学校 (指揮:南光俊)
3年連続3回目
過去十年の成績:--------銅銀
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
銀 3.西関東 埼玉 越谷市立北中学校 (指揮:田中秀和)
2年連続2回目
過去十年の成績:---------銀
課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
自由曲:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ)
銀 4.中国 山口 周南市立岐陽中学校 (指揮:山本章子)
2年ぶり2回目
過去十年の成績:--------銀-
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ)
銀 5.東北 宮城 仙台市立向陽台中学校 (指揮:大内泉)
初出場
過去十年の成績:----------
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より (S.プロコフィエフ)
銅 6.四国 愛媛 松山市立南中学校 (指揮:高岡英二)
3年連続8回目
過去十年の成績:銀銀--金-銅-銅銅
課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
自由曲:喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウス2世)
金 7.北海道 北海道 札幌市立白石中学校 (指揮:多米恵理子)
8年ぶり2回目
過去十年の成績:--銀-------
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)
銀 8.関西 大阪 豊中市立第十一中学校 (指揮:橋本裕行)
初出場
過去十年の成績:----------
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:ハリソンの夢 (P.グラハム)
金 9.東京 東京都 玉川学園中学部 (指揮:土屋和彦)
5年ぶり10回目
過去十年の成績:-銀銀銀-銀----
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:バレエ音楽「マ・メール・ロア」より (M.ラヴェル)
銀 10.関西 兵庫 神戸市立本庄中学校 (指揮:永田隆博)
2年ぶり2回目
過去十年の成績:--------銅-
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ)
銅 11.北陸 石川 能美市立根上中学校 (指揮:上高裕希)
2年連続7回目
過去十年の成績:-銀金銀-----銀
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:エクストリーム・メイク・オーヴァー (J.デ=メイ)
銅 12.東海 愛知 岡崎市立竜海中学校 (指揮:太田智宏)
6年ぶり2回目
過去十年の成績:----銀-----
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:謝肉祭 (R.シューマン)
金 13.東関東 千葉 松戸市立第四中学校 (指揮:須藤卓眞)
2年連続3回目
過去十年の成績:---金-----金
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:三つの交響的素描「海」より 風と海との対話 (C.ドビュッシー)
金 14.東海 愛知 日進市立日進中学校 (指揮:清野雅子)
2年連続2回目
過去十年の成績:--------銀-
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:交響詩「ドンファン」 (R.シュトラウス)
銅 15.東北 宮城 仙台市立八軒中学校 (指揮:高田志穂)
4年ぶり2回目
過去十年の成績:------銅---
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:交響曲第2番より (S.ラフマニノフ)
中学後半の部
銅 1.四国 徳島 徳島市国府中学校 (指揮:藤本澄代)
3年連続3回目
過去十年の成績:--------銅金
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:交響曲第1番「巨人」~第4楽章 (G.マーラー)
銅 2.東北 福島 相馬市立向陽中学校 (指揮:斎藤美保子)
3年連続3回目
過去十年の成績:--------銀銅
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ)
銀 3.東海 長野 須坂市立相森中学校 (指揮:山岸浩)
初出場
過去十年の成績:----------
課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
自由曲:バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール)
銅 4.九州 佐賀 佐賀市立成章中学校 (指揮:杉町たまみ)
2年ぶり2回目
過去十年の成績:--------銅-
課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
自由曲:ウィークエンド・イン・ニューヨーク (P.スパーク)
銅 5.北海道 北海道 旭川市立緑が丘中学校 (指揮:南裕一)
2年連続2回目
過去十年の成績:---------銀
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:「舞踏組曲」より (B.バルトーク)
銅 6.九州 宮崎 宮崎市立生目中学校 (指揮:片野勝平)
初出場
過去十年の成績:----------
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
金 7.東京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 (指揮:玉寄勝治)
4年ぶり5回目
過去十年の成績:銀--金銀-銅---
課題曲:3/吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
自由曲:交響曲第3番「シンフォニーポエム」より (A.ハチャトゥリャン)
銀 8.関西 奈良 生駒市立生駒中学校 (指揮:牧野耕也)
3出明け10回目
過去十年の成績:金3銀金金3銀金金3
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:交響曲第4番~第4楽章 (P.I.チャイコフスキー)
金 9.中国 島根 出雲市立第一中学校 (指揮:小西慶一)
3出明け39回目
過去十年の成績:銀-金金金3金銀銀3
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:交響曲第2番~第1,第4楽章 (M.アーノルド)
銀 10.北陸 石川 金沢市立額中学校 (指揮:田中一宏)
初出場
過去十年の成績:----------
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
金 11.東関東 茨城 水戸市立第四中学校 (指揮:岡田宏之)
初出場
過去十年の成績:----------
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より (M.ラヴェル)
銀 12.西関東 山梨 甲斐市立敷島中学校 (指揮:田中誠)
2年連続6回目
過去十年の成績:--銀--金金銀3銅
課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク)
金 13.東関東 千葉 柏市立酒井根中学校 (指揮:犬塚禎浩)
3出明け7回目
過去十年の成績:--銀金銅3金金金3
課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 衝動、情緒、陽光 (高昌帥)
銀 14.中国 島根 大田市立第一中学校 (指揮:竹下克敏)
2年連続2回目
過去十年の成績:---------金
課題曲:3/吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
自由曲:交響組曲「寄港地」より 2,3 (J.イベール)
[点数と順位]
前半の部
後半の部
正確な情報は全日本吹奏楽連盟のサイトにてご確認ください。
[関連記事]
第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 高校部門
第57回(2009)全日本吹奏楽コンクール 中学部門
吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ
吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと
カテゴリ内その他の記事♪
開催日:2010年10月30日(土)
開催場所:普門館
[プログラムと結果]
中学前半の部
銅 1.西関東 群馬 伊勢崎市立赤堀中学校 (指揮:中里泰登)
初出場
過去十年の成績:----------
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:ハリソンの夢 (P.グラハム)
銀 2.九州 福岡 宇美町立宇美東中学校 (指揮:南光俊)
3年連続3回目
過去十年の成績:--------銅銀
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
銀 3.西関東 埼玉 越谷市立北中学校 (指揮:田中秀和)
2年連続2回目
過去十年の成績:---------銀
課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
自由曲:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ)
銀 4.中国 山口 周南市立岐陽中学校 (指揮:山本章子)
2年ぶり2回目
過去十年の成績:--------銀-
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ)
銀 5.東北 宮城 仙台市立向陽台中学校 (指揮:大内泉)
初出場
過去十年の成績:----------
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より (S.プロコフィエフ)
銅 6.四国 愛媛 松山市立南中学校 (指揮:高岡英二)
3年連続8回目
過去十年の成績:銀銀--金-銅-銅銅
課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
自由曲:喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウス2世)
金 7.北海道 北海道 札幌市立白石中学校 (指揮:多米恵理子)
8年ぶり2回目
過去十年の成績:--銀-------
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)
銀 8.関西 大阪 豊中市立第十一中学校 (指揮:橋本裕行)
初出場
過去十年の成績:----------
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:ハリソンの夢 (P.グラハム)
金 9.東京 東京都 玉川学園中学部 (指揮:土屋和彦)
5年ぶり10回目
過去十年の成績:-銀銀銀-銀----
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:バレエ音楽「マ・メール・ロア」より (M.ラヴェル)
銀 10.関西 兵庫 神戸市立本庄中学校 (指揮:永田隆博)
2年ぶり2回目
過去十年の成績:--------銅-
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ)
銅 11.北陸 石川 能美市立根上中学校 (指揮:上高裕希)
2年連続7回目
過去十年の成績:-銀金銀-----銀
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:エクストリーム・メイク・オーヴァー (J.デ=メイ)
銅 12.東海 愛知 岡崎市立竜海中学校 (指揮:太田智宏)
6年ぶり2回目
過去十年の成績:----銀-----
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:謝肉祭 (R.シューマン)
金 13.東関東 千葉 松戸市立第四中学校 (指揮:須藤卓眞)
2年連続3回目
過去十年の成績:---金-----金
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:三つの交響的素描「海」より 風と海との対話 (C.ドビュッシー)
金 14.東海 愛知 日進市立日進中学校 (指揮:清野雅子)
2年連続2回目
過去十年の成績:--------銀-
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:交響詩「ドンファン」 (R.シュトラウス)
銅 15.東北 宮城 仙台市立八軒中学校 (指揮:高田志穂)
4年ぶり2回目
過去十年の成績:------銅---
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:交響曲第2番より (S.ラフマニノフ)
中学後半の部
銅 1.四国 徳島 徳島市国府中学校 (指揮:藤本澄代)
3年連続3回目
過去十年の成績:--------銅金
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:交響曲第1番「巨人」~第4楽章 (G.マーラー)
銅 2.東北 福島 相馬市立向陽中学校 (指揮:斎藤美保子)
3年連続3回目
過去十年の成績:--------銀銅
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ)
銀 3.東海 長野 須坂市立相森中学校 (指揮:山岸浩)
初出場
過去十年の成績:----------
課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
自由曲:バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール)
銅 4.九州 佐賀 佐賀市立成章中学校 (指揮:杉町たまみ)
2年ぶり2回目
過去十年の成績:--------銅-
課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
自由曲:ウィークエンド・イン・ニューヨーク (P.スパーク)
銅 5.北海道 北海道 旭川市立緑が丘中学校 (指揮:南裕一)
2年連続2回目
過去十年の成績:---------銀
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:「舞踏組曲」より (B.バルトーク)
銅 6.九州 宮崎 宮崎市立生目中学校 (指揮:片野勝平)
初出場
過去十年の成績:----------
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
金 7.東京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 (指揮:玉寄勝治)
4年ぶり5回目
過去十年の成績:銀--金銀-銅---
課題曲:3/吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
自由曲:交響曲第3番「シンフォニーポエム」より (A.ハチャトゥリャン)
銀 8.関西 奈良 生駒市立生駒中学校 (指揮:牧野耕也)
3出明け10回目
過去十年の成績:金3銀金金3銀金金3
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:交響曲第4番~第4楽章 (P.I.チャイコフスキー)
金 9.中国 島根 出雲市立第一中学校 (指揮:小西慶一)
3出明け39回目
過去十年の成績:銀-金金金3金銀銀3
課題曲:1/迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲:交響曲第2番~第1,第4楽章 (M.アーノルド)
銀 10.北陸 石川 金沢市立額中学校 (指揮:田中一宏)
初出場
過去十年の成績:----------
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
金 11.東関東 茨城 水戸市立第四中学校 (指揮:岡田宏之)
初出場
過去十年の成績:----------
課題曲:4/汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より (M.ラヴェル)
銀 12.西関東 山梨 甲斐市立敷島中学校 (指揮:田中誠)
2年連続6回目
過去十年の成績:--銀--金金銀3銅
課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク)
金 13.東関東 千葉 柏市立酒井根中学校 (指揮:犬塚禎浩)
3出明け7回目
過去十年の成績:--銀金銅3金金金3
課題曲:2/オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 衝動、情緒、陽光 (高昌帥)
銀 14.中国 島根 大田市立第一中学校 (指揮:竹下克敏)
2年連続2回目
過去十年の成績:---------金
課題曲:3/吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
自由曲:交響組曲「寄港地」より 2,3 (J.イベール)
[点数と順位]
前半の部
賞 | 団体名 | カット | 合計 | 審査員 | ||||||||
A | B | C | D | E | F | G | H | I | ||||
金 | 玉川学園中学部 | 108 | 140 | 16 | 13 | 16 | 14 | 16 | 20 | 12 | 14 | 19 |
金 | 日進市立日進中学校 | 108 | 136 | 18 | 17 | 16 | 12 | 15 | 17 | 13 | 18 | 10 |
金 | 札幌市立白石中学校 | 107 | 138 | 11 | 17 | 17 | 16 | 14 | 12 | 20 | 14 | 17 |
金 | 松戸市立第四中学校 | 106 | 132 | 20 | 18 | 12 | 15 | 10 | 19 | 14 | 18 | 6 |
銀 | 豊中市立第十一中学校 | 101 | 134 | 15 | 14 | 13 | 13 | 14 | 14 | 20 | 13 | 18 |
銀 | 越谷市立北中学校 | 101 | 126 | 19 | 18 | 18 | 12 | 6 | 19 | 13 | 9 | 12 |
銀 | 神戸市立本庄中学校 | 95 | 122 | 9 | 14 | 15 | 13 | 12 | 18 | 14 | 13 | 14 |
銀 | 仙台市立向陽台中学校 | 93 | 119 | 10 | 11 | 11 | 19 | 7 | 10 | 19 | 18 | 14 |
銀 | 周南市立岐陽中学校 | 91 | 116 | 12 | 10 | 12 | 13 | 15 | 13 | 14 | 13 | 14 |
銀 | 宇美町立宇美東中学校 | 88 | 113 | 13 | 13 | 14 | 11 | 14 | 15 | 17 | 8 | 8 |
銅 | 仙台市立八軒中学校 | 80 | 104 | 14 | 13 | 9 | 10 | 7 | 16 | 11 | 18 | 6 |
銅 | 岡崎市立竜海中学校 | 80 | 102 | 10 | 15 | 14 | 12 | 9 | 14 | 9 | 12 | 7 |
銅 | 能美市立根上中学校 | 73 | 92 | 7 | 13 | 12 | 10 | 11 | 12 | 11 | 10 | 6 |
銅 | 松山市立南中学校 | 64 | 83 | 7 | 12 | 8 | 7 | 7 | 12 | 8 | 12 | 10 |
銅 | 伊勢崎市立赤堀中学校 | 58 | 75 | 12 | 6 | 11 | 7 | 8 | 9 | 10 | 7 | 5 |
後半の部
賞 | 団体名 | カット | 合計 | 審査員 | ||||||||
A | B | C | D | E | F | G | H | I | ||||
金 | 柏市立酒井根中学校 | 126 | 161 | 18 | 20 | 18 | 16 | 15 | 20 | 17 | 19 | 18 |
金 | 羽村市立羽村第一中学校 | 109 | 139 | 15 | 10 | 18 | 14 | 15 | 17 | 20 | 11 | 19 |
金 | 出雲市立第一中学校 | 105 | 136 | 15 | 18 | 15 | 13 | 17 | 15 | 12 | 11 | 20 |
金 | 水戸市立第四中学校 | 102 | 131 | 11 | 17 | 16 | 10 | 11 | 19 | 16 | 16 | 15 |
銀 | 金沢市立額中学校 | 100 | 130 | 13 | 14 | 14 | 11 | 10 | 20 | 18 | 16 | 14 |
銀 | 生駒市立生駒中学校 | 99 | 127 | 19 | 18 | 12 | 15 | 11 | 16 | 17 | 9 | 10 |
銀 | 須坂市立相森中学校 | 95 | 124 | 12 | 11 | 18 | 13 | 12 | 12 | 18 | 12 | 16 |
銀 | 大田市立第一中学校 | 90 | 115 | 10 | 14 | 12 | 13 | 11 | 13 | 13 | 14 | 15 |
銀 | 甲斐市立敷島中学校 | 88 | 112 | 8 | 15 | 12 | 11 | 10 | 16 | 11 | 15 | 14 |
銅 | 宮崎市立生目中学校 | 80 | 102 | 14 | 11 | 12 | 13 | 10 | 12 | 17 | 8 | 5 |
銅 | 徳島市国府中学校 | 78 | 101 | 13 | 16 | 6 | 7 | 17 | 10 | 12 | 10 | 10 |
銅 | 佐賀市立成章中学校 | 76 | 96 | 6 | 13 | 11 | 11 | 12 | 9 | 11 | 14 | 9 |
銅 | 旭川市立緑が丘中学校 | 68 | 92 | 11 | 11 | 9 | 18 | 6 | 12 | 12 | 7 | 6 |
銅 | 相馬市立向陽中学校 | 59 | 78 | 6 | 8 | 7 | 6 | 10 | 10 | 13 | 8 | 10 |
正確な情報は全日本吹奏楽連盟のサイトにてご確認ください。
[関連記事]
第58回(2010)全日本吹奏楽コンクール 高校部門
第57回(2009)全日本吹奏楽コンクール 中学部門
吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ
吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと
カテゴリ内その他の記事♪
| BLOGTOP |